Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Прогнозирование, профилактика воспалительных осложнений переломов нижней челюсти с использованием инфракрасного лазерного и магнитолазерного излучения

АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование, профилактика воспалительных осложнений переломов нижней челюсти с использованием инфракрасного лазерного и магнитолазерного излучения - тема автореферата по медицине
Макаренков, Владимир Викторович Смоленск 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование, профилактика воспалительных осложнений переломов нижней челюсти с использованием инфракрасного лазерного и магнитолазерного излучения

од

На правах рукописи

МАКАРЕНКОВ Владимир Викторович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ПРОФИЛАКТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПЕРЕЛОМОВ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФРАКРАСНОГО ЛАЗЕРНОГО И МАГНИТОЛАЗЕРНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

14.00.21 - стоматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Смоленск -1996

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Г.ШАРГОРОДСКИЙ.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П.ИППОЛИТОВ

кандидат медицинских наук, доцент Л.В.МАКАРЕНКОВА

Ведущая организация - Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко.

Защита состоится «_»_1996 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д.084.34.01 Смоленской государственной медицинской академии (214019, г.Смоленск, ул.Крупской, 28).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Смоленской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_ 1996 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук, профессор

Л.В.ТИХОНОВА

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Механические повреждения челюстно-лицевой области составляют от 6 до 16,4% травм мирного времени и частота их в последние годы имеет тенденцию к увеличению (Вернадский Ю.И.,1985; James R.B. et al.,1981).

Среди повреждений костей лица переломы нижней челюсти составляют 70-85%, их количество возрастает (Александров Н.М., Аржанцев П.3.,1986; Cawood J.I.,1985; Hang R.H. et al.,1990). В клинике челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы в 1985 г. лечилось 204 пострадавших с переломами нижней челюсти, а в 1995 г. -364. Наряду с увеличением количества больных с переломами нижней челюсти, зередки сочетанные повреждения, а также значительно возросло число воспалительных осложнений. Они составляют около 40% (Шаргородский \.Г.,1985; Швырков М.Б. с соавт.,1986). Это происходит чаще всего из-за юздней репозиции и иммобилизации костных отломков, несвоевременного фоведения противовоспалительной терапии, в результате позднего гоступления пострадавших в лечебные учреждения. При гнойно-оспалительных осложнениях в 2-3 раза увеличиваются сроки ^трудоспособности (Зуев В.П., 1983). Поэтому совершенствование методов ечения пострадавших с переломами нижней челюсти, профилактика и аннее лечение воспалительных осложнений остается актуальной проблемой елюстно-лицевой травматологии.

Локализация щели перелома в пределах зубного ряда способствует эпаданию и размножению в ней микрофлоры. Это приводит к изменению эрмального течения окислительно-восстановительных 'процессов. При ■ом происходит изменение местных защитных факторов и интенсивности юбодно-радикального окисления (СРО) слюны.

Учитывая эту зависимость, представляет интерес изучение этих жазателей при переломах нижней челюсти в раннем посттравматическом :риоде для прогнозирования развития воспалительных осложнений.

Для оптимизации остеогенеза и профилактики воспалительных ложнений разработаны и предложены множество фармакологических

препаратов. Однако, ввиду увеличения частоты аллергических реакций при применении лекарственных препаратов, в последние годы появилась тенденция более широкого использования физических методов лечения. Среди них все большее предпочтение отдается лазерному излучению ( Володина З.С. с соавт.,1991; Герасименко М.Ю. с соавт.,1991; Калужская С.М., 1993). Экспериментальные и клинические исследования показали высокую эффективность излучения гелий-неонового лазера (ИГНЛ) при переломах нижней челюсти, которая проявлялась в более быстром их заживлении и в уменьшении воспалительных осложнений (Ломницкий И.Я.,1983; Уразалин Ж.Б.,1986). На смену гелий-неоновым лазерам пришли полупроводниковые инфракрасные (ИК), обладающие более выраженным терапевтическим эффектом. Проведенные исследования показали, что ИК-лазер оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действие, положительно влияет на уровень окислительно-восстановительных процессов в крови, в том числе повышает её антиоксидантный потенциал (Колесова O.E. с соавт.,1991; Прохончуков A.A. с соавт., 1995). Это свидетельствует о необходимости применения лазерной терапии у пострадавших с переломами нижней челюсти.

Данных литературы по использованию показателей неспецифических факторов защиты , интенсивности СРО в полости рта у пострадавших с переломами нижней челюсти, их значению в прогнозе воспалительных осложнений, и их профилактики с применением лазерного и магнитолазерного излучения нами не обнаружено. Это явилось основанием для проведения данного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - улучшение результатов лечения путем прогнозирования воспалительных осложнений и уменьшения их числа при комплексной терапии переломов нижней челюсти с использованием лазерного и магнитолазерного излучения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить местные защитные факторы и СРО слюны у пострадавших с переломами нижней челюсти и возможность их использования в прогнозировании воспалительных осложнений.

2. Определить динамику заживления переломов нижней челюсти при комплексной терапии пострадавших без применения лазерного излучения.

3. Определить эффективность лазерной и магнитолазерной терапии в комплексном лечении и профилактике воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.

4. Определить эффективность магнитолазерной терапии в комплексном лечении пострадавших с воспалительными осложнениями переломов нижней челюсти.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Выявлен и в динамике изучен ряд местных предрасполагающих факторов развития воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.

Для объективного контроля за течением, прогнозом и эффективностью течения пострадавших с переломами нижней челюсти предложена <омплексная оценка ряда неспецифических факторов защиты и СРО слюны.

Доказано,что инфракрасное лазерное и магнитолазерное излучение от физиотерапевтического комплекса «Улей-2К» стимулирует местные ющитные факторы, снижает интенсивность СРО и тем самым положительно ¡лияет на заживление переломов нижней челюсти.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Исследование динамики показателей неспецифических факторов защиты [ интенсивности СРО в полости рта пострадавших с переломами нижней [елюсти позволило прогнозировать воспалительные осложнения.

Доказано, что включение в комплексное лечение пострадавших с :ереломами нижней челюсти инфракрасного лазерного и магнитолазерного злучения ведет к сокращению количества воспалительных осложнений и меньшению сроков временной нетрудоспособности.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы доложены на конференциях молодых

ученых Смоленской медицинской академии (1993, 1994,1995), на научно практической конференции, посвященной 75-летию Смоленской медицинской академии (1995), совместном заседании кафедр хирургической, терапевтической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста и ФУВ Смоленской медицинской академии (1996).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Способ прогнозирования воспалительных осложнений и их профилактики с использованием лазерной и магнитолазерной терапии внедрен в отделении челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы, хирургическом отделении Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники, что позволило улучшить качество лечения пострадавших.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками. Она состоит из «Введения», 3 глав, «Заключения», «Выводов», «Практических рекомендаций», «Списка литературы». Библиографический список содержит 282 источников (отечественных - 206, иностранных - 76).

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинического материала.

Под наблюдением находилось 102 пострадавших с переломами нижней челюсти в области угла и тела, лечившихся в отделении челюстно-лицевой хирургии Смоленской областной клинической больницы (СОКБ) в период с 1993 по 1995 гг. Среди пострадавших было 97 (95,5%) мужчин и 5 (4,9°/о) женщин. По возрасту и срокам оказания специализированной помощи пост-

, /

радавшие распределились следующим образом (табл. N1).

Таблица 1.

Распределение пострадавших с переломами нижней челюсти по возрасту и срокам оказания специализированной помощи

Возраст (лет) Сроки поступления в стационар (сутки)

1 - 2 3-4 5-7 более 7 ВСЕГО

до 20 6 10 2 - 18

21-30 11 12 9 2 34

31-40 5 14 8 3 30

41-50 4 5 3 4 16

старше 50 2 1 - 1 4

ВСЕГО 28 42 22 10 102

Представленные данные свидетельствуют о том, что в 1-2 сутки после -равмы в отделение поступили 27,4% пострадавших, в более поздние сроки 72,6%. Таким образом, представленный материал показывает, что у большинства пострадавших имели место предрасполагающие факторы к юзникновению воспалительных осложнений. 96,2% пострадавших были гица трудоспособного возраста. Бытовые травмы были у 95 человек 93,3%), уличные у 3 (2,9%), транспортные у 2 (1,9%).

Из 102 пострадавших с переломами нижней челюсти 52 пациента (51,9%)

в

имели односторонние переломы и 50 (49%) - двусторонние.

У 60 пострадавших перелом нижней челюсти был без смещения отломков или со смещением до 0,5 см, у 42 - со смещением отломков свыше 0,5 см.

Для сравнительной оценки эффективности комплексной терапии без использования лазерного и магнитолазерного излучения и с их использованием, 102 пострадавших с переломами нижней челюсти были разделены на 4 группы.

В первую группу вошли 20 пострадавших, у которых проводилась комплексная терапия, с использованием э.п. УВЧ и электрофореза кальция хлорида.

Во второй группе (27 человек) применяли ИК-лазерную терапию при помощи лазерного полупроводникового аппарата «Улей-2К», в третьей группе (25 человек) - магнитолазерную терапию.

В четвертую группу вошли 30 пострадавших, у которых при поступлении в клинику переломы нижней челюсти сопровождались нагноением костной раны (20) или мягких тканей (10). Четвертая группа разделена на 2 подгруппы. В 4-а включены 12 пострадавших, которым проводилось лечение без использования магнитолазерной терапии (МЛТ), в 4-6 -18 пациентов, которым в комплексное лечение включена МЛТ.

С момента поступления пострадавшим с переломами нижней челюсти проводилось обследование по общепринятой схеме, включающее анамнез, оценку общего и местного статуса, а также рентгенологическое и лабораторное исследования.

Для исследования неспецифических факторов защиты и СРО использовались неинвазивные методы. Лизоцим слюны определяли турбодиметрическим методом по Х.Я.Грант с соавт. (1973). Содержание его выражалось в мкг/мл.

Уровень в-лизинов в слюне определяли ускоренным фото-нефелометрическим методом по О.В.Бухарину с соавт. (1972), уровень в-лизинов выражался в процентах.

Оценка СРО слюны проведена хемилюминесцентным методом по

методике В.И.Сергеенко, М.П.Шерстнева в модификации М.В.Козловой с соавт. (1991). При регистрации хемилюминесценции (ХЛМ) оценивали общую светосумму реакций в течение 5 минут.

С целью сопоставления полученных результатов обследована группа здоровых лиц (25 человек) в возрасте 20 - 40 лет без выявленных соматических, стоматологических заболеваний и травм.

Обследование пациентов по всем показателям проводилось в первые сутки после поступления в стационар, на 8-е сутки, перед выпиской и в день окончания лечения.

Полученные данные обработаны статистически. Все расчеты при статистической обработке результатов исследования выполнены на ЭВМ "УТ-160 РС/АТ".

РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

При поступлении в стационар у пострадавших 1,2,3 групп клинические симптомы переломов нижней челюсти практически не отличались.

При изучении показателей факторов неспецифической защиты слюны у пострадавших с переломами нижней челюсти установлено их достоверное :нижение по сравнению с группой доноров. Показатели в-лизинов снижены га 30%, лизоцима на 15% (табл.2).

Исследование интенсивности СРО слюны у пострадавших показало юстоверное повышение этих процессов по сравнению с донорами. Общая :ветосумма реакций повышалась почти в 2 раза, что свидетельствует о ттологических биохимических сдвигах в полости рта (табл 3).

Таблица 2

Показатели неспецифических факторов защиты у пострадавших с переломами нижней челюсти при поступлении в клинику /М ± ш/

В-лизины Лизоцим % мкг/мл

Доноры Пострадавшие с переломами нижней челюсти 44,56 ± 0,45 13,44 ± 0,32 29,8 ± 0,38" 10,9 ± 0,21""

Примечание:" - р < 0,01, "" - р < 0,05.

Таблица 3

Показатели интенсивности ХЛМ в полости рта у пострадавших с переломами нижней челюсти при поступлении в клинику

/М ± ш/

Общая светосумма реакций (имп/мин) Р

Доноры 340 ± 16

Пострадавшие

с переломами 636 ± 32 <0,001

нижней челюсти

У большинства пострадавших 1 группы в процессе проводимого лечения наблюдалась положительная динамика клинических симптомов, показателей

п

неспецифических факторов защиты и интенсивности СРО в полости рта. После 4 -5 сеансов э. п. УВЧ пострадавшие отмечали улучшение общего состояния. Отечность и инфильтрация околочелюстных тканей сохранялись до 7 - 10 суток , после чего медленно исчезали. Улучшение местного статуса сочеталось с повышением показателей неспецифических факторов защиты в полости рта и понижением интенсивности ХЛМ. У многих пострадавших 1 группы в конце лечения клинически определялись признаки консолидации костных отломков. При снятии шин на 30 - 34 сутки у большинства из них наблюдалось ограничение открывания рта. Показатели интенсивности ХЛМ и неспецифических факторов защиты приближались к нормальным значениям: в-лизины 43,68 ± 0,34 (р<0,01), лизоцим 13,2 ± 0,32 (р<0,05), общая светосумма реакций 380 ± 34 имп (р<0,001).

Длительность временной нетрудоспособности у пострадавших 1-й группы - 32,2 + 1,2 дня.

В тех случаях, когда интенсивность ХЛМ в течение всего срока наблюдения и показатели в-лизинов превышали контрольные значения, а показатели лизоцима оставались длительное время на низких цифрах, у пострадавших развивались гнойно-воспалительные осложнения. У 4-х пациентов 1-й группы наблюдались осложнения, что составило 20%. У двух из них воспалительный процесс удалось приостановить на стадии нагноения костной раны или нагноения гематомы околочелюстных мягких тканей [10%), у двух - развился травматический остеомиелит.

У пострадавших 2 группы динамика клинических симптомов и табораторных показателей была более выражена, чем в 1 группе, и имела юложительную направленность. После 2-3 сеансов лазерной терапии (ЛТ) / пациентов купировался болевой синдром, значительно уменьшались юсттравматический отек и инфильтрация околочелюстных мягких тканей. 1омимо этого больные отмечали улучшение общего состояния, нормали-[ацию сна. На 5-7 сутки у большинства пациентов наблюдалось 1Счезновение воспалительного инфильтрата, пальпация нижней челюсти в >бласти локализации перелома слабо болезненна или безболезненна. На 14

-15 сутки после начала лечения пострадавшие не предъявляли жалоб. К этому времени показатели в-лизинов достоверно выше, чем у пациентов 1 группы, и соответственно равны: 43,58 + 0,24% и 38,6 + 0,28% (р<0,01). Интенсивность XJIM достоверно ниже, чем в первой группе: 370 + 16имп и 460 + 22 имп (р<0,01). После снятия шин, на 28 - 30 сутки, у большинства пострадавших второй группы открывание рта в полном объеме, безболезненно. Клинически определяется консолидация костных отломков. Изучаемые лабораторные показатели полностью нормализовались. Временная нетрудоспособность на четверо суток меньше, чем у пострадавших 1 группы. У трех пострадавших 2 группы наблюдались воспалительные осложнения, что составляет 11,1%. У двух из них (7,8%) отмечено нагноение костной раны. У одного пострадавшего на фоне консолидации костных отломков в последующем развился травматический остеомиелит.

У пострадавших 3 группы динамика клинических симптомов и изучаемых показателей была еще более выражена, чем во 2 и особенно 1-й группах. На 2 - 3 дня раньше исчезали боли и отек в месте перелома, на 3 - 4 дня быстрее рассасывался и исчезал инфильтрат по сравнению с больными 1 группы. На 12 -14 сутки после начала лечения пациенты не предъявляли жалоб. К этому времени показатели факторов неспецифической защиты и интенсивности СРО нормализовались: в-лизины 44,5 + 0,22% (р<0,01), лизоцим 13,42 + 0,24 мкг/мл (р<0,05), общая светосумма реакции 330 ± 12 имп. (р<0,001), что свидетельствует о еще большем стимулирующем действии MJIT на местную резистентность тканей челюстно-лицевой области и о выраженном антиоксидантном действии.

У большинства пострадавших 3 группы к концу 4-й недели после начала лечения клинически определялись признаки консолидации костных отломков. При пальпации в области перелома у большинства из них определялась костная мозоль.

После снятия шин на 26 - 28 сутки у пациентов 3 группы открывание рта в полном объеме, безболезненное.

Таким образом, JIT и в особенности МЛТ обладают стимулирующим

I •

действием на местную резистентность тканей челюстно-лицевой области и выраженным антиоксидантным свойством, и тем самым способствуют ускорению заживления переломов нижней челюсти, что и сказалось на положительных результатах лечения (табл. 4).

Таблица 4

Результаты лечения пострадавших с переломами нижней челюсти

Исчезновение Временная Воспалительные

Г симптомов (в днях) нетрудо- осложнения /%/

р способность

У отек инфиль- боль /дней/

п трат Всего Травм.

п остео-

ы миелит

1. 4-5 8-10 4-5 32,2 ± 1.2 20?'о 10%

2. 3-4 5-7 2-3 28,1 ± 1,1 11,1% 3,3%

3. 2-3 5-6 2-3 26,2 ± 1,4 8% -

При поступлении у пострадавших 4-а и 4-6 группы наряду с :линическими признаками перелома нижней челюсти имели место сраженные симптомы воспаления: определялись сформировавшиеся нойные очаги в щели перелома и околочелюстных мягких тканях, которые скрывались и дренировались. Количество в-лизинов у этих пациентов почти 2 раза превышало показатели больных 1 - 3 групп (50,62 ± 0,64%, р<0,01), одержаниелизоцимабыло ниже, чему доноров (9,2 + 0.52мкг/мл, р<0,05), [нтенсивность ХЛМ еще выше, чем у больных 1, 2, 3 групп (720 + 18 имп, |<0,01).

Динамика клинических симптомов и лабораторных показателей у больных 4-а и 4-6 групп существенно отличались. У пациентов 4-а группы более длительно сохранялись боли, инфильтрация мягких тканей, гноетечение из раны. К моменту снятия шин (36 - 40 сутки) исследуемые показатели не достигали значений доноров: в-лизины47,8 + 0,36%(р<0,01), лизоцим 11,1 ± 0,22 мкг/мл (р<0,05), общая светосумма реакций 420 ± 26 имп (р<0,01). Длительность временной нетрудоспособности составила 38,6 + 1,1 дня. У 25% пострадавших в последующем развился травматический остеомиелит.

Динамика клинических проявлений и лабораторных показателей у больных 4-6 группы была более выражена. После 3 - 4 сеансов MJIT боли в области перелома уменьшались или полностью купировались. После 5-7 сеансов значительно уменьшались воспалительный отек и инфильтрат мягких тканей. Пальпация нижней челюсти в области перелома была слабо болезненна или безболезненна. Пациенты отмечали улучшение общего состояния, нормализацию сна и аппетита. У большинства пострадавших 4-б группы на 32 - 34 сутки после начала лечения клинически определялись признаки консолидации отломков. При пальпации в области перелома определялась костная мозоль. Исследуемые показатели к этому времени достоверно не отличались от значений в группе доноров . Длительность временной нетрудоспособности у пациентов 4-6 группы составила 32,4 + 1,4 дня, что на 6 суток меньше, чем в 4-а группе. У 11,1% пациентов 4-6 группы развился травматический остеомиелит, что в 2,4 раза меньше, чем в 4-а группе.

Таким образом, результаты исследования показывают, что в раннем постгравматическом периоде у пострадавших с переломами нижней челюсти происходит угнетение неспецифических факторов защиты и усиление СРО в полости рта. Их анализ позволяет прогнозировать развитие воспалительных осложнений. Включение в комплексное лечение пострадавших с переломами нижней челюсти инфракрасного лазерного и магнитолазерного излучения позволяет улучшить результаты, сократить сроки лечения и количество воспалительных осложнений.

15

ВЫВОДЫ:

1. У пострадавших с переломами нижней челюсти происходит угнетение факторов неспецифической защиты и усиление процессов свободно-эадикального окисления в полости рта.

I. Отсутствие положительной динамики показателей факторов «специфической защиты и свободно-радикального окисления слюны :пособствует развитию воспалительных осложнений переломов нижней [елюсти, что может быть использовано для их прогнозирования.

Инфракрасная лазерная и, особенно, магнитолазерная терапия в :омплексном лечении пострадавших способствует оптимизации заживления [ереломов нижней челюсти, уменьшает частоту гнойно-воспалительных ¡сложнений, а также сокращает сроки временной нетрудоспособности.

Применение магнитолазерной терапии у пациентов с переломами нижней елюсти, сопровождающимися воспалительными осложнениями, одействует улучшению результатов лечения и сокращению сроков ременной нетрудоспособности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Рекомендуется исследовать в динамике показатели ряда еспецифических факторов защиты, таких как, лизоцим, бета-лизины, а также нтенсивности СРО слюны у пострадавших с переломами нижней челюсти ля прогнозирования развития воспалительных осложнений.

2. При выборе метода физиотерапии в комплексном лечении переломов ижней челюсти предпочтительны лазерная и магнитолазерная терапия с ифференцированными параметрами излучения. ,

3. При поступлении в клинику пострадавших с переломами нижней елюсти целесообразно проводить инфракрасную лазерную терапию тедующими параметрами: частота импульсов 20 тыс. Гц, экспозиция 3-5 ин, средняя мощность 5 Вт, методом «сканирования». По мере уменьшения

воспалительных явлений частота импульсов увеличивается до 24 тыс. Гц, экспозиция 3-5 мин, средняя мощность -5 Вт. Лечение проводится «гнездным» методом, облучается проекция зоны перелома. Длительность курса лазерной терапии 10-12 дней.

4. Магнитолазерная терапия проводится с использованием кольцевых магнитных насадок с напряженностью постоянного магнитного поля 50-60 мТл, экспозиция 3-5 мин, длительность курса лечения 8-10 дней.

5. У пострадавших с переломами нижней челюсти, сопровождающимися нагноением костной раны или мягких тканей, после дренирования гнойного очага рекомендуется проводить магнитолазерную терапию следующими параметрами: частота импульсов 20 тыс. Гц, экспозиция 5 мин, средняя мощность 5 Вт методом «сканирования». По мере купирования воспалительного процесса частота импульсов 24 тыс. Гц, экспозиция 5 мин, средняя мощность - 5 Вт, «гнездным» методом. Длительность курса лечения 12-15 дней.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. А.Г.Шаргородский, С.М.Калужская, В.В.Макаренков. Использование ИК-лазера «Узор» с целью профилактики гнойно-воспалительных осложнений переломов нижней челюсти.// Сборник: Актуальные проблемы стоматологии./ Материалы науч. практической конференции детских стоматологов, посвященной 10-летию кафедры стоматологии детсткого возраста. - Уфа, 1993. - С. 114 -115.

2. А.Г.Шаргородский, В.В.Макаренков. Состояние показателей неспецифических факторов защиты и перекисного окисления липидов (ПОЛ) в слюне у пострадавших с переломами нижней челюсти.//Новые методы в диагностике, лечении, реабилитации и профилактике патологических состояний. Сборник научных трудов/ Под ред.В.Н.Костюченкова, В.А.Правдивцева, С.А.Кореневского. - Смоленск, 1994. - С. 126.

3. В.В.Макаренков, В.В.Емельянов. Коррекция показателей неспецифических факторов защиты и перекисного окисления липидов (ПОЛ)

у пострадавших с переломами нижней челюсти.//Актуальные проблемы стоматологии. Сборник научных трудов/Под ред. А.Г.Шаргородского. -Смоленск, 1995. -С. 92-94.

4. Н.М.Стефанцов, С.М.Калужская, В.В.Макаренков, М.А.Извеков. Диагностика и коррекция функциональных нарушений челюстно-лицевой области при переломах нижней челюсти.//Актуальные вопросы практической медицины.//Сборник научных трудов/Под ред.В.А.Милягина, Е.И.Каманина. - Смоленск, 1995. - С. 234 - 237.