Оглавление диссертации Жидкова, Анна Сергеевна :: 2009 :: Челябинск
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Клинико-эпидемиологическая характеристика увеальной меланомы.
1.2. Диагностика увеальной меланомы.
1.3. Патогистология увеальной меланомы, особенности патоморфологической картины при различных вариантах лечения.
1.4. Диагностическая медицинская плоидометрия.
1.5. Прогнозирование течения увеальной меланомы.
Резюме.
Глава 2. Материал и методы исследования.
2.1. Методы клинического исследования.
2.2. Методы хирургического лечения увеальных меланом.39 •
2.2.1. Методика проведения энуклеации глазного яблока.
2.2.2. Методика проведения поднадкостничной экзентерации орбиты.
2.2.3. Методика проведения блокэксцизии опухоли.
2.3. Методы патоморфологического исследования препаратов увеальных меланом.
2.3.1. Методика проведения гистологического исследования препаратов увеальной меланомы.
2.3.2. Методика проведения плоидометрического исследования препаратов увеальных меланом.
2.4. Диспансеризация больных с увеальной меланомой.
2.5. Статистическая обработка результатов исследования.
Глава 3. Частота и характер распределения различных типов увеальной меланомы.
3.1. Частота встречаемости различных гистологических типов увеальной меланомы.
3.2. Клинико-морфологическая характеристика увеальной меланомы.
Резюме.
Глава 4. Характер гистопатологических изменений у больных с увеальной меланомой.
4.1. Клинико-морфологические параллели у больных с увеальной меланомой.
4.2. Структура патоморфологических изменений при увеальной меланоме.
Резюме.
Глава 5. Клинико-морфологические параллели при меланоме хориоидеи.
5.1. Клинико-морфологические характеристики меланомы хориоидеи.
5.2. Плоидометрический профиль меланомы хориоидеи.
5.3. Прогнозирование течения меланомы хориоидеи.
Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Жидкова, Анна Сергеевна, автореферат
Актуальность исследований
Частота меланомы органа зрения и его придатков достигает 5% от количества меланом других локализаций, а увеальной меланомы (УМ) составляет до 85-88% всех первичных внутриглазных злокачественных новообразований [21, 49, 158]. В России заболеваемость УМ'колеблется от 6,23 до 8 человек на 100 млн. взрослого населения, по данным ЧОКОД - 0,73 на 100 тыс. населения [21, 24, 25, 49, 57, 90].
УМ - это злокачественная внутриглазная опухоль меланоцитарного генеза, представляющая собой угрозу не только для зрения, но и для жизни пациента. По данным зарубежных исследований установлено, что даже через 15 лет у 50% пациентов с УМ после проведенного лечения диагностированы-метастазы в печень [98, 111,114, 136, 167, 191].
УМ характеризуется агрессивным, прогрессирующим, течением, высокой вероятностью, метастазирования. и, нередко,^ летального исхода. Сложность клинической диагностики УМ обусловлена «неявной» локализацией процесса, что влечет за собой несвоевременное обращение пациентов к врачу и, как следствие, проявляется высоким уровнем распространенных стадий заболевания (III -IV стадии) [24, 82, 94].
Прогноз течения опухолевого процесса имеет немаловажное значение, так как позволяет оптимизировать лечебный процесс и лежит в основе диспансеризации. В многочисленных исследованиях установлено, что характер течения зависит от многих факторов, в частности, от клинической формы и локализации процесса, морфологических особенностей опухоли, стадии, варианта проводимого лечения (органосохранного, органоуносящего) [18, 24, 29, 33, 43, 53, 59, 82, 97, 105, 113, 140,147]. г i На сегодняшний день существуют различные методы изученияструктуры опухолей: цитологический, гистологический, иммуногистохимический, ультраструктурный [18, 28, 39, 42, 55, 61, 70, 74, 84, 85, 95, 104, 117, 144, 146]. Однако на современном этапе развития онкоофтальмологии перспективным является метод сравнительного микроспектрометрического анализа плоидности клеток опухоли с компьютерной обработкой [1, 2, 4, 6, 11, 12]. Компьютерная плоидометрия — это измерение плоидности клеток, определяемой по содержанию в них генетического материала. Установлено значение данного метода в прогнозировании таких заболеваний, как нейробластома, рак шейки и тела матки, гиперпластические процессы слизистой оболочки полости рта и гортани, рак желудка, легких и ряд других заболеваний [3, 5, 7, 8, 10,» 38, 44, 60, 96, 102, 103, 107, 132, 138, 166, 195, 197, 199, 216].
В5 единичных исследованиях представлены данные о плоидности клеток УМ, полученные с помощью метода проточной цитометрии [108, 110, 121, 124, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 133, 134, 139]. Выявлено наличие связи с гистологическим типом и размерами новообразования [29, 131, 134]. Однако не получено убедительных данных относительно взаимосвязи -плоидности с клиническими и морфологическими характеристиками опухоли у больных с УМ различной локализации.
Таким образом, все вышеперечисленные проблемы послужили поводом для проведения данного исследования, целью которого явилось создание модели прогнозирования течения опухолевого процесса при увеалъной меланоме на основании исследования клинико-морфологической картины с учетом плоидометрического профиля опухоли.
Для реализации данной цели определены следующие задачи:
1. Изучить частоту основных гистологических типов и исследовать характер клинико-морфологических изменений у пациентов с увеальной меланомой.
2. Исследовать значимость патогистологических признаков при различных гистологических типах увеальной меланомы и в оценке динамики роста опухоли.
3. Выделить клинико-морфологические закономерности течения опухолевого процесса у больных с меланомой хориоидеи (MX).
4. Изучить плоидный профиль опухоли и провести анализ структуры плоидности с учетом клинических особенностей при меланоме хориоидеи.
5. Выработать критерии прогнозирования и разработать модель течения неопластического процесса при меланоме хориоидеи с учетом клинико-морфологической картины.
Научная новизна
На основе разработанной схемы анализа гистологических препаратов УМ. с полуколичественной оценкой морфологических признаков опухоли (степень ^пигментации- и васкуляризации, распространенность некротических . изменений и кровоизлияний, митотическая активность новообразования, варианты инвазивного роста УМ) установлены особенности течения . неопластического процесса у больных с УМ с учетом гистологического типа и локализации опухоли в увеальном тракте.
Проведенный сравнительный анализ клинико-морфологических признаков опухолевого процесса выявил наличие ряда клинических характеристик, присущих основным гистологическим типам УМ (возрастной критерий, вариант осложнений, частота метастазирования).
Выявлена зависимость друг от друга морфологических особенностей УМ, как-то степень пигментации и васкуляризации, уровень митотической активности и клеточного полиморфизма и варианты инвазивного роста опухоли.
Комплексное клинико-морфологическое изучение характера течения опухолевого процесса при MX позволило определить закономерности стадийности роста УМ; Доказано достоверное повышение степени васкуляризации, клеточного полиморфизма; опухолей и проявлений, инвазивных свойств в I-II стадиях заболевания с постепенным снижением; указанных характеристик при развитых стадиях.
Изучение особенностей теченияюпухолевого процесса у больных с MX позволило определить связь морфологических параметров опухоли с формой роста, локализацией на. глазном дне, степенью и характером клинической пигментации; и метастазирования. Установлено, что меланомы с центральной локализацией отличаются преимущественной инвазией в ЗН и развитием средних по площади некрозов, а экваториально-периферические - высокой частотой поражения соседних структур глаза^ наличием опухолевых эмболов в кровеносном русле и выраженной', гистологическойшигментацией: Узловые: MX характеризуются! агрессивностью роста и наличием слабой гистологической; пигментации; плоскостные - умеренной и выраженной? степенью некротических изменений;
На основании исследования; плоидного статуса MX . методом компьютерной плоидометрии с учетом клинических особенностей течения заболевания (форма роста и локализация на глазном дне, клиническая стадия, наличие осложнений процесса, метастазирование, степень клинической пигментации, первично-множественный характер поражения) выявлен низкий индекс накопления ДНК с высоким уровнем гиподиплоидной анеуплоидии клеток опухоли. Впервые установлено, что MX с плоскостным типом роста характеризуются высоким в сравнении с узловыми новообразованиями индексом накопления ДНК, что на ультраструктурном: уровне характеризует ихч как опухоли с: большим- злокачественным, потенциалом:
Выработаны критерии прогноза и разработана математическая модель течения неопластического процесса при MX на основании клинико-морфологической картины заболевания с учетом плоидного профиля опухоли.
Практическая значимость
Выявленные характерные клинические и морфологические особенности УМ с различной внутриглазной локализацией могут быть использованы при формировании прогноза течения заболевания.
Разработанная математическая формула для оценки различных факторов риска при MX позволяет смоделировать вариант клинического исхода опухолевого процесса с учетом возможности развития метастатической болезни, что позволяет планировать диспансеризацию данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Увеальная меланома характеризуется различной частотой встречаемости основных гистологических типов — веретеноклеточного, эпителиоидноклеточного и смешанноклеточного, отличающихся наличием отличительных клинических (возраст, стадия процесса, осложнения, частота отдаленных метастазов, пигментация) и патогистологических признаков.
2. Развитие неопластического процесса в I-II клинической стадии при УМ сопровождается увеличением неоангиогенеза, степени клеточного полиморфизма, митотической активности, гистологической пигментации и инвазивных свойств опухоли с последующим их снижением в III-IV стадиях заболевания.
3. Меланома хориоидеи различной локализации (экваториально-периферической и центральной) и формы роста (узловой и плоскостной) имеют клинико-морфологические закономерности.
4. Плоидный профиль меланомы хориоидеи характеризуется низким индексом накопления ДНК, высокой степенью анеуплоидии, плоскостная форма опухоли имеет отличительные особенности данных показателей.
5. Разработанная математическая модель позволяет оценивать риск развития метастазов при меланоме хориоидеи.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения увеальной меланомы (клинико-морфологическое исследование)"
выводы
1. Патоморфологическое исследование операционного материала больных с увеальной меланомой позволили установить следующую частоту встречаемости основных гистологических типов: эпителиоидноклеточный -37,04%, смешанноклеточный - 34,56%, веретеноклеточный - 28,4%. Меланома хориоидеи превалировала в исследуемой группе пациентов с увеальной меланомой (82,72%), частота гистологических типов при меланоме хориоидеи составила 38,81%, 31,34% и 29,85% соответственно.
2. Сравнительный анализ зависимостей клинических признаков при различных гистологических типах увеальной меланомы позволил выявить следующие' клинико-морфологические закономерности: веретеноклеточный тип характеризовался выявлением процесса-в возрасте 51-60 лет, развитием осложнений- в виде компликатной катаракты (80%) и низкой частотой возникновения метастазов (5,2%). Эпителиоидноклеточный' и* смешанноклеточный типы опухоли отличались достоверно более высокой частотой встречаемости в возрасте 61 год и старше, выявлением-в Т2 и II: клинической стадии, развитием увеита и комплекса осложнений, а также более высокой частотой выявления метастазов. Клинические признаки пигментации опухоли, осложнение в виде гемофтальма имели место только у больных со смешанноклеточным вариантом увеальной меланомы.
3. Различные гистологические типы увеальной меланомы отличаются характерными признаками: при веретеноклеточном типе имеет место слабая степень клеточного полиморфизма, низкий уровень митотической' активности; отсутствие некрозов и кровоизлияний; при эпителиоидноклеточном и смешанноклеточном типах увеальной меланомы — высокая частота различных вариантов инвазивного роста опухоли (в соседние структуры глазного яблока, ДЗН, решетчатую пластинку склеры, ЗН, склеру и периневрально), умеренная и выраженная степень клеточной атипии и митотической активности, наличие некрозов и кровоизлияний.
4. Изучение патогистологической различных стадий увеальной меланомы позволило установить прогрессивное увеличение степени васкуляризации, клеточного полиморфизма, митотической активности, инвазивных свойств по мере роста опухоли с максимальным проявлением в I-II клинической стадии заболевания и снижением данных показателей в III-IV стадии неопластического процесса.
5. Исследование клинико-морфологических закономерностей течения? меланомы хориоидеи' показало достоверно более высокую* частоту встречаемости экваториально-периферической локализации процесса (64,2%), для которой была характерна высокая: частота инвазии- в соседние структуры глазного яблока, наличие опухолевых эмболов, в кровеносном-? русле и выраженная гистологическая пигментация. Меланомы с центральным расположением на глазном дне (35,8%) отличались высокой частотой роста в ЗН и развитием средних по площади некрозов. Изучение формы роста меланом хориоидеи выявило превалирование узловых опухолей (89%), для которых типичным была высокая частота развития- всех видов инвазии и слабая гистологическая пигментация, тогда как для плоскостных (11%) — умеренная и выраженная степень некротических изменений.
6. Исследование плоидного профиля препаратов меланом хориоидеи методом компьютерной плоидометрии позволило установить низкий индекс накопления ДНК (1,69с±0,18)при высокой степени анеуплоидии (86%) со сдвигом в сторону гиподиплоидности. Впервые выявлен достоверно более высокий индекс накопления ДНК (1,87±0,03) и степень анеуплоидии (25%) при меланомах хориоидеи с плоскостным ростом в сравнении с узловым (1,68±0,2 и 12,7% соответственно), характеризует более высокую пролиферативную активность плоскостных меланом хориоидеи.
7. На основе дискриминантного анализа клинико-морфологических данных определены основные прогностические критерии возможного метастазирования при меланоме хориоидеи (форма роста и гистологический тип опухоли, инвазия в ДЗН, в склеру и плоидность образования) и разработана математическая модель прогноза течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные клинико-морфологические закономерности течения увеальной меланомы следует учитывать в клинической практике при проведении диспансеризации больных с данной патологией.
2. Разработанная математическая модель прогноза развития метастазов при меланоме хориоидеи
F=-7,31+(-0,256)xXl+(-0,387)xX2+(-0,247)xX3+l,059xX4+4xX5. рекомендуется к широкому использованию в клинической практике врачей офтальмологов и онкологов.
3. Предложенная схема гистологического изучения препаратов УМ «Полуколичественный метод оценки характера тканевых реакций при увеальной меланоме» позволяет повысить точность морфологического исследования и рекомендуется к применению врачами - гистологами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения увеальной меланомы (клинико-морфологическое исследование)
ЖИДКОВА Анна Сергеевна
0034703 1^
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ (КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.08 - глазные болезни 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 д МАЙ 2009
Челябинск - 2009
003470912
Работа выполнена на кафедрах офтальмологии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» и нормальной анатомии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», г. Челябинск.
Научные руководители:
доктор медицинских наук,
профессор Панова Ирина Евгеньевна
доктор медицинских наук,
профессор Куренков Евгений Леонидович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук,
профессор Коновалова Наталья Александровна
доктор медицинских наук,
профессор Гиниатуллин Равиль Усмановнч
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Росздрава», г. Уфа.
Защита диссертации состоится «24» июня 2009г. в 10.00 на заседании диссертационного совета К 208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.
Автореферат разослан
2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор
А.И. Кузин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Частота меланомы органа зрения и его придатков достигает 15% от количества меланом других локализаций, а увеальной меланомы (УМ) составляет до 85-88% всех первичных внутриглазных злокачественных новообразований (Бровкина А.Ф., 2002; Зиангирова Г.Г., Лихванцева В.Г., 2003; Char D.H., 2001; COMS, 2003; Singh A., Damato В.Е., Pe'er J., 2007). В России заболеваемость УМ колеблется от 0,62 до 0,8 человек на 100 тыс. взрослого населения, по данным Челябинского областного клинического онкологического диспансера - 0,73 на 100 тыс. населения (Кирилличев А.И., 1998; Бровкина А.Ф., 2002; Семенова JI.E., 2002; Важенина Д.А., 2006).
УМ - это злокачественная внутриглазная опухоль меланоцитарного генеза, представляющая собой угрозу не только для зрения, но и для жизни пациента. По данным зарубежных исследований установлено, что даже через 15 лет у 50% пациентов с УМ после проведенного лечения диагностированы метастазы в печень (Adams K.S. et al., 1998; Seddon J.M. et al., 1998; Char D.H., 2001; Eskelin S., 2003; Kujala E., 2003; Kaiserman I. et al, 2004).
УМ характеризуется агрессивным, прогрессирующим течением, высокой вероятностью метастазирования и, нередко, летального исхода. Сложность клинической диагностики УМ обусловлена «скрытой» локализацией процесса, что влечет за собой несвоевременное обращение пациентов к врачу и, как следствие, проявляется высоким уровнем распространенных стадий заболевания (III - IV стадии) (Важенин А.В., Панова И.Е., 2006; Damato В., 2000; Singh A. et al., 2007).
Прогноз течения опухолевого процесса имеет немаловажное значение, так как позволяет оптимизировать лечебный процесс и лежит в основе диспансеризации. В многочисленных исследованиях установлено, что характер течения зависит от многих факторов, в частности, от клинической формы и локализации процесса, морфологических особенностей опухоли, стадии, органоуносящего и органосохранного варианта лечения (Вит В.В., 1987-2002; Горделадзе А.С., 1996; Каверина З.А., 2001; Терентьева JI.C., 2001; Зиангирова Г.Г., Лихванцева В.Г., 2003; Брендель Д.И., 2004; Liszauer A.D. et al., 1990; Gamel J.W. et al., 1992; Biswas J. et al., 2004; Harbour J.W. et al., 2004; Henderson E., 2008).
На сегодняшний день существуют различные методы изучения структуры опухолей: цитологический, гистологический, иммуногистохимический, ультраструктурный (Абрикосов А.И., 1963; Ганина К.П., 1980; Головин Д.И., 1982; Мельник А.Н., 1983; Петрова А.С., 1985; Винделов Н., Христенсен И., 1991; Каплина А.В., Жильцова М.Г., Гладунова З.Д., 1998; Краевский Н.А., 1999; Брендель Д.И., 2004; Hedley D.W. et al., 1985; Ghazvini S. et al., 1996; McNamara M. et al., 1997; Gasparri F. et al., 2006). На современном этапе развития онкоофтальмологии перспективным является метод сравнительного микроспектрометрического анализа плоидности клеток с определением содержания генетического материала в клетках опухоли с компьютерной обработкой - компьютерная плоидометрия (Автандилов Г.Г., 2000-2006). Установлено значение данного метода в прогнозировании таких заболеваний, как нейробластома, рак шейки и тела матки, гиперпластические процессы слизистой оболочки полости рта и гортани, рак желудка, легких, меланома кожи и ряд других заболеваний (Автандилов Г.Г., 2000-2007; Гундорова JI.B., 2002; Богатырев В.Н., 2003; Червонная Л.В., 2003; Вотинцев А.А., 2005; Колосов А.Е., 2006; Cohn S.L. et al., 1990; Brito M.J., 1993; Hitoshi Tonouchi et al., 1998; Brinker D.A. et al., 1999; Korabinovska M. et al., 2000; Trope S. et al., 2000; Martin J. et al., 2001).
В единичных исследованиях представлены данные о плоидности клеток УМ, полученные с помощью метода проточной цитометрии (Char D.H. et al., 1989; Coleman К. et al., 1989; McMillan J. et al., 1989; Mooy C. et al., 1995; Richardson R.P. et al, 1995; Toti P. E al., 1998; Muhonen T. et al., 1999; Pe'er J. et al., 2001). Выявлено наличие связи с гистологическим типом и размерами новообразования, однако не получено убедительных данных относительно взаимосвязи плоидности с другими клиническими и морфологическими характеристиками опухоли у больных с УМ различной локализации.
Цель исследования. Создание модели прогнозирования течения неопластического процесса при увеальной меланоме на основании исследования клинико-морфологической картины с учетом плоидометрического профиля опухоли.
Задачи исследования 1. Изучить частоту основных гистологических типов и исследовать характер клинико-морфологических изменений у пациентов с УМ.
2. Исследовать значимость патогистологических признаков при различных гистологических типах УМ и в оценке динамики роста опухоли.
3. Выделить юшнико-морфологические закономерности течения опухолевого процесса у больных с меланомой хориоидеи (МХ).
4. Изучить плоидный профиль опухоли и провести анализ структуры плоидности с учетом клинических особенностей при МХ.
5. Выработать критерии прогнозирования и разработать модель течения неопластического процесса при МХ с учетом клинико-морфологической картины.
Научная новизна
На основе предложенной схемы анализа гистологических препаратов УМ с полуколичественной оценкой морфологических признаков опухоли (степень пигментации и васкуляризации, распространенность некротических изменений и кровоизлияний, митотическая активность новообразования, варианты инвазивного роста УМ) установлены особенности течения неопластического процесса у больных с УМ с учетом гистологического типа и локализации опухоли в увеальном тракте.
Проведенный сравнительный анализ клинико-морфологических признаков опухолевого процесса выявил наличие ряда клинических характеристик, присущих основным гистологическим типам УМ (возрастной критерий, вариант осложнений, частота метастазирования).
Выявлена зависимость друг от друга морфологических особенностей УМ, как-то, степень пигментации и васкуляризации, уровень митотической активности и клеточного полиморфизма и варианты инвазивного роста опухоли.
Комплексное клинико-морфологическое изучение характера течения опухолевого процесса при МХ позволило определить закономерности стадийности роста УМ. Доказано достоверное повышение степени васкуляризации, клеточного полиморфизма опухолей и проявлений инвазивных свойств в 1-П стадиях заболевания с постепенным снижением указанных характеристик при развитых стадиях.
Изучение особенностей течения опухолевого процесса у больных с МХ позволило определить связь морфологических параметров опухоли с формой роста, локализацией на глазном дне, степенью и характером клинической пигментации и метастазирования. Установлено, что меланомы
с центральной локализацией отличаются преимущественной инвазией в зрительный нерв (ЗН) и развитием средних по площади некрозов, а экваториально-периферические - высокой частотой поражения соседних структур глазного яблока, наличия опухолевых эмболов в кровеносном русле и выраженной гистологической пигментацией. Узловые МХ характеризуются агрессивностью роста и наличием слабой гистологической пигментации, плоскостные - умеренной и выраженной степенью некротических изменений.
На основании исследования плоидного статуса МХ методом компьютерной плоидометрии с учетом клинических особенностей течения заболевания (форма роста и локализация на глазном дне, клиническая стадия, наличие осложнений, метастазирование, степень клинической пигментации, первично-множественный характер поражения) выявлен низкий индекс накопления ДНК с высоким уровнем гиподиплоидной анеуплоидии клеток опухоли. Впервые установлено, что МХ с плоскостным типом роста характеризуются высоким в сравнении с узловыми новообразованиями индексом накопления ДНК, что на ультраструктурном уровне характеризует их как опухоли с большим злокачественным потенциалом.
Выработаны критерии прогноза и разработана математическая модель течения неопластического процесса при МХ на основании клинико-морфологической картины заболевания с учетом плоидного профиля опухоли.
Практическая значимость
Выявленные характерные клинические и морфологические особенности УМ с различной внутриглазной локализацией необходимо использовать при определении прогноза течения заболевания.
Разработанная математическая формула для оценки различных факторов риска при МХ позволяет смоделировать вариант клинического исхода опухолевого процесса с учетом возможности развития метастатической болезни, что позволяет планировать диспансеризацию данной категории пациентов.
Положения, выносимые на защиту
1. УМ характеризуется различной частотой встречаемости основных гистологических типов - веретеноклеточного, эпителиоидноклеточного и
смешанноклеточного, имеющих отличительные клинические (возраст пациентов, стадия процесса, осложнения, частота отдаленных метастазов, пигментация) и патогистологические признаки.
2. Развитие неопластического процесса в 1-П клинических стадиях при УМ сопровождается увеличением неоангиогенеза, степени клеточного полиморфизма, митотической активности, гистологической пигментации и инвазивных свойств опухоли с последующим их снижением в ПНУ стадиях заболевания.
3. МХ различной локализации (экваториально-периферической и центральной) и формы роста (узловой и плоскостной) имеют клинико-морфологические закономерности.
4. Плоидный профиль МХ характеризуется низким индексом накопления ДНК, высокой степенью анеуплоидии, плоскостная форма опухоли имеет отличительные особенности данных показателей.
5. Разработанная математическая модель позволяет оценивать риск развития метастазов при МХ.
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты внедрены в клиническую практику офтальмоонкологического центра Челябинского областного клинического онкологического диспансера, Челябинского областного патологоанатомического бюро, в учебный процесс кафедры офтальмологии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.
Апробация работы. Диссертация апробирована на расширенном межкафедральном совещании сотрудников ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Росздрава» и ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава» 27.02.2009г.
Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные технологии в офтальмологии» (Уфа, 2007), на заседаниях Челябинского областного научного общества онкологов, Челябинского регионального общества офтальмологов, научно-практической конференции центра МНТК «Микрохирургия глаза» (Екатеринбург, 2007-2009), V Евро-азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, одна из них в рецензируемом ВАК журнале; получено удостоверение на рационализаторское предложение №264 от 11.03.2008
«Полуколичественный метод оценки характера тканевых реакций при увеальной меланоме».
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, вьюодов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего 217 литературных источника, из них 96 отечественных и 121 зарубежных авторов. Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 34 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Клиническое исследование выполнено на базе офтальмоонкологического центра Челябинского областного клинического онкологического диспансера у 81 пациента с УМ в период 2001-2008гг.. Женщин - 38 (46,9%), мужчин - 43 (53,1%) в возрасте от 25 до 82 лет (средний возраст 59,57±12,32 лет). Из них меланома радужки имела место у 3 (3,7%), цилиарного тела - у 11 (13,58%), MX - у 67 больных (82,72%).
По системе TNM распределение больных с УМ было следующим: T,N0M0- 4 (4,93%), T2NoM<> - 26 (32,09%), T3N0M0 - 48 (59,28%), T4N0M0 - 3 пациента (3,70%); для MX - T,N0M0 - 1 (1,49%), T2N0M0 - 23 (34,32%), T3N0M0 - 41 (61,21%), T4N0M0 - 2 больных (2,98%). По клиническим стадиям при УМ II стадия опухолевого процесса диагностирована у 26 (32,12%), I и IV клинические стадии - у 4 (4,93%), III клиническая стадия заболевания - у 47 пациентов (58,02%). При MX деление по стадиям несколько отличалось: I стадия - 1 (1,49%), II стадия - 23 (34,32%), III стадия - 39 (58,22%) и IV стадия - 4 больных (5,97%).
Диагностика УМ основывалась на жалобах, данных анамнеза болезни, офтальмологического исследования (визометрия, тонометрия, биомикроскопия, прямая и обратная офтальмоскопия, осмотр глазного дна с линзой Гольдмана, по показаниям - гониоскопия, тонография, экзофтальмометрия), комплексного клинико-инструментального обследования (ультразвуковое исследование орбит с допплерографическим исследованием, по показаниям - компьютерная или магнитно-резонансная томография орбит). Общеклиническое обследование включало рентгенографию органов грудной клетки, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, по показаниям выполнялась компьютерная томография головного мозга, термография лица и шеи, ультразвуковое исследование лимфоузлов, сцинтиграфия печени и консультация онколога.
При морфологическом исследовании изучены следующие параметры опухоли: гистологический тип, степень пигментации и локализация пигмента, проявления инвазивного роста (инвазия в соседние структуры глазного яблока, в склеру, в мембрану Бруха, в стенку и просвет сосудов, в диск зрительного нерва (ДЗН), периневрально, в решетчатую пластинку склеры, в ЗН), уровень митотической активности и клеточного полиморфизма, наличие и степень некротических изменений и кровоизлияний, интенсивность васкуляризации с определением варианта строения собственных сосудов опухоли.
Компьютерная плоидометрия при MX выполнена у 51 пациента. Плоидометрическое исследование гистологических срезов проводили по методу Г.Г. Автандилова (2006) на компьютерном микроскопе Nikon Eclipse Е400 (с объективом х40) с разрешением 200 нм с собственной цифровой фотокамерой Mintron M-626W-0002, монитором и компьютером Pentium 4 со специальным программным обеспечением.
Количество ДНК в опухолевых клетках вычисляли денситометрически по интегральной яркости и оптической плотности ядер с построением гистограмм в пикселях. В каждом препарате производили вычисления не менее чем по 25 ядрам, определяли средние величины, стандартное отклонение, минимальное и максимальное значения. Для обработки изображений препаратов опухоли применяли компьютерную программу Adobe PhotoShop 6.0.
С целью установления тканевого стандарта плоидности для гистологических срезов сначала была определена средняя интегральная яркость (оптическая плотность) ядер малых лимфоцитов в изучаемых срезах. Половина указанных стандартов являлась единицей плоидности -1с, в соответствии с чем, проводился подсчет индекса накопления ДНК (ИНДНК) опухоли (Автандилов Г.Г., 2006).
Статистическая обработка результатов проведенного исследования проводилась с использованием прикладного пакета программы Statistica 6.0 и SPSS 12.0 (Stat Soft Inc.) методами вариационной статистики с вычислением средней арифметической (М), стандартной ошибки среднего арифметического (ш), стандартного отклонения (о). Для проверки достоверности различий средних значений между группами использовались стандартные методы параметрической статистики (критерий Стьюдента, точный критерий Фишера). Различия считались достоверными при р<0,05, где р - вероятность справедливости нулевой гипотезы.
Результаты проведенных исследований
Наши исследования позволили установить распределение основных гистологических типов УМ. Так, превалировали опухоли эпителиоидноклеточного и смешанноклеточного вариантов строения (37,04 и 34,56% соответственно), тогда как веретеноклеточный тип имел место у 28,4% больных с УМ.
МХ преобладала в исследуемой когорте опухолей - 82,72%. В случае МХ частота встречаемости основный гистологических типов была практически аналогичной УМ: веретеноклеточный тип имел место у 29,85% пациентов, эпителиоидноклеточный и смешанноклеточный - в 38,81 и 31,34% соответственно.
Сравнительный анализ клинических признаков с учетом гистологического варианта строения УМ позволил установить ряд клинико-морфологических закономерностей. Так, УМ эпителиоидноклеточного и смешанноклеточного типов в сравнении с опухолями веретеноклеточного варианта строения статистически достоверно чаще встречались у пациентов старше 61 года (41,97% и 11,11% соответственно), тогда как веретеноклеточные опухоли в сравнении со смешанноклеточными УМ преобладали у больных в возрасте 51 - 60 лет (11,11% и 3,7% соответственно).
Результаты исследования УМ с учётом гистологического типа и "ШМ-стадии неопластического процесса позволили установить превалирование эпителиоидноклеточного и смешанноклеточного гистологического типа опухоли при Т2-стадии заболевания (34,6% и 46,17% соответственно) и II клинической стадии заболевания (34,25% и 46,17%).
Распространенный характер неопластического процесса при внутриглазной меланоме протекал с осложнениями, среди которых вторичная отслойка была диагностирована у большинства больных (96,3%). У 60,5% пациентов обнаружены другие осложнения, среди которых наблюдалась компликатная катаракта (10,2%), вторичная глаукома (42,86%), увеит (12,24%) и гемофтальм (2,04%). В 32,66% случаев было диагностировано сочетание двух и более осложнений.
Анализ вариантов осложнений с учетом гистологического типа опухоли позволил установить, что при веретеноклеточном варианте строения УМ достоверно чаще развивалась вторичная катаракта (80%), тогда как увеит (33,3% и 50%) и комплекс осложнений (50% и 37,5%)
преимущественно имел место при эпителиоидноклеточных и смешанноклеточных опухолях (р<0,05).
При динамическом наблюдении пациентов с УМ (средний период наблюдений - 2,8±1,64 года) генерализация опухолевого процесса выявлена в 15 случаях (18,5%), среди которых превалировали новообразования эпителиоидноклеточного и смешанноклеточного типов (по 47,4%) (р<0,05).
Анализ патоморфологических характеристик строения опухолей позволил установить особенности, характерные для основных гистологических типов УМ (рис.1, 2).
слабый И умеренный □ выраженный клеточный полиморфизм
30,00%
Э п и™ л иоид но клеточный
Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп: * - веретеноклеточных и эпителиоидноклеточных + смешанноклеточных УМ, ** - веретеноклеточных и, в отдельности, эпителиоидноклеточных УМ и смешанноклеточных УМ.
Рис. 1. Распределение уровня клеточного полиморфизма с учетом гистологического типа увеальных меланом.
□ низкий ■ средний Ш высокий уровень митотической активности
Смешанноклеточный тип
Эпителиотноклеточный тип
Веретеноклеточный ™п
Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп: * - веретеноклеточных и эпителиоидноклеточных + смешанноклеточных УМ, ** - веретеноклеточных и, в отдельности, эпителиоидноклеточных УМ и смешанноклеточных УМ.
Рис. 2. Распределение уровня митотической активности с учетом гистологического типа увеальных меланом.
Как видно из рис.1 и 2, для УМ веретеноклеточного типа характерен слабо выраженный клеточный полиморфизм и низкий уровень
митотической активности, тогда как при эпителиоидноклеточном и смешанноклеточном вариантах строения опухоли имели место умеренная и выраженная степень клеточной атипии и митотической активности (р<0,05) (рис. 4 и 5).
Анализ наличия некротических изменений и кровоизлияний (табл. 1) выявил, что для опухолей веретеноклеточного типа характерно отсутствие некрозов и кровоизлияний, тогда как при эпителиоидноклеточном и смешанноклеточном вариантах УМ имел место высокий процент развития этих изменений опухолевой ткани (р<0,05).
Таблица 1.
Распределение некротических изменений и кровоизлияний в опухолевой ткани с учетом гистологического типа увеальных меланом.
Некрозы / Кровоизлияния Веретено-клеточный тип Эпителиоидно-клеточный тип Смешанно-клеточный тип
Некрозы отсутствие 7/30,43%* 2/6,66% 2/7,14%
наличие 16/69,57%* 28/93,34% 26/92,86%
Кровоизлияния отсутствие 22/95,65%* 28/93,33% 23 1 82,25%
наличие 1/4,35%* 2 / 6,67% 5 /17,75%
Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп: * - веретеноклеточных и группы эпителиоидно- и смешанноклеточных УМ.
Изучение инвазивных свойств УМ в зависимости от гистологического варианта строения показало наличие роста опухоли в соседние структуры глаза (72%), в ДЗН (79,49%), в решетчатую пластинку склеры (84,22%), в ЗН (80%), склеру (76,27%) и периневрально (84,21%) при эпителиоидноклеточном и смешанноклеточном типах новообразования (р<0,05), а при веретеноклеточном - низкую частоту этих видов инвазии.
В соответствии с задачами данного исследования изучены особенности динамики роста УМ с учетом основных морфологических параметров опухоли (степень васкуляризации, клеточный полиморфизм, варианты инвазии). Изменения васкуляризации и клеточного полиморфизма новообразований в зависимости от клинической стадии неопластического процесса отражены в табл. 2.
Таблица 2.
Изменение степени васкуляризации и клеточного полиморфизма с учетом клинической стадии заболевания
Гистологический признак Клиническая стадия опухолевого процесса
I II III IV
1. Степень васкуляризации отсутствие сосудов 0/0,00% 1 /3,80% 0/0,00% 0/0,00%
слабая 0/0,00% 4/15,40% 19/ 40,40%* 0/0,00%
умеренная 1/ 25,00%** 12/ 46,15% 12/ 25,53% 4/ 100,00%
выраженная 3/ 75,00% 9/34,65% 16/ 34,07%** * 0/0,00%
2. Клеточный полиморфизм слабый 0 / 0,00% 5/ 19,23% 13/ 27,60% 0/0,00%
умеренный 3/ 75,00%** 11/ 42,30% 13/ 27,60% 3/ 75,00%**
выраженный 1/ 25,00% 10/ 38,47% 21/ 44,80% 1/ 25,00%
Примечание. Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп: * - УМ II и III стадии, ** -УМ I или IV с УМ других стадий, *** - УМ I-II и УМ III стадии.
Как видно из табл. 2, слабая степень васкуляризации преобладала при III стадиях процесса (р<0,05). Умеренная васкуляризация достоверно чаще имела место при II-III стадиях заболевания. Выраженный неоангиогенез преимущественно встречался при I-II стадиях неопластического процесса при УМ. Уровень клеточной атипии менялся следующим образом: при слабо выраженный полиморфизм преобладал при III стадии опухолевого процесса, а умеренная степень клеточной атипии достоверно чаще встречалась при I и IV стадиях заболевания.
Нами выявлена связь клинической стадии заболевания и проявлений инвазии опухоли при УМ. Установлено, что при II и III стадиях неопластического процесса рост опухоли в соседние структуры глаза (24% и 64%), мембрану Бруха (33,33% и 61,54%), ДЗН (41,03% и 53,85%), решетчатую пластинку склеры (52,63% и 42,11%), ЗН (50% и 40%), склеру (37,92% и 52,54%), периневрально (36,84% и 52,63%), периваскулярно (42,11% и 36,84%) и интраваскулярно (34,15% и 51,22%) встречаются достоверно чаще, чем при I и IV клинических стадиях заболевания.
Результаты исследования позволили определить клинико-морфологические параллели при МХ с учетом формы роста опухоли (рис.3,4,5).
0%
10 \ б 27% )%'!!. 34% ' 8,83% „ 12.82% 10.50%------ 94,73%'* 12.60%^ 91,66% 90.90%* 87.18% 89.60'»/,.* 87.50%*
Ш | ®Узловая форма ЕЗ Плоскостная форма | ^ ^ !
Примечание. ^Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп по форме роста.
Рис. 3. Распределение вариантов инвазии МХ с учетом формы роста
опухоли.
О баллов 1 балл 2 балла 3 балла
Степень некротических изменений
Г~~» Узловая форма Плоскостная форма!
33,33%* 13,11
Примечание. * Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп УМ с различной формой роста.
Рис. 4. Распределение степени некротических изменений в опухоли с учетом формы роста МХ.
16.67%
.^¿49^20%* ,24.60% 33.33% 21 ,29%
отсутствие слабая пигмента пигментация умеренная выраженная пигментация пигментация
♦ ■ Узловая форма ^—Плоскостная форма
Примечание. *Значимостъ различий (р<0,05) при сравнении групп УМ с различной формой роста.
Рис. 5. Распределение степени гистологической пигментации опухоли с учетом формы роста МХ.
Как следует из рис. 3, более частая инвазия в мембрану Бруха, ДЗН, ЗН, решетчатую пластинку склеры, склеру, периневрально, периваскулярно и интраваскулярно имела место при узловых новообразованиях (р<0,05). Для плоскостных МХ характерно либо отсутствие некрозов, либо их умеренная и выраженная степень (р<0,05) (рис. 4). Слабая степень пигментации достоверно чаще имела место у узловых МХ (рис. 5).
Анализ взаимосвязи морфологических характеристик опухоли в зависимости от локализации новообразования на глазном дне представлен на рис. 6, 7 и 8.
в Центральная локализация □ Экваториально-периферическая локализация
Примечание. *Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп МХ с различной локализацией на глазном дне.
Рис. 6. Распределение вариантов инвазии МХ с учетом локализации опухоли на глазном дне.
Экваториально-периферическая локализация —Э-Центральная локализация
11,63%
3 балла
О баллов
1 балл 2 балла
Степень некротических изменений
Примечание. *Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп МХ с различной локализацией на глазном дне.
Рис. 7. Распределение степени некротических изменений МХ с учетом локализации на глазном дне.
—♦"•Экваториально-периферическая локализация —Центральная локализация
6,98°/
>27,91%* '12,50%
отсутствие пигмента
слабая пигментация
умеренная выраженная пигментация пигментация
Примечание. *Значимость различий (р<0,05) при сравнении групп MX с различной локализацией на глазном дне.
Рис. 8. Распределение степени гистологической пигментации MX с учетом локализации на глазном дне.
Для опухолей с различной локализацией был характерен тот или иной вариант инвазивного роста меланом (рис. 6). Рост в соседние структуры глазного яблока и наличие опухолевых эмболов достоверно чаще имели место при экваториально-периферическом расположении новообразований, тогда как при инвазии в зрительный нерв преобладала центральная локализация MX (р<0,05). Анализ степени некрозов с учетом локализации опухоли на глазном дне (рис. 7) выявил, что для центральных опухолей характерны средние по площади некротические изменения (р<0,05). Как следует из рис. 8, при выраженной пигментации достоверно превалирует экваториально-периферическим расположение MX. Среди опухолей заднего полюса глаза не было выявлено ни одного случая беспигментной меланомы.
Плоидность клетки объективно отражает количественное содержание ядерной ДНК (Автандилов Г.Г., 2001, 2006). Большинство опухолевых клеток имеют отклонения в хромосомных наборах (Казанцева И.А., 1981; Автандилов Г.Г., 2001; Ганцев Ш.Х., Хуснутдинов Ш.М., 2003). В настоящее время имеется большое число работ, посвященных изучению взаимосвязи биологического поведения опухоли и ее плоидного состава (Автандилов Г.Г., 2001- 2003; Anastasi J. et al, 1987; Cohn S.L. et al., 1990).
В настоящей работе исследован 51 препарат MX. Среднее значение интегральной яркости малых лимфоцитов в срезе оказалось равным 183,03±22,73 пикселям и, таким образом, единица плоидности (1с) - 91,52 пикселя.
Средняя интегральная яркость (или оптическая плотность) ядер исследуемых опухолей была равна 155,10±18,07 пикселям, индекс накопления ДНК (ИНДНК) - 1,69с±0,18 (min - 1,23с, шах - 2,1 Ос) (рис. 9).
Рис. 9. Плоидный профиль меланомы хориоидеи.
Как следует из рис. 9, плоидный профиль МХ имеет два пика: первый - на 1,3с, второй - на 1,7с. Степень анеуплоидии составила 86% со сдвигом в сторону гиподиплоидности (ИНДНК менее 1,9с).
Нами изучен плоидный профиль МХ с учетом следующих клинико-морфологических показателей опухолевого процесса: гистологический тип опухоли, клиническая стадия, степень пигментации и локализация новообразования на глазном дне, наличие осложнений, метастазов, первично-множественный характер неопластического процесса. Впервые установлена взаимосвязь плоидности с формой роста новообразования. Так, при плоскостной форме МХ средний ИНДНК был достоверно выше и составил 1,87с±0,04, при узловой - 1,68с±0,18 (доверительный интервал -88,6%).
Таким образом, на основании результатов настоящего исследования была сформулирована математическая модель прогнозирования течения опухолевого процесса при МХ, позволяющей с учетом клинических и морфологических показателей заболевания, оценить риск развития метастазов у данной категории пациентов. К статистически значимым были отнесены следующие характеристики новообразования: локализация опухоли на глазном дне, форма роста МХ, характер распределения гистологической пигментации, инвазия в зрительный нерв и склеру.
Р=-7,31+(-0,256)хХ1+(-0,387)хХ2 +(-0,247)хХЗ+1,059хХ4+4хХ5,
где Е- итоговый числовой результат, -7,31 - числовая константа,
XI — форма роста опухоли (варианты значений: 1 - узловая, 2 -плоскостная),
Х2 — гистологический тип опухоли (варианты значений: 1 -веретеноклеточный, 2 - эпителиоидноклеточный или смешанноклеточный), ХЗ - инвазия опухоли в ДЗН (варианты значений: 0 - отсутствие инвазии, 1 - наличие инвазии),
Х4 - инвазия в склеру (варианты значений: 0 - отсутствие инвазии, 1 -наличие инвазии),
Х5 - плоидность опухоли.
По итоговому числовому значению (Е) необходимо оценить принадлежность к группе клинического исхода. По данным, полученным при проведении дискриминантного анализа, при результате, укладывающемся в значения от -3,93 до +0,085, у пациента имеется высокий риск развития отдаленных метастазов, при значениях 1,03 и выше - исход клинически благоприятный, при пограничных значениях (0,0851,03) - прогноз заболевания сомнительный. Специфичность и точность полученной модели составили 70,3%.
ВЫВОДЫ
1. Патоморфологическое исследование операционного материала больных с УМ позволило установить следующую частоту встречаемости основных гистологических типов: эпителиоидноклеточный - 37,04%, смешанноклеточный - 34,56%, веретеноклеточный - 28,4%. МХ превалировала в исследуемой группе пациентов с УМ (82,72%), частота гистологических типов при МХ составила 38,81%, 31,34% и 29,85% соответственно.
2. Сравнительный анализ зависимостей клинических признаков при различных гистологических типах УМ позволил выявить следующие клинико-морфологические закономерности: веретеноклеточный тип характеризовался выявлением процесса в возрасте 51-60 лет, развитием осложнений в виде компликатной катаракты (80%) и низкой частотой возникновения метастазов (5,2%). Эпителиоидноклеточный и смешанноклеточный типы опухоли отличались достоверно более высокой частотой встречаемости в возрасте 61 год и старше, выявлением в Т2 и II
клинической стадии, развитием увеита и комплекса осложнений, а также более высокой частотой выявления метастазов. Клинические признаки пигментации опухоли, осложнение в виде гемофтальма имели место только у больных со смешанноклеточным вариантом УМ.
3. Различные гистологические типы УМ отличаются характерными признаками: при веретеноклеточном типе имеет место слабая степень клеточного полиморфизма, низкий уровень митотической активности, отсутствие некрозов и кровоизлияний; при эпителиоидноклеточном и смешанноклеточном типах УМ - высокая частота различных вариантов инвазивного роста опухоли (в соседние структуры глазного яблока, ДЗН, решетчатую пластинку склеры, ЗН, склеру и периневрально), умеренная и выраженная степень клеточной атипии и митотической активности, наличие некрозов и кровоизлияний.
4. Изучение патогистологической картины различных стадий УМ позволило установить прогрессивное увеличение степени васкуляризации, клеточного полиморфизма, инвазивных свойств по мере роста опухоли с максимальным проявлением в 1-П клинических стадиях заболевания и снижением данных показателей в Ш-1У стадиях неопластического процесса.
5. Исследование клинико-морфологических закономерностей течения МХ показало достоверно более высокую частоту встречаемости экваториально-периферической локализации процесса (64,2%), для которой была характерна высокая частота инвазии в соседние структуры глазного яблока, наличие опухолевых эмболов в кровеносном русле и выраженная гистологическая пигментация. Меланомы с центральным расположением на глазном дне (35,8%) отличались высокой частотой роста в ЗН и развитием средних по площади некрозов. Изучение формы роста МХ выявило превалирование узловых опухолей (89%), для которых типичными были высокая частота развития всех видов инвазии и слабая гистологическая пигментация, тогда как для плоскостных (11%) -умеренная и выраженная степень некротических изменений.
6. Исследование плоидного профиля препаратов МХ методом компьютерной плоидометрии позволило установить низкий индекс накопления ДНК (1,69с±0,18) при высокой степени анеуплоидии (86%) со сдвигом в сторону гиподиплоидности. Впервые выявлен достоверно более высокий индекс накопления ДНК (1,87±0,03) и степень анеуплоидии (25%) при МХ с плоскостным ростом в сравнении с узловым (1,68±0,2 и 12,7%
соответственно), что характеризует более высокую пролиферативную активность плоскостных MX.
7. На основании дискриминантного анализа клинико-морфологических данных определены основные прогностические критерии возможного метастазирования при MX (форма роста MX, гистологический тип опухоли, инвазия в ДЗН и склеру с учетом плоидного профиля новообразования) и разработана математическая модель прогноза течения заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявленные клинико-морфологические закономерности течения УМ следует учитывать в клинической практике при проведении диспансеризации больных с данной патологией.
2. Разработанная математическая модель прогноза развития метастазов при MX:
F=-7,31+(-0,256) хХ1+(-0,387) хХ2+(-0,247) хХЗ+1,059хХ4+4 *Х5 рекомендуется к широкому использованию в клинической практике врачей офтальмологов и онкологов.
3. Предложенная схема гистологического изучения препаратов увеальных меланом «Полуколичественный метод оценки характера тканевых реакций при увеальной меланоме» позволяет повысить точность морфологического исследования и рекомендуется к применению врачами -гистологами.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Роль патогистологического исследования в прогнозе течения увеальной меланомы / И.Е. Панова, A.C. Жидкова, JI.E. Семенова, A.B. Пилат // Материалы XIV науч.-практ. конф. Екатеринбургского центра МНТК «Микрохирургия глаза». - Екатеринбург, 2006. - С. 28-29.
2. Энуклеация после органосохранного лечения при меланоме хориоидеи: клинико-морфологическая характеристика / И.Е. Панова, A.B. Пилат, A.C. Жидкова // Труды Всероссийской конференции «Брошевские чтения». - Самара, 2007. - С. 546 - 548.
3. Предварительные результаты плоидометрического профиля увеальной меланомы / И.Е. Панова, А.С. Жидкова, С.Е. Брохман // Сб. науч. тр. «Инновационные технологии в офтальмологию). - Уфа, 2007. - С. 105.
4. Исследование плоидного статуса увеальной меланомы с помощью метода компьютерной плоидометрии (предварительное исследование) / И.Е. Панова, А.С. Жидкова // Тез. науч.-практ. конф. «Современные технологии в дифференциальной диагностике и лечении внутриглазных новообразований». - М., 2007.-С. 112-116.
5. Сравнительная оценка плоидного профиля увеальных меланом при различных вариантах лечения (предварительные результаты) / И.Е. Панова, А.С. Жидкова, JI.A. Ушенина // Тез. симпозиума «Опухоли и опухолеподобные заболевания органа зрения». - М., 2007. -С. 69-71.
6. Энуклеация в системе лечебных мероприятий у пациентов с увеальной меланомой, косметическая реабилитация больных с анофтальмом (обзор литературы) / А.С. Жидкова, А.В. Пилат, И.Е. Панова // Сб. науч. тр. «VI всероссийская школа офтальмолога». - М., 2007. - С. 556-563.
7. Характер патоморфологических изменений опухолевой ткани после лучевого лечения увеальной меланомы / А.С. Жидкова, А.В. Пилат // Сб. науч. работ молодых специалистов - онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке». - Челябинск, 2008. - С. 32-33.
8. Morphological characteristics and DNA-ploidy of uveal melanoma / I.E. Panova, A.S. Zhidkova, A.V. Pilat // Electronic book of abstracts «WOC». -Hong-Kong, 2008.
9. Характеристика лучевого патоморфоза меланомы хориоидеи / А.С. Жидкова, А.В. Пилат, С.Е. Брохман // Сб. науч. работ III Всероссийской научной конференции молодых учёных с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии». - М., 2008.-С. 188-190.
10. Особенности инвазивного роста меланомы хориоидеи распространенных стадий / И.Е. Панова, А.С. Жидкова, С.Е. Брохман, А.В. Пилат // Сб. науч. статей по материалам международной научно-практической конференции «Современные технологии лечения заболеваний переднего и заднего сегментов глаза». - Уфа, 2008. - С. 516517.
11. Лучевой патоморфоз увеальной меланомы (обзор литературы) / A.C. Жидкова // Сб. науч. тр. «VII всероссийская школа офтальмолога». -М., 2008. -С. 308-314.
12. Особенности гистологического строения увеальных меланом / A.C. Жидкова, Е.Л. Куренков, И.Е. Панова, С.Е. Брохман // Морфологические ведомости, 2008, № 1-2. -С. 236-239.
Список сокращений
ДЗН - диск зрительного нерва
ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота
ИНДНК - индекс накопления ДНК
МХ - меланома хориоидеи
ТТТ - транспупиллярная термотерапия
УЗИ - ультразвуковое исследование
УМ — увеальная меланома
На правах рукописи
ЖИДКОВА Анна Сергеевна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ УВЕАЛЬНОЙ МЕЛАНОМЫ (КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.08 - глазные болезни 14.00.15 - патологическая анатомия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2009
Отпечатано в полиграфическом отделе ООО «Институт медико-социальных исследований». Подписано в печать 18.05.2009 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. п.л. 1,0. Печать на ризографе. Тираж 100.