Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки - тема автореферата по медицине
Темпель, Владимир Александрович Омская обл. 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Темпель, Владимир Александрович :: 2005 :: Омская обл.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Обзор литературы.

ГЛАВА 2 Общая характеристика клинических наблюдений и использованных методов исследования.

ГЛАВА 3 Адаптационные реакции системы крови в послеоперационном периоде у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 4 Показатели гуморального иммунитета у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 5 Клинико-лабораторные показатели при различном течении послеоперационного периода у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 6 Состояние антиоксидантной системы и перекисного окисления липидов у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Темпель, Владимир Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных и опасных осложнений и встречается у 5-20% больных язвенной болезнью (Журавлев Г. Ю., 1997; Аймагомбетов М. Ж., 1998; Шуркалин Б. К. с соавт., 1999; Миронов В. И. с соавт., 2000; Жаболенко В. П. с соавт., 2001; Афендулов С. А. с соавт., 2002; Kavic М. S., 1993). За последние десятилетия отмечается увеличение числа больных с перфоративными осложнениями гастродуоденальных язв в 2-3 раза (Гуща А. Л. с соавт., 1995; Королев М. П., 1996; Курбанов К. Н., 1999; Жерлов Г. К. с соавт., 1999; Петров В. П., 2001; Хаджиев О. Ч. с соавт., 2001; Борисов А. Е. с соавт., 2002).

Непосредственные результаты лечения прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки остаются неудовлетворительными (Kubba A. R. е. а., 1996; Борисов А. Е. с соавт., 2002), сохраняется высокая летальность — 2,836% (Майстренко Н. А. с соавт., 1995; Гринберг А. А., 1996; Коротков Н. И. с соавт., 1997; Мирошников Б. И. с соавт., 1999; Бабалич А. К., 1999; Комаров Н. В. с соавт., 2001; Кадышев Ю. Г., 2001; Горбунов В. Н. с соавт., 2001; Петров В. П., 2001). Основной причиной смерти в 7,4-90% случаев, является перитонит (Гуревич А. Р. с соавт., 1991; Булгаков Г. А. с соавт., 1991; Гринев М. В. с соавт., 1995; Борисов А. Е. с соавт., 1997; Карякин А. М. с соавт., 1997; Кудрявцев Б. П. с соавт., 1997; Рычагов Г. П. с соавт., 1997; Богомолов Н. И., 2000), который встречается, по данным различных авторов, у 3,4-95,9% больных с перфорациями гастродуоденальных язв (Шуркалин Б. К. с соавт., 1993; Матвеев А. И., 1996; Кузнецов В. А. с соавт., 1997; Есипов В. К., 1999; Шиленок В. Н., 1999; Богомолов Н. И., 2000; Сацукевич В. Н., 2001; Горбунов В. Н. с соавт., 2001; Ташев X. Р. с соавт., 2002; Маслякова Г. Н., 2002; Чернов В. Н., 2002).

Недостаточное знание патогенеза развития перитонита после прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препятствует разработке более эффективных методов диагностики и, соответственно, своевременности проводимых лечебных мероприятий. Проведенные до настоящего времени исследования не отражают в достаточной степени инициальных моментов возникновения осложнений, что исключает возможность профилактики и патогенетически обоснованного лечения.

Нейроэндокринные нарушения у больных с язвенной болезнью ведут к формированию вторичного иммунодефицита (Карапанов А. М., 1989; Комаров Ф. И., 1990; Шапошников А. В. с соавт., 1994; Джумабаев С. У., 1997; Пилипчук В. И., 1999). В период обострения язвенной болезни имеют место стимуляция процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и снижение антиоксидантной защиты (Яковлев А. А., 1993; Коротких И. С., 1997). Большую роль в развитии перитонита играет мембранодеструкция клеток, обусловленная интенсификацией процессов ПОЛ (Верещагин И. П. с соавт., 1997; Powell R. J. е. а., 1991; Goode Н. F. е. а., 1993; Roumen R. М. е. а., 1994; Suntres Z. Е., 1996; Planas М., 1997; Шах Б. Н. с соавт., 2001). Нарушение внутриклеточного гомеостаза сопровождается выделением токсических продуктов нарушенного метаболизма в интерстициальное пространство, а затем и в общий кровоток, вызывая тяжелую эндогенную интоксикацию.

Изучение выраженности интоксикации, иммунологических параметров, содержания продуктов ПОЛ, степени нарушения антиоксидантной системы, показателей неспецифической резистентности, организма может дать ценную информацию о патогенезе прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, динамике ее течения и развитии перитонита. В литературе в недостаточной степени освещен вопрос о состоянии процессов ПОЛ и сопряженной с ними антиоксидантной системы у больных до операции и влияние их на динамику течения послеоперационного периода, отсутствуют патогенетически обоснованные способы оценки тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и прогностические критерии развития перитонита, что и определило целесообразность нашего исследования.

Цель исследования. Разработать способы прогнозирования течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Изучить в динамике показатели адаптационных реакций, гуморального иммунитета, лейкоцитарного индекса интоксикации, клинико-лабораторные изменения у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки при общепринятом комплексе интенсивной терапии.

2. Изучить в динамике особенности процессов ПОЛ, установить уровень естественных антиоксидантов у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки при общепринятом комплексе интенсивной терапии.

3. Разработать способы оценки тяжести больных при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить прогностические критерии возможного развития перитонита у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Обосновать целесообразность антиоксидантной терапии.

Научная новизна. На основании клинико-гематологических и биохимических исследований получены факты, свидетельствующие о значимости острого нарушения пуринового обмена, активации процессов ПОЛ и ингибирования активности антиоксидантной системы при развитии перитонита у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработаны способы оценки тяжести больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки путем определения уровня содержания каталазы в эритроцитах до операции (заявка на патент) и уровня глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в эритроцитах до операции (рацпредложение).

Разработаны способы прогнозирования течения послеоперационного периода путем определения концентрации малонового диальдегида в эритроцитах больных до операции (заявка на патент) и уровня мочевой кислоты в сыворотке крови до операции у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (рацпредложение).

Практическая ценность работы. Применение способов оценки тяжести состояния больных позволяет своевременно выделить группу высокого риска и назначить адекватный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Применение способов прогнозирования развития перитонита позволяет своевременно определить показания к назначению больным с повышенным риском профилактического фармакологического комплекса.

Изучение патогенеза прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет предположить целесообразность и эффективность антиоксидантной терапии.

Внедрение в практику. Разработанные способы оценки тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (рацпредложение №2493 от 03.04.02, заявка на патент и приоритетная справка №2002104367 от 18.02.02) и прогнозирования течения послеоперационного периода (рацпредложение №2492 от 03.04.02, заявка на патент и приоритетная справка №2002104368 от 18.02.02) внедрены в повседневную практику хирургических и реанимационных отделений ОКБ и МСЧ №10.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научной конференции, посвященной 80-летию ОГМА (Омск, 2001); на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002); на научной конференции ЦНИЛ ОГМА (Омск, 2003); на совместном заседании общества хирургов и патофизиологов (Омск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено два удостоверения на рационализаторские предложения, подано две заявки на изобретения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Одним из ведущих звеньев патогенеза развития перитонита после прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является острое нарушение пуринового обмена, приводящее к интенсификации процессов ПОЛ, повреждению клеточных мембран. При этом происходит истощение фонда антиоксидантов и развивается перитонит.

2. Определение уровней каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в эритроцитах больных до операции позволяет оценить степень тяжести больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Определение уровней малонового диальдегида в эритроцитах и мочевой кислоты до операции с целью прогнозирования развития перитонита позволяет выделить среди больных группу повышенного риска и своевременно назначить комплекс профилактических мероприятий.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки"

выводы

1. Показатели адаптационных реакций, гуморального иммунитета, лейкоцитарного индекса интоксикации, клинико-лабораторные изменения отражают тяжесть эндогенной интоксикации, характеризуют имеющиеся нарушения функций различных органов и систем.

2. Одним из ведущих звеньев развития синдрома эндогенной интоксикации при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки является острое нарушение пуринового обмена, приводящее к интенсификации процессов перекисного окисления липидов, истощению антиоксидантной системы и способствует прогрессированию перитонита. Уровень лейкоцитарного индекса интоксикации коррелирует с показателями процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы (глии-мда^1 +0,74;

Глии-гр 0,58).

3. Способы оценки тяжести состояния путем определения уровней каталазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы до операции позволяют своевременно оценить степень тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (каталаза: Inf - 73,3%, Se - 78,6%, Sp -93,2%, PVN - 94,8%; Г-6-ФДГ: Inf - 72,2%, Se - 92,9%, Sp - 91,5%, PVN -98,2%). При уровнях глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы 1,4-1,6 ммоль/ч x л и каталазы 3620-2300 ед/г х мин состояние оценивается как тяжелое.

4. Способы прогнозирования послеоперационного периода путем определения содержания малонового диальдегида и урата до операции позволяют выделить группу больных повышенного риска развития перитонита (МДА: Inf- 100,0%, Se - 92,9%, Sp - 100,0%, PVN - 98,3%; урат: Inf- 63,2%, Se - 85,7%, Sp - 88,1%, PVN - 96,3%). При содержании урата более 1,62 ммоль/л и малонового диальдегида более 5,8 ммоль/л прогнозируется осложненное течение послеоперационного периода.

5. Включение в комплекс интенсивной терапии больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки антиоксидантов обосновано с целью предупреждения интенсификации процессов перекисного окисления липидов и истощения антиоксидантной защиты.

- 121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо до операции исследовать содержание глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и каталазы, что позволяет при их уровне 1,41,6 ммоль/ч х л и 3620-2300 ед/г х мин соответственно считать состояние тяжелым.

2. С целью прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо до операции исследовать содержание урата и малонового диальдегида в сыворотке крови, что позволяет при их уровне более 1,62 ммоль/л и более 5,8 ммоль/л соответственно прогнозировать развитие перитонита.

3. Активация процессов перекисного окисления липидов и истощение антиоксидантной системы у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки обуславливает целесообразность и позволяют обосновать эффективность использования антиоксидантных средств в комплексе интенсивной терапии с момента поступления в стационар.

- 122

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1. АОС - антиоксидантная система.

2. АФК - активные формы кислорода

3. Г-6-ФДГ - глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

4. ГР - глутатионредуктаза.

5. ДПК — двенадцатиперстная кишка

6. ИГ - иммуноглобулин.

7. ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации.

8. МДА - малоновый диальдегид.

9. ПОЛ - перекисное окисление липидов. Ю.ПОН — полиорганная недостаточность.

11. ПОП - послеоперационный период.

12.ПСММ - полипептиды средней молекулярной массы.

13.ПЯ - прободная язва.

14.СРО - свободно-радикальное окисление.

15. ССВО - синдром системного воспалительного ответа.

16.ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Направахрукописи

ТЕМПЕЛЬ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ПРОБОДНОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА ИДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙКИШКИ

14.00.27-хирургия 14.00.16 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Полуэктов Владимир Леонидович Доктор медицинских наук, Рейс Борис Альбертович

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, Возлюбленный Сергей Иванович Доктор медицинских наук, Лобов Василий Владимирович

Ведущая организация:

Новосибирская государственная медицинская академия

:<ст?/» и )5 г. в

Защита диссертации состоится <<

часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.01 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644099, Омск, ул. Ленина, 12; тел.(3812)-23-13-30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

20

Автореферат разослан 2 004 г.

секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

Федотов В. К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Прободная язва желудка и двенадцатиперстной кишки является одним из наиболее распространенных и опасных осложнений и встречается у 5-20% больных язвенной болезнью (Журавлев Г. Ю., 1997; Аймагомбетов М. Ж., 1998; Шуркалин Б. К. с соавт., 1999; Миро-нов В. И. с соавт., 2000; Жаболенко В. П. с соавт., 2001; Афендулов С. А. с соавт., 2002; Kavic M. S., 1993). За последние десятилетия отмечается увеличение числа больных с перфоративными осложнениями гастродуоденаль-ных язв в 2-3 раза (Гуща А. Л. с соавт., 1995; Королев М. П., 1996; Курбанов К. Н., 1999, Жерлов Г. К. с соавт., 1999; Петров В. П., 2001; Хаджиев О. Ч. с соавт., 2001; Борисов А. Е. с соавт., 2002).

Непосредственные результаты лечения прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки остаются неудовлетворительными (Kubba A. R. е. а., 1996; Борисов А. Е. с соавт., 2002), сохраняется высокая летальность (Май-стренко Н. А. с соавт., 1995; Гринберг А. А., 1996; Короткое Н. И. с соавт., ] 997; Мирошников Б. И. с соавт., 1999; Бабалич А. К., 1999; Комаров Н. В. с соавт., 2001; Кадышев Ю. Г., 2001; Горбунов В. Н. с соавт., 2001; Петров В. П:, 2001). Основной причиной смерти в подавляющем большинстве случаев, является перитонит (Гуревич А. Р. с соавт., 1991; Булгаков Г. А. с соавт., 1991; Гринев М. В. с соавт., 1995; Борисов А. Е. с соавт., 1997; Карякин А. М. с соавт., 1997; Кудрявцев Б. П. с соавт., 1997; Рычагов Г. П. с соавт.,. 1997; Богомолов Н. И., 2000), который встречается практически у всех больных с перфорациями гастродуоденальных язв (Шуркалин Б. К. с соавт., 1993; Матвеев А. И., 1996; Кузнецов В. А. с соавт», 1997; Есипов В. К., 1999; Шиленок В. Н., 1999; Богомолов Н. И., 2000; Сацукевич В. Н., 2001; Горбунов В. Н. с соавт., 2001; Ташев X. Р. с соавт., 2002; Маслякова Г. Н., 2002; Чернов В. Н., 2002).

Недостаточное знание патогенеза развития перитонита после прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки препятствует разработке более эффективных методов диагностики и, соответственно, своевременности проводимых лечебных мероприятий. Проведенные до настоящего времени исследования не отражают в достаточной степени инициальных моментов возникновения осложнений, что исключает возможность профилактики и патогенетически обоснованного лечения.

Длительное антигенное воздействие язвы и окружающих тканей ведут к формированию вторичного иммунодефицита (Карапанов А. М., 1989; Комаров Ф. И., 1990; Шапошников А. В. с соавт., 1994; Джумабаев С. У, 1997; Пилипчук В. И., 1999). В период обострения язвенной болезни имеют место стимуляция процессов ПОЛ и снижение антиоксидантной защиты (Яковлев А. А., 1993; Коротких И. С, 1997). Большую роль в развитии перитонита играет мембранодеструкция клеток, обусловленная интенсификацией процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Верещагин И. П. с соавт., 1997; Powell R. J. е. а., 1991; Goode H. F. е. а., 1993; Roumen R. М. е. а., 1994; Suntres Z. Е., 1996; Planas M., 1997; Шах Б. Н. с соавт., 2001). Нарушение внутриклеточного гомеостаза сопровождается выделением токсических продуктов нарушенного метаболизма в интерстициальное пространство, а затем и в общий кровоток, вызывая тяжелую эндогенную интоксикацию.

Изучение выраженности интоксикации, ,

*

содержания продуктов ПОЛ, степени нарушения антиоксидантной системы (АОС), показателей неспецифической резистентности организма может дать ценную информацию о патогенезе прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, динамике ее течения и развитии перитонита. В литературе в недостаточной степени освещен вопрос о состоянии процессов ПОЛ и сопряженной с ними антиоксидантной системы у больных до операции и влияние их на динамику течения послеоперационного периода, отсутствуют патогенетически обоснованные способы оценки тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки и прогностические критерии развития перитонита, что и определило целесообразность нашего исследования

Цель исследования. Разработать способы прогнозирования течения послеоперационного периода при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Задачи исследования.

1. Изучить в динамике показатели адаптационных реакций, гуморального иммунитета, лейкоцитарный индекс интоксикации, клинико-лабо-раторные изменения у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки при общепринятом комплексе интенсивной терапии

2. Изучить в динамике особенности процессов ПОЛ, установить уровень естественных антиоксидантов у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки при общепринятом комплексе интенсивной терапии.

3. Разработать способы оценки тяжести больных при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Выявить прогностические критерии возможного развития перитонита у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Обосновать целесообразность антиоксидантной терапии.

Научная новизна. На основании клинико-гематологических и биохимических исследований получены факты, свидетельствующие о значимости острого нарушения пуринового обмена, активации процессов ПОЛ и инги-бирования активности АОС при развитии перитонита у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработаны способы оценки тяжести больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки путем определения уровня содержания ка-талазы в эритроцитах до операции (заявка на патент) и уровня глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г-6-ФДГ) в эритроцитах до операции (рацпредложение).

Разработаны способы прогнозирования течения послеоперационного периода путем определения концентрации малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах больных до операции (заявка на патент) и уровня мочевой кислоты в сыворотке крови до операции у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (рацпредложение).

Практическая значимость. Применение способов оценки тяжести состояния больных позволяет своевременно выделить группу высокого риска и назначить адекватный комплекс лечебно-профилактических мероприятий.

Применение способов прогнозирования развития перитонита позволяет

своевременно определить показания к назначению больным с повышенным риском профилактического фармакологического комплекса.

Изучение патогенеза прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки позволяет обосновать целесообразность и эффективность антиоксидан-тной терапии.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Одним из ведущих звеньев патогенеза развития перитонита после прободной язвы желудка и двенадцатиперстной кишки является острое нарушение пуринового обмена, приводящее к интенсификации процессов ПОЛ, повреждению клеточных мембран. При этом происходит истощение фонда антиоксидантов и развивается перитонит.

2. Определение уровней каталазы и Г-6-ФДГ в эритроцитах больных до операции позволяет оценить степень тяжести больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Определение уровня МДА в эритроцитах и мочевой кислоты до операции с целью прогнозирования развития перитонита позволяет выделить среди больных группу повышенного риска и своевременно назначить комплекс профилактических мероприятий.

Внедрение в практику. Разработанные способы оценки тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (рацпредложение №2493 от 03.04.02, заявка на патент и приоритетная справка №2002104367 от 18.02.02) и прогнозирования течения послеоперационного периода (рацпредложение №2492 от 03.04.02, заявка на патент и приоритетная справка №2002104368 от 18.02.02) внедрены в повседневную практику хирургических и реанимационных отделений ОКБ и МСЧ №10.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на научной конференции, посвященной 80-летию ОГМА (Омск, 2001); на VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002); на научной конференции ЦНИЛ ОГМА (Омск, 2003); на совместном заседании общества хирургов и патофизиологов (Омск, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, получено два удостоверения на рационализаторские предложения, подано две заявки на изобретения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из оглавления, введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 174 страницах, содержит 12 таблиц, 24 рисунка, I схему. Литературный указатель включает 243 отечественных и 137 иностранных источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основу работы положен анализ клинических исследований 112 больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки -102 (91,1%) мужчин и 10 (8,9%) женщин в возрасте от 17 до 82 лет (средний возраст . Пациенты находились на лечении в клинике Омской государственной медицинской академии на базе областной клинической больницы и МУЗ Саргатской ЦРБ.

Большинство больных - 90 человек (80,4%) госпитализированы до 24 ча-

сов от начала заболевания, 22 человека (19,6%) - свыше 24 часов. Все больные с момента поступления находились под наблюдением хирурга и анестезиолога. После лечебно-диагностических мероприятий, необходимой предоперационной подготовки, под эндотрахеальным наркозом проводилось неотложное оперативное вмешательство. Основным видом операции было ушивание прободной язвы - 92,8% (104 человека).

Резекция 2/3 желудка по Бильрот II произведена четырем больным (3,6%), резекция 3/4 желудка по Бильрот II - двум больным (1,8%), лапароскопическое ушивание перфоративного отверстия - двум пациентам (1,8%). Выполнялись туалет и дренирование брюшной полости. По локализации перфораций преобладали язвы двенадцатиперстной кишки - 65,1% (73 паци-.ента), прободная язва желудка наблюдалась у 34,9% (39 человек). В послеоперационном периоде все больные находились в отделении реанимации, где им проводилась традиционная интенсивная терапия. Ретроспективно, по течению послеоперационного периода, все больные были распределены на три группы: I - 59 пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода (52,7%); II - 39 больных, у которых послеоперационный период осложнился перитонитом (34,8%); III - 14 пациентов с тяжелым перитонитом в послеоперационном периоде (12,5%). Контрольную группу составили соматически здоровые доноры в количестве 20 человек (17 (85%) мужчин и 3 (15%) женщин от 23 до 47 лет (средний возраст 36,5±1,5 (М±т)).

Исходя из поставленных задач, всем больных до операции и на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 10-е сутки послеоперационного периода унифицированными методами определяли содержание гемоглобина, гематокритное число, количество эритроцитов, скорость оседания эритроцитов, общее содержание лейкоцитов и лейкоцитарную формулу, содержание белка, билирубина, креа-тинина, мочевины, глюкозы. Использовали расчет лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ) по методу Я. Я. Кальф-Калифа. Адаптационные реакции системы крови определяли по интегральному способу оценки лейког-раммы, предложенному Л .X. Гаркави с соавт. (1979).

Состояние АОС организма и активность ПОЛ оценивали по следующим показателям. Содержание мочевой кислоты в сыворотке крови определяли по методу G. Oteta et al. (1976), молочной кислоты - по методу Н. Hohorst (1970). Кроме того, в эритроцитах определяли содержание глутатиона по S. Sedlak, R. Lindsey (1968), малонового диальдегида(МДА)- по И. Д. Стальной, Т. П, Гаришвили (1977), активность каталазы - по В. Д. Конваю, А. В. Лукошкину (1988), активность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы - по Ю. Л. Захарьину (1968) и глутатионредуктазы - по Е. Racker (1955).

Функциональное состояние гуморального иммунитета оценивали по уровню сывороточных иммуноглобулинов (ИГ) класса A, G, М при помощи радиальной иммунодиффузии по A. Manchini et al (1965). Дополнительно высчитывали суммарное содержание иммуноглобулинов (ИГА + ИГС + ИГМ). Определяли содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) по Ю. А.Гриневичу(1981).

У больных измерялась температура тела, частота сердечных сокращений (ЧСС), артериальное давление (АД), определялся почасовой диурез, оценивалась моторная функция кишечника по методике Б. А. Рейса (1990) в баллах.

Результаты исследований подвергали статистической обработке с использованием параметрических (t - критерия Стьюдента) (Ю. И. Иванов, Р. Н. Погорелюк, 1990), а также непараметрических критериев математического анализа (Р. Флетчер с соавт., 1998; В. М. Зайцев с соавт., 2003; Т. Гринхальх, 2004) с позиций доказательной медицины и использованием программы статистической обработки данных SPSS, редактора электронных таблиц MS Excel 2002 в операционной системе Windows XP.

Результаты исследований и их обсуждение. При изучении показателей состояния адаптационных реакций установлено, что в I группе патологические реакции до операции отмечены в 81% случаев (рис. 1). Небольшое повышение до 87,1% на 1-е сутки послеоперационного периода является следствием оперативного вмешательства. В дальнейшем отмечается уменьшение патологических реакций. Во II группе, до операции, патологические реакции составили 91 %, с повышением до 95% на 1 -е сутки послеоперационного периода. Динамика патологических реакций на 3-5-е сутки (83,3%, 66,6%) аналогична I группе. С 5-х суток снижение стрессовых реакций приостанавливается. В Ш группе у 100% больных наблюдались патологические реакции до операции, с небольшим снижением на 1-е сутки - до 91%. На 3-й сутки процент стрессовых реакций вновь возрастает до 100%, так как организм больного не в состоянии справиться с прогрессирующим перитонитом, поддерживающим интоксикацию, что подтверждается динамикой патологических реакций на 5-10-е сутки. Независимо от особенностей течения послеоперационного периода, для 1-х суток после первично выполненной операции наблюдается высокий уровень стрессовых реакций, обусловленный оперативным вмешательством, которое вызывает развитие стресс-синдрома с активацией симпатического отдела вегетативной нервной системы и системы гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников. Следствием действия катехоламинов является ПОЛ - ключевого звена в патогенезе стрессорного повреждения (Полуэктов Л. В. с соавт., 1995; Chiolero R. е. а., 1997; Janich К. W., 1997). Однако, если в I-II группах больных проводящийся комплекс интенсивной терапии устранял патологические адаптационные реакции, то в III группе динамика количества больных со стрессовыми реакциями хронологически совпадала с клиническими проявлениями прогрес-сирования перитонита.

Рис. 1. Патологические стрессовые адаптационные реакции (%) у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки

Депрессия защитных сил организма является следствием интоксикации, развития перитонита и операционной травмы, что может привести вторичному иммунодефициту (Перфильев Д Ф, 1998)

В течение всего периода наблюдения у больных всех групп выявлена ги-поиммуноглобулинемия, различной степени выраженности

У больных I группы суммарное содержание 3-х классов ИГ крови до операции составляло 71,1% (р<0,01) от нормы, с дальнейшим понижением до 5-х суток послеоперационного периода, стабилизацией на 7-е сутки и возвращением к дооперационному уровню на 10-е сутки (71,7%) Наиболее значимо была выражена недостаточность ИГМ, его количество в первые сутки составляло 0,54±0,04 г/л (р<0,001) В течении всего периода наблюдения сохранялся дефицит ИГМ 3-й сутки - 0,67±0,05 г/л, 5-е сутки -0,85±0,08 г/л, 7-е сутки 0,63±0,08 г/л, 10-е сутки - 0,93±0,04 г/л (р<0,001) Недостаток ИГО был наиболее выражен на 5-е сутки - 47,9% (р<0,001) от нормы, с возвращением до исходного уровня к концу наблюдения до операции- 7,1 ±0,5 г/л (р<0,001), 10-е сутки - 6,7±0,6 г/л (р<0,01) Показатели ИГА были самыми низкими среди сравниваемых ГРУПП (РИС 2)

14

12 1

Доосервцю 1 сут Зсуг 5сут Тс/т Юсуг

[■ I группа ■ II группа □ III группа]

Рис 2 Суммарное содержание иммуноглобулинов у больных различных групп

Для I группы характерны повышенные значения ЦИК (в 3 раза) (р<0,001) в дооперационном периоде с постепенным снижением в течение всего послеоперационного периода до 131±8,2ед (р<0,01) на 10-е сутки (рис 3)

У больных II группы суммарный дефицит ИГ был наиболее выражен на 1-е сутки - 34,7% (р<0,05), с дальнейшим уменьшением до 12,7% (р>0,05) на 10-е сутки Менее выраженный дефицит среди отдельных ИГ был также в этой группе Наблюдалось некоторое снижение их на 1-3-е сутки послеоперационного периода, в дальнейшем (5-10-е сутки) абсолютные значе-

ния ИГ были выше, чем в остальных группах. Содержание ЦИК в течении всего периода наблюдения мало отличались от контрольных данных с небольшой тенденцией к повышению с 3-х суток послеоперационного периода (р<0,05)

Для больных III группы характерны следующие значения суммы ИГ: 9,1 ±0,68 г/л (1-е сутки), 10,5±0,72 г/л (10-е сутки) Сумма всех ИГ колеблется от 70,0 до 80,7% от нормы Уровень ЦИК до операции составлял 173% (р<0,01) от уровня контроля с небольшим понижением на 1-е сутки послеоперационного периода - до 145,5% (р<0,01) На третьи сутки отмечалось увеличение содержания ЦИК до 174,0±10,2 ед (р<0,01) от исходных данных, с последующим снижением

I группа ■ II фуппа (ЗШгруппа]

Рис 3 Динамика изменения ЦИКу больных различных групп

Для больных III группы характерны следующие значения суммы ИГ: 9,1±0,68 г/л (1 -е сутки), 10,5±0,72 г/л (10-е сутки). Сумма всех ИГ колеблется от 70,0 до 80,7% от нормы. Уровень ЦИК до операции составлял 173% (р<0,01) от уровня контроля с небольшим понижением на 1-е сутки послеоперационного периода - до 145,5% (р<0,01). На третьи сутки отмечалось увеличение содержания ЦИК до 174,0±10,2 ед. (р<0,01) от исходных данных, с последующим снижением.

У больных I группы дефицит ИГ М, G, А был выражен сильнее, чем во II и III группах (р<0,05) Это обусловлено соединением большого количества ИГ с антигенными детерминантами токсинов и поверхностных антигенов бактерий и усиленным формированием иммунных комплексов для нейтрализации :1 элиминации антигенного субстрата. Данное предположение подтверждает и выявленное нами повышение образования ЦИК. Относительно низкий уровень ЦИК у больных II группы связан с нарушением оптимальных количественных отношений антигенов с антителами, приводящим к

избытку антигена, к ослаблению реакции формирования ЦИК. Оперативное вмешательство усугубляло имеющийся дефицит ИГ. Через 1 сутки после операции отмечено снижение уровня ИГ М, G, А и интенсивности образования ЦИК во всех исследуемых группах. При этом самые низкие уровни ИГ и высокое количество ЦИК, как и прежде, выявлялось у больных I группы. С 3-х суток послеоперационного периода отмечено резкое отличие в динамике изучаемых показателей в группах сравнения. Развитие перитонита сопровождалось наработкой антител - количество ИГ в крови на 3-и сутки достигало дооперационного уровня и в дальнейшем прогрессивно нарастало, приближаясь к значению контроля. Параллельно происходило увеличение содержания ЦИК: незначительное во II группе пациентов и более интенсивное в III группе.

При изучении процессов ПОЛ и АОС у больных I группы установлено, что уровень мочевой кислоты до операции повышен на 18% (р<0,01), молочной - на 77% (р<0,05) по сравнению с показателями у здоровых людей, что свидетельствует о начавшемся нарушении углеводного обмена в анаэробных условиях и усилении катаболизма пуриновых мононуклеотидов в условиях стрессорного воздействия. В дальнейшем, на 1-е - 3-и сутки послеоперационного периода концентрация мочевой кислоты ниже контрольных цифр (р<0,05) и на 29,6% (р<0,001) ниже дооперационного уровня. Концентрация молочной кислоты на 1-е - 3-й сутки послеоперационного периода также снижается на 11,5% по сравнению с дооперационным значением, но остается повышенной (более чем в 1,5 раза (р<0,05) по отношению к контролю). Дальнейшее течение послеоперационного периода (5-е, 7-е, 10-е сутки) характеризуется повышенными уровнями молочной и мочевой кислот: 79,5% (р<0,01), 36,3% (р<0,05), 175% (р<0,01) и 44,5% (р<0,001), 19% (р<0,01), 51,8% (р<0,01) соответственно к показателям донорской группы, что, очевидно, связано с продолжающейся недостаточностью периферического кровообращения и нарушением метаболизма.

Усиленный катаболизм АТФ сопряжен с продукцией активных форм кислорода (АФК), ведущей к активации энзимов антирадикальной защиты, в частности каталазы. Активность последней в эритроцитах больных перед операцией снижена на 16,4% (р<0,01) по сравнению со здоровыми людьми. В дальнейшем уровень каталазы не превышал показателей донорской группы (р<0,05), что, возможно, связано с повышенным использованием организмом этого фермента для предотвращения усиленной липоперокси-дации мембранных структур. Подтверждением этого является содержание МДА, одного из промежуточных продуктов ПОЛ, до операции и в течение всего послеоперцинного периода не превышающее значение аналогичного показателя контрольной группы (р<0,05). Повышенное содержание глута-тиона на 39,6% (р<0,01) до операции свидетельствует об интенсивном его образовании вследствие компенсаторного воздействия ферментов, восстанавливающих его, и инактивации АФК. После операции на 1-е - 3-и сутки происходит снижение уровня глутатиона до значений донорской группы и остается таковым в течение всего послеоперационного периода. Активность глутатионредуктазы в эритроцитах больных до операции увеличена на 74% (р<0,05) й в послеоперационный период к концу 1-х, 3-х, 5-х, 7-х и 10-х суток наблюдения увеличивается соответственно на 62,1% (р<0,05), 75,1%'

(р<0,05), 60,2% (р<0,05), 57,7% (р<0,05), 45,3% (р<0,05) по отношению к уровню здоровых людей, что свидетельствует об усиленном восстановлении глутатиона. Доказательством этому является и компенсаторное повышение активности Г-б-ФДГ на 50% (р<0,01), направленное на восстановление глутатиондисульфида до глутатиона. В послеоперационный период уровень Г-б-ФДГ постепенно снижается, достигая на 7-е и 10-е сутки значений, не отличающихся от контроля (р>0,05).

Более выраженные изменения метаболизма у больных II группы объясняются прогрессированием микроциркуляторных нарушений, гипоксии, активации процессов ПОЛ и напряжением АОС организма. Концентрация молочной кислоты до операции повышена на 22,7% (р>0,05) по отношению к контрольной группе, и снижена на 54,5% (р<0,01) по отношению к аналогичному показателю I группы Вероятно, это объясняется усилившимся катаболизмом углеводов в реакциях анаэробного гликолиза. Дефицит углеводов, в свою очередь, ограничивает продукцию тканями лактата. В дальнейшем уровень молочной кислоты продолжает оставаться повышенным по отношению к донорской группе в течение всего послеоперационного периода (р<0,05), но имеет более низкие значения, чем в группе больных с неосложненным течением заболевания (на 1-е, 5-е и 10-е сутки соответственно на 56,8% (р<0,05), 52,2% (р<0,01) и 100% (р<0,01)). Отсутствие различий уровней молочной кислоты на 1-е, 5-е, 7-е сутки от дооперацион-ного фона свидетельствует о снижении гипоксии. Уровень мочевой кислоты до операции не отличается от аналогичного показателя I группы (р>0,05), но, тем не менее, он выше показателя контрольной группы на22,6% (р<0,01). Повышенное содержание урата в послеоперационном периоде на 1-е сутки -21,9%(р<0,01), 5-е сутки-23,3% (р<0,01), 7-е сутки - 26,3% (р<0,01), 10-е сутки - 37,2% (р<0,001) по сравнению со здоровыми лицами свидетельствует о продолжающейся гипоксии, нарушениях микроциркуляции и катаболизма пуриновых мононуклеотидов. Следствием этого является увеличение содержания МДА в эритроцитах больных II группы на 5-е сутки послеоперационного периода на 6,1% (р<0,05). Уровень МДА на 10-е сутки ниже по сравнению со здоровыми лицами на 53,3% (р<0,01). Значительная разница с аналогичными показателями в группе с неосложненным течением послеоперационного периода, свидетельствует об усиленной липоперокси-дации мембранных структур. Достоверное различие между показателями I и II групп отсутствует только на 10-е сутки. Повышенное образование АФК сопровождается увеличением содержания каталазы, расщепляющей перекись водорода и являющейся одним из наиболее активных в природе ферментов. Активность каталазы в эритроцитах больных до операции увеличена на 31 ,5% (р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем у здоровых лиц, что можно рассматривать как компенсаторную реакцию организма, направленную на инактивацию гидроперекисей, усиленно образующихся в результате ксантиноксидазной и супероксиддисмутазной реакций. Значения каталазы остаются ниже контрольного уровня По сравнению с I группой, концентрация каталазы более высокая на протяжении всего послеоперационного периода (р<0,05). Интенсивность инактивации образующихся гидроперекисей липидов подтверждает и увеличение содержания глутатио-на, хотя и в меньшей степени, чем у больных I группы. До операций уровень

глутатиона повышен на 34% (р<0,001), последующее снижение на 7-е сутки

- 15,1% (р<0,05) ниже данных контрольной группы свидетельствует о недостатке глутатиона и нарушении процессов его восстановления. Уменьшение концентрации глутатионредуктазы, направленной на восстановление усиленно образующегося в реакциях инактивации перекисных соединений глутатиондисульфида, по сравнению с показателями 1 группы в течение всего периода наблюдения свидетельствует об истощении АОС у больных II группы. До операции уровень глутатионредуктазы не отличается от значений в группе доноров и на 72,8% (р<0,05) ниже показателя в I группе больных. После операции концентрация глутатионредуктазы увеличивается: 1-е сутки на 44,7% (р<0,01), 3-и сутки - 48,4% (р<0,05), 5-е сутки - на 69,5% (р<0,05). В дальнейшем на 7-е- 10-е сутки происходит снижение значений по отношению к данным контрольной группы на 34,8% (р<0,01) и 26,7% (р<0,01). Активность глутатионредуктазы вероятно ограничивается сниженной активностью Г-6-ФДГ. До операции отмечалось увеличение Г-6-ФДГ на 17,5% (р<0,05), но в то же время этот показатель ниже, чем у больных I группы. На 1-е сутки послеоперационного периода концентрация возрастает на 52,5% (р<0,001), что способствует более эффективному восстановлению глутатиондисульфида.

Концентрация мочевой кислоты в течение всего периода наблюдения была достоверно выше у больных III группы (р<0,05) по сравнению с аналогичным показателем у больных II группы и стабильна по отношению к доопе-рационному фону (р>0,05). Вероятно это свидетельствует об увеличении активности ксантиноксидазы и усилении продукции урата тканями как через 5'-нуклеатидазную, так и сопряженную с ней аденозиндезаминазную реакции. Уровень молочной кислоты до операции и на 3-и сутки послеоперационного периода достоверно не отличался от показателей больных II группы. В остальные сроки наблюдения, 1-е, 5-е, 7-е и 10-е сутки, он увеличен соответственно на 54,5% (р<0,01), 75% (р<0,01), 75% (р<0,01), 63,6% (р<0,05) по сравнению со значениями у больных II группы и на 72,7% (р<0,01), 102,3% (р<0,01), 95,5% (р<0,001), 138,6% (р<0,01) по отношению к показателям у здоровых лиц. Усиленная продукция АФК подтверждается увеличением содержания МДА в эритроцитах больных III группы как до операции (на 88,5% (р<0,01)), так и на 1-е, 3-й, 5-е, 7-е, 10-е сутки послеоперационного периода, соответственно 81,6% (р<0,001), 97,3% (р<0,01), 89,4% (р<0,01), 51,6% (р<0,01) и 45,1% (р<0,01) по отношению к контрольным показателям. Достоверное снижение наблюдалось лишь на 7-е сутки (р<0,05) и 10-е сутки (р<0,05) по отношению к дооперационному фону. Значительно более выраженное увеличение показателей МДА у больных III группы, чем у больных II группы: до операции на 70,2% (р<0,001), 1-е сутки

- 65,9% (р<0,01), 3-и сутки - 107,7% (р<0,001), 5-е сутки - 83,3% (р<0,01), 7-е сутки - 53,7% (р<0,01), 10-е сутки - 98,4% (р<0,001) свидетельствует о прогрессировании перитонита. Это легло в основу поданной нами заявки на изобретение «Способ прогнозирования течения послеоперационного периода прободной язвы желудка .и двенадцатиперстной кишки». Усиленная продукция тканями мочевой кислоты и сопряженная с нею продукция перекиси водорода вызывает повышение активности каталазы. До операции уровень этого фермента увеличен на 25,7% (р<0,01) по сравнению со

здоровыми лицами. На 1-е сутки послеоперационного периода активность каталазы снижалась на 19,2% (р<0,01) по отношению к дооперационному фону, но в то же время она на 26,6% (р<0,001) выше, чем у пациентов II группы и достоверно не отличалась от показателей контроля. Вероятно, это связано с воздействием на организм операционной травмы и кровопо-тери, приведшим к развитию дефицита тема, который необходим для биосинтеза не только гемоглобина, но и каталазы. На 3-и сутки послеоперационного периода происходит снижение активности фермента. Он ниже, чем у здоровых лиц (р<0,01) и на 41,1% (р<0,001) ниже дооперационного значения. По сравнению с донорской группой наблюдались колебания - понижение на 7,8% (р<0,05) на 5-е сутки, на 7-е сутки - повышение на 28% (р<0,05). Снижение концентрации каталазы по отношению к дооперационному фону на 5-е и 10-е сутки на 33,5% (р<0,01) и 20,1% (р<0,01) связано с усиленным расходованием и недостаточным образованием этого фермента. Достоверное различие с показателями II группы наблюдалось только на 1-е и 10-е сутки послеоперационного периода. Одним из факторов, способствующих чрезмерной липопероксидации мембранных структур у больных III группы является недостаточная обеспеченность тканей глутатионом в условиях повышенного потребления этого трипептида. Достоверное различие показателей с донорской группой отмечено только до операции - повышение на 26,4% (р<0,01), остальные значения ниже данных контроля и дооперацион-ного фона. Сниженная концентрация глутатиона связана с активностью глу-татионредуктазы, которая восстанавливает в результате глутатионперокси-дазной и глутатион^-трансферазной реакций глутатиондисульфид. До операции уровень глутатионредуктазы такой же, как в контрольной группе. На 1-е сутки послеоперационного периода ее значение повышалось на 49,7% (р<0,001) по отношению к данным донорской группы и на 54,3% (р<0,001) к дооперационному фону. Наименьшая концентрация глутатионредуктазы в послеоперационный период отмечена на 3-и сутки - на 10,5% (р<0,05) больше, чем у здоровых лиц. На 5-е, 7-е, 10-е сутки значения глутатионредуктазы выше уровня контроля на 19,2% (р<0,05), 28% (р<0,01), 22,3% (р<0,05) соответственно. Низкая активность Г-6-ФДГ, ключевого энзима окислительной ветви пентозного цикла, в котором происходит восстановление НАДФ за счет глутатионредуктазной реакции, способствует недостаточному восстановлению глутатиона. Увеличение концентрации фермента с 22,5% (р<0,05) до операции до 26,6% (р<0,01) - на 1-е сутки послеоперационного периода по отношению к здоровым лицам сменяется прогрессирующим снижением значений Г-6-ФДГ ниже контрольного уровня на 5-е, 7-е, 10-е сутки послеоперационного периода - на 10% (р<0,05), 15,9% (р<0,05), 27,5% (р<0,01) и на 26,5% (р<0,01), 31,3% (р<0,001) и 40,8% (р<0,001) ниже дооперационного фона соответственно. Глубокое торможение реакций пентозного цикла свидетельствует об истощении антиокси-дантного статуса организма и прогрессировании перитонита.

Анализ наших исследований процессов ПОЛ и состояния АОС у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки позволил выделить несколько признаков, наиболее точно отражающих тяжесть состояния больных и имеющих прогностическую ценность с позиций доказательной медицины, (табл. 1).

Схема 1. Патогенез перитонита при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки

Таблица 1

Выраженность результатов диагностического теста

Признак Количество больных п=73

Больные с тяжелым перитонитом п-14 Больные без перитонита n=59

Inf SP Se PVP •PVN Inf

МДА > 5,8 ммоль/л 100% 100% 92,9% 100% 98,3% 1,7%

Ура г > 1,62 ммоль/л 63,2% 88,1% 85,7% 63,2% 96,3% 3,7%

Кагалам 3620-2300 ад / г х мни 73,3% 93,2% 78,6% 73,3% 94,8% 5,2%

Г'-б-ФДГ 1,4-1,6 ммоль/ час х л 72,2% 91,5% 92,9% 72,2% 98,2% 1,8%

Примечание. Inf-информативность, Sp-специфичность, Se - чувстви-тель-ность, PVP - прогностическая ценность положительного теста, PVN - прогностическая ценность отрицательного теста.

Таким образом стрессовая реакция при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки на фоне выраженного иммунодефицита ведет к активации симпатического отдела вегетативной нервной системы и системы гипоталамус - гипофиз - кора надпочечников, нарушению микроциркуляции, гипоксии. Нарушения обмена пуринов и углеводов стимулируют образование АФК. Операционная травма и интоксикация усугубляют имму-нодепрессию и стрессовую реакцию организма. Истощения антиоксидант-ного статуса, проявляющееся недостаточностью восстановления глутатио-на в результате низкой активности глутатионредуктазы и Г-6-ФДГ не позволяют блокировать чрезмерную липопероксидацию мембранных структур, которая, в свою очередь, определяет тяжесть перитонита и способствует его прогрессированию (схема 1). Вышеуказанные материалы нашего исследования определяют патогенетическую целесообразность и предполагаемую эффективность включения антиоксидантов в комплекс интенсивной терапии больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ

1. Показатели адаптационных реакций, гуморального иммунитета, лейкоцитарного индекса интоксикации, клинико-лабораторные изменения отражают тяжесть эндогенной интоксикации, характеризуют имеющиеся нарушения функций различных органов и систем.

2. Одним из ведущих звеньев развития синдрома эндогенной интоксикации при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки является острое нарушение пуринового обмена, приводящее к интенсификации процессов перекисного окисления липидов, истощению антиоксидантной системы и способствует прогрессированию перитонита.

3. Способы оценки тяжести состояния путем определения уровней ка-талазы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы до операции позволяют своевременно оценить степень тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. При уровнях глюкозо-6-фосфатдегид-рогеназы 1,4-1,6 ммоль/ч х л и каталазы 3620-2300 ед/г х мин состояние оценивается как тяжелое.

4. Способ прогнозирования послеоперационного периода путем определения содержания малонового диальдегида и мочевой кистолы до операции позволяет выделить группу больных повышенного риска развития перитонита. При содержании мочевой кислоты более 1,62 ммоль/л и малонового диальдегида более 5,8 ммоль/л прогнозируется осложненное течение послеоперационного периода.

5. Включение в комплекс интенсивной терапии больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки антиоксидантов обосновано с целью предупреждения интенсификации процессов перекисного окисления липидов и истощения антиоксидантной защиты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оценки тяжести состояния больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо до операции исследовать содержание глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы и каталазы, что позволяет при их уровне 1,4-1,6 ммоль/ч х л и 3620-2300 ед/г х мин соответственно считать состояние тяжелым.

2. С целью прогнозирования течения послеоперационного периода у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки необходимо до операции исследовать содержание мочевой кислоты и малонового диальдегида, что позволяет при их уровне более 1,62 ммоль/л и более 5,8 ммоль/л соответственно прогнозировать развитие перитонита.

3. Активация процессов перекисного окисления липидов и истощение антиоксидантной системы у больных с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки обуславливает целесообразность и позволяют обосновать эффективность использования антиоксидантных средств в комплексе интенсивной терапии с момента поступления в стационар.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адаптационные реакции системы крови в послеоперационном периоде при острых заболеваниях органов брюшной полости / соавт. Б. А. Рейс, А. И. Кондратишин, Л. И. Ктениди, А. Б. Толкач // «Фундаментальные науки - практике здравоохранения». Материалы Российской научной конференции. - Омск, 2001. - с. 90-93.

2. Глутатион, глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки и перитоните / соавт. Б. А. Рейс, Л. И. Ктениди, А. Б. Толкач // Там же. - с. 97-100.

3. Токсин при перитоните / соавт. Б. А. Рейс, В. Д. Конвай, А. Б. Толкач // Тезисы докладов VIII Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов. - Омск, 2002. - с. 200.

4. Лейкоцитарный индекс интоксикации при прободной язве желудка / соавт. Б. А. Рейс, Л. И. Ктениди, А. Б. Толкач // Там же. - с. 200.

5. Глутатион, малоновый диальдегид в динамике прободной язвы желудка и перитонита / соавт. Б. А. Рейс, Л. И. Ктениди, А. Б. Толкач // Там же.-с. 203.

6. Адаптационные реакции системы крови при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки / соавт. Б. А. Рейс, Л. И. Ктениди, А. Б. Толкач // Там же. - с. 322.

7. Интенсивность перекисного окисления липидов у больных с гастроду-оденальными перфорациями и перитоните / соавт. Б. А. Рейс, В. Е. Высокогорский, А. В. Индутный, А. Б. Толкач, Л. И. Ктениди // Омский научный вестник. - 2002. - Вып. 21. - Приложение. - с. 89-92.

8. Показатели гуморального иммунитета при прободной язве желудка и двенадцатиперстной кишки / соавт. Б. А. Рейс, Т. Ф. Соколова, Л. Н. Деревянко, А. Б. Толкач, Л. И. Ктениди // Там же. - с. 101-104.

1. Рационализаторское предложение №2492, Омск, 2002. Метод прогнозирования течения послеоперационного периода у больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки / Б. А. Рейс, А. Б. Толкач, В. Л. Полуэктов и др.

2. Рационализаторское предложение №2493, Омск, 2002. Метод оценки тяжести больных прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки / Б. А. Рейс, А. Б. Толкач, В. Л. Полуэктов и др.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОС АФК

- антиоксидантная система.

- активные формы кислорода

- глюкозо-6-фосфатдегидрогеназа.

- глутатионредуктаза.

- двенадцатиперстная кишка

- иммуноглобулин.

- лейкоцитарный индекс интоксикации.

- малоновый диальдегид.

- перекисное окисление липидов.

- полиорганная недостаточность.

- полипептиды средней молекулярной массы.

- прободная язва.

- свободно-радикальное окисление.

- циркулирующие иммунные комплексы.

Г-б-ФДГ

ГР

ДПК

ИГ

ЛИИ

МДА

ПОЛ

ПОН

ПСММ

ПЯ

СРО

ЦИК

На правахрукописи

ТЕМПЕЛЬ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ ПРОБОДНОЙ ЯЗВЕ ЖЕЛУДКА ИДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙКИШКИ

14.00.27-хирургия 14.00.16-патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2004

Лицензия ЛР№ 020845

Подписано в печать 23.11.04 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099 г. Омск, ул. Ленина, 12 тел: 23-05-98

*2 649 J