Оглавление диссертации Карсотьян, Григорий Сергеевич :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ АДАПТАЦИИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Перитонит как проблема адаптации.
1.2. Иммунные и эндокринные нарушения при перитоните.
1.3. Частота и исход стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта при перитоните.
1.4. Патогенез стрессорный повреждений желудка.
1.5. Клиника и диагностика стрессорный повреждений желудка.
1.6. Лечение и профилактика стрессорный повреждений желудка.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований больных.
2.2.1. Общеклшшческие исследования.
2.2.2. Иммунологические исследования клеточного иммунитета.
2.2.2.1. Определение общего количества Т-лимфоцитов.
2.2.2.2. Исследование функциональной активности
Т-лимфоцитов.
2.2.2.3. Оценка количества регуляторных клеток
Т-хелперов и Т-супрессоров).
2.2.2.4. Определение количества В-лимфоцитов.
2.2.2.5. Изучение функциональной активности В-лимфоцитов.
2.2.2.6. Определения активности холинорецепторов на поверхности лимфоцитов.
2.2.2.7. Определения активности бета-адренорецепции на поверхности лимфоцитов.
2.2.2.8. Оценка интерлейкинового статуса.
2.2.3. Исследование неспецифической резистентности.;.
2.2.3.1. Исследование фагоцитарной функции нейтрофилов.
2.2.3.2. Определение активности лизоцима.
2.2.3.3. Определение комплементарной активности сыворотки крови.
Глава 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ
ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ
ПЕРИТОНИТА.
3.1. Характеристика иммунного статуса у больных с перитонитом.
3.1.1. Характеристика иммунного статуса больных с распространенной формой перитонита при неосложненном течение послеоперационного периода.
3.1.2. Иммунограмма больных с распространенными формами перитонита при осложненном течении послеоперационного периода.
3.1.3. Сравнительная оценка показателей Т-клеточного звена иммунитета у больных с распространенными формами перитонита при осложненном и неосложненном течеиии послеоперационного периода.
3.1.4. Сравнительная оценка показателей В-гуморального звена иммунитета у больных с распространенными формами перитонита при осложненном и неосложненном течении послеоперационного периода.
3.1.5. Сравнительная оценка показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у с распространенными формами перитонита при осложненном и неосложненном течении послеоперационного периода.
3.2. Оценка вегетативной рецепции у больных с перитонитом.
3.2.1. Состояние в-адренорецепторов на лимфоцитах у больных перитонитом.
3.2.2. Влияние нейромедиатора парасимпатической нервной системы (ацетилхолина) на иммунный статус больных с различными формами перитонита.
3.2.3. Типы вегетативной рецепции у больных перитонитом.
3.3. Группа больных со стрессорными язвами желудка.
3.3.1. Типы вегетативной рецепции у больных перитонитом с острыми язвами желудка.
3.3.2. Клиническая характеристика группы больных со стрессорными язвами желудка.
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКИКИ И КОРРЕКЦИИ СТРЕССОРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШНЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ
ПЕРИТОНИТА.
4.1. Действие препаратов тимуса на иммунный статус и рецепторный аппарат лимфоцитов у больных с распространенными формами перитонита.
4.2. Действие фамотодина на иммунный статус и вегетативные рецепторы у больных с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде.
4.3. Действие ингибиторов протонной помпы на иммунный статус и состояния вегетативных рецепторов у больных с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде.
4.4. Сочетанное влияние тимусных препаратов и противоязвенных препаратов на иммунный статус и состояния вегетативных рецепторов у больных с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде.
4.5. Клиническая эффективность иммунокоррекции и противоязвенной терапии в комплексном лечении больных с распространенными формами перитонита.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Карсотьян, Григорий Сергеевич, автореферат
Несмотря на достижения в хирургии, лечение больных с перитонитом представляет собой одну из актуальных проблем современной хирургии, в связи с сохраняющейся высокой летальностью. (Ермаков А.С. БерестневаЭ.А. 1995г).
Известно, что при распространенных формах перитонита возникают стрессорно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые являются свидетельством перехода стресс-синдрома в патологический механизм.(Меерсон Ф.З. 1981г).
Необходимо помнить, что острые язвы желудочно-кишечного тракта осложняются кровотечением и перфорацией, которые являются, как правило, непосредственной причиной смерти. Стресс-синдром может и не сопровождаться острыми язвами желудочно-кишечного тракта. Но несомненно, количество больных со стрессорными повреждениями желудка, у больных с распространенными формами перитонита, гораздо больше. Об этом свидетельствует тот факт, что у 32% больных с распространенными формами перитонита, из числа умерших, выявлены на секции острые язвы желудочно-кишечного тракта. (Хачатрян Н.Н. 1995г). Однако переход стресс-синдрома в патологический механизм не означает обязательной гибели больного. Большинство больных выздоравливает, а возможные острые язвы остаются нераспознанными. Таким образом, острые язвенные поражения желудочно-кишечного тракта при перитоните, возникают значительно чаще, чем мы их диагностируем. Поэтому ранняя диагностика и лечение стрессорных язв желудочно-кишечного тракта, является одной из наиболее сложных проблем в послеоперационном периоде. Гладкий послеоперационный период обеспечивается не только своевременно выполненной операцией, адекватной антибактериальной терапией, но и своевременностью иммуннокорригирующей терапии ( Гольбрайх В.А. Пугачева Л.Л. и др. 1992г.).
За последние годы предприняты попытки коррекции иммунного статуса ( Георгадзе А.К. 1993г.). Но иммунокоррекция без учета связей нейроиммунных взаимоотношений является неполноценной, и не может существенно улучшить результаты лечения ( Бобков А.И. Брехов Е.И и др. 1992г).
Так же до сих пор не разработан алгоритм при перитоните, позволяющий прогнозировать и корригировать стрессорные повреждения желудочно-кишечного тракта. Не так часто можно встретить отражение проблемы развития перитонита, с точки зрения нейроиммунных взаимоотношений - как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Учитывая эти данные, проблема стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта при перитоните, остается недостаточно изученной.
Цель работы
Улучшить результаты лечения больных перитонитом, на основе раннего выявления факторов риска развития стрессорных поражений желудка, и своевременной адекватной превентивной терапии.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ по историям болезни. Определить частоту выявления стрессорных язв желудка у больных с различными формами перитонита. Провести ретроспективный анализ по материалам секционных исследований. Определить частоту выявления стрессорных поражений желудочно-кишечного тракта среди умерших от перитонита.
2. Изучить иммунный статус больных различными формами перитонита в различные сроки после операции, с учетом состояния вегетативных и гормональных рецепторов на лимфоцитах. Выявить особенности нейроиммунных взаимосвязей у больных со стрессорными язвами желудка.
3. Изучить влияние различных препаратов (Н2-блокаторов гистамина, ингибиторов протонной помпы) на состояние нейрорецепторов и нейроиммунные взаимоотношения у больных перитонитом.
4. Разработать программу прогнозирования и превентивной терапии стрессорных повреждений желудка у больных перитонитом.
Научная новизна
Изучено состояние вегетативных и гормональных рецепторов на поверхности лимфоцитов у больных с различными формами перитонита. И определены различные типы нейроиммунных взаимоотношений, для прогнозирования развития стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.
Впервые изучено действие различных известных Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы, на вегетативные рецепторы на поверхности лимфоцитов, у больных различными формами перитонита в различные сроки после операции.
Разработана система оценки стресса при перитоните, по состоянию вегетативных и гормональных рецепторов на лимфоцитах, с использованием простых и доступных иммунологических реакций.
Предложена схема коррекции «болезней адаптации» с использованием различных препаратов.
Предложен клинико-диагностический алгоритм при перитоните, позволяющий прогнозировать и корригировать стрессорные повреждения желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость работы
Предложены прогностические критерии развития стрессорных язв желудочно-кишечного тракта у больных перитонитом. Выделены группы риска, нуждающиеся в обязательной профилактике стресс-повреждений желудка.
Определено действие различных препаратов на вегетативные рецепторы лимфоцитов, снижающих секрецию желудочного сока, что позволит обосновать терапию и профилактику стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта у больных с различными формами перитонита.
Выделение отдельных групп больных перитонитом, нуждающихся в профилактике стресс-повреждений желудочно-кишечного тракта, позволяет уменьшить экономические затраты и повысить эффективность лечения.
Внедрение в практику
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. Положения диссертации внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ№50.
Апробация работы и публикации Диссертация прошла апробацию и обсуждение на заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ и врачей ГКБ№50. По данной теме опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в российской и 1 в зарубежной центральной печати.
Основные положение выносимые на защиту
1. Состояние вегетативных рецепторов на лимфоцитах является одним из прогностических критериев развития стрессорных повреждений желудка (СОПЖ) у больных с распространенными формами перитонита.
2. Больные с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде нуждаются в коррекции иммунного статуса с учетом действия иммуноактивных препаратов на состояние вегетативных рецепторов на лимфоцитах, что позволяет улучшить результаты лечения больных.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Приведены 20 таблиц и 43 рисунка. Список литературы состоит из отечественных и иностранных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и коррекция стрессорных повреждений желудка при перитоните."
выводы
1. По данным ретроспективного анализа, у 40% больных с распространенными формами перитонита на секции выявляются острые язвы и эрозии желудка и 12перстной кишки. Однако клинически синдром острого поражения желудка (СОПЖ) проявляется лишь у 12% больных с распространенными формами перитонита.
2. Критериями осложненного течения послеоперационного периода у больных с распространенными формами перитонита могут служить: снижение ИРИ за счет увеличения Т-супрессоров (СД8+), снижение содержания классического комплемента (СН-50), достоверное увеличение альтернативного комплемента (ФП-50), снижение завершенности фагоцитарного процесса (КЗФ - 0,6+/0,03), отрицательная динамика иммунологических показателей на 3 и некоторых на 7 сутки после операции.
3. У больных с распространенными формами перитонита уже в первые сутки после операции наблюдается блокада адренорецепторов на лимфоцитах в ответ на гиперадреналемию при стрессе, вызванном воспалительным процессом в брюшной полости, с целью ограничить иммунодепрессивное действие катехоламинов (ИС Е-РОК с адреналином составляет 1,8+/-0,09 на 3 сутки и 1,6+/=0,09 - на 7 сутки после операции). У большинства больных с распространенными формами перитонита сохраняется активность холинорецепторов даже при осложненном течении послеоперационного периода, что свидетельствует о большей стабильности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. При анализе вегетативно-иммунных взаимосвязей установлено, что большую часть больных с распространенными формами перитонита составляет группа больных со 11 типом вегетативно-иммунных взаимосвязей (61 %), где имеется блокада адренорецепторов на фоне нормальной активности холинорецепторов.
5. Стресс-язвы желудка развивались лишь у больных со 11 и 1У типами нейроиммунных взаимосвязей. В этой группе активность адренорецепторов колебалась в пределах 1,7+/-0,09, а индекс стимуляции холинорецепторов на поверхности лимфоцитов был в пределах нормы (1,62+/-0,09). Определение типа нейроиммунных взаимосвязей позволяет проводить профилактику стресс-язв лишь у больных, которые входят в группу риска, т.е., со 11 и 1У типом нейроиммунных взаимосвязей.
6. В группе больных с распространенными формами перитонита иммунокоррекция тимусными препаратами (тактивином. тималином) приводила к уменьшению степени блокады (3-адренорецепторов из-за повышения чувствительности рецепторов к адреналину. Наибольшая эффективность иммунокоррекции отмечена в группе больных, получавших в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде тимические препараты в сочетании с Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов или ингибиторов протонной помпы. ИС с адреналином снизился до 1,25+/-0,1.
7. В группе больных, получавших в комплексной терапии в послеоперационном периоде Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы степень блокады p-адренорецепторов незначительно снижалась, а активность М-холинорецепторов -статистически недостоверно повышалась.
8. Проведение иммунокоррекции с учетом влияния препаратов на состояние вегетативной рецепции на лимфоцитах позволило снизить количество послеоперационных осложнений с 29,8% до 9,7%, стрессорных повреждений желудка с 19,2% до 3,8-8,8%, летальность - с 18,2 до 9.7%, а также длительность пребывания больного в стационаре - с 20,6+/-1,8 до 17,1+/-1,2 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Острые язвы и эрозии желудка при перитоните возникают чаще, чем мы их диагностируем. Поэтому все больные с распространенными формами перитонита нуждаются в исследовании состояния вегетативных рецепторов на лимфоцитах, с целью оценки стресса на воспалительный процесс в брюшной полости.
2. Больные со 11 и 1У типами нейроиммунных взаимосвязей состаляют группы риска для развития стрессорных повреждений желудка, поэтому нуждаются в превентивной терапии.
3. Наибольшая клиническая эффективность достигается при коррекции иммунного статуса и нейровегетативных взаимодействий при комбинированном использовании тимусных препаратов и препаратов, влияющих на желудочную секрецию. При этом уменьшается количество стрессорных язв, в целом количество послеоперационных осложнений и длительность пребывания больного в стационаре.
4. Проведение профилактики стрессорных язв желудка в группах риска позволяет уменьшить экономические затраты на профилактику и лечение больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и коррекция стрессорных повреждений желудка при перитоните.
0034В2509
На правах рукописи
КАРСОТЬЯН ГРИГОРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
Прогнозирование и коррекция стрессорных повреждений желудка
при перитоните.
14.01.17-Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 5 ФЕВ 2010
МОСКВА, 2010
003492509
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» ( Ректор - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Министерства здравоохранения и социального развитию Российской Федерации.
Научный руководитель
Доктор медицинских наук, Профессор
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, Профессор
Доктор медицинских наук, Профессор
ХАЧАТРЯН Нана Николаевна
ИВАНОВ Петр Алексеевич
АФАНАСЬЕВ Александр Николаевич
Ведущее учреждение: ФГУ " Институт хирургии им. A.B. Вишневского Росмедтехнологий".
Защита диссертации состоится «/(з> _2010г.
часов на
заседании Диссертационного совета Д208.041.02 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Адрес: 127473, г.Москва, Делегатская ул.,д.20/1.
С диссертацией можно ознакомится а библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул.Вучетича, д. 10а.
Л /
Автореферат разослан «/6 » с/и?^/ 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного сове
Доктор медицинских наук, профессор-^п Б.М. УРТАЕВ
Список сокращений:
ИЛ - интерлейкин
СН-50 - активирования комплемента по классическому пути
АП-50 - ктивирования комплемента по альтернативному пути
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
ИБС - функциональная активность Т-лимфоцитов
ФИ - фагоцитарный индекс
ФЧ - фагоцитарное число
КЗФ - коэффициент завершенности фагоцитоза
СОПЖ - синдром острого поражения желудка
ИС - индекс стимуляции
Е-РОК - индекса стимуляции розеткообразования
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Несмотря на достижения в хирургии, лечение больных с перитонитом представляет собой одну из актуальных проблем современной хирургии, в связи с сохраняющейся высокой летальностью. (Ермаков A.C. БерестневаЭ.А. 1995г; Брискин Б.С., Хачатрян H.H. и др., 2001).
Известно, что при распространенных формах перитонита возникают стрессорно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые являются свидетельством перехода стресс-синдрома в патологический механизм.(Меерсон Ф.З. 1991).
Необходимо помнить, что острые язвы желудочно-кишечного тракта осложняются кровотечением и перфорацией, которые являются, как правило, непосредственной причиной смерти. Стресс-синдром может и не сопровождаться острыми язвами желудочно-кишечного тракта. Но несомненно, количество больных со стрессорными повреждениями желудка, у больных с распространенными формами перитонита, гораздо больше. Об этом свидетельствует тот факт, что у 32% больных с распространенными формами перитонита, из числа умерших, выявлены на секции острые язвы желудочно-кишечного тракта. (Хачатрян H.H. 1998г). Однако переход стресс-синдрома в патологический механизм не означает обязательной гибели больного. Большинство больных выздоравливает, а возможные острые язвы остаются нераспознанными. Таким образом, острые язвенные поражения желудочно-кишечного тракта при перитоните, возникают значительно чаще, чем мы их диагностируем. Поэтому ранняя диагностика и лечение стрессорных язв желудочно-кишечного тракта, является одной из наиболее сложных проблем в послеоперационном периоде. Гладкий послеоперационный период обеспечивается не только своевременно выполненной операцией, адекватной антибактериальной терапией, но и своевременностью иммуннокорригирующей терапии (Гольбрайх В.А. Пугачева Л.Л. и др., 1992).
За последние годы предприняты попытки коррекции иммунного статуса (Георгадзе А.К. 1993г; Аверкиев В.Л. Тарасенко B.C. и др, 2002). Но иммунокоррекция без учета связей нейроиммунных взаимоотношений является неполноценной, и не может существенно улучшить результаты лечения ( Бобков А.И. Брехов Е.И. и др., 1992г; Аршинова С.С. Пинегин Б.В. и др., 2001).
Так же до сих пор не разработан алгоритм при перитоните, позволяющий прогнозировать и корригировать стрессорные повреждения желудочно-кишечного тракта. Не так часто можно встретить отражение проблемы развития перитонита, с точки зрения нейроиммунных взаимоотношений - как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Учитывая эти данные, проблема стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта при перитоните, остается недостаточно изученной.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты лечения больных перитонитом, на основе раннего выявления факторов риска развития стрессорных поражений желудка, и своевременной адекватной превентивной терапии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести ретроспективный анализ по историям болезни. Определить частоту выявления стрессорных язв желудка у больных с различными формами перитонита. Провести ретроспективный анализ по материалам секционных исследований. Определить частоту выявления стрессорных поражений желудочно-кишечного тракта среди умерших от перитонита.
2. Изучить иммунный статус больных различными формами перитонита в различные сроки после операции, с учетом состояния вегетативных и гормональных рецепторов на лимфоцитах. Выявить особенности нейроиммунных взаимосвязей у больных со стрессорными язвами желудка.
3. Изучить влияние различных препаратов (Н2-блокаторов гистамина, ингибиторов протонной помпы) на состояние нейрорецепторов и нейроиммунные взаимоотношения у больных перитонитом.
4. Разработать программу прогнозирования и превентивной терапии стрессорных повреждений желудка у больных перитонитом.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Изучено состояние вегетативных и гормональных рецепторов на поверхности лимфоцитов у больных с различными формами перитонита. И определены различные типы нейроиммунных взаимоотношений, для прогнозирования развития стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.
Впервые изучено действие различных известных Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы, на вегетативные рецепторы на поверхности лимфоцитов, у больных различными формами перитонита в различные сроки после операции.
Разработана система оценки стресса при перитоните, по состоянию вегетативных и гормональных рецепторов на лимфоцитах, с использованием простых и доступных иммунологических реакций.
Предложена схема коррекции «болезней адаптации» с использованием различных препаратов. Предложен клинико-диагностический алгоритм при перитоните, позволяющий прогнозировать и корригировать стрессорные повреждения желудочно-кишечного тракта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Предложены прогностические критерии развития стрессорных язв желудочно-кишечного тракта у больных перитонитом. Выделены группы риска, нуждающиеся в обязательной профилактике стресс-повреждений желудка.
Определено действие различных препаратов на вегетативные рецепторы лимфоцитов, снижающих секрецию желудочного сока, что позволит обосновать терапию и профилактику стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта у больных с различными формами перитонита.
Выделение отдельных групп больных перитонитом, нуждающихся в профилактике стресс-повреждений желудочно-кишечного тракта, позволяет уменьшить экономические затраты и повысить эффективность лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Состояние вегетативных рецепторов на лимфоцитах является одним из прогностических критериев развития стрессорных повреждений желудка (СОПЖ) у больных с распространенными формами перитонита.
2. Больные с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде нуждаются в коррекции иммунного статуса с учетом действия иммуноактивных препаратов на состояние вегетативных рецепторов на лимфоцитах, что позволяет улучшить результаты лечения больных.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Полученные в результаты проведенной работы данные нашли широкое применение при лечении больных с различными формами перитонита и его осложнений в в отделениях реанимации и хирургии Московских городских клинических больниц №50, №81. Основные положения диссертации используются при чтении лекций и проведения
практических занятий на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ГОУ ВПО МГМСУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 28 итоговой конференции молодых ученых МГМСУ. Москва, 2006. 26 международном симпозиуме интенсивной терапии и экстремальной медицины. Брюссель, 2006.
30 юбилейной итоговой конференции молодых ученных МГМСУ. Москва, 2008.
Международном сепсис форуму. Амстердам, 2009. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр хирургических болезней и клинической ангиологии, общей хирургии, факультетской хирургии № 2, урологии, клинической фармакологии и внутренних болезней, патологической анатомии, лаборатории иммунологии ГОУ ВПО МГМСУ от 25 сентября 2009 г.
ПУБЛИКАЦИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
По теме диссертационной работы опубликовано в научных изданиях 7 работ, из них 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текс диссертации изложен на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирован 20 таблицами и 43 рисунками. Литературный указатель включает 202 отечественных и иностранных источников.
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии ( зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор Дибиров М.Д.) стоматологического факультета ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы
Обследование больных включало в себя общеклинические исследования, исследование уровней различных гормонов, иммунологические исследование системного иммунитета, нейропептидов и определение состояние вегетативной рецепции на 1,3,7,14 сутки. Части больным выполнена гастроскопия.
Общеклинические исследования состояли из клинических и лабораторных методов исследования, которые проводились всем больным с распространенными формами перитонита, в разные сроки заболевания.
Клинические исследования включали оценку жалоб больного, анамнеза заболевания, физикальных и рентгенологических данных. Лабораторные исследования включали общеклинические лабораторные показатели клинического анализа крови и мочи, а также биохимические исследования крови на содержание общего белка, белковых фракций, глюкозы, остаточного азота и мочевины, АсАТ, АлАТ, ЩФ.
Иммунологические исследования
В иммунологичских реакциях использовались как цельная лейкоцитарная суспензия, так и выделенные лимфоциты. Иммунологические исследования включали:
- определение количества Т-лимфоцитов(СДЗ+) и их функциональная активность на ФГА;
- определения количества субпопуляций Т-лимфоцитов(СД+,СД8+)
- определения В-лимфоцитов
- изучение функциональной активности В-лимфоцито
- определение уровня иммуноглобулинов по Манчини
- определения активности р-адрено- и М-холинорецепторов на поверхности лимфоцитов.
- оценку интерлейкинового статуса.
Общая характеристика клинических наблюдений
Под наблюдением находилось 297 больных в возрасте от 15 до 85лет, поступивших в хирургические отделения Городской клинической больницы №50 с 2005г по 2008 год. Из них 60 больных с локализованной формой перитонита и 237 больных с распространенной формой перитонита. В ретроспективный анализ вошли 320 историй болезни пациентов в возрасте 18 -86 лет с острым распространенным
перитонитом различной этиологии после экстренной операции. У части больных, умерших от перитонита, острые язвы желудка диагностированы только на вскрытии. По результатам вскрытия у 40% больных выявлены острые эрозии и язвы желудка и 12п кишки, причем появление их не зависела от пола и возраста. Количество больных непосредственной причиной смерти, которых явились кровотечение или перфорация острых язв и эрозий, составило 5,8%.
Больные с локализованной формой перитонита составили первую группу (20,2%). В свою очередь 237 больных с распространенной формой перитонита распределены на две группы(вторую и третью). Вторую группу составили 104 больных с распространенной формой перитонита без иммунокоррекции (35%) и третью группу (44,8%) составили 133 больных с распространенной формой перитонита с иммунокоррекцией. Данные приведены в табл. 1.
Таблица 1
Распределение больных по группам
возраст группа 1 больные с местными формами перитонита Группа 2 больные с распространенной формой перитонита без иммунокоррекции Группа 3 больные с распространенной формой перитонита с иммунокоррекцией
пол муж. жен. всего муж. жен. всего муж. жен. всего
до 59 лет 13 8 21 25 18 43 21 36 57
60-69 17 7 24 18 13 31 16 23 39
70-79 6 3 9 12 4 16 14 7 21
80 и старшего 4 2 6 9 5 14 9 7 16
Итого: 40 20 60 64 40 104 60 73 133
В свою очередь третья группа разделена на подгруппы. Подгруппа А - больные, получавшие в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде препараты тимуса. 26 больных получали т-активин, 22 больных получали тималин. Подгруппа Б - 34 больных, получавших в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде фамотидин (квамател). Подгруппа В - 31 больной, получавших
в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде ингибиторы протонной помпы (омепразол). Подгруппа Г - 20 больных с распространенными формами перитонита, получавших в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде тимусные препараты в сочетании с Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов (фамотидин) или ингибиторы протонной помпы ( омепразол ).
Большинство больных поступило с прободной язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (102 больных). На втором месте острый аппендицит 96, рак толстой кишки стоит на третьем 37 больных. Четвертую позицию занимает острая кишечная непроходимость 30, Ущемленная грыжа и острый холецистит занимают пятое место и составляют по 12 больных (табл. 2).
Таблица 2
Нозологические формы Количество больных
абс. %
Острый аппендицит 96 32,3%
Острый холецистит 12 4%
Прободная язва желудка и 12п кишки 102 34,3%
Кишечная непроходимость 30 10,1%
Ущемленная грыжа 12 4%
Рак желудка 4 1,4%
Рак толстой кишки 37 12,5%
Прочие причины 4 1,4
Всего 297 100%
Всего у 59 больных всех групп наблюдались 72 послеоперационных осложнений, что составило 25%. Для анализа клинической эффективности проводимой терапии в комплексном лечении больных перитонитом мы проанализировали показатели процента послеоперационных осложнений, эрозивно-язвенных поражений желудка, летальности и послеоперационного койко-дня.
Результаты лечения и их обсуждения На 1-ом этапе работы была поставлена задача исследовать клинико-иммунологические особенности течения распространенной формы перитонита при осложненном и неосложненном течение послеоперационного периода.
Установлено, что у больных с распространенной формой перитонита при неосложненном течении послеоперационного периода иммунограмма характеризовалась снижением количественной и функциональной активности Т-лимфоцитов, снижением ИРИ за счет уменьшения числа Т-хелперов (СД4+), снижением числа В-лимфоцитов (СД19+), дисиммуноглобулинемией в сторону снижения уровней ^А, и увеличения содержания ^М, снижением
фагоцитарного индекса и завершенности фагоцитоза нейтрофилов, угнетением продукции иммунорегуляторного ИЛ2 и гиперсекрецией провоспалительного ИЛ1.
Наблюдалось увеличение уровня лизоцима и альтернативного комплемента в сыворотке.
Отмечена положительная динамика иммунологических показателей на 3 и особенно на 7 сутки послеоперационного периода при отсутствии послеоперационных осложнений.
Большинство иммунологических показателей имели тенденцию к нормализации на 14 сутки после операции.
С целью определения прогностических критериев неблагоприятного течения послеоперационного периода, у 31 больного с распространенными формами перитонита проведено исследование иммунного статуса и неспецифической реактивности.
Установлено, что иммунограмма больных с распространенными формами перитонита при осложненным течением послеоперационного периода характеризовалась угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов, снижением ИРИ за счет уменьшения числа Т-помощников (СД4+) и увеличения количества Т-супрессоров (СД8+), угнетением продукции иммунорегуляторного ИЛ2 в сочетании с гиперсекрецией провоспалительного ИЛ1, снижением содержания В-лимфоцитов (СД19+), 1§А и в сочетании с увеличением уровней ^М, снижением фагоцитарного потенциала нейтрофилов и активности классического комплемента с преобладанием альтернативного пути активации.
В послеоперационном периоде иммунологические показатели снижались на 3 сутки после операции, а некоторые и на 7 сутки с тенденцией к нормализации на 14 сутки после операции. То есть, критериями осложненного течения послеоперационного периода у больных с распространенной формой перитонита могут служить:
- снижение ИРИ за счет увеличения количества Т-супрессоров (СД8+)
- снижение содержания классического комплемента (СН-50)
-достоверное увеличение уровня альтернативного комплемента (АП-50)
-отрицательная динамика иммунологических показателей на 3 и некоторых на 7 сутки после операции.
При сравнении иммунограммы больных с осложненным и неосложненным течением послеоперационного периода выявлено, что иммунограмма больных с распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода характеризовалась угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов (ИБС), снижением ИРИ как за счет уменьшения числа Т-хелперов (СД4+), так и за счет увеличения содержания Т-супрессоров (СД8+), а также резким угнетением продукции иммунорегуляторного ИЛ2 в сочетании с гиперсекрецией провоспалительного ИЛ1, снижением содержания В-лимфоцитов (СД19+), ^А, в сочетании с увеличением уровней , снижением фагоцитарного потенциала нейтрофилов, активности классического комплемента и высоким содержанием альтернативного комплемента.
Иммунологические показатели снижались в послеоперационном периоде на 3 и 7 сутки после операции и несколько повышались на 14 сутки без их нормализации.
В-звено иммунитета у больных с неосложненным течением характеризовалось в 1 сутки после операции снижением числа В-лимфоцитов (СД19+), уровней 1§А и в сочетании с увеличением содержания ^М. Показатели В-звена имели тенденцию к нормализации к 14 суткам после операции без снижения высоких показателей ^М.
Количество больных с осложненным течением характеризовалось снижением числа В-лимфоцитов в 1 сутки после операции и тенденцией к их нормализации к 14 суткам после операции. Снижены уровни 1§А и в сочетании с увеличением содержания ^М. Концентрация сывороточных иммуноглобулинов практически не изменилась даже к 14 суткам после операции.
При исследовании фагоцитарной способности нейтрофилов у больных с распространенными формами перитонита и осложненным течением в 1 сутки после операции отмечено снижение активности ФИ, интенсивности ФЧ и завершенности фагоцитарного процесса, в большей степени на 3 сутки после операции. На 7 и 14 сутки после
операции показатели фагоцитарной способности нейтрофилов оставались ниже исходных.
У больных с неосложненным течением отмечено, в 1 сутки снижение фагоцитарной способности нейтрофилов, а с 3-х суток установлена тенденция к нормализации исходных величин.
На 2 этапе была поставлена задача, определить состояние р-адренорецепторов и М-холинорецепторов на лимфоцитах у больных с локализованными и распространенными формами перитонита.
Установлено, что у больных с различными формами перитонита уже в 1 сутки после операции наблюдается блокада адренорецепторов на лимфоцитах в ответ на гиперадреналемию при стрессе, вызванном воспалительным процессом в брюшной полости, с целью ограничить иммунодепрессивное действие катехоламинов. Концентрация их резко возрастает впервые же секунды стрессового воздействия даже у больных с местными формами перитонита. Высокая их концентрация приводит к блокаде Р-адренорецепторов с целью ограничить иммунодепрессивное воздействие. Таким образом, действие катехоламинов носит разнонаправленный характер. Блокада Р-адренорецепторов на лимфоцитах у больных с различными формами перитонита носит защитный характер.
Чувствительность рецепторов к адреналину восстанавливается к 714 суткам послеоперационного периода у больных с местными формами перитонита при неосложненном течении и сохраняется на невысоких цифрах у больных с распространенными формами перитонита длительное время.
У большинства больных с местными формами перитонита сохраняется активность холинорецепторов, даже при осложненном течении послеоперационного периода. И возвращается к норме к 14 суткам послеоперационного периода даже у больных с умеренным снижением их активности. В группе больных с распространенным перитонитом сохраняется активность холинорецепторов, даже при осложненном течении послеоперационного периода. Умеренное снижение активности у больных с осложненным течением послеоперационного периода на 3 и 7 сутки. У большинства больных возвращается к норме к 14 суткам послеоперационного периода.
Проведенные исследования свидетельствуют о большей стабильности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, что проявляется активностью М-холинорецепторов на лимфоцитах.
На 3 этапе была поставлена задача, определить иммунологические особенности течения и типы вегетативно-иммунных взаимосвязей у больных с распространенными формами перитонита со стрессорными язвами желудка.
Установлено что, у больных с распространенными формами перитонита наиболее часто, встречаемое является сочетание блокады Р-адренорецепторов на фоне активности холинорецепторов. Блокада обоих типов рецепторов или блокада холинорецепторов на фоне активизации адренорецепторов преимущественно встречается при осложненном течении послеоперационного периода. Активность обоих типов рецепторов наблюдалась у единичных больных.
Иммунограмма больных с распространенными формами перитонита с острыми язвами желудка характеризовалась угнетением функциональной активности Т-лимфоцитов, снижением ИРИ за счет уменьшения числа Т-помощников (СД4+) и увеличения количества Т-супрессоров (СД8+), угнетением продукции иммунорегуляторного ИЛ2 в сочетании с гиперсекрецией провоспалительного ИЛ1, снижением содержания В-лимфоцитов (СД19+), и в сочетании с увеличением уровней ^М, снижением фагоцитарного потенциала нейтрофилов и активности классического комплемента с преобладанием альтернативного пути активации.
В послеоперационном периоде иммунологические показатели снижались на 3 сутки после операции, а некоторые и на 7 сутки с тенденцией к нормализации на 14 сутки после операции.
Установлено что, иммунограмма больных с распространенными формами перитонита с острыми язвами желудка незначительно отличается и укладывается в изменения, характерные для больных распространенной формой перитонита осложненного течения.
У пациентов, с образовавшимися стресс-язвами, мы диагностировали II и ГУ типы нейроиммунных взаимодействий.
В группах больных с активностью Ь-адренорецепторов мы не наблюдали язвенных поражений желудка, что свидетельствует о том, что стрессорные повреждения желудка возникают вследствие гипервозбуждения адренергической системы с последующей блокадой (3-адренорецепторов на лимфоцитах. Кроме того, обязательным условием образования язвы является функциональная активность парасимпатического отдела нервной системы либо ее восстановление на фоне активных холинорецепторов на клеточной мембране лимфоцитов.
4 этап работы состоял в разработке профилактики и коррекции иммунодефицита и стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта у больных с распространенными формами перитонита.
С этой целью было проанализированы результаты лечения больных, получавших в раннем послеоперационном периоде различные иммуноактивные препараты и препараты, влияющие на желудочную секрецию.
Анализ влияния тимических препаратов на иммунореактивность больных с перитонитом позволил выявить повышение функциональной активности Т-лимфоцитов, (ИБС) повышались при коррекции тималином 1,8 раза, а при коррекции Т-активином в 1,7 раза. Количество Т-хелперов (СД4+) также повышалось на фоне тимических препаратов. ИРИ повышался на фоне приема Тималина в 1,7 раза и в большей степени Т-активина в 1,82 раза за счет увеличения содержания Т-хелперов (СД4+) в 1,4 раза.
Следовательно, у больных с распространенным перитонитом наибольшей активностью в отношении Т-клеточного звена иммунитета обладал Тактивин.
Нарушения функций Т-клеточного звена контролирующего переключение синтеза 1§М на характеризуются изменениям в В-гуморальном звене у больных с распространенными формами перитонита, который проявляется дисиммуноглобулинемией в сторону снижения содержания сывороточных ^А, и увеличения уровней IgM. Таким образом, изменения в В-гуморальном звене могут быть отнесены к нарушениям Т-клеточного звена иммунитета и измененным межклеточным взаимодействиям. В связи с тем, что Т-клеточное звено контролирует функции В-гуморального звена. Иммунокоррекция тимическими препаратами в одинаковой степени сопровождалась увеличением низких концентраций В-лимфоцитов (СД19+) в 1,24 раза,
и до нормальных величин.
У больных принимавших тималин фагоцитарная способность нейтрофилов повышалась ФИ в 1,2 раза, ФЧ в 1,4 раза, КЗФ в 1,3 раза и особенно Тактивин ФИ 1,29 раза, ФЧ 1,5 раза, КЗФ в 1,5 раза.
Следовательно, у больных с распространенным перитонитом наибольшей активностью в отношении фагоцитарной способности нейтрофилов обладал Тактивин.
Тимические препараты в одинаковой степени снижали содержание провоспалительного ИЛ1 в 1,8 раз. В отношении
иммунорегуляторного ИЛ2 отмечено увеличение его содержания на фоне тималина в 1,6 раза и особенно Т-активина в 2,1 раза.
Следовательно, у больных с распространенным перитонитом тимические препараты снижают высокую продукцию провоспалительного ИЛ1 и стимулируют синтез иммунорегуляторного ИЛ2. Однако наибольшей активностью в стимуляции продукции иммнорегуляторного ИЛ2 проявлял Тактивин.
Тимические препараты в одинаковой степени повышали содержание классического комплемента в 1,5 раза и 1,1 раза лизоцима. Уровень альтернативного комплемента изменялся незначительно.
В группе больных с распространенными формами перитонита, получавших тимические препараты, степень блокады р-адренорецепторов уменьшалась в 1,1 раза при коррекции тималином и 1,15 раза тактивином, из-за повышения чувствительности рецепторов к адреналину.
У больных принимавших тималин отмечается повышение активности м-холинорецепторов в 1,18 раза, а тактивина в 1,13 раза.
Следовательно, у больных с распространенным перитонитом, тимические препараты в одинаковой степени повышали активность М-холинорецепторов и уменьшали степень блокады р-адренорецепторов.
В группе больных получавших противоязвенную терапию, не отмечено существенного влияния на активность Т-клеточного звена иммунитета.
Со стороны В-звена, противоязвенные препараты не оказывали выраженного стимулирующего действия на
иммуноглобулинпродуцирующую функцию В-лимфоцитов. Так же, существенно не изменилась, фагоцитарная способность нейтрофилов.
Противоязвенные препараты практически не влияют на продукцию провоспалительного ИЛ1 и иммунорегуляторного ИЛ2. Со стороны неспецифической реактивности содержание классического комплемента, альтернативного комплемента и лизоцима, изменялся незначительно.
Сочетанное влияние тимусных препаратов и противоязвенных препаратов на иммунный статус характеризовался повышение функциональной активности Т-лимфоцитов 1,8 раза. ИРИ также повышался на фоне тимических препаратов в 1,9 раза.
В группе больных получавших тимусные и противоязвенные препараты отмечалось увеличение концентраций В-лимфоцитов (СД19+), 1§Аи до референтных значений.
У больных принимавших сочетанную терапию со стороны фагоцитарной способности нейтрофилов ФИ повышался в 1,2 раза, а ФЧ в 1,5 раза.
Интерлейкиновый статус характеризовался снижением содержание провоспалительного ИЛ1 в 2,3 раза и увеличением содержания иммунорегуляторного ИЛ2 в 1,4 раз.
Со стороны неспецифической реактивности отмечено повышалось содержание классического комплемента в 1,6 раза и лизоцима в 1,02 раза. Уровень альтернативного комплемента изменялся незначительно.
В группе больных с распространенными формами перитонита, получавших сочетанную терапию, степень блокады
адренорецепторов уменьшалась в 1,2 раза, а со стороны м-холинорецепторов отмечено повышение активности в 1,25 раза.
Анализ результатов влияния тимических препаратов на иммунный статус и вегетативные рецепторы показал, что эффект иммунотропных препаратов определяется воздействием их на различные клетки-мишени. Так, клетками-мишенями для тимических препаратов служили в первую очередь Т-лимфоциты, затем нейтрофилы.
Следовательно, тимические препараты показаны при дефиците Т-звена и фагоцитоза.
Следует принимать во внимание, что тимические препараты, влияют и на механизмы неспецифической резистентности. Так, тимические препараты повышают в первую очередь, активность специфических иммунных реакций, но и стимулируют механизмы неспецифической защиты (фагоцитоз, комплемент, лизоцим).
Одинакова динамика показателей фагоцитарного процесса, по-видимому, объясняется отношением фагоцитоза к филогенетически ранним и стабильным механизмам защиты.
Обобщение полученных результатов позволило установить, что тимические препараты с различной силой воздействуют на единый механизм иммунологической реактивности. Снижение иммунологической реактивности сопровождается компенсаторной стимуляцией неспецифических защитных механизмов. Но ослабление филогенетически ранних и стабильных механизмов неспецифической защиты указывает на истощение единого механизма иммунологической реактивности.
По нашим данным, у всех больных с распространенными формами перитонитом имеются нарушения в системе иммунитета, в связи, с чем у них возрастает роль неспецифической защиты.
В связи с этим, всем больным должна проводится иммунокоррекция, на ряду с традиционными методами лечения.
Иммунный статус больных с распространенным перитонитом характеризуется нарушениями в Т-звене, а изменения В-звена обусловлены, как правило, дисфункцией Т-иммунорегуляторных клеток, контролирующих функции B-лимфоцитов. Следовательно, иммунокоррекция больных с нарушениями иммунитета без угнетения неспецифической резистентности состоит в назначении тимических препаратов. Из тимических препаратов наибольшую активность в отношении Т-звена проявлял Тактивин. Коррекция тимическими препаратами, как правило, достаточна для восстановления функций В-звена.
Тимические препараты повышают активность неспецифических факторов защиты, но не восстанавливают их при значительных нарушениях.
Во время стресса происходит спазм артериол мышечной оболочки желудка, затем возникает стаз и кровоизлияние в слизистый слой. В результате развиваются очаговые некрозы эпителия с последующим изъязвлением.
Учитывая адренергический характер спазма сосудов и ишемии, а также нервно-вегетативный характер регуляции желудочного сока, мы провели анализ состояния адрено- и холинорецепторов на лимфоцитах.
У больных с распространенными формами перитонита наиболее часто, встречаемое является сочетание блокады адренорецепторов на фоне активности холинорецепторов (II тип) блокада обоих типов рецепторов (IV тип) или блокада холинорецепторов на фоне активизации адренорецепторов (III тип) преимущественно встречается при осложненном течении послеоперационного периода. Активность обоих типов рецепторов (I тип) наблюдалась у единичных больных.
Установлено, что у больных с острыми язвами желудка имелся II и IY тип вегетативно-иммунных взаимосвязей, характеризующийся блокадой В-адренорецепторов на фоне нормальной активности или блокады холинорецепторов.
У больных с I и III типами нейроиммунных взаимодействий образования стресс-язв не наблюдалось.
В группах больных с активностью b-адренорецепторов мы не наблюдали язвенных поражений желудка, что свидетельствует о том, что стрессорные повреждения желудка возникают вследствие гипервозбуждения адренергической системы с последующей блокадой
Ь-адренорецепторов на лимфоцитах. Кроме того, обязательным условием образования язвы является функциональная активность парасимпатического отдела нервной системы либо ее восстановление на фоне активных холинорецепторов на клеточной мембране лимфоцитов.
На фоне приема тимических препаратов степень блокады р-адренорецепторов уменьшалась из-за повышения чувствительности рецепторов к адреналину в 1,15 раза. Тимические препараты в одинаковой степени повышали активность М-холинорецепторов в 1,18 раза.
Клиническая эффективность проводимой терапии
Для оценки клинической эффективности проводимой терапии в комплексном лечении больных перитонитом мы проанализировали показатели процента послеоперационных осложнений, эрозивно-язвенных поражений желудка, летальности и послеоперационного койко-дня у больных с распространенным перитонитом, получавших в раннем послеоперационном периоде различные иммунокорригирующие и противоязвенные препараты.
В группе больных с распространенными формами перитонита (237 человек) 133 больной получили в послеоперационном периоде различные иммунокорригирующие и противоязвенные препараты. 104 больных в раннем послеоперационном периоде получали дезинтоксикационную, антибактериальную терапию, но без иммунокоррекции. Эти больные составили группу сравнения для анализа клинической эффективности.
Всего у 59 больных всех групп наблюдались 72 послеоперационных осложнений.
В группе больных с распространенными формами перитонита без проводимой иммунокоррекции, у 20 больных проявились стрессорные повреждения желудка. У больных с проводимой иммунокоррекцией и противоязвенной терапией количество стрессорных повреждений проявлялись значительно реже, всего у 8 больных.
Летальность в этой группе составила 8 больных, из них 2 с проводимой иммунокоррекцией и противоязвенной терапией, 6 больных без проводимой иммунокоррекции (табл. 3).
Таблица 3
Группа больных со стрессорными повреждениями желудка
Группы больных Стрессорные повреждения желудка(%) Летальность (%)
Группа больных с распространенными формами перитонита без иммунокоррекции п=104 (20)19,2% (6)30%
Группа больных получавших фамотидин п = 34 (3)8,8% (1)2,9%
Группа больных получавших омепразол п = 31 (2)6,4%
Группа больных получавших т-активин п = 26 (1)3,8% (1)3,8%
Группа больных получавших тималин п = 22 (2)9,0%
Группа больных получавших тим.препараты +омепразол или квамател п = 20 - -
Также установлено, что в группе больных с распространенными формами перитонита, получавших в раннем послеоперационном периоде различные иммунокорригирующие препараты, существенно ниже процент послеоперационных осложнений (табл. 4)
Послеоперационная летальность также существенно ниже в группах больных, получавших иммунокорригирующие препараты в комплексном лечении распространенного перитонита в раннем послеоперационном периоде, наряду с традиционными методами лечения. Выраженные изменения отмечены также в показателях койко-дня.
Таблица 4
Клиническая эффективность иммунокоррекции и противоязвенной терапии в группе больных с распространенными
формами перитонита
Группа больных с распространенными формами перитонита, получавших иммунокорригирующие+про тивоязвенные средства п =133 Группа больных с распространенными формами перитонита без иммунокоррекции п=104
Послеоперацион. осложнения(%) (13) 9,7% (31)29,8%
Стрессорные повреждения желудка(%) (8) 6% (20) 19,2%
Летальность(%) (13) 9,7% (19) 18,2%
Койко-день (дни) 17,1±1,2* 20,6±1,6*
* - достоверно при Р<0,05, при сопоставлении с группой сравнения
Таким образом, проведение иммунокоррекции и противоязвенной терапии в раннем послеоперационном периоде позволяет существенно снизить процент послеоперационных осложнений. Определение типа нейроиммунных взаимосвязей путем скринингово исследования больных с распространенными формами перитонитом позволяет относить их к той или иной группе и проводить профилактику стресс-язв Н2-блокаторами и ингибиторами протонной помпы лишь у тех пациентов, которые входят в группу риска, т.е больных со II и ГУ типами нейроиммунных взаимодействий.
Выделение групп риска для развития стрессорных повреждений желудка позволяет проводить выборочную профилактику, что несомненно скажется на результатах лечения и снижении его стоимости.
ВЫВОДЫ
1. По данным ретроспективного анализа, у 40% больных с распространенными формами перитонита на секции выявляются острые язвы и эрозии желудка и 12перстной кишки. Однако клинически синдром острого поражения желудка (СОПЖ) проявляется лишь у 12% больных с распространенными формами перитонита.
2. Критериями осложненного течения послеоперационного периода у больных с распространенными формами перитонита могут служить: снижение ИРИ за счет увеличения Т-супрессоров (СД8+), снижение содержания классического комплемента (СН-50), достоверное увеличение альтернативного комплемента (ФП-50), снижение завершенности фагоцитарного процесса (КЗФ - 0,6+/0,03), отрицательная динамика иммунологических показателей на 3 и некоторых на 7 сутки после операции.
3. У больных с распространенными формами перитонита уже в первые сутки после операции наблюдается блокада адренорецепторов на лимфоцитах в ответ на гиперадреналемию при стрессе, вызванном воспалительным процессом в брюшной полости, с целью ограничить иммунодепрессивное действие катехоламинов (ИС Е-РОК с адреналином составляет 1,8+/-0,09 на 3 сутки и 1,6+/=0,09 - на 7 сутки после операции). У большинства больных с распространенными формами перитонита сохраняется активность холинорецепторов даже при осложненном течении послеоперационного периода, что свидетельствует о большей стабильности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. При анализе вегетативно-иммунных взаимосвязей установлено, что большую часть больных с распространенными формами перитонита составляет группа больных со 11 типом вегетативно-иммунных взаимосвязей (61 %), где имеется блокада адренорецепторов на фоне нормальной активности холинорецепторов.
5. Стресс-язвы желудка развивались лишь у больных со 11 и 1У типами нейроиммунных взаимосвязей. В этой группе активность адренорецепторов колебалась в пределах 1,7+/-0,09, а индекс стимуляции холинорецепторов на поверхности лимфоцитов был в пределах нормы (1,62+/-0,09). Определение типа нейроиммунных взаимосвязей позволяет проводить профилактику стресс-язв лишь у больных, которые входят в группу риска, т.е., со 11 и 1У типом нейроиммунных взаимосвязей.
6. В группе больных с распространенными формами перитонита иммунокоррекция тимусными препаратами (тактивином. тималином) приводила к уменьшению степени блокады Р-адренорецепторов из-за повышения чувствительности рецепторов к адреналину. Наибольшая эффективность иммунокоррекции отмечена в группе больных, получавших в комплексной терапии в раннем послеоперационном
периоде тимические препараты в сочетании с Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов или ингибиторов протонной помпы. ИС с адреналином снизился до 1,25+/-0,1.
7. В группе больных, получавших в комплексной терапии в послеоперационном периоде Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы степень блокады Р-адренорецепторов незначительно снижалась, а активность М-холинорецепторов -статистически недостоверно повышалась.
8. Проведение иммунокоррекции с учетом влияния препаратов на состояние вегетативной рецепции на лимфоцитах позволило снизить количество послеоперационных осложнений с 29,8% до 9,7%, стрессорных повреждений желудка с 19,2% до 3,8-8,8%, летальность - с 18,2 до 9.7%, а также длительность пребывания больного в стационаре - с 20,6+/-1,8 до 17,1+/-1,2 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Острые язвы и эрозии желудка при перитоните возникают чаще, чем мы их диагностируем. Поэтому все больные с распространенными формами перитонита нуждаются в исследовании состояния вегетативных рецепторов на лимфоцитах, с целью оценки стресса на воспалительный процесс в брюшной полости.
2. Больные со 11 и 1У типами нейроиммунных взаимосвязей составляют группы риска для развития стрессорных повреждений желудка, поэтому нуждаются в превентивной терапии.
3. Наибольшая клиническая эффективность достигается при коррекции иммунного статуса и нейровегетативных взаимодействий при комбинированном использовании тимусных препаратов и препаратов, влияющих на желудочную секрецию. При этом уменьшается количество стрессорных язв, в целом количество послеоперационных осложнений и длительность пребывания больного в стационаре.
4. Проведение профилактики стрессорных язв желудка в группах риска позволяет уменьшить экономические затраты на профилактику и лечение больных.
Научные публикации по теме диссертации
1. Карсотьян Г.С., Исаев А.И., Михайлин A.A., Амирханов A.M. Стрессорные повреждения желудка при интраабдоминальной инфекции // 28 итоговая конференция молодых ученых МГМСУ. - 2006.- С 91-92. Раджанов Р.Д., Исаев А.И., Михайлин A.A., Карсотьян Г.С., Пачаджанов М.Д. Регионарный гемостаз при гастродуоденальных кровотечениях // 28 итоговая конференция молодых ученых МГМСУ. -
2006,- С 83-84.
2. N Khachatryan, В Briskin, M Dibirov, Z Savchenko, G KarsotAyan, D Demina.
Neuroimmune interactions for the prognosis the risk for stress ulcer formation in patients with peritonitis // 26th International Symposium on Intensiv Care and Emergency Medicine. - Brussels, Belgium. - 2006. - C.-92.
3. Исаев А.И., Михайлин A.A., Карсотьян Г.С., Фесенко Т.А. Состояние микроциркуляции у больных с механической желтухой пожилого и старческого возраста // 30 Юбилейная итоговая конференция молодых ученых МГМСУ . - 2008. - С. 117-118. Карсотьян Г.С., Исаев А.И., Михайлин A.A., Губенко И.М. Стрессорные повреждения желудка при тяжелой интраабдоминальной инфекции // 30 Юбилейная итоговая конференция молодых ученых МГМСУ. - 2008. - 126-127.
4. H.H. Хачатрян, М.Д. Дибиров, H.A. Поляков, C.B. Хмелевский, Г.С. Карсотьян. Место карбапенемов в комплексной терапии больных с распространенными формами перитонита // Хирургия. -
2007. - № 7. - С. 51-56.
5. Проф. Н.Н.Хачатрян, проф. М.Д. Дибиров, канд.мед.наук И.А. Поляков, Г.С. Карсотьян, Т.А. Фесенко. Эртапенем в комплексной терапии больных с распространенным перитонитом // Научно-практический журнал Хирургия. - 10.2008. - С.1- 8.
6. Б.С. Брискин, М.Д. Дибиров, H.H. Хачатрян, Г.С. Карсотьян, A.A. Михайлин, Т.А. Фесенко. Антибактериальная терапия у больных с тяжелыми формами распространенного перитонита.// Consilium medicum Хирургия. - 2008. - №1. - С.23 - 26.
7. Nvard Khachatryan, Magomed Dibirov, Grigoriy KarsotAyan, Tatiana Fesenko, Valéry Fedorov. Ertapenem in the complex treatment in patients with abdominal sepsis // The international Sepsis forum.- Amsterdam.-2009.- S.-32.
Формат А5
Бумага офсетная №1-80 г/м2 Усл. Печ. л.0,87. Тираж 100 экз. Заказ N314
Отпечатано в РИО МГМСУ Изд. Лицензия ИД№04993 от 04.06.2001 года Москва, 127473 Делегатская ул., д. 20, стр. 1