Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Прооксидантный и антиоксидантный потенциал сыворотки крови при эссенциальной артериальной гипертензии

ДИССЕРТАЦИЯ
Прооксидантный и антиоксидантный потенциал сыворотки крови при эссенциальной артериальной гипертензии - диссертация, тема по медицине
Рожнова, Ольга Михайловна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Рожнова, Ольга Михайловна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современное представление о патогенезе артериальной гипертензии.И

1.2. Механизм повреждения эндотелия сосудов при артериальной гипертензии.

1.2.1. Роль сывороточных маркёров эндотелия сосудов: оксида азота (N0) и фактора Виллебранда.

1.2.2. Роль активных форм кислорода.

1.2.3. Система антиоксидантной защиты.

1.2.4. Цитокины.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.

2.1 .Клиническая характеристика больных.

2.2. Материал исследования.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Динамика уровня АД у больных АГ различной степени тяжести до и после лечения.

3.2. Состояние кислород-зависимой функции нейтрофилов крови больных АГ различной степени тяжести.

3.2.1. Спонтанный хемилюминесцентный ответ нейтрофилов периферической крови.

3.2.2. Реактивность нейтрофилов периферической крови.

3.3. Про- и антиоксидантная активность сыворотки крови больных АГ.

3.3.1. Прооксидантная активность сыворотки крови больных

3.3.2. Содержание цитокинов интерлейкина-lp и фактора некроза опухоли-а.

3.3.3. Антиоксидантная активность сыворотки больных АГ.

3.4. Соотношение про - и антиоксидантной активности сыворотки крови больных АГ различной степени тяжести.

3.5. Активность фактора Виллебранда в сыворотке крови.

3.6. Содержание маркерных ферментов деструкции - АлТ, АсТ, ЛДГ и КФК и ферментов у-ГТ и ЩФ в сыворотке крови больных АГ различной степени тяжести до и после лечения.

3.7. Корреляционный анализ взаимосвязей между различными показателями крови больных АГ различной степени тяжести до и после лечения.

3.7.1. Взаимосвязь между функциональным состоянием ней-трофилов и биохимическими параметрами сыворотки крови.

3.7.2. Корреляционный анализ между ПОА и АО А сыворотки крови и функциональным состоянием нейтрофилов.

3.7.3. Корреляционный анализ между ПОА и АОА сыворотки крови и биохимическими показателями крови (АлТ, АсТ, ЛДГ, у-ГТ, КФК,ЩФ).

3.7.4. Корреляционный анализ между содержанием ИЛ-ip и ФНО-а и показателями хемилюминесцентного ответа нейтрофилов, ПОА и АОА сыворотки крови.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Рожнова, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Одной из приоритетных задач современной кардиологии является исследование фундаментальных и клинических аспектов патогенеза, течения и корригирующей терапии артериальной ги-пертензии (АГ) (Гогин Е.Е., 1997; Шулутко Б.И., 2001). Актуальность проблемы АГ определяется высокой социально-экономической значимостью, ростом заболеваемости, значительной распространенностью, частотой осложнений, приводящих к длительной госпитализации, ранней инвалидиза-ции и преждевременной смерти больных (Чазов Е.И., 1992; Алмазов В.А. и соав., 1992; Гогин Е.Е., 1993).

В последние годы накопилось достаточно работ, свидетельствующих о том, что одним из важных звеньев в патогенезе АГ является воспалительная реакция (Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 2000; Пустоветова М.Г., 2001; De Angelis K.L., et al., 1997; De Artinano A.A., et al., 1999). При этом ключевую роль в воспалительной реакции играют активированные ней-трофилы (Нф) как эффекторные клетки воспаления, которые повреждают окружающие ткани, в том числе и эндотелий сосудов выделением вазоак-тивных цитокинов и активных метаболитов кислорода (АМК) (Маянский А.Н., Маянский Д.Н., 1989). АМК являются важными посредниками лей-коцитарно-эндотелиального взаимодействия (Ланкин В.З. и соавт., 2000). При этом степень повреждения ткани, в частности сосудистой стенки, при разных патологических процессах во многом зависит от баланса окислительно-метаболической функции Нф крови и антиоксидантной активности сыворотки (Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б., 1993; Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 2000; Зенков Н.К и соавт., 2001; Holland J.A. et al., 2000). В связи с этим, попыткой нового осмысления механизмов, приводящих к нарушению функции эндотелия, от малейших метаболических сдвигов до формирования грубых морфологических изменений структуры всей сосудистой стенки резистивного звена сосудистого русла, является рассмотрение этих процессов с позиции окислительного стресса (Панкин В.З. и соавт., 2000; Цырендоржиев Д.Д. и соавт., 2000; Chun Т.Н. et al., 2000; Irani К., 2000).

На основании дискуссии, широко развернувшейся в последние годы в мировой и отечественной литературе по поводу воспалительных механизмов, затрагивающих первично эндотелий на фоне дефицита механизмов оппонирующих каскаду окислительных реакций (Ельчанинова С.А., 2000; Ланкин В.З. и соавт., 2000; Russo С. et al., 1998; Prior R.L. et al., 1999; Touyz R.M., 2000), встаёт вопрос о факторах, проявляющих себя в качестве посредников между Нф и клеткой-мишенью - эндотелием сосудов. Однако до сих пор нет полной ясности в механизмах, определяющих изменение функционального «поведения» Нф и их влияния на клетки, обеспечивающие поддержание тонического гомеостаза в норме, а также при АГ. Кроме того, изучение основ окислительного повреждения эндотелия, как важной субстанции, отвечающей за баланс вазорелаксирующих и вазоконстрик-тивных реакций, представляет собой принципиально новую нишу во множестве причин, формирующих первичную АГ.

В связи с вышесказанным исследование сывороточных факторов, модулирующих функциональное состояние Нф крови, во взаимосвязи с изменением функции эндотелия сосудов имеет важное значение для уточнения их роли в патогенезе АГ и патогенетического обоснования терапии.

Работа выполнена в рамках темы НИР: «Роль мобилизационных резервов фагоцитирующих клеточных систем в развитии и исходе воспалительно-деструктивных процессов», выполненной в лаборатории патофизиологии Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН (№ гос. регистрации 01.9.90 001266).

Цель исследования: Изучить прооксидантную и антиоксидантную активность сыворотки крови и оценить их влияние на состояние кислород-зависимой функции нейтрофилов до и после антигипертензивной терапии у больных эссенциальной артериальной гипертензией различной степени тяжести.

Задачи исследования:

1. Оценить общую про- и антиоксидантную активность сыворотки крови больных артериальной гипертензией различной степени тяжести до и после антигипертензивной терапии.

2. Определить содержание провоспалительных цитокинов (интерлей-кина-lp и фактора некроза опухоли-а) в сыворотке крови больных артериальной гипертензией различной степени тяжести до и после антигипертензивной терапии.

3. Оценить функциональную активность нейтрофилов периферической крови больных артериальной гипертензией различной степени тяжести до и после антигипертензивной терапии.

4. Определить активность фактора Виллебранда в плазме и содержание маркерных ферментов деструкции в сыворотке крови больных артериальной гипертензией различной степени тяжести до и после антигипертензивной терапии.

5. На основании корреляционного анализа выявить взаимосвязи между: а) прооксидантной активностью и содержанием провоспалительных цитокинов в сыворотке крови; б) прооксидантной активностью сыворотки и кислород-зависимым метаболизмом нейтрофилов; в) функциональной активностью нейтрофилов и изменением активности фактора Виллебранда при артериальной гипертензии различной степени тяжести до и после антигипертензивной терапии.

Научная новизна. По мере увеличения степени тяжести артериальной гипертензии установлено повышение функциональной активности нейтрофилов периферической крови с ростом активности фактора Виллебранда и процессов деструкции по показателям АлТ, ACT и КФК, что подтверждает участие нейтрофилов в механизмах нарушения структуры и функции эндотелия сосудов.

Впервые показано, что повышение активности функционального состояния нейтрофилов крови больных артериальной гипертензией обусловлено повышением уровня провоспалительных цитокинов - ИЛ-1р и ФНО-а. При этом рост прооксидантной активности сыворотки крови прямо коррелирует со степенью тяжести артериальной гипертензии.

Впервые показано, что у больных артериальной гипертензией I и II степени тяжести проводимая антигипертензивная терапия вызывает нормализацию параметра прооксидантной активности сыворотки крови при снижении уровня цитокинов ИЛ-ip и ФНО-а. При этом отмечается нормализация показателей артериального давления у больных артериальной гипертензией I степени тяжести в 100% случаев, а у больных со II степенью тяжести в 90%. У больных с III степенью тяжести артериальной гипертензии после курса антигипертензивной терапии не отмечается значимых изменений показателей окислительного метаболизма нейтрофилов крови на фоне снижения прооксидантной активности сыворотки крови, что свидетельствует о недостаточности адаптивных возможностей антиокси-дантной системы защиты в патогенезе данного заболевания.

Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты позволили расширить представление о роли нейтрофильных гранулоцитов в генезе артериальной гипертензии: помимо непосредственного повреждения эндотелиоцитов, активные метаболиты кислорода, генерируемые ней-трофильными гранулоцитами, включаются в метаболизм факторов, синтезируемых эндотелием, и обладающих вазопротективным и вазорелакси-рующим действием. Установлена роль сывороточных факторов в модуляции кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов при артериальной гипертензии. Показатели прооксидантной активности сыворотки крови могут быть использованы в качестве прогностического критерия течения и эффективности терапии у больных артериальной гипертензией различной степени тяжести.

Результаты исследования используются в лекционном курсе кафедры патологической физиологии Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по теме: «Патофизиология сердечно-сосудистой системы».

Положения, выносимые на защиту:

1. С ростом степени тяжести артериальной гипертензии повышается уровень провоспалительных цитокинов (ИЛ-1|3 и ФНО-а), формирующих высокий прооксидантный потенциал сыворотки. После курса антигипер-тензивной терапии у больных артериальной гипертензией всех степеней тяжести отмечается снижение прооксидантного потенциала крови.

2. Повышение кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов и прооксидантного потенциала сыворотки крови влияет на изменение структурно-функционального гомеостаза эндотелия сосудов, что способствует прогрессированию артериальной гипертензии.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены: на конф. молодых ученых НГМА (Новосибирск, 1999, 2000, 2001), на 9-й научно-практ. конф. врачей «Новосибирск на рубеже 21 века» (Новосибирск, 1999), на Всеросс. конф. «Актуальные проблемы артериальной гипертонии» (Москва, 1999), на II и III-й конф. молодых ученых СО РАМН «Фундаментальные и прикладные проблемы современной медицины» (Новосибирск, 2000, 2001), на II Всеросс. симп. «Хроническое воспаление» (Новосибирск, 2000), на научно-практ. конф. ГОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2000), на научн. сессии поев. 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), на 11-й научно-практ. конф. врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы, собственных исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прооксидантный и антиоксидантный потенциал сыворотки крови при эссенциальной артериальной гипертензии"

ВЫВОДЫ

1. Сыворотка больных артериальной гипертензией II и III степени тяжести достоверно повышает хемилюминесцентный ответ нейтрофилов крови здоровых доноров соответственно в 2,9 и 3,6 раза (р<0,05).

2. Уровень провоспалительных цитокинов (интерлейкина-1 (3 и фактора некроза опухоли-а) в крови повышается по мере увеличения степени тяжести заболевания и прямо коррелирует (соответственно г=+0,4 и г=+0,6, р<0,05) с показателем прооксидантной активности сыворотки больных артериальной гипертензией.

3. По мере увеличения степени тяжести заболевания у больных артериальной гипертензией повышается кислород-зависимый метаболизм нейтрофилов периферической крови.

4. Повышение кислород-зависимого метаболизма нейтрофилов крови сопровождается ростом активности фактора Виллебранда и маркерных ферментов АлТ, АсТ, и КФК, содержание которых достигает максимальных значений при II-III степени тяжести артериальной гипертензии.

5. Антигипертензивная терапия больных артериальной гипертензией снижает прооксидантный потенциал крови: снижаются показатели прооксидантной активности и уровень провоспалительных цитокинов. При этом показатели прооксидантной активности сыворотки и уровня цитокинов у больных AT I и II степени тяжести снижаются в большей степени, чем при III степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Показатели прооксидантной активности сыворотки крови могут использоваться в качестве интегральных и патогенетически значимых критериев оценки состояния эндотелия сосудов и контроля за эффективностью лечения больных артериальной гипертензией.