Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Прогнозирование и комплексная профилактика послеоперационных осложнений в хирургии больших и гигантских вентральных грыж
Оглавление диссертации Чемянов, Георгий Станиславович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С БОЛЬШИМИ И ГИГАНТСКИМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БОЛЬШИМИ И ГИГАНТСКИМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ ГРЫЖАМИ.
ГЛАВА V. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ И ПУТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОСЛОЖНЕНИЙ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С БОЛЬШИМИ И ГИГАНТСКИМИ ВЕНТРАЛЬНЫМИ
ГРЫЖАМИ.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Чемянов, Георгий Станиславович, автореферат
Актуальность проблемы
Обширная вентральная грыжа - сложное самостоятельное комплексное заболевание с нерасшифрованным ещё до конца этиопатогенезом, сопровождающееся серьёзными расстройствами деятельности внутренних органов и систем, которые тем серьёзнее, чем больше грыжа [56].
Больные с вентральными грыжами составляют до 20-25% контингента общехирургических стационаров [27]. Летальность после грыжесечения при больших и гигантских грыжах достигает 12-21% [66]. Неудовлетворительные результаты лечения этой категории больных часто приводят к отказу больных от планового оперативного лечения.
Закрытие обширных дефектов в брюшной стенке остаётся одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии [105, 142]. Основными причинами несостоятельности швов передней брюшной стенки и рецидива грыжи являются чрезмерная травматизация краёв раны при насильственном их сближении, недостаточная адаптация сшиваемых тканей и повышение внутрибрюшного давления [3].
Гнойные осложнения после операций по поводу обширных вентральных грыж являются одним из основных проблем герниологии [66, 150]. Причинами нагноения послеоперационной раны являются предрасполагающие факторы: ишемические нарушения кожно-подкожно-жирового лоскута, чрезмерно мобилизованного от предлежащего апоневроза; «дремлющая» инфекция вокруг «старых» лигатур, при послеоперационных грыжах, образование больших пространств, вследствие широкого разделения анатомических структур брюшной стенки, ожирение, иммунодепрессия, длительное и объемное оперативное вмешательство, способствующее развитию инфекционных раневых осложнений [23, 115].
При устранении грыж больших и гигантских размеров неизбежно возникает повышение внутрибрюшного давления, обусловленное перемещением в брюшную полость органов, находившихся в грыжевом мешке, и ушиванием дефекта брюшной стенки, приводящее к развитию АКС [91]. В связи с этим в последние годы ведется поиск способов закрытия грыжевых ворот без натяжения собственными тканями, при которых исключается повышение внутрибрюшного давления [153].
В настоящее время имеются два принципиально различающихся научных направления в герниологии - пластика дефекта брюшной стенки собственными местными тканями (аутопластика) [24, 43, 170] и аллопластика [31, 77, 140, 144]. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Аутопластические методы, несмотря на свою физиологичность, не всегда позволяют устранить обширный грыжевой дефект не только из-за дефицита тканей, пригодных для пластики, но из-за большого риска возникновения тяжёлых респираторно-циркуляторных расстройств в раннем послеоперационном периоде вследствие изменения внутрибрюшного давления в ответ на перемещение содержимого грыжевого мешка в брюшную полость и уменьшения объёма последней [142]. Другие виды пластики, в определённой мере лишенные этих недостатков, сопровождаются рядом тяжёлых осложнений, определяющихся секвестрацией, выгнаиванием трансплантата вплоть до его полного отторжения или вынужденного его удаления с угрозой развития сепсиса [55, 57, 107, 139].
Низкая эффективность существующих методов операций при больших и гигантских вентральных грыжах диктует необходимость совершенствования оперативной техники и изыскания новых возможностей закрытия дефектов брюшной стенки с помощью аллопластических материалов. Высокий уровень послеоперационных осложнений при пластике больших и гигантских грыж передней брюшной стенки побуждает к поиску путей совершенствования системы прогнозирования и комплексной профилактики этих осложнений.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения больших и гигантских вентральных грыж путём разработки системы прогнозирования вероятности развития послеоперационных осложнений и совершенствования методов их комплексной профилактики.
Задачи исследования
1. Изучить частоту и структуру послеоперационных осложнений у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами, оперированных традиционными способами и сравнить их с таковыми при использовании «ненатяжной» методики герниопластики.
2. Разработать систему прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
3. Изучить возможность использования магнитно-резонансной томографии у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами для прогнозирования и профилактики абдоминального компартмент синдрома в послеоперационном периоде.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплекс профилактических мероприятий по снижению частоты развития в послеоперационном периоде инфекционно-воспалительных осложнений.
5. Разработать систему комплексной профилактики послеоперационных осложнений на всех этапах лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
Научная новизна работы
1. Разработан алгоритм предоперационной подготовки, обследования и лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
2. Изучена возможность использования МРТ у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами для прогнозирования и профилактики синдрома абдоминального компартмента в послеоперационном периоде. Разработан метод магниторезонансной герниоабдоминометрии для прогнозирования развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома и обоснования выбора способа герниопластики.
3. Разработана методика «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея для профилактики образования «мёртвых» пространств между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
4. Разработана система прогнозирования риска развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома после герниопластики по поводу больших и гигантских вентральных грыж.
5. Разработана система прогнозирования инфекционно-воспалительных осложнений послеоперационной раны у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
6. Разработан и внедрен в клиническую практику комплекс профилактических мероприятий по снижению частоты развития инфекционно-воспалительных осложнений и компартмент синдрома в послеоперационном периоде.
Практическая ценность работы
1. Применение методики «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея позволяет устранить пространство между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка, тем самым уменьшая частоту послеоперационных осложнений связанных с реакцией макроорганизма на инородное тело.
2. Применение метода магниторезонансной герниоабдоминометрии позволяет обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать развитие в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома.
3. Использование системы прогнозирования развития абдоминального компартмент синдрома и инфекционно-воспалительных осложнений операционной раны позволяет повысить эффективность лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
4. Применение разработанного алгоритма предоперационной подготовки и комплекса профилактических мероприятий позволяет резко снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность.
Практическое использование полученных результатов
Разработанный метод прогнозирования и комплексной профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений и развития АКС у больных с большими и гигантскими послеоперационными вентральными грыжами, метод «ненатяжной» герниопластики с использованием ЛТК, метод магниторезонансной герниоабдоменометрии используются в практике работы отделения торакоабдоминальной хирургии ГУЗ «СККЦ СВМП».
Полученные данные используются на лекциях и практических занятиях со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и курсантами кафедр хирургических болезней факультета посдипломного образования, хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии Ставропольской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Материалы исследования доложены на XII, XIII, XIV, XV, XVI итоговых научных конференциях молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (г.Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); на III конференции «Актуальные вопросы герниологии» (г.Москва, 2004); на международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (г.Ростов-на-Дону, 2005); на IX, XI международном евроазиатском конгрессе по хирургии и гастроэнтерологии (г.Баку, 2006, 2008); на V всероссийской научной конференции общих хирургов объединённой с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008); на совместном заседании кафедр хирургического профиля Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения в соавторстве.
Основные положения диссертации выносимые на защиту
1. Применение методики «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея позволяет устранить пространство между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка, уменьшая частоту послеоперационных осложнений связанных с реакцией макроорганизма на инородное тело.
2. Применение метода магниторезонансной герниоабдоминометрии позволяет обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать развитие в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома.
3. Применение разработанного метода прогнозирования развития АКС и гнойно-воспалительных осложнений операционной раны и комплексной профилактики осложнений с учётом риска их возникновения позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
Объём и структура работы
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 262 источника, из них 175 отечественных и 87 иностранных. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 5 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование и комплексная профилактика послеоперационных осложнений в хирургии больших и гигантских вентральных грыж"
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка результатов лечения больных с большими и гигантскими вентральным грыжами статистически достоверно показала преимущество комплексного хирургического лечения с использованием «ненатяжной» методики герниопластики, которая позволила снизить в 2 раза уровень инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений и уменьшить в 4 раза частоту развития в послеоперационном периоде такого грозного осложнения, как абдоминальный компартмент синдром.
2. Использование разработанной системы прогнозирования развития абдоминального компартмент синдрома и инфекционно-воспалительных осложнений операционной раны позволяет практически безошибочно (95% — 99%) диагностировать развитие этих осложнений.
3. Использование магнитно-резонаиспой томографии у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами с целью магниторезонансной герниоабдоминометрии для прогнозирования развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома позволяет обосновать выбор способа герниопластики.
4. При «ненатяжной» герниопластике применение тканевого латексного клея предупреждает образование «мёртвых» пространств между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
5. Комплексная профилактика осложнений, проводимая на всех этапах лечения, должна включать: на догоспитальном этапе - компрессионную адаптацию (бандажирование), коррекцию соматического статуса, коррекцию массы тела; в предоперационном периоде — бесшлаковую диету, подготовку кишечника; во время операции - тщательную препаровку тканей, герниопластику без натяжения; в послеоперационном периоде бандажирование, антибиотикопрофилактику, профилактику тромбоэмболических осложнений, стимуляцию кишечника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение разработанной системы комплексной профилактики осложнений и использование «ненатяжной» методики герниопластики при больших и гигантских вентральных грыжах позволит снизить уровень послеоперационных осложнений, таких как инфекционно-воспалительные осложнения операционной раны и абдоминальный компартмент синдром.
2. Применение методики «ненатяжиой» герниопластики с использованием тканевого латексного клея позволит избежать образования «мёртвых» пространств между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
3. Применение метода магниторезонапспой герниоабдоменометрии позволит обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать развитие в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома.
4. Использование разработанных прогностических таблиц позволит с высокой достоверностью выявить группы риска по возникновению инфекционно-воспалительных осложнений операционной раны, развитию абдоминального компартмент синдрома в послеоперационном периоде и предпринять меры по их профилактике.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование и комплексная профилактика послеоперационных осложнений в хирургии больших и гигантских вентральных грыж
На правах рукописи
ЧЕМЯНОВ ГЕОРГИИ СТАНИСЛАВОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И КОМПЛЕКСНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ХИРУРГИИ БОЛЬШИХ И ГИГАНТСКИХ ВЕНТРАЛЬНЫХ ГРЫЖ
14.00.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медиципских наук
003466018
Москва-2009
003466018
Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» ФАЗ СР РФ на кафедре хирургических болезней № 1 с курсом поликлинической хирургии
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук, профессор Айдемиров Артур Насирович Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Тимошин Андрей Дмитриевич; Доктор медицинских наук, профессор Луцевич Олег Эммануилович.
Ведущее учреждение:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова
Защита состоится « 2009 г. в 15 часов на
заседании диссертационного совета Д.001.027.02 ГУ Российского научного центра хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН.
Адрес: 119991, г. Москва, ГСП 2, Абрикосовский пер., д.2. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН.
2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Э.А. Годжелло
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обширная вентральная грыжа -сложное самостоятельное комплексное заболевание с нерасшифрованным ещё до конца этиопатогенезом, сопровождающееся серьёзными расстройствами деятельности внутренних органов и систем, которые тем серьёзнее, чем больше грыжа [Егиев В.Н., 2002].
Закрытие обширных дефектов в брюшной стенке остаётся одной из актуальных проблем абдоминальной хирургии. Пластика дефектов большого диаметра местными тканями приводит к резкому сокращению объёма брюшной полости, повышению внутрибрюшного давления и, вследствие этого, к развитию абдоминального компартмент-синдрома [Курбонов K.M., 2004]. Поэтому в последние годы для устранения дефектов брюшной стенки больших и гигантских размеров используется метод «ненатяжной» герниопластики [Федоров И.В., 2001; Тимошин А.Д., 2008].
Гнойные осложнения после операций по поводу обширных вентральных грыж являются одними из основных проблем герниологии [Заривчацкий М.Ф., 1996; Усов С.А., 2004]. Причинами нагноения послеоперационной раны служат предрасполагающие факторы: ишемические нарушения кожно-подкожно-жирового лоскута, чрезмерно мобилизованного от подлежащего апоневроза, «дремлющая» инфекция вокруг «старых» лигатур при послеоперационных грыжах, образование больших пространств вследствие широкого разделения анатомических структур брюшной стенки, ожирение, иммунодепрессия, длительное и травматичное оперативное вмешательство, способствующие развитию инфекционных раневых осложнений [Плечев В.В., 2000].
В настоящее время имеются два принципиально различающихся научных направления в герниологии - пластика собственными местными тканями (аутопластика) [Ботезату A.A., 2006; Гогия Б.Ш., 2006; Юрасов A.B., 2006] и аллопластика [Карамазов Ю.Е., 2002; Винник Ю.С., 2006;
Тимошин А.Д., 2006], каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Аутопластические методы, несмотря на свою физиологичность, не всегда позволяют устранить обширный грыжевой дефект не только из-за дефицита тканей, пригодных для пластики, но из-за большого риска возникновения тяжёлых респираторно-циркуляторных расстройств в раннем послеоперационном периоде вследствие изменения внутрибрюшного давления в ответ на перемещение содержимого грыжевого мешка в брюшную полость и уменьшения объёма последней [Тимошин А.Д., 2004]. Другие виды пластики, в определённой мере лишенные этих недостатков, сопровождаются рядом тяжёлых осложнений, определяющихся секвестрацией, выгнаиванием трансплантата вплоть до его полного отторжения или вынужденного удаления с угрозой развития сепсиса [Егиев В.Н., 2005; Натяга A.A., 2006].
Анализ литературы по проблемам герниологии позволил определить основные направления исследования, при решении которых можно ожидать улучшения результатов хирургического лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами. На основании проведенного анализа результатов герниопластики, позволившего выделить основные проблемы хирургического лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами, были сформулированы цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования. Улучшение результатов хирургического лечения больших и гигантских вентральных грыж путём разработки системы прогнозирования вероятности развития послеоперационных осложнений и совершенствования методов их комплексной профилактики.
Задачи исследования. 1. Изучить частоту и структуру послеоперационных осложнений у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами, оперированных традиционными способами, и сравнить их с таковыми при использовании «ненатяжной» методики герниопластики.
2. Разработать систему прогнозирования риска развития послеоперационных осложнений у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
3. Изучить возможность использования магниторезонансной томографии у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами для прогнозирования и профилактики абдоминального компартмент-синдрома в послеоперационном периоде.
4. Разработать и внедрить в клиническую практику комплекс профилактических мероприятий по снижению частоты развития в послеоперационном периоде инфекционно-воспалительных осложнений.
5. Разработать систему комплексной профилактики послеоперационных осложнений на всех этапах лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
Научная новизна работы
Разработан алгоритм предоперационной подготовки, обследования и лечения больных с большими и гигантскими вентральными 1рыжами.
Изучена возможность использования МРТ у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами для прогнозирования и профилактики синдрома абдоминального компартмента в послеоперационном периоде. Разработан метод магниторезонансной герниоабдоминометрии для прогнозирования развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент-синдрома и обоснования выбора способа герниопластики.
Разработана методика «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея для профилактики образования «мёртвых» пространств между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
Разработана система прогнозирования риска развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент-синдрома и инфекционно-воспалительных осложнений послеоперационной раны у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
Разработан комплекс профилактических мероприятий по снижению частоты развития инфекционно-воспапительных осложнений и компартмент-синдрома в послеоперационном периоде.
Практическая ценность результатов исследования
Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для хирургии больших и гигантских вентральных грыж.
Применение методики «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея позволяет устранить пространство между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка, тем самым уменьшая частоту послеоперационных осложнений, связанных с реакцией макроорганизма на инородное тело.
Применение метода магниторезонансной герниоабдоминометрии позволяет обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать развитие в послеоперационном периоде абдоминального компартмент-сивдрома (АКС).
Полученные данные позволили разработать систему прогнозирования риска развития в послеоперационном периоде АКС и инфекционно-воспалительных осложнений в операционной ране. Применение разработанной комплексной профилактики осложнений с учётом риска их возникновения позволило снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практику работы отделения торакоабдоминальной хирургии Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Материалы диссертационной работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий по хирургии на кафедре хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии и кафедре хирургии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
• Применение методики «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея позволяет устранить пространство между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка, уменьшая частоту послеоперационных осложнений связанных с реакцией макроорганизма на инородное тело.
• Применение метода магниторезонансной герниоабдоминометрии позволяет обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать развитие в послеоперационном периоде абдоминального компартмент-синдрома.
• Применение разработанного метода прогнозирования развития абдоминального компартмент-синдрома и гнойно-воспалительных осложнений операционной раны и комплексной профилактики осложнений с учётом риска их возникновения позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами.
Апробация работы
Материалы диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе в журнале «Анналы хирургии», входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, получено 2 удостоверения на рационализаторские предложения в соавторстве. Материалы исследования доложены на XII, XIII, XIV, XV, XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых учёных Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008); на III конференции «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2004); на Международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); на IX, XI Международных Евроазиатских конгрессах по хирургии и гастроэнтерологии (Баку, 2006, 2008); на V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с пленумом проблемных
комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии (Ростов-на-Дону, 2008); на совместном заседании кафедр хирургического профиля Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008).
Объем и структура диссертации Диссертационное исследовании выполнялось в 2006-2008 гг. на кафедре хирургических болезней №1 с курсом поликлинической хирургии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР Ставропольской государственной медицинской академии в рамках государственной отраслевой программы 31 - «Хирургия». Номер государственной регистрации 01200804252.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 262 источника, из них 175 отечественных и 87 иностранных. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 46 таблицами, 5 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. Данная работа является результатом анализа хирургического лечения 206 больных с большими и гигантскими вентральными грыжами, оперированных в отделении торакоабдоминальной хирургии Ставропольского краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи в 2000-2007 гг.
Все больные разделены на две группы в зависимости от способа герниопластики. В основной группе (117 больных) герниопластика выполнялась с использованием сетчатых эндопротезов; в контрольной группе (89 больных) - местными тканями.
Среди оперированных больных мужчин было 44 (21,3%), женщин- 162 (78,7%). Средний возраст пациентов в контрольной группе составил 52,3 года, в основной - 53,8 лет.
В контрольной группе послеоперационные вентральные грыжи были у 80 (89,9%) больных, из них рецидивные у 25 (30,8%). У 9 (10,1%) пациентов развитию больших и гигантских вентральных грыж не предшествовала операция. Больных с большими вентральными грыжами было 71 (79,8%), с гигантскими -18 (20,2%).
В основной группе послеоперационные вентральные грыжи были у 110 (94%) больных, из них рецидивные у 35 (31,5%). У 7 (6%) пациентов развитию больших и гигантских вентральных грыж не предшествовала операция. Больных с большими вентральными грыжами было 60 (51,3%), с гигантскими - 57 (48,7%).
Комплексное обследование больных включало общеклинические (жалобы, анамнез, объективный осмотр), лабораторные (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови), инструментальные (ЭКГ, УЗИ, рентгенологическое исследование, магниторезонансная томография), математические и статистические методы исследования.
Всем больным основной группы проводилась комплексная профилактика осложнений на всех этапах лечения: догоспитальном -компрессионная адаптация (бандажирование), коррекция соматического статуса, коррекция массы тела, в предоперационном - бесшлаковая диета, подготовка кишечника, на этапе операции - тщательная препаровка тканей, герниопластика без натяжения, в послеоперационном - бандажирование, антибиотикопрофилактика и антибиотикотерапия, профилактика тромбоэмболических осложнений, стимуляция кишечника.
У 30 больных основной группы проводился контроль внутрибрюшного давления в мочевом пузыре до операции, во время (при предварительном сопоставлении краев брюшной стенки) и в раннем послеоперационном периоде с целью определения отрицательного влияния повышенного внутрибрюшного давления (ВБД) и выбора способа герниопластики.
Выбор способа герниопластики находится в прямой зависимости от величины грыжевого дефекта. Размер грыжевого выпячивания далеко не
всегда соответствует размеру грыжевых ворот. При большой грыже могут встречаться сравнительно небольшие грыжевые ворота и, наоборот, при средней величине грыжи большие по площади ячеистые дефекты в мышечно-апоневротическом слое. У большинства больных с послеоперационными вентральными грыжами, особенно больших и гигантских размеров, определить размер грыжевых ворот до операции не представляется возможным из-за невправимости грыжи.
У 10 пациентов основной группы с целью определения размера грыжевых ворот, объёма брюшной полости и грыжевого мешка в предоперационном периоде производился разработанный в клинике метод магниторезонансной герниоабдоменометрии.
Магниторезонансная томография производилась в положении лёжа на правом боку. В таком положении содержимое грыжевого мешка, у больных с вправимыми большими и гигантскими вентральными грыжами, перемещается из брюшной полости в полость грыжевого мешка. Больным с невправимыми вентральными грыжами больших и гигантских размеров исследование производилось также в положении на боку, так как в положении лёжа на спине содержимое грыжевого мешка оказывает давление на переднюю брюшную стенку, уменьшая истинные размеры брюшной полости и, тем самым, искажая результаты исследования.
Метод магниторезонансной герниоабдоменометрии основан на определении соотношения объёма грыжи к объёму брюшной полости. Сравниваются два указанных объема, высчитывается отношение объема грыжи к объему брюшной полости в процентах по формуле Угр./Убр.пол.ЧОО (%). Получаемый показатель трактуется, как показатель относительного объема грыжи: малая грыжа - относительный объем 1-5%, средняя - 6-14%, большая - 15-18%, гигантская - более 18%.
В основной группе у 20 оперированных применён метод «ненатяжной» герниопластики с использованием латексного тканевого клея (ЛТК), который
позволяет отграничить сетчатый эндопротез от подкожно-жировой клетчатки и устранить «мёртвое» пространство над эксплантатом.
Метод «ненатяжной» герниопластики с использованием ЛТК применялся на завершающем этапе операции после фиксации сетчатого эндопротеза к краям апоневроза. Помимо основных швов, сопоставляющих стенки грыжевого мешка и отграничивающих эндопротез от подкожно-жировой клетчатки, накладывались дополнительные узловые швы для плотного прилегания стенок грыжевого мешка к эндолротезу между стенками грыжевого мешка и аллотрансплантатом по всему периметру (рис. 1).
Рисунок 1. Дополнительные узловые швы, фиксирующие сетчатый эндопротез: 1 - сетчатый эндопротез; 2 — дополнительные узловые швы; 3 - стенки грыжевого мешка.
Количество дополнительных узловых швов зависит от размера эндопротеза. С этой целью использовалась атравматическая полипропиленовая нить 3/0. Стерильный ЛТК наносился тонким слоем на эндопротез (рис. 2).
Рисунок 2. Латексный тканевой клей нанесён на сетчатый эндопротез:
1 - сетчатый эндопротез с ЛТК; 2 - дополнительные узловые швы; 3 - стенки грыжевого мешка.
Далее аллотрансплантат укрывался стенками грыжевого мешка (рис. 3).
Рисунок 3. Укрытие сетчатого эндопротеза с латексным тканевым клеем стенками грыжевого мешка: 1 - сетчатый эндопротез с ЛТК; 2 - дополнительные узловые швы; 3 - стенки грыжевого мешка.
Таким образом происходит сопоставление и склеивание эндопротеза и стенок грыжевого мешка. В послеоперационном периоде всем больным производилось УЗИ передней брюшной стенки в зоне операции.
Статистическая обработка полученных данных проводилась на компьютере PENTIUM IV с использованием программ «Primer Biostatistic 4.03. for Windows», «Microsoft Excel 97 for Windows». Для оценки степени статистически значимых различий между качественными данными для многопольной таблицы использовался критерий %г при доверительном уровне вероятности р<0,05. С целью объективизации прогнозирования определялись диагностические коэффициенты для качественных показателей и информативный критерий Кульбака, с использованием диагностических порогов, предложенных Wald (1947).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для оценки результатов оперативного лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами проведен сравнительный анализ результатов хирургического лечения 117 больных, оперированных с использованием сетчатых эндопротезов, и 89 больных, оперированных традиционными методами.
В контрольной группе больных местные послеоперационные осложнения были в 15 (16,9%) случаях: серомы в 6 (6,7%) случаях и нагноение послеоперационной раны - в 9 (10,1%). У 21 (23,6%) больного развилось 23 общих осложнения: пневмония - у 1 (1,1%), компартмент-синдром-у 20 (22,5%), сепсис-у 1 (1,1%)иТЭЛА- у 1 (1,1%).
В контрольной группе было 4 (4,5%) летальных исхода. У 1 больного смерть наступила в результате тромбоэмболии легочной артерии, у 2 оперированных в раннем послеоперационном периоде развился компартмент-синдром, который и стал причиной смерти. В раннем послеоперационном периоде у 1 больного диагностировали внутрибрюшную
гипертензию (ВБГ) средней степени тяжести, которую купировали консервативно, но в результате нагноения операционной раны и развития сепсиса наступила смерть. У всех умерших больных имели место сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой системы.
Анализ проведенного хирургического лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами выявил серьёзные проблемы, возникающие при герниопластике местными тканями. Наиболее существенные из них - высокая частота общих и местных послеоперационных осложнений.
В основной группе у 20 (17,1%) из 117 оперированных развилось 25 послеоперационных осложнений: 15 (12,8%) местных и 10 (8,5%) общих. Среди местных осложнений превалировали серомы послеоперационной раны, которые были в 9 (7,7%) случаях. Нагноение послеоперационной раны было у 3 (2,6%) больных, флегмона передней брюшной стенки - у 1 (0,9%), абсцесс передней брюшной стенки в зоне расположения сетчатого эндопротеза - у 2 (1,7%). У 9 (7,7%) больных развилось 10 общих осложнений: острая сердечно-сосудистая недостаточность - у 1 (0,9%), компартмент-синдром - у 6 (5,1%), сепсис - у 1 (0,9%) и ТЭЛА - у 2 (1,7%).
После грыжесечения с использованием сетчатых эндопротезов летальные исходы были у 3 (2,6%) больных. В 1 случае причиной смерти стала тромбоэмболия легочной артерии. У другого больного с тяжёлой сопутствующей кардиальной патологией смерть наступила в результате острой сердечо-сосудистой недостаточности и тромбоэмболии легочной артерии. У третьего пациента причиной смерти стал сепсис, развившийся на фоне флегмоны передней брюшной стенки и инфицирования эндопротеза.
Анализ результатов измерения внутрибрюшного давления в мочевом пузыре до операции, во время (при предварительном сопоставлении краев брюшной стенки) и в раннем послеоперационном периоде, позволяет считать возможным выполнение герниопластики, без риска возникновения абдоминального компартмент-синдрома, если давление в мочевом пузыре'
при предварительном сопоставлении краёв брюшной стенки не превышает 25 см вод. ст.
Результаты анализа данных УЗИ у больных, оперированных методом «ненатяжной» герниопластики с использованием ЛТК и отсутствии других осложнений в раннем послеоперационном периоде, связанных с использованием ЛТК, позволяют использовать данный метод для профилактики образования «мёртвых» пространств между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
Применение метода магниторезонансной герниоабдоминометрии позволяет определить относительный объём грыжи, обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать риск развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент-синдрома. «Ненатяжная» герниопластика показана больным с большими и гигантскими грыжами - с относительным объёмом грыжи более 15%.
При сравнении результатов герниопластики местными тканями и с использованием сетчатого эндопротеза выявлено значительно меньше послеоперационных осложнений, таких как абдоминальный компартмент-синдром и нагноение раны.
Анализ результатов лечения больных с большими и гигантскими грыжами позволил выделить критерии значимые для прогноза развития в послеоперационном периоде нагноения операционной раны и абдоминального компартмент-синдрома, и разработать систему прогнозирования риска их развития (табл. 1, 2).
Если сумма диагностических коэффициентов (ДК) соответствующих обнаруженным у больного признакам равняется «+ 13», то с вероятностью 95,00 % можно прогнозировать возможность развития гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране, если «- 13» с вероятностью 95,00 %, можно прогнозировать течение послеоперационного периода без этого осложнения.
Таблица 1
Прогностическая таблица риска развития гнойно-воспалительных
осложнений в послеоперационной ране
Факторы риска Диагностический коэффициент
Количество операций на передней брюшной стенке
Одна операция на передней брюшной стенке -6
Две и более операции на передней брюшной стенке + 7
Количество рецидивов грыжи
Отсутствие рецидива -7
Один рецидив + 5
Два и более рецидива + 6
Сахарный диабет
Наличие сахарного диабета + 8
Ожирение
Отсутствует -8
Ожирение 2 степени + 7
Ожирение 3 степени + 7
Строение грыжевого мешка
Однокамерный грыжевой мешок -6
Многокамерный грыжевой мешок + 5
Разделение сращений в грыжевом мешке
Проводилось разделение сращений + 7
Дерматолипэктомия
Дерматолипэктомия не производилась -6
Дерматолипэктомия производилась + 6
Интраоперационная перфорация полого органа
Была перфорация полого органа + 11
Дренирование операционной раны
Дренирование по Редону -7
Примечание:«+» - признак соответствует возможности осложнения «-» - признак соответствует отсутствию осложнения
При сумме ДК, равной «+ 20», о возможности развития гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране можно говорить с 99,00 % вероятностью, а при сумме, равной «- 20», с 99,00 % вероятностью можно прогнозировать отсутствие этого осложнения.
Если сумма ДК равна или больше «+ 30», вероятность развития гнойно-воспалительных осложнений в операционной ране составляет 99,99 %, а если сумма равна или меньше «- 30», то с 99,99 % вероятностью можно прогнозировать отсутствие этого осложнения.
Таблица 2
Прогностическая таблица риска развития АКС в
послеоперационном периоде
Факторы риска Диагностический коэффициент
Характер труда
Физический труд + 4
Сопутствующие заболевания
Имеются сопутствующие заболевания + 4
Отсутствуют сопутствующие заболевания -5
Ожирение
Отсутствует -6
Ожирение 2 степени + 6
Ожирение 3 степени + 7
Размер грыжи
Гигантская + 4
Тип грыжи
Вправимая -4
Невправимая + 6
Вид герниопластики
Местными тканями + 3
Сетчатым эндопротезом -4
Примечание: «+» - признак соответствует возможности осложнения «-»-признаксоответствует отсутствию осложнения
При сумме ДК соответствующих обнаруженным у больного признакам равняется «+ 13», то с вероятностью 95,00 % можно прогнозировать возможность развития АКС в послеоперационном периоде, при сумме «- 13» с вероятностью в 95,00 %, можно предполагать отсутствие этого осложнения.
При сумме ДК, равной «+ 20», о возможности развития в послеоперационном периоде АКС можно говорить с 99,00 % вероятностью.
Итак, учитывая факторы предрасполагающие к развитию осложнений, можно предпринять профилактические меры, направленные на предотвращение развития осложнений до операции, во время и после неё.
Таким образом, проведенный анализ результатов лечения больных с большими и гигантскими вентральными грыжами показал существенные преимущества герниопластики с использованием сетчатых эндопротезов. Применение разработанной системы комплексной профилактики осложнений, проводимой на всех этапах лечения, позволяет значительно снизить частоту нагноения операционных ран и развития в послеоперационном периоде такого грозного осложнения, как абдоминального компартмент-синдрома. Использование разработанной системы прогнозирования риска развития абдоминального компартмент-смндрома и гнойно-воспалительных осложнений в послеоперационной ране позволит предпологать развитие данных осложнений с большой (95% - 99%) долей вероятности.
ВЫВОДЫ
1. Сравнительная оценка результатов лечения больных с большими и гигантскими вентральным грыжами статистически достоверно показала преимущество комплексного хирургического лечения с использованием «ненатяжной» методики герниопластики, которая позволила снизить в 2 раза уровень инфекционно-воспалительных послеоперационных осложнений и уменьшить в 4 раза частоту развития в послеоперационном периоде такого грозного осложнения, как абдоминальный-компартмент синдром.
2. Использование разработанной системы прогнозирования развития абдоминального компартмент-синдрома и инфекционно-воспалительных осложнений операционной раны позволяет практически безошибочно (95% - 99%) предполагать развитие этих осложнений.
3. Использование магнитно-резонансной томографии у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами с целью магниторезонансной герниоабдоминометрии для прогнозирования развития в послеоперационном периоде абдоминального компартмент синдрома позволяет обосновать выбор способа герниопластики.
4. При «ненатяжной» герниопластике применение тканевого латексного клея предупреждает образование «мёртвых» пространств между эндопротезом и укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
5. Комплексная профилактика осложнений, проводимая на всех этапах лечения, должна включать: на догоспитальном этапе - компрессионную адаптацию (бандажирование), коррекцию соматического статуса, коррекцию массы тела; в предоперационном периоде - бесшлаковую диету, подготовку кишечника; во время операции - тщательную препаровку тканей, герниопластику без натяжения; в послеоперационном периоде - бандажирование, антибиотикопрофилактику, профилактику тромбоэмболических осложнений, стимуляцию кишечника.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Применение разработанной системы комплексной профилактики осложнений и использование «ненатяжной» методики герниопластики при больших и гигантских вентральных грыжах позволит снизить уровень послеоперационных осложнений, таких как инфекционно-воспалительные осложнения операционной раны и абдоминальный компартмент-синдром.
2. Применение методики «ненатяжной» герниопластики с использованием тканевого латексного клея позволит избежать образования «мёртвых» пространств между эндопротезом и
укрывающими его от подкожной клетчатки стенками грыжевого мешка.
3. Применение метода магниторезонансной герниоабдоменометрии позволит обосновать выбор способа герниопластики и прогнозировать развитие в послеоперационном периоде абдоминального компартмент-синдрома.
4. Использование разработанных прогностических таблиц позволит с высокой достоверностью выявить группы риска по возникновению инфекционно-воспалительных осложнений операционной раны, развитию абдоминального компартмент-синдрома в послеоперационном периоде и предпринять меры по их профилактике.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прогнозирование и комплексная профилактика послеоперационных осложнений в хирургии больших и гигантских вентральных грыж // Анналы хирургии. - Москва, 2008. - №6. - С. 54 - 58. (соавт. Айдемиров А.Н.)
2. Комплексная профилактика инфекционно-воспалительных осложнений при хирургическом лечении вентральных грыж с использованием сетчатых эндопротезов // Материалы V Всероссийской научной конференции общих хирургов, объединённой с пленумом проблемных комиссий РАМН «Неотложная хирургия» и «Инфекция в хирургии» межведомственного научного совета по хирургии. - Москва - Ростов-на-Дону, 2008. - С. 99. (соавт. Айдемиров А.Н., Акобян A.B., Лайпанов P.M.)
3. Комплексная профилактика послеоперационных осложнений в хирургии больших и гигантских вентральных грыж // XI Международный Евроазиатский конгресс по хирургии и
гастроэнтерологии. - Баку, 2008. - С. 11. (соавт. Айдемиров А.Н., Лайпанов P.M.)
4. Ненатяжная методика герниопластики у больных с большими и гигантскими вентральными грыжами // XVI итоговая (межрегиональная) научная конференция молодых ученых и студентов.
- Ставрополь, 2008. - С. 429 - 430. (соавт. Акобян A.B., Лайпанов P.M.)
5. Профилактика послеоперационных осложнений при больших и гигантских вентральных грыжах // XV итоговая (межрегиональная) научная конференция молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2007. - С. 598 - 599. (соавт. Семёнов С.С., Акобян A.B., Лайпанов P.M.)
6. Результаты хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж с использованием сетчатых эндопротезов // IX Международный Евроазиатский конгресс по хирургии и гастроэнтерологии. - Баку, 2006.
- С. 6. (соавт. Айдемиров А.Н., Березуцский В.В., Проскуров А.П., Семёнов С.С.)
7. Хирургическое лечение послеоперационных и вентральных грыж с использованием сетчатых эндопротезов П XIV итоговая (межрегиональная) научная конференция молодых ученых и студентов.
- Ставрополь, 2006. - С. 506 - 507. (соавт. Семёнов С.С.)
8. Ненатяжная герниопластика при послеоперационных вентральных грыжах // Международный хирургический конгресс «Новые технологии в хирургии». - Ростов-на-Дону, 2005. - С. 387. (соавт. Айдемиров А.Н., Вафин А.З., Мысник В.И., Березуцкий В.В., Новодворскй С.А., Мнацаканян Э.Г.)
9. Лечение наружных грыж живота по материалам работы хирургического торакального отделения ККБ г. Ставрополя // XIII итоговая (межрегиональная) научная конференция молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2005. - С. 587 - 588.
10.Современные методы хирургического лечения послеоперационных вентральных грыж // XII итоговая (межвузовская) научная
конференция молодых ученых и студентов. - Ставрополь, 2004. - С. 585 - 586. (соавт. Галактионова A.B., Боблова A.A.) 11 .Перспективы применения новых технологий в лечении наружных грыж живота // Вестник герниологии. - Москва, 2004. - С. 23 - 25. (соавт. Вафин А.З., Айдемиров А.Н.)
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКС - абдоминальный компартмент синдром
ВБГ - внутрибрюшная гипертензия
ВБД - внутрибрюшное давление
ДК - диагностический коэффициент
ЛТК - латексный тканевой клей
МРТ - магнитно-резонансная томография
ТЭЛА - тромбоэмболия легочной артерии
УЗИ - ультразвуковое исследование
ЭКГ - электрокардиограмма
р - достоверность отличий между признаками
х2 - хи-квадрат
Подписано в печать 24.03.2009 г. Заказ 132. Тираж 100 экз. Типография ГУ РНЦХ им. академика Б.В. Петровского РАМН