Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Прогнозирование и профилактика вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и профилактика вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду - диссертация, тема по медицине
Виноградова, Екатерина Викторовна Самара 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Виноградова, Екатерина Викторовна :: 2011 :: Самара

Список принятых сокращений

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду и пути ее снижения (обзор литературы).

1.1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции и её влияние на демографическую ситуацию в Российской Федерации.

1.2. Вертикальная трансмиссия ВИЧ-инфекции от матери плоду.

1.3. Медико-организационные технологии профилактики вертикальной трансмиссии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика исследования.41:

2.2. Математико-статистическая обработка полученных результатов и методы прогнозирования.

Глава 3 . Комплексная оценка медико-демографических процессов и эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции г.о. Тольятти.

3.1. Демографическая ситуация в исследуемом регионе.

3.2. Оценка эпидемиологической ситуации в городском округе Тольятти по ВИЧ-инфекции.

3.3. Особенности репродуктивного поведения женщин с ВИЧ-инфекцией в г.о. Тольятти.

Глава 4. Факторы, влияющие на вертикальную трансмиссию ВИЧ-инфекции на региональном уровне.

4.1. Анализ факторов, характеризующих процесс дородового наблюдения.

4.2. Анализ социальных характеристик беременных основной и контрольных групп.

4.3. Анализ факторов, характеризующих процесс родоразрешения.

4.4. Анализ факторов, характеризующих состояние новорождённых основной и контрольных групп.

4.5.Математическое моделирование риска реализации вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции.

Глава 5. Комплексная программа профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду и оценка её эффективности.

5.1. Комплексная программа профилактики вертикальной трансмиссии, внедрённая в г.о. Тольятти в период 2000-2008 гг.

5.2. Эффективность схем АРВ-профилактики в родах.

5.3. Коррекция существующей программы профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ инфекции с учетом выявленных факторов риска и оценка её эффективности.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Виноградова, Екатерина Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы

В условиях демографического кризиса, усугубляющегося^ генерализацией эпидемии ВИЧ-инфекции, профилактика ВИЧ становится, неотъемлемой частью охраны репродуктивного здоровья населения и требует решения целого комплекса медико-социальных вопросов.

Эпидемия ВИЧ-инфекции за 25 лет своего распространения на планете Земля унесла жизни более 25 миллионов человек.

Общее число ВИЧ-инфицированных людей в России неуклонно возрастает. На 01.05.2010 г. зарегистрировано около 540 тысяч ВИЧ-инфицированных, умерло - 50 382 (Росстат) или 0,385% населения (на 1 мая 2010 года, в РФ проживают 141,9 миллиона-человек). Однако по оценкам Всемирной организации здравоохранения, ЮНЭЙДС и руководителя Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадима Покровского, в РФ проживает более миллиона ВИЧ-инфицированных — многие из них не знают

0 своем заболевании, не состоят на учете и в официальную статистику, таким образом, не попадают.

Благодаря особенностям' передачи, ВИЧ поражает преимущественно лиц молодого, репродуктивного- возраста от 15 до 30 лет - это 80% всех инфицированных ВИЧ. Появление поколения; опустошенного СПИДом, это не просто человеческая трагедия — это основная угроза для безопасности общества (Йоханнесбург, 2002).

По прогнозу демографов (Денисов Б.П., Сакевич В.И.; 2005) роль ВИЧ-инфекции в структуре общей смертности населения к 2015 году возрастет от 1% до 12% в зависимости от сценария развития эпидемии.

Не смотря на более благоприятную демографическую ситуацию- в высоко урбанизированном регионе Среднего Поволжья, каким является Тольятти, по сравнению с другими территориями Самарской области (коэффициент общей рождаемости - 12,0; коэффициент общей смертности

1 Г,0; 2008 г.), большого внимания заслуживает ситуация- по распространенности ВИЧ-инфекции - 2226,9 на 100 тыс. населения на 01 января 2011 г.

Превышение распространенности ВИЧ-инфекции по* г.о. Тольятти; по сравнению с другими территориями Самарской, области, занимающей в:свою очередь первое место по России (1 343,3 на 01.01.2011 г.) ставит вопрос профилактики распространения ВИЧ-инфекции в число первоочередных задач решения демографической политики региона.

По данным Роспотребнадзора с момента начала регистрации к ноябрю 2008 года в Российской Федерации диагноз ВИЧ-инфекции подтвержден у 2917 детей, среди которых 1523 рождены ВИЧ-инфицированными матерями. Стадия СПИД диагностирована у 3652 ВИЧ-инфицированных, из них 235 детей. (Сухих Г.Т., Баранов И.И., 2009).

При отсутствии профилактических мероприятий риск передачи ВИЧ от матери ребенку соответствует 15-25% в развитых странах, и 25-45% - в развивающихся странах (Кулаков В.И., Баранов И.И., 2003).

Неуклонный рост числа ВИЧ-серопозитивных беременных, при отсутствии перспективы на излечение и детей с вертикальным путем заражения, ставит вопросы снижения частоты вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, от матери плоду и изученияVфакторов, оказывающих на него значимое влияние, в ряд важных государственных задач.

Цель исследования: снижение частоты вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду, в высоко урбанизированном регионе с генерализованным уровнем распространения эпидемии.

Задачи исследования:

1. Провести анализ эпидемиологической ситуации в городском округе

Тольятти по ВИЧ-инфекции с учетом демографических особенностей региона.

2. Изучить особённости репродуктивного поведения женщин с ВИЧ-инфекцией в городском округе Тольятти.

3. Разработать и внедрить программу компьютерного мониторинга; диспансерного наблюдения и родоразрешения ВИЧ-позитивных женщин в условиях акушерского стационара.

4. Оценить факторы, влияющие на вертикальную трансмиссию ВИЧ-инфекции на региональном уровне: с: разработкой математической модели прогнозирования.

5. Определить зависимость частоты вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от схемы и адекватности АРВ-профилактики в родах.

6. Провести^ коррекцию комплексной программы профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции с учетом результатов настоящего-исследования; и оценить её эффективность.:

Научная новизна.

Впервые разработана и внедрена программа компьютерного мониторинга- диспансерного наблюдения и родоразрешения ВИЧ-позитивных женщин;

Впервые в Самарской области определены: факторы риска передачи ВИЧ-инфекции от матери- плоду, разработана математическая.: модель прогнозирования вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции.

Впервые математически; доказано: влияние корректного проведения АРВ-профилактики в родах на частоту вертикальной трансмиссии: ВИЧ-инфекции. Научно-практическая значимость.

Исследование: существующей эпидемиологической ситуации в городском округе Тольятти по ВИЧ-инфекции, с учетом^ демографических характеристик региона^ выявило- характерные для региона особенности для целенаправленной профилактической работы по предупреждению её распространения и позволило медицинской, общественности обратить внимание на недостаточную эффективность проводимых мероприятий.

Результаты исследования послужили материалом для разработки «Прогностической таблицы для оценки* риска вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду», позволяющей выделить- группу высокого риска реализации вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции для целенаправленной и эффективной профилактической работы в исследуемом регионе.

Разработанный и внедрённый; программный комплекс «Снижение риска вертикальной трансмиссии. ВИЧ-инфекции» позволяет формировать базу данных родов у ВИЧ-позитивных родильниц с автоматизированным формированием аналитических параметров.

Протокол профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду», дополняющий историю родов, содержащий- выведенную математическую формулу расчета скорости внутривенного' введения азидотимидина, обеспечивает мотивацию- и контроль вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции в родах.

Рекомендации, выработанные по результатам исследования, позволили оптимизировать медицинскую помощь ВИЧ-инфицированным беременным и роженицам и снизить частоту вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от I матери плоду.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в г.о. Тольятти свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых мероприятий4 по сдерживанию заболеваемости, в том числе среди.новорожденных.

2. Наибольшую информационную и прогностическую значимость на уровень вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции имеют факторы, характеризующие процесс антенатального наблюдения, зависящий от эффективной организации системы здравоохранения и социальный статус беременной, определяющий её поведение и отношение к процессам профилактики, лечения и ответственности за своё здоровье и здоровье будущего ребенка.

3. Эффективность профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции повышается в условиях комплексного подхода с индивидуальным подбором схем и сроков назначения антиретровирусных препаратов в зависимости от клинических сценариев.

Апробация результатов исследования.

Основные положения^ диссертации доложены и обсуждены на городских и областных комиссиях родовспоможения, научно-практических конференциях городского, регионального, всероссийского и международного уровня: десятой юбилейной Поволжской научно-практической конференции «Современные пути решения актуальных проблем акушерства и гинекологии» (Саратов, 2005); Международном съезде Центра Учебных Ресурсов «Мастерская расширенного изучения информационных тем и новаций» (Алматы, 2005); VII Российском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2005); III Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Саратов, 2009).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании Самарского государственного медицинского университета 11 ноября 2010 г.

Реализация полученных результатов.

Результаты исследования легли в основу комплексной программы профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции на региональном, уровне.

Разработанные «Прогностическая таблица для оценки риска вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду», программный комплекс «Снижение риска вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции», «Протокол профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду» внедрены в работу акушерско-гинекологической службы и Городского центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями г.о. Тольятти.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии ИПО ГОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития России.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 204 стр. машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 247 работ, из них 168 на русском и 79 на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду"

Выводы

1. Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в городском округе Тольятти характеризуется одним из самых высоких уровней распространенности ВИЧ-инфекции в стране, положительным приростом численности вновь выявленных случаев инфекции по сравнению с 2006 годом, возрастанием доли полового и перинатального путей инфицирования с 2,9 (2000 г.) до 45,1% (2009 г.) и с 0,1% (2001 г.) до 3,8 (2009 г.) соответственно, увеличением удельного веса женщин в структуре ВИЧ-инфицированных с 19,9 (2000 г.) до 43,7% (2009 г.).

2. К особенностям репродуктивного поведения женщин с ВИЧ-инфекцией в городском округе Тольятти относятся: увеличение частоты родов у ВИЧ-инфицированных женщин сравнительно с абортами с 1:0,9 (2004 г.) до 1:0,46 (2008 г.), стабилизация с 2003 года доли родов у женщин, живущих с ВИЧ, на уровне 2,7±0,25%, сокращение числа не наблюдающихся в женской консультации ВИЧ-позитивных беременных с 57,3% (2000 г.) до 9,6% (2009 г.), снижение показателя социального сиротства новорожденных от инфицированных матерей с 13% (2000 г.) до 1,6% (2009 г.).

3. Разработка и внедрение в условиях акушерского стационара программного продукта «Снижение риска вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции» позволяет формировать информационную базу данных ВИЧ-позитивных родильниц для отслеживания эффективности проводимых профилактических мероприятий.

4. Вероятность вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции от матери плоду определяется сочетанным влиянием следующих в порядке убывания информационной значимости групп факторов (антифакторов): характеризующих процесс антенатального наблюдения (44,9%), социальный статус беременной (39,7%), статус новорожденного (9,13%) и родоразрешение (6,23%).

5. Снижение риска реализации вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции в родах особенно выражено при использовании комбинации препаратов с различным механизмом воздействия па репликацию вируса иммунодефицита человека.

6. Снижение относительной величины фактически введенной дозы монопрепарата азидотимидина для внутривенного введения с целью АРВ-профилактики в родах по отношению к расчетной дозе до 46±10,3% повышает риск вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции.

7. Об эффективности комплексного подхода к профилактике вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции, включающего индивидуализацию подхода к назначению АРВ-профилактики, иа основании СБ4 и вирусной нагрузки, свидетельствует достоверная динамика (р<0,05) увеличения среднего значения СБ4 (клеток/мм3) (409,375±139 при сроке беременности <20 недель, 503,17±95 в период 20-35 недель и 562,82±90 с 36 недель), снижения вирусной нагрузки (коп/мл) (23426,25±20623 при сроке беременности <20 недель, 11746,77±10100 в период 20-35 недель и 3981,436±1640 с 36 недель) и снижение уровня реализации вертикальной трансмиссии до 2,3%.

Практические рекомендации

1. Условием эффективного контроля профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции как в отдельном ЛПУ, так и в масштабах территории является мониторинг с использованием программного продукта «Система мониторинга передачи ВИЧ от матери ребёнку».

2. Оценку эффективности контроля за частотой вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции проводить двумя путями: расчет суммирующего показателя трансмиссии за весь период эпидемии, оцениваемого как % положительных результатов на ВИЧ при обследовании детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей за весь период эпидемии от числа детей прошедших обследование; расчет показателя трансмиссии по годам рождения детей от ВИЧ-инфицированных матерей.

3. Проведение претестового консультирования с последующим тестированием на ВИЧ и диагностику ИППП включить в программу догестационной подготовки супружеских пар.

4. Всем беременным женщинам с ВИЧ-инфекцией осуществлять дородовую госпитализацию при сроке беременности 38 недель для обеспечения полноценной АРВ-профилактики.

5. С целью обеспечения надлежащего контроля за качеством вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции в родах внедрить ведение «Протокола профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери плоду» по прилагаемой форме.

6. Внутривенное ведение зидовудина в родах для АРВ-профилактики осуществлять с помощью инфузиоматов как можно раньше (с первой родовой схваткой и/или излитием околоплодных вод). Расчет скорости внутривенного введения препарата проводить по формуле:

Kt

V - скорость (ml/час)

К - концентрация (mg/ml), КзВДовудин = = 10 mg/ml m — масса тела (кг) время (час)

Б - доза Г 2шg/кг - 1 -й час введения

Зидовудин 1 mg/кг - 2-й час введения до пережатия пуповины

При средней массе тела роженицы равной 70 кг, скорость инфузии

2 Х70 1х70 рассчитывается: в 1-й час =-= 14 тичас; со 2-го часа --

10x1 10x1

7 т1/час до пережатия пуповины.

7. Выбор схемы антиретровирусной профилактики вертикальной трансмиссии ВИЧ-инфекции как в антенатальном периоде так и в родах осуществлять с учетом клинической ситуации, определяемой уровнем вирусной нагрузки и СБ4.

Клинические примеры:

1. М.Т.А., 1983 года рождения.

Из анамнеза — третья беременность, первые ожидаемые роды. В женскую консультацию встала на «Д» учёт в 7 недель беременности. После проведенного консультирования выявлена ВИЧ-инфекция 3 стадия. Путь заражения - половой. АРВ - профилактика проводилась с 14 недель беременности препаратом «Тимазид» по 0,2 х 3 раза в день перорально. Беременность протекала на фоне железодефицитной анемии, гестоза 2-ой половины беременности, хронической плацентарной недостаточности.

11.11.2003 г. в первом периоде родов поступила в родовое отделение. Продолжительность родов - 19 часов, безводный период - 12 часов, роды закончились оперативным путём, по акушерским показаниям, в экстренном порядке. АРВ - профилактика в родах проводилась препаратами - «Тимазид» 1,5 г; «Вирамун» 400 мг. Родился живой, доношенный ребёнок мужского пола, вес - 3,300 кг, рост - 52 см, по шкале Апгар 5-8 баллов. Химиопрофилактика новорожденного проводилась «Ретровиром» 0,6 х 4 раза в день, перорально. Ребёнок находился на искусственном вскармливании. На 6 сутки мама с ребёнком выписаны домой. Проводилось регулярное наблюдение в СПИД центре, через 18 месяцев, по результатам обследования, ребенок с «Д» учета снят.

2. Е.М.Н., 1986 года рождения.

Из анамнеза - первая планируемая беременность, с проведением предгравидарной подготовки к родам, при обследовании была выявлена ВИЧ-инфекция 3 стадия. Путь заражения - половой. Начало проведения АРВ-профилактики с 31 недели беременности, препаратами «Комбивир» и «Калетра». В третьем триместре беременности показатель иммунитет СБ4 - 346 клеток/мкл, вирусная нагрузка - 16 404 копий/мл крови.

05.07.2009 года в первом периоде родов поступила в родовое отделение. Общая продолжительность родов составила 10 часов, безводный период — 4 часа. АРВ - профилактика в родах проводилась «Ретровиром», всего внутривенно введено 400 мл из расчета на массу тела женщины. Родился живой, доношенный ребенок женского пола, вес - 3,500 кг, рост - 53 см, по шкале Апгар 7-8 баллов. Химиопрофилактика ребёнку проводилась «Вирамуном» 0,7 перорально. Ребёнок находился на искусственном вскармливании. На 4 сутки мама с ребёнком выписаны домой, с последующим наблюдением в СПИД центре. Через месяц после родов анализ крови методикой ПЦР показал отрицательный результат.

3. Ц.Н.Н., 1980 года рождения.

Из анамнеза - беременность третья, роды первые. ВИЧ-инфекция с 2001 года, путь инфицирования - половой. В женскую консультацию встала на «Д» учёт в 12 недель беременности, посещала нерегулярно. Во время беременности отмечалось активное употребление алкоголя. Беременность протекала на фоне железодефицитной анемии, хронической плацентарной недостаточности. АРВ - профилактика проводилась с 28 недель беременности препаратом «Никовир» по 0,2 х 2 раза в день перорально, регулярность приема препарата сомнительная. Посещение СПИД центра - нерегулярное. В третьем триместре беременности показатель иммунитета С04 - 796 клеток/мкл. 02.05.2009 года поступила в родовое отделение с преждевременным излитием околоплодных вод. Общая продолжительность родов составила 10 часов, безводный период - 12 часов. АРВ - профилактика в родах проводилась «Ретровиром», всего внутривенно введено 600 мл из расчета на массу тела женщины. Родился живой, доношенный ребенок женского пола, вес- 2,700 кг, рост -50 см, по шкале Апгар 5-7 баллов. Химиопрофилактика ребёнку проводилась «Вирамуном» 0,6 перорально. Ребёнок находился на искусственном вскармливании. На 4 сутки мама с ребёнком выписаны домой, с последующим наблюдением в СПИД центре. Через месяц после родов анализ крови методикой ПЦР показал положительный результат.

4. Ц.О.В., 1982 года рождения. Беременность первая. ВИЧ-инфекция с 2002 года, путь инфицирования - парентеральный (ПИН). На «Д» учёте в ж/к не стояла, в СПИД центре не наблюдалась. АРВ - профилактика во время беременности не проводилась. 21.10.2003 года в первом периоде родов поступила в родовое отделение, необследованная. После проведения претестового консультирования, был проведен экспресс - тест, с положительным результатом. Продолжительность родов - 10 часов, безводный период - 14 часов.

АРВ - профилактика в родах проводилась препаратами: «Тимазид» 0,3г и «Вирамуи» 200 мг. Родился живой, доношенный ребенок женского пола, вес - 3,360 кг, рост - 54 см, по шкале Апгар 5-8 баллов. Химиопрофилактика ребёнку проводилась препаратом «Ретровир» 0,6 х 4 раза в день, перорально. Ребёнок находился на искусственном вскармливании, на 5-е сутки переведен в отделение патологии новорожденных. Наблюдение в СПИД центре, в 2005 году ребенку поставлен диагноз ВИЧ-инфекция.