Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Пролиферативная активность эпителиального пласта экзо- и эндоцервикса при фоновых заболеваниях шейки матки у больных репродуктивного периода
Оглавление диссертации Гусейнова, Меседу Гаджиевна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Современные аспекты этиологии, патогенеза и диагностики неопухолевых заболеваний шейки матки (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Анатомо-функциональные особенности шейки матки.
1.2. Классификация неопухолевых заболеваний шейки матки.
1.3. Современные представления об этиопатогенезе и факторы риска развития фоновых заболеваний шейки матки.
1.4. Диагностика фоновых заболеваний шейки матки.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Клиническая характеристика обследованных больных с фоновыми заболеваниями шейки матки.
ГЛАВА 3. Пролиферативная активность клеток эпителиального пласта шейки матки у больных с различными гистологическими характеристиками неопухолевых заболеваний шейки матки по данным МДМ исследования.
3.1. Оценка клинико-морфологических и морфоденситометрических данных при эктопии шейки матки.
3.1.1. Клинико-морфологическая характеристика больных с эктопией шейки матки.
3.1.2. Сравнительная оценка структурно-функционального состояния интерфазного хроматина эпителиальных клеток шейки матки у больных с эктопией шейки матки и неизмененным эпителием экзоцервикса.
3.2. Результаты исследования морфофункционального состояния эпителия экзоцервикса при полипе цервикального канала
3.2.1. Результаты клинических и морфологических исследований больных с полипами слизистой цервикального канала.
3.2.2. Сравнительная оценка структурно-функционального состояния интерфазного хроматина эпителиальных клеток у больных с полипами шейки матки и неизмененным эпителием экзоцервикса.
3.3. Результаты исследования морфофункционального состояния эпителия экзоцервикса при лейкоплакии шейки матки.
3.3.1. Результаты клинических и морфологических исследований больных с лейкоплакией шейки матки.
3.3.2. Оценка структурно - функционального состояния интерфазного хроматина ядер эпителиального пласта экзоцервикса у больных с неизмененным эпителием экзоцервикса и лейкоплакией шейки матки.
ГЛАВА 4. Оценка пролиферативной активности интерфазного хроматина ядер цилиндрического эпителия канала шейки матки и железистого эпителия эндометрия у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.
4.1. Сравнительная оценка МДМ параметров интерфазного хроматина ядер железистого эпителия эндометрия у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.
4.2. Оценка МДМ параметров интерфазного хроматина ядер цилиндрического эпителия шейки матки у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Гусейнова, Меседу Гаджиевна, автореферат
Актуальность темы. Доброкачественные заболевания шейки матки среди гинекологической патологии встречаются в 10-15% и служат фоном для развития предраковых состояний и рака шейки матки, которые наиболее часто встречаются в молодом возрасте. В литературе последних лет широко обсуждаются вопросы современной диагностики патологии шейки матки. Большое внимание авторы отводят оценке информативности кольпоскопического и цитологического исследований, а также необходимости включения в алгоритм обследования методов диагностики генитальной инфекции и нарушений иммунного статуса (С. А. Попков и соавт., 2000; В.Н. Прилепская, 2000; Г.Н. Минкина и соавт., 2001; М. Bian, 2000).
В настоящее время для диагностики пролиферативных процессов различных тканей применяются методы анализа светооптической структуры хроматина интерфазных ядер, отражающие функциональную активность ядра и клетки в целом (A.B. Жукоцкий, Э.М. Коган, 1989; Н.Е. Danielsen et al., 1994). Изучение светооптической структуры хроматина интерфазных ядер наряду с анализом кариотипа, содержания ДНК, помогает раскрыть тонкие механизмы малигнизации, так как цитогенетические сдвиги являются благоприятным фоном и начальным признаком развития предопухолевых и опухолевых процессов у человека (К.П. Ганина, 1990; J1.M. Исакова, 1990; В.И. Новик, 1990; М.М. Умаханова, 1997).
Несмотря на большое количество исследований, направленных на разработку методов ранней диагностики заболеваний шейки матки, методов лечения, обеспечивающих отсутствие или минимальное количество осложнений, остается неясной канцерогенная потенция фоновых заболеваний шейки матки. Именно здесь находится резерв, позволяющий улучшить диагностику ранних проявлений предрака.
Существующие социальные причины, омоложение заболеваний шейки матки, не позволяют достаточно широко применять радикальные методы лечения, как наиболее доступное средство профилактики рака шейки матки. В связи с этим, актуальным является раннее выявление фоновых заболеваний потенциально неблагоприятных в отношении развития патологического процесса, и прогнозирование путей развития его в эпителии шейки матки индивидуально в каждом конкретном случае.
Таким образом, наиболее перспективным направлением создания новых видов ранней диагностики заболеваний шейки матки является исследование пролиферативной активности клеток многослойного плоского эпителия шейки матки на самых ранних этапах развития ее патологического процесса — на этапе фоновой патологии, с использованием тонких методик исследования, что послужило основанием для проведения настоящего исследования.
Целью работы является оценить диагностическую и прогностическую значимость пролиферативной активности эпителия экзо - и эндоцервикса с использованием компьютерной телевизионной морфоденситометрии.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Определить пролиферативную активность клеток эпителиального пласта при фоновых заболеваниях шейки матки на основании исследования интерфазного хроматина клеток экзо - и эндоцервикса методом КТМДМ.
2. Установить степень пролиферативной активности эпителия экзоцервикса при различных фоновых заболеваниях шейки матки.
3. Оценить корреляционную зависимость пролиферативной активности клеток от частоты выявления клинико-морфологических признаков у больных с фоновыми заболеваниями шейки матки.
4. Определить частоту выявления гиперпластических процессов и степень пролиферативной активности эндометрия у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки.
Научная новизна.
Впервые у больных репродуктивного возраста с помощью КТМДМ изучено структурно-функциональное состояние интерфазного хроматина эпителиального пласта экзо - и эндоцервикса при фоновых заболеваниях шейки матки. Проведена сравнительная оценка пролиферативной активности многослойного плоского эпителия шейки матки у больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки. В результате проведенных исследований показано, что выраженность пролиферативной активности клеток многослойного плоского эпителия зависит от морфологической картины патологии шейки матки: менее выражена при полипах шейки матки, более выражена при эктопии и наиболее высокая отмечается у больных с лейкоплакией шейки матки. Впервые в результате сопоставления клинико-морфологических и морфоденситометрических показателей определенны критерии групп повышенного риска развития злокачественной трансформации у больных с фоновыми заболеваниями шейки матки.
Практическая значимость работы.
Внедрение телевизионной компьютерной морфоденситометрии в комплекс обследования больных с различной патологией шейки матки будет способствовать раннему выявлению групп повышенного риска в отношении развития и прогрессирования предраковых и раковых заболеваний шейки матки.
Изучение структурно-функционального состояния интерфазного хроматина многослойного плоского эпителия шейки матки позволило разработать диагностические критерии для оценки пролиферативной активности клеток при полипе, эктопии и лейкоплакии шейки матки.
Анализ клинико-морфологических данных, результатов гистологического исследования и МДМ параметров интерфазного хроматина эпителиального пласта шейки матки показал, что раннее начало половой жизни, множество сексуальных партнеров, незащищенный секс, травматическая деформация шейки матки, значительная площадь поражения, рецидивирующее течение заболевания и особенно инфицированность ПВИ, являются факторами для развития пролиферативной активности клеток экзоцервикса.
Комплексная оценка особенностей клинической картины и пролиферативной активности клеток экзоцервикса при неопухолевых заболеваниях шейки матки, позволит осуществлять более точный и дифференцированный подход в диагностике и своевременного лечения больных с фоновыми заболеваниями шейки матки. Показано, что лечение неопухолевых заболеваний шейки матки должно осуществляться с учетом знания выраженности пролиферативного процесса в клетках эпителиального пласта шейки матки.
Внедрение результатов исследования в практику.
Полученные результаты исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность гинекологических отделений ГКБ № 13 и № 51 г. Москвы. Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре акушерства и гинекологии стоматологического факультета МГМСУ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение структурно-функционального состояния интерфазного хроматина эпителиального пласта экзо - и эндоцервикса при фоновых заболеваниях шейки матки позволяет оценить их пролиферативную активность.
2. На основании сопоставления клинико-морфологических и морфоденситометрических показателей интерфазного хроматина клеток экзоцервикса обнаружена различная выраженность пролиферативной активности интерфазного хроматина клеток многослойного плоского эпителия шейки матки при фоновых заболеваниях шейки матки: низкая при полипе шейки матки, умеренная при эктопии и наиболее высокая у пациенток с лейкоплакией шейки матки.
3. У пациенток с фоновыми заболеваниями шейки матки в сочетании с гиперпластическими процессами эндометрия отмечается прямая корреляционная зависимость морфоденситометрических показателей интерфазного хроматина клеток многослойного плоского эпителия шейки матки и эндометрия.
Заключение диссертационного исследования на тему "Пролиферативная активность эпителиального пласта экзо- и эндоцервикса при фоновых заболеваниях шейки матки у больных репродуктивного периода"
выводы
1. Компьютерная телевизионная морфоденситометрия является современным информативным методом оценки пролиферативной активности клеток многослойного плоского эпителия при патологических процессах шейки матки.
2. Для различных видов фоновых заболеваний шейки матки имеется характерная частота выявления пролиферативной активности, так: высокая пролиферативная активность обнаружена у 85% больных с лейкоплакией шейки матки и 15% пациенток с эктопией шейки матки; умеренная ПА — у 15% больных при лейкоплакии и 75% больных - при эктопии; и низкая ПА - у 10% обследованных при эктопии и 100% пациенток - при полипах шейки матки.
3. ПВИ выявлена у каждой пятой пациентки с фоновыми заболеваниями шейки матки: (при эктопии шейки матки в 21% наблюдений, при лейкоплакии шейки матки в 25% наблюдений) у всех больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки инфицированных ВПЧ выявлена высокая степень пролиферативной активности экзоцервикса шейки матки.
4. У всех больных (100%) с полипами шейки матки без клинических проявлений отмечается низкая пролиферативная активность.
5. У 15% больных с эктопией шейки матки обнаружена высокая ПА с определенными клинико-морфологическими данными: раннее начало половой жизни (67% больных), множество сексуальных партнеров (78% пациенток), травматическая деформация шейки матки (30% больных), инфицированность ПВИ (21% больных).
6. У 85% пациенток с лейкоплакией шейки матки с характерными клинико-морфологическими признаками: нарушение менструального цикла (у каждой четвертой), частая смена половых партнеров (79% больных), незащищенный секс (24% пациенток), вирус папилломы человека (25% больных), рецидивирующее течение лейкоплакии шейки матки (17% больных), значительная площадь поражения (более Уг — 35% обследованных), морфологические признаки - паракератоз (28% больных) и гиперкератоз (22% наблюдений) отмечается выраженная пролиферативная активность.
7. Фоновые заболевания шейки матки сочетаются с гиперпластическими процессами эндометрия: при полипах шейки матки - в 12% наблюдений, при эктопии шейки матки - в 13% наблюдений, при лейкоплакии шейки матки — в 24% наблюдений. Отмечается прямая корреляционная зависимость пролиферативной активности клеток экзоцервикса шейки матки при неопухолевых заболеваниях шейки матки и гиперпластических процессов эндометрия. При сочетании лейкоплакии шейки матки с гиперпластическими процессами эндометрия степень пролиферации значительно выражена как в клетках экзоцервикса, так и в эндометрии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В схему обследования больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки целесообразно включить метод компьютерной телевизионной морфоденситометрии, для оценки пролиферативной активности клеток многослойного плоского эпителия шейки матки.
2. Фоновые заболевания шейки матки независимо, от морфологической картины могут сопровождаться различной пролиферативной активностью клеток, степень выраженности которой — низкая, умеренная, высокая — коррелирует с особенностями клинического течения.
3. Для больных с неопухолевыми заболеваниями шейки матки с высокой степенью пролиферативной активностью клеток характерными являются клинические данные: раннее начало половой жизни, множество сексуальных партнеров, незащищенный секс, травматическая деформация шейки матки, значительная площадь поражения, рецидивирующее течение заболевания, инфицированность ПВИ.
4. На основании комплексной оценки особенностей клинической картины и пролиферативной активности клеток экзоцервикса при неопухолевых заболеваниях шейки матки, целесообразно выделять группы повышенного риска больных по развитию рака шейки матки.
5. Диспансерному наблюдению подлежат все больные с лейкоплакией шейки матки с высокой степенью пролиферативной активности клеток эпителиального пласта шейки матки.