Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование исходов течения политравмы и черепно-мозговой травмы

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование исходов течения политравмы и черепно-мозговой травмы - диссертация, тема по медицине
Сасина, Светлана Юрьевна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Сасина, Светлана Юрьевна :: 2005 :: Омск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Вопросы этиологии, патогенеза, течения острого периода политравмы и черепно-мозговой травмы.

1.2 Основные методы диагностики и лечения пострадавших с политравмой и черепно-мозговой травмой.

1.3 Использование прогностических шкал и методик при оказании помощи пациентам с травмами.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Общая характеристика пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой.

2.2 Характеристика пациентов с политравмой и лёгкими степенями шока.

2.3 Характеристика пациентов с политравмой и тяжёлыми степенями шока.

2.4 Характеристика пациентов с черепно-мозговой травмой.

2.5 Методы диагностики и лечения, применявшиеся у пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой.

ГЛАВА 3. Лечебно-диагностические мероприятия, проводимые у пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой традиционными методами.

3.1 Обследование и лечение пострадавших с политравмой и черепно-мозговой травмой в зависимости от тяжести повреждения и степени шока.

3.2 Лечебные мероприятия, проводимые у пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой в отделении реанимации и интенсивной терапии.

3.3 Применение известных прогностических шкал и методик у пострадавших в остром периоде травмы.

ГЛАВА 4. Лечебно-диагностические мероприятия, проводимые у пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой предлагаемыми методами.

4.1 Обследование и лечение пациентов с политравмой с применением компьютерной прогностической программы.

4.2 Обследование и лечение пациентов с черепно-мозговой травмой с применением компьютерной прогностической программы.

4.3 Математические методы прогнозирования у пациентов с политравмой.

ГЛАВА 5. Результаты лечения пострадавших с политравмой и черепно-мозговой травмой.

5.1 Результаты лечения пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой традиционными методами.

5.2 Результаты лечения пациентов с политравмой при использовании предлагаемых методик.

5.2.1 Результаты лечения пациентов с политравмой при использовании компьютерной прогностической программы.

5.2.2 Результаты лечения пациентов с политравмой при использовании математических методов прогнозирования.

5.3 Результаты лечения пациентов с черепно-мозговой травмой при использовании компьютерной прогностической программы.

5.4 Сравнительная характеристика результатов лечения пострадавших с политравмой и черепно-мозговой травмой.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Сасина, Светлана Юрьевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Травматизм занимает одно из ведущих мест в структуре общей заболеваемости.

По данным ВОЗ летальность при политравмах составляет 28,6 % и имеет тенденцию к росту. Наибольшее количество тяжёлых политравм и черепно-мозговых травм возникает вследствие дорожно-транспортных происшествий (70 %).

В имеющейся литературе отмечается запоздалая диагностика, большое количество ошибок и осложнений при оказаний помощи пострадавшим о\ травмами, что обусловлено следующими факторами: тяжёлое состояние пациентов, отсутствие сознания, нередко на фоне алкогольного опьянения, повреждение жизненно важных органов, кровопотеря, шок, наличие тяжёлой черепно-мозговой травмы с отёком головного мозга, неадекватная оценка тяжести состояния на догоспитальном этапе (М. М. Рожинский, 1979; И. И. Дерябин, О. С. Насонкин, 1987; С. А. Селезнёв, В. А. Черкасов, 1999) [42, 117,128].

Таким образом, использование существующей системы организации неI отложной специализированной помощи портрадавшим <с травмами, тради-'; ционных способов диагностики и лечения не позволяют качественно и быстро определить ближайший прогноз течения заболевания, вероятность развития осложнений.

В настоящее время недостаточно разработаны методики по оценке тяжести состояния у пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой, не раскрыты аспекты закономерного течения травматической болезни в зависимости от степени шока; отсутствуют методы прогнозирования возможных осложнений. Высокая летальность и. инвалидизация больных непос

I ' редственно от тяжёлой травмы и (или) неадекватной противошоковой те-'; рапии, непредугаданных и нераспознанных осложнений побудило нас выполнить настоящее исследование. t

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является улучшение качества оказания медицинской помощи пациентам с политравмой и черепно-мозговой травмой путём разработки и применения компьютерных прогностических программ и прогнози-': рования осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ историй болезни пациентов с политравмой и череп- , но-мозговой травмой, наблюдавшихся в МУЗ ОГКБ № 1 за 7 — летний период. I

2. Разработать прогностические компьютерные программы по оценке тяжести состояния, определению веррятностного прогноза у постра

• * ' « ,, давших с политравмой и черепно-мозговой травмой.

3. На основе количественных методов анализа и обработки данных выявить закономерности течения травматической болезни и разработать формулу, позволяющую прогнозировать осложнения у пациентов с политравмой.

4. Провести сравнительную оценку результатов лечения пострадавших с политравмой и черепно-мозговой травмой при использовании традиционных методов диагностики и лечения, а также компьютерных прогностических программ и прогнозирования осложнений. « . , /

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Разработана прогностическая компьютерная программа по оценке тяжести состояния, определению вероятностного прогноза у пострадавших с черепно-мозговой травмой (Авторское свидетельство № 2001610961 от 01.08.2001, Роспатент). I

2. Разработана прогностическая компьютерная программа по оценке тяжести состояния, определению вероятностного прогноза у пострадавших с политравмой (Авторское свидетельство № 202611871 от 04.11.2002, Роспатент).

3. Выявлены некоторые закономерности течения острого периода политравмы в зависимости от тяжести шока и возраста пострадавших.

4. Впервые разработана математическая формула, позволяющая прогнозировать осложнения у пациентов с политравмой с вероятностью

97 %.

5. Проведена сравнительная оценка результатов лечения пострадавших с политравмой и черепно-мозговой трармой при использовании тради

• ■* ' ' » Л ционных методов диагностики и лечения, а также компьютерных прогностических программ и прогнозирования осложнений.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены на:

1. Межрегиональной научной конференции «Ошибки, опасности, осложнения в хирургии и их профилактика» (Ханты-Мансийск, 2000).

2. Российской научно-практической конференции, посвящённой 10 — летаю Омской больницы скорой медицинской помощи № 1 • (Омск,, 2000).

3. Втором конгрессе молодых учёных и специалистов «Научная молодёжь на пороге XXI века» (Томск, 2001).

4. Научной конференции, посвящённой 80 — летию Омской государственной медицинской академии «Фундаментальные науки — практике здравоохранения» (Омск, 2001).

5. VIII Всероссийском .съезде анестезиологов-реаниматологов (Омск, 2002).

6. Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2003).

7. Научной конференции, посвященной 20 — летию Омской городской клинической больницы № 1 (Омск, 2003). Ч ' . • , i

8. Конференции хирургов России «Сложные и нерешённые вопросы в диагностике и лечении острого аппендицита, острой кишечной непроходимости и сочетанной травмы» (Санкт-Петербург, 2004).

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

По материалам диссертации опубликовано 30 научных работ; внедрено 2 рационализаторских предложения, 2 изобретения (получены авторские свидетельства). Опубликовано учебно-методическое пособие, утверждённое УМО № 186 от 08.08.2001.,

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Прогностические компьютерные программы позволяют объективно оценить тяжесть состояния, определить вероятностный прогноз исходов и течения травмы и таким образом, имеют немаловажное значение при оказании медицинской помощи пострадавшим с политравмой и черепно-мозговой травмой. <

2. Тяжесть течения травматического шока у лиц в молодом возрасте коррелирует с показателями системней гемодинамики, а у лиц пожи-., лого возраста влияет на показатели фракции выброса.

3. Ранние сроки доставки пострадавшего в специализированную клинику, оказание своевременной' противошоковой терапии, коррекция показателей гомеостаза (гематокрит, рН артериальной крови) позволяют снизить риск вероятности возникновения осложнений у пациентов в раннем периоде течения политравмы с математической достоверное1 тью 97%.

4. Применение прогностических методов позволяет уменьшить осложi t ' нения с 41,11 до 33,33 %, время пребывания пострадавшего в отделении реанимации и интенсивной терапии с 28,09 до 20,42 койко-дней у пациентов с политравмой, летальность с 28,13 до 10,67 % у пациентов с черепно-мозговой травмой.

Практическая значимость работы.

1. Разработанные прогностические компьютерные программы, математическое прогнозирование осложнений позволили улучшить качество лечебно-диагностической помощи Пациентам с политравмой и черепно-мозговой травмой путём наиболее адекватной оценки тяжести состояния, определения вероятностного прогноза и выбора рациональной лечебной тактики.

2. Проведение лечебных мероприятий, ориентируясь на данные прогноза, позволили сократить койко-день в отделениях реанимации и интен- ' сивной терапии на 7,67 % и количество осложнений на 7,78 % у пациентов с политравмой, а летальность на 17,46% у пациентов с черепно-мозговой травмой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование исходов течения политравмы и черепно-мозговой травмы"

выводы.

1. Проведённый анализ клинического материала (319 историй болезни пациентов с политравмой и черепно-мозговой травмой, наблюдавшихся в ОГКБ № 1 города Омска за 7-летний период) показал, что основными проблемами, связанными с оказанием медицинской помощи данной категории, являются: массовость, поступление в тяжёлом, состоянии, в нередких случаях поздние сроки доставки и отсутствие противошоковой терапии и реанимационного пособия на догоспитальном этапе.

2. Внедрение в клиническую практику компьютерной прогностической программы для пациентов с политравмой позволяет оценить тяжесть состояния, дать вероятностный прогноз исходов травматической болезни, сроков пребывания в отделении реанимации и1 интенсивной терапии. Внедрение компьютерной прогностической программы для пациентов с черепно-мозговой травмой 1 позвбляет оценить тяжесть сос-,. тояния, дать вероятностный прогноз исходов травматической болезни (ближайший и отдалённый), лечебные рекомендации.

3. Использование количественных методов анализа и обработки данных на примере линейной регрессии (одномерный случай) выявило, что тяжесть травматического шока в молодом возрасте прямо пропорциональна периоду нестабильной гемодинамики, а у лиц пожилого возраста влияет на сократительную способность миокарда. Применение нелинейной регрессии (многомерный случай) позволило разработать формулу, прогнозирующую возникновение осложнений у Пациен-. тов в периоде ранних проявлений политравмы.

4. Применение компьютерной прогностической программы и формулы, прогнозирующей возникновение осложнений у пострадавших с политравмой позволяет сократить сроки пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии с 28,09 до 20,42 койко-дней, снизить количество осложнений с 41,11 % до 33,33 %. Применение компьютерной прогностической программы у пациентов с черепномозговой травмой позволяет снизить детальность с 28,13 % до i ■> , t

10,67%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Пострадавшие с политравмой и черепно-мозговой травмой должны госпитализироваться в специализированные многопрофильные стационары, оснащённые современным оборудованием и укомплектованные врачами всех профилей.

2. На догоспитальном этапе пациентам с политравмой, сопровождающейся шоком должна оказываться неотложная помощь, обязательно включающая в себя противошоковое пособие, состоящее из обезболивания, иммобилизации повреждений с остановкой кровотечения, инфузионно-транс-фузионной терапии.

3. Необходимо проведение своевременной коррекции нестабильной гемодинамики у пострадавших с политравмой.

4. При оказании медицинской помощи пациентам с политравмой и травматическим шоком в пожилом возрасте нужно особое внимание уделять мониторингу показателей сердечно-сосудистой системы.

5. При поступлении пострадавших с политравмой и черепно-мозговой травмой целесообразно использование предложенных компьютерных прогностических программ с лечебно-диагностическими алгоритмами. Они помогут определить рациональную лечебную тактику, построенную в зависимости от данных вероятностного прогноза.

6. При оказании медицинской помощи пациентам с политравмой целесообразно применение формулы, прогнозирующей возникновение осложнений в раннем периоде течения травматической болезни. Это поможет выявить группу риска пациентов, у которой должны быть осложнения и применить к данному контингенту усиленные лечебные действия и более расширенный мониторинг основных показателей.

7. При оказании медицинской помощи пациентам с черепно-мозговой травмой необходима ранняя диагностика компрессионно-дислокационного синдрома. Распознавание и устранение компрессии является одним из приоритетных методов борьбы с отёком головного мозга. Прогностические методы способствуют раннему выявлению жизнеугрожающих синдромов и таким образом сокращению летальности у пострадавших с черепно-мозговой травмой.