Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Прогнозирование функциональных исходов витреоретинальных операций

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование функциональных исходов витреоретинальных операций - диссертация, тема по медицине
Байбородов, Ярослав Владимирович Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Байбородов, Ярослав Владимирович :: 2006 :: Санкт-Петербург

Введение.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОГНОЗИРОВАНИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗРИТЕЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОТСЛОЕК СЕТЧАТКИ.

1.1. Проблема прогнозирования анатомических и функциональных исходов хирургического лечения первичной регматогенной отслойки сетчатки.

1.2. Влияние длительности отслойки сетчатки макулярной области на послеоперационную остроту зрения.

1.2.1. Проблема гибели нейроэпителия при длительных отслойках макулы

1.2.2. Взаимосвязь восстановления послеоперационной остроты зрения с пункцией субретинальной жидкости.

1.3. Проблема прогнозирования анатомических и функциональных исходов хирургического лечения тяжелых форм отслойки сетчатки с выраженной пролиферативной витреоретинопатией.

1.4. Хирургическое лечение витреоретинальной патологии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования пациентов с отслойкой сетчатки.

2.3. Методы исследования общего состояния больных.

2.4. Методы статистической обработки клинических данных.

ГЛАВА 3. ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА БОЛЬНЫХ И ОПЕРАТИВНАЯ ТЕХНИКА.

3.1. Особенности предоперационной подготовки, премедикации и анестезиологического пособия.

3.2. Техника экстрасклерального пломбирования и кругового вдавления склеры у пациентов первой группы с первичной регматогенной отслойкой сетчатки и степени ПВР не выше Ср тип

3.3. Техника кругового вдавления склеры у пациентов второй группы с закрытой задней витрэктомией и введением в стекловидную камеру тампонирующих агентов.

3.3.1. Этапы максимальной тампонады стекловидной камеры силиконовым маслом.

3.4. Техника хирургического лечения пациентов третьей группы с пролиферативной диабетической ретинопатией.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

4.1. Оценка зависимости послеоперационной остроты зрения от дооперационных исходных данных у пациентов первой группы.

4.2. Оценка зависимости послеоперационной остроты зрения от дооперационных исходных данных у пациентов второй группы.

4.2.1 Оценка эффективности максимальной тампонады стекловидной камеры силиконовым маслом

4.2.2.Социально-экономический эффект максимальной тампонады стекловидной камеры силиконовым маслом.

4.3. Оценка зависимости послеоперационной остроты зрения от дооперационных исходных данных у пациентов третьей группы.

4.4. Операционные и послеоперационные осложнения, их лечение и профилактика.

4.5. Отдаленные функциональные результаты операций.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Байбородов, Ярослав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы

Широкие возможности современной офтальмологии позволяют достичь прилегания самых тяжелых форм отслоек сетчатки, которые до недавнего времени считались неизлечимыми [Волков В.В. и др., 1975; Шишкин М.М.,

2003; Столяренко Г.Е. и др., 1996; Bassat I.B., Flaxel C.J., 2000]. Однако анатомический успех витреоретинальных операций не всегда приводит к заметному улучшению функциональных результатов [Шишкин М.М., 2003;

Helbig Н., 1998; Scott I.U., Flynn H.W., Lai М., 2000]. В то же время пациентов, страдающих данной патологией, интересует в первую очередь вероятность получения в результате оперативного лечения высоких зрительных функций. В связи с этим перед хирургом возникает вопрос о целесообразности хирургического лечения некоторых форм отслойки сетчатки, при которых значительные материальные затраты не соответствуют функциональным исходам операции. Решение этой проблемы кроется в правильной оценке множества анатомических, клинических, биохимических и патоморфологических факторов, влияющих на визуальный исход оперативного лечения различных форм отслоек сетчатки [Тахчиди Х.П., Казайкин В.Н., 2003;

Сергиенко А.Н. и др., 1987; Солянникова О.В. и др., 2002; Сахнов С.Н. и др.,

2003; Hassan T.S., 2002]. Их влияние на вероятность получения достаточно высоких зрительных функций изучалось многими авторами, однако ограниченный диапазон исследуемых факторов не позволил им точно прогнозировать остроту зрения после операции. Тем не менее все исследователи отметили, что длительность отслойки сетчатки в макулярной зоне и её распространенность отражаются на визуальном исходе оперативного лечения [Yoshioka Н., 1967; Binder S., 1977; Tani P., 1981; McPherson A.R.,

1982; Сергиенко А.Н. и др., 1987; Hartz A.J., 1992; Grizzard W.S., 1994; Toshino

А., 1997; Ross W.H., 1998; Hassan T.S., 2002].

Первыми отечественными исследователями, указавшими на возможность прогнозирования визуальных исходов витреоретинальной патологии, были применены энтоптические, электрофизиологические и гемодинамические методы исследования зрительного анализатора. Однако отсутствие комплексного подхода к исследованию ограничивало возможность прогнозирования функциональных исходов [Фликер Ф.М., 1980; Черныш В.Ф., 1982; Сосновский В.В., 1990; Шамшинова A.M., Волков В.В., 1998; Зуева М.В., 1998].

Современные исследователи данного вопроса применяют многофакторный анализ в прогнозировании прилегания и рецидивов хирургического лечения отслойки сетчатки. Однако проблема прогнозирования послеоперационной остроты зрения остается за кадром, что побуждает к продолжению исследований по изучению закономерностей восстановления функций зрительного анализатора после успешной витреоретинальной хирургии [Тахчиди Х.П., Казайкин В.Н., 2003; Солянникова О.В., 2003; Сахнов С.Н., 2003].

Для успешного хирургического лечения тяжелых форм отслойки сетчатки с выраженной пролиферативной витреоретинопатией требуется проведение не только экстрасклеральной хирургии, но и витрэктомии с использованием заменителей стекловидного тела и различных средств фиксации разрывов сетчатки [Тахчиди Х.П.,1997; Балашевич Л.И, Джусоев Т.М., 2001; Волков В.В. и др., 1975; Шишкин М.М., 2000; Глинчук Я.И., Шкворченко Д.О., 1999; Белый Ю.А., 2002; Каштан О.В., Макаров К.Н., 1998; Казайкин В.Н., 2000; Aaberg Т.М., Machemer R., 1982]. Для высококачественного проведения таких вмешательств требуется дорогостоящая аппаратура и расходные материалы, что определяет высокую себестоимость этих операций и, в свою очередь, обязывает хирурга хотя бы приблизительно сообщить пациенту о визуальном исходе, чтобы он мог убедиться в целесообразности выполнения такой операции.

При выполнении витреоретинальных операций, для которых требуется введение в полость стекловидного тела ПФОС и силиконового масла, возникает ряд проблем, таких как недостаточно полное заполнение витреальной полости силиконовым маслом (Глинчук Я.И., Каштан О.В., Шкворченко Д.О., 1998; Тахчиди Х.П., Казайкин В.Н., 2002), гипотония при манипуляциях витреоретинальными инструментами (Chen J.C., 1998; Jackson Т., 1999; Schmidt J., 2000; Kwok A.K., 2001), затекание силиконового масла под конъюнктиву с образованием гранулем (Srinivasan S., 2003; Mitsuma Y., 2003). Беспокоят хирургов также значительная длительность операции по времени и необходимость двух- или даже трехэтапного её проведения (Lewis Н., Aaberg Т.М., 1991). Эти проблемы не решены, что заставляет искать новые хирургические технологии, позволяющие производить полную тампонаду силиконовым маслом, исключающую его затекание под конъюнктиву.

Цель исследования

На основе многофакторной оценки предоперационного статуса глаза пациента с отслойкой сетчатки выработать критерии, позволяющие прогнозировать функциональный исход планируемой операции.

Основные задачи исследования

1. На основе клинических исследований определить основные факторы, влияющие на исход оперативного лечения отслойки сетчатки и пролиферативной диабетической ретинопатии различной степени тяжести.

2. Определить оптимальный срок, в течение которого можно выполнить оперативное лечение первичной регматогенной отслойки сетчатки без существенного ущерба для зрительных функций после операции.

3. Изучить влияние пункции субретинальной жидкости на анатомический и функциональный результат хирургического лечения первичной регматогенной отслойки сетчатки.

4. Установить критерии, обеспечивающие функциональный и анатомический успех хирургического лечения тяжелых форм отслойки сетчатки с выраженной пролиферативной витреоретинопатией.

5. Исследовать влияние основных предоперационных функциональных показателей у пациентов с отслойкой сетчатки с различными стадиями ПВР на визуальный исход витреоретинальной хирургии.

6. Определить категорию больных с пролиферативной диабетической ретинопатией, хирургическое лечение которых наименее перспективно.

7. Усовершенствовать технику тампонады витреальной полости силиконовым маслом в хирургическом лечении тяжелых форм отслойки сетчатки.

Научная новизна работы

Достоверно определена степень значимости широкой выборки дооперационных функциональных показателей на визуальный исход витреоретинальных операций. Установлены максимальные сроки, в которые необходимо выполнить оперативное лечение отслойки сетчатки с вовлечением макулы для достижения высокого функционального результата. Доказано благоприятное влияние выпускания субретинальной жидкости на визуальный исход в хирургическом лечении первичной регматогенной отслойки сетчатки. Впервые выведена формула, позволяющая с достаточной степенью достоверности рассчитать максимально возможную послеоперационную остроту зрения у пациентов с первичной регматогенной отслойкой сетчатки. Изучена эффективность новой техники тампонады витреальной полости силиконовым маслом.

Положения, выносимые на защиту

1. Главным фактором, определяющим визуальный прогноз у пациентов с первичной регматогенной отслойкой сетчатки и пролиферативной диабетической ретинопатией, является дооперационная острота зрения.

2. Добиться существенного повышения остроты зрения после операции, приводящего к улучшению качества жизни пациента, можно только при длительности отслойки в области макулы не более 42 ± 3 дня от начала заболевания.

3. Пункция субретинальной жидкости, применяемая в хирургическом лечении первичной регматогенной отслойки сетчатки, повышает анатомический успех операции и приводит к значительному повышению послеоперационной остроты зрения в короткие сроки.

4. Анатомическое прилегание сетчатки и послеоперационная острота зрения у пациентов с тяжелыми формами отслойки сетчатки и выраженной ПВР зависит от типа оперативного вмешательства.

5. В случаях отслойки сетчатки с ПВР в стадии Са, сопровождающейся гипотонией, отсутствием поля зрения и исходной остротой зрения ниже 0.01, шансы получить повышение зрительных функций, после операции, минимальны.

6. Наиболее низкие шансы на функциональный и анатомический успех оперативного лечения имеют пациенты с инсулинозависимым диабетом I типа в возрасте после 40 лет при наличии у них тракционной отслойки сетчатки.

Апробация работы

Результаты исследования внедрены в практику работы Санкт-Петербургского филиала ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. Св. Федорова. Основные положения диссертации обсуждены на научно-методическом совете Санкт-Петербургского филиала ФГУ МНТК

Микрохирургия глаза» им. акад. Св. Федорова 2001г. (протокол N30), доложены на III Евро-Азиатской конференции по офтальмохирургии (Екатеринбург, 2003) и на нучно-практическом семинаре по теме «Современная микрохирургия глаза» (Минск, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, две из них в центральной печати, включенной в перечень ВАК, получены положительные решения Федерального института промышленной собственности (Роспатент) о выдаче одного авторского свидетельства по заявке на изобретение, одного удостоверения на полезную модель и трех удостоверений на рационализаторские предложения.

Структура и объем работы:

Диссертация представлена на 113 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения и выводов. Указатель литературы включает 173 источника, из них 68 отечественных и 105 иностранных. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 24 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование функциональных исходов витреоретинальных операций"

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с первичной регматогенной отслойкой сетчатки и ПВР не выше Ср тип 1 наблюдается прямая зависимость послеоперационной остроты зрения от остроты зрения до операции. Значительное ее повышение (выше 0.5) происходит при исходной остроте зрения от 0.1 и выше.

2. Максимальный срок, в течение которого необходимо выполнить операцию по поводу отслойки сетчатки, захватывающей макулярную область, составляет 42 ± 3 дня; операции, выполненные позже этого срока, не обеспечивают высокую остроту зрения даже при полном прилегании сетчатки.

3. При оперативном лечении отслойки сетчатки без пункции СРЖ улучшение остроты зрения либо не происходит (25% случаев), либо растягивается во времени и не достигает таких показателей, как при выполнении пункции, даже при наблюдении в срок до 6 месяцев.

4. Повышение внутриглазного давления с помощью введения силиконового масла через клапанные самогерметизирующиеся разрезы склеры позволяет повысить эффективность хирургического лечения тяжелых форм отслоек сетчатки вследствие наиболее полной силиконовой тампонады витреальной полости. Применение этого типа оперативного лечения позволяет в 50% случаев достичь анатомического прилегания сетчатки при ПВР - Са тип 4-5, но острота зрения при этом в 86% не превышает 0.01.

5. Оперативное лечение отслойки сетчатки с ПВР в стадии Са тип 4-5 приводит к повышению послеоперационной остроты зрения до 0.2 при следующих, дополняющих друг друга, условиях: молодой возраст, нормотония, острота зрения до операции не менее 0.01, наличие остаточного островкового поля зрения, травматический характер отслойки сетчатки.

6. Основными факторами, относительно высокие значения, которых предопределяют благоприятный визуальный исход у пациентов третьей группы, являются дооперационная острота зрения, ЭЭГ и длинна ПЗО. Наличие тракционной отслойки сетчатки с вовлечением макулярной зоны предполагает в 50% случаев неблагоприятный прогноз, особенно у пациентов с инсулинозависимым диабетом I типа в возрасте после 40 лет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам поликлиник рекомендуется направлять пациентов с отслойкой сетчатки на оперативное лечение в срок не позднее 42 дней после развития отслойки сетчатки.

2. Использование в клинической практике формулы для расчета предполагаемой послеоперационной остроты зрения у пациентов с первичной регматогенной отслойкой сетчатки позволяет достаточно точно прогнозировать функциональный исход операции.

3. Хирургам, работающим в специализированных центрах, рекомендуется применять при витреоретинальных операциях усовершенствованную технику тампонады витреальной полости с пассивной заменой ПФОС на силиконовое масло с использованием клапанных самогерметизирующихся разрезов склеры.