Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Прогнозирование и профилактика прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и профилактика прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии - диссертация, тема по медицине
Новикова-Билак, Татьяна Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Новикова-Билак, Татьяна Анатольевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ПОДХОДЫ К МЕДИКАМЕНТОЗНОМУ ЛЕЧЕНИЮ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ У БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

Глава 4. ИЗМЕНЕНИЯ ЛИПИДНОГО СПЕКТРА КРОВИ У БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ С РАЗНЫМИ СТАДИЯМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ.

Глава 5. НАРУШЕНИЯ В ИММУННОЙ СИСТЕМЕ КАК ФАКТОРЫ РИСКА ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

Глава б. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ В ЦЕЛЯХ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ

РЕТИНОПАТИИ.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Новикова-Билак, Татьяна Анатольевна, автореферат

В современной диабетологии ДР при ИЗСД рассматривается как проявление генерализованной диабетической микроангиопатии. Известно, что ИЗСД (I типа), определяемый в настоящее время как аутоиммунное заболевание, патогенетически и клинически неоднороден. Гетерогенность ИЗСД и, по-видимому, различная скорость прогрессирования ДР - от отсутствия клинических проявлений даже при значительной длительности ИЗСД до ранней (практически с момента выявления заболевания) манифестации и быстрого прогрессирования - определяется тесным взаимодействием в той или иной степени выраженных генетических, эндокринных, биохимических, иммунологических нарушений. Причины, приводящие к манифестации и прогрессированию ДР у больных ИЗСД остаются недостаточно ясными.

В последние годы возрастает интерес к медикаментозному лечению ДР, как альтернативе или дополнению к лазеркоагуляции сетчатки. Однако, несмотря на очевидность взаимосвязи многочисленных (генетических, биохимических, иммунологических и др.) факторов, участвующих в развитии и прогрессировании ретинальных осложнений у больных ИЗСД, из-за разрозненности и большого объема материалов, относящихся к разным разделам медицины, на сегодня отсутствует комплекс прогностических тестов, который с учетом различных критерев риска манифестации и прогрессирования ДР позволил бы определить дифференцированные подходы к эффективной ранней медикаментозной профилактике возникновения и прогрессирования этого осложнения.

Цель работы: разработка системы клинико-лабораторного прогнозирования и обоснование медикаментозной профилактики возникновения и прогрессирования ДР у больных ИЗСД.

Задачи работы:

1. Анализ влияния различных клинико-анамнестических факторов (длительности ИЗСД, диабетической нефропатии, артериальной гипертензии) на возникновение и течение патологического процесса в сетчатке у больных ИЗСД.

2. Исследование роли биохимических факторов (ОХС, ТГ, ЛПНП, ЛПВП, Р-ЛП) в патогенезе ДР и определение критериев риска ее неблагоприятного течения.

3. Особенности изменений суммарной слезопродукции на разных стадиях ДР и оценка их прогностического значения.

4. Исследование роли некоторых цитокинов (ИЛ1-(3 и ИЛ-4) в патогенезе ДР; оценка прогностической информативности иммунологических тестов (местная и системная продукция комплекса цитокинов; аутоиммунные реакции к S-антигену сетчатки) на основе 5-летнего мониторинга больных ИЗСД без ДР и с разными стадиями ДР.

5. Обоснование патогенетически ориентированного медикаментозного лечения и оценка его эффективности при профилактике возникновения и прогрессированя ДР у больных ИЗСД («Имунофан», «Флогэнзим» в комплексе с базисной терапией).

Научная новизна. Впервые предпринято комплексное клиническое, биохимическое, иммунологическое обследование больных ИЗСД с целью определения критериев риска манифестации и прогрессирования ДР. Осуществлен скрининг и сравнительный анализ состояния глазного дна у больных ИЗСД в зависимости от показателей, характеризующих функцию почек, липидного спектра крови, иммунных нарушений (аутоиммунных реакций к S-антигену сетчатки, показателей местного и системного цитокинового статуса, а также возраста больного и «стажа» ИЗСД).

На основе изучения и сопоставления показателей липидного спектра крови у больных без изменений или с начальными изменениями на глазном дне, в том числе - при большой длительности ИЗСД и у пациентов с различными стадиями ДР определены биохимические критерии риска прогрессирования ДР.

Впервые установлена и подтверждена наблюдениями в динамике неблагоприятная роль ИЛ1-Р в возникновении и прогрессировании ДР при конверсии от гиперпродукции до дефицита его антагониста ИЛ-4.

По результатам мониторинговых наблюдений (до 5 лет) подтверждена прогностическая значимость качественных и количественных изменений системного и местного цитокинового статуса (ФНО-а, ТФР-pl, ИФН-а, ИЛ-1 р, ИФН-у), а также неблагоприятная патогенетическая роль аутоиммунных реакций к S-антигену сетчатки.

Впервые обнаружены и исследованы изменения суммарной слезопродукции (ССП) у больных ИЗСД, установлена их связь с биохимическими нарушениями, определена прогностическая значимость для раннего выявления риска возникновения и прогрессирования ДР.

Выявлен комплекс клинических, биохимических и иммунологических факторов, способствующих возникновению и прогрессированию ДР при ИЗСД. Научно обоснована целесообразность раннего патогенетически ориентированного лечения в целях профилактики возникновения и прогрессирования ДР; определены дифференцированные подходы к назначению медикаментозных средств. Впервые показано, что системное применение препаратов «Имунофан» и «Флогэнзим» оказывает благоприятное воздействие на состояние липидного обмена, цитокиновый статус, способствует нормализации ССП у больных ИЗСД, устранению субклинических изменений в центральном поле зрения, положительным изменения на глазном дне и ФАГ, сохраняющимся в течение длительного времени и у значительного количества пациентов предотвращает либо замедляет развитие ДР.

Практическая значимость. Определены клинические и лабораторные критерии риска возникновения и прогрессирования ДР у больных ИЗСД, основанные на результатах исследования глазного дна в динамике(срок наблюдения до 5 лет), суммарной слезопродукции, многофакторного лабораторного скрининга (липидный обмен, местный и системный цитокиновый статус, аутоиммунные реакции, индуцированные S-антигеном сетчатки), и анамнестических данных (возраст больного, «стаж» ИЗСД, наличие артериальной гипертензии, диабетической нефропатии). На основе 5-летнего клинико-лабораторного мониторинга определены прогностически наиболее информативные тесты, оптимальные сроки и схемы обследования больных ИЗСД с целью выявления риска возникновения и прогрессирования ДР, учитывающие исходное состояние глазного дна. Разработаны показания к назначению медикаментозной терапии для профилактики развития и лечения ДР у больных ИЗСД и внедрено в практику применение с этой целью препаратов «Имунофан» и «Флогэнзим».

Внедрение в практику. Предложенные методы внедрены в практику 5-ой ГКБ г. Сум, областной КБ г. Сум (Украина), МНИИ ГБ им. Гельмгольца.

Публикация и апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 2 журнальных статьи, 13 тезисов в материалах российских, украинских и международных конференций и конгрессов; запатентовано 2 изобретения.

Материалы диссертации доложены на: 1-й Международной конференции «Сучасш аспекта судинно- ендокринних захворювань органу зору: д1агностика, профшактика, засоби лжування» (Киев, 2000); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию Городской глазной больницы им. В.А. и А.А. Алексеевых - Московского научно-исследовательского института глазных болезней им. Гемльмгольца (Москва. 2000), XII Международном Одесса-Генуя офтальмологическом симпозиуме «Хирургическое и медикаментозное восстановление зрения» (Черновцы, 2001); научно-практической конференцией «Патогенетичш аспекти фармакотерапп ендокринних захворювань» (Харьков,2002); X Съезде офтальмологов Украины, (Одесса, 2002); межотделенческой конференции МНИИ ГБ им.Гельмгольца (21.11.02); Сумской областной научной офтальмологической конференции (2002г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика прогрессирования непролиферативной диабетической ретинопатии"

ВЫВОДЫ

1. Подтверждена связь между возникновением и выраженностью изменений на глазном дне и длительностью ИЗСД, наличием и тяжестью ДН, наличием артериальной гипертензии. Впервые установлена возможность опережающего развития ДН, что может рассматриваться как один из прогностических факторов прогрессирования ДР.

2. Выявлены разнонаправленные изменения слезопродукции у больных ИЗСД - от гиперсекреции до резкого снижения, без признаков синдрома «сухого глаза». В результате динамических наблюдений установлено, что снижение или асимметрия ССП являются неблагоприятными прогностическими признаками для течения ДР.

3. Степень сдвигов в липидном спектре крови у больных ИЗСД коррелирует с наличием и тяжестью патологических изменений в сетчатке.

Субклинические, ранние стадии ДР характеризуются нормальным содержанием липидов. Биохимическими факторами риска прогрессирования ДР являются уровень ТГ выше 1,0 ммоль/л; уровень Р-ЛП для пациентов до 30 лет - более 30 ед.; для пациентов старше 30 лет - более 35-45 ед. Низкая концентрация ОХС, ТГ, (З-ЛП имеет благоприятное прогностическое значение.

4. В результате длительного клинико-иммунологического мониторинга (2-5 лет) установлено участие ИЛ-ip (гиперпродукция) и ИЛ-4 (гиперпродукция или дефицит) в патогенезе ДР и подтверждены данные фундаментальных исследований о местной и/или системной гиперпродукции ряда цитокинов (ИЛ1-Р, ИЛ-4, ФНО-а, ТФР-pi) и аутоантител (IgM и IgG) к S-АГ сетчатки, как факторах, способствующих возникновению и/ или прогрессированию патологических изменений на глазном дне.

5. Научно обоснована профилактика возникновения и прогрессирования ДР с помощью патогенетически - ориентированной медикаментозной терапии. В клинике доказана эффективность использования с этой целью препаратов Имунофан и Флогэнзим, механизм лечебного действия которых связан с коррекцией иммунного статуса и липидного обмена (90% положительных результатов, в сравнении с 55,5% - при базисной терапии).

Практические рекомендации

1. Рекомендуется регулярное, начиная с момента выявления заболевания, обследование больных ИЗСД с целью формирования групп риска возникновения и прогрессирования ДР. Наряду с наблюдением эндокринолога и офтальмолога оно должно включать исследование слезопродукции (тест Ширмера (ТШ) и комплекс лабораторных тестов (биохимических и иммунологических).

2.Среди больных ИЗСД без клинически явных изменений на глазном дне или с субклиническими симптомами (изменения в центральном поле зрения, на ФАГ) в группу риска манифестации и прогрессирования ДР должны выделяться пациенты:

- с длительностью основного заболевания более 10 лет;

- с артериальной гипертензией (в т.ч. с эпизодическими подъемами АД);

- со снижением (ТШ <12 мм) либо асимметрией ССП (разница значений ТШ на обоих глазах 7 и более мм).

3.В качестве лабораторных гестов риска манифестации ДР рекомендуются:

- исследование суточной МАУ или протеинурии (прогностически неблагоприятны МАУ более 30 мг/сут, протеинурия - начиная со «следов белка»);

- исследование липидов крови (ОХС, ТГ, Р-ЛП) (чем меньше возраст и выше показатели, тем больше риск возникновения ДР);

- исследование уровня цитокинов в сыворотке (ИЛ-1р, ИЛ-4, ФНО- а, ТФР-pl) и в слезной жидкости (ФНО- а), а так же антител к S-АГ сетчатки (особенно IgM) в обеих пробах. Ввиду снижения ССП у значительной части больных основной тест-пробой является сыворотка крови.

4.При прогнозе риска прогрессирования ранее диагностированной ДР вышеперечисленные клинические и лабораторные тесты рекомендуется дополнить исследованием ИФН-у в СЖ (при возможности ее забора). Важным прогностическим показателем является тенденция изменения биохимических, иммунологических параметров и ССП в динамике.

S.Обследование с целью выявления риска возникновения или прогрессирования ДР рекомендуется проводить: для пациентов без ДР - 1 раз в год, при диагностированной ДР - 1 раз в 6 мес. При обнаружении прогностически неблагоприятных факторов (клинических и/или лабораторных) - не менее 1 раза в 3 месяца, независимо от стадии ДР.

6.В целях профилактики возникновения и прогрессирования ДР больным из групп риска рекомендуется патогенетически ориентированное лечение, направленное на коррекцию иммунологических и биохимических сдвигов. В качестве медикаментозных средств, в комплексе с базисной терапией, могут быть использованы Имунофан и/или Флогэнзим, периодичность лечения - (по показаниям) через 3-6 мес.