Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Прогнозирование течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах - диссертация, тема по медицине
Королева, Елена Борисовна Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Королева, Елена Борисовна :: 2006 :: Нижний Новгород

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ

ПНЕВМОНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Прогресс в решении проблемы внебольничной пневмонии в историческом аспекте.

1. 2 Этиология внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах.

1.3. Роль атипичных возбудителей в этиологии внебольничной пневмонии.

1.4. Методические и клинические проблемы прогнозирования течения пневмонии.

1.5. Факторы риска неблагоприятного течения пневмонии у лиц молодого возраста.

1.5.1 Влияние питательного статуса на течение внебольничной пневмонии у военнослужащих молодого возраста.

1.5.2. Синдром малых аномалий сердца и синдром вегетососудистой дистонии как распрстраненные фоновые состояние у больных

ВП молодого возраста.

1.6 Нейтрофильный иммунитет при пневмонии.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА ИССЛЕДОВАНИЯ, ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЛИЦ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Структура исследования.

2. 2 Общая характеристика обследованных лиц.

2.3 Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТИОЛОГИИ

ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ.

3.1. Структура атипичных возбудителей и их вклад в этиологию внебольничной пневмонии.

3.2. Суперпозиция данных микробиологического исследования и клинического течения внеболышчной пневмонии.

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИНФОРМАТИВНОСТИ ПРОГНОСТИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫХ ПРИЗНАКОВ И ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ДЛЯ ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА ФОНОВЫХ СОСТОЯНИЙ НА ТЕЧЕНИЕ ПНЕВМОНИИ.

4.1. Анализ рентгенологической картины и длительности рентгенологического разрешения пневмонии как прогностического признака и предмета прогноза.

4.2. Оценка прогностическиой значимости некоторых клинических признаков и лабораторных показателей.

4.3. Клиническая характеристика синдрома малых аномалий сердца у больных внеболышчной пневмонией молодого возраста.

4.4. Влияние синдрома вегетососудистой дистонии на течение внебольничной пневмонии.

4.5. Трофологическая недостаточность как фактор риска неблагоприятного течения внебольничной пневмонии.

4.6. Сопутствующие инфекционные заболевания верхних дыхательных путей.

4.7. Влияние срока пребывания в коллективе на течение внебольничной пневмонии.

4.8. Оценка функциональной активности нейтрофильного иммунитета у больных ВП и ее прогностическая значимость.

ГЛАВА 5. ПРИМЕНЕНИЕ ДИСКРИМИНАНТНОГО АНАЛИЗА ДЛЯ РАЗРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ВНЕБОЛЬНИЧНОЙ ПНЕВМОНИИ, ПРОВЕРКА ИХ РАБОТОСПОСОБНОСТИ И АНАЛИЗ

ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5.1 Методологические аспекты прогнозирования ВП с позиции системного подхода к изучаемому контингенту больных.

5.2 Результаты использования многофакторного дискриминантного анализа для клинического прогноза вероятности развития осложненного течения ВП.

5.3. Результаты использования многофакторного дискриминантного анализа для клинического прогноза длительности рентгенологического разрешения ВП.

5.4. Программная обработка данных для построения прогностического решения.

5.5. Проверка работоспособности разработанных моделей прогноза213 5.6 Стратификация прогностических предикторов риска осложненного тяжелого) течения ВП у лиц молодого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Королева, Елена Борисовна, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на значительные достижения современной пульмонологии, внеболышчная пневмония (ВП), остается одной из актуальных проблем современной медицины. По-прежнему значима ее роль в структуре заболеваемости и смертности во всех странах мира. По информации Европейского респираторного общества, наиболее точные данные о заболеваемости пневмонией среди взрослых имеются в Финляндии - 10,8 на 1000 в год, Испании - 1,6-2,6 на 1000 в год и в Великобритании - 4,7 на 1000 в год, а ежегодные финансовые расходы на лечение пневмонии в Европе оцениваются в 10,1 миллиарда евро.

В 1999 г. среди лиц в возрасте 18 лет и старше в России было зарегистрировано немногим более 440 тыс. (3,9%о) случаев ВП, однако эти показатели не отражают истинной заболеваемости, которая согласно расчетам достигает 14-15%о, а общее число больных ежегодно в нашей стране превышает 1 500 000 человек [Чучалин А.Г. и соавт., 2005]. По данным Минсоцразвития РФ в 2003 г. в нашей стране от пневмонии умерло 44 438 человек, что составляет 31,0 случай на 100 тыс. населения.

Помещения, в которых большие группы людей находятся в тесном контакте (школы, армейские казармы, тюрьмы, приюты) способствуют распространению наиболее агрессивных возбудителей ВП, приводя к местным эпидемиям [Blasi F., 2004; Lakhanpaul М., 2004]. В связи с этим особенно серьезную проблему представляет ВП у молодых лиц в организованных военных коллективах. Отмечается тенденция к увеличению заболеваемости ВП среди военнослужащих России. Так, по данным ежегодных отчетов медицинской службы МО РФ, заболеваемость ВП у военнослужащих срочной службы в течение 2000-2003 гг. превышала 40%о [Раков A.JL, Мельниченко П.И.,

Синопалышков А.И. и соавт., 2003]. Подавляющее количество случаев заболевания регистрируется в первый месяц после прибытия в учебный центр, когда происходит адаптация организма к новым жизненным условиям на фоне психолоического и физического стресса, снижения общей иммунорези-стентности при активации механизма передачи инфекции [Гучев И.А. и соавт., 2003; Sanchez J. et al, 2003, Goldrick В., 2005]. В отдельных учебных отрядах/центрах нашей страны заболеваемость пневмонией среди молодого пополнения достигает 300%о [Гучев И.А., Синопалышков А.И., 2001]. Оказание медицинской помощи в периоды неблагоприятной эпидемиологической ситуации при массовом поступлении больных ВП требует от врача решения ключевых вопросов: оценки степени тяжести и прогноза течения ВП, определяющих выбор тактики лечения [Клочков О.И., 2003; Синопалышков А.И., 2004].

Среди болезней органов дыхания пневмония как объект прогнозирования занимает одно из первых мест. Установление количественных и логических зависимостей между различными элементами, входящими в изучаемый процесс может быть осуществлено с помощью построения прогностических математических моделей, применение которых находит все более широкое распространение во внутренней медицине для решения диагностических, прогностических, экспертных и лечебных задач [Леонов В.П., 2002; Реброва О.Ю., 2002]. Большинство работ посвящены прогнозированию риска возникновения пневмонии [Bonten M.J. et al., 1966; Riquelme R. et al., 1966; Cooper G. F. et al., 1997; Saynajakangas P. et al., 1997]. В ряде работ математические методы используются для создания решающих правил диагностики пневмонии на догоспитальном этапе, определения степени ее тяжести и прогноза летального исхода с последующим принятием решения о необходимости госпитализации больного [Leroy О. et al., 1996; Olaechea P.M. et al., 1996; Fine M.J. et al., 1997; Metlay J.P. et al., 1997; Ruiz-Gonzalez A., et al., 2000;

Metlay J.P., Fine M.J., 2003]. Для создания решающих правил, алгоритмов и моделей прогноза течения заболевания авторы используют строгие математические соотношения, кластерный и дискриминантный анализы, метод распознавания образов, регрессионный анализ и другие методы математической статистики [Куколь JI.B., 1989; Марчук Г.И., Бербенцова Э.П., 1995; Петрова Д.В. и соавт., 2005; Riquelme R., et al., 1966; Cooper G. F. et al., 1997]. Однако в приводимых исследованиях в большинстве случаев решается узкий круг специальных вопросов, что предполагает использование ограниченного спектра анализируемых признаков. Другой слабой стороной моделей прогноза пневмонии является их предлагаемая экстраполяция к широкому кругу больных без учета возрастных категорий и других специфических прогностических факторов, отличающих разные подгруппы больных, что значительно снижает чувствительность подобных моделей. Для того, чтобы уровнять вероятность воздействия важных посторонних факторов, считается целесообразным ограничить контингент пациентов, включенных в прогностическое исследование только теми, кто обладает специфическим диапазоном характеристик [Флетчер Р., 1998; Гельцер Б.И. и соавт., 2002; Юнкеров В.И., Григорьев С.Г. 2002]. С этой точки зрения привлекательными для прогностического анализа можно рассматривать коллективы военнослужащих определенного возраста (18-20 лет), которые представляют достаточно однородную для исследования исходную когорту пациентов, находящихся в равнозначных условиях и подверженных воздействию на них специфических прогностических факторов. Адекватность прогноза во многом определяется выбором анализируемых прогностических признаков, влияющих на течение и исход заболевания [Laupacis А., 1997; Justice А.С. et al., 1999]. Среди них, для такого острого инфекционного заболевания каким является ВП, следует прежде всего выделить этиологический фактор.

Данные литературы по этиологии ВП в разных возрастных группах весьма многочисленны и противоречивы [Покровский В.И., 1995; Синопаль-ников А. И., 1997; Вишнякова JI.A. и соавт., 2005; Wubbel L., 1999; Prinicipi N., 2001; Blasi F., 2004; Mandell L.A., 2005]. При использовании современных методов этиологической диагностики, возбудитель определяется не чаще, чем в 25-70% случаев, реже при изолированном использовании общепринятых методов (посев мокроты) [Синопалышков А.И. и соавт., 1999; Woodhead М. A. et al., 1991; Blasi F., 2004]. Отчасти, это объясняется использованием антибактериальных препаратов до забора исследуемого материала, а так же сложностью в идентификации таких атипичных патогенов, как Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. В настоящее время является очевидным факт зависимости микрофлоры верхних дыхательных путей и, следовательно, этиологии ВП от окружающей среды, в которой находится человек, его возраста и общего состояния здоровья, что используется для прогнозирования этиологии ВП и выбора антибактериального препарата [Niederman M.S. et al.,1993; Metlay J.P., Fine M.J., 2003; Mandell L.A., 2005]. Поэтому важную научно-практическую значимость представляют сведения о распространенности и актуальности возбудителей ВП у различных категорий пациентов. В последние годы в России предприняты активные исследования по изучению этиологии ВП среди военнослужащих по призыву [Синопалышков А.И. и соавт., 2000; Гучев И.А., Клочков О.И., 2003; Вишнякова JT.A. и соавт., 2003; Сологуб Т.С. и соавт., 2005; Фесенко О.В. и соавт., 2005], однако количество таких работ ограничено. Определен перечень основных возбудителей ВП в организованных коллективах молодого возраста, представленный пневмококком и атипичными патогенами - Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae. По данным проспективного исследования, включавшего 219 военнослужащих по призыву, методом иммунохромотографии и культурального исследования мокроты пневмококк был определен в 34,9% случаев, преобладая в группе среднетяжелой ВП, а использование иммуно-ферментного анализа парных сывороток у 152 пациентов позволило выявить сероконверсию к Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae в 25 и 32,2 % случаев соответственно [Гучев И.А., Клочков О.И., 2003]. Sanchez J. et al. [2003] указывают на значительно больший вклад пневмококка в этиологию ВП госпитализированных военнослужащих — 61,1%. Еще большую противоречивость результатов можно констатировать в исследованиях по определению роли атипичных возбудителей и их ко-инфекции [Вишнякова JI.A. и соавт., 2005; Полякова И.Г., Трубников Г.В., 2005; Falguera М. et al., 2001; Yoshida К. et al., 2004; Gutiyrrez F. et al., 2005; Martinez T. et al., 2005]. Перспективным в этом направлении является использование для прямого выявления Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae метода полиме-разной цепной реакции (ПЦР), обладающего высокой чувствительностью [Тартаковский И.С., 2001; Чек У., 2002; Эйдельштейн И.А., 2004; Duffy М.Е. et al., 1999; Dorigo-Zetsma J.W., 2001; Welti M. et al., 2003; Miyashita N. et al., 2004]. Такие свойства ПЦР, как скорость и высокая производительность, являются бесспорными преимуществами данного метода [Лопухов Л.В., Эйдельштейн М.В., 2000; Шагинян И.А., 2000]. Его внедрение в практику, наряду с серологической диагностикой, существенно расширяет возможности современной клинической микробиологии [Blasi F. 2004; Daxboeck F. et al., 2005; Martinez T. et al., 2005; Raty R. et al., 2005; Templeton K.E. et al., 2005].

Среди прогностических факторов, характеризующих эпидемиологическую ситуацию, заслуживают внимания сопутствующие инфекции верхних дыхательных путей, влияющие на клиническое течение ВП [Сибилев В.И., 1994; Хацкевич В.Л. и соавт., 2005; Viegi G. et al., 2006;] и срок пребывания в коллективе [Гучев И.А., Синопалышков А.И., 2001]. По-прежнему остается открытым вопрос о причинах увеличения частоты тяжелых осложнений и затяжного течения ВП. Во многом это связано с недооценкой распространенных фоновых состояний, характерных для военнослужащих молодого возраста, что обосновывает их участие в прогностическом анализе. Традиционный аспект данной проблемы связан с выяснением роли питательного статуса. В последние годы интерес к проблеме дефицита массы тела (ДМТ) значительно возрос, что обусловлено ее социально-экономической значимостью и увеличением числа военнослужащих, имеющих неудовлетворительный питательный статус [Луфт В.М., 1994; Грачев Д.К., Белков С.А. и соавт., 2000; Раков А.Л., 2003; Кириллов М.М. и соавт., 2005]. Среди призывного контингента в среднем около 20% (а в некоторых регионах страны до 30%) составляют лица с исходным ДМТ [Гриневич В.Б. и соавт., 2004]. Однако его прогностическое значение во взаимосвязи с другими факторами, модифицирующими течение ВП не определено.

Среди других специфических для данной возрастной группы фоновых состояний особого внимания заслуживают малые аномалии сердца (MAC) и синдром вегето-сосудистой дистопии (СВД), часто сопровождающиеся нарушениями ритма и проводимости, что, несомненно, может создавать серьезные предпосылки для развития сердечно-сосудистых осложнений ВП у лиц молодого возраста. В настоящее время к MAC относят сложившиеся анатомические изменения структурной архитектоники сердца и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функции сердечно-сосудистой системы, что позволяет рассматривать их как вариант развития [Мартынов

A.И. и соавт., 1998; Трисветова Е.Л., Бова А.А., 2002]. Среди них к MAC с высокой генетической предрасположенностью относят: пролапс митрального клапана (ПМК) и дополнительные трабекулы (хорды) левого желудочка (ДХЛЖ), для которых характерен аутосомно-доминантный тип наследования [Земцовский Э.В, 2000; Клеменов А.В., 2005; Martins L. et al., 1988., , Желев

B., Карнолски И. 1991.]. Определен и единый клинико-инструментальный подход к MAC, позволяющий выделить их отдельные нозологические формы

Мартынов А. И. с соавт., 1996; Гнусаев С.Ф., Белозёров Ю.М., 1997]. Однако принципы экспертного подхода к MAC в настоящее время не находят единого решения [Люфтинг А.А. и соавт., 1996; Куликов В.В., 1997], недостаточно изучена их распространенность среди военнослужащих молодого возраста и влияние на течение других заболеваний.

Синдорм вегето-сосудистой дистопии — широкое клиническое понятие, которое, как правило, не является нозологической единицей и проявляется различными вегетативными расстройствами. В настоящее время имеется тенденция к разграничению понятий СВД (синдром НЦД) и «НЦД как нозологической формы» [Вейн A.M., 1991; Лебедева М.Н., Гаврилов О.В., 2005]. Необходимо отметить, что любые методики диагностики СВД предполагают проведение дифференциально-диагностической программы с исключением органической патологии сердечно-сосудистой системы [Аббакумов С.А.,1996], что особенно актуально для призывного контингента. Рассматриваемые фоновые состояния как факторы риска неблагоприятного течения ВП, требуют их своевременной диагностики, оценки степени функциональных нарушений, необходимой коррекции состояния и индивидуального подхода к этапу реабилитации.

Среди прогностических факторов течения пневмонии иммунологические показатели сохраняют свое прочное место и используются для прогнозирования иммунологической недостаточности, отягощающей течение заболевания и определения эффективности лечения [Дарждапия Р.А., 1990; Комар С.И., 1990; Калинина Е.П., 2005; Заворуева Д.В. и соавт., 2005; Murray R. et al., 2005]. С патогенетической точки зрения состояние нейтрофильного звена иммунитета наиболее точно отражает активность инфекционного воспалительного процесса при ВП [Сидоренко С.В., 2001; Gieffers J. et al., 2004; Strassburg A. et al., 2004; Wang Q., 2005], поэтому поиск наиболее информативных и доступных для практического применения методов его оценки с целью использования в прогностическом анализе представляется актуальным.

Прогнозируя течение ВП у лиц молодого возраста, находящихся в тесно взаимодействующих коллективах и стремясь выявить связь определенных характеристик этих больных с конкретным исходом, врач должен учитывать все многообразие этиологических, клинических прогностических признаков и специфических фоновых состояний. В связи с этим большое значение приобретает повышение диагностической и прогностической точности при оценке вероятности развития осложненного и затяжного течения ВП, что необходимо для выбора тактики лечения и их профилактики. Поэтому представляется обоснованным и перспективным для решения этой задачи применение современных технологий прогностического моделирования состояния больных, основывающегося на выявлении скрытых комплексов клинических данных, позволяющих определить прогноз уже в дебюте заболевания.

Таким образом, актуальность изучения ВП и возможностей прогнозирования ее течения у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах обусловлена научной, клинической и социальной значимостью проблемы. Предложенный концептуальный подход к проблеме ВП у данного контингента больных и ее решение с использованием рациональных математических методов прогноза будет способствовать совершенствованию оказания медицинской помощи больным ВП.

Цель работы

Разработать модель прогноза течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах на основе изучения информативности этиопатогенетических, клинических признаков и некоторых фоновых состояний.

Задачи исследования

1. Изучить эпидемиологическую, клиническую и прогностическую значимость различных возбудителей внебольничной пневмонии у больных молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах.

2. Выявить по данным мониторинга с использованием полимеразной цепной реакции распространенность и структуру атипичных возбудителей внебольничной пневмонии.

3. Обосновать особенности клинического течения прогностически неблагоприятных вариантов внебольничной пневмонии, как объекта прогнозирования на основе оценки корреляционных связей между клинико-инструментальными признаками и фоновыми состояниями.

4. Оценить распространенность и прогностическое значение некоторых фоновых состояний у больных внебольничной пневмонией молодого возраста.

5. Изучить состояние нейтрофильного звена иммунитета и определить наиболее информативные в прогностическом отношении его показатели.

6. Разработать с использованием метода дискриминантного анализа классификационную модель прогноза осложненного и медленно разрешающегося течения внебольничной пневмонии.

7. Создать систему программной обработки клинической информации и адаптировать прогностическую модель для практического использования.

Научная новизна

Впервые обоснована, разработана и подтверждена на практике концепция системного подхода к внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста, находящихся в тесно взаимодействующих коллективах, учитывающая многокомпонентность признаков, участвующих в патологическом процессе и их причинно-следственные связи.

Показано, что исследуемый контингент больных характеризуется комплексом специфических этиопатогенетических признаков и фоновых состояний, формирующих клиническое течение внебольничной пневмонии.

Впервые с использованием полимеразной цепной реакции получены новые данные о роли атипичных возбудителей в этиологии внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.

Установлена высокая распространенность характерных для исследуемого контингента фоновых состояний и их влияние на течение внебольничной пневмонии.

Выявлены корреляционные связи между этиологическими факторами, клиническими признаками и фоновыми состояниями, определяющие их прогностическое значение.

Разработана стратификация факторов риска неблагоприятного течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста.

Разработана с применением дискриминантного анализа математическая модель прогнозирования осложненного и медленно разрешающегося течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста и на её основе предложена программы для компьютерной обработки данных.

Практическая значимость работы

Установлена высокая эпидемиологическая значимость атипичных возбудителей внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах, позволяющая определить оптимальный выбор антибактериальной терапии.

Показана высокая распространенность и прогностическая значимость специфических для больных молодого возраста фоновых состояний, среди которых наиболее значимыми являются состояние питательного статуса и малые аномалии развития сердца.

Предложена стратификация факторов риска неблагоприятного течения внебольничной пневмонии.

Разработана математическая модель прогнозирования осложненного и медленно разрешающегося течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста и ее программное обеспечение, позволяющие своевременно оценить степень риска неблагоприятного прогноза и проводить его целенаправленную профилактику.

Реализация и внедрение полученных результатов

Результаты исследования и основные практические рекомендации внедрены в работу терапевтических отделений двух военных госпиталей, городских клинических больниц № 5 и № 30, используются в учебном процессе и лечебно-диагностической работе на клинических базах кафедры внутренних болезней Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Результаты исследования включены в два учебных пособия («Внебольнич-ная пневмония» Н.Новгород, 2004; «Миокардиты и кардиомиопатии», Н.Новгород, 2004), утвержденных учебно-методическим объединением МО и МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту

Атипичные возбудители внебольничной пневмонии (.Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae) имеют высокую эпидемиологическую и клиническую значимость для лиц молодого возраста, пребывающих в тесно взаимодействующих коллективах.

Распространенные у больных молодого возраста сопутствующие фоновые состояния оказывают влияние на течение внебольничной пневмонии и должны учитываться в прогностическом анализе.

Возможно прогнозирование неблагоприятного течения внебольничной пневмонии с использованием многофакторной комплексной оценки эпидемиологических, клинических признаков и фоновых состояний, обеспечивающей системный подход к проблеме и высокую точность прогноза.

Разработанная методика прогнозирования осложненного и медленно разрешающегося течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста на основе дискриминантного анализа позволяет стратифицировать прогностические признаки и своевременно оценить степень риска неблагоприятного прогноза.

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 390 источников, из них 200 отечественных и 190 иностранных источников. Работа иллюстрирована 78 таблицами и 73 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения внебольничной пневмонии у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах"

ВЫВОДЫ

1. Предлагаемые математические модели прогноза, разработанные на основе дискриминантного анализа, позволяют с учетом распространенности характерных для лиц молодого возраста фоновых состояний прогнозировать риск осложненного течения ВП с точностью 93,8% (р<0,0000) и длительность рентгенологического разрешения ВП с точностью 94,2% (р<0,0000).

2. Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae являются актуальными возбудителями ВП у лиц молодого возраста, находящихся в тесно взаимодействующих коллективах и выявляются в совокупности по результатам ПЦР у 31,6% больных, причем их ко - инфекция наблюдается в 16,8% случаев. Преобладание микоплазменной этиологии ВП у лиц, пребывающих в коллективе в течение первых 2-ух месяцев (р<0,05) является прогностически значимой в отношении преимущественно легкого течения ВП у данной категории больных (р<0,001).

3. Streptococcus pneumoniae обнаруживается по данным стандартного бактериологического метода в 26,0% случаев и является предиктором тяжелого, осложненного и медленно разрешающегося течения ВП, в том числе и при его ко - инфекции с атипичными возбудителями (6,4 %).

4. На особенности развития и течения ВП у военнослужащих молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах влияет наличие специфических фоновых состояний, среди которых дефицит массы тела является наиболее распространенным отягощающим фактором (31,8%), влияющим на длительность рентгенологического разрешения и развитие осложнений.

5. Синдром вегетососудистой дистонии - частый клинический синдром при ВП у лиц молодого возраста (27,7%), преобладающий в группе больных тяжелого течения ( 53,3%; р<0,001), среди больных с дефицитом массы тела (43,3%; р<0,001) и малыми аномалиями развития сердца (86,4%; р<0,001).

6. Изолированные формы некоторых малых аномалий развития сердца и их сочетания, наблюдаемые у 17,1% больных ВП молодого возраста необходимо рассматривать в качестве прогностически значимого признака, определяющего формирование клинического течения ВП.

7. Снижении резервных возможностей реагирующего пула нейтрофилов к фагоцитозу, проявляющееся низким приростом стимулированного НСТ-теста, обосновывает прогноз затяжного течения ВП.

8. Предлагаемая с учетом распространенных фоновых состояний классификация прогностических факторов позволяет обоснованно стратифицировать риск неблагоприятного течения ВП у лиц молодого возраста.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью ранней профилактики осложненного и затяжного течения ВП у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах целесообразно использование разработанной на основе дискриминантного анализа с учетом распространенных и клинически значимых фоновых состояний компьютерной программы прогноза неблагоприятного течения ВП.

2. Для оценки эпидемиологической ситуации при ВП у лиц молодого возраста в тесно взаимодействующих коллективах следует использовать метод ПЦР, позволяющий в короткие сроки получить оперативную информацию о распространенности актуальных атипичных возбудителей ВП Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae и определить выбор оптимальной антибактериальной терапии в конкретной эпидемиологической ситуации.

3. При планировании лечения следует учитывать, что пневмококковая этиология ВП, а также ко-инфекция пневмококка с Chlamydophila pneumoniae и Mycoplasma pneumoniae являются предикторами тяжелого и затяжного течения ВП, особенно у лиц с дефицитом массы тела и малыми аномалиями сердца.

4. Оценка состояния кислородозависимого метаболизма нейтрофилов по данным индекса стимуляции в НСТ-тесте может быть использована в качестве дополнительного прогностического показателя, низкие значения которого свидетельствуют о предрасположении к затяжному течению заболевания.

5. При диагностике инфекционно-токсического миокардита у больных ВП с малыми аномалиями сердца следует ориентироваться преимущественно на клинические и лабораторные признаки: электрокардиографические изменения, включая нарушения ритма и проводимости не могут быть взяты за основу его диагностики, так как они присущи лицам с малыми аномалиями сердца.

6. Необходимо учитывать наиболее значимые в отношении прогноза неблагоприятного течения ВП у лиц молодого возраста клинические признаки и специфические фоновые состояния, стратификация которых уже в первые дни болезни позволит выделить группы больных, угрожаемых в отношении осложненного и затяжного течения ВП.