Оглавление диссертации Смирнов, Дмитрий Николаевич :: 2006 :: Москва
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология, факторы риска и этиология церебрального паралича
1.2. Роль современных методов диагностики состояния нервной системы в прогнозе развития ДЦП и дифференциальная диагностика различных форм ДЦП
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы исследования
Глава 3. Факторы риска, этиология, особенности клиники и ранние неврологические нарушения в группе риска по формированию ДЦП в неонатальном периоде. Материалы собственных исследований
3.1.Принципы формирование групп сравнения
3.2. Особенности течения антенатального периода обследованных детей
3.3. Особенности течения интранатального периода обследованных детей
3.4. Особенности течения неонатального периода обследованных детей
3.4.1. Соматический анамнез исследованных детей
3.4.2. Неврологический статус в неонатальном периоде
3.4.3. Нейросонография
Глава 4. Особенности клиники и неврологические нарушения обследованных детей на первом году жизни
4.1. Особенности клиники и неврологические нарушения обследованных детей в 3 месяца жизни
4.2. Особенности клиники и неврологические нарушения обследованных детей в 6 месяцев жизни
4.3. Особенности клиники и неврологические нарушения обследованных детей в 9 месяцев жизни
4.4. Особенности клиники и неврологические нарушения обследованных детей в 12 месяцев жизни
4.5. Динамика двигательного развития обследованных детей
4.6. Данные нейровизуализации и ЭЭГ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Смирнов, Дмитрий Николаевич, автореферат
Актуальность темы. Интенсивное развитие перинатальной медицины и внедрение в практику новых технологий выхаживания новорожденных позволили в последние десятилетия снизить показатели перинатальной и ранней неонатальной смертности. Однако распространенность детского церебрального паралича (ДЦП) остается достаточно высокой в популяции детей до 15 лет и составляет 2-5 на 1000 (Барашнев Ю.И., 2001, Volpe J.J., 2001, Hagberg В., 2000, Thorogood С., 2005). Совершенствование реанимационной помощи новорожденным обуславливает выживание глубоконедоношенных детей и детей, ранее считавшихся некурабельными. Вследствие этого, в последние десятилетия отмечается тенденция к увеличению количества детей с различными нарушениями психомоторного развития, в том числе и ДЦП (Aicardi J., 1998 г., Барашнев Ю.И., 2001 г., Володин Н.Н., 2004, 2005 гг.).
В связи с этим необходимо совершенствовать способы раннего выявления двигательных нарушений и задержки развития у детей раннего возраста. Распознавание заболеваний, угрожающих инвалидностью, превентивная терапия, абилитация и реабилитация позволяют предупредить детскую инвалидность или значительно повысить уровень функциональной и социальной адаптации ребенка (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000).
Вместе с тем, ранняя клиническая диагностика детского церебрального паралича весьма затруднительна особенно в случаях менее тяжелых форм ДЦП (ди - и гемиплегической) и у недоношенных детей.
Высокий процент стойкой инвалидизации у детей с перинатальной патологией определяет необходимость установления факторов риска развития ДЦП. Выделение детей группы риска по формированию ДЦП и симптоматической эпилепсии, определение прогноза их течения поможет решить вопрос о дифференцированном подходе к выбору методов, сроков обследования пациентов, а также тактики восстановительной терапии в каждом конкретном случае.
В современных отечественных проспективных исследованиях факторов риска и прогноза формирования ДЦП нет четкого представления об особенностях течения неонатального периода при различных формах ДЦП. В отечественной литературе работы, посвященные изучению ДЦП, затрагивают, в основном, вопросы диагностики и лечения ДЦП в старших возрастных группах, а также ретроспективный анализ факторов риска и ранних симптомов формирования ДЦП. Впервые предполагается проспективно изучить психомоторное развитие детей, угрожаемых по развитию ДЦП.
1. Цель и задачи исследования: Цель: Определение факторов риска и ранних симптомов формирования отдельных форм детского церебрального паралича у детей разного гестационного возраста. Задачи:
1. Выявить группу риска среди новорожденных и детей первых шести месяцев жизни по формированию детского церебрального паралича.
2. Изучить наиболее значимые факторы риска в группе детей, угрожаемых по развитию детского церебрального паралича.
3. Систематизировать ранние прогностически значимые, неблагоприятные клинические признаки формирования детского церебрального паралича.
4. Определить значимость методов нейровизуализации в прогнозировании различных форм ДЦП.
5. Выявить зависимость изменений биоэлектрической активности головного мозга на ЭЭГ и прогноза формирования различных форм ДЦП.
6. Провести проспективное наблюдение за детьми с различным сроком гестации на первом году жизни с помощью бальных шкал оценки психомоторного развития.
Научная новизна.
Новыми являются данные об особенностях неонатального периода и раннего психомоторного развития детей, сформировавших различные формы ДЦП, полученные в результате проспективного наблюдения. Изучено влияние анте- интра- и постнатальных факторов на формирование различных форм ДЦП. Впервые проведено сравнительное изучение специфики нарушений неонатального периода в зависимости от формы ДЦП и гестационного возраста. Выделены наиболее значимые критерии прогноза формирования различных форм ДЦП. Представлена диагностическая ценность нейровизуализации в прогнозировании развития разных форм ДЦП. Впервые предложено использование шкалы Дубовитц для раннего прогноза развития ДЦП. Разработан комплексный подход к оценке состояния детей из группы риска по формированию ДЦП, с помощью бальных шкал оценки психомоторного развития.
Практическая значимость.
Представлены данные о клиническом течении неонатального периода у детей, сформировавших различные формы ДЦП. Выявлены факторы высокого риска формирования ДЦП. Представлена динамика клинических, нейрорадиологических, электроэнцефалографических характеристик детей различного гестационного возраста, сформировавших отдельные формы ДЦП. Разработаны ранние диагностические критерии выделения детей первых месяцев жизни в группу риска по развитию ДЦП. Показана практическая значимость комплексного исследования новорожденных и детей первых месяцев жизни с использованием бальных шкал и методов нейровизуализации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и ранние проявления отдельных форм детского церебрального паралича у детей различного гестационного возраста"
Выводы:
1. Комплексная оценка состояния нервной системы новорожденных с помощью динамического изучения неврологического статуса новорожденного с применением шкалы Dubowitz и методов нейровизуализации (НСГ, КТ) позволила выявить среди детей первого месяца жизни группу риска по формированию ДЦП.
2. Методы нейровизуализации (НСГ, КТ, МРТ) позволяют осуществлять раннюю диагностику структурных изменений ГМ и прогноз развития формы ДЦП. Характер выявленных структурных изменений головного мозга коррелирует с формой и степенью тяжести ДЦП.
3. У недоношенных детей неврологические нарушения в неонатальном периоде и первые месяцы жизни не отражают специфики церебрального поражения и не могут изолированно служить объективным критерием прогноза развития отдельных форм ДЦП.
4. Наиболее важными клиническими факторами риска формирования ДЦП для доношенных детей явилось наличие неонатальных судорог характеризующихся повторным характером, полиморфизмом, резистентностью к базовой терапии (фенобарбиталом), а также длительно сохраняющиеся бульбарно-псевдобульбарные нарушения, раннее формирование стойкого мышечного гипертонуса и задержка развития.
5. Применение балльной шкалы Dubowitz позволяет на самых ранних этапах объективно выявлять наиболее значимые нарушения моторных функций. Нарушения двигательной активности, выявленные с помощью шкалы Dubowitz, являются значимым критерием прогноза развития ДЦП.
6. Стойкие изменения биоэлектрической активности головного мозга, регистрируемые при динамическом наблюдении (задержка формирования возрастного ритма) у детей с неонатальными судорогами является фактором риска развития ДЦП.
Практические рекомендации.
1. Выявление детей группы риска по формированию ДЦП в периоде новорожденное™ возможно только при комплексном подходе к оценке состояния нервной системы.
2. Оценка неврологического статуса и бальная оценка двигательных возможностей должны быть использованы в динамике. Стабильно низкие оценки в рубрике «движение» (менее 1 балла) по шкале Dubowitz являются достоверным фактором риска развития тяжелых форм ДЦП.
3. Этапное применение методов нейровизуализации (НСГ, КТ, МРТ) необходимо для объективного прогноза развития не только ДЦП вообще, но и отдельных его форм.
4. Наличие повторных судорог в неонатальном периоде, отличающихся клиническим полиморфизмом и высокой частотой, являются основным клиническим критерием развития тяжелых форм ДЦП и симптоматической эпилепсии. Наличие даже одного судорожного приступа является показанием для проведения ЭЭГ исследования.