Оглавление диссертации Сулейманова, Зулейха Абакаровна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные представления об этиоиатогенезе, диагностике и лечении эндометриоза яичников (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные аспекты эшопатогенеза эндометриоза яичников.
1.2. Новые подходы в диагностике и лечении эндометриоидных кист яичников.
ГЛАВА 2. Матерная и методы исследования
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика обследованных больных с опухолевыми и опухолевидными образованиями яичников.
ГЛАВА 4. Оценка морфофункционального состояния эпителия эндометриоидных образован!ей, фолликулярных кист и серозных цистаденом яичников
4.1. Результаты исследования морфофункционального состояния эпителия эндометриоидных образований яичников.
4.1.1. Клинико-морфолошческая характеристика эндометриоидных гетеротопии яичников.
4.1.2. Оценка структурно-фунщиональных изменений интерфазного хроматина эпителиальных клеток эндометриоидных образований яичников.
4.2. Результаты исследования морфофункционального состояния фолликулярных кист яичников.
4.2.1. Клшико-морфолопгческая характеристика фолликулярных кист яичников.
4.2.2. Морфоденситометрические характеристики интерфазного хроматина эпителия фолликулярных кист яичников.
4.3. Результаты исследования морфофункционального состояния серозных цистаденом яичников.
4.3.1. Клтшико-морфологическая характеристика серозных цистаденом яичников.
4.3.2. Морфоденситометрические характеристики интерфазного хроматина эпителия серозных цистаденом яичников.
4.4. Сравнительная оценка морфоденситометрнческих показателей интерфазного хроматина клеток эпителия внутренней стенки эндометриоидных кист, фолликулярных кнгт и серозных цистаденом яичников.
ГЛАВА 5. Обсуждение собственных результатов.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Сулейманова, Зулейха Абакаровна, автореферат
Эндометриоз - эстрогензависимое заболевание, которое поражает от 20 до 50% женщин репродуктивного возраста и является одним из самых распространенных заболеваний в гинекологии (Бурлев В.А., Вожов Н.И. и соавт., 1999; Жаров Е.В., Серов В.Н. и соавт. 2001; Пересада O.A., 2001; Metzger D. A. Haney A F., 1999; Nissolle M., Casanas F., Donnez J., 1999). Однако его патогенез остается недостаточно изученным. Несмотря на вековую историю и огромное внимание ученых всех стран, совершенствование диагностики и лечения наружного генитального эндометриоза, в том числе эндометриоидных образований яичников, является актуальным до настоящего времени (Адамян Л.В, Кулаков В.И., 1998; Андреева Е Н, 1997; Ищенко А.И. и соавт., 2002; Brosens I., 1996; Lachapelle M.H. et al., 1996; Oosterlynck D.J. Meuleman C. et al., 1999).
Диагностика эндометриоидных образовашш яичника затруднена из-за неспецифичности симптомов этого заболевания. В настоящее время для определения характера яичниковых образований используют большое количество дополнительных методов исследования (Савельева Г.М. Кафаров И.Г., 1997). Однако ряд авторов ставит под сомнение точность эндоскопической диагностики эндометриоидных кист яичника без гистологического исследования (Колосов А.Е. и соавт. 1996; Пересада O.A. 2001; Савельева Г.М. и соавт, 1997).
Нерешенным на сегодняшний день является вопрос о терминологии эндометриоидных образований яичников За рубежом почти всеми авторами применяется обозначение - эндометриома, что определяется взглядом на патогенез этого заболевания - тишагинацию эпителия с последующей метаплазией (Donnez J., 1993; Martin D.C. 1991; Redwine D.B., 1996; Reich H., 1996; Ninia J.G., 1994). Термин «эндометриома», которым обозначают доброкачественную опухоль, применяется только в отношешш большого по размеру эндометриоидного образования, хотя, по мненшо отечественных авторов, шстологическп и по происхождению, такое образование, независимо от размеров, следует рассматривать как зндометриоз. а не опухоль (Кондриков Н. И., Бобкова М. В. и соавт., 1996). В отечественной литературе больше приверженцев термина - эндометриоидная киста (Карселадзе A.II. 1990; Кондриков Н.И., Бобкова М.В., 1996; Адамян Л.В. 1999).
Также есть мнение, что термины эндометриома и эндометриоидная киста - синонимы (Кафаров ИТ., 1997; Shaw R.W., 1993).
Различают поверхностный и глубокий эндометриоз яггчников. При гистолопгческом исследовании глубоких очагов выявляются, покровный эпителш! цилиндричесюш: эпителий с или без стромы, корковый слой яичника с или без оощггов, примордиальные фолликулы, фиброз1[ую ткань, и макрофаги, нагруженные гемосидерином. Иногда обнаруживается атштия ядер эпителия. которая, по мненшо Хмельницкого O.K. (1994). может быть признаком реакции на хроническое раздражение.
Существует мнение, что больные эндометриозом яичников могут быть отнесены в группу «высокого риска» по возможности злокачественного перерождения (Ищенко A.II. Кудрина Е. А., 2002; Колосов А.Е., 1996; Рязанцев Е.Л., Чикии В.Г. и соавт., 1999: Рязанцев Е.Л. 2002). Это привело к разработке новых методов исследования для уточнения вопросов патогенеза и ранней диагностики кистозной формы эндометриоза яичника.
Одним из таких является метод компьютерной телевизионной морфоденситометршг, позволяющий оценить структурно-функциональные изменения интерфазного хроматина клеток, который является важным индикатором ранних стадии опухолевого роста. Проведены исследования эпителиального компонента эндометриоидных образований, в ходе которых выяснилось, что визуальная характеристика интецэальной оптической плотности и значение морфоденситометрических показателей гетерохроматпна свидетельствует о выраженном наконлешш неактивного хроматина в виде крупных гранул, занимающих значительные доли и площадь ядра (Кафаров И.Г., 1997). В ходе исследований Кафарова И.Г. (1997) не удалось выявить каких-либо характерных признаков опухолевого роста в эндометриоидных образованиях яичника. Однако, полученные данные не позволяют точно определить наличие или отсутствие метаплазии (Савельева Г.М., Кафаров И.Г. и соавт., 1997). Учитывая, что исследования Кафарова И.Г. (1997) были проведены на небольшом количестве материала, мы решили углубить и расширить сферу изучения. С целью сравнительной характеристики и определения места эндометриоидных кист яичника в структуре опухолевых и опухолевидных образований яичника нами решено было изучить наряду с эндометриоидными кистами пролиферативную активность выстилающего эпителия фолликулярных кист яичника и серозных цистаде ном яичника.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Изучить структурно-функциональное состояние эпителия эндометриоидных гетеротопий яичников методом компьютерной телевизионной морфоденсптометрни (КТМДМ).
ЗАДАЧИ:
1. На основании ретроспективного изучения историй болезни женщин, оперированных по поводу эндометриоза яичников, результатов гистологических исследований микропрепаратов изучить клинико-морфологические характеристики больных с эндометриоидными образованиями яичников.
2. Определить пролиферативную активность эпителия внутренней стенки эндометриоидного образования яичников на основании исследования интерфазного хроматина клеток.
3. Установить методом КТМДМ пролиферапшную активность эпителия внутренней стенки доброкачественной опухоли, эндометриоидного образования и фолликулярной кисты яичников.
4. Провести сравнительную оцежу клинико-морфологических данных и морфоденситометрических (МДМ) показателей интерфазного хроматина (ИФХ) эпителия эндометриоидных образований, фолликулярных кист и серозных цистаденом яичников, с целью прогнозирования опухолевого роста и совершенствования лечебной тактики.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые с помощью КТМДМ изучено морфофункциональное состояние интерфазного хроматина эпителия внутренней стенки фолликулярных кист и доброкачественных опухолей яичников. Проведена сравнительная оценка пролиферативной активности эпителиального компонента данных яичниковых образований и эндометриоидных кист яичников. В результате проведенных исследований показано, что пролиферативная активность эпителия внутренней стенки эндометриоидных кист превышает таковую у фолликулярных кист, но ниже - серозных цистаденом. Полученные данные могут служить определенными критериями в аспекте возможности малигнизации эндометриоидных кист, разработке методов рациональной терапии и ранней диагностики заболевания.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Изучение структурно-функционального состояния интерфазного хроматина эпителиальных клеток объемных образований яичников позволяет оценить их пролиферативную активность.
2. Показатели пр о лиф ер аттш ной активности эпителия эндометриоидных образований значительно выше таковых при фолликулярных кистах яичников и несколько ниже - при серозных цистаденомах.
3. На основании исследования методом компьютерной телевизионной морфоденстометрии (КТМДМ) показано, что эндометриоидные кисты яичников являются особой группой образований, пролиферативная активность которых зависит от размера образований, возраста пациенток и сопутствующей гинекологической патолопш.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Изучение структурно-функщюналыюго состояния интерфазного хроматина выстилающего эпителия объемных образований яичников позволило разработать диагностические критерии для оценки пролиферативной активности эндометриоидных кист, фолликулярных кист и серозных цистаденом яичников. Проведенные исследования способствуют выделению эндометриоидных кист яичников в особую группу образований, по своим морфофуныщональным и морфоденситометрическим характеристикам существенно отличающимся от опухолевых и опухолевидных образовании яичников.
Анализ клинико-морфологическнх данных, результатов гистологического исследования и МДМ параметров интерфазного хроматина эпителия больных с фолликулярными, эндометриоидными кистами язгчников и серозными цистаденомами яичников показал, что эндометриоидные кисты целесообразно относить к разряду функционально-активных процессов и, в связи с этим, ограничивать объем оперативного лечения у больных репродуктивного возраста резекцией яичников в пределах здоровых тканей.
Показана целесообразность использования гормональной терапии у больных с эндометриоидными кистами яичников в качестве предоперационной подготовки и/или послеоперационного лечения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пролиферативная активность эпителия эндометриоидных гетеротопий при эндометриозе яичников"
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что эндометрноидные образования у больных эндометриозом яичников отличались разнообразием размеров и были представлены мелкими образованиями (< 3,5 см) - в 26% наблюдений, средними (от 3,5 см до 5,5 см) - в 39% и крупными кистами (>5,5 см) - в 35%.
2. Показано, что у 90% больных с крупными эндометриоидными кистами в стенках образований имелись железистые структуры или «микрокисты», характеризующиеся выраженной многорядной эпителиальной выстилкой, шперхромной цитоплазмой, цитогенной подэпителиальной стромой.
3. У каждой второй больной эндометрноидные образования яичников сочетались с миомой матки и аденомиозом.
4. Показано, что пролиферативная активность эпителия эндометриоидных, фолликулярных кист яичников и серозных цистаденом может быть оценена методом КТМДМ.
5. Обнаружено, что пролиферативная активность эпителия эндометриоидных кист яичников зависит от размера образований, возраста пациенток, сопутствующей гинекологической патолопш и имеет более высокие показатели у больных с крупными эндометриоидными образованиями, у пациенток пременоиаузального возраста, а также у больных ЭК в сочетают с миомой матки.
6. Сравнительный анализ показал, что показатели пролиферативной активности эпителия эндометриоидных образований значительно выше таковых при фолликулярных кистах яичников и несколько ниже - при серозных цистаденомах.
7. Характер пролиферативной активности эпителия эндометриоидных кист яичников отличался от такового при серозных цистаденомах отсутствием признаков истинного опухолевого роста и выраженной функциональной направленностью.
Практические рекомендации
1. Включение метода КТМДМ в комплексное обследование больных с объемными образованиями яичников позволит оценить выраженность процессов пролиферации в эпителиальной выстилке эпителиальных опухолей и опухолевидных образований яичников.
2. Анализ клинико-морфологических данных, результатов гистологического исследования и МДМ параметров интерфазного хроматина эпителия больных с фолликулярными, эндометриоидными кистами яичников и серозными цистаденомами яичников показал, что эндометриоидные кисты целесообразно относить к разряду функционально-активных процессов и, в связи с этим, ограничивать объем оперативного лечения у больных репродуктив ного возраста резекцией яичников в пределах здоровых тканей.
3. Учитывая функционально-активный характер эндометриоидных образований яичников, оправдано проведение гормональной терапии в качестве предоперационной подготовки и/или послеоперационного лечения.
4. Комплексное изучение пролиферативной активности эпителия фолликулярных кист яичников свидетельствует о ретенционном, не обладающим функциональной активностью, характере этих образований.