Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Программа профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения Краснодарского края на основе данных ситуационного анализа

ДИССЕРТАЦИЯ
Программа профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения Краснодарского края на основе данных ситуационного анализа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Программа профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения Краснодарского края на основе данных ситуационного анализа - тема автореферата по медицине
Турьянская, Марина Владимировна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Турьянская, Марина Владимировна :: 2013 :: Москва

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 .Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у детей.

1.2.Факторы риска возникновения основных стоматологических заболеваний у детей

1.3.Современные подходы к профилактике стоматологических заболеваний у детей.

1.4.Эффективность методов и средств профилактики стоматологических заболеваний у детей.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. Материал и методы исследований

2.1.Объект и объем исследования.

2.2.Методы эпидемиологического стоматологического обследования и регистрация данных.

2.2.Г: Определение состояния твердых тканей зубов.-.тг.

2.2.2. Определение состояния тканей пародонта.

2.2.3.Оценка заболеваний слизистой оболочки полости рта.

2.2.4.0ценка зубочелюстных аномалий.

2.2.5.Метод определения уровня стоматологической помощи.

2.3.Методы проведения комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний среди детей г. Краснодара 2.3.1.Общая характеристика материала. Объем исследования.

2.3.2.Методика стоматологического обследования и регистрация данных.

2.3.3 .Анкетирование.

2.4.Санитарно-гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы в г. Краснодаре.

2.5.Определение концентрации фторида в питьевой воде.

2.6.Методы профилактики основных стоматологических заболеваний.

2.7,Оценка эффективности профилактических мероприятий.

2.8.Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Климатогеографические и экологические особенности Краснодарского края. Санитарно-гигиеническая характеристика состояния среды обитания в изучаемых районах за период 1997, 2007г.г.

3.1.Город Краснодар.

3.2.Город Геленджик.

3.3.Приморско-Ахтарский район.

3.4.Староминской район.

3.5.Поселок Яблоновский.

ГЛАВА 4. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования детского населения Краснодарского края

4.2.Распространенность и интенсивность кариеса зубов у детского населения Краснодарского края.

4.2.1.Распространенность и интенсивность кариеса временных зубов.

4.2.2.Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов.

4.3.Распространенность некариозных поражений постоянных зубов.

4.4.Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта среди детского населения Краснодарского края.

4.5.Распространенность заболевания слизистой оболочки полости

4.6.Распространенность зубочелюстных аномалий.

4.7,Оценка гигиенического состояния полости рта.

4.8.Результаты анкетирования.

4.9.Уровень стоматологической помощи.

4.10.Результаты корреляционного анализа между показателями стоматологической заболеваемости и факторами окружающей среды

1997, 2007 г.г.)

ГЛАВА 5. Результаты внедрения программ профилактики основных стоматологических заболеваний у детей г. Краснодара.

5.1.Оценка эффективности программы профилактики у 3-летних детей.

5.2,Оценка эффективности программы профилактики у детей 6 лет.

ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Турьянская, Марина Владимировна, автореферат

Планирование стоматологической помощи и оценку ее эффективности необходимо осуществлять на основании данных о реальной стоматологической заболеваемости населения страны или региона, получить которые возможно путем проведения эпидемиологического стоматологического обследования (Кузьмина Э.М. с соавт., 1999, 2009, Леус П.А., 2003, Маркарян М.М., 2004, Pilot Т., Myazaki Н., 1994, Schiffner U. et al., 2009).

В настоящее время одной из актуальных задач профилактической медицины является выявление причинно-следственных связей между воздействием экологических факторов и изменением состояния здоровья человека (Сурков В.Д., 1993, Ревич Б.А., 2002). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о наличии корреляционных зависимостей между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний и степенью загрязнения окружающей среды (Кузьмина Э.М., 1995, 1997; Борчалинская К.К., 2003, Бояркина Е.С., 2008, Косюга С.Ю., 2010).

Санитарно-гигиеническая оценка состояния окружающей среды Краснодарского края свидетельствует о высокой степени загрязнения атмосферного воздуха автотранспортными средствами, предприятиями энергетической, нефтяной промышленности, стройиндустрии, деревообрабатывающей и пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, деятельностью портов (Киселев A.B., Фридман К.Б., 2001). Результаты эпидемиологического стоматологического обследования продемонстрировали высокие показатели стоматологической заболеваемости среди населения данного региона (Кузьмина Э.М. с соавт., 2009).

В связи с этим, представляется актуальным проведение мониторинга распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди детского населения Краснодарского края и определение их взаимосвязи с факторами окружающей среды, с целью разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение стоматологического здоровья детей данного региона.

Цель исследования

Оценка эффективности комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения г. Краснодара, разработанной на основе ситуационного анализа стоматологической заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей, проживающих на территории Краснодарского края.

2. Провести сравнительный анализ показателей стоматологической заболеваемости детского населения Краснодарского края за 10-летний период.

3. Изучить санитарно-гигиенические показателей состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы г. Краснодара и Краснодарского края в 1997 г. и 2007 г.

4. Провести корреляционный анализ между показателями загрязнения окружающей среды и стоматологической заболеваемостью детского населения региона.

5. Разработать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий для улучшения стоматологического здоровья детей 3 и 6 лет г. Краснодара.

Научная новизна

Впервые осуществлен мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения Краснодарского края за 10-летний период (с 1997 по 2007 г.г.).

Определена степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия различных районов Краснодарского края и выявлены корреляционные взаимосвязи между загрязнением окружающей среды и стоматологической заболеваемостью детей и подростков.

Изучена клиническая эффективность профилактических программ с применением методов групповой и индивидуальной профилактики основных стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах г. Краснодара.

Практическая значимость

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволяют оценить потребность детского населения г. Краснодара в стоматологической помощи.

Выявление наиболее значимых экологических факторов, оказывающих влияние на стоматологическую заболеваемость детей г. Краснодара и Краснодарского края, дает важную информацию для организаторов санитарно-гигиенических служб и здравоохранения региона.

Внедрение разработанных программ профилактики в организованных детских коллективах будет способствовать снижению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди детского населения г. Краснодара.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенный анализ стоматологической заболеваемости свидетельствует о высокой распространенности кариеса зубов и признаков поражения тканей пародонта у детей Краснодарского края.

2. Изучение санитарно-гигиенических показателей состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы г. Краснодара и Краснодарского края свидетельствует о неблагоприятной экологической обстановке, оказывающей влияние на распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения.

3. Внедрение комплексных программ профилактики основных стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах г. Краснодара позволило значительно снизить прирост интенсивности кариеса временных и постоянных зубов, улучшить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта и у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по профилактике основных стоматологических заболеваний у детей 3 и 6 лет, внедрены в практику стоматологического отделения Детской краевой клинической больницы г. Краснодара.

Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе кафедре детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ при обучении студентов стоматологического факультета и врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование по методике ВОЗ 3000 детей, проживающих в разных районах Краснодарского края, осуществлен забор проб питьевой воды в обследованных населенных пунктах. Проведен сравнительный анализ полученных показателей стоматологической заболеваемости с соответствующими данными 10-летней давности, выявлены корреляционные взаимосвязи между факторами загрязнения окружающей среды и распространенностью основных стоматологических заболеваний среди детского населения. Автором лично осуществлены разработка, внедрение и оценка эффективности комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний среди 223 детей 3 и 6 лет г. Краснодара; выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на краевой конференции стоматологов «Актуальные вопросы пародонтологии» (ноябрь, 2011 г.), на заседании кафедры детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ (февраль, 2012 г.) и на совместном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ и лаборатории профилактики стоматологических заболеваний отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ МГМСУ (июнь, 2012 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Э.М. Кузьмина, М.В. Турьянская. Стоматологическая заболеваемость детского населения Краснодарского края по данным эпидемиологического обследования 2007 г. // Dental Forum. - 2010. - №4 (36). - С. 30-31.

2. M.B. Турьянская. Эффективность проведения программ профилактики стоматологических заболеваний среди 3- и 6-летних детей г. Краснодара// Dental Forum. - 2010. - №4 (36) - С. 46 - 47.

3. M.B. Турьянская. Сравнительный анализ показателей кариеса зубов у 6-летних детей Краснодарского края по данным эпидемиологических стоматологический обследований 1997 и 2007г.г.// Dental Forum. - 2010. - №4 (36)-С. 46-48.

4. Э.М. Кузьмина, М.В. Турьянская. Изменение гигиенического состояния полости рта у детей 3 и 6 лет г. Краснодара при проведении программы профилактики стоматологических.// Dental Forum. - 2011. - №5 (41)- С. 61-62.

5. Э.М. Кузьмина, М.В. Турьянская. Динамика стоматологической заболеваемости 12-летних детей Краснодарского края за 10 лет // Dental Forum. - 2011.- №1 (37).-С. 33 -36.

6. М.В. Турьянская. Основные показатели стоматологической заболеваемости детского населения краснодарского края// Dental Forum. -2011.-№4 (40).-С. 31-34.

7. М.В. Турьянская. Стоматологический статус детей Краснодарского края// Dental Forum. - 2012,- №3 (37). - С. 99.

Объем и структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Программа профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения Краснодарского края на основе данных ситуационного анализа"

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса временных зубов у 6-летних детей в разных районах Краснодарского края составила от 70% до 95% при средней интенсивности от 3,52±2,03 до 5,52±1,03. Распространенность кариеса постоянных зубов в данной возрастной группе варьировала от 2% до 30%, показатели индекса КПУ составили от 0,04±0,02 до 0,47±0,20. У 12-летних детей распространенность кариеса зубов в разных районах колебалась от 67% до 95%, значения индекса КПУ - от 1,71±0,15 до 3,28±0,11. У 15-летних подростков соответствующие показатели находились в пределах от 77% до 100% и от 2,80±0,17 до 4,77±0,10.

2. Распространенность признаков поражения тканей пародонта среди детского населения Краснодарского края достигает 95% у 12-летних детей и 97% - у 15-летних подростков. Среднее количество здоровых секстантов пародонта составляет от 2,7±0,5 до 3,9±0,8.

3. За 10-летний период интенсивность кариеса зубов у 12-летних детей снизилась в г. Краснодаре (с 3,34±0,15 по 2,70±0,11), в г. Геленжике (с 3,38±0,10 по 3,28±0,11), пос. Яблоновском (с 2,69±0,14 по 2,55±0,20) и увеличилась в г. Приморско-Ахтарске (с 1,53±0,11 по 1,80±0,10) и ст. Староминской (с 1,22±0,13 по 1,71±0,15). Интенсивность признаков поражения тканей пародонта у детей и подростков Краснодарского края за 10-летний период существенно не изменилась.

4. Наиболее высокий уровень загрязнения окружающей среды, характеризующийся ухудшением качества атмосферного воздуха и питьевой воды за 10-летний период, был выявлен в г. Краснодаре.

5. Распространенность кариеса зубов у детей находится в сильной корреляционной связи с содержанием тяжелых металлов в воде (г=0,76), средней - с концентрацией фторида в воде (г=0,49) и загрязнением почвы (г=0,41). Корреляционная связь средней силы выявлена между распространенностью кровоточивости десен и содержанием фторида в питьевой воде (г=0,56), в то время как загрязнение питьевой воды и почвы очень слабо влияют на данный показатель (г=0,007).

6. В результате внедрения комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах г. Краснодара за 1,5 года редукция прироста интенсивности кариеса временных зубов у 3-летних детей составила 63,8-67,3%, кариеса постоянных зубов у 6-летних детей - от 34,1% до 100%.

7. Регулярное проведение комплекса профилактических мероприятий способствовало уменьшению количества зубного налета у 3-летних детей - на 41%-44%. У детей 6-ти лет было выявлено снижение показателей индекса гигиены на 43%-54% и уменьшение количества секстантов пародонта с кровоточивостью десен в 3-7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка программ профилактики среди детского населения должна проводиться на основе ситуационного анализа, включающего мониторинг распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и оценку факторов окружающей среды.

2. К реализации программы профилактики стоматологических заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста помимо специалистов (врачей-стоматологов и гигиенистов стоматологических) рекомендуется привлекать нестоматологический медицинский персонал (медицинских сестер ДДУ и школ), педагогов и родителей детей.

3. В организованных коллективах необходимо проводить обучение детей (начиная с возраста 2-3 лет) и их родителей индивидуальной гигиене полости рта с последующим контролем родителями качества чистки зубов у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Реализация в детских дошкольных учреждениях и младших классах школ программы профилактики стоматологических заболеваний, включающей стоматологическое просвещение, обучение и регулярный контроль гигиены полости рта, ежедневное применение детских противокариозных зубных паст, использование местных фторидсодержащих препаратов, герметизацию фиссур первых постоянных моляров, способствует снижению прироста интенсивности кариеса временных и постоянных зубов, значительному улучшению состояния гигиены полости рта и тканей пародонта у детей.

5. Для повышения кариесрезистентности эмали у детей дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется несколько раз в день, особенно после приема пищи, использовать пенку, содержащую соединения кальция и фтора, и 2 раза в год проводить покрытие зубов эмальгерметизирующим ликвидом.

Автореферат диссертации по медицине на тему Программа профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения Краснодарского края на основе данных ситуационного анализа

005047794

На правах рукописи

Турьянская Марина Владимировна

Программа профилактики основных стоматологических заболеваний детского населения Краснодарского края на основе данных ситуационного

анализа

14.01.14 —Стоматология (мед. науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 О ДЕК 2012

Москва - 2012

005047794

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздравсоцразвития России)

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор КУЗЬМИНА Эдит Минасовна

Официальные оппоненты:

Максимовская Людмила Николаевна - Заслуженный врач РФ, доктор

медицинских наук, профессор (ГБОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития

России, зав. кафедрой стоматологии общей практики).

Адмакин Олег Иванович - доктор медицинских наук, профессор

(ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет

имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России», профессор кафедры

стоматологии детского возраста и ортодонтии).

Ведущее учреждение:

ФГОУ ДПО «Институт повышения квалификации» Федерального медико-биологического агентства России

Защита состоится « 2013 г. в /С часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.07,¿"созданного на базе ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И.Евдокимова Минздравсоцразвития России по адресу: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1.

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская д. 20 стр.1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета» (127206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а)

Автореферат разослан ^^ 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

О.П. Дашкова

Актуальность темы

Планирование стоматологической помощи и оценку ее эффективности необходимо осуществлять на основании данных о реальной стоматологической заболеваемости населения страны или региона, получить которые возможно путем проведения эпидемиологического стоматологического обследования (Кузьмина Э.М. с соавт., 1999, 2009, Леус П.А., 2003, Маркарян М.М., 2004, Pilot Т., Myazaki Н., 1994, Schiffner U. et al., 2009).

В настоящее время одной из актуальных задач профилактической медицины является выявление причинно-следственных связей между воздействием экологических факторов и изменением состояния здоровья человека (Сурков В.Д., 1993, Ревич Б.А., 2002). Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о наличии корреляционных зависимостей между распространенностью и интенсивностью основных стоматологических заболеваний и степенью загрязнения окружающей среды (Кузьмина Э.М., 1995, 1997; Борчалинская К.К., 2003, Бояркина Е.С., 2008, Косюга С.Ю., 2010).

Санитарно-гигиеническая оценка состояния окружающей среды Краснодарского края свидетельствует о высокой степени загрязнения атмосферного воздуха автотранспортными средствами, предприятиями энергетической, нефтяной промышленности, стройиндустрии,

деревообрабатывающей и пищевой промышленности, агропромышленного комплекса, деятельностью портов (Киселев A.B., Фридман К.Б., 2001). Результаты эпидемиологического стоматологического обследования продемонстрировали высокие показатели стоматологической заболеваемости среди населения данного региона (Кузьмина Э.М. с соавт., 2009).

В связи с этим, представляется актуальным проведение мониторинга распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний среди детского населения Краснодарского края и определение их взаимосвязи с факторами окружающей среды, с целью разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение стоматологического здоровья детей данного региона.

Цель исследования

Оценка эффективности комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний среди детского населения г. Краснодара, разработанной на основе ситуационного анализа стоматологической заболеваемости.

Задачи исследования:

1. Определить распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний у детей, проживающих на территории Краснодарского края.

2. Провести сравнительный анализ показателей стоматологической заболеваемости детского населения Краснодарского края за 10-летний период.

3. Изучить санитарно-гигиенические показателей состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы г. Краснодара и Краснодарского края в 1997 г. и 2007 г.

4. Провести корреляционный анализ между показателями загрязнения окружающей среды и стоматологической заболеваемостью детского населения региона.

5. Разработать и оценить эффективность комплекса профилактических мероприятий для улучшения стоматологического здоровья детей 3 и 6 лет г. Краснодара.

Научная новизна

Впервые осуществлен мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения Краснодарского края за 10-летний период (с 1997 по 2007 г.г.).

Определена степень напряжения санитарно-гигиенической ситуации и экологического неблагополучия различных районов Краснодарского края и выявлены корреляционные взаимосвязи между загрязнением окружающей среды и стоматологической заболеваемостью детей и подростков.

Изучена клиническая эффективность профилактических программ с применением методов групповой и индивидуальной профилактики основных

стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах г. Краснодара.

Практическая значимость

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволяют оценить потребность детского населения г. Краснодара в стоматологической помощи.

Выявление наиболее значимых экологических факторов, оказывающих влияние на стоматологическую заболеваемость детей г. Краснодара и Краснодарского края, дает важную информацию для организаторов санитарно-гигиенических служб и здравоохранения региона.

Внедрение разработанных программ профилактики в организованных детских коллективах будет способствовать снижению распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди детского населения г. Краснодара.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Проведенный анализ стоматологической заболеваемости свидетельствует о высокой распространенности кариеса зубов и признаков поражения тканей пародонта у детей Краснодарского края.

2. Изучение санитарно-гигиенических показателей состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы г. Краснодара и Краснодарского края свидетельствует о неблагоприятной экологической обстановке, оказывающей влияние на распространенность стоматологических заболеваний среди детского населения.

3. Внедрение комплексных программ профилактики основных стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах г. Краснодара позволило значительно снизить прирост интенсивности кариеса временных и постоянных зубов, улучшить гигиеническое состояние полости рта и состояние тканей пародонта и у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по профилактике основных стоматологических заболеваний у детей 3 и 6 лет, внедрены в практику стоматологического отделения детской краевой клинической больницы г. Краснодара.

Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе кафедре детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ при обучении студентов стоматологического факультета и врачей -стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование по методике ВОЗ 3000 детей, проживающих в разных районах Краснодарского края, осуществлен забор проб питьевой воды в обследованных населенных пунктах. Проведен сравнительный анализ полученных показателей стоматологической заболеваемости с соответствующими данными 10-летней давности, выявлены корреляционные взаимосвязи между факторами загрязнения окружающей среды и распространенностью основных стоматологических заболеваний среди детского населения. Автором лично осуществлены разработка, внедрение и оценка эффективности комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний среди 223 детей 3 и 6 лет г. Краснодара; выполнялась статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстрированной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на краевой конференции стоматологов «Актуальные вопросы пародонтологии» (ноябрь, 2011 г.), на заседании кафедры детской стоматологии, ортодонтии и челюстно-лицевой хирургии ГБОУ ВПО КубГМУ (февраль, 2012 г.) и на совместном заседании кафедры профилактики стоматологических заболеваний, кафедры пропедевтической стоматологии МГМСУ и лаборатории профилактики стоматологических заболеваний отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ МГМСУ (июнь, 2012 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, методы исследования, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы. Работа иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами. Библиографический указатель включает 259 литературных источников, из них 143 - отечественных и 116 - зарубежных.

Основное содержание работы

С целью изучения стоматологической заболеваемости детского населения было проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование по методике ВОЗ (1997) 3000 детей, проживающих в разных районах Краснодарского края: городах Краснодаре, Геленджике, Приморско-Ахтарске, станице Староминской и поселке Яблоновском. В каждом населенном пункте было обследовано 600 детей ключевых возрастных групп (6, 12 и 15 лет).

На основании анализа результатов эпидемиологического стоматологического обследования оценивали следующие показатели стоматологической заболеваемости:

- распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов;

- распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов;

- распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта;

- распространенность заболеваний слизистой оболочки рта;

- распространенность зубочелюстных аномалий;

- уровень стоматологической помощи детскому населению по индексу УСП (Леус П.А., 1987).

Гигиеническое состояние полости рта б-летних детей оценивали по индексу Федорова-Володкиной (1971), 12- и 15-летних - по индексу ИГР-У (Green J.C., Vermillion J.R., 1964). Для оценки знаний о гигиеническом уходе за полостью рта проводили анкетирование с помощью специально разработанных анкет.

При проведении мониторинга распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний за 10-летний период были использованы данные, полученные при проведении эпидемиологического стоматологического обследования детского населения Краснодарского края в 1996-1998 г.г.

Лабораторное исследование включало определение концентрации фторида в питьевой воде обследованных районов с помощью фторидселективного электрода «Элит 221» на приборе «ORION 720». Данная процедура осуществлялась на кафедре профилактики стоматологических заболеваний, куда были доставлены пробы питьевой воды.

Санитарно-гигиеническая оценка состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы в г. Краснодаре и Краснодарском крае осуществлялась при изучении данных статистических отчетов по исследованиям, проводимым лабораториями ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (г. Краснодар, г. Геленджик), лабораториями ГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» в Приморско-Ахтарском и Староминском районе.

Комплексные программы профилактики стоматологических заболеваний были внедрены среди 223 детей — воспитанников детского дошкольного учреждения и учеников младших классов школы г. Краснодара.

Критериями включения являлись:

- возраст детей: 3 года и 6 лет;

- информированное согласие родителей на участие ребенка в профилактической программе.

Критериями не включения были наличие у ребенка выраженной патологии зубочелюстной системы и тяжелых соматических заболеваний.

Дети, участвующие в исследовании были распределены на: основные группы, где проводили комплекс профилактических мероприятий, и группы сравнения, в которых профилактические мероприятия целенаправленно не осуществляли (рис. 1). Выборка была однородной, исходные показатели состояния твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта у участников разных групп достоверно не различались (р>0,05).

Дети 3-х лет (95 чеп.1

Гоуппа сравнения

№3 (33)

Дети 6-ти лет (128 чел.) Основные Группа

группы

№2 №1

(30)

(32)

№4 №5 №6

Стоматологическое просвещение

(30)

Обучение гигиене полости рта

Контролируемая чистка зубов (1 раз в 3 месяца)

Ежедневное применение детских

зубных паст и пенки Splat, содержащих кальций и фториды

(35)

Покрытие зубов эмаль-герметизирующим ликвидом (2 раза в год)

(32)

сравнения

№7 (31)

Применение реминерализирующего геля R.O.C.S. Medical Minerals (по 15 процедур 2 раза в год)

Герметизация фиссур первых постоянных моляров (Flssurit, VOCO)

Рис. 1. Расиределеиие детей на группы в зависимости от объема профилактических мероприятий

Критериями оценки эффективности профилактических программ были:

- редукция прироста интенсивности кариеса временных и постоянных зубов;

- изменение показателей гигиенического состояния полости рта;

- динамика интенсивности признаков поражения тканей пародонта. Продолжительность реализации программ профилактики

стоматологических заболеваний у детей организованных коллективов г.

Краснодара составила 1,5 года. Оценку показателей стоматологического статуса детей осуществляли через 1 и 1,5 года.

Всего за период исследования было проведено 4561 стоматологических осмотров (из них 3223 первичных, 1338 повторных), взято 8 проб питьевой воды, осуществлено 687 профилактических процедур, 125 зубов покрыты герметиком.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета прикладных программ для Windows: Microsoft Exsel 2003, Statistica 6,0. Для определения достоверности полученных данных использовали t - критерий Стьюдента с общепринятым в биологии и медицине уровнем достоверности р=0,05. Для проверки однородности выборок применялся критерий Вилкоксона [Гмурман В.Е., 1998]. Для определения корреляционных взаимосвязей между факторами загрязнения окружающей среды и показателями стоматологической заболеваемости у детей использовали коэффициент Пирсона

(г).

Результаты исследования

Мониторинг стоматологической заболеваемости детского населения Краснодарского края

Оценка состояния твердых тканей временных зубов у детей 6 лет продемонстрировала высокую распространенность кариеса, которая в разных районах варьировала от 86% до 95%. При этом интенсивность кариеса временных зубов в 2007 г. в большинстве обследованных населенных пунктов оказалась ниже, чем в 1997 г. Наиболее существенное снижение показателей индекса кпу (р<0,001) было отмечено в г.г. Краснодаре (с 5,23±0,15 до 4,0±0,10, р<0,001) и Геленджике (с 6,26±0,21 до 3,70±0,15, р<0,001). В г. Приморско-Ахтарске и пос. Яблоновском уменьшение значений индекса кпу было недостоверным (р>0,05), а в ст. Староминской интенсивность кариеса временных зубов у 6-летних детей несколько увеличилась (с 4,11±0,15 до 4,60±0,18, р>0,05).

Распространенность кариеса постоянных зубов у детей данной возрастной группы варьировала в пределах от 2% до 30%, средние показатели индекса КПУ в разных районах составили от 0,04±0,02 до 0,47±0,20.

У 12-летних детей распространенность кариеса зубов в 2007 г., по сравнению с данными десятилетней давности, практически во всех обследованных районах (за исключением пос. Яблоновского) увеличилась. Уровень распространенности кариеса по критериям ВОЗ в г.Краснодаре был высоким (95%), а в остальных районах оценивался как средний (от 67% до 80%).

Средний показатель индекса КПУ у 12-летних детей г. Краснодара в 2007 г. был достоверно ниже, чем в 1997 г. (р<0,001). В г.г. Геленджике, Приморско-Ахтарске и пос. Яблоновском изменения показателей интенсивности кариеса зубов за 10-летний период были недостоверными (р>0,05). Лишь в ст. Староминской интенсивность кариеса зубов в данной возрастной группе достоверно увеличилась (р<0,05) (табл. 1).

Во всех обследованных районах Краснодарского края, за исключением г. Геленджика, в структуре индекса КПУ у 12-летних детей преобладал компонент «К» (кариозные зубы). По сравнению с показателями 1997 г. его доля увеличилась на 11% - в г. Приморско-Ахтарске, на 21% - в г. Краснодаре и на 28% - в пос. Яблоновском (рис. 2).

100%

80% -

60% -

Щ кариозные | ] пломбированные Ш удаленные

I Н I II I II осмотр

Приморско- ст.Староминская пос. Ахтарск Яблоновскин

Рис. 2. Процентное соотношение компонентов индекса КПУ у 12-летних детей Краснодарского края

Распространенность кариеса зубов у 15-летних подростков г. Краснодара достигала 100%, г. Геленджика - 94%. В этих городах были также выявлены наиболее высокие показатели индекса КПУ: 4,52±0,11 и 4.77±0,10 соответственно.

В г. Приморско-Ахтарске и пос. Яблоновском распространенность кариеса в данной возрастной группе была практически одинаковой - 82% и 84% соответственно, а его интенсивность была равна 4,19±0,11 и 3,94±0,15 соответственно. Наиболее низкий показатель индекса КПУ у подростков (2,80±0,17) был выявлен в ст. Староминская (табл. 1).

Таблица 1

Распространенность и интенсивность кариеса постоянных зубов среди

детского населения Краснодарского края

Населенный Возраст Распространенность, % КПУ Р*

пункт 1997 2007 1997 2007

6 20 22 0,30±0,15 0,23±0Д2 >0,05

г. Краснодар 12 90 95 3,34±0,15 2,70±0,11 <0,001

15 100 100 4,29±0,15 4,52±0,11 >0,05

6 39 14 0,74±0,11 0,20±0,11 <0,001

г. Геленджик 12 66 80 3,38±0,10 3,28±0,11 >0,05

15 90 94 3,68±0,16 4,77±0,10 <0,001

г. Приморско-Ахтарск 6 12 22 60 2 70 0,31±0,10 1,53±0,11 0,04±0,02 1,80±0,10 <0,01 >0,05

15 88 82 3,35±0,21 4,19±0,11 <0,001

6 10 10 0,24±0,13 0,12±0,08 >0,05

ст. Староминская 12 54 67 1,22±0,13 1,71±0,15 <0,05

15 84 77 2,70±0,13 2,80±0,17 >0,05

6 31 30 0,53±0,14 0,47±0,20

п. Яблоновский 12 78 73 2,69±0,14 2,55±0,20 >0,05

15 77 84 3,94±0,15 3,92±0,10

Р* - достоверность различий между показателями индекса КПУ в 1997 и 2007 г.г.

При анализе состояния тканей пародонта у 12-летних детей, было выявлено, что распространенность признаков поражения в обследованных населенных пунктах Краснодарского края за 10-летний период существенно не изменилась, хотя прослеживалась тенденция к повышению (на 1-6%). При этом ранние признаки воспаления в виде кровоточивости десен и зубного камня были выявлены у подавляющего большинства (80-95%) обследованных.

Количество здоровых секстантов пародонта у детей данной возрастной группы в большинстве обследованных районов снизилось по сравнению с данными 10-летней давности: в г. Краснодаре - с 3,1±0,3 до 2,8±0,4 (на 9,6%), в пос. Яблоновском - с 3,7±0,5 до 3,2±0,3 (на 13,5%), в г.Приморско-Ахтарске - с 3,9±0,6 до 3,0±0,4 (на 23%). В ст. Староминская данный показатель не изменился, а в г.Геленджике - незначительно увеличился (с 3,7±0,5 до 3,9±0,4) (рис. 3).

Рис. 3. Среднее количество секстантов с признаками поражения тканей пародонта у 12-летних детей Краснодарского края

В 15-летнем возрасте лишь 3% подростков г. Краснодара имели здоровые ткани пародонта (в 1997 г. - 2%). Среди признаков поражения превалировала кровоточивость десен (93%), зубной камень был выявлен у 4% обследованных (рис. 4).

2%

4% 3%

десен П зубной камень

[ ] здоровый пародонт | j кровоточивость

Рис. 4. Распространенность признаков поражения тканей пародонта у 15-летних подростков г. Краснодара

Распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов в виде пятнистости/гипоплазии в обследованных населенных пунктах варьировала у 12-летних детей — от 4% до 18%, а в возрастной группе 15 лет — от 4% до 12%. Флюороз (очень слабая и слабая формы по классификации Dean) были выявлены у 2% обследованных в г.Геленджике, г.Приморско-Ахтарске и пос. Яблоновском и 8% - в ст.Староминской. У детей г.Краснодара признаки флюороза не регистрировались.

В структуре заболеваний слизистой оболочки рта у детей Краснодарского края превалировали стоматиты, преимущественно вирусной этиологии (Herpes Simplex), распространенность которых во всех возрастных группах была невысока и составила от 2% до 6%. В 2% случаев (ст. Староминская) у 15-летних подростков была выявлена лейкоплакия.

Среди зубочелюстных аномалий наиболее часто определялась скученность в резцовых сегментах, распространенность которой в разных населенных пунктах варьировала от 14% до 33% - у 12-летних детей и от 20% до 42% - у 15-летних подростков. Также нередко регистрировались диастема - от 4% (г.Краснодар) до 32% (пос. Яблоновка) и промежутки в резцовых сегментах — от 8% до 28%.

Средний показатель индекса гигиены полости рта (по Федорову-Володкиной) у 6-летних детей составил 2,8±0,19 балла. У 12- и 15-летних детей средние значения индекса ИГР-У были равны 3,5±0,32 балла и 1,9±0,15 балла

соответственно. Таким образом, уровень гигиены полости рта у детей 6 и 12 лет оценивался как плохой, а у 15-летних подростков был удовлетворительным.

Вероятно, подобная тенденция связана с уровнем мотивации и навыков ухода за полостью рта. Результаты анкетирования показали, что дважды в день под контролем родителей чистят зубы 28,6% 6-летних и 41,1% 12-летних опрошенных, тогда как процент 15-летних подростков, осуществляющих гигиенический уход за полостью рта два раза в день, был значительно выше -77,1%.

Уровень стоматологической помощи (УСП) у 6-летних детей г. Краснодара оценивался как хороший (76%), в г. Геленджике и пос. Яблоновском был недостаточным (22% и 10% соответственно), в г. Приморско-Ахтарске и ст. Староминской — плохим (9,6% и 9,3% соответственно).

У 12-летних детей показатель индекса УСП соответствовал удовлетворительным значениям лишь в г. Геленджике (66%), в остальных населенных пунктах он был недостаточным и варьировал в пределах от 33% до 43%.

Уровень оказания стоматологической помощи 15-летним подросткам был удовлетворительным в г. Геленджике и г. Приморско-Ахтарске (58% и 54% соответственно), в г. Краснодаре, ст. Староминской и пос. Яблоновском он оценивался как недостаточный (рис. 5).

Рис. 5. Уровень оказания стоматологической помощи (%) детскому населению Краснодарского края

Мониторинг экологической обстановки продемонстрировал более высокий уровень загрязненности атмосферного воздуха в г.Краснодаре по сравнению с данными по Краснодарскому краю. Его состояние в целом ухудшилось по сравнению с данными 10-летней давности, в основном за счет увеличения содержания пыли (на 0,8%), сернистого газа (на 2,4%) и формальдегида (на 10,7%) и оценивалось как неблагоприятное для здоровья. В других населенных пунктах Краснодарского края состояние атмосферного воздуха за исследуемый период улучшилось (табл. 2).

Таблица 2

Доля проб воздуха, превышающих ПДК, в г. Краснодаре и Краснодарском крае

Примеси, загрязняющие атмосферный воздух Краснодар Краснодарский край

1997 2007 1997 2007

Пыль 9,3 10,1 10,9 2,4

Сернистый газ 4,4 6,8 2,0 0,9

Окись углерода 5,9 1,6 2,9 2,7

Окислы азота 9,4 7,1 4,9 2,1

Формальдегид - 10,7 - 12

Углеводороды 6,5 - 0,9

Тяжелые металлы 0,6 - 3,6 2,8

Всего 5,1 5,6 4,1 2,1

Оценка состояния питьевой воды в г. Краснодаре показала повышенное содержание тяжелых металлов (железа, марганца). Аналогичная тенденция в сравнении с данными 1997 г. прослеживалась в г. Приморско-Ахтарске и ст. Староминская. Состояние почвы в данных районах также не соответствует гигиеническим нормативам (в основном, по микробиологическим показателям).

Таким образом, экологическая обстановка в большинстве обследованных пунктов Краснодарского края является неблагоприятной по ряду показателей, а наибольшая степень загрязнения окружающей среды выявлена в столице края — г. Краснодаре.

Содержание фторида в питьевой воде в г. Краснодаре составило 0,44-0,56 мг/л, в г. Приморско-Ахтарске - 0,62 мг/л, в пос. Яблоновском - 0,47 мг/л, что соответствует субоптимальным значениям для данной климатической зоны. В ст. Староминская содержание фторида в воде было оптимальным (0,74 мг/л). Лишь в г. Геленджике концентрация фторида в питьевой воде оценивалась как низкая (0,21 мг/л).

При статистическом анализе была выявлена сильная корреляционная связь между содержанием тяжелых металлов в воде и распространенностью кариеса зубов у детей (г=0,76), средняя (г=0,49) - между распространенностью кариеса и концентрацией фторида в воде.

Зависимость кровоточивости десен от содержания тяжелых металлов в питьевой воде была слабой (г=0,007), а от концентрации фторида — средней (г=0,56).

Санитарно-гигиеническое состояние почвы оказывало влияние средней силы (г=0,41) на распространенность кариеса зубов и слабое - на кровоточивость десен (г=0,007).

Вычисление корреляционной зависимости между состоянием атмосферного воздуха и стоматологической заболеваемостью 12-летних детей в данном случае некорректно, так как в большинстве обследованных районов за 10 лет оно улучшилось, а в г. Краснодаре ухудшение наблюдалось лишь по нескольким параметрам.

Таким образом, данные ситуационного анализа свидетельствуют о высоких показателях стоматологической заболеваемости и недостаточном уровне оказания стоматологической помощи детскому населению большинства обследованных районов Краснодарского края. Сложившаяся ситуация усугубляется воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды, влияние которых особенно выражено в г. Краснодаре, что обусловливает необходимость разработки и широкого внедрения комплекса профилактических мероприятий среди детей, начиная с раннего возраста.

Оценка эффективности комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний у детей г. Краснодара

Оценка состояния твердых тканей зубов у 3-летних детей показала, что в группе №1, где проводились мероприятия, направленные на улучшение гигиенического состояния полости рта и ежедневное применение кальцийсодержащих средств гигиены, прирост интенсивности кариеса временных зубов за 1,5 года составил 1,15. В группе №2, где детям дополнительно покрывали зубы эмаль-герметизирующим ликвидом, он был еще ниже - 1,04. В группе сравнения (№3), где профилактические мероприятия целенаправленно не проводили, прирост показателя индекса кпу за период исследования был в 3 раза выше и составил 3,18. Таким образом, редукция прироста интенсивности кариеса временных зубов в группе №1 составила 63,8%, а в группе №2 - 67,3% (рис. 6).

Грvnna №1 Гоуппа №2 Гоуппа №3 (сравнения)

.......: о — " : ' о ВШШ-

через через через через через через

1 год 1,5 года 1 год 1,5 года 1 год 1,5 года

Рис. 6. Прирост интенсивности кариеса временных зубов у 3-летних детей, участвовавших в профилактических программах

Аналогичная тенденция наблюдалась и у 6-летних детей. В группе №4, где помимо стоматологического просвещения, обучения и контроля гигиены полости рта и применения средств гигиены, содержащих соединения кальция и фтора, осуществляли аппликации реминерализующим гелем R.O.C.S. medical minerals, прирост интенсивности кариеса постоянных зубов за 1,5 года составил 0,58; в группе №5, где дополнительно к гигиеническим мероприятиям детям покрывали зубы эмальгерметизирующим ликвидом, этот показатель был равен 0,12, а в группе №6, где дополнительно проводили герметизацию фиссур первых постоянных моляров, интенсивность кариеса постоянных зубов не изменилась. В группе сравнения (№7) прирост показателя индекса КПУ за данный период был выше, чем во всех основных группах, и составил 0,88 (рис. 7).

Таким образом, редукция прироста интенсивности кариеса постоянных зубов у детей 6 лет за 1,5 года составила в группе №4 - 34,1%, в группе №5 -86,3%, а в группе №6 - 100%.

Гоуппа №4

Гоуппа №5

Гоуппа №6

С 0,75 ¡¡С

С0.75

Ье

Гоуппа №7 (сравнения) 1ш]

через 1 год

через 1,5 года

через 1,5 года

Рис. 7. Прирост интенсивности кариеса постоянных зубов у 6-летних детей, участвовавших в профилактических программах

Полученные результаты свидетельствуют, что наибольшую эффективность для профилактики кариеса временных и постоянных зубов продемонстрировали профилактические программы, включающие покрытие зубов эмаль-герметизирующим ликвидом, а также герметизацию фиссур первых постоянных моляров сразу после их прорезывания.

Участие в программах профилактики также способствовало достоверному улучшению показателей индекса гигиены.

Так, у детей 3-х лет в группе №1 средний показатель индекса Федорова-Володкиной за 1,5 года реализации профилактической программы снизился с 3,12±0,84 до 1,36±0,20 (р<0,05), что на 43,6% меньше исходного уровня и соответствовало хорошему уровню гигиены полости рта. В группе №2 количество зубного налета снизилось на 40,8% (р<0,01).

У 6-летних детей в основных группах №4, №5 и №6 средний показатель гигиенического индекса к концу исследования был ниже исходных значений на 43%, 50% и 54% соответственно, и уровень гигиены полости рта оценивался как удовлетворительный (группа №4) или хороший (группы №5,6).

В группах сравнения у 3-летних детей (группа №3) среднее значение индекса Федорова-Володкиной существенно не изменилось, а у 6-летних (группа №7) - увеличилось на 16,8%, что соответствовало плохому уровню гигиены полости рта (рис. 8).

Группа: -- №1 -№2--№3 Группа: — №4-N25 — - №6--№7

Рис. 8. Изменение показателей индекса гигиены за период проведения профилактических программ

Улучшение гигиенического ухода за полостью рта способствовало увеличению числа здоровых секстантов пародонта и достоверному уменьшению количества секстантов с кровоточивостью десен у 6-летних детей в основных группах. Так, в группе №4 количество секстантов с признаками поражения за период исследования снизилось в 4 раза (с 0,8±0,23 до 0,2±0,07, р<0,01), в группе №5 - в 3 раза (с 0,9±0,13 до 0,3±0,05, р<0,001), в группе №6 - в 7 раз (с 0,7±0,12 до 0,1±0,06,р<0,001).

В группе сравнения (№7) соответствующий показатель за 1,5 года увеличился почти в 3 раза (с 0,6±0,23 до 1,5±0,12, р<0,001), а количество здоровых секстантов было на 16,7% ниже исходного (рис. 9).

Рис. 9. Изменение интенсивности признаков поражения тканей пародонта у 6-летних детей, участвовавших в профилактических программах

Таким образом, проведение в организованных детских коллективах г. Краснодара комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний, направленных на улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение кариесрезистентности твердых тканей зубов, способствовало снижению прироста интенсивности кариеса зубов, достоверному улучшению состояния тканей пародонта и гигиены полости рта у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность кариеса временных зубов у 6-летних детей в разных районах Краснодарского края составила от 70% до 95% при средней интенсивности от 3,52±2,03 до 5,52±1,03. Распространенность кариеса постоянных зубов в данной возрастной группе варьировала от 2% до 30%, показатели индекса КПУ составили от 0,04±0,02 до 0,47±0,20. У 12-летних детей распространенность кариеса зубов в разных районах колебалась от 67% до 95%, значения индекса КПУ - от 1,71±0,15 до 3,28±0,11. У 15-летних подростков соответствующие показатели находились в пределах от 77% до 100% и от 2,80±0,17 до 4,77±0,10.

2. Распространенность признаков поражения тканей пародонта среди детского населения Краснодарского края достигает 95% у 12-летних детей и 97% - у 15-летних подростков. Среднее количество здоровых секстантов пародонта составляет от 2,7±0,5 до 3,9±0,8.

3. За 10-летний период интенсивность кариеса зубов у 12-летних детей снизилась в г. Краснодаре (с 3,34±0,15 по 2,70±0,11), в г. Геленжике (с 3,38±0,10 по 3,28±0,11), пос. Яблоновском (с 2,69±0,14 по 2,55±0,20) и увеличилась в г. Приморско-Ахтарске (с 1,53±0,11 по 1,80±0,10) и ст. Староминской (с 1,22±0,13 по 1,71±0,15). Интенсивность признаков поражения тканей пародонта у детей и

подростков Краснодарского края за 10-летний период существенно не изменилась.

4. Наиболее высокий уровень загрязнения окружающей среды, характеризующийся ухудшением качества атмосферного воздуха и питьевой воды за 10-летний период, был выявлен в г. Краснодаре.

5. Распространенность кариеса зубов у детей находится в сильной корреляционной связи с содержанием тяжелых металлов в воде (г=0,76), средней - с концентрацией фторида в воде (г=0,49) и загрязнением почвы (г=0,41). Корреляционная связь средней силы выявлена между распространенностью кровоточивости десен и содержанием фторида в питьевой воде (г=0,56), в то время как загрязнение питьевой воды и почвы очень слабо влияют на данный показатель (г=0,007).

6. В результате внедрения комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний в организованных детских коллективах г. Краснодара за 1,5 года редукция прироста интенсивности кариеса временных зубов у 3-летних детей составила 63,8-67,3%, кариеса постоянных зубов у 6-летних детей — от 34,1% до 100%.

7. Регулярное проведение комплекса профилактических мероприятий способствовало уменьшению количества зубного налета у 3-летних детей — на 41%-44%. У детей 6-ти лет было выявлено снижение показателей индекса гигиены на 43%-54% и уменьшение количества секстантов пародонта с кровоточивостью десен в 3-7 раз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработка программ профилактики среди детского населения должна проводиться на основе ситуационного анализа, включающего мониторинг распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний и оценку факторов окружающей среды.

2. К реализации программы профилактики стоматологических заболеваний у детей дошкольного и младшего школьного возраста помимо специалистов

(врачей-стоматологов и гигиенистов стоматологических) рекомендуется привлекать нестоматологический медицинский персонал (медицинских сестер ДЦУ и школ), педагогов и родителей детей.

3. В организованных коллективах необходимо проводить обучение детей (начиная с возраста 2-3 лет) и их родителей индивидуальной гигиене полости рта с последующим контролем родителями качества чистки зубов у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Реализация в детских дошкольных учреждениях и младших классах школ программы профилактики стоматологических заболеваний, включающей стоматологическое просвещение, обучение и регулярный контроль гигиены полости рта, ежедневное применение детских противокариозных зубных паст, использование местных фторидсодержащих препаратов, герметизацию фиссур первых постоянных моляров, способствует снижению прироста интенсивности кариеса временных и постоянных зубов, значительному улучшению состояния гигиены полости рта и тканей пародонта у детей.

5. Для повышения кариесрезистентности эмали у детей дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется несколько раз в день, особенно после приема пищи, использовать пенку, содержащую соединения кальция и фтора, и 2 раза в год проводить покрытие зубов эмальгерметизирующим ликвидом.

Список работ по теме диссертации

1. Э.М. Кузьмина, М.В. Турьянская. Стоматологическая заболеваемость детского населения Краснодарского края по данным эпидемиологического обследования 2007 г. // Dental Forum. - 2010. - №4 (36). - С. 30-31.

2. M.B. Турьянская. Эффективность проведения программ профилактики стоматологических заболеваний среди 3- и 6-летних детей г. Краснодара// Dental Forum. - 2010. - №4 (36) - С. 46 - 47.

3. M.B. Турьянская. Сравнительный анализ показателей кариеса зубов у 6-летних детей Краснодарского края по данным эпидемиологических

стоматологический обследований 1997 и 2007г.г.// Dental Forum. - 2010. - №4 (36)-С. 46-48.

4. Э.М. Кузьмина, М.В. Турьянская. Изменение гигиенического состояния полости рта у детей 3 и 6 лет г. Краснодара при проведении программы профилактики стоматологических.// Dental Forum. — 2011. - №5 (41) - С. 61 - 62.

5. Э.М. Кузьмина, М.В. Турьянская. Динамика стоматологической заболеваемости 12-летних детей Краснодарского края за 10 лет // Dental Forum. -2011.-№1 (37).-С. 33-36.

6. М.В. Турьянская. Основные показатели стоматологической заболеваемости детского населения краснодарского края// Dental Forum. — 2011.-№4 (40).-С. 31-34.

7. М.В. Турьянская. Стоматологический статус детей Краснодарского края// Dental Forum. - 2012,- №3 (37). - С. 99.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 1127. Тираж 100 экз.