Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Коррекция нарушений антиоксидантной системы у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией

АВТОРЕФЕРАТ
Коррекция нарушений антиоксидантной системы у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Харитонова, Татьяна Валентиновна Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Коррекция нарушений антиоксидантной системы у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией

На правах рукописи

ХАРИТОНОВА Татьяна Валентиновна

КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.00.53 - геронтология и гериатрия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 МЮН 2009

Санкт-Петербург - 2009

003474234

Работа выполнена на базе ГУЗ «Городской гериатрической медико-социального центр» и в лаборатории биохимии Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии Северо-Западного отделения РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Козлов Кирилл Ленарович

кандидат биологических наук, доцент Козина Людмила Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Титков Юрий Сергеевич

доктор медицинских наук, профессор Свистов Александр Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт- Петербургская медицинская академия последипломного образования Росздрава» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Защита диссертации состоится «_»_2009г. года в_часов I

заседании Диссертационного Совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургско институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН по адресу: 19711' Санкт-Петербург, пр. Динамо, 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургског института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан « »_2009 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат биологических наук, доцент

Козина Л.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

В настоящее время при многих заболеваниях, в том числе сердечно-сосудистых, принята перекисная концепция патогенеза, согласно которой развивается дисбаланс между продуктами перекисного окисления липидов (ПОЛ) и компонентами системы антиоксидантной защиты [Гуревич М.А. и соавт., 2000; Мравян С.Р., Веселова Т.Е., 2001].

ПОЛ представляет собой цепную реакцию, в процессе которой происходит инициирование, продолжение, разветвление, обрыв цепи окисления с последующим образованием свободных радикалов токсичных продуктов - кетонов, альдегидов, гидроперекисей и прочих.

Считается, что в физиологических условиях ПОЛ обладает рядом саногенных эффектов: саиация зоны повреждения тканей, включая активность фагоцитов; антигипоксические эффекты, устранение избытка катехоламинов, участие в микросомальном окислении, обновление липидного слоя клеточных мембран; регуляция проницаемости и трансмембранного транспорта, регуляция дифференцировки и деления клеток, продукция простагландинов и лейкотриенов [Dahlof В. et al., 1997; Gibbons D.G., 1997; Olmos M. et al., 2002].

Таким образом, существует постоянный базальный уровень липопероксидации, особенно характерный для тканей с высоким уровнем метаболической активности.

Вместе с тем, под воздействием ряда факторов, например, старение, ионизирующая радиация, микробное поражение, алкоголизм, недостаток питания с дефицитом витаминов и микроэлементов, гипоксия, стресс и прочие, происходит резкое усиление активности ПОЛ, что выходит за рамки физиологического процесса и приобретает деструктивное антисаногенное воздействие. При этом прямым токсическим эффектом обладают продукты ПОЛ за счет воздействия на клеточные мембраны и органеллы, в частности, митохондрии. Этот эффект продуктов ПОЛ потенцируют образующиеся в процессе окисления жирных кислот спирты, кетоны, альдегиды.

При артериальной гипертензии (АГ) у пациентов пожилого и старческого возраста малоизученными остаются вопросы соотношения про-и антиоксидантных процессов, а также их состояние на фоне старения, присоединения факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в пожилом и старческом возрасте, при АГ разной степени повышения артериального давления и степени риска развития осложнений [Беленков Ю.Н. и соавт., 2000, 2002; Агеев Ф.Т., Мареев В.Ю., 2000].

Интенсивность ПОЛ регулируется посредством сбалансированного соотношения прооксидантов и антиоксидантов (оксидативный гомеостаз).

К наиболее активным прооксидантам относят продукты, образующиеся при стрессе, гипоксии, интоксикациях, микробных инвазиях, а также восстановители НАДФН, НАДН и другие. Антиоксиданты действуют по схеме двухкаскадной системы. Первый каскад представляет собой ферментная система, основой которой является супероксидцисмутаза, каталаза и глутатионпероксидаза, а также низкомолекулярные антиоксиданты, среди которых наиболее важную роль в организме выполняют глутатион и другие

БН-содержащие соединения, аскорбиновая кислота, а-токоферол, коэнзим мочевая кислота и др.

Основой механизма действия антиоксидантов является замена активного радикала липидных перекисей на малоактивный и их инактивация. Актуальным является поиск оптимальных медикаментозных и немедикаментозных путей коррекции про- и антиоксидантной системы при артериальной гипертензии в пожилом и старческом возрасте.

Цель исследования - разработать оптимальные схемы терапии при артериальной гипертензии различной степени тяжести у пациентов пожилого и старческого возраста, сопровождающейся нарушениями баланса про- и антиоксидативных процессов.

Задачи исследованиях

1. Изучить выраженность нарушений антиоксидантной системы при артериальной гипертензии разной степени тяжести у сопоставимых групп пациентов среднего и пожилого и старческого возраста.

2. Выявить закономерности между степенью повышения артериального давления, поражением органов-мишеней, наличием ассоциированных клинических состояний и выраженностью нарушений антиоксидантной системы у пациентов пожилого и старческого возраста.

3. Изучить влияние основных групп антигипертензивных препаратов и антиоксидантных средств на течение свободнорадикального окисления и состояние антиоксидантной защиты при артериальной гипертензии у пациентов пожилого и старческого возраста.

4. Предложить оптимальные схемы антиоксидантной терапии при артериальной гипертензии у пациентов пожилого и старческого возраста.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пожилой и старческий возраст является фактором усиления прооксидантных процессов как у здоровых лиц, так и при присоединении факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертензии, что происходит на фоне ослабления антиоксидантной системы.

2. Нарушение антиоксидантной системы у пациентов пожилого и старческого возраста усиливается по мере увеличения степени повышения артериального давления, присоединения поражения органов-мишеней, ассоциированных клинических состояний.

3. Выраженными антиоксидантными свойствами у лиц пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией обладают препараты из групп: Р-блокаторов, антагонистов кальция третьего поколения продленного действия, ингибиторов АПФ, статинов.

4. Мультивитаминные комплексы способны усиливать антиоксидантный потенциал; мочегонные препараты не производят коррекцию оксидативного гомеостаза.

5. В комплексную схему лечения пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией целесообразно включать препараты, обладающие антиоксидантным действием: милдронат, мексикор, омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты, никотиновая кислота.

Научная новизна работы

Впервые с позиций системного анализа изучено состояние оксидативного гомеостаза у лиц пожилого и старческого возраста в континууме здоровье - факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии - артериальная гипертензия - увеличение степени артериальной гипертензии.

Доказано, что в пожилом и старческом возрасте у здоровых лиц происходит сдвиг оксидативного гомеостаза в сторону прооксидантных процессов с одновременным ослаблением антиоксидантной защиты.

Впервые изучено состояние про- и антиоксидантной систем у здоровых лиц пожилого и старческого, испытывающих на себе влияние факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии. Показано, что они имеют прооксидантное влияние, редуцируют антиоксидантные системы.

Изучено состояние оксидативного гомеостаза в динамике развития артериальной гипертензии у пациентов пожилого и старческого возраста. Выявлено, что присоединение ассоциированных клинических состояний, увеличение степени гипертензии способствует усугублению прооксидантных эффектов.

Впервые изучено влияние антигипертензивных препаратов на оксидативный гомеостаз у пациентов пожилого и старческого возраста. Показано, что антиоксидантными свойствами обладают препараты из групп Р-блокаторов, антагонистов кальция третьего поколения действия, ингибиторов АПФ, статинов; мультивитаминные комплексы способны усиливать антиоксидантный потенциал; мочегонные препараты не оказывают влияния на про- и антиоксидантные процессы.

Практическая значимость работы

Полученные данные о состоянии оксидативного гомеостаза при воздействии факторов риска развития сердечно-сосудистой патологии позволяют уточнить факториальную концепцию развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов пожилого и старческого возраста с позиций участия оксидативных процессов, более эффективно проводить и оценивать качество первичной и вторичной профилактики ассоциированной с возрастом патологии.

Использование предложенных подходов к исследованию оксидативного стресса позволит более эффективно и всесторонне проводить оценку состояния здоровья пациента пожилого и старческого возраста.

Выявленный вклад различных антигипертензивных средств в коррекцию нарушений антиоксидантной системы у пациентов пожилого и старческого возраста позволяет оптимизировать антигипертензивную,

антиатеросклеротическую терапию применительно к гериатрической практике.

Связь с научно-исследовательской работой института

Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР Санкт-Петербургского института бирегуляции и геронтологии СЗО РАМН.

Апробация и реализация результатов работы

Результаты диссертации доложены на 4-й Национальном конгрессе геронтологов и гериатров Украины «Проблемы старения и долголетия» (Киев, 2005); 4-ой национальной научно-практической конференции с международным участием «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» (Смоленск, 2005); 2-ом Российском симпозиуме по химии и биологии пептидов (Санкт-Петербург, 2005); конференции «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам» (Сыктывкар, 2005); Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» (Санкт-Петербург, 2006);. III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой (Пушковские чтения) (С-Петербург, 2007); XIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2007 г.), VI European Congress International association of gerontology and geriatrics (Saint-Petersburg, 2007).

Основные результаты исследования внедрены в деятельность ряда лечебно-профилактических организаций г. Санкт-Петербурга: СПб ГУЗ

«Городской Гериатрический медико-социальный центр», стационарное отделение и лечебно-консультативное отделение поликлиники ГГЦ.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 1 статья в журнале, включенном в перечень Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки РФ и рекомендованном для опубликования материалов диссертационных исследований и 12 тезисов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Текст диссертации представлен на 124 страницах и содержит 34 таблицы, 4 рисунка. Список литературы включает 180 источников, из них - 94 отечественных и 86 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего в исследование включено 75 здоровых пациентов среднего возраста от 40 до 59 лет (средний возраст 47,7±1,4 года), 89 здоровых пациентов пожилого и старческого возраста от 60 до 79 лет (средний возраст 64,5±2,4 года), а также 134 пациента пожилого и старческого возраста, страдающих АГ от 60 до 89 лет (средний возраст 64,3±1,7 лет). Кроме того, проведено клинико-фармакологическое исследование по изучению антиоксидантных свойств антигипертензивных препаратов разных группа (ингибиторы АПФ, Р-блокаторы, мочегонные, антагонисты кальция, устаревшие, но часто применяемые препараты - адельфан) у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ в возрасте от 60 до 84 лет (п=79, средний возраст испытуемых составил 62,7±2,1 года).

В исследовании были использованы методы лабораторного определения состояния оксидативного гомеостаза, а также инструментальные и статистические методы.

Лабораторные методы изучения оксидативного статуса

Исследование оксидативного гомеостаза включает в себя определение в сыворотке крови концентрации малонового диальдегида

(МДА) как прооксидантного фактора, концентрации SH-групп как антиоксидантного компонента, а также интегрального показателя -соотношения SH/МДА. Концентрацию малонового диальдегида и SH-rpynn определяли спектрофотометрическими методами [Арутюнян A.B. и соавт., 2000]. Липидный спектр крови определяли на биохимическом анализаторе FP-901 «Labsystem» (Финляндия) с использованием стандартных реактивов «Biocom».

Инструментальные методы исследования

Применяли метод импедансной реографии при помощи аппарата «Импекард» (2001, БелНИИ «Кардиология»). Метод основан на измерении сопротивления тканей ультразвуковым колебаниям и позволяет при помощи компьютерного анализа полученных результатов оценить состояние сопротивления периферических сосудов, ударный объем крови, рассчитать другие параметры сердечной деятельности и центральной гемодинамики.

В работе использовали также метод ЭхоКГ на аппарате HDI 5000 CT (США). Измеряли конечный диастолический размер, конечный систолический размер левого желудочка, толщину задней стенки левого желудочка в систолу и диастолу, толщину межжелудочковой перегородки в систолу и диастолу. Массу миокарда левого желудочка рассчитывали математически по формуле Devereux (1986). Индекс массы миокарда левого желудочка вычисляли путем деления полученной массы миокарда на площадь поверхности тела.

Статистические методы исследования

Статистическая обработка результатов исследования включала применение следующих методов:

1. Определение характера распределения. Для этого был использован метод х2. Цель расчетов заключалась в том, чтобы доказать возможность наличия или отсутствия достоверных различий между сравниваемыми данными.

2. Оценка значимости различий двух совокупностей. Применен t-критерий Стьюдента для выявления достоверных различий между количественными характеристиками. Разность показателей является достоверной при t > 2, в этом случае р<0,05.

3. При описании результатов исследования использовали обобщенные характеристики совокупности, например, для количественно выраженных признаков — средние величины (средняя арифметическая), для атрибутивных - показатели соотношения. Для оценки достоверности обобщенных характеристик использовали среднюю ошибку средней арифметической (для

количественно выраженных признаков) и среднюю ошибку относительного показателя (для атрибутивных признаков).

Материалы, содержащиеся в формализованных программах исследования, были внесены в электронные таблицы «Excel», математико-статистическая обработка данных выполнена с использованием программы «Statgraphics plus for Windows», версия 7.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Оксидативный гомеостаз у лиц пожилого возраста в норме н при артериальной гипертензии

Оксидативный гомеостаз у здоровых лиц пожилого и старческого возраста характеризуется большей выраженностью прооксидантных процессов и ослаблением системы антиоксидантной защиты.

Согласно полученным данным, в пожилом и старческом возрасте наблюдается увеличение концентрации МДА с 32,1±1,2 мкмоль/л в среднем возрасте до 41,1±1,0 мкмоль/л в пожилом возрасте, р<0,05. Это свидетельствует о повышении прооксидантного потенциала в пожилом и старческом возрасте, несмотря на отсутствие заболеваний.

Также отмечено снижение содержания маркеров прооксидантов БН-групп с 317,5±10,5 мкмоль/л в среднем возрасте до 291,4±7,3 мкмоль/л у лиц пожилого и старческого возраста, р<0,05. Соответственно, происходит снижение суммарного коэффициента, характеризующего степень выраженности оксидативного стресса. Так, у здоровых лиц среднего возраста его значение составляет 9,89±0,2, у здоровых лиц пожилого и старческого возраста - 7,09±0,4, р<0,05.

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, факторы риска развития сердечно-сосудистой патологии оказывают достоверно значимое влияние на оксидативный гомеостаз у здоровых лиц пожилого и старческого возраста.

Пожилой и старческий возраст является периодом усиления прооксидантных и ослабления антиоксидантных систем организма при артериальной гипертензии.

Степень выраженности оксидативного стресса достоверно взаимосвязана с характером гемодинамических изменений при артериальной гипертензии, причем в пожилом и старческом возрасте выявлена прямая зависимость

между ними, которая имеет большую статистическую значимость по сравнению с лицами среднего возраста (рис. 1).

Таблица 1

Зависимость выраженности оксидативного стресса от факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста

Показатель МДА (мкмоль/л) 8Н (мкмоль/л) БН/МДА

Отсутствие факторов риска 41,5±1,2 292,5±7,1 7,04±0,2

Табакокурение 51,3±1,1 184,1±7,3 3,58±0,1*

Гиподинамия 45,1±1,2 255,2±5,4 5,65±0,3*

Стресс 43,1 ±0,7 259,4±8,2 6,01±0,2*

Гиперхолистеринемия 51,5±1,1 201,3±8,9 3,93±0,1*

*р<0,05 по сравнению с показателем у лиц с отсутствием факторов риска.

□ Средний возраст

■ Пожилой возраст

1ША БЖП/ЮА

Рис. 1. Оксидативный гомеостаз при артериальной гипертензии. *р<0,05 по сравнению с показателями у пациентов среднего возраста.

Выявлено, что в среднем возрасте при артериальной гипертензии обнаруживается более низкое содержание МДА - 34,5±1,2 мкмоль/л, чем в пожилом и старческом - 43,4±1,5 мкмоль/л, р<0,05; более высокая концентрация БН-групп - 319,8±9,3 мкмоль/л и 291,5±7,4 мкмоль/л, соответственно. Коэффициент 8Н/МДА также свидетельствует о росте прооксидантных влияний в пожилом и старческом возрасте при АГ, он составляет в среднем возрасте 9,26±0,1, в пожилом - 6 ,7±0,2, р<0,05.

Эти данные соотносятся с показателями гемодинамических отклонений при АГ, у? = 7,2, р<0,05.

Оксидативный стресс и характер течения артериальной гипертензии

у пожилых людей

В результате проведенных исследований выявлено, что третья степень повышения артериального давления характеризуется достоверно более неблагоприятными изменениями оксидативного гомеостаза по сравнению с первой и второй степенями, за счет как повышения содержания МДА, так и снижения концентрации БН-групп.

При изучении зависимости оксидативного гомеостаза от степени повышения артериального давления у лиц пожилого и старческого возраста выявлены следующие закономерности (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязи между выраженностью повышения артериального давления и состоянием оксидативного гомеостаза

Показатель 1 степень 2 степень 3 степень

МДА, мкмоль/л 43,5±1,2 43,4±1,3 52,6±0,3*

БН, мкмоль/л 320,4±11,2 321,2±10,8 323,2±Ю,3

БН/МДА 7,38±0,2 7,42±0,1 6,25±0,3*

хс 6,3±0,7 6,2±0,8 6,1±0,8

ХС ЛПВП 1,2±0,2 1,3±0,2 1,2±0,3

тг 1,7±0,5 1,6±0,4 1,7±0,5

хс лпнп 4,6±0,4 4,5±0,5 4,6±0,6

*р<0,05 по сравнению с показателями при 1 и 2 степени АГ.

Выявлено, что по сравнению со здоровыми лицами пожилого и старческого при всех ассоциированных клинических состояниях имеется достоверное повышение прооксидантных процессов.

Наличие ассоциированных клинических состояний - сахарного диабета 2 типа, хронической сердечной недостаточности, инфаркта мозга в анамнезе и ишемическая болезнь сердца (ИБС) (стенокардия напряжения 2 функциональный класс (ФК) приводит к повышению прооксидантного статуса при максимально выраженных изменениях содержания МДА, БН-групп при сахарном диабете 2 типа (табл.4).

Таблица 4

Оксидативный гомеостаз и ассоциированные с артериальной гипертензией клинические состояния

Показатель Сахарный диабет ХСН Инфаркт мозга ИБС

МДА, мкмоль/л 43,5±1,2* 41,6±1,2 35,6±0,3 34,6±0,2

SH, мкмоль/л 301,3±11,0* 321,2±10,8 323,2±10,3 322,2±9,3

SH/МДА 6,38±0,2* 7,42±0,1 7,41±0,2 7,39±0,4

хс 7,2±0,6* 6,2±0,8 6,1±0,8 6,1±0,8

ХСЛПВП 0,9±0,3 1,3±0,1 1,2±0,1 1,2±0,2

тг 1,7±0,5 1,6±0,4 1,7±0,5 1,7±0,4

ХС лпнп 5,1 ±0,4* 4,5±0,3 4,6±0,3 4,6±0,5

*р<0,05 по сравнению с показателями при других ассоциированных состояних.

При сравнении между собой отдельных ассоциированных состояний вьивлено, что наиболее неблагополучная ситуация складывается при сахарном диабете, когда оксидативные процессы являются наиболее интенсивными и патогенными, р<0,05. При этом отмечается как повышение концентрации МДА, так и более низкое содержание, по сравнению с другими заболеваниями, БН-групп. Следует отметить также, что именно при сахарном диабете имеет место наиболее неблагоприятный липидный профиль, что выражается в достоверно более высоком содержании общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности, снижении содержания холестерина высокой плотности.

Вторую позицию занимают пациенты с сопутствующей хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Менее выражены оксидативные процессы при перенесенном инфаркте мозга и стабильной стенокардии напряжения невысоких функциональных классов.

Таким образом, первоочередным объектом антиоксидантной терапии должны быть пациенты с сахарным диабетом II типа как имеющие наиболее неблагоприятный оксидантный профиль.

Поражение органов-мишеней происходит на фоне интенсификации оксидативных процессов путем повышения активности прооксидантных и снижения антиоксидантных систем при наибольших изменениях оксидативного статуса при гипертонической нефропатии, что сочетается также с атерогенными изменениями сыворотки крови.

Высокий и очень высокий риск осложнений АГ характеризуются активацией прооксидантных систем, снижением активности антиоксидантной защиты, что отличает их от низкого и среднего риска развития осложнений. Очень высокий риск развития осложнений АГ характеризуется также достоверно более выраженными атерогенными изменениями липидного спектра крови.

Поражение органов-мишеней происходит на фоне интенсификации оксидативных процессов за счет повышения активности прооксидантных и снижения антиоксидантных систем при наибольших изменениях оксидативного статуса при гипертонической нефропатии, что сочетается также с атерогенными изменениями в сыворотки крови (табл. 5).

Таблица 5

Оксидативный гомеостаз при разных степенях риска развития осложнений артериальной гипертензии

Показатель Низкий Средний Высокий Очень

риск риск риск высокий риск

МДА, 43,5±1,2 42,5±1,1 48,6±0,1* 49,3±0,2*

мкмоль/л

БН, мкмоль/л 301,3±11,0 303,1±10,5 323,2±10,3* 322,2±9,3*

БН/МДА 6,38±0,2 6,42±0,1 5,41±0,2 5,39±0,3

ХС 6,2±0,6 6,2±0,8 6,1±0,8 7,1±0,8*

ХС ЛПВП 0,9±0,3 1,3±0,1 0,9±0,1 0,8±0,2

ТГ 1,7±0,5 1,6±0,4 1,7±0,5 1,7±0,4

хслпнп 4,1 ±0,4 4,5±0,3 5,2±0,3* 5,4±0,5*:

*р<0,05 по сравнению с низким и средним риском сосудистых осложнений.

При очень высоком риске развитя осложнений АГ у лиц пожилого и старческого возраста характерны не только активация прооксидантных

систем, но и выраженные атерогенные изменения в сыворотке в виде повышения содержания холестерина, липопротеинов низкой плотности.

Коррекция оксидативного гомеостаза при артериальной гипертензии у пациентов пожилого возраста

При проведении исследования было изучено влияние ряда современных антигипертензивных препаратов - эналаприл, гипотиазид, атенолол и адалат, статинов и поливитаминных лекарственных средств на состояние оксидативного гомеостаза и липидный обмен у пациентов пожилого и старческого возраста с АГ. Для получения сравнительных данных также было изучено влияние такого устаревшего, но часто используемого препарата как адельфан. Выбор именно этих препаратов отражает сложившуюся ситуацию с лечением артериальной гипертензии.

Антишпертензивные препараты группы ингибиторов АПФ (эналаприл), Р-блокаторов (атенолол), антагонистов кальция (адалат), обладают сочетанным положительным влиянием на показатели гемодинамики, геометрию левого желудочка и систему антиоксидантной защиты при артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста.

Мочегонные препараты (гипотиазид), а также комбинированные антигипертензивные препараты (адельфан) не оказывают влияние на оксидативный гомеостаз, гипотиазид обладает слабым проатерогенным влиянием.

Так, при изучении влияния эналаприла на показатели оксидативного гомеостаза выявлено, что уровень МДА снижается через 1 и 6 месяцев лечения, соответственно, - с 43,4±1,2 мкмоль/л до 39,3±1,4 мкмоль/л и 37,2±0,3 мкмоль/л, р<0,05 (рис. 2). Одновременно происходит повышение содержания БН-групп, характеризующих антиокислительный потенциал, с 320,4±11,2 мкмоль/л до лечения, через один месяц терапии, - до 331,2±10,8 мкмоль/л, через 6 месяцев - до 344,2±10,5 мкмоль/л, р<0.05. Соответственно, отмечается достоверное повышение коэффициента БН/МДА с 7,38±0,2 мкмоль/л до лечения, через один месяц терапии -до 8,42±0,1 мкмоль/л, через шесть месяцев - до 9,25±0,3 мкмоль/л, р<0.05. Надо отметить, что под влиянием эналаприла показатели липидного обмена не имеют статистически достоверной динамики.

В случае применения гипотиазида достоверных различий показателей оксидативного гомеостаза не выявлено. Так, уровень МДА до лечения составил 43,3±1,1 мкмоль/л, через 1 месяц и 6 месяцев лечения -43,5±1,2 мкмоль/л и 43,1±1,3 мкмоль/л, соответственно, р>0,05. Аналогичные данные получены в отношении содержания БН-групп: 321,5±12,3 мкмоль/л,

321,7±12,1 мкмоль/л, 320,9±11,4 мкмоль/л,соответственно, р>0,05. Из показателей липидного обмена отмечено повышение содержания проатерогенной фракции ХС ЛПНП: до лечения 4,7±0,5 мкмоль/л, через 1 месяц - 4,9±0.1, через 6 месяцев - 5,2 ± 0,2 мкмоль/л, р<0,05, что согласуется с данными других авторов о проатерогенном влиянии мочегонных средств.

-^-,-—--—'-

1ША ЭН(хЮ)

Рис. 2. Оксидагивный гомеостаз у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией при приеме эналаприла.

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения.

Наиболее благоприятным эффектом в отношении показателей оксидативного гомеостаза и липидного обмена обладают статины (табл. 3).

Таблица 3

Влияние статинов на оксидативный гомеостаз у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией

Показатель До лечения Через 1 месяц лечения Через 6 месяцев лечения

МДА, мкмоль/л 43,2 ±1,3 40,1 ±0,5* 36,3 ±1,1*

БН, мкмоль/л 320,5 ± 10,1 326,1 ±9,3 338,2 ±9,1*

8Н/МДА 7,41 ±0,1 8,13 ± 0,2* 9,34 ±0,1*

ХС 6,2 ± 0,3 5,9 ±0,1 5,5 ±0,1

ХС лпвп 1,2 ±0,1 1,4 ±0,09 1,7 ±0,08

тг 1,7 ±0,4 1,5 ±0,1 1,3 ±0,1

ХС ЛПНП 4,5 ±0,2 4,1 ±0,1 3,8 ±0,2

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения.

Витаминные комплексы с жирорастворимыми витаминами А и Е обладают способностью повышать антиоксидантный потенциал организма без влияния на прооксидантные процессы и липидный обмен (табл. 4).

Таблица 4

Влияние витаминных комплексов на оксидативный гомеостаз у пациентов пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией

Показатель До лечения Через 1 месяц лечения Через 6 месяцев лечения

МДА, мкмоль/л 42,9 ± 1,2 42,8 ± 1,1 42,5 ± 1,3

БН, мкмоль/л 321,9 ±9,3 328,1 ±8,7 349,2 ± 5,1*

8Н/МДА 7,5 ±0,1 7,7 ±0,1 8,2 ±0,1*

ХС 5,9 ± 0,2 5,8 ± 0,3 5,9 ±0,3

ХСЛПВП 1,1 ±0,2 1,2 ±0,1 1,1 ±0,2

ТГ 1,8 ± 0,4 1,8 ±0,3 1,7 ± 0,4

ХСЛПНП 4,4 ± 0,3 4,5 ± 0,2 4,6 ± 0,3

* р<0,05 по сравнению с показателем до лечения.

Проведенные нами исследования показали также, что применение современной антигипертензивной терапии в пожилом и старческом возрасте обладает комплексным саногенным эффектом за счёт коррекции оксидативного гомеостаза.

ВЫВОДЫ

1. У лиц пожилого и старческого возраста при наличии артериальной гипертензии по сравнению с лицами среднего возраста отмечается более высокая интенсивность процессов свободнорадикального окисления и ослабление антиоксидантной защиты.

2. В пожилом и старческом возрасте наблюдается усиление выраженности нарушений антиоксидантной системы по мере присоединения ассоциированных клинических состояний, увеличения степени артериальной гипертензии, при поражении органов-мишеней.

3. Антигипертензивная терапия современными препаратами -в частности, пролонгированными Р-блокаторами, ингибиторами АПФ, антагонистами кальция, а также статинами способствует достоверному снижению интенсивности оксидативного стресса.

4. Оптимальные схемы антиоксидантной терапии при артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста должны включать прежде всего применение Р-блокаторов, ингибиторов АПФ, антагонистов кальция истатинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке лабораторных данных о тяжести течения артериальной гипертензии можно использовать такие показатели, как уровень содержания МДА, БН-групп и коэффициента БН/МДА в сыворотке крови.

2. Активацию прооксидантных систем и снижение активности системы антиоксидантной защиты можно расценить как риск осложнений артериальной гипертензии как высокий, а присоединение атерогенных изменений - как очень высокий.

3. При выявлении признаков оксидативного стресса у больных с артериальной гипертензией целесообразно применять антигипертензивные препараты групп ингибиторов АПФ, Р-блокаторов, антагонистов кальция, т.к. они обладают сочетанным положительным влиянием на показатели гемодинамики, геометрию левого желудочка и оксидативный гомеостаз при артериальной гипертензии у лиц пожилого и старческого возраста.

4. В качестве дополнительных средств терапии рекомендовать использовать витаминные комплексы с жирорастворимыми витаминами А, Е, т.к. они обладают способностью повышать антиоксидантный потенциал организма, однако при этом следует учитывать тот факт, что они не оказывают влияния на прооксидантные процессы и липидный обмен.

5. Первоочередным объектом антиоксидантной терапии должны быть пациенты пожилого и старческого возраста с артериальной гипертензией, страдающие также сахарным диабетом 2 типа, как имеющие наиболее неблагоприятный оксидантный профиль.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Козина Л.С. Возрастные изменения в интенсивности биорадикальных процессов при развитии сердечно-сосудистой патологии/JLC. Козина, Т.В. Харитонова//Матер. Ш научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой (Пушковские чтения), 8-9 ноября 2007 г., С-Петербург,- 2007. - С. 101-102.

2. Козина Л.С. Изучение возрастных изменений в интенсивности биорадикальных процессов при развитии сердечно-сосудистой патологии/ Л.С. Козина, Т.В. Харитонова// 4-я национальная научно-практическая конференция с международным участием. «Активные формы кислорода, оксид азота, антиоксиданты и здоровье человека» Смоленск, Россия, 26-30 сентября 2005 г., Смоленск, - 2005. - С. 394-395.

3. Козина Л.С. Роль возрастных изменений функциональной активности митохондрий в развитии сердечно-сосудистой патологии /Л.С. Козина, Т.В. Харитонова, И.М. Кириченко// Всероссийской конференции «Перспективы фундаментальной геронтологии» 25-26 ноября 2006 г., Санкт-Петербург. -2006. - С. 59-60.

4. Козина Л.С. Роль свободнорадикальных процессов в развитии атеросклероза/ Л.С. Козина, Т.В. Харитонова, A.B. Арутюнян//Сб. научных трудов «Актуальные вопросы внутренних болезней» СПб государственная медицинская акад. им. И.И. Мечникова, Санкт-Петербург, 2006. - С. 60-61.

5. Нейроэндокринные аспекты полиморбидной патологии/В.В. Гилева, Т.В. Кветная, К.И. Прощаев, А.Н. Ильницкий, В.В. Фесёнко, Т.В. Харитонова // Сб. матер. 65-ой студ. конф. и 36-й конф. мол. уч. СГМА.

- Смоленск, - 2008. - С. 53-54.

6. Оксидативный стресс у пожилых пациентов с артериальной гипертензией и пути его коррекции/ Т.В. Харитонова, Л.С. Козина, К.Л. Козлов, Н.В. Багрова// Матер. IV научно-практической геронтологической конф. с международным участием, посвященной памяти Э.С.Пушковой (Пушковские чтения), 20-21 ноября 2008 г., С-Петербург. - 2008. - С. 147.

7. Применение комбинации инхибейса с амлотопом и индапамидом MB у пожилых больных с артериальной гипертензией/Е.В. Доценко, A.M. Подлесов. А.Г. Захарчук, Т.В. Харитонова//Фарматека 8/9 (143). - 2007. - С. 90-94.

8. Сравнительное изучение антиоксидантных свойств тетрапептидов/Л.С. Козина, A.B. Арупонян, В.М. Прокопенко, Т.И. Опарина, Т.В. Харитонова//Тез. докл. «2-й Российский симпозиум по химии и биологии пептидов», 25-27 мая 2005 г., Санкт-Петербург. - 2005.

- С. 66.

9. Харитонова Т.В. Качество жизни пожилых людей, страдающих ИБС/ Т.В. Харитонова, Н.В. Багрова// Матер. IV научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой (Пушковские чтения), 8-9 ноября 2007 г., С-Петербург. - 2007. - С. 134-135.

10. Харитонова Т.В. Показатели про- и антиоксидантных систем крови при старении/Т.В. Харитонова, JI.C. Козина// Матер. III научно-практической геронтологической конференции с международным участием, посвященная памяти Э.С. Пушковой (Пушковские чтения), 8-9 ноября 2007 г., С-Петербург. - 2007. - С. 135-136.

11. Харитонова Т.В. Некоторые показатели липидного обмена и антиоксидантной защиты у пожилых больных с артериальной гипертензией/Т.В. Харитонова, JI.C. Козина, А.Г. Захарчук//Успехи геронтологии. - 2009. - Т. 22. - № 2. - С. 319 - 324.

12. Харитонова Т.В. Характеристика показателей про- и антиоксидантных систем крови при старении/ Т.В. Харитонова, JI.C. Козина // Тез. докл. «Геронтология: от кардиологии к социально-экономическим аспектам», Сыктывкар, 2005. - С. 75.

13. Kozina L.S. Age dependent changes in lipid metabolism and thrombocytes intravascular aggregation in cardiovascular pathology development/ L.S. Kozina, T.V. Kharitonova, I.M. Kiricyenko//Abstr. VI European Congress «Healthy and active ageing for all Europeans» International association of gerontology and geriatrics, 5-8 July, 2007. Adv. in Gerontology. 2007. - Vol. 20, № 3 - P. 46.

ХАРИТОНОВА Татьяна Валентиновна КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У ПОЖИЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ // Автореф. дис. канд. мед. наук: 14.00.53-СПб., 2009.-19 с._

Подписано в печать 26. СУ. 2009. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0.

_Тираж 100 экз. Заказ 82 ._

Отпечатано с готового оригинал-макета. ЗАО "Принт - Экспресс" 197376, С.-Петербург, ул. Большая Монетная, 5 лиг. А