Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Проспективное изучение психомоторного развития детей с неонатальными судорогами

ДИССЕРТАЦИЯ
Проспективное изучение психомоторного развития детей с неонатальными судорогами - диссертация, тема по медицине
Суворова, Наталья Дазмировна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Суворова, Наталья Дазмировна :: 2003 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современные представления о неонатальных судорогах.

1.1. Эпидемиология, семиотика, классификация неонатальных судорог. Современные представления о механизмах развития судорог в периоде новорожденности.

1.2. Особенности психомоторного развития детей, перенесших неонатальных судорог. Прогноз и исходы. Современные подходы к лечению неонатальных судорог.

Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методы исследования.

2.1. Характеристика обследованных детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. Клиника неонатальных судорог. Нейрорадиологические и нейрофизиологические характеристики обследованных детей.

3.1. Клиническая характеристика детей с неонатальными судорогами.

3.2. Нейрорадиологические изменения при неонатальных судорогах.

3.3. Элоктроэнцефалографические изменения у детей с неонатальными судорогами.

Глава 4. Проспективное наблюдение за детьми, перенесшими неонатальные судороги. Прогноз и исходы.

Глава 5. Результаты исследования и их обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Суворова, Наталья Дазмировна, автореферат

Актуальность проблемы.

Судороги у новорожденных или неонатальные судороги (НС) являются одним из наиболее частых неврологических нарушений в неонатальном периоде и их частота составляет 0,2-1,4 % случаев среди детского населения (Бадалян Л. О.,1993; Lombroso С .Т., 1996; Темин П.А., 1997; Aicardi J., 1998). Летальность среди детей, перенесших неонатальные судороги - 10-40 % (Темин ПЛ., Никанорова М.Ю., 1999).

Наблюдение за выжившими детьми с НС показывает, что эти дети имеют риск развития детского церебрального паралича, в 55-70 раз превышающий таковой у детей, не страдавших НС, риск возникновения эпилепсии в 18 раз, риск задержки психического развития в 5,3 раза выше, чем в общей популяции. Высокая летальность, а также неблагоприятные исходы определяют актуальность данной патологии у новорожденных.

В последние годы одним из новых направлений перинатальной неврологии стал проспективный подход к изучению особенностей психомоторного развития (ПМР) таких детей, изучение проблем их социальной адаптации и обучения. Оценка уровней нарушения ПМР детей с НС, прогнозирование их развития, вопросы трансформации судорог в эпилептические синдромы в старшем возрасте представляют методологически сложную проблему педиатрии. В связи с этим чрезвычайно актуальным является изучение этиологии, особенностей клиники пароксизмов в неонатальном периоде, динамики психомоторного развития этого контингента детей, выявление возможной корреляции с различным гестационным возрастом. Дискутабельными являются методологические вопросы проспективного наблюдения за детьми с НС: сроки и кратность динамического контроля за ПМР, целесообразность и частота проведения электрофизиологических и других параклинических исследований. До конца не отработаны подходы к тактике, как противосудорожной, так и реабилитационной терапии у детей первого года жизни с НС.

В связи с вышеизложенным целью исследования явилось изучение этиологии, клинического полиморфизма судорог в периоде новорожденности и определение их влияния на дальнейшее психомоторное развитие ребенка.

Задачи исследования:

1. Выявить ведущие этиологические факторы, определить характер и возможную специфичность структурных изменений головного мозга при неонатальных судорогах с использованием методов нейровизуализации (НСГ, КТГ, МРТГ).

2. Изучить семиотику и клинику судорожных состояний в периоде новорожденности.

3. Оценить ЭЭГ-показатели при неонатальных судорогах и выявить потенциально возможные критерии для прогноза психомоторного развития детей.

4. Провести оценку эффективности ранней терапии неонатальных судорог.

5. Выявить исходы и изучить особенности психомоторного развития детей с неонатальными судорогами в восстановительном периоде, используя балльные шкалы.

6. Определить возможность прогнозирования развития детей, перенесших НС.

Научная новизна

Новыми являются данные об особенностях психомоторного развития детей с НС. Показано, что в 73,3% случаев имеются нарушения психомоторного развития различной степени выраженности от легких задержек развития до значительных двигательных расстройств и тяжелой умственной отсталости. Установлено, что степень нарушений психомоторного развития у детей с НС коррелирует с этиологическими факторами, детерминирующими их развитие. Эмбриофетальные факторы, вызывающие развитие заболевания, определяют тяжесть нарушения психомоторного развития (НПМР) и неблагоприятный прогноз психомоторного развития у детей с НС. Впервые в нашей стране проведено сравнительное изучение специфики нарушений психомоторного развития детей, перенесших НС, в зависимости от гестационного возраста, ведущего этиологического фактора, детерминирующего развитие НС и характера приступов. На основании сопоставления клинической характеристики приступов, количественных оценок неврологического статуса и психомоторного развития детей с НС с результатами НСГ, КТ, визуальной и компьютерной обработки ЭЭГ выделены наиболее значимые критерии неблагоприятного исхода у детей, перенесших НС. Полученные данные позволяют определять степень риска развития у детей, перенесших НС наиболее тяжелой патологии головного мозга - детского церебрального паралича и эпилепсии. Показано, что неблагоприятное течение раннего неонатального периода, глубокая незрелость новорожденного к моменту рождения, врожденные структурные нарушения головного мозга, ранний дебют приступов, полиморфизм приступов, их многократная повторяемость, серийность обуславливают наиболее выраженную степень нарушений психомоторного развития. Наличие одно- или двукратных приступов, миоклонических (или миоклонического компонента в стуктуре приступов) в сравнении с тоническим (или тонического компонента), а также симметричных в сравнении с ассиметричными - является относительно благопритным критерием психомоторного развития детей, перенесших НС. Установлено, что стойкое угнетение БЭА коры головного мозга на ЭЭГ, сохраняющееся по окончании острого периода у детей с НС, является достоверным фактором неблагоприятного прогноза развития. Предложены новые подходы к диспансерному наблюдению детей с НС.

Практическая значимость.

Представлена клиническая семиотика НС у детей различного гестационного возраста.

Выявлены факторы высокого риска развития НС в перинатальном периоде.

Уточнены клинико-инструментальные критерии диагностики и дифференциальной диагностики НС, значимые для диагноза и прогноза.

Представлена динамика клинических, нейрорадиологических, электроэнцефалографических характеристик детей различного гестационного возраста, перенесших НС.

Выявлены факторы, потенциально влияющие на прогноз психомоторного развития, как в целом, так и у отдельных пациентов.

Сформулированы показания к проведению КТ, ЭЭГ у детей, перенесших НС.

Предложены новые подходы к диспансерному наблюдению за данной группой детей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Проспективное изучение психомоторного развития детей с неонатальными судорогами"

Выводы

1. Ведущими причинами развития неонатальных судорог в группе обследованных детей являются: церебральная гипоксия-ишемия ( 67,7%) случаев, внутричерепные кровоизлияния (18,8%), врожденные аномалии (7,7%), инфекции ЦНС (5,5%), метаболические нарушения (5,5%).

2. Проспективное наблюдение за детьми, перенесшими НС, позволило установить, что нарушение психомоторного развития наблюдается в 73,3% случаев. Выделены 3 степени тяжести нарушения психомоторного развития: легкая - в 17,7%, средняя - в 47,7%, тяжелая - 11,1% случаев.

3. Клинические проявления неонатальных судорог и эффективность базовой противосудорожной терапии и, в конечном итоге, тяжесть нарушения психомоторного развития зависят от факторов, детерминирующих развитие НС, и ранних структурных изменений головного мозга.

4. В раннем восстановительном периоде наибольшей диагностической и прогностической ценностью в отношении отклонений психомоторного развития (97%) и риска развития ДЦП (71%) являются выраженные изменения фоновой активности, такие как: супрессивно-взрывной тип ЭЭГ, подавление БЭА, «электрическое молчание».

5. Неблагоприятными критериями прогноза следует считать наличие врожденных структурных нарушений головного мозга, гестационный возраст ниже 32 недель, высокую частоту и полиморфизм приступов, статусное и серийное течение неонатальных судорог, резистентность к базовой противосудорожной терапии фенобарбиталом, низкий уровень оценок психомоторного развития по шкале Л.Т.Журбы-Е.М.Мастюковой (менее 12 баллов).

Практические рекомендации

1. При выявлении НС следует обеспечить комплексное обследование новорожденного, включающее четкую клиническую характеристику приступов, исследование соматического и неврологического статуса ребенка, проведение лабораторного, электроэнцефалографического исследования с обязательным применением методов нейровизуализации (НСГ, по показаниям КТ), генетического консультирования.

2. Повторяемость и полиморфизм неонатальных судорог, фокальность, резистентность их к базовой противосудорожной терапии фенобарбиталом является показанием к проведению КТ исследования.

3. При прогнозировании психомоторного развития детей, перенесших НС следует учитывать факторы, ухудшающие прогноз: гестационный возраст при рождении менее 32-х недель, эмбриофетальный характер поражений головного мозга, дебют судорог в 1-е сутки жизни, полиморфизм и многократная повторяемость приступов, резистентность к базовой противосудорожной терапии, неблагоприятные ЭЭГ-паттерны в виде нарушения биоэлектрической активности головного мозга и фокальных феноменов, стабильно низкий уровень ПМР по шкале Журбы - Мастюковой, сохраняющиеся в 1-ом полугодии.

4. Необходимо создание этапной преемственной медико-социальной помощи детям, перенесшим НС, включающей в себя наблюдение педиатра, невролога, нейропсихолога и логопеда, проведение комплексного обследования детей при динамическом контроле с целью раннего выявления и коррекции нарушений нервно-психического развития у данной группы детей.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Медведев М.И., Суворова Н.Д. "Прогноз и медико-социальная реабилитация детей с неонатальными судорогами". //Материалы международной научно-практической конференции "Современные технологии медико-социальной и профессиональной реабилитации: задачи, проблемы, перспективы", Москва, 1999, с.35 .

2. Володин Н.Н., Медведев М.И., Суворова Н.Д.,"Клинический полиморфизм неонатальных судорог и критерии прогноза". // Материалы VIII Российского съезда неврологов, Казань, 2001, с.9.

3. Володин Н.Н., Медведев М.И., Суворова Н.Д., "Клинический полиморфизм и особенности нервно-психического развития при неонатальных судорогах". //Материалы V Международного украинско-баварского симпозиума, Киев, 2001, с.112.

4. Володин Н.Н., Медведев М.И., Суворова Н.Д., Смирнов Д.Н., Асмолова Г.А., "Проспективное наблюдение за детьми с неонатальными судорогами". //Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2002, №2, с.42-46.

5. Володин Н.Н., Медведев М.И., Суворова Н.Д., Смирнов Д.Н.,"Эволюция неонатальных судорог в симптоматическую эпилепсию и ДЦП". //Российский вестник перинатологии и педиатрии, 2003, № 2, с.34-35.