Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Программированные роды у женщин с высоким перинатальным риском

ДИССЕРТАЦИЯ
Программированные роды у женщин с высоким перинатальным риском - диссертация, тема по медицине
Мамедова, Мехри Аймамедовна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мамедова, Мехри Аймамедовна :: 2008 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРОГРАММИРОВАННЫЕ РОДЫ У ЖЕНЩИН С 7 ВЫСОКИМ ПЕРИНАТАЛЬНЫМ РИСКОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент обследуемых женщин

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Ультразвуковое исследование

2.4. Допплерометрия

2.5. Кардиотокография

2.6. Статистическая обработка полученного материала

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ

ЖЕНЩИН

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

4.1. Результаты оценки перинатальных факторов риска у 44 обследованных женщин

4.2. Результаты ультразвукового метода исследования

4.3. Допплерография

4.4. Кардиотокография

Глава 5. ОЦЕНКА ТЕЧЕНИЯ И ИСХОДА ПРОГРАММИРОВАННЫХ

РОДОВ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНЬЮ ПЕРИНАТАЛЬНОГО РИСКА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мамедова, Мехри Аймамедовна, автореферат

Актуальность проблемы. Актуальность исследования обусловлена высокой перинатальной смертностью и заболеваемостью новорожденных. В настоящее время демографическая ситуация в России неблагоприятна. Смертность в стране в 1,5 раза превышает рождаемость, а во многих регионах в 2,4 раза. Благоприятный исход каждой беременности становится важнейшей задачей для' акушеров-гинекологов. Ведение родов в современных условиях изменилось, и стало подчинено принципам управления родовым актом с позиций прогнозирования вероятных осложнений для матери и плода. Создаются современные системы диагностики состояния матери и плода и прогноза сократительной деятельности матки, которые дают основания для программированного ведения родов у беременных с высоким риском развития перинатальной патологии (Абрамченко В.В., 2004).

Осложнения беременности и родов теснейшим образом связаны с уровнем и структурой перинатальных потерь. Перинатальные потери связаны с отклонениями в течение беременности и родов. На жизнеспособность новорожденных детей отрицательное влияние оказывают гипоксия, асфиксия, врожденные пороки развития, респираторные нарушения, внутриутробная инфекция (88 %). Гипоксия и асфиксия занимают первое место в структуре перинатальной смертности на протяжении ряда лет и обусловливают до 40% всех случаев смерти, второе и третье места занимают врожденные пороки развития и респираторные нарушения. Одними из основных причин перинатальных потерь, связанных с заболеваниями матери, осложнениями беременности и родов, являются сексуально-трансмиссионные заболевания, гестозы, патология плаценты, анемия беременных, нарушения кровообращения в пуповине (Манухин И.Б.,1999).

В процессе родов необходимо совершенствовать методы ранней диагностики страдания плода. Таюке это поможет совершенствовать методы профилактики, диагностики и терапии плода и новорожденного, прогнозировать исходы беременности и родов при различных патологических состояниях и заболеваниях матери, и снизить показатели перинатальной заболеваемости и смертности.

В ближайшей связи с этой стоит и другая, не менее важная, проблема. Интенсивное наблюдение за состоянием плода в родах с определением тактики родоразрешения позволит решить вопрос о возможности или невозможности естественных родов или показаний к кесареву сечению, что, по мнению Чернухи Е.А. (1998), является методом антенатальной охраны плода.

Одним из кардиальных вопросов, определяющих стратегию акушерства в современных условиях, являются профилактика и раннее выявление возникающих в процессе родового акта осложнений со стороны матери и плода, что дает возможности своевременного выбора оптимального родоразрешения (Радзинский В.Е., 2006).

До конца не унифицирована стратегия риска в акушерстве, особенно влияние интранатальных факторов - их прироста на исход родов.

Существует необходимость оптимизации родоразрешения женщин с высоким перинатальным риском на основании изучения влияиия интранатальных факторов на исход родов. Главным же следует считать вопрос о возможности каждой женщины с высоким перинатальным риском родить естественным путем в результате программирования родов или абдоминального родоразрешения. Научный анализ и оценка патологически значимых факторов риска в пре- и интранатальном периодах позволит расширить представление о возможных путях снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Цель исследования. Улучшение исходов беременности и родов у женщин с высоким перинатальным фактором риска путем оптимизации родоразрешения.

Задачи исследования.

1. Изучение распределения женщин, родивших путем программированных родов по группам перинатального риска.

2. Оценка изменения суммы баллов перинатального риска (прирост) в течение родового процесса женщин с различной степенью перинатального риска.

3. Оценка исходов родов для женщин (через естественные родовые пути или кесарево сечение) и новорожденного.

4. Оценка роли интранатального прироста в прогнозировании исхода родов и изменения тактики ведения их.

Научная новизна исследования. Научный анализ и оценка патологически значимых факторов риска в пре- и интранатальном периодах родов позволят расширить представления о возможных путях снижения перинатальной заболеваемости и смертности.

Впервые на основании изучения интранатального прироста факторов будет разработан алгоритм программированных родов для женщин с высокой степенью перинатального риска.

Практическая значимость работы. Определение суммы факторов риска в пре- и интранатальном периодах дает возможность более надежно прогнозировать исход родов, программировать тактику ведения их в пользу консервативного или оперативного родоразрешения.

Разработанный алгоритм программированных родов у женщин с высокой степенью перинатального риска позволит снизить показатели перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных.

Апробация работы. Работа выполнена за период 2006-2007 год на клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии (заведующий кафедрой профессор Радзинский В.Е.) Российского университета дружбы народов, на базе родильного дома № 25 (главный врач Оленева М.А.). Основные положения диссертации доложены на окружных научно-практических конференциях врачей акушеров-гинекологов ЮЗАО, САО (2006) г. Москвы, на заседании кафедры акушерства и гинекологии РУДН (2007).

Положения, выносимые на диссертацию:

1. Перинатальный риск возрастает в динамике беременности. Интранатально сумма баллов перинатального риска может возрастать в 2 и более раз (более 100%) от исходного значения. Каждая третья (34,6%) роженица из группы среднего риска в процессе родов «переходит» в группу высокого риска. Наибольшее значение интранатального прироста имеет место в группе среднего перинатального риска, выражающееся в недооценке «прироста» риска и его оценки в родах.

2. Исходы родов находятся в прямой зависимости от исходной суммы баллов перинатального риска и интранатального прироста. Практическое значение для ведения родов и прогнозирования их исходов имеет определение не только абсолютного, но и относительного значения интранатального прироста.

3. Пороговыми значениями относительного интранатального прироста для изменения тактики ведения родов являются: в группе изначально среднего риска - на 60% от имеющейся суммы баллов риска в антенатальном периоде, в группе высокого риска - на 30%.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5-ти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 124 источника, из них 100 на русском и 24 на иностранных языках. Диссертация содержит 20 таблиц, 16 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Программированные роды у женщин с высоким перинатальным риском"

Выводы

1. Перинатальный риск возрастает в динамике беременности: 17% женщин отнесенных к группе среднего риска в первом триместре, увеличивается во втором двукратно - 34,5% , а в третьем- в три раза -57,0 %; высокий риск, который определяется в первом и во втором триместре всего у 1,5%, возрастает в третьем до 43,0%. t

2. Интранатально сумма баллов перинатального риска может возрастать в 2 и более раз (более 100%) от исходного значения. Каждая третья (34,6%) роженица из группы среднего риска в процессе родов «переходит» в группу высокого риска. Наибольшее значение интранатального прироста имеет место в группе среднего перинатального риска. Это связано с преобладанием первородящих женщин, но самое главное — с субъективным отношением врачей к этой категории беременных, выражающимся в недооценке «прироста» риска и его оценки в родах (окрашенные меконием околоплодные воды, слабость родовой деятельности и т.д.).

3. Исходы родов находятся в прямой зависимости от исходной суммы баллов перинатального риска и интранатального прироста. Для прогнозирования исхода родов (состояние новорожденного) наибольшее практическое значение имеет не столько исходная сумма баллов, сколько ее интранатальный прирост, выраженный в процентах.

4. Оперативное родоразрешение при высоком перинатальном риске достоверно снижает не только перинатальную заболеваемость, но и смертность.

5. Практическое значение для ведения родов и прогнозирования их исходов имеет определение не только абсолютного, но и относительного значения интранатального прироста суммы баллов перинатального риска. Пороговыми значениями относительного интранатального прироста для изменения тактики ведения родов являются: в группе изначально среднего риска - 60%, в группе высокого риска - 30%.

Практические рекомендации

1. Для определения степени перинатального риска необходимо использовать шкалу Фроловой О.Г. и Николаевой Е.И., модифицированную на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН (2005).

2. Мониторинг изменения суммы баллов и принадлежности беременной к группам перинатального риска должен осуществляться в каждом триместре (последний раз - перед родами).

3. В процессе родов возникшие осложнения должны быть оценены в соответствии со шкалой факторов риска. Сумма баллов должна быть пересчитана и определен относительный интранатальный прирост.

4. Пороговыми значениями относительного интранатального прироста для изменения тактики ведения родов являются: в группе изначально среднего риска - 60%, в группе высокого риска - 30%. При превышении данных значений своевременно должен ставиться вопрос об оперативном родоразрешении.