Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Прогнозирование и профилактика послеоперационных циклохориоидальных отслоек

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование и профилактика послеоперационных циклохориоидальных отслоек - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогнозирование и профилактика послеоперационных циклохориоидальных отслоек - тема автореферата по медицине
Кравченко, Андрей Анатольевич Челябинск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Кравченко, Андрей Анатольевич :: 2007 :: Челябинск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.И

1.1. Отслойка сосудистой оболочки.

1.1.1. Общие сведения.

1.1.2. Причины возникновения.

1.1.3. Лечение и профилактика.

1.2. Перекисное окисление липидов у больных с офталъмопатологией.

1.2.1. Общие сведения.

1.2.2. Перекисное окисление липидов в глазных тканях.

1.3. Слёзная жикость.

1.3.1. Состояние оксидантной и антиоксидантной систем слезы при офтальмопатологии.

1.3.2. Состояние оксидантной и антиоксидантной систем слезы при общих заболеваниях.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинико-инструментального исследования.

2.2. Методы лабораторного исследования.

2.2.1. Методы биохимического исследования слезной жидкости,.,.„.

2.2.2. Методы биохимического исследования сыворотки крови.

Глава 3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ДИНАМИКОЙ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДО И ПОСЛЕ АНТИ-ГЛАУКОМАТОЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ ФИСТУЛИЗИРУЮЩЕГО ТИПА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Ретроспективный анализ циклохориоидальных отслоек, возникающих после антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа.

3.2. Клинико-биохимическая характеристика пациентов, получавших

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Отслойка сосудистой оболочки.

1ЛЛ, Общие сведения.,,,,,,.,,,,,.

1.1.2. Причины возникновения.

1.1.3. Лечение и профилактика.

1.2. Перекисное окисление липидов у больных с офтальмопатологией.

1 1 * Обшй^ СВ еде НИЯ > лиииихиикишшихшкщиилиишллиитмшЗ!

1.2.2. Перекисное окисление липидов в глазных тканях.

1.3. Слёзная жикость.

1.3.1, Состояние оксидантной и антиоксидантной систем слезы при офтальмопатологии.

1.3.2, Состояние оксидантной и антиоксидантной систем слезы при общих заболеваниях.

1.4. Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы клинико-инструментального исследования.

2.2. Методы лабораторного исследования.

2.2.1, Методы биохимического исследования слезной жидкости,,,,,,„„

2.2.2. Методы биохимического исследования сыворотки крови.

Глава 3. КОРРЕЛЯЦИОННЫЕ ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ДИНАМИКОЙ КЛИНИЧЕСКИХ И БИОХИМИЧЕСКИХ ДАННЫХ ДО И ПОСЛЕ АНТИ-ГЛАУКОМАТОЗНЫХ ОПЕРАЦИЙ ФИСТУЛИЗИРУЮЩЕГО ТИПА (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

3.1. Ретроспективный анализ циклохориоидальных отслоек, возникающих после антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа.

3.2. Клинико-биохимическая характеристика пациентов, получавших традиционную профилактическую терапию (1-ая группа).

3.3. Характеристика больных 2-ой группы, получавшх помимо традиционных профилактических мероприятий антиоксидант «Гистохром».

3.4. Математическая обработка результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Кравченко, Андрей Анатольевич, автореферат

Актуальность работы. Циклохориоидальная отслойка, как осложнение глазных полостных операций (в особенности антиглаукоматозных фис-тулизирующего типа), наблюдается, по данным разных авторов, с частотой от 0 до 88% случаев [3, 21, 22, 50, 57, 97, 99]. Среди причин данного осложнения выделяют: избыточную наружную фильтрацию внутриглазной жидкости вследствие фистулизации или плохой герметизации ран [1], чрезмерную травматизацию радужки при иридэктомии [13], резкий перепад внутриглазного давления во время операции [151], тракционные и деформирующие склеру факторы [32, 50], потерю стекловидным телом своей жидкой части [114, 118, 119], развитие деструктивных и воспалительных процессов, снижение местного и общего иммунитета [99].

Типичную клиническую картину этого осложнения (триаду - гипотония, мелкая передняя камера, купол отслоенной сосудистой оболочки, выявляемый при офтальмоскопическом обследовании) может дополнять ряд неспецифических симптомов: вялая реакция зрачка, цилиарная болезненность, задние синехии, светобоязнь, преципитаты на эндотелии.

Опасность развития циклохориоидальной отслойки опосредована и заключается в возможности формирования гониосинехий, более быстрого прогрессирования катаракты, развития вялотекущего увеита со стойкой гипотонией. Все эти осложнения могут в отдалённые сроки после операции привести к появлению вторичной глаукомы, прогрессирующему снижению остроты зрения, субатрофии [3, 11, 22, 51, 99, 129, 171, 173, 175].

Несмотря на большое количество различных консервативных методов лечения и профилактики циклохориоидальных отслоек: субконъюнктиваль-ные инъекции глицерина 50 % [32], гипертонического раствора 5 % [44], контрикала [93], проведение полноценной анестезии [127], комбинированное применение сосудоукрепляющей, стероидной и нестероидной противовоспалительной терапии [121], а также иммуногсоррекция в пре- и послеоперационном периодах [99], в настоящее время приоритет отдаётся хирургическому вмешательству, а именно задней склерэктомии [9, 20, 21, 22, 44, 68, 147, 178]. Повторного вмешательства, по данным некоторых авторов [12, 84, 108, 111, 145] иногда тоже может быть недостаточно, а повторная операция способна привести и к психологической травме больных, в особенности лиц пожилого возраста, которые составляют доминирующую часть среди всех больных, страдающих декомпенсированной глаукомой. Это и определяет необходимость создания новых, более эффективных консервативных методов профилактики и лечения ЦХО.

В последнее время возрос интерес к биохимическим аспектам патогенеза посттравматических увеитов, нередко сопровождающихся указанным осложнением [30,46]. Отмечено, что повреждение цилиарного тела развивается на фоне выраженной пероксидации липидов биологических мембран в совокупности с изменением активности ферментов антиоксидантной системы - каталазы, супероксиддисмутазы.

Показана также целесообразность антиоксидантной терапии по сравнению с традиционной противовоспалительной и десенсибилизирующей у пациентов с травматическими увеитами [45].

Имеются наблюдения, раскрывающие роль активации перекисного окисления липидов в развитии иридоциклитов после антиглаукоматозных операций и отмечающие явный терапевтический эффект при использовании антиоксидантов [116].

Указанные биохимические изменения, очевидно, могут влиять и на развитие циклохориоидальных отслоек у больных, оперированных по поводу первичной глаукомы. Применение биоантиоксидантных препаратов представляется весьма перспективным для профилактики и лечения (без повторного хирургического вмешательства) этого осложнения, как способ, посредством которого устраняется одно из значимых звеньев данного патологического процесса - нарушение перекисного окисления липидов.

Таким образом, целью работы стало изучение послеоперационной циклохориоидальной отслойки для совершенствования её лечения и профилактики посредством коррекции перекисного окисления липидов в тканях глаза структурными антиоксидантами.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Провести ретроспективный анализ частоты и характера осложнений после антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа и определить критерии формирования «группы риска» возникновения циклохориоидальной отслойки.

2. Исследовать клинико-биохимические особенности послеоперационного периода у больных «группы риска» по состоянию перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в глазных тканях.

3. Определить возможность прогнозирования ЦХО по показателям перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в биологических жидкостях до операции.

4. Обосновать целесообразность применения структурных антиоксидан-тов для профилактики циклохориоидальной отслойки.

Научная новизна исследования

Впервые у больных с развившейся циклохориоидальной отслойкой до и после антиглаукоматозных операций фистулизирующего типа изучено состояние перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза. Выявлены особенности перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза у пациентов с различными вариантами течения послеоперационного периода.

Показана прямая корреляционная взаимосвязь между клиническими данными после антиглаукоматозных операций и динамикой показателей ПОЛ в слезной жидкости.

Впервые в развитии послеоперационной отслойки сосудистой оболочки выявлена прогностическая значимость некоторых показателей пере-кисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в слезной жидкости (до операции).

Доказана целесообразность применения структурных антиоксидантов для лечения циклохориоидальной отслойки.

Впервые предложен новый метод профилактики циклохориоидальной отслойки у лиц группы риска посредством использования структурных антиоксидантов в дооперационном периоде.

Практическая значимость работы

Показана роль активации свободно-радикального окисления в тканях глаза в развитии ЦХО после антиглаукоматозных операций.

Рекомендовано широкое использование биохимических показателей слёзной жидкости (СКТ, ШО, ЛДГ, ПВК), позволяющих определить состояние активности липопероксидации и гипоксии в тканях глазного яблока для своевременной диагностики и профилактики циклохориоидальной отслойки в послеоперационном периоде.

На основании полученных данных разработан и внедрен в практику патогенетически ориентированный метод профилактики и лечения отслойки сосудистой оболочки путём добавления к традиционной терапии антиок-сиданта — гистохрома, что сократило развитие ранних послеоперационных осложнений (прогрессирование и набухание катаракты, вторичная глаукома, неконтролируемая гипотония, вялотекущий увеит и др.), снизило количество дней, проведенных в стационаре и уменьшило необходимость повторных хирургических вмешательств (задней склерэктомии), которые большинство больных воспринимают как неудачу первоначальной операции.

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие циклохориоидальной отслойки сопровождается выраженной свободнорадикальной реакцией и гипоксией в тканях глаза, что проявляется накоплением продуктов перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в слёзной жидкости.

2. У больных, поступивших на оперативное лечение по поводу первичной глаукомы, состояние процессов перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в тканях глаза позволяет прогнозировать развитие отслойки сосудистой оболочки в послеоперационном периоде.

3. Добавление к традиционной терапии больным после фистулизирую-щих антиглаукоматозных операций в пред- и послеоперационном периодах антиоксиданта «Гистохром» в виде парабульбарных инъекций 1 раз в день по 1,0 мл 2 раза до операции и 3 раза после операции существенно снижает вероятность развития ЦХО и время нахождения в стационаре.

Апробация работы Основные положения работы изложены и представлены: на заседаниях Оренбургского отделения Всероссийского офтальмологического общества (Оренбург, 2005-2007гг), на заседании Центральной научно-исследовательской лаборатории Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования (Челябинск, 2005), на международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), на 10-ой Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), на расширенном межкафедральном заседании на кафедре биологической химии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2007).

10

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 из которых - в рецензируемом журнале по перечню ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 249 источников: 154 - отечественных и 95 - иностранных авторов. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика послеоперационных циклохориоидальных отслоек"

Выводы

1. Отслойка сосудистой оболочки в послеоперационном периоде возникает наиболее часто у больных с развитой, далекозашедшей и терминальной стадией глаукомы с высоким уровнем внутриглазного давления в день оперативного вмешательства (27 мм рт ст и выше).

2. Отслойка сосудистой оболочки после фистулизирующих антиглауко-матозных операций развивается на фоне активации свободнорадикального окисления и анаэробного гликолиза, проявляющаяся увеличением продуктов липопероксидации и накоплению недоокисленных продуктов обмена в СЖ.

3. Наиболее информативными прогностическими показателями развития ЦХО до операции являются уровень сопряжённых кетотриенов, шиффовых оснований, пировиноградной кислоты и активность лактатдегидрогеназы, представленные в виде прогностического коэффициента, который рассчитывается по формуле:

К=0,00319*Х1+2,41398*Х2+1,23560*ХЗ-6,82419*Х4-0,79430.

4. Подключение в предоперационном периоде структурных антиокси-дантных препаратов (Гистохрома) у больных группы риска в качестве профилактики циклохориоидальных отслоек уменьшает их количество у больных, оперированных по поводу первичной глаукомы.

Практические рекомендации

1. Для прогноза послеоперационной циклохориоидальной отслойки у пациентов, оперированных по поводу первичной некомпенсированной глаукомы, рекомендуется оценивать состояние процессов перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в тканях глаза до оперативного вмешательства.

2. С целью профилактики циклохориоидальной отслойки в послеоперационном периоде необходимо назаначение, помимо традиционных мероприятий, антиоксиданта «Гистохром» парабульбарно по 1,0 мл в предоперационном периоде 1 раз в день дважды до вмешательства и 3 инъекции после операции, что определяет значительное снижение вероятности её возникновения и, следовательно, сокращает возможность развития поздних послеоперационных осложнений (прогрессирование катаракты, вторичная глаукома, стойкая гипотония, вялотекущий увеит и др.), снижает количество дней, проведенных в стационаре, и уменьшает необходимость повторных вмешательств (задней склерэктомии), которые большинство больных воспринимает как неудачу первоначальной операции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и профилактика послеоперационных циклохориоидальных отслоек

07-5

Ж

На правах рукописи

КРАВЧЕНКО АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ЦИКЛОХОРИОИДАЛЬНЫХ

ОТСЛОЕК

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2007 г.

Работа выполнена на кафедре глазных болезней в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (г. Оренбург).

Научный руководитель: профессор,

доктор медицинских наук Кирилличев Александр Иванович

Официальные оппоненты: профессор,

доктор медицинских наук Коротких Сергей Александрович

доктор медицинских наук Григорьева Елена Геральдовна

Ведущая организация: ФГУ «Всероссийский центр глазной и пластической хирургии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Уфа.

Защита диссертации состоится «_»_2007 г. в_ч. на заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021, г. Челябинск, пр. Победы, 287.

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, профессор, доктор медицинских наук

А. И. Кузин

Е РОССИЙСКАЯ I

УАГЯтЧ^Ч

................... |

Актуальность работы. Циклохориоидальная отслойка (ЦХО), как осложнение глазных полостных операций (в особенности анти-глаукоматозных фистулизирующего типа), наблюдается по данным разных авторов с частотой от 0 до 88% случаев (А. И. Ерёмина, 1966, Б. Н. Алексеев, С. Ф. Писецкая, 1983; М. JI. Краснов, 1988; В. П. Бредихина, 1989, Н. И. Копелюшникова, 2003; G. Picht с соавт. 2001, В. Edmunds, 2002, С. Lijke. с соавт., 2002 и др.)

Опасность развития ЦХО опосредована и заключается в возможности формирования гониосинехий, более быстрого прогрессирования катаракты, развития вялотекущего увеита со стойкой гипотонией, развития передней ишемической оптикопатии. Эти осложнения могут в отдалённые сроки после операции привести к появлению вторичной глаукомы, прогрессирующему снижению остроты зрения, субатрофии (Т. И. Брошевский с соавт., 1972, Б. Н. Алексеев с соавт., 1983, С. И. Сюняева, 1984, В. П. Бредихина, 1989, А. Э. Бабушкин, 1991; Е. Chibara с соавт., 1993, G. Giuffre с соавт., 1995-1996, Р. U. Dugel с соавт., 1997, В. Edmunds с соавт., 2002).

Несмотря на большое количество различных консервативных методов лечения и профилактики ЦХО (субконъюнктивальные инъекции глицерина (В. В. Волков, 1973), гипертонического раствора 5 % (А. Н. Добромыслов, Б. Н. Алексеев, 1974), кофеина 10 % (М. М. Краснов, 1979), контрикала (JI. В. Мироненко, 1996), проведение полноценной анестезии (О. Б. Сулеева с соавт., 1980), комбинированное применение сосудоукрепляющей, стероидной и нестсроидной противовоспалительной терапии (В. А. Соколов, 1992), а также иммунокор-рекция в пре- и послеоперационном периодах (Н. И. Павлова, 1996), по прежнему приоритет отдаётся хирургическому вмешательству, а именно задней склерэктомии (В. И. Кокряцкая, 1981, И. Ф. Борисенко с соавт., 1983, А. Н. Добромыслов с соавт., 1985, А. Э.Бабушкин с соавт., 1990, Е. С. Блинкова с соавт., 1994, Б. Ф. Черкунов с соавт., 2002; N. Weng с соавт., 1995, Faulborn J., 1999, и др.). Повторного вмешательства, по данным некоторых авторов (Т. В. Макеева с соавт., 1968, С. Ф. Писецкая, 1987, А. Э. Бабушкин, 1992, О. Г. Чекмарёва с соавт., 1997, А. В. Попова с соавт., 2000), иногда тоже может быть недостаточно, а повторная операция способна привести и к психологической травме больных, в особенности лиц пожилого возраста, которые составляют доминирующую часть среди всех больных, страдающих декомпенсированной глаукомой. Это и определяет нсобхо-

димость создания новых, более эффективных консервативных методов профилактики и лечения ЦХО.

В последнее время возрос интерес к биохимическим аспектам патогенеза постгравматических увеитов, нередко сопровождающихся указанным осложнением (Г. А. Винькова, 2001; Н. С. Дудник, 2004 и др.). Отмечено, что повреждение цилиарного тела развивается на фоне выраженной пероксидации липидов биологических мембран в совокупности с изменением активности ферментов антиоксидантной системы (АОС) - катал азы (К), супероксиддисмутазы (СОД).

Показана также целесообразность антиоксидантной терапии по сравнению с традиционной противовоспалительной и десенсибилизирующей у пациентов с травматическими увеитами (И. Г. Долгова с соавт., 1999).

Имеются наблюдения, раскрывающие роль активации перекисного окисления липидов (ПОЛ) в развитии иридоциклитов после антиглау-коматозных операций (АГО), и отмечающие явный терапевтический эффект при использовании антиоксидантов (Н. М. Сергиенко с соавт., 1991).

Указанные биохимические изменения, очевидно, могут влиять и на развитие ЦХО у больных, оперированных по поводу первичной глаукомы, в связи с чем применение биоантиоксидантных препаратов представляется весьма перспективным для профилактики и лечения (без повторного хирургического вмешательства) этого осложнения, как способ, посредством которого устраняется одно из значимых звеньев данного патологического процесса - активация перекисного окисления липидов.

Цель работы

Изучение послеоперационной циклохориоидальной отслойки для совершенствования её лечения и профилактики посредством коррекции перекисного окисления липидов в тканях глаза структурными ан-тиоксидантами.

Задачи исследования

1. Провести ретроспективный анализ частоты и характера осложнений после АГО фистулизирующего типа и определить критерии формирования «группы риска» возникновения ЦХО.

2. Исследовать клинико-биохимические особенности послеоперационного периода у больных «группы риска» по состоянию перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в глазных тканях.

3. Определить возможность прогнозирования ЦХО по показателям ПОЛ и анаэробного гликолиза в биологических жидкостях до операции.

4. Обосновать целесообразность применения структурных анти-оксидантов для профилактики ЦХО.

Научная новизна

Впервые у больных с развившейся ЦХО до и после антиглаукома-тозных операций фистулизирующего типа изучено состояние ПОЛ и анаэробного гликолиза (АГ)- Выявлены особенности ПОЛ и анаэробного гликолиза у пациентов с различными вариантами течения послеоперационного периода.

Впервые в развитии послеоперационной отслойки сосудистой оболочки (ОСО) выявлена прогностическая значимость некоторых показателей ПОЛ и АГ в слёзной жидкости (до операции).

Впервые предложен новый метод профилактики ЦХО у лиц группы риска посредством использования структурных антиоксидан-тов в дооперационном периоде.

Практическая значимость работы

Показана роль активации свободно-радикального окисления (СРО) в тканях глаза в развитии ЦХО после антиглаукоматозных операций.

Рекомендовано широкое использование биохимических показателей слёзной жидкости (СЖ) - сопряжённых кетотриенов (СКТ), шиффовых оснований (ШО), лактатдегидрогеназы (ЛДГ), пировино-градной кислоты (ПВК), позволяющих определить состояние активности липопероксидации и гипоксии в тканях глазного яблока для своевременной диагностики и профилактики ЦХО в послеоперационном периоде.

На основании полученных данных разработан и внедрен в практику патогенетически ориентированный метод профилактики ОСО путём добавления к традиционной терапии антиоксиданта - гисто-хрома, что сократило развитие поздних послеоперационных осложнений (прогрессирование катаракты, вторичная глаукома, стойкая гипотония, вялотекущий увеит и др.), снизило количество дней, проведенных в стационаре и уменьшило необходимость повторных хирургических вмешательств (задней склерэктомии - ЗСЭ).

Внедрение результатов исследования

Разработанный метод профилактики послеоперационной ЦХО внедрён в практику Офтальмологических отделений № 1 и № 2 ГУЗ

«Оренбургская областная клиническая больница».

Положения, выносимые на защиту

1. Развитие ЦХО сопровождается выраженной свободноради-кальной реакцией и гипоксией в тканях глаза, что проявляется накоплением продуктов ПОЛ и анаэробного гликолиза в СЖ.

2. У больных, поступивших на оперативное лечение по поводу первичной глаукомы, состояние процессов ПОЛ и анаэробного гликолиза в тканях глаза позволяет прогнозировать развитие ОСО в послеоперационном периоде.

3. Добавление к традиционной терапии больным после фистули-зирующих антиглаукоматозпых операций в пред- и послеоперационном периодах антиоксиданта «Гистохром» (МНН - Эхинохром, химическое название - 2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этилнафталиндион-1,4) в виде парабульбарных инъекций 1 раз в день по 1,0 мл 2 раза до операции и 3 раза после операции существенно снижает вероятность развития ЦХО и время нахождения в стационаре.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы изложены и представлены на заседаниях Оренбургского отделения Всероссийского офтальмологического общества (Оренбург, 2005-2007гг.), на заседании ЦНИЛ «УГМА-ДО» (Челябинск, 2005), конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), 10-ой Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2007), на межкафедральном совещании каф. биохимии ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава (Оренбург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, 1 из которых - в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ.

Объем н структура диссертации

Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы. Библиографический указатель включает 249 источников: из них 154 отечественных и 95 иностранных авторов. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Клинические наблюдения выполнялись в офтальмологических отделениях (№ 1 и № 2) ГУЗ «Оренбургская областная клиническая

больница» - клинической базе кафедры глазных болезней ГОУ ВПО ОрГМА Росздрава. Исследования включили в себя ретроспективный анализ 489 историй болезни пациентов, оперированных по поводу первичной глаукомы, которым выполнялась глубокая склерэктомия с базальной иридэкгомией, и проспективное наблюдение за 59 больными, которые были распределены на 2 группы. Первая группа (35 человек) - больные, поступившие на оперативное лечение по поводу некомпенсированной глаукомы и получавшие в качестве предоперационной подготовки традиционные препараты - инсталляции дексамета-зона, диакарб 0,25 г внутрь - 1 таблетка за 1 день до операции и 2 таблетки в день операции (за 2 часа), вторая группа (24 человека) -больные, получавшие в качестве профилактики послеоперационной ЦХО, помимо указанных, антиоксидантный препарат - гистохром (per. № 99/91/6) парабульбарно по 1,0 мл за день до операции, в день операции и в течение 3 дней после операции - в общем 5 инъекций. Всем больным выполнялась фистулизирующая АГО - глубокая склерэктомия с базальной иридэктомией. Контрольная группа включала 25 пациентов, идентичных по возрасту, взятых в качестве контроля при проведении биохимических исследований, у которых глаукома не подтверждена.

Клинические наблюдения включали специфические офтальмологические сведения: стадия глаукомы, показания для оперативных вмешательств, данные остроты зрения, офтальмоскопии, биомикроскопии, периметрии, гониоскопии, уровень внутриглазного давления при поступлении и непосредственно в день операции, эффект консервативной терапии при возникновении ОСО, изменение объективных (биомикроскопия, УЗИ) и субъективных (острота зрения, поля зрения,) данных, количество дней, через которое развивалась ЦХО, а также время её регрессии, время пребывания больного в стационаре; и дополнительные данные - сопутствующая патология, паспортные данные. Клинико-инструментальное обследование включало 2-х мерное ультразвуковое исследование глазного яблока до и после операции при подозрении на ЦХО. Лабораторные исследования выполнялись в ЦНИЛ Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования города Челябинск и включали в себя биохимический анализ сыворотки крови и СЖ.

Взятие крови у больных осуществлялось в утренние часы натощак в день оперативного лечения, а затем на 3 и 5 сутки после операции из вены в количестве 6-7 мл. После образования сгустка при +4°С и 15

минутного центрифугирования при 1500 об/мин сыворотку крови переносили в эппендорфы для дальнейших исследований. Взятие СЖ производилось сразу же после забора крови. Эта процедура осуществлялась при помощи стеклянного микрокапилляра после вдыхания паров нашатырного спирта. Слеза набиралась из нижнего конъюнкти-вального свода только под контролем щелевой лампы для исключения микроповреждений в количестве до 0,2 мл.

Биохимические исследования включали в себя изучение интенсивности ПОЛ, состояния антиоксидантной системы (АОС), активности процессов анаэробного гликолиза. Интенсивность процессов ПОЛ оценивали по концентрации: первичных (ДК); вторичных (СКТ); конечных (ШО) и ТБК-РВ продуктов липопероксидации.

Состояние АОС, обеспечивающей защиту клеточных мембран от действия агрессивных форм кислорода, оценивали по активности основных ферментов антирадикальной защиты клетки - К и СОД.

Интенсивность процессов анаэробного гликолиза оценивали по изменению в исследуемых биологических жидкостях активности дегидрогеназ: ЛДГ, МДГ и содержанию МК и ПВК.

Данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты статистической обработке параметрическим методом вариационной статистики по критерию Фишера-Стьюдента путем подсчета средней арифметической (М), среднего квадратичного отклонения (в), средней ошибки средней арифметической (шм) и средней ошибки средней величины (ш%). Достоверность полученных различий между средними величинами определяли при помощи вычисления средней ошибки разности, степени достоверности - по таблице Стьюдента-Фишера.

Результаты исследования и их обсуждение

Ретроспективный анализ историй болезни производился с целью определения групп риска пациентов, вошедших впоследствии в нашу работу. Из 489 рассмотренных случаев ОСО имела место у 100 человек, что составило 20 % от всех, кому выполнялась фистулизирующая АГО, что не противоречит литературным данным.

Осложнения внутриглазных оперативных вмешательств в виде ЦХО чаще (в 77 % случаев) обнаруживались у лиц старше 60 лет. Что касается влияния пола на частоту данного осложнения, то по нашим данным оно несущественно, так как распространенность ЦХО среди мужчин и женщин наблюдаемого контингента составило соответственно 49 % и 51%.

При сравнении данных офтальмологического исследования: стадии глаукомы в сочетании с изменениями на глазном дне, особенностями полей зрения и уровнем компенсации внутриглазного давления (ВГД) получены следующие результаты. Процент осложнений растёт со стадией глаукомы, а пациенты с запущенными стадиями глаукомы - развитой, далекозашедшей и терминальной с высоким уровнем внутриглазного давления, составили 73 % всех ОСО.

Ведущие симптомы распределялись следующим образом - мелкая передняя камера встречалась у 69 % больных, щелевидная у 22 % и отсутствовала в 4 % случаев (Р<0,05). Таким образом, только в 4 % ОСО протекает с неизменным передним отрезком. Гипотония выявлена в 84 % случаев и только в 16 % (Р<0,05) ЦХО проходили с нормальным уровнем ВГД. Диагноз всегда подтверждался по картине УЗИ. Нами учитывалось время возникновения осложнения после операции, так как это и определило впоследствии сроки взятия слезы и сыворотки крови для биохимических исследований. Подавляющее число осложнений встречается в первые 3 суток после операции - 77 %, а на 4-5 сутки приходится 13 %, 6-7 сутки - 5 %, по 1% на 9 и 11 сутки и 2% поздних отслойки сосудистой оболочки, возникшие через месяц после операции (Р<0,05).

Продолжительность пребывания больного в стационаре оценивалась только по количеству дней после операции, поскольку предоперационная подготовка, включающая в себя и дополнительные консультации других специалистов, и психологическую подготовку больного (так как даже с запущенными стадиями болезни больной в праве отказаться от операции), может занять до нескольких дней. Тогда койко-день уже неправильно будет отражать особенности послеоперационного периода. Максимальный срок пребывания в стационаре после операции при нормальном течении послеоперационного периода у больных с глаукомой - до 7 дней.

Если взять пациентов без рассматриваемой патологии (389 человек), то 83 % таких больных находились в глазном отделении после операции не более 7 дней, 8-10 дней - 10,5%, 11-15 и более дней -6,5%. Длительное пребывание было обусловлено наличием гифемы, послеоперационного иридоциклита, экссудата в передней камере, дистрофии роговицы.

В случаях с ЦХО наблюдалась противоположная ситуация. До 7 дней провели лишь 26 % больных, остальные 74 % распределились следующим образом - 29 % до 10 дней и 45% до 15 и более дней.

Этот показатель косвенно отражает и эффективность лечения ОСО и потребуется в дальнейшем для сравнения предложенных мер профилактики с проводимыми ранее.

Лечение больных было как консервативное так и хирургическое. Все больные в послеоперационном периоде получали инстилляции дексаметазона и парабульбаные инъекции дексона по 0,5 мл утром 1 раз в день. Выявление осложнения дополняло назначение мезатона по 0,1 мл под конъюнктиву 1 раз в день, дексона по 0,5 мл вечером, внутривенное введение преднизолона по 30 мг до 5 раз, диклофенака по 3,0 мл до 5 раз внутримышечно, мочегонные средства, антигистаминные препараты - супрастин по 1 т 2 раза в день. Половине (51%) больных с ОСО потребовалось повторное вмешательство, а именно задняя скле-рэктомия (ЗСЭ). Результаты лечения оказались следующими. Консервативные методы приводили к исчезновению ЦХО в первые 3 суток у 47% больных, у остальных 53% это происходило через 4 и более суток. Что же касается хирургического лечения, то здесь обратная ситуация. В первые трое суток клиническая картина исчезала (нормализовалось ВГД, восстанавливалась передняя камера) у 82% больных и лишь 18 % потребовали дополнительной противовоспалительной терапии в течение максимум ещё 3-4 дней, тогда как предыдущая группа (консервативная) больных получала курс лечения в течение ещё 4-7 дней. Этот факт позволил констатировать не достаточную эффективность применяемой консервативной терапии.

Важным показателем следует считать состояние остроты зрения. Группа больных с ухудшением зрения без ЦХО составила 13 %. В группе с ОСО эта цифра составила 27 %, то есть в 2 раза больше (Р<0,05). Без изменения этот показатель оставался у 69 % больных без осложнения и у 51 % с ЦХО.

Группы исследуемых включали пациентов с наибольшим риском развития ЦХО. Это пациенты с развитой, далекозашедшей, терминальной стадией глаукомы в возрасте свыше 50 лет (причем от 60 лет и выше - 80 % больных), мужчин - 30, женщин - 29. У 57 больных диагностирована первичная открытоугольная глаукома, закрытоуголь-ная форма имела место у 2 больных первой группы.

В первой группе количество осложнений составило 46 % (19 человек без ЦХО - первая подгруппа, 16 человек с ЦХО - вторая подгруппа). Такой высокий процент объясняется тем, что мы изучали пациентов в основном с запущенными стадиями глаукомы (91,4%), у которых ОСО встречается наиболее часто, что дало возможность иссле-

довать максимальное количество больных с рассматриваемой патологией. Уровень ВГД при поступлении: 26-32 мм рт. ст. - 10 человек (28,6 %), от 32 мм рт. ст. и выше -25 человек (71,4 %). В день операции до 26 мм рт. ст. - 3 больных (8,6%), 27-32 мм рт. ст. - 22 больных (62,8%), выше 32 мм рт. ст. - 10 больных (28,6%).

В большинстве случаев ЦХО развивалась в первые 3 суток после операции, что составило 81,25% пациентов (Р<0,05).

Основные клинические проявления ОСО - гипотония, мелкая передняя камера и офтальмоскопически определяемая ЦХО встречались соответственно в 93,3%, 50 % и 55% случаев. При этом у 1 больного отслойка протекала с нормальным ВГД (6,7 %), у 5 больных (31,25%) наблюдалась щелевидная, а у 3 больных (18,75 %) нормальная передняя камера. Послеоперационный койко-день распределился следующим образом. Больные без ЦХО: до 7 дней - 89,5 %, до 10 дней - 10,5 %. Больные с ЦХО: до 7 дней - 68,75 %, до 10 дней - 6,25 %, до 15 дней - 25 %. Если в первой подгруппе длительное пребывание (до 10 дней) больных в стационаре было вызвано наличием гифемы в послеоперационном периоде, то во второй подгруппе явлениями вялотекущего увеита и длительным не восстановлением передней камеры, трудно поддающихся лечению.

Лечение больных было консервативным (50 %) и хирургическим (50%). При отсутствии эффекта от консервативного лечения в течение 2 дней проводилась ЗСЭ. В случае возникновения щелевидной передней камеры (первичное проявление ЦХО или отрицательная динамика при консервативном лечении) повторное вмешательство проводили в день выявления этого симптома. ЗСЭ была проведена 8 больным. Отслойка сосудистой оболочки исчезала на 1-2 сутки у всех больных. В группе получавших консервативную терапию после назначения лечения у 2 больных, а у остальных 6 - на 5-8 сутки.

Острота зрения снижалась у 20 % больных, повысилась у 26 % больных, осталась на прежнем уровне у 54 % (Р<0,05).

Для уточнения патогенетических механизмов развития ЦХО в сыворотке крови и СЖ пациентов было изучено состояние СРО. Как видно из данных, представленных в табл.1, до операции у больных без ЦХО и с ЦХО отмечалось повышенное содержание продуктов ПОЛ в СЖ. Наиболее существенные различия внутри исследуемой группы наблюдались в отношении СКТ- 34,1 % (Р<0,05).

На 3 сутки после операции наблюдается активация процессов ли-попероксидации в обеих подгруппах (у больных без ЦХО - 1-я под-

группа и с ЦХО - 2-я подгруппа), сопровождающаяся накоплением в СЖ как первичных, так и вторичных продуктов ПОЛ. Следует отметить, что уже на этих сроках между подгруппами наблюдаются 21% отличия в концентрации СКТ, увеличивающиеся к 5-м суткам наблюдения, что свидетельствует о высокой диагностической значимости данного показателя. На 5 сутки после операции у больных с ЦХО концентрация ДК превышала контроль на 67 %, у больных без ЦХО только на 40% (достоверно, Р<0,05). Разница в концентрации СКТ между подгруппами ещё более заметна. У больных без ОСО они были повышены на 19 % от нормы, а у пациентов с ЦХО на 68% (Р<0,05). При этом отличий в концентрации ШО и ТБК-РВ от контрольной группы не наблюдалось. Несущественность различий по показателям липопе-роксидации на 3 сутки, по-видимому, объясняется тем, что в раннем послеоперационном периоде ещё превалируют как признаки операционной травмы, так и операционного стресса, однако на 5 сутки наблюдений исследуемые показатели в подгруппе без осложнения приближались к норме, а в подгруппе с осложнением продолжали превышать показатели контрольной группы, что также свидетельствует о важной роли нерегулируемой активации ПОЛ в развитии ЦХО.

В сыворотке крови (табл. 2) до операции существенной разницы между подгруппами не наблюдалось, хотя практически все показатели были выше нормы. В послеоперационном периоде, при развитии ОСО, достоверно изменялся только один показатель - ДК.

Динамика остальных показателей липопероксидации в сыворотке крови оказалась несущественной, что, по-видимому, можно объяснить наличием системных нарушений (все больные имеют сопутствующую соматическую патологию).

Таблица 1

Показатели ПОЛ в СЖ у больных, оперированных по поводу глаукомы, на фойе традиционной профилактической терапии ___(1-я группа)._

Сроки исследования Показатели перекисного окисления липидов

Больные без ЦХО (п=19) Больные с ЦХО (п=16)

ДК СКТ ШО ТБК-РВ ДК СКТ ШО ТБК-РВ

Отн. ед. экстинк-ции/мл Мкмо ль/л Отн. ед. эксгинкции/мл Мкмо ль/л

(М±т) (М±ш) (М±т) (М±т)

Контроль (п=25) 0,44± 0,01 0,27± 0,01 0,04± 0,005 0,5 8± 0,06 0,44± 0,01 0,27± 0,01 0,04± 0,005 0,5 8± 0,06

до операции 0,716± 0,043* 0,293± 0,017** 0,042± 0,003 0,467± 0,022 0,679± 0,073* 0,393± 0,027** 0,038± 0,005 0,492± 0,061

3 сутки 0,798± 0,045* 0,365± 0,022** 0,051± 0,005 0,588± 0,051 0,771± 0,073* 0,441± 0,044** 0,049± 0,005 0,621± 0,054

5 сутки 0,620± 0,033** 0,321± 0,018** 0,045± 0,003 0,523± 0,042 0,733± 0,081** 0,454± 0,049** 0,047± 0,004 0,583± 0,049

* - достоверное отличие от контроля (р<0,05); ** - достоверное различие между группами (р<0,05).

Таблица 2

Показатели ПОЛ в сыворотке крови у больных оперированных по поводу глаукомы на фоне традиционной профилактической

терапии (1-ая группа)

Сроки исследования Показатели перекисного окисления липидов

Болыше без ЦХО (п=19) Больные с ЦХО (п=16)

дк СКТ ШО ТБК-РВ дк СКТ ШО ТБК-РВ

Отн. ед. экстинк-ции/мл Мкмо ль/л Отн. ед. экстинк-ции/мл Мкмол ь/л

(М±т) (М±ш) (М±т) (М±ш)

Контроль (п=25) 0,546± 0,02 0,22± 0,01 0,035± 0,005 4,2± 0,09 0,546± 0,02 0,22± 0,01 0,035± 0,005 4,2± 0,09

до операции 0,736± 0,019* 0,308± 0,012* 0,035± 0,002 4,972± 0,355 0,797± 0,030* 0,311± 0,020* 0.033± 0,002 5„844± 0,276*

3 сутки 0,806± 0,027* 0,346± 0,015* 0,042± 0,002* 5,994± 0,378* 0,837± 0,052* 0,339± 0,030* 0,037± 0,004 6,160± 0,430*

5 сутки 0,606± 0,021 ** 0,346± 0,017* 0,038± 0,003 5,253± 0,202* 0,846± 0,057** 0,356± 0,021* 0,036± 0,003 5,994± 0,334*

* - достоверное отличие от контроля (р<0,05); ** - достоверное различие между группами (р<0,05).

Учитывая роль ферментов антиоксидантной системы (АОС) в стабилизации процессов ПОЛ, в слёзной жидкости и крови была измерена активность СОД и каталазы (табл. 3 и 4).

До операции активность СОД (таблица 3) была повышена в 6,5 раза у больных 1-ой подгруппы и в 6 раз у больных 2-ой подгруппы, внутри группы различия составили 9 % и были недостоверными

(Р>0,05). Активность каталазы также превышало норму (в 1-ой подгруппе в 3,5 раза, во 2-ой в 3,3 раза), однако внутри группы показатели не отличались (Р>0,05). В послеоперационном периоде видно значительное повышение активности обоих ферментов относительно нормы. При этом у больных с ЦХО активность каталазы и СОД превышали соответствующие показатели больных без ЦХО на 18% и 10% на 3 сутки и на 27% и 6% на 5 сутки после операции. При этом различие между подгруппами отмечалось только на 5 сутки в отношении активности Каталазы.

Таблица 3

Активность СОД и каталазы в слезной жидкости у больных оперированных по поводу глаукомы на фоне традиционной профи-

лактической терапии (1-я группа)

Сроки Больные без ЦХО (п=19) Больные с ЦХО (п=16)

СОД Каталаза сод Каталаза

Отн. сд. /мл (М-кт) Мккат/мл (М±ш) Отн. сд. /мл (М±т) Мккат/мл (М±т)

До операции ♦2,755±0,164 *9,985±1,041 *2,522±0,267 *9,222±1,206

3 сутки *2,669±0,219 * 11 ¿0443±0,813 *2,940±0,225 ♦13,073±2,282

5 сутки •2,9684:0,166 *10,332±0,637 *3,138±0,256 ♦♦13,173*1,742

Контроль (п=25) 0,42*0,075 2,8±0,3 0,42±0,075 2,8±0,3

* - достоверное отличие от контроля (р<0,05); ** - достоверное различие между группами (р<0,05).

Таблица 4

Активность СОД и К в сыворотке крови у больных оперированных по поводу глаукомы на фойе традиционной профнлактиче-

ской терапии (1-я группа)

Сроки Больные без ЦХО (п=19) Больные с ЦХО (п=16)

сод Каталаза сод Каталаза

Отн. ед. /мл (М±т) Мккат/мл (М±т) Огн. ед. /мл (М±т) Мккат/мл (М±т)

до операции •32,900±1,237 М3,440± 1,369 *34,333± 1,658 ♦11,389± 1,789

3 сутки >39,313±1,451 *12,188± 1,607 ♦34,400-Ь 1,337 ♦12,173± 1,249

5 сутки *38,263±1,108 М3,037± 1,279 •35,563* 1,147 ф14,188± 2,483

Контроль (п=25) 25,8±3,98 16,8±6 25,8±3,98 16,8±6

* - достоверное отличие от контроля (р<0,05); ** - достоверное различие между группами (р<0,05).

Известно, что об эффективности ферментативной системы антирадикальной защиты можно судить по стабилизации процессов ПОЛ. При этом, если повышение мощности СОД и К у больных без ОСО приводило к заметному уменьшению уровня продуктов липоперокси-дации (ДК на 27%, СКТ на 14 %, ШО на 13 %, ТБК-РВ на 12 %), то у больных с ЦХО динамика практически отсутствует - уровень ДК снижается на 5 %, ТБК-РВ на 7 %, а СКТ и ШО остались на том же уровне.

Активность ферментов-антиоксидантов в сыворотке крови в зависимости от того развивалась ЦХО в послеоперационном периоде или нет, изменялась несущественно (табл. 4).

Проведённые клинико-биохимические исследования позволили сформулировать следующую концепцию патогенеза ЦХО (рис.1), в которой первостепенное, пусковое значение отдаётся активации сво-боднорадикального окисления, приводящее к нарушению проницаемости мембран, их повреждению, высвобождению лизосомальных ферментов и развитию ОСО.

Состояние тканевой гипоксии оценивалось по содержанию ПВК, МК и активности ЛДГ и МДГ в слёзной жидкости. Результаты представлены в табл. 5.

До операции наиболее динамично изменялась активность ЛДГ в СЖ превышая контроль на 43,9% у больных первой подгруппы, а у пациентов, которые в послеоперационном периоде имели ЦХО (2-я подгруппа) на 150 % (в 2,5 раза), различия внутри группы составили 74,8 %.

Послеоперационный период характеризовался изменением интенсивности тканевого окисления в тканях глаза. Так, в наименьшей степени менялось содержание МК в СЖ, превышая норму на 3 сутки после операции у больных обеих подгрупп всего лишь на 4%. На 5 сутки ситуация практически не менялась. В большей мере заметны отклонения от нормы в отношении активности МДГ и концентрации ПВК.

Наиболее динамично изменялась активность ЛДГ в слёзной жидкости. Развитие ЦХО сопровождалось резким повышением активности этого фермента. Если на 3 сутки после операции активность ЛДГ у больных без ЦХО превышала норму в 3 раза, то у больных с ЦХО в 4,3 раза, а различия внутри группы составили 35 %.

Рис. 1. Роль активации процессов свободиорадикалыюго окисления в возникновении ЦХО.

На 5 сутки разница становится ещё более заметной. Когда у больных без ЦХО активность ЛДГ в СЖ остаётся на том же уровне, у пациентов с осложнением она превышает норму уже в 5,2 раза, а внутри группы различия достигали 69 %.

Таблица 5

Показатели анаэробного гликолиза в слёзной жидкости у больных оперированных по поводу глаукомы на фоне традиционной профилактической терапии (I группа)

Сроки исслс- Показатели анаэробного гликолиза

Больные без ЦХО (п= 19) Больные с ЦХО (п=16)

----Циклсксрисидальная

отслойка

лдг Ед/л мдг мкмол ь/л ПВК мкмоль /мл МК ммоль/ мл ЛДГ ед/л МДГ мкмоль /л ПВК мкмол ь/мл МК ммоль /мл

до операции 64,910± 15,580** 0,410± 0,022* 0,377± 0,037* 2,340± 0,314 113,456± 29,43** 0,400± 0,041* 0,367± 0,034* 2,478± 0,525

3 сутки 143,344± 37,78** 0,484± 0,033* 0,438± 0,030* 2,859± 0,413 193,05± 68,726** 0,505± 0,049* 0,431± 0,033* 2,858± 0,597

5 сутки 140г35± 31,737** 0,463± 0,026* 0,391± 0,030* 2,763± 0,270 237,06± 98,493** 0,512± 0,043* 0,443± 0,043* 2,426± 0,453

Контроль 45,1±3 0,16± 0,01 0,25± 0,02 2,75± 0,45 45,1±3 0,16± 0,01 0Д5± 0,02 2,75± 0,45

* - достоверное отличие от контроля (р<0,05); ** - достоверное различие между группами (р<0,05).

Учитывая выявленную роль активации ПОЛ в тканях глаза в развитии ЦХО больным 2-ой группы (24 человека) помимо традиционной терапии в предоперационном периоде был назначен антиоксидант «Гистохром» 0,02 % по 1,0 мл парабульбарно в день поступления, на следующий день (день операции), а потом в течение 3-х дней после операции (всего 5 инъекций). У всех больных была развитая, далеко-зашедшая глаукома, уровень внутриглазного давления при поступлении у всех больных (100 %) был от 32 мм рт. ст. и выше. В день операции: до 26 мм рт. ст. - 25 % (6 человек), 26-32 мм рт. ст. - 33,3% (8 человек), от 32 мм рт. ст. и выше - 41,7 % (10 человек). Несмотря на это ЦХО наблюдалась только в одном случае, что составило всего 4,2 % против 46 % больных первой группы. Важно отметить, что из 24 больных 2-ой группы 23 человека провели в стационаре после операции не более 7 дней, что составило 96 %. (у больных первой группы таких больных было 80%). У 1 больного (С.) с ЦХО койко-день составил 15 дней за счёт наличия гифемы, набухания катаракты (в предоперационном периоде диагностирован подвывих мутного хрусталика), потребовавшее в следующую госпитализацию экстракапсулярной экстракции хрусталика с имплантацией заднекамерной линзы. Острота зрения повысилась у 33 % больных (в 1-ой группе у 26 %), осталась на прежнем уровне у 58 % (в 1-ой группе - 54 %), снизилась у 8 % пациентов (в 1-ой группе у 20 %).

Клинические данные больных ретроспективной, первой и второй групп представлены на рис. 2, 3, 4, 5.

Из рис. 2 видно, что основную группу пациентов 1 и 2 групп со-

ставили больные с наибольшим риском развития ЦХО - развитая, да-лекозашедшая и терминальная стадии. Соответственно это отражается на количестве осложнений в первой группе (рис. 3). При этом во второй группе количество отслоек сосудистой оболочки (4,2 %) было на порядок ниже чем у пациентов ретроспективной и первой групп (20,4% и 46%). На рис. 4 представлено состояние зрительных функций у всех обследуемых пациентов. Видно, что с повышением остроты зрения выписано наибольшее количество больных во второй группе (33%), в других эти данные оказались приблизительно одинаковыми (ретроспективная группа - 18,4%, первая группа - 26 %).

100

ЕЭ Ретроспективная группа ■ Первая группа I I Вторая группа

Рис. 2. Распределение больных разных групп по стадиям.

Количество койко-дней, проведённых больными 3-х групп в стационаре представлены на рис. 5, из которого видно, что применение антиок-сиданта «Гистохром» в пред- и послеоперационном периоде в качестве профилактики ЦХО сокращает пребывание пациентов в клинике.

Рис. 3. Количество ЦХО у больных разных групп.

Ретроспективная Первая группа Вторая группа группа

Рис. 4. Состояние остроты зрения у больных разных групп.

Ретроспективная Первая группа Вторая группа группа

Рис. 5. Количество дней проведённых в стационаре.

До 7 дней во второй группе провели 96% больных, в ретроспективной - 71,3%, в первой - 80%.

При помощи регрессионного анализа была построена математическая модель, с помощью которой стало возможным отнесение пациентов к группе риска по развитию циклохориоидальной отслойки в послеоперационном периоде у больных оперированных по поводу первичной глаукомы.Математическому анализу были подвергнуты результаты биохимических исследований слёзной жидкости до операции. Были выявлены наиболее информативные показатели, а именно количество СКТ, ШО, ПВК и активность ЛДГ, что позволило вывести формулу расчета прогностического коэффициента:

К = 0,00319 Х,+2,41398 Х2+1,2356 Х3 - 6,82419-Х, - 0,7943, где известные числовые значения являются величинами постоянными; X] - активность ЛДГ в слёзной жидкости; Хг - концентрация СКТ в

слёзной жидкости; Хэ - концентрация ПВК в слёзной жидкости; Х4 -концентрация ШО в слёзной жидкости и при значениях этого показателя выше 0,5 в послеоперационном периоде развивается циклохорио-идальная отслойка, если этот показатель меньше чем 0,5, то ЦХО не развивается.

Предлагаемый способ достоверен, высокоинформативен, доступен и может найти широкое применение в любой офтальмологической клинике, что позволит проводить пред- и послеоперационное лечение с учетом развития возможных осложнений.

Выводы

1. Отслойка сосудистой оболочки в послеоперационном периоде возникает наиболее часто у больных с развитой, далекозашедшей и терминальной стадией глаукомы с высоким уровнем внутриглазного давления в день оперативного вмешательства (27 мм рт ст и выше).

2. Отслойка сосудистой оболочки после фистулизирующих анти-глаукоматозных операций развивается на фоне активации свободнора-дикалыюго окисления и анаэробного гликолиза, проявляющаяся увеличением продуктов липопероксидации и накоплению недоокислен-ных продуктов обмена в СЖ.

3. Наиболее информативными прогностическими показателями развития ЦХО до операции являются уровень СКТ, ШО, ПВК, активность ЛДГ, представленные в виде прогностического коэффициента, который рассчитывается по формуле:

К=0,00319*Х1+2,41398*Х2+1,23560*ХЭ-6,82419*Х4-0,79430.

4. Применение в предоперационном периоде структурных анти-оксидантных препаратов (Гистохрома) в качестве профилактики цик-лохориоидальных отслоек значительно уменьшает их количество у больных, оперированных по поводу первичной глаукомы.

Практические рекомендации

1. Для прогноза послеоперационной циклохориоидальной отслойки у пациентов, оперированных по поводу первичной некомпенсированной глаукомы, рекомендуется оценивать состояние процессов перекисного окисления липидов и анаэробного гликолиза в тканях глаза до оперативного вмешательства.

2. С целью профилактики циклохориоидальной отслойки в послеоперационном периоде необходимо назаначение, помимо традиционных мероприятий, антиоксиданта «Гистохром» парабульбарно по 1,0 мл в предоперационном периоде 1 раз в день дважды до вмеша-

тельства и 3 инъекции после операции, что определяет значительное снижение вероятности её возникновения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Кравченко, А. А. Прогнозирование циклохориоидальной отслойки у лиц, оперированных по поводу первичной глаукомы [Текст] / А. И. Кирилличев, С. В. Дегтярёва // Материалы областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмоонколо-гии». - Оренбург, 2006. - С. 90-93.

2. Кравченко, А. А. Состояние процессов анаэробного гликолиза в слёзной жидкости у больных первичной открытоугольной глаукомой [Текст] / А. И. Кирилличев, А. А. Никоноров // Материалы научно-практической конференции молодых учёных на английском языке «Актуальные проблемы офтальмологии». - М., 2007. - С. 47.

3. Кравченко, А. А. Комплексная оценка прооксидантная- антиокси-дантная систем у больных первичной глаукомой [Текст] / А. И. Кирилличев, А. А. Никоноров // Материалы научно-практической конференции молодых учёных на английском языке «Аюуальные проблемы офтальмологии». - М., 2007. - С. 46.

4. Кравченко, А. А. Показатели свободно-радикальных процессов у больных с циклохориоидальной отслойкой после антиглаукоматозных операций [Текст] / А. И. Кирилличев, А. А. Никоноров // Мат. 10-ой Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» - М., 2007. - С. 35-37.

5. Кравченко, А. А. О возможности прогноза развития и течения отслойки сосудистой оболочки у больных, оперированных по поводу первичной глаукомы [Текст] / А. И. Кирилличев, А. А. Никоноров // Мат. 10-ой Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы офтальмологии» - М., 2007. - С. 33-35.

6. Кравченко, А. А. Состояние свободнорадикального окисления в слезной жидкости у больных с циклохориоидальной отслойкой после антиглаукоматозных операций [Текст] / А. И. Кирилличев, А. А. Никоноров, Н. С. Орлова // Офтальмохирургия. - 2007. - № 4. - С. 42-49.

Список изобретений по теме диссертации

1. Способ прогнозирования циклохориоидальной отслойки после антиглаукоматозных операций/ Приоритетная справка № 2007115382 от 23.04. 2007.

КРАВЧЕНКО АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ЦИКЛОХОРИОИДАЛЬНЫХ

ОТСЛОЕК

14.00.08 - глазные болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2007 г.

Отпечатано в типографии «Принт-Сервис». Подписано к печати 26.09.07. Формат 60x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники 80 г/м:. Тираж 100 экз.

P 1 89 5 7

2007501130