Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогнозирование течения и оптимизация тактики ведения детей первого года жизни с различными формами гнойно-септических заболеваний с учетом их фенотипических признаков
Оглавление диссертации Доронина, Вера Николаевна :: 2006 :: Москва
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Распространенность и факторы, определяющие 12 характер течения гнойно-септических заболеваний у детей первого года жизни
1.1.1 Распространенность гнойно-септических заболеваний
1.1.2 Клинический полиморфизм гнойно-септических 13 заболеваний
1.1.3 Антенатальные факторы риска
1.1.4 Антропометрические показатели при рождении у 15 младенцев с гнойно-септическими заболеваниями
1.1.5 «Большие» и «малые» пороки развития
1.1.6 Влияние возбудителя на форму гнойно-септического заболевания
1.1.7 Факторы защиты младенца и их индивидуальная 21 вариабельность
1.2 Особенности созревания врожденных 26 функциональных систем у детей первого года жизни с гнойно-септическими заболеваниями.
1.2.1 Связь гетерохронии созревания врожденных 26 функциональных систем с тяжестью гнойно-септических заболеваний
1.2.2 Безусловные рефлексы новорожденных
1.2.3 Мимические реакции
1.2.4 Фенотипы окраски радужки и волос
1.3 Генетические маркеры и фенотипы некоторых 34 антигенов у детей первого года жизни с гнойно-септическими заболеваниями
1.4 Современные принципы диагностики и терапии 38 гнойно-септических заболеваний у детей первого года жизни
1.4.1 Проблемы ранней диагностики и прогнозирования 38 течения гнойно-септических заболеваний у младенцев
1.4.2 Этиотропная терапия гнойно-септических заболеваний
1.4.3 Заместительная иммунотерапия
1.4.4 Новые направления терапии гнойно-септических 45 заболеваний
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
Глава 3. Собственные данные
3.1 Характеристика исследуемых больных
3.2 Данные анамнеза матерей и младенцев
3.2.1 Возраст матерей
3.2.2 Хронические экстрагенитальные заболевания матерей
3.2.3 Акушерско-гинекологический анамнез матерей
3.2.4 Особенности пренатального развития младенцев
3.2.5 Гестационный возраст младенцев при рождении
3.2.6 Особенности течения родов и послеродового периода
3.2.7 Оценка антропометрических показателей при рождении
3.2.8 Течение неонатального периода
3.3 Клинические проявления гнойной инфекции 63 у детей первого года жизни
3.3.1 Сроки появления симптомов и диагностики 63 различных гнойно-септических заболеваний
3.3.2 Клинические проявления у детей на догоспитальном 65 этапе
3.3.3 Сопутствующие заболевания
3.4 «Большие» и «малые» пороки развития у 69 младенцев с ГСЗ
3.4.1 «Малые» пороки развития
3.4.2 «Большие» пороки развития
3.4.3 Локализация пупочного кольца
3.5 Оценка зрелости функциональных систем 76 врожденных (видовых) рефлекторных реакций у младенцев с гнойно-септическими заболеваниями.
3.5.1 Врожденные рефлекторные реакции раннем 76 неонатальном периоде
3.5.2 Исследование рефлексов новорожденных
3.5.3 Исследование «сапиентного» хватания и мимических 79 реакций
3.6 Исследование функциональных систем 91 меланогенеза
3.7 Лабораторные и микробиологические 93 исследования у младенцев с гнойно-септическими заболеваниями
3.7.1 Анализ показателей периферической крови при поступлении
3.7.2 Результаты исследования ликвора, полученного при 94 первой пункции у младенцев с гнойным менингитом
3.7.3 Этиологические факторы гнойно-септических 95 заболеваний
3.7.4 Локусы микробного обсеменения
3.8 Генетические маркеры и фенотипы 100 некоторых антигенов у младенцев с гнойно-септическими заболеваниями
3.8.1 Соотношение полов
3.8.2 Распределение фенотипов групп крови
3.8.3 Влияние несовместимости матери и плода 104 по системе АВО и Rhesus на тяжесть гнойно-септического заболевания у младенца
3.9 Лечение детей первого года жизни 109 гнойно-септическими заболеваниями
3.9.1 Антимикробная химиотерапия
3.9.2 Применение препаратов иммуноглобулинов
3.9.3 Прочие виды лечения
3.10 Клинический пример 117 гнойно-септического заболевания
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Доронина, Вера Николаевна, автореферат
Актуальность проблемы.
Гнойно-септические заболевания детей раннего возраста остаются серьезной проблемой (12, 13, 30, 32, 55, 58, 78, 132, 145, 150, 180, 181) .
Локальные формы гнойной инфекции у младенцев имеют благоприятный прогноз (50, 82, 158). В то же время больным тяжелыми ГСЗ (острым гематогенным остеомиелитом, гнойным менингитом) и сепсисом требуется дорогостоящая терапия (3, 17, 31, 115, 133, 182). Эти заболевания угрожают развитием инвалидизирующих и летальных осложнений (11, 32, 50, 116, 154, 171).
Результаты лечения ГСЗ у детей первого года жизни не всегда удачны. Причины нередко связаны с поздней диагностикой их тяжелых форм. Происходит недооценка тяжести заболевания и адекватное лечение назначается уже при развитии осложнений (26, 34, 50, 74, 92, 127, 141, 182) . Напротив, назначение больным ЛФИ антибиотиков резерва приводит к тяжелым дисбиозам, аллергизации и экономически неоправданно (50, 30).
Ранняя дифференциальная диагностика локальных, тяжелых и генерализованных ГСЗ у новорожденных и грудных детей по клиническим симптомам затруднена, а рутинные лабораторные тесты не обладают достаточной чувствительностью и специфичностью. В этой связи проводится интенсивный поиск «ранних» маркеров системного воспалительного ответа. Однако, не все они достаточно специфичны. Многие тесты требуют длительного времени для исполнения и больших затрат (38, 50, 75, 122, 141, 173). Поэтому, ранняя диагностика, прогнозирование течения и оптимизация ведения ГСЗ у детей раннего возраста невозможны без комплексной оценки анамнестических, клинических, лабораторных и инструментальных данных (42,50, 70, 162, 183).
Биологические факторы риска ГСЗ, особенности их течения у младенцев требуют дальнейшего изучения. Клинический полиморфизм этих мультифакториальных заболеваний имеет в своей основе различные фено- и генотипические особенности больных (4, 5, 13, 19, 20, 50, 94, 122, 160). Необходима дальнейшая разработка методов прогнозирования течения гнойной инфекции у младенцев и разработка оптимальных способов их терапии с индивидуальным подходом к лечебной тактике на начальных этапах ГСЗ.
Цель исследования:
Совершенствование прогностических критериев течения гнойно-септических заболеваний у детей первого года жизни и оптимизация тактики ведения этих больных.
Задачи исследования.
1. Изучить клинические особенности различных форм гнойно-септических заболеваний у новорожденных и грудных детей.
2. Провести комплексное исследование врожденных функциональных систем у больных.
3. Изучить связи между фенотипическими признаками детей и развитием гнойно-септических заболеваний.
4. Разработать рекомендации по дифференцированной тактике ведения детей первого года жизни на начальных этапах гнойно-септических заболеваний.
Научная новизна.
Нами проведено комплексное исследование детей первого года жизни с различными формами ГСЗ: сепсисом; тяжелыми ГСЗ - гнойным менингитом и острым гематогенным остеомиелитом; их локальными формами (конъюнктивитом, отитом, везикулопустулезом, подкожным абсцессом, псевдофурункулезом, омфалитом, пемфигусом, маститом). Изучены фенотипические характеристики больных (врожденные функциональные системы, «большие» и «малые» пороки развития, антропометрические показатели при рождении, локализация пупочного кольца). Проанализированы лабораторные показатели (индекс Кальф-Калифа, СОЭ, содержание Ig М, А и G в сыворотке). Изучены этиологически значимая и микрофлора из локусов микробного обсеменения. Определены группы крови систем АВО и Rhesus. По полученным результатам спрогнозировано течение ГСЗ (развитие локальной, тяжелой или генерализованной формы). Мы выявили, что к факторам риска неблагоприятного течения гнойной инфекции у младенцев относятся:
• наличие у ребенка фенотипических признаков задержки пре- и постнатального развития: незрелость врожденных рефлекторных реакций и меланогенеза, снижение массо-ростовых показателей при рождении и концентрации Ig G в сыворотке;
• наличие «больших» и повышенного числа «малых» пороков развития;
• значение лейкоцитарного индекса интоксикации, превышающее 1,5;
• контаминация ребенка резистентной условно-патогенной флорой;
• осложненное течение неонатального периода;
• аномалии строения ФПК, недоношенность или гестационный возраст при рождении 37-38 недель;
• наличие в анамнезе у матери репродуктивных потерь и преждевременных родов;
• принадлежность групп крови по системе АВО и Rhesus у больных; несовместимость по системе АВО между матерью и плодом.
По результатами исследования нами разработаны дифференцированные принципы лечения младенцев на ранних стадиях ГСЗ в зависимости от их зрелости. Они предусматривают усиление антибиотикотерапии и подключение заместительной терапии препаратами иммуноглобулинов при высоком риске генерализации микробной инфекции.
Практическая значимость.
Мы выявили группы детей с высоким риском развития тяжелых ГСЗ и сепсиса, а также младенцев, у которых течение инфекции, с наибольшей вероятностью, будет протекать в форме локального процесса. При формировании групп учитывались фенотипические признаки ребенка, величина ЛИИ, уровень контаминации условно-патогенной флорой, сопутствующие заболевания, гестационный возраст и антропометрические показатели при рождении, течение периода адаптации новорожденного. Также учитывались данные акушерского анамнеза матери, течение беременности и родов, совместимость крови матери и плода по системе АВО и Rhesus.
Положения, выносимые на защиту.
1. Дети первого года жизни с гнойно-септическими заболеваниями различной тяжести имеют фенотипические отличия, обусловленные различной степенью нарушения их развития. Прогноз течения гнойной инфекции у младенцев зависит от таких признаков фенотипа как зрелость врожденных функциональных систем (безусловных видовых рефлексов, окраски радужки и волос), наличия «больших» и количества «малых» пороков развития, массо-ростовых показателей при рождении, локализации пупочного кольца.
2. Сепсисом и тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями чаще заболевают дети с нарушением развития, проявляющемся в виде их незрелости.
3. Выявление у младенцев с наиболее тяжелыми гнойно-септическими заболеваниями «больших» и повышенного числа «малых» пороков развития, имеющих полигенную природу; различия в распределении групп крови систем АВО и Rhesus между больными и здоровыми детьми указывают на влияние генетических факторов на нарушение развития и их вклад в патогенез различных форм гнойной инфекции.
4. Терапевтическая тактика на начальных этапах гнойно-септических заболеваний должна строиться с учетом комплексной оценки клинико-лабораторных данных, зрелости врожденных функциональных систем и других фенотипических признаков.
Практическая значимость.
Результаты исследования эффективно используются в лечебно-диагностической работе приемного, 2, 4, 6, 7 и 8-го инфекционных отделений Детской городской клинической больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского г. Москвы.
Апробация результатов диссертации.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
• конференциях молодых ученых ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова «Актуальные вопросы клинической медицины» (Москва, 2002 и 2003 гг.);
• 3-й конференции молодых ученых России «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004 г.);
• постерной сессии в рамках 9-го конгресса педиатров России «Актуальные вопросы педиатрии» (Москва, 2004 г.);
• научно-практической конференции кафедры педиатрии ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова (10.10.05, протокол № 8).
Публикации по теме исследования.
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 статьи. Две статьи опубликованы в центральной прессе.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование течения и оптимизация тактики ведения детей первого года жизни с различными формами гнойно-септических заболеваний с учетом их фенотипических признаков"
выводы.
1. Прогнозирование течения гнойно-септических заболеваний на их начальных этапах у детей первого года жизни возможно при комплексной оценке клинико-анамнестических данных, лабораторных показателей, а также полигенно наследуемых фенотипических признаков и зрелости младенцев.
2. Дети первого года жизни с прогностически благоприятными локальными формами инфекции характеризуются близкими к адаптивной норме антропометрическими показателями при рождении, отсутствием «больших» пороков развития, малым количеством «стигм» дисэмбриогенеза и достаточно высокой зрелостью врожденных функциональных систем. Распределение фенотипов групп крови не отличается от такового у здоровых детей.
3. Наиболее тяжелые формы гнойной инфекции развиваются при выраженном нарушении развития и незрелости врожденных функциональных систем младенцев:
• младенцы с острым гематогенным остеомиелитом при нормальных и повышенных массо-ростовых показателях при рождении имеют повышенную частоту пороков костно-мышечной системы и незрелость отдельных сложно организованных врожденных рефлексов;
• дети с гнойным менингитом характеризуются сниженными антропометрическими показателями при рождении, повышенным числом «стигм» дисэмбриогенеза и пороками развития ЦНС. У них отмечается задержка созревания сложно организованных (вариабельных) врожденных рефлексов и меланогенеза в радужке. Среди больных тяжелыми ГСЗ увеличена доля детей с группой крови А и фенотипом ARh+, а также АВО-несовместимых пар мать-ребенок; • нарушение развития и незрелость наиболее выражены у младенцев с сепсисом. У них отмечаются самые низкие антропометрические показатели при рождении, тяжелые пороки развития и большое число «стигм», максимальная задержка созревания врожденных функциональных систем, в том числе жизненно необходимых и устойчивых. Среди детей с сепсисом увеличена доля группы крови О и фенотипа ORh+.
4. В нарушении развития у младенцев с тяжелыми формами ГСЗ и сепсисом важная роль принадлежит генетической компоненте, что подтверждается различиями в распределении фенотипов групп крови между больными и здоровыми детьми; повышением частоты групповой несовместимости матери и ребенка, аномалий строения фето-плацентарного комплекса, накоплением «больших» и «малых» пороков развития по мере утяжеления ГСЗ.
5. При выборе стартовой терапии гнойно-септических заболеваний необходим дифференцированный подход с учетом комплексной оценки клинико-анамнестических, лабораторных данных и фенотипических признаков, определяющих прогноз развития гнойной инфекции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. При клиническом осмотре младенцев младше 40 дней с гнойно-септическими заболеваниями следует учитывать зрелость устойчивых (продольные морщины лба, сосательный, коленный) и вариабельных (хватательный с «сапиентным» хватанием, шаговый) врожденных рефлексов.
2. Высокий риск развития тяжелых гнойно-септических заболеваний и сепсиса на первом году жизни имеют незрелые дети от несовместимых беременностей с низкими антропометрическими показателями при рождении, «большими» пороками развития и множественными «стигмами», светлой окраской волос и крайне светлой окраской радужки. У этих младенцев отмечается задержка созревания нескольких врожденных рефлексов.
3. Низкий риск развития тяжелых гнойно-септических заболеваний и сепсиса на первом году жизни имеют достаточно зрелые дети с антропометрическими показателями при рождении, соответствующими адаптивной норме, отсутствием «больших» пороков развития и малым числом «стигм», темной окраской волос и темной или переходной окраской радужки. Эти младенцы обладают достаточной зрелостью врожденных рефлексов.
4. При начале гнойно-септического заболевания в первые дни жизни у младенца с выраженными признаками незрелости необходима его ранняя госпитализация.
5. При гнойно-септических заболеваниях у детей первого года жизни следует рассчитывать индекс Кальф-Калифа по данным лейкограммы общего анализа крови. Повышение лейкоцитарного индекса интоксикации выше 1,5 с большой вероятностью указывает на развитие тяжелого гнойно-септического заболевания или сепсиса и служит показанием для проведения люмбальной пункции при подозрении на гнойный менингит.
6. При начальных проявлениях гнойной инфекции у детей первого года жизни с выраженной незрелостью необходимо назначение терапии, адекватной прогнозируемому диагнозу.
7. Младенцы с гнойно-септическими заболеваниями, обладающие достаточной зрелостью, у которых прогнозируется развитие локальных форм инфекции, не нуждаются в проведении «максимальной» терапии.