Оглавление диссертации Хутов, Артур Борисович :: 0 ::
Введение.
Глава I. Патологические рубцы (этиология, патогенез, диагностика рубцового процесса).
Глава II. Материал и методы исследований.
Глава III. Экспериментальное обоснование индивидуальной склонности к патологическому рубцеванию
Глава IV. Разработка магноиммуносорбентной тест-системы для диагностики рубцового процесса в иммуноферментном анализе.
Глава V. изучение диагностической ценности разработанной магноиммунно сорбент ной тест-системы.
За ключение.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Хутов, Артур Борисович, автореферат
Актуальность проблемы. Вследствие увеличения количества операций и травм, отсутствия надежных средств и способов профилактики патологическое рубцеобразование не имеет тенденции к снижению [13, 56, 126, 209, 192] . По данным литературы патологические рубцы образуются у 12-40% лиц, перенесших те или иные операции и травмы [11, 137, 229, 197, 139]. Особенно часто они формируются у больных молодого, трудоспособного возраста [12 6].
Патологические рубцы могут приводить к ограничению активности пациентов, а невозможность передвигаться или носить нормальную обувь, а также тяжелый косметический дефект сказываются на физическом и умственном развитии, является социальной проблемой [11, 61, 204, 139].
Вопросы изучения патогенеза, диагностики и лечения патологического рубцевания после операций и травм широко обсуждаются на страницах отечественной и зарубежной печати и на этот счет высказываются разноречивые взгляды. Тем не менее, до настоящего времени нет объяснения причины повышенной склонности к образованию у части больных кело-идных и гипертрофических рубцов, практические врачи не располагают эффективными методами лечения этих пациентов [16, 114, 12 6, 144 и др.].
Диагностика патологических рубцов не представляет больших трудностей и строится на анамнестических данных и клинических проявлениях [103, 114, 73].
Подавляющее большинство описанных методов лечения и профилактики избыточного роста соединительной ткани имеет отношение к пациентам, у которых уже сформировались келоидные и гипертрофические рубцы. Основными положениями, которые принимают во внимание при этом, являются: закономерность процессов, происходящих в рубцах, необходимость активного влияния на них, зависимость характера лечения от зрелости рубцовой соединительной ткани. Между тем, до настоящего времени нет таких методов лечения, которые надежно приостановили бы прогрессирование келоида и его рецидив после оперативного лечения [б, 26, 99, 236, 212 и др.].
Опыт показывает, что легче предотвратить образование патологических рубцов, чем лечить их [156]. Разработка же новых способов предупреждения образования келоидных и гипертрофических рубцов у пациентов, ранее их не имевших, в доступной литературе встречается редко и направлены они, как правило, на устранение одного звена, приводящего к патологическому рубцеобразованию [11, 126, 238, 215] .
Несвоевременная диагностика развития патологического рубцевания, отсутствие эффективных мер, направленных на прогнозирование и профилактику этой патологии определяют актуальность темы исследования.
Цель исследования - улучшить результаты хирургического лечения больных путем прогнозирования развития патологических рубцов и проведения своевременных лечебных мероприятий, направленных на предупреждение их развития .
Основные задачи исследования:
1. Экспериментально создать модель развития патологического рубцевания.
2. Доказать роль аутоиммунного поражения тканей при возникновении патологического рубцевания в эксперименте.
3. Изучить диагностические возможности прогностических факторов развития патологического рубцевания.
4. Определить группу риска больных с предрасположенностью к развитию избыточного рубцеобразования.
5. Разработать новый подход к профилактике развития патологического рубцевания.
Научная новизна. Впервые в эксперименте создана модель развития патологического рубцевания и доказана роль аутоиммунных механизмов в его развитии.
Впервые изучена диагностическая ценность прогностических факторов в развитии патологических рубцов.
Впервые разработанная тест-система на основе аутоантиге-на из патологических рубцов позволяет достоверно оценивать в динамике эффективность проводимого лечения и осуществлять диспансерное наблюдение за больными.
Предложенный комплекс прогностических факторов позволил впервые выделить группу риска больных, которым показано профилактическое лечение, направленное на предупреждение развития патологического рубцеобразования.
Практическая значимость работа!. Полученные данные имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.
Доказан аутоиммунный характер развития патологических рубцов.
Предложены клинические и лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать развитие избыточного рубцеобразования.
Прогнозирование развития патологического рубцевания позволило выделить группу риска больных, которым показано профилактическое лечение, направленное на предупреждение развития патологических рубцов.
Разработанный новый подход к профилактике патологического рубцевания позволил значительно улучшить исходы оперативных вмешательств.
Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий для прогнозирования и профилактики развития патологического рубцевания прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения, имеет существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом и может быть рекомендован хирургам общего профиля, травматологам, комбустиоло-гам.
Основные положения, выносимые на запрягу.
1. Предложенный диагностический комплекс обеспечивает возможность прогнозирования развития патологического рубцевания.
2. На основе разработанных критериев прогнозирования патологического рубцевания необходимо отбирать больных в группы риска для своевременного профилактического лечения и последующего диспансерного наблюдения.
3. Разработанный новый подход к профилактике развития патологического рубцевания после операций и травм позволяет существенно улучшить исходы оперативных вмешательств.
Внедрение результатов исследования в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы хирургических отделений 2-й, 4-й городской и СККЦОСВМП г. Ставрополя, городской больницы г. Черкесска.
Итоговые материалы диссертационной работы включены в учебные планы лекций и практических занятий со студентами лечебного, педиатрического факультетов на кафедрах общей хирургии, хирургических болезней №1 и №2, с курсантами на кафедре хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
По результатам исследования опубликовано в центральных и регионарных изданиях 10 печатных работ.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: общебольничной конференции городской клинической больницы №2 г.Ставрополя (2004-2006); Всероссийской конференции хирургов (Ростов н/Д, 2005) ; ; конференции с международным участием, посвященной 75-летию со дня рождения проф. В.Е. Смирнова (Ставрополь, 2006); IV конференции гастроэнтерологов южного федерального округа (Кисловодск, 2005); региональной научно-практической конференции врачей хирургического профиля (Нальчик, 2006); юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов на/Д, 2006); межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматологического факультетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2006 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 259 источников, из которых 135 - отечественных и 124 - иностранных. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста (шрифт № 14), основной текст без иллюстраций составлен на 114 страницах, иллюстрирована 13 рисунками, 22 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и профилактика избыточного рубцеобразования в хирургии"
ВЫВОДЫ
1. Создана экспериментальная модель стабильного получения патологического рубцевания и доказана роль иммунных механизмов в его развитии.
2. Важными прогностическими факторами развития патологического рубцевания являются: фенотип ацетилиро-вания, заболевания и расстройства желудочно-кишечного тракта, системные заболевания соединительной ткани, аллергические реакции, склонность к развитию внутри-брюшных спаек.
3. Разработанная тест-система на основе магносор-бентов с иммобилизированным антигеном из патологических рубцов позволяет с высокой эффективностью прогноз, зировать и диагностировать развитие патологического рубцевания. Нарастание в сыворотке крови больных титра-антител к антигену из рубца в динамике исследования свидетельствует о прогрессировании патологического рубцевания.
4. Разработанный комплекс прогностических и диагностических мероприятий позволяет своевременно осуществить профилактику патологического рубцевания и оценить ее эффективность.
5. Новый подход к определению показаний для проти-ворубцовой терапии и своевременное ее проведение позволило снизить частоту возникновения патологических рубцов в 1,8 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для получения выраженного патологического рубцеобразования в эксперименте наиболее эффективен метод аутоиммунного поражения тканей животных.
2. Для прогнозирования развития патологических рубцов необходимо изучать фенотип ацетилирования, учитывать сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта, системные поражения соединительной ткани, аллергические реакции, склонность к формированию внутри-брюшных спаек.
3. Разработанную тест-систему на основе антигена из патологических рубцов, иммобилизированного на магно-сорбенте, рекомендуем для ранней диагностики развития, патологического рубцевания, его развития в динамике и контроля за эффективностью проводимой противорубцовой -терапии.
4. Разработанный комплекс диагностических и ле чебных мероприятий необходимо рекомендовать врачам-хирургам для своевременного проведения мероприятий, направленные на предупреждение развития патологического рубцевания.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и профилактика избыточного рубцеобразования в хирургии
На правах рукописи
□ОЗОВ82ВБ ХУТОВ АРТУР БОРИСОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ИЗБЫТОЧНОГО РУБЦЕОБРАЗОВАНИЯ В ХИРУРГИИ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ставрополь - 2007 г.
003068266
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научные руководители:
доктор медицинских нау Лаврешин Петр Михайл*
к, профессор
№ИЧ
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Тюменцева Ирина Степановна
Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Чернов Виктор Николаевич
доктор медицинских наук, профессор Вафин Альберт Закирович
Ведущая организация:
Кубанская государственная медицинская академия
«¿^ 2007 г. в I 10.00 часов
на заседании диссертационного совета K-208.09ii.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (3^5017. г. Ставрополь, ул. Мира, 310).
Защита состоится
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек ской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «
Ж.
» ¿¿уш^ 200'
Ученый секретарь
диссертационного совета К-208.098.01, кандидат медицинских наук, доцент
В.Д
е Ставрополь-
г.
Перхурова
Список сокращений
APC - антирубцовая сыворотка ДН20 - дистиллированная вода ИФА - иммуноферментный анализ M - молярность мг - миллиграмм мин - минута
МИС - магноиммуносорбент
мкл - микролитр
МС - магносорбент
РИД - реакция иммунодиффузии
рН - кислотность
см - сантиметр
ФСБ - фосфатно-солевой буфер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Вследствие увеличения количества операций и травм, отсутствия надежных средств и способов профилактики патологическое рубцеобразование не имеет тенденции к снижению (Алексеев A.A., 2000; Гуллер А.Е., 2005; Фурманов А.Ю., 2006; Happak W.. et al, 1996.). По данным литературы патологические рубцы образуются у 12-40% лиц, перенесших те или иные операции и травмы (Абу Джуда Ф.К., 1998; Алексеев A.A., 2000; Hibi M. et al., 1998; Acland K.M. et al, 2001). Особенно часто они формируются у больных молодого, трудоспособного возраста (Фурманов А.Ю., 2006).
Патологические рубцы могут приводить к ограничению физической активности пациентов, тяжелому косметическому дефекту (Дмитриев Д.Г., Прилучный М.А., 2000; Kaub Y.C. et al., 1997, Acland K.M. et al.,2001).
До настоящего времени нет объяснения причины повышенной склонности к образованию у части больных гипертрофических рубцов, практические врачи не располагают эффективными методами прогнозирования развития, профилактики и лечения этих пациентов (Али-Заде С.Г., Василенко A.C., 2002; Фурманов А.Ю., 2006; Alster T.S., Williams С.М., 1995 и др.).
Подавляющее большинство описанных методов профилактики и лечения избыточного роста соединительной ткани имеет отношение к пациентам, у которых уже сформировались гипертрофические рубцы. В то же время исследования, посвященные прогнозирог анию и предупреждению развития патологического рубцеобразоваш [я у пациентов после хирургических вмешательств и травм в доступной литературе встречаются редко (Алексеев A.A., 2000; Фурманоь А.Ю., 2006; Maalej M., 2000).
Несвоевременная диагностика развития патологического рубцевания, отсутствие эффективных мероприятий, направл гнных на прогнозирование и профилактику развития этой патологии определяют актуальность темы исследования.
Цель исследования — улучшить результаты хирургического лечения больных путем прогнозирования развития патологических рубцов и проведения своевременных лечебных мероприятий, направленных на предупреждение их развития.
Основные задачи исследования:
1. Экспериментально создать модель развития пф рубцевания.
тологического
2. Доказать роль аутоиммунного поражения тканей при возникновении патологического рубцевания в эксперименте.
3. Изучить диагностические возможности прогностических факторов развития патологического рубцевания.
4. Определить группу риска больных с предрасположенностью к развитию избыточного рубцеобразования.
5. Разработать новый подход к профилактике развития патологического рубцевания.
Научная новизна исследования. Впервые в эксперименте создана модель развития патологического рубцевания и доказана роль аутоиммунных механизмов в его развитии.
Впервые изучена диагностическая ценность прогностических факторов в развитии патологических рубцов.
Впервые разработанная тест-система на основе аутоантигена из патологических рубцов позволяет достоверно оценивать в динамике эффективность проводимого лечения и осуществлять диспансерное наблюдение за больными.
Предложенный комплекс прогностических факторов позволил впервые выделить группу риска больных, которым показано профилактическое лечение, направленное на предупреждение развития патологического рубцеобразования.
Практическая значимость исследования. Полученные данные имеют существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом.
Доказан аутоиммунный характер развития патологических рубцов.
Предложены клинические и лабораторные критерии, позволяющие прогнозировать развитие избыточного рубцеобразования.
Прогнозирование развития патологического рубцевания позволило выделить группу риска больных, которым показано профилактическое лечение, направленное на предупреждение развития патологических рубцов.
Разработанный новый подход к профилактике патологического рубцевания позволил значительно улучшить исходы оперативных вмешательств.
Предложенный комплекс диагностических и лечебных мероприятий для прогнозирования и профилактики развития патологического рубцевания прост, экономичен, дает хорошие результаты лече-
ния, имеет существенное значение для хирургии и практического здравоохранения в целом и может быть рекомендован хирургам обще го профиля, травматологам, комбустиологам.
Основные положения диссертации, выносимые
1. Предложенный диагностический комплекс обеспечивает возможность прогнозирования развития патологического рубцевания
2. На основе разработанных критериев прогнозирования патоло гического рубцевания необходимо отбирать больных в для своевременного профилактического лечения и диспансерного наблюдения.
3. Разработанный новый подход к профилактике логического рубцевания после операций и травм позволяет существенно улучшить исходы оперативных вмешательств.
Внедрение результатов исследования. Результаты прогнозирования развития внутрибрюшных спаек внедрены в пр хирургических отделений МУЗ «Городская клиническая больница №2», ГУЗ «СККЦ ОСВМП» г. Ставрополя, МУЗ «Черкесская городская больница» г. Черкесска, КЧР.
Результаты исследований используются в учебном процессе ка федр общей хирургии, хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Публикации и апробация работы. Материалы диссертации из ложены в 10 печатных работах, в том числе 2 статьи в вестия высших учебных заведений. Северо-кавказский дящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции хирургов (Ростов н/Д, 2005); ции гастроэнтерологов южного федерального округа
на защиту:
группы риска последующего
развития пато-
2005); конференции с международным участием, посвященной 75
журнале «Из-регион», вхо-
IV конферен-(Кисловодск,
эль, 2006); ре-хирургическо-ческой конфе-
летию со дня рождения проф. В.Е. Смирнова (Ставроп гиональной научно-практической конференции врачей го профиля (Нальчик, 2006); юбилейной научно-практи ренции, посвященной 90-летию кафедры общей хирургии Ростовского государственного медицинского университета (Ростов на/Д, 2006); общебольничной конференции городской клинической больницы №2 г.Ставрополя (2004-2006); межкафедральном заседании кафедр общей хирургии, хирургических болезней №1, хирургических болезней №2, хирургических болезней педиатрического и стоматолс гического фа-
культетов с курсом урологии и хирургических болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (2006 г.).
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 259 источников, из которых 135 - отечественных и 124 -иностранных. Работа изложена на 155 страницах компьютерного текста, основной текст без иллюстраций составлен на 114 страницах, иллюстрирована 13 рисунками, 22 таблицами.
Диссертационное исследование выполнялось в период с 2004 по 2006 гг. на базе кафедры общей хирургии Ставропольской государственной медицинской академии и научно-производственного отдела по выпуску медикоиммунобиологических препаратов Ставропольского научно-исследовательского противочумного института в соответствии с планом научных исследований академии в рамках научно-исследовательской отраслевой программы «Хирургия» № 31. Номер государственной регистрации 01200509395.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследований. Работа основана на результатах экспериментального исследования на 35 кроликах и комплексного обследования 582 больных, получивших ожоги или перенесших ранее операции по поводу различных вентральных грыж и оперированных вновь по поводу их рецидива или другой патологии (аппендицит, холецистит), находившихся в хирургических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница № 2» г. Ставрополя и МУЗ «Черкесская городская больница» г. Черкесска, КЧР в период с 2002 по 2006 годы.
Получение водорастворимого рубцового аутоантигена из рубцов осуществляли путем растирания с кварцевым песком и воздействия ультразвука (на УЗДН2Т); экстрагирования 3% раствором NaCl, проведения диализа; готовый препарат лиофилизировали.
Количественное определение белка проводили по методу О. Warburg и W. Christian (1941) сравнением поглощения белков при 280 и 260 нм на спектрофотометре СФ-46.
Анализ качества полученных антигенных комплексов и иммунных сывороток проводили в реакции иммунодиффузии в 1% агаровом геле (Difko, USA) по О. Ouchterlony (1949).
Лиофилизацию антигенов, иммуноглобулинов и диагностиче-
7
^параты разли-котемператур-минус (45±5)°С
па ацетилиро-
ских препаратов проводили в камере TG-5. Жидкие пр вали в ампулы ШВП-6 по 0,5 мл, замораживали в ни: ном холодильнике типа NZ - 280175 при температуре не менее 16 часов и лиофилизировали.
Проводили хроматографическое определение тй: вания (метод ВЭЖХ).
После описания макроскопической картины изме денных из эксперимента и павших животных брали ское исследование участок рубца, подвергшийся аутоик действию. Материал фиксировали в 10% нейтральном заключали в парафин. Срезы окрашивали гематоксилин а также серебрением. Микрофотографирование произво, щью микроскопа «Биолам-И».
Определение внутритканевого давления произвол щью оригинального аппарата, изготовленного в соотвр' санием модели аппарата А.К.Макарова.
Экспериментальные данные были обработаны м ционной статистики, изложенными в работах П.И. Сызр[; И.П. Ашмарина, A.A. Воробьева (1962), А.М.Меркова, (1974), УрбахВ.Ю. (1975).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для доказательства роли аутоиммунной агрессии наклонности к образованию патологических рубцов выполнена экспериментальная работа. В опытах были использованы кролики обоего пола породы "Шиншилла", весом 3-3,5 кг.
Проведено исследование у двух групп кроликов ; целью получения различных по строению послеоперационных рубцов (нормального и с избыточным разрастанием соединительной ткг ни) после моделирования в тканях различных величин ТД. У 8 кроликов разрезы проводились с учетом расположения сосудисто-нервныч образований брюшной стенки и с моделированием различных величин ТД в зоне швов. Забор материала у оперированных животных осуществлялся под наркозом в разные сроки после операции путем истечения ткани послеоперационного рубца.
С целью последующего моделирования тканевого давления во время выполнения оперативных вмешательств у животнь х было проведено изучение параметров тканевого давления кожи, подкожной клетчатки и апоневроза в местах будущих разрезов - в обоих подреберьях. После определения величины тканевого давления, у кроликов в правом
8
нении у выве-гистологиче-мунному воз-формалине и ом и эозином, дили с помо-
илось с помо-тствии с опи-
:е(тодами вариа-анцева (1938), J1.E. Полякова
в повышенной
и левом подреберье выполняли разрезы передней брюшной стенки до мышц таким образом, что с каждой стороны получалось уступом два разреза брюшной стенки длиной по 3-4 см с интервалом между ними в 2 см. При разрезах тканей брюшной стенки происходит снижение ТД в собственно коже на 25-40%, а в подкожной клетчатке повышается на 15-20%. При разрезах апоневроза вдоль сухожильных пучков величина тканевого давления в краях раны снижается на 15-35%.
Далее производили моделирование различных величин ТД в краях раны дозированным натяжением нитей шва. По величине моделируемого ТД весь экспериментальный материал разделен на 2 группы.
В первой группе, состоявшей из 4 животных, моделировалось повышение величины ТД на 15% и более от исходного уровня. Это осуществлялось путем затягивания нитей шва под контролем прибора, регистрирующего ТД. Повышение ТД на значительную величину удлиняет сроки заживления раны и способствует формированию обширных рубцов, которые грубо изменяют структуру брюшной стенки, снижает ее функциональные способности.
Второй (контрольной) группе из 4 животных осуществлялась восстановление исходного уровня ТД под контролем прибора, регистрирующего ТД. Нормализация ТД не приводит к каким-либо отклонениям от нормы строение элементов брюшной стенки в участках, удаленных от раны и нитей шва. В участках подкожного соединительно-тканного комплекса, апоневроза брюшной стенки, расположенных в области разреза и рядом с наложенными швами, определяются рубцы минимальных размеров, не имеющие грубоволокнистый характер и мало чем отличающиеся от прилежащей соединительной ткани. Кроме этого, нормализация ТД сокращает время заживления операционной раны.
Во второй серии эксперимента (15 кроликов) имитировалось аутоиммунное поражение тканей передней брюшной стенки в области оперативного вмешательства.
При проведении опытов необходимо было получить иммунную сыворотку, содержащую антитела к ткани послеоперационных рубцов передней брюшной стенки кроликов. Для получения аутоантигена из тканей патологических послеоперационных рубцов от нескольких кроликов из серии с моделированием повышенного тканевого давления брали материал, из которого получали аутоантиген.
Для получения гипериммунной кроличьей сыворотки против аутоантигена из послеоперационных рубцов нами была использована оригинальная схема иммунизации водорастворимыми антигенами с
использованием иммуномоду- лятора-феракрила, разраэотанная И.С. Тюменцевой (1996).
Способ гипериммунизации заключался в следуюфем: кроликам вводили по 0,6 мл 3% водно-спиртового раствора феракрила в поду шечки задних лап. На 5-7 день водорастворимый антиген из рубцов смешивали с 10 мл 1% водно-спиртового раствора феракрила и по 0,6 мл вводили в подколенные лимфатические узлы. Через гри дня такую же смесь вводили внутримышечно трехкратно с промежутками в 4 дня. На 30 день от животных получали по 4 мл иммунной сыворотки, добавляли половинную дозу антигена в каждую сыворстку. Полученный комплекс антиген-антитело вводили четырехкратно по 1 мл с промежутками в 3-4 дня внутримышечно тому же животному, от которого получена иммунная сыворотка.
При отработке указанной схемы иммунизации мы провели ряд опытов на животных по варьированию дозы аутоантигона. 15 кроликов были разделены на 3 группы. Животных первой группы иммунизировали по названной схеме, вводя по 1,5 мг антигена каждому кролику на одну инъекцию. Второй группе животных вводили по 2 мг, третьей - по 3 мг. Специфическую активность полученных гипериммунных сывороток оценивали в реакции иммунодиффуэии в агаровом геле по Оухтерлони (РИД).
По ходу выполнения экспериментальной работы цифровые показатели подвергали статистической обработке. Для оценки специфической активности полученных сывороток в РИД использовали метод определения средней арифметической величины.
У животных первой и второй групп развивалась ответная иммунологическая реакция, но титры специфических антител были невысокими и не превышали в РИД - 1:2,4+0,62 -
Титры специфических антител гипериммунной всех животных третьей группы повышались в течение мунизации и достигали показателей 1:8,8+0,62 - 1,48+0,1 окончания основного цикла.
Таким образом, оптимальная однократная доза водорастворимого аутоантигена из послеоперационных рубцов составила 3 мг. Выбранная нами схема гипериммунизации позволила полнить высоко-титражные антисыворотки у 100% животных (рис.1). При этом антисыворотка и аутоантиген образовывали четкие три полосы преципитации, а нормальная кроличья сыворотка (контроль) в реакцию с ауто-антигеном не вступала.
в сыворотках :5,6±1,25. сыворотки у зсей гиперим-1 в РИД после
Животным внутримышечно через каждые 3 дня пятикратно введена гипериммунная сыворотка против аутоантигена из послеоперационного рубца (АРС) в дозе 0,5 мл /кг массы.
А Б
Рис 1. Реакция иммунодиффузии в агаровом геле. Обозначения:
1 — рубцовый антиген; 2 - нормальная кроличья сыворотка;
3 - гипериммунная антирубцовая кроличья сыворотка;
3/2-3/64 — в знаменателе разведения гипериммунной кроличьей сыворотки (1:2— 1:64).
Через 15 дней после введения иммуноагрессивной сыворотки кролики оперированы. По ходу разреза тканей передней брюшной стенки было произведено введение рубцового антигена (внутрикож-ное по типу «лимонной корочки» и подкожное). Восстановление исходного уровня ТД осуществлялось под контролем прибора, его регистрирующего. При аутоиммунном поражении тканей и моделировании тканевого давления по четвертому типу, когда создавались наиболее благоприятные условия для заживления, развитие грубой рубцовой ткани опережало таковое при моделировании повышения тканевого давления на 15-20%, в среднем, на 3-5 суток.
Эти данные позволяют считать, что оперативное вмешательство является неспецифическим пусковым моментом, а причиной индивидуальной повышенной склонности к формированию патологических рубцов является, в основном, аутоиммунное поражение тканей.
В последние годы с целью повышения чувствительности и специфичности лабораторных методов, а также для создания новых диагностических тест-систем стали применять иммуносорбционные методы на основе иммобилизированных антигенов и антител. Магнитные свойства иммуносорбентов позволяют быстро и эффективно отделять твердую фазу с иммобилизованными лигандами из реакционной среды, избегая многократного процесса центрифугирования.
Учитывая очевидные недостатки полиакриламидных МИС, мы
для своих исследований избрали другую матрицу - высокодисперсный кремнезем. С целью разработки сорбционного материала, обладающего стандартностью состава и структурных характеристик, повышения специфической емкости и чувствительности, упрощения способа получения магноиммуносорбента Е.Н. Афанасьевым (2000) разработана биотехнология органокремнеземного магносорбента т основе алюмосиликата, модифицирование поверхности которого осуществляли в присутствии полисахаридного полимера декстрана и вторичного ал-килсульфата натрия.
Используя принципы получения биотехнологических композиционных МИС на основе алюмосиликата, нами впервые изготовлена магноиммуносорбентная тест-система для диагностики рубцового процесса в иммуноферментном анализе. Белковым лигандом служил водорастворимый кроличий аутоантиген, полученный из патологического рубца.
Исследования показали, что концентрация белка лиганда 3,5±0,1 мг/мл является оптимальной. Максимальная адсорбционная емкость сорбента наблюдалась при температуре 20±2°С и время: кспозиции - 1 час. Изменение рН реакционной смеси в пределах от 5 цо 9,5 не оказывало существенного отрицательного воздействия на т}е же характеристики МС.
В связи с вышеизложенным, процесс сорбции сводился к следующему: к 0,1 г активированного сорбента приливали I мл рубцового аутоантигена с содержанием белка 3,5+0,1 мг/мл, рН - 7,2. Смесь оставляли при 20°±2°С в течение одного часа. Далее надосадочную жидкость удаляли, а носитель промывали 0,15 М раств эром хлорида натрия до "О" экстинции на спектрофотометре.
Полученные композиционные алюмосиликатные магноиммуно-сорбенты представляли собой высокодисперсные микрогранулы неправильной формы с ярковыраженными магнитными свэйствами, обладающие хорошей смачиваемостью и эффективным оседанием в растворе, отсутствием склонности к конгломерации. Сорбенты имели размеры гранул от 70 до 100 мкм. Среднее значение их удельной поверхности 117 м2/г, средний радиус пор - 35 нм, объем пор 1,7 см3/г.
шуносорбен-
Приготовлено 3 экспериментальных серии магноим тов для иммуноферментного анализа (ИФА).
Для проведения иммуноферментного анализа во <tij пенициллиновых) вносили по 100 мкл 10% взвеси МИС. Затем в опытные флаконы вносили по 200 мкл сывороток кров* эксперимен-
лаконы (типа
тальных кроликов, имевших патологические послеоперационные рубцы. Параллельно ставили два контроля: один - с нормальной кроличьей сывороткой (НКС), другой - с фосфатно-солевым буферным раствором (по 200 мкл). Через 30+5 минут инкубации при температуре 37°С после тщательной промывки гранул сорбента с помощью постоянного магнита во все флаконы (опытные и контрольные) вносили по 200 мл конъюгата иммунопероксидазного против глобулинов кролика в рабочем разведении (коммерческий препарат НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи). Через 30+5 минут после отмывки гранул во флаконы вносили по 200 мл субстрат - индикаторного раствора (0,1 М лимонная кислота с 0,2 М натрием фосфорнокислым в присутствии 0,006% перекиси водорода). Реакцию останавливали внесением во флаконы по 0,2 мл 2 М серной кислоты. Учет результатов проводили визуально через 1-5 мин. При положительном результате происходило оранжево-коричневое окрашивание, при отрицательном - раствор ингредиентов реакции оставался бесцветным. Для учета результатов на анализаторе колориметрическом "Мультискан" содержимое флаконов после остановки реакции переносили в микропланшеты и снимали показания прибора при 492 нм. Положительными считали пробы, показатели цвета которых в 1,5 и более раз превышали контрольные. У кроликов с патологическими рубцами титры специфических антител варьировали в пределах 80+16,75 - 320+33,5. Сыворотки здоровых животных дали отрицательный результат.
Результаты экспериментального исследования дали нам основание сконструировать магноиммуносорбентную антигенную тест-систему для диагностики подобного заболевания у человека. При этом в качестве лиганда, иммобилизуемого на поверхность аллюмосили-катного магносорбента, использовали водорастворимый антигенный комплекс из патологических послеоперационных рубцов оперированных больных.
С целью изучения диагностических возможностей предложенной тест-системы нами были исследованы сыворотки крови 62 больных, оперированных ранее по поводу острого аппендицита, паховых и вентральных грыж, липом, или получивших ожоги, у которых сформировались патологические рубцы через 2 месяца и более после заживления раны. Изучение сывороток этих пациентов в иммунофер-ментном анализе с МИС с антигенами, выделенными из кожи и нормального послеоперационного рубца, дали отрицательный результат в сроки от 45 до 90 суток.
МИС с антигенными комплексами из патологиче те же сроки исследования с сыворотками крови изучен больных дали положительную реакцию в разведениях го 1:640. Обращает на себя внимание динамика изменений сывороток крови больных в разные сроки исследования сутки сыворотки крови большинства людей с патологк цами (32 - 51,6%) давали реакцию с МИС, содержащих патологических рубцов, в разведении 1:80, а в разве; только 8 (12,9%). С 45 до 60 суток эта динамика изменял; валось число пациентов, сыворотки которых давали по. реакцию в титрах 1:160 — 1:320 и снижалось количество ных реакций в разведениях 1:80. У 6 (9,7%) пациентов р сирована с титром сыворотки 1:640.
35
жого рубца в емой группы бследней 1:80-гитра антител (рис.2). На 45
ческими руб-антигены из ении 1:320 -ась: увеличи-ложительную положитель-гакция зафик-
30 --
25в- -
л §
20=+ О
15
10S
5 - -
45
60
90
•1 к 80 1 к 320
«——1 к 160
■s^wsgrstк 640
Рис. 2. Динамика изменений титра антител сыворотки крови людей, имеющих патологические рубцы
Результаты иммуноферментного анализа сыворот патологическими рубцами к 90 суткам показывали тен растанию положительных реакций сывороток крови пац] в разведениях 1:640, стабилизацию их числа в титре 1:3 ственно, снижение их количества в меньших разведениях Результаты иммуноферментного анализа сыворото тов, сопоставимых по полу, возрасту, имевшейся патол-
сутки
ок больных с денцию к на-нентов с МИС 20 и, соответ-сыворотки. к 62 пациен-огии с преды-
дущей группой больных, у которых сформировался обычный послеоперационный рубец, были отрицательными. Лишь в единичных случаях (п = 3) сыворотки реагировали в разведении 1:10 с МИС с иммо-билизированными антигенными комплексами из патологического рубца.
Однако, диагностическая ценность этого исследования при уже сформировавшемся рубце незначительна, так как имеющиеся изменения определяются клинически. Представляет интерес изучение возможностей разработанной тест-системы для прогнозирования патологического рубцевания в послеоперационном периоде до появления клинической симптоматики патологического рубца.
С этой целью произведено исследование сывороток крови в им-муноферментном анализе с МИС тест-системой, содержащей антигены из патологического рубца, у 520 больных, оперированных по поводу различной хирургической патологии, а ?акже находившихся на лечении в ожоговом отделении (табл. 1). Из них: мужчин 293 (56,3%), женщин - 227 (43,7%). Больные, подвергнутые оперативному вмешательству, были в возрасте от 10 до 60 лет. Причем больных до 29 лет было 214 (41,2%), от 30 до 49 Среди оперированных больных в возрасте до 29 лет мужчины 129 (24,8%) встречались в 1,5 раза чаще, чем женщины - 85 (16,3%). В возрасте 40-60 лет мужчин (86 - 16,5%) и женщин (90 - 17,3%) было в среднем поровну.
Таблица 1
Распределение оперированных больных по возрасту и полу
Возраст, годы Пол Всего
мужчины женщины абс. число %
3-19 59 34 93 17,9
20-29 70 51 121 23,3
30-39 78 52 130 25,0
40-49 52 64 116 22,3
50-60 34 26 60 11,5
Итого: 293 227 520 100
Таблица 2
Распределение больных по нозологическим единицам
№№ п/п
Нозологическая единица
Абс. число
%
1.
Операционные раны:
- Аппендицит
- липомы, атеромы
- вентральные грыжи
246 107 74 65
47,3 20,6 14,2 12,5
2.
Ожоги
158
30,4
3.
Случайные повреждения
116
22,3
Итого:
520
100
Наибольшую группу составили 246 (47,3%) пациентов после различных плановых и экстренных хирургических вмешательств (табл. 2): с различными формами аппендицита 107 (20,6%), с липомами, атеромами - 74 (14,2%) и вентральными грыжами - 55 (12,5%). Из 362 оперированных заживление по типу первичного натяжения имело место у 351 (97,0%) больного, частичное нагноение раны отмечено в 11 (3,0%) случаях.
С целью выявления у некоторых больных повышенной наклонности к патологическому рубцеванию были исследованы сыворотки всех 520 пациентов в иммуноферментном анализе с маг юиммуносор-бентами, содержащими антигены из патологических рубцов.
На 7 сутки послеоперационного периода лишь в единичных случаях отмечалась положительная реакция сывороток крови больных с МИС в недиагностических титрах (1:10). На 15 сутки после операции у 239 (45,9%) пациентов реакция была положительной, но только у 115 (22,1%) в диагностических разведениях (1:80 - 1:320). Таким образом, у 115 больных по результатам иммуноферментного анализа выявлена предрасположенность к патологическому рубцеванию.
Из этой группы больных у 19 (3,6%) пациентоЕ, по тем или иным причинам отказавшихся от дальнейшей терапии, продолжены исследования сывороток крови в иммуноферментном акализе с МИС в сроки 30,45, 60, 90 суток (рис. 3).
—1 к 80 ——1 к 160
-1 к 320 к 640
Рис. 3. Динамика изменений титра антител сыворотки крови у изучаемых пациентов
Результаты иммуноферментного анализа сывороток больных с повышенной склонностью к патологическому рубцеванию в разведении 1:80 с МИС имели положительный результат в большинстве случаев на 15 и 30 сутки, а с 45 суток их число прогрессивно снижалось. Изменения количества больных, сыворотки которых вступали в реакцию с МИС в разведении 1:160 на всем протяжении исследования имели ту же тенденцию, что и при титре сыворотки 1:80.
В то же время сыворотки крови этих же пациентов в разведении 1:320 реагировали с МИС в максимальном числе случаев на 60-90 сутки, меньше - на 15-45 сутки. Начиная с 60 суток после операции, зафиксированы положительные реакции в иммуноферментном анализе сывороток крови в разведении 1:640 с МИС. Эти данные совпадают с результатами исследований у 62 больных с патологическими рубцами.
Все 19 больных, сыворотки которых дали положительную реакцию в диагностических титрах с МИС, продолжали находиться у нас под наблюдением в условиях поликлиники и стационара. Клинически формирование патологических рубцов подтверждено у 17 человек. Таким образом, диагностическая ценность иммуноферментного анализа сывороток крови больных с МИС составила 89,5%.
Патологические рубцы чаще всего начинали формироваться в
гие временные
пациентов с патологически^ рубцеванием
зсь 79 (62+ 17)
сроки между 60 и 90 сутками - 7 (41,3%) человек. В дрз промежутки количество примерно одинаково.
Таким образом, под нашим наблюдением оказал^ человек с патологическими рубцами. Послеоперационный период у них протекал гладко, без развития осложнений гнойк о-воспалитель-ного характера.
Наиболее часто 65,8% (52 больных с патологическими рубцами) страдали лица в творческом, трудоспособном возрасте - от 20 до 49
лет. Достаточно высок процент пациентов с патологиче
скими рубцами
гипертрофиче-
зде отмечено у
в молодом возрасте - 22 (27,8%) больных. С увеличением возраста пациентов гипертрофические рубцы формировались у них реже, особенно у лиц мужского пола. В возрасте от 20 до 39 лет в 1,6 раз преобладали лица женского пола (26 - 32,9%) над мужчинами (16 -20,3%).
В большинстве случаев причиной образования ских рубцов были больных с ожоговой травмой - 38 (48,1%) пациентов. Операционные раны привели к образованию патологических рубцов у 23 (29,1%) больных. Патологическое рубцева -18 (22,8%) больных со случайными ранами.
Для выявления у этой группы больных повышенной наклонности к развитию избыточного рубцевания была исследована ацетили-рующая способность. Из 79 больных 59 (74,7%) оказались быстрыми ацетиляторами. Медленными ацетиляторами оказались 20 (25,3%). При этом соотношение медленных ацетиляторов и быстрых составило 1:3, оно не зависело от пола и возраста (р>0,05).
Показатель процента ацетилирования у пациентов с патологическим рубцеобразованием находился в диапазоне от 3,ф% до 9,4% и в среднем был равен 6,7±0,26% (в контрольной группе о: ответственно от 10,1 до 88% и в среднем был статистически значимо ниже - 43,4+4,15%, р<0,05).
У 79 больных с патологическими рубцами наблюдалось 37 сопутствующих заболеваний. Всего с сопутствующими было 29 (56,9%) больных, при этом у нескольких паци ровано несколько нозологических форм одновременно
Вторую, контрольную, группу составили 79 больйых, у которых после перенесенных операций сформировался обычный послеоперационный рубец. Преобладали больные женского пола 21 мужчина), особенно в возрасте от 20 до 39 лет (15
заболеваниями ентов зафикси-
(27 женщин и и 9 соответст-
венно).
Распределение типов ацетилирования в контрольной группе прибли- жалось к таким же, как вообще в российской популяции: 33 (41,8%) больных с быстрым типом и 46 (58,2%) пациентов - с медленным (соотношение 1:1,4). В этой группе больных распределение медленных и быстрых ацетиляторов также не зависело от пола и возраста (р>0,05).
У этих больных встретилось 14 сопутствующих заболеваний. Всего с сопутствующими заболеваниями 10 (20,8%) пациентов, при этом у некоторых из них зафиксировано несколько нозологических форм одновременно.
Таблица 3
Факторы риска развития патологического рубцеобразования
Заболевания Рубцы
патологические обычные
Пищеварительного тракта 12,7% 6,3%
Соединительной ткани 12,7% 1,3%
Аллергические реакции 34,4% 6,3%
Формирование внутри-брюшных спаек 56,0% 21,0%
Наши исследования показывают, что поражение пищеварительного тракта имеет значение как фактор риска в развитии патологических рубцов после оперативных вмешательств (табл. 3). Об этом свидетельствуют следующие данные: у больных с патологическими рубцами в анамнезе в 12,7% отмечены разные заболевания органов пищеварения (гастрит, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гепатит), а во второй группе больных с обычными послеоперационными рубцами такие заболевания наблюдались лишь в 6,3% случаев (р<0,05).
Мы изучали частоту системных заболеваний соединительной ткани среди сравниваемых групп больных. Отмечено превалирование системных заболеваний соединительной ткани (неспецифический ревматоидный артрит, ревматизм, аутоиммунный васкулит) среди больных с патологическими рубцами 10 (12,7%) по отношению к контрольной группе - 1 (1,3%) пациент.
Изучение анамнеза свидетельствует о значительном преобладании аллергических реакций у больных с патологическими рубцами
операционными
группы; в срав-эавна 21,0% (4
утверждать, что итию избыточ-
(34,4%) по отношению к больным с обычными после рубцами (6,3%).
Связь формирования патологических рубцов с изменением иммунологического статуса подтверждается склонностькр к образованию внутрибрюшных спаек у 14 (56,0%) пациентов первой ниваемой же группе частота развития спаек была больных, р<0,001).
Полученные нами результаты дают основание ; имеется наследственная предрасположенность к раз ного рубцеобразования после хирургических вмешательств, маркером и материальным субстратом которой является фенотип быстрого аце-тилирования. Исходя из этого, ацетиляторный фенотип мы использовали в качестве скрининг-теста для отбора больных в группу риска по опасности развития патологического рубцевания.
Таким образом, интенсивность и характер формирования патологических рубцов, помимо патологии, вызвавшей их, в значительной мере зависит от изменений иммунологического статусг организма, что подтверждается приведенными выше данными.
С целью изучения возможностей разработанного диагностического комплекса для оценки эффективности профилактики излишнего рубцеобразования в послеоперационном периоде сформирована группа риска с предрасположенностью к развитию патологического рубцеобразования из 96 пациентов получивших ожоги или перенесших ранее операции по поводу различных вентральных грыж и оперированных вновь по поводу их рецидива или другой пато! огии (аппендицит, холецистит). Подгруппу контроля (А) составил я 44 человека, которым это лечение не проводилось. Вторую (Б - оснс вную) составили соответственно 52 больных, которым проведена противорубцовая терапия. У этих больных продолжены исследования сывороток крови в иммуноферментном анализе с МИС в сроки 30,45, 60, 90 суток.
На протяжении всего периода исследования сыворотки всех 44 пациентов подгруппы А давали реакцию с МИС, содержащих антигены из спаек, в разведении 1:80. На 45 сутки сыворотки крови исследуемых больных давали реакцию с МИС, содержащих антигены из спаек, в разведении 1:160 в 30 (68,2%) случаях, в разв,едении 1:320 -только у 16 (36,4%) пациентов, в разведении 1:640 - у 5 (13,6%) человек. К 90 суткам показывали тенденцию к нарастанию положительных реакций сывороток крови пациентов с МИС: увеличивглось число пациентов, сыворотки которых давали положительную реакцию в титрах
1:160 - 40 (90,9%), 1:320 - 36 (81,8%), у 24 (54,5%) больных реакция зафиксирована с титром сыворотки 1:640. Таким образом, в подгруппе А с увеличением времени, прошедшего с момента хирургического вмешательства, нарастал процент больных с невысоким титром антител к рубцовому антигену.
У больных подгруппы Б терапия, направленная на профилактику избыточного рубцеобразования, проводилась по следующей схеме: с 3-5 дня проводилась магнитотерапия от аппарата "Полюс 01"; затем процедуры лазеротерапии от аппарата "Узор" на 3-4 поля, расположенных в области послеоперационной раны; с 30 дня - электрофорез гиалуронидазы по классической методике на область послеоперационного рубца.
Результаты иммуноферментного анализа сывороток больных в разведении 1:80 с МИС постепенно снижались к 90 суткам. Начиная с 60 суток после операции положительных реакций в разведении 1:320 не зарегистрировано, а в разведении 1:640 с МИС положительных результатов во все сроки исследования не получено. Таким образом, в подгруппе Б с увеличением времени, прошедшего с момента начала лечения, титр антител к рубцовому антигену уменьшался, а у 14 (53,8%) пациентов в диагностическом разведении 1:80 вообще не определялся. Это, по нашим данным, свидетельствует о положительном эффекте проводимой профилактической терапии.
Таким образом, проведенный комплекс противорубцовых мероприятий у пациентов со склонностью к развитию избыточного рубцеобразования привел к значительному, более чем в 1,8 раза, снижению риска развития патологических рубцов после хирургических вмешательств.
Выводы:
1. Создана экспериментальная модель стабильного получения патологического рубцевания и доказана роль иммунных механизмов в его развитии.
2. Важными прогностическими факторами развития патологического рубцевания являются: фенотип ацетилирования, заболевания и расстройства желудочно-кишечного тракта, системные заболевания соединительной ткани, аллергические реакции, склонность к развитию внутрибрюшных спаек.
3. Разработанная тест-система на основе магносорбентов с им-мобилизированным антигеном из патологических рубцов позволяет с высокой эффективностью прогнозировать и диагностировать развитие
патологического рубцевания. Нарастание в сыворотке крови больных титра антител к антигену из рубца в динамике иссле дования свидетельствует о прогрессировании патологического рубце зания.
4. Разработанный комплекс прогностических и диагностических мероприятий позволяет своевременно осуществить профилактику патологического рубцевания и оценить ее эффективность.
5. Новый подход к определению показаний для противорубцо-вой терапии и своевременное ее проведение позволил^ снизить частоту возникновения патологических рубцов в 1,8 раза.
K1X
ос
Практические рекомендации:
1. Для получения выраженного патологической вания в эксперименте наиболее эффекгивен метод аута ражения тканей животных.
2. Для прогнозирования развития патологичес ходимо изучать фенотип ацетилирования, учитывать заболевания желудочно-кишечного тракта, системные единительной ткани, аллергические реакции, склони ванию внутрибрюшных спаек.
3. Разработанную тест-систему на основе ан гических рубцов, иммобилизированного на магносор& дуем для ранней диагностики развития патологическо] его развития в динамике и контроля за эффективность! противорубцовой терапии.
4. Разработанный комплекс диагностических и приятий необходимо рекомендовать врачам-хирурга менного проведения мероприятий, направленные на развития патологического рубцевания.
рубцов необ-сопутствующие поражения со-:ть к формиро-
зтип
'drei
Список опубликованных работ по теме диссе
1. Хутов, А.Б. Факторы риска в развитии патолог / Хутов А.Б., Тотаркулов A.I1I. // Всероссийская кон(| хирургов. Ростов н/Д, 2005.- С. 218-220.
2. Хутов, А.Б. Магноиммуносорбентная тест-си нинг-тест в прогнозировании рубцово-спаечного проце^ Гезгиева Р.К., Гобеджишвили В.К. // Университетская будущее. Курск, 2005- С.
3. Хутов, А.Б. Использование теста ацетилировай ния предрасположенности к патологическому рубце
о рубцеобразо-иммунного по-
ена из патоло-енте, рекомен-го рубцевания, ю проводимой
лечебных меро-л для своевре-г редупреждение
ртации:
ических рубцов еренция общих
ма как скрин-са / Хутов А.Б., наука: взгляд в
ия для выявле-образованию /
Хутов А.Б., Линченко В.И., Тотаркулов А.Ш. // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Спецвыпуск, 2005.137-137.
4. Хутов, А.Б. Прогнозирование избыточного коллагенообразо-вания в области оперативного вмешательства / Хутов А.Б., Гобеджи-швили В.К., Тотаркулов А.Ш. // Актуальные проблемы клинической медицины. Ставрополь, 2006.- С. 129-133.
5. Хутов, А.Б. КВЧ-терапия в комплексном лечении ран у больных острым парапроктитом /Хутов А.Б., Лаврешин П.М., Гобеджи-швили В.К. // Актуальные вопросы хирургии. Ростов н/Д, 2006.- С. 176-178.
6. Хутов, А.Б. Лечение эпителиального копчикового хода в стадии острого воспаления / Хутов А.Б., Лаврешин П.М., Гобеджишвили В.К. // Актуальные проблемы современной колопроктологии. Ставрополь, 2006.-С. 80-81.
7. Хутов, А.Б. Прогнозирование, диагностика и лечение стриктур прямой кишки / Хутов А.Б., Муравьев A.B., Гобеджишвили В.К. // Проблемы колопроктологии. М., 2006.. С. 159-161.
8. Хутов, А.Б. Пронозирование и профилактика избыточного рубцеобразования в области послеоперационной раны / Хутов А.Б., Алиев М.М.О. // Актуальные проблемы современной хирургии. Нальчик, 2006.- С. 152-154.
9. Хутов, А.Б. Строение послеоперационного рубца в зависимости от моделирования различных величин тканевого давления / Хутов А.Б., Лаврешин П.М., Алиев М.М.О. // Актуальные вопросы хирургии. Ростов н/Д, 2006.- С. 409-412.
10. Хутов, А.Б. Прогнозирование и профилактика избыточного рубцеобразования при лечении больных парапроктитом / Хутов А.Б., Лаврешин П.М., Алиев М.М.О. // Известия высших учебных заведений. Северо-кавказский регион. Спецвыпуск, 2006.- 142-144.
ХУТОВ АРТУР БОРИСОВИЧ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
JIP № 020326 от 20 января 1997 г.
Сдано в набор 06. 04.07. Подписано в печать 06.04.07.Формат 60x84 7i6 Бумага типогр. № 2. Печать офсетная. Гарнитура офсетная. Усл. печ. 1,4. Уч.-изд. л. 1,6. Заказ 1930. Тираж 100 экз.
Ставропольская государственная медицинская академия, 355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310.