Оглавление диссертации Овезова, Лейли Сапармамедовна :: 2006 :: Москва
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Обзор литературы. Современные представления о программированных родах как одном из путей снижения перинатальной заболеваемости и смертности.
1.1. Понятие высокого перинатального риска.
1.2. Определение понятия «программированные роды».
1.3. Показания со стороны плода к программированным родам.
1.4. Краткий обзор методов подготовки шейки матки и индукции родовой деятельности.
1.5. Особенности течения и исходы программированных родов.
Глава II. Контингент обследованных.
Материалы и методы исследований.
Глава III. Клиническая характеристика обследованных женщин и их новорожденных.
Глава IV. Анализ клинического течения и исходов программированных и спонтанных родов.
Глава V. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Овезова, Лейли Сапармамедовна, автореферат
Актуальность проблемы.
В условиях низкой рождаемости, а также на фоне постоянного увеличения числа беременных с высокой степенью перинатального риска, роста частоты абдоминального родоразрешения представляется закономерным интерес акушеров всего мира к идее программированных родов (ПР) [60, 73].
Во-первых, организационные и технические проблемы, возникающие при ведении родов в ночное время и выходные дни, ставят на одно из первых мест среди причин отклонения от заранее намеченного плана родов в пользу операции кесарева сечения, а также ухудшения перинатальных исходов [27, 128]. Многие исследователи видят решение этой проблемы, особенно актуальной при высоком перинатальном риске, в проведении ПР [48, 54, 102].
Во-вторых, ряд авторов рассматривает ПР как альтернативу кесареву сечению по сумме относительных показаний и, следовательно, как резерв снижения частоты абдоминального родоразрешения [8, 61].
Однако некоторые авторы отрицательно относятся к самой идее ПР, считая их «родами для удобства персонала». Причем это касается индукции родовой деятельности и при наличии высокого перинатального риска, в том числе и при перенашивании беременности [87, 122].
Четкие, ясные стандарты проведения ПР, учитывающие спектр факторов перинатального риска (когда проводить родовозбуждение, ждать развития спонтанной родовой деятельности, или производить кесарево сечение в плановом порядке) в литературе отсутствуют. Более того, ряд авторов отметили, что при выработке плана ведения беременности и родов в клинической практике часто наблюдается пренебрежение к учету факторов перинатального риска [50].
Таким образом, сведения о дифференцированном подходе к проведению
ПР, учитавающем степень перинатального риска, в литературе практически отсутствуют. Данные о влиянии индуцированной родовой деятельности на состояние плода, исходы родов крайне противоречивы, а при различной степени перинатального риска - вообще отсутствуют. Также отсутствуют четкие протоколы ведения ПР.
Необходимость оптимизации показаний к проведению ПР в зависимости от степени перинатального риска определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования.
Улучшить исходы родов у пациенток с различной степенью перинатального риска путем оптимизации показаний к программированным родам.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительный анализ особенностей сократительной деятельности матки, клинического течения программированных и спонтанных родов.
2. Провести сравнительный анализ перинатальных исходов, заболеваемости новорожденных при программированных и спонтанных родах.
3. Оценить влияние степени перинатального риска на исходы ПР.
4. На основании анализа клинического течения и исходов программированных и спонтанных родов разработать алгоритм родоразрешения с учетом степени перинатального риска.
Научная новизна.
Впервые изучено влияние степени перинатального риска на исходы родов в зависимости от тактики их ведения (программированные или спонтанные). Проведен сравнительный анализ антенатальных и интранатальных факторов, влияющих на изменение степени перинатального риска при программированных и спонтанных родах.
Практическая значимость.
Предложен алгоритм тактики ведения родов (программированные или спонтанные) в зависимости от степени перинатального риска, а также протокол ПР, которые удобны, просты и доступны для практического применения в акушерском стационаре любого уровня.
Использование данного алгоритма позволяет снизить частоту абдоминального родоразрешения, материнского травматизма, кровопотери в родах, улучшить перинатальные исходы родов, что особенно актуально при высокой степени перинатального риска.
Положения, выносимые на защиту:
1. ПР - эффективный и бережный метод родоразрешения беременных высокой и средней степени перинатального риска, являющийся резервом улучшения перинатальных исходов, снижения частоты абдоминального родоразрешения и методом профилактики перенашивания беременности.
2. Протокол ПР, включающий дородовую подготовку шейки матки, родовозбуждение (амниотомия), управляемое ведение родов в дневное время под контролем КТГ, является действенным, доступным методом, позволяющим снизить частоту кесарева сечения, аномалий родовой деятельности, асфиксии новорожденных, родовых травм промежности.
3. Проведение ПР у женщин с высоким и средним перинатальным риском позволяет нивелировать антенатальные различия и добиться перинатальных исходов, сравнимых с группой низкого перинатального риска.
4. Алгоритм проведения ПР зависит от степени перинатального риска и биологической готовности родовых путей.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования и сделанные на их основании рекомендации используются в практической деятельности родильного отделения ГКБ №29, родильного дома № 25 г. Москвы. Материалы диссертации используются в лекционном курсе и при проведении практических занятий со студентами медицинского факультета РУДН.
Публикации.
По теме диссертации опубликованы 5 работ, отражающих основные положения диссертации.
Апробация работы.
Апробация диссертации состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии РУДН 27 апреля 2005 г. Основные положения диссертации доложены на врачебных конференциях в родовом отделении ГКБ №29, родильном доме №25 г. Москвы (2004).
Структура и объем диссертации.
Работа изложена на 107 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы и 16 рисунков.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 135 источника, из которых 74 - на русском и 61 - на других языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Программированные роды при высоком перинатальном риске"
ВЫВОДЫ
1. Аномалии родовой деятельности при программированных родах встречаются в 1,7 раза реже, хотя бурная родовая деятельность - в 2,3 раза чаще, чем при спонтанных родах. Однако благодаря своевременной коррекции аномалий сократительной деятельности матки, быстрыми и стремительными были только 6,8% программированных родов, по сравнению с 8,4% спонтанных родов.
2. Средняя продолжительность I периода программированных родов была в 1,2 раза меньше, чем спонтанных, продолжительность же безводного промежутка - в 1,6 раза больше при идентичной частоте длительного безводного промежутка. Частота кесарева сечения была в два раза, а частота акушерской травмы промежности - в 1,4 раза ниже, чем при спонтанных родах.
3. Состояние новорожденных при программированных родах по сравнению со спонтанными родами (особенно при высоком и среднем перинатальном риске) было лучшим: частота асфиксии была в 2,5 раза, частота гипоксически-ишемического поражения ЦНС — в два раза, родовых травм (перелом ключицы, кефалогематома, парез периферических нервов) — в 4,2 раза, перезрелости - в три раза ниже.
4. При программированных родах, в отличие от спонтанных родов, не наблюдалось зависимости между материнскими и перинатальными исходами родов и степенью перинатального риска, то есть антенатальное различие между беременными с высокой, средней и низкой степенью риска было практически нивелировано.
5. Дифференцирующим фактором для выбора тактики ведения программированных родов является степень перинатального риска и биологическая готовность родовых путей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для выработки тактики ведения программированных родов необходима предродовая оценка степени перинатального риска, «зрелости» шейки матки, состояния фето-плацентарного комплекса (ультразвуковое исследование, допплерометрия).
У беременных низкого перинатального риска (0-15 баллов) выжидательная тактика возможна до 41,5 недель беременности. При тенденции к перенашиванию (больше 41,5 нед.) — активная тактика: подготовка шейки матки и/или родовозбуждение (амниотомия) при зрелой шейке матки.
При средней степени перинатального риска (15-25 баллов) выжидательная тактика допустима до 40 недель. После 40 недель -родоразрешение.
При высокой степени перинатального риска (25 и более баллов) - срок родоразрешения определяется особенностями течения беременности (состоянием беременной и плода). Спонтанное начало родовой деятельности нежелательно. При биологической готовности родовых путей возможны программированные роды без медикаментозной коррекции нарушения их течения. При отсуствии биологической готовности родовых путей - кесарево сечение.
При увеличении суммы баллов перинатального риска в процессе родов (переход в другую группу риска) тактика ведения родов должна изменяться соответственно алгоритму.
Обязательным компонентом при проведении программированных родов являются КТГ- контроль и ведение партограммы.
Примечание: * - проводится при доношенной беременности, зрелой шейки матки под контролем КТГ,
Рис. 16. Алгоритм подготовки и ведения программированных родов у пациенток с различной степенью перинатального риска (баллы)