Оглавление диссертации Васильева, Екатерина Борисовна :: 2005 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРОБЛЕМУ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Характеристика лучевого лечения.
2.3. Характеристика методов исследования.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ПОСТЛУЧЕВЫХ АРТЕРИОПАТИЙ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ И ТЕЛА МАТКИ
3.1. Клиника, диагностика, лечение постлучевых артериопатий.
3.2. Влияние общей поглощенной дозы на развитие постлучевых артериопатий.
3.3. Влияние способа облучения на развитие постлучевых артериопатий.
3.4. Зависимость развития постлучевых артериостенозов от общей длительности лечения.
3.5. Влияние сопутствующей патологии на развитие артериостенозов.
3.6.Влияние возраста пациенток на развитие постлучевых артериопатий.
ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ВНУТРИТАЗОВОГО ФИБРОЗА ПОСЛЕ ЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ РАКА ШЕЙКИ И ТЕЛА МАТКИ.
4.1. влияние различных факторов риска на развитие внутритазового фиброза.
4.2. Влияние факторов риска на сроки возникновения внутритазового фиброза.
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ОСЛОЖНЕНИЙ НА ОСНОВЕ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.
5.1. Прогнозирование риска развития постлучевых артериопатий после лучевого лечения рака шейки и тела матки на основе математической модели.
5.2. Прогнозирование риска развития внутритазового фиброза после лучевого лечения рака шейки и тела матки на основе математической модели.
Введение диссертации по теме "Онкология", Васильева, Екатерина Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы
Злокачественные новообразования представляют собой одну из важнейших медицинских и социальных проблем, служат причиной 10,6% от всех причин инвалидности в Российской Федерации [16]. Кроме того, сохраняется устойчивая тенденция увеличения распространенности заболеваний. За последние 5 лет ежегодный темп прироста заболеваемости раком в Российской Федерации составляет 0,3%.
Злокачественные опухоли половых органов составляют примерно 14 - 20% всех локализаций рака у женщин. На сегодняшний день рак тела матки является самой частой злокачественной опухолью женских половых органов, в 2000 году на его долю приходилось 6,5% всех случаев новообразований, выявленных среди женского населения России [34]. Рак шейки матки является второй по частоте опухолью в мире в онкогинекологии, в 2000 году заболеваемость составила 5,3% [11, 28, 45, 50,61].
В последние десятилетия наблюдается отчетливый прирост заболеваемости злокачественными новообразованиями у женщин молодого возраста, наблюдается так называемое «омоложение рака». Так, среди больных раком шейки матки в возрасте 15-24 года заболеваемость увеличилась в 4 раза, в возрасте 25 - 34 года - в 2,5 раза [10, 15].
Тенденция к росту заболеваемости женского населения России прослеживается и для рака тела матки: за период с 1990 по 2000 годы прирост показателей заболеваемости составил 28% [2].
Таким образом, на сегодняшний день имеется рост заболеваемости раком тела матки и увеличение заболеваемости раком шейки и тела матки среди молодых женщин [70, 68, 63, 51, 32].
Наряду с ростом заболеваемости совершенствуются и методики радикального лечения опухолей шейки и тела матки, улучшаются отдаленные результаты лечения, увеличивается продолжительность жизни излеченных больных. На современном этапе неоспоримую роль в лечении больных раком шейки и тела матки играет лучевая терапия, которая эффективно используется для лечения более чем 80% больных раком шейки матки и составляет важное звено комбинированного и комплексного лечения рака эндометрия [13, 14, 21, 25, 44, 46, 14, 18, 26, 31, 55, 104].
При проведении лечения при I стадии рака шейки матки 5-летний рубеж переживают от 76 до 97,5%, при II стадии - 48 - 75% пациенток [49, 38, 19].
По сводным данным FIGO (Международной федерации гинекологов и акушеров), охватывающим 19 402 наблюдений из 113 ведущих гинекологических и онкологических центров мира, наблюдаемая 5-летняя выживаемость при раке эндометрия составила 69,1% [48]. При этом, 5-летняя выживаемость больных с I стадией заболевания достигает 85-95%, со II стадией - у 65-70% [12, 20, 52, 27].
С увеличением продолжительности жизни пролеченных пациентов, ростом удельного веса больных молодого возраста возрастает вероятность развития отдаленных последствий лучевой терапии (поздних лучевых осложнений), значительно ухудшающих качество жизни больных. По данным разных исследователей лучевые повреждения развиваются у 415% пациентов, перенесших облучение по поводу различных злокачественных опухолей [5, 36, 37]. Лучевые повреждения становятся причиной инвалидизации у части излеченных больных. Поздняя диагностика и неадекватное лечение осложнений могут явиться причиной развития угрожающих жизни состояний.
Удовлетворительные результаты лечения ранних стадий рака шейки и тела матки обеспечивают появление так называемых «долгожителей» лучевого лечения, у которых все чаще диагностируются редкие осложнения с длительным латентным периодом. Одним из видов таких осложнений являются постлучевые артериопатии (ПЛАП) подвздошных артерий, которые возникают через 5 и более лет после окончания лучевого лечения при суммарных поглощенных дозах 40 Гр и более [66].
ПЛАП сопровождаются прогрессирующей хронической ишемией нижних конечностей; несвоевременная диагностика опасна развитием критической ишемии и некротических изменений и влечет за собой калечащее оперативное вмешательство — ампутацию конечности.
Подвздошные артерии расположены в зоне проекции лимфатических узлов рака шейки и тела матки и, следовательно, неизбежно попадают в поле облучения при облучении регионарных лимфатических коллекторов.
При радиотерапии зоны регионарного метастазирования в поле облучения попадает, кроме лимфатических узлов и сосудов, тазовая клетчатка. Впоследствии, в отдаленном периоде после лечения, может развиться фиброз тазовой клетчатки. Грубые фиброзы (при отсутствии своевременного лечения) опасны развитием такого угрожающего состояния, как сдавление мочеточников и формирование хронической почечной недостаточности.
Таким образом, ввиду своей большой клинической значимости, распространенности, поздние осложнения лучевого лечения становятся все более актуальной проблемой в онкологии. Изучение закономерностей развития, факторов, в той или иной мере влияющих на возникновение повреждений, в конечном итоге поможет предупредить развитие тяжелых, угрожающих жизни осложнений и повысить качество жизни излеченных от злокачественного новообразования больных.
Целью нашего исследования явилось прогнозирование риска развития поздних осложнений - стенозов подвздошных артерий и внутритазового фиброза у больных, перенесших лучевое лечение по поводу рака шейки и тела матки.
Задачи исследования:
1. изучить влияние общей поглощенной дозы облучения на развитие поздних осложнений - ПЛАП и внутритазового фиброза.
2. изучить влияние объема облучаемых тканей при дистанционном облучении рака шейки и тела матки на развитие поздних осложнений.
3. изучить влияние общей продолжительности лучевого лечения на развитие поздних осложнений.
4. исследовать влияние сопутствующих заболеваний, для которых характерно нарушение микроциркуляции, на риск развития поздних осложнений.
5. разработать математическую модель прогнозирования риска развития ПЛАП и внутритазового фиброза.
Положения, выносимые на защиту:
1. величина суммарной поглощенной дозы облучения при дистанционной лучевой терапии рака шейки и тела матки значимо влияет на развитие поздних осложнений - ПЛАП и внутритазового фиброза. Облучение тазовой клетчатки в дозах, превышающих 50 Гр, приводит к повышенному риску развития осложнений.
2. при проведении дистанционной лучевой терапии в статическом режиме, когда в 90% контур облучения включается максимальный объем тканей, вероятность развития поздних осложнений (ПЛАП и внутритазового фиброза) достоверно возрастает.
3. при наличии сопутствующей патологии на момент лучевого лечения риск развития поздних повреждений увеличивается.
Научная новизна:
Впервые на большом клиническом материале изучены факторы, влияющие на развитие ПЛАП подвздошных артерий при дистанционном облучении рака шейки и тела матки; выявлены взаимосвязи развития ПЛАП и внутритазового фиброза.
Практическая значимость:
1. выявлены факторы риска развития ПЛАП и внутритазового фиброза.
2. выявлены закономерности сроков возникновения внутритазового фиброза.
3. предложены математические модели для прогнозирования развития ПЛАП и внутритазового фиброза, которые просты для применения в клинической практике и обладают достаточной точностью.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ассоциации онкологов Уральского федерального округа (Челябинск, 2002-2003 гг), на заседании ученого совета Президиума Уральского отделения РАН (Челябинск, 2002), на конференции молодых онкологов Уральского федерального округа «Лечение рака в XXI веке» (Челябинск, март 2003), на совместном заседании кафедр онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской Государственной медицинской академии и кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (2004), совместного заседания кафедры онкологии с курсом ИПО БГМУ и сотрудников Республиканского клинического онкологического диспансера МЗ РБ (Уфа, 2005).
Тема диссертации представлена на проблемной комиссии, утверждена Ученым Советом УГМАДО 02/11/2001 (протокол №10) и включена в план работы Академии.
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Внедрение:
Полученные результаты исследования внедрены в научно-практическую, лечебную работу Челябинского областного онкологического диспансера, внесены в учебный план кафедры онкологии и радиологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, кафедры онкологии и кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии Челябинской Государственной медицинской академии.
Объем и структура диссертации:
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование поздних осложнений после облучения зон регионарного метастазирования у больных раком шейки и тела матки"
ВЫВОДЫ
1. Лучевая терапия в дозах, превышающих толерантные значения (более 100 ед. ВДФ), при дистанционном облучении зоны регионарного метастазирования рака шейки и тела матки способствует увеличению частоты развития поздних осложнений — ПЛАП (до 66,7%) и внутритазового фиброза (у 72,2% больных).
2. Применение на первом этапе ДЛТ 2 противолежащих полей, когда в 90% изодозное распределение включается максимальный объем тканей, приводит к увеличению частоты осложнений, как ПЛАП (у 58,6%), так и внутритазового фиброза (у 70,7%).
3. Увеличение общей продолжительности лучевой терапии не оказывает статистически значимого влияния на частоту развития ПЛАП (р=0,18) и внутритазового фиброза (р=0,19).
4. При наличии у пациенток сопутствующих заболеваний с нарушениями микроциркуляции число ПЛАП достоверно возрастает (до 53%). Сопутствующие заболевания не оказывают статистичеки значимого влияния на развитие внутритазовго фиброза (р=0,12).
5. Разработанные математические модели позволяют с точностью 71% прогнозировать развитие ПЛАП и с точностью 69% — развитие тазовых фиброзов, что является основой профилактики развития поздних осложнений лучевого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациенток с диагностированными на момент лучевого лечения сопутствующими заболеваниями с нарушением микроциркуляции (гипертоническая болезнь, сахарный диабет, диффузные болезни соединительной ткани) должна проводиться тщательная предлучевая подготовка, должны быть использованы более щадящие методики облучения с включением в облучаемый объем минимального числа тканей (использование ротационных способов облучения), не следует использовать сжатые курсы лучевой терапии.
2. Пациентки, получившие дистанционную лучевую терапию в статическом режиме облучения, при поглощенных суммарных дозах в точке В 50 Гр и более, наличием сопутствующих заболеваний должны составлять группу риска по развитию отдаленных последствий лечения.
3. предложенные математические модели прогнозирования поздних осложнений достаточно просты в использовании и позволяют сформировать группу риска по развитию осложнений.
4. Больные, находящиеся в группе риска, должны находиться под тщательным динамическим наблюдением с регулярным проведением гинекологического осмотра. В поздние сроки после лечения (через 3 года и более) эти пациентки должны подвергаться скрининговому обследованию подвздошных артерий для возможно более раннего выявления осложнений.