Оглавление диссертации Воробьев, Сергей Владимирович :: 2005 :: Москва
Список сокращений, условных обозначений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЕМАТОЭНЦЕФАЛИЧЕСКИЙ БАРЬЕР И ЕГО ПРОНИЦАЕМОСТЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ГНОЙНЫХ БАКТЕРИАЛЬНЫХ МЕНИНГИТОВ. (Обзор литературы).
1.1. Этиология гнойных менингитов.
1.2. Гематоэнцефалический барьер, его значение, структура, изменение проницаемости.
1.2.1. Структура гематоэнцефалического барьера.
1.2.2. Изменение проницаемости гематоэнцефалического барьера при различных состояниях и воздействиях.
1.3. Проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков и особенности антибактериальной терапии нейроинфекционных заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объем экспериментальных исследований и клинических наблюдений
2.1.1. Объем экспериментальных исследований.
2.1.2. Объем клинических наблюдений.
2.2. Методы экспериментального исследования проникновения антибиотиков в ткани организма лабораторных животных.
2.3. Методы клинических наблюдений.
2.3.1. Клинические, лабораторные и инструментальные методы.
2.3.2. Ликворологическая диагностика.
2.3.3. Методы оценки функции гематоэнцефалического барьера.
2.4. Методы бактериологического исследования.
2.5. Методы определения концентрации антибиотиков в биологическом материале.
2.6. Методы статистической обработки.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты экспериментальных исследований.
3.1.1. Влияние внутрисосудистого лазерного облучения крови на проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков в эксперименте
3.2. Результаты клинических исследований.
3.2.1. Этиологическая структура гнойных бактериальных менингитов, менингоэнцефалитов, вентрикулитов и чувствительность выделенных штаммов к антибиотикам.
3.2.2. Проницаемость гематоэнцефалического барьера для цефазолина и ее влияние на эффективность терапии посттравматических и послеоперационных гнойных бактериальных менингитов.
3.2.3. Проницаемость гематоэнцефалического барьера для натриевой соли бензилпенициллина и цефтриаксона у больных менингококковыми менингитами и ее влияние на течение патологического процесса.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Воробьев, Сергей Владимирович, автореферат
Актуальность исследования. К наиболее частым и тяжелым формам неврологической патологии относятся инфекционные заболевания нервной системы. По данным Лобзина Ю.В. с соавт. (2003) они составляют до 40% всех неврологических заболеваний. При этом на долю менингитов приходится до 29% в общей нозологической структуре (Гузева В.И., 1998). Среди них гнойные бактериальные менингиты и менингоэнцефалиты составляют 38%, или более 6% всех органических заболеваний нервной системы (Скрипченко Н.В. с соавт., 2000). Кроме того, инфекционные бактериальные процессы являются одним из наиболее частых осложнений при открытой черепно-мозговой травме и нейрохирургических оперативных вмешательствах, зачастую определяя течение и исход нейрохирургической патологии (Гайдар Б.В., Шулев Ю.А., Парфенов В.Е. 1997). На долю послеоперационных и посттравматических гнойных бактериальных менингитов приходится до 50% всех внутричерепных инфекционных процессов (Коновалов А.Н. с соавт., 1994). После плановых интракраниальных оперативных вмешательств инфекционные осложнения возникают у 4,8-5,4% больных (Арутюнов А.И., Имшенецкая В.Ф., 1971; Матвеев Н.В., 1995; Girod D., 1995). Частота развития гнойно-воспалительной патологии при открытой черепно-мозговой травме и проникающих ранениях черепа и головного мозга составляет 20-36%, при этом посттравматические гнойные бактериальные менингиты и менингоэнцефалиты возникают у 11,1% всех больных с тяжелой черепно-мозговой травмой (Пыхонин С.Н., 1992; Коновалов А.Н. с соавт., 1994; Горбунов В.И., 1998).
Благодаря созданию мощных антибактериальных средств, разработке тактики этиотропной терапии достигнуты определенные успехи при лечении нейроинфекций. Вместе с тем, остается высокая заболеваемость гнойными бактериальными менингитами и менингоэнцефалитами, нередко с осложненным течением (Зайцев И.А., 1991; Костюкова Н.Н. с соавт., 1992; Скрипченко Н.В.,
1993; Одинак М.М. с соавт., 2000; Dubey А.К., Rao K.L., 1997; Badgers J. et al., 1999). Остается значительной и летальность. Так, по данным B.C. Лобзина (1983); Р.Х. Яфаева с соавт. (1989); А.Г. Рахмановой с соавт. (1995); S. Leib, М. Tauber (1999) она составляет от 5 до 45%. R. Thomas с соавт. (1999) приводят данные, согласно которым у 26,7% пациентов перенесших гнойный менингит сохраняются неврологические нарушения. У 5-15% больных с посттравматическими и послеоперационными менингитами антибактериальная терапия оказывалась безуспешной, приводя к летальным исходам (Хилько В.А., 1987). Это вызвано, прежде всего тем, что расширился спектр возбудителей инфекционной патологии, увеличилась антибиотикорезистентность микроорганизмов, возросла частота заболеваний со смешанной микрофлорой (Олюшин В.Е. с соавт., 1992; Яхно Н.Н. с соавт., 1995; Segreti J., Harris А., 1996; Nau R. et al., 1998; Pra-itt A., 1998; Hasbun R. et al., 1999). В связи с названными причинами, применяемые в течение длительного времени этиопатогенетические схемы лечения нейроинфекций не всегда оказывают должный терапевтический эффект. Следует также учитывать, что на пути действия антибиотиков находится гематоэнце-фалический барьер, который во многом определяет действие препаратов на микроорганизмы (Tauber M.G., Sande М.А., 1990; Barza М., 1993; Kearney B.P., Aweeka F.T., 1999; Kramer K. et al., 2001). Появление большого количества штаммов патогенных микроорганизмов, устойчивых к наиболее часто применяемым антибиотикам (пенициллин, левомицетин и др.), вызывает необходимость поиска новых антибактериальных препаратов, которые бы хорошо проникали через гематоэнцефалический барьер, и подавляли жизнедеятельность возбудителей заболевания, обеспечивали высокую эффективность лечения нейроинфекций.
Вследствие этого сегодня возникает настоятельная необходимость вновь вернуться к вопросу о гематоэнцефалическом барьере. Несмотря на разносторонние исследования, выполненные за последнее время, проблема гематоэнце-фалического барьера остается одной из наиболее сложных и спорных проблем в клинической и экспериментальной медицине (Бредбери М., 1983; Макаров А.Ю., 1984; Беляева И.А. с соавт., 1999). Обладая защитной функцией по отношению к мозгу, которая является, безусловно, важной и необходимой, гемато-энцефалический барьер создает трудности при лечении определенных патологических состояний, когда вследствие непроходимости через него, некоторые препараты (в частности антибиотики) не достигают тех структур и тканей, где они должны действовать в терапевтических концентрациях. В этих условиях возникает необходимость изменения проницаемости гематоэнцефалического барьера для данного фармакологического вещества в целях увеличения его концентрации до достаточного уровня в тканях головного и спинного мозга, ликворе, мозговых оболочках. Все эти задачи приходится решать, в частности, при лечении менингитов. Известно, что в процессе лечения нарушенные функции гематоэнцефалического барьера восстанавливаются. Однако в настоящее время практически отсутствуют работы о динамике проникновения антибиотиков через гематоэнцефалический барьер в процессе проведения терапии. Недостаточно изученными остаются вопросы фармакокинетики антибактериальных препаратов в тканях центральной нервной системы в период регресса воспалительных изменений, что не позволяет оценить достаточность создаваемых концентраций антибиотика в нервной системе. Вследствие этого невозможно определить адекватность проводимой антибактериальной терапии.
В литературе приводятся данные о влиянии различных фармакологических средств на состояние проницаемости гематоэнцефалического барьера, однако, они нередко разноречивы и не поддаются систематизации (Кассиль Г.Н., 1963; Майзелис М.Я., 1973). Также, недостаточно изучен вопрос о влиянии на проницаемость гематоэнцефалического барьера некоторых важных фармакологических средств и их сочетаний, часто применяющихся при лечении гнойных бактериальных менингитов.
В последнее время при лечении различных инфекционно-септических заболеваний широкое применение нашло внутрисосудистое лазерное облучение крови. Его эффективность обусловлена коррекцией иммунных и реологических механизмов, нормализацией микроциркуляции и др. (Ткаченко Т.Е., 1985; Шевченко Ю.Л. с соавт., 1996). Однако, применение внутрисосудистого лазерного облучения крови при лечении нейроинфекций, а также его влияние на проницаемость гематоэнцефалического барьера практически не изучено. Вследствие этого исследования по изучению воздействия лазерного облучения крови на изменение проникновени антибиотиков в ткани центральной нервной системы представляет большой научно-практический интерес.
Таким образом, можно констатировать, что изучение вопросов, связанных с оптимизацией комплексного лечения гнойных бактериальных менингитов, поиском эффективных антибактериальных средств и их сочетаний, исследованием влияния различных фармакологических препаратов и физических способов воздействия (внутрисосудистое лазерное облучение крови) на проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков, является актуальным как в научно-теоретическом, так и в практическом плане.
Цель исследования: оптимизировать этиотропную терапию гнойных бактериальных менингитов и менингоэнцефалитов с учетом спектра возбудителей заболевания, степени проникновения антибиотиков в центральную нервную систему и возможности коррекции проницаемости гематоэнцефалического барьера.
Для решения цели сформулированы следующие задачи исследования:
1. Изучить этиологическую структуру посттравматических и послеоперационных гнойных бактериальных менингитов и менингоэнцефалитов и определить чувствительность выделенных микроорганизмов к антибиотикам различных групп.
2. Исследовать в эксперименте особенности фармакокинетики в центральной нервной системе ампициллина, цефазолина, цефотаксима, цефтриак-сона, меропенема, гентамицина.
3. Изучить в эксперименте и клинике возможности коррекции проницаемости гематоэнцефалического барьера для антибактериальных препаратов при помощи воздействия средств патогенетической терапии, физических методов лечения, а также использования различных путей введения антибиотиков в организм.
4. Оценить эффективность применения цефазолина у больных с посттравматическими и послеоперационными гнойными бактериальными менингитами, а также цефтриаксона и бензилпенициллина у больных с менингитами менингококковой этиологии.
Научная новизна.
В эксперименте изучены особенности проникновения через гематоэнце-фалический барьер ампициллина, цефазолина, цефотоксима, цефтриаксона, меропенема, гентамицина не только в ликвор, но и в ткани головного и спинного мозга.
Установлена возможность целенаправленной коррекции проницаемости гематоэнцефалического барьера для антибиотиков путем использования комплекса патогенетических средств. Выявлено увеличение проницаемости гематоэнцефалического барьера под воздействием внутрисосудистого лазерного облучения крови.
Обоснована эффективность применения цефазолина при посттравматических и послеоперационных гнойных бактериальных менингитах грамположи-тельной этиологии. Изучены особенности его проникновения через гематоэн-цефалический барьер при внутривенном и интракаротидном способах введении на разных сроках терапии.
Исследованы особенности проникновения через гематоэнцефалический барьер бензилпенициллина и цефтриаксона и проведен сравнительный анализ их эффективности на разных сроках терапии менингококковых менингитов. Продемонстрировано, что длительный прием глюкокортикоидов способствует значительному снижению проницаемости гематоэнцефалического барьера для цефтриаксона.
Практическая ценность работы.
Результаты исследований позволяют более эффективно проводить этио-тропную терапию гнойных бактериальных менингитов, использовать рациональные сочетания патогенетических средств для целенаправленного изменения проницаемости гематоэнцефалического барьера. Полученные данные позволяют обосновать применение внутрисосудистого лазерного облучения крови в лечении гнойных менингитов. Установлено повышение проникновения антибиотиков в ликвор после интракаротидного введения, что делает целесообразным применение такого способа введения препаратов в организм.
Использование модифицированного микробиологического метода определения концентрации антибактериальных препаратов в образцах биологических тканей в повседневной практике позволяет объективизировать оценку эффективности проводимой этиотропной терапии.
Положения выносимые на защиту.
1. Среди возбудителей посттравматических и послеоперационных гнойных бактериальных менингитов преобладают грамположительные бактерии -золотистый стафилококк и коагулазоотрицательные стафилококки. Грамотри-цательные бактерии выявляются существенно реже.
2. Меропенем, цефотаксим и цефтриаксон обладают лучшей способностью проникать через гематоэнцефалический барьер, чем ампициллин, цефазо-лин и гентамицин, создавая в тканях центральной нервной системы более высокие концентрации и имея большие коэффициенты проницаемости.
3. Применение в комплексном лечении гнойных бактериальных менингитов внутрисосудистого лазерного облучения крови, а также 1% раствора фу-росемида, лидазы, 0,9% раствора хлорида натрия, 40% раствора глюкозы, 25% раствора сульфата магния позволяет целенаправленно изменять проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибактериальных препаратов.
4. Цефазолин является эффективным средством этиотропной терапии посттравматических и послеоперационных гнойных бактериальных менингитов грамположительной этиологии. Интракаротидный способ введения цефазолина позволяет создать более высокую концентрацию препарата в ликворе, чем внутривенный.
5. Использование глюкокортикоидов свыше 2-3 дней уменьшает проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков, и снижает эффективность антибактериальной терапии.
Реализация результатов работы.
Результаты работы внедрены в лечебную практику клиник нервных болезней, нейрохирургии, инфекционных болезней Военно-медицинской академии и городской инфекционной больницы №30 им. С.П. Боткина г. Санкт-Петербурга, а также используются в учебном процессе со слушателями факультетов подготовки врачей при изучении вопросов лечения нейроинфекционных заболеваний.
Апробация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на итоговых конференциях Военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 1996, 1997 гг.); городской научно-практической конференции г. Санкт-Петербурга: «Актуальные вопросы гнойно-септических инфекций» (Санкт-Петербург, 1996 г.); 5 международном конгрессе химиотерапии инфекционных заболеваний (Санкт-Петербург, 1997 г.); юбилейной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 200-летию Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1998 г.); 5 Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные вопросы диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2001 г.); Всероссийской научной конференции: «Клинические перспективы в инфектологии» (Санкт-Петербург, 2001 г.); 3-й Всеармейской научно-практической конференции: «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002 г.); обществе неврологов Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2002 г.).
По теме исследования опубликовано 18 печатных работ, получены удостоверения на 2 рационализаторских предложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Проницаемость гематоэнцефалического барьера для антибиотиков при нейроинфекциях и способы е# коррекции""
141 ВЫВОДЫ
1. В этиологии посттравматических и послеоперационных гнойных бактериальных менингитов доминируют грамположительные микроорганизмы, которые высеваются у 75,6% больных. Среди них золотистый стафилококк обнаруживается у 37,2% больных, коагулазоотрицательные стафилококки - у 32,1%. Грамотрицательные бактерии выявляются у 34,6% пациентов. Среди них наиболее часто высевается кишечная палочка и псевдомонады (в 9,0% и 10,3% случаев соответственно).
2. Наибольшей способностью проникать через гематоэнцефалический барьер обладают меропенем, цефотаксим и цефтриаксон, коэффициенты проницаемости которых в ликворе, после введения в средних терапевтических дозах, составляют соответственно 8,56 усл. ЕД, 6,03 усл. ЕД, 6,88 усл. ЕД. Ампициллин, гентамицин, цефазолин обладают меньшими коэффициентами проницаемости через гематоэнцефалический барьер.
3. Использование сочетанного введения с антибиотиками 1% раствора фуросемида, лидазы 0,9% раствора хлорида натрия позволяет повысить проницаемость гематоэнцефалического барьера по отношению к антибиотикам. Значительно повышает проницаемость гематоэнцефалического барьера внутрисо-судистое лазерное облучение крови. Напротив, внутривенное введение 40% раствора глюкозы или 25% раствора сернокислой магнезии вызывает снижение проницаемости гематоэнцефалического барьера для антибактериальных препаратов.
4. Цефазолин проникает через гематоэнцефалический барьер в ликвор больных посттравматическими и послеоперационными гнойными бактериальными менингитами в бактерицидной концентрации (до 3,92±0,18 мкг/мл), что позволяет рекомендовать его как эффективное средство этиотропной терапии. Применение интракаротидного способа введения антибиотика значительно повышает его проницаемость через гематоэнцефалический барьер, позволяет в 1,8 раза увеличить его концентрацию в ликворе и достоверно (р<0,05) добиться более выраженного клинического эффекта.
5. При лечении менингококкового менингита цефтриаксон действует эффективнее бензилпенициллина. Он обладает более высоким коэффициентом проницаемости через гематоэнцефалический барьер (12,69 усл. ЕД для цефтриаксона и 7,78 усл. ЕД для бензилпенициллина) и в значительно большей концентрации обнаруживается в ликворе во все сроки проведения терапии.
6. Назначение в комплексной терапии глюкокортикоидов в первые 2-3 дня является обоснованным, как профилактика и лечение инфекционно-токсического шока и отека головного мозга. Использование их более 3 суток сопровождается снижением проницаемости гематоэнцефалического барьера для цефтриаксона (р<0,05) и замедлением нормализации клинико-лабораторных показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Лидирующую роль в развитии посттравматических и послеоперационных гнойных менингитов играет грамположительная микрофлора (золотистый стафилококк, коагулазоотрицательные стафилококки). Для их лечения целесообразно применение цефалоспориновых антибиотиков. В случае обнаружения высокочувствительных штаммов стафилококков методом выбора является ванкомицин. Учитывая значительную долю грамотрицательных бактерий терапия, до установления возбудителя, должна быть дополнена аминогликози-дами (гентамицин, амикацин).
2. При лечении гнойных менингитов в составе патогенетической терапии рекомендуется использовать 1% раствор фуросемида, лидазу, физиологический раствор хлорида натрия, которые увеличивают проницаемость ГЭБ. Препараты вводятся в средних терапевтических дозировках. Целесообразно применение внутрисосудистого лазерного облучения крови, которое также повышает проницаемость ГЭБ. Применение 40% раствора глюкозы и 25% раствора сульфата магния приводит к снижению проникновения антибиотиков в ЦНС.
3. При терапии посттравматических и послеоперационных гнойных менингитов целесообразно комбинировать внутривенное введение цефазолина (начиная с дозировки по 1,0 4 раза в сутки) с интракаротидным (1,0 1 раз в сутки), что позволяет значительно повысить проницаемость препарата через ГЭБ.
4. При менингококковых менингитах препаратом выбора является цефтриаксон. Лечение начинают с дозировки по 2,0 внутривенно 2 раза в сутки. Глюкокортикоиды в патогенетической терапии рекомендуется использоваться в течение первых 2-3 дней, так как более длительное их применение способствует значительному снижению проницаемости ГЭБ для антибиотиков. В случае более длительного применения глюкокортикоидов по жизненным показаниям (инфекционно-токсический шок, отек головного мозга) необходимо в состав терапии включать средства повышающие проницаемость ГЭБ.
5. Применение микробиологического метода для динамического контроля проникновения в ликвор антибиотиков у больных гнойными бактериальными менингитами в повседневной практике позволяет оценить адекватность проводимой антибактериальной терапии, при необходимости провести коррекцию дозировок и режимов введения антибиотиков, а также рационально, с учетом влияния на проницаемость ГЭБ, назначать средства патогенетической терапии.