Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Клинико-морфологическая характеристика, оптимизация диагностики и лечения осложненной эктопии цилиндрического эпителия шейки матки
Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Панченко, Виктория Владимировна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ^ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПАНЧЕНКО ВИКТОРИЯ ВЛАДИМИРОВНА
КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОПТИМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИИ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ЭПИТЕЛИЯ ШЕЙКИ МАТКИ
14.01.01 - Акушерство и гинекология
14.03.02 - Патологическая анатомия
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
04201459906
На правах рукописи
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.В. Брюхина, доктор медицинских наук, профессор Е.Л. Казачков
Челябинск 2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................... 4
ВВЕДЕНИЕ....................................................................... 5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
ОБ ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ
И МЕТОДАХ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)........................ 9
1.1. Эктопия шейки матки: терминология, частота регистрации, классификация, отражение в МКБ-10................................. 9
1.2. Этиологические и патогенетические аспекты осложненной эктопии шейки матки...................................................... 12
1.3. Диагностика осложненной эктопии шейки матки................... 19
1.4. Методы лечения осложненной эктопии шейки матки.............. 24
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ........................33
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений и дизайн исследования................................................................................................................................33
2.2. Методы исследования..........................................................................................................35
2.2.1. Общие клинические и гинекологические методы исследования................................................................................................................................36
2.2.2. Микробиологические методы исследования..............................................38
2.2.3. Цитологические методы исследования..............................................................39
2.2.4. Кольпоскопические методы исследования..................................................40
2.2.5. Морфологические и морфометрические методы исследования....................................................................................................................................40
2.2.6. Статистические методы исследования............................................................43
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОК С ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ 44
3.1. Социальные особенности женщин с осложненной эктопией 44 шейки матки..................................................................
3.2. Клинические особенности пациенток с осложненной эктопией шейки матки. Медико-социальный портрет женщин
с осложненной эктопией шейки матки................................. 45
3.3. Результаты кольпоскопического, микробиологического
и цитологического исследований у женщин с осложненной эктопией шейки матки.................................................... 51
ГЛАВА 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКЗОЦЕРВИКСА У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИЕЙ
ШЕЙКИ МАТКИ................................................................ 57
4.1. Структурная характеристика слизистой оболочки шейки матки, процессов клеточного обновления, ангиогенеза и экспрессии рецепторов к половым стероидным гормонам в экзоцервиксе у гинекологически здоровых женщин (группа контроля).......... 57
4.2. Анализ патоморфологических изменений экзоцервикса
у женщин с осложненной эктопией шейки матки................... 64
4.3. Морфологическая характеристика процессов клеточного обновления экзоцервикса у больных с осложненной эктопией шейки матки............................................................................. 70
4.4. Иммуногистохимический анализ экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в экзоцервиксе у пациенток
с осложненной эктопией шейки матки.................................. 73
4.5. Структурная характеристика ангиогенеза в экзоцервиксе
у женщин с осложненной эктопией шейки матки................... 75
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИЕЙ ШЕЙКИ МАТКИ, ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАДИОВОЛНОВОГО МЕТОДА........................................................................... 78
5.1. Оценка эффективности лечения женщин с осложненной эктопией шейки матки..................................................... 78
5.2. Структурная характеристика экзоцервикса у больных с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым методом................................................... 84
5.3. Морфологическая характеристика процессов клеточного обновления эпителия экзоцервикса у больных с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым
методом........................................................................ 88
5.4. Иммуногистохимический анализ экспрессии рецепторов половых стероидных гормонов в экзоцервиксе у больных с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым методом................................................... 93
5.5. Структурная характеристика ангиогенеза у пациенток с осложненной эктопией шейки матки после лечения радиоволновым методом................................................... 97
5.6. Эффективность выбора объема хирургического лечения при осложненной эктопии шейки матки на основании результатов определения маркеров, процессов клеточного обновления и ангиогенеза в биоптате................................... 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................................................102
ВЫВОДЫ..................................................................................................................................................115
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................................116
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................117
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АБЭ - ацето-белый эпителий.
АЗТ - атипическая зона трансформации.
БВ - бактериальный вагиноз.
ВЗМТ - воспалительные заболевания малого таза.
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека.
ВМК - внутриматочные контрацептивы.
ВПГ - вирус простого герпеса.
Д - дисплазия.
ДМК - дисфункциональные маточные кровотечения.
ДЭК - диатермоэлектрокоагуляция.
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем.
ЙНЗ - йоднегативная зона.
ЙПЗ - йодпозитивная зона.
М - мозаика.
П - пунктация.
КОЕ - колонии образующие единицы.
МКБ - международная классификация болезней.
МПЭ - многослойный плоский эпителий.
НМЦ - нарушение менструального цикла.
ОЭШМ - осложнённая эктопия шейки матки.
ПВИ - папилломавирусная инфекция.
ПЦР - полимеразная цепная реакция.
РШМ - рак шейки матки.
СО - слизистая оболочка.
УЗИ — ультразвуковое исследование.
ХЦ - хронический цервицит.
ЦИН (CIN) - цервикальная интраэпителиальная неоплазия.
ШМ - шейка матки.
CD34 - рецепторы клеток эндотелия.
Срр32 - гистохимический маркёр каспазы 3.
Ki67 - маркер пролиферактивной активности.
ER - рецепторы к эстрогенам.
PGR - рецепторы к прогестерону.
VEGF - фактор роста эндотелия.
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ И СТЕПЕНЬ ЕЕ РАЗРАБОТАННОСТИ
Проблема охраны репродуктивного здоровья женщин остается сегодня чрезвычайно актуальной в связи с сохраняющейся угрозой депопуляции [138]. Показатели репродуктивного здоровья за последние десятилетия свидетельствуют о неуклонном росте гинекологических заболеваний [167, 4]. «Проблемой внутри проблемы» являются и «доброкачественные» заболевания шейки матки - морфофункциональные изменения слизистой оболочки шейки матки воспалительного, посттравматического и дисгормонального характера, при которых сохранена стратификация слоев эпителия. Частота их в структуре гинекологических заболеваний составляет 25-45%, при этом наиболее часто на фоне эктопии шейки матки (ЭШМ) выявляется хронический цервицит (ХЦ) (67,7%) [132, 123].
ЭШМ регистрируется у 47,5-80,8% женщин с ХЦ [121, 48]. ХЦ является одной из ведущих причин развития осложненной ЭШМ и обусловливает рецидив болезни [149].
Представляется важной эволюция микробного фактора, вызывающего ХЦ. Причинами его могут быть как инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), так и заболевания с недоказанной трансмиссивностыо (бактериальный вагиноз, кандидоз), а так же неспецифическая условно-патогенная микрофлора. Большую актуальность имеют ВПЧ-ассоциированные цервициты в связи с их ролью в развитии предраковых процессов и рака шейки матки [132, 117, 103, 147].
Воспалительные процессы экзо- и эндоцервикса могут обусловить развитие эндометрита [235, 223] и, следовательно, нарушение репродуктивной функции [34]. Проблеме осложненной ЭШМ посвящены многие фундаментальные исследования [151, 153, 93]. Однако сегодня необходимо уточнение спектра этиологических факторов, приводящих к возникновению осложненной ЭШМ у совре-
менных женщин и совершенствование лечебно-диагностических подходов при данной патологии с учетом структурных перестроек эндоцервикса.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оптимизировать диагностику и лечение осложненной эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста на основе комплексной клинико-морфологической характеристики данной патологии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности медико-социального портрета женщин, страдающих осложненной эктопией шейки матки.
2. Дать морфологическую характеристику процессов клеточного обновления, ангиогенеза и экспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов у пациенток с осложненной эктопией шейки матки.
3. Сравнить морфологические особенности тканей шейки матки у пациенток с осложненной эктопией шейки матки до и после лечения.
4. На основании полученных данных усовершенствовать диагностические и лечебные мероприятия при осложненной эктопии шейки матки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
В работе представлена комплексная клинико-морфологическая характеристика осложненной эктопии шейки матки, с учетом иммуногистохимических аспектов патогенеза и клинических проявлений. Охарактеризован медико-социальный портрет женщин с осложненной эктопией шейки матки. Показано влияние радиоволновой терапии на уровень экспрессии сосудистого фактора роста УЕОБ, на показатель сосудистой плотности СБ34, на показатели экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона, при лечении этих пациенток. Изучены изменения процессов клеточного обновления (показателей апоптоза и пролиферативной активности) тканей эндоцервикса до и после лечения осложненной эктопии шейки матки радиоволновым методом, установлено изменение данных параметров после лечения, что представляется важным для выбора метода лечения цервикопатий.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведенное исследование дает возможность оценить влияние радиоволновой терапии при лечении осложненной эктопии шейки матки у женщин репродуктивного возраста на показатели экспрессии рецепторов половых гормонов, клеточного обновления, фактора сосудистой плотности и процессов ангио-генеза в тканях шейки матки. Это исследование позволяет оптимизировать диагностические и лечебные мероприятия при данной патологии и рекомендовать проведение радиоволновой эксцизии в случае отсутствия эффекта от консервативного лечения, при рецидивирующем течении эктопии и хронического цер-вицита, особенно у женщин группы риска по развитию рака шейки матки.
ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Медико-социальный портрет женщины с осложненной эктопией шейки матки характеризуется социальной дезадаптацией, высокими психоэмоциональными нагрузками, наличием отягощенного гинекологического анамнеза за счет воспалительных заболеваний малого таза и наличием соматической патологии в виде заболеваний мочевыводящих путей.
2. Лечение осложненной эктопии шейки матки радиоволновым методом в объеме эксцизии патологического участка существенно снижает активность процессов ангиогенеза, нормализует процессы клеточного обновления и гормо-нально-рецепторный статус.
3. Определение маркеров процессов клеточного обновления и ангиогенеза в биоптате позволяет обосновать выбор объема хирургического лечения осложненной эктопии шейки матки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования внедрены в работу клиники «ДНК» города Челябинска. Материалы исследований применяются при проведении учебного процесса на кафедре акушерства и гинекологии факультета дополнительного профессионального образования ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государствен-
ный медицинский университет» Минздрава России и кафедре патологической анатомии ГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Минздрава России.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 60-летию дерматовенерологической службы Челябинской области «Достижения и перспективы развития дерматовенерологии» (Челябинск, 2006), на 1-ом Российско-Чешском медицинском форуме в рамках международного конгресса «Инновационные технологии и научные достижения в современной кардиологии, онкологии, иммунологии» (Челябинск, 2006), на форуме «Мать и дитя» (Екатеринбург, 2010), на окружной научно-практической конференции «Пути развития онкологической помощи в регионах Российской Федерации» (Челябинск, 2011).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 печатных листов, в том числе 3 статьи в научных журналах, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 5 работ опубликовано в материалах всероссийских и международных конференций.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материал изложен на 146 страницах, иллюстрирован 31 рисунком, 23 таблицами и 2 схемами. В литературном указателе приведено 236 литературных источников (198 отечественных и 38 зарубежных авторов).
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСЛОЖНЕННОЙ ЭКТОПИИ ШЕЙКИ МАТКИ И МЕТОДАХ ЕЕ ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)
1.1. Эктопия шейки матки: терминология, частота регистрации, классификация, отражение в МКБ-10
Эктопия шейки матки (ЭШМ) - смещение границ цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки [97]. В норме область перехода МПЭ в ЦЭ в репродуктивном возрасте женщины чаще локализуется в области наружного маточного зева, а в постменопаузальном периоде переходная зона смещается в нижнюю треть цервикального канала [52]. При этом ЭШМ определяется, как нетипичное расположение ЦЭ на экзоцервиксе [79].
С учётом генеза и механизмов развития ЭШМ, принято выделять три её варианта: врожденную, приобретенную и рецидивирующую, а с позиций клинических проявлений - две клинические формы: неосложненную и осложненную [149, 132, 134].
Отношение гинекологов к ЭШМ неоднозначное. Одни авторы [79, 96] к физиологической относят лишь врожденную неосложненную ЭШМ, которую предлагают обозначать как незавершённую зону трансформации цервикального эпителия. Однако другие исследователи [183, 155] относятся к этому поражению экзоцервикса как к страданию, в недрах которого могут формироваться различные варианты цервикопатий, что требует пристального внимания клиницистов,
Неосложненная форма ЭШМ не сочетается с другими заболеваниями экзоцервикса, не приводит к нарушению функционирования репродуктивной системы. Тактика ведения неосложненной формы ЭШМ должна определяться возрастом и кольпоскопической картиной [45]. Этот вариант ЭШМ (незавершённая зона трансформации) встречается редко, чаще всего - при профилактических гинекологических осмотрах.
К осложненной форме ЭШМ относят её сочетания с нарушением эпите-лиально-стромальных взаимоотношений, ХЦ, другими заболеваниями ШМ. По мнению Е.Б. Рудаковой [149], осложнённая ЭШМ встречается в 4,5 раза чаще неосложнённой.
При осложненной ЭШМ хронический цервицит является самым распространенным процессом, сочетанным с эктопией [121, 95, 97, 107]. Как известно, воспаление, как общепатологический процесс, прежде всего, проявляется изменениями терминального сосудистого региона на уровне гистиона в соединительной ткани, направленными на уничтожение и элиминацию агента, вызывающего альтерацию. Воспалительные процессы считаются острыми, когда клинические проявления возникают впервые и длятся не более 4-6 недель. Хроническое воспаление может быть следствием неизлеченного острого, а может иметь характер первично хронического.
ЭШМ встречается у 38,8% женщин, в том числе у 49,2% пациенток гинекологического профиля [149]. Наиболее часто (54,2-90%) ЭШМ выявляется у нерожавших женщин в возрасте до 25 лет. Не менее часто ЭШМ сочетается с генитальной инфекцией [152]. При вагинальном кандидозе она регистрируется в 33,3% случаев [14], при хламидиозе - в 36,1-66,7% [175], при бактериальном вагинозе - у 30-50% [189, 33]. По данным А.И. Новикова [121], ЭШМ выявляется у 80,8% женщин с ХЦ, причём в 1/3 случаев рецидивирует после деструктивного лечения. Некоторые исследователи [149] считают, что именно церви-циты являются одной из ведущих причин развития осложнённой ЭШМ и могут обусловливать рецидив процесса.
Согласно классификации И.А. Яковлевой, Б.Г. Кукутэ (1977), все поражения ШМ следует разделять на три группы: