Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Прогнозирование эстетических результатов лечения больных с полным отсутствием зубов

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогнозирование эстетических результатов лечения больных с полным отсутствием зубов - диссертация, тема по медицине
Канинникова, Светлана Вадимовна Санкт-Петербург 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Канинникова, Светлана Вадимовна :: 2010 :: Санкт-Петербург

Введение.

ГЛАВА I

Клинические, возрастные, эмоциональные аспекты восприятия эстетики лица.,Методы оценки. Обзор литературы.

1.1 Формирование эстетического восприятия лица.

1.2 Трансформация понятия «эстетика лица». Критерии эстетики лица.

1.3 Проявление процессов старения челюстно-лицевой области. Основные обменные, структурные, функциональные изменения.

1.4 Улыбка как фактор человеческого общения. Возрастные изменения улыбки.

1.5 Методы анализа эстетики лица.

1.5.1 Телерентгенография как метод диагностики, планирования и прогнозирования лечения больных со вторичной адентией. 1.5.2 Метод экспертной оценки эстетики лица.

1.5.3 Фотостатический метод исследования.

1.6 Измерение метрических параметров мягких тканей лица.

1.6.1 Измерительные приборы.

1.6.2 Спиральная компьютерная томография.

1.6.3 Метод эхолокации.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Канинникова, Светлана Вадимовна, автореферат

Актуальность исследования.

Демографические процессы, происходящие в обществе, ведут к возрастанию числа лиц пожилого возраста. Достижения имплантологии привели к уменьшению внимания уделяемому протезированию при полной вторичной адентии (Юрген Дапприх и соавт., 2007), но население продолжает стареть и ряд пациентов не хотят или не могут позволить себе протезирование на имплантах. Несмотря на возрастные изменения в зубочелюстном аппарате, человек не намерен отказываться от приятного внешнего вида, отвечающего сформировавшимся в обществе эстетическим нормам.

Индивидуальная- внешность человека формируется на протяжении всей его жизни. Изменения в зубочелюстном аппарате отражаются на лице большинства людей, зачастую приводя к преждевременным проявлениям признаков старения. У пациентов пожилого возраста отмечаются необратимые процессы, связанные с функциональным и психологическим здоровьем объединенные в понятие "геронтостоматология" (Усманов И.Р., 2005). Патологические процессы в зубочелюстном аппарате, возникающие при полной потере зубов, в 100% случаев приводят к снижению высоты нижнего отдела лица, изменению функционального состояния мышц челюстно-лицевой области, дисфункции ВНЧС, нарушению топографо-анатомических взаимоотношений (Дойников А.И., 1982, Каламкаров" Х.А.,1995, 1997, Копейкин В.Н., 1993, ХватоваВ.А., 1982, Калинина Н.В., 1990, Арутюнов А.С., 1998 Hayakawa 1.Д999,- Gomes V.N., 2006).

Показатель заболеваемости.полным отсутствием зубов-у людей- возрастной группы старше^О^лет.приближается к 25% (Копейкин-В.Н.,- 2001). Число лиц полностью утративших зубы на 1000 населения в возрасте-60 лет* и старше составляет 248^1, т.е. каждый четвертый человек беззубый*.(Трезубов В.Н.,2001). По данным И.К.Луцкой (2005), из 1806 больных, обратившихся в клинику ортопедической стоматологии, полностью отсутствуют зубы в возрасте 50-59 лет у 5,6%; 60-69- 9,9%; 70-79-29,5%; после 80-лет-.- 40г2%.

Отсутствие зубов ведет к утрате жизненно важных функций, изменению внешности, что приводит к изменению психоэмоционального состояния (Ряховский А.Н., 2008, Davidoff А. и соавт., 1972).

В процессе рационального ортопедического лечения врачу необходимо решить несколько задач: восстановить функцию жевания, речеобразования, эстетику внешнего вида, устранить негативное влияние полного отсутствия зубов на психическое состояние больного, улучшить качество жизни (Kurt Fiedler,2006). Пациенты при обращении в клинику часто хотят устранить эстетический недостаток, улучшить контуры лица, а не восстановить функцию (Соловьев М.М. и соавт. 1994, Eales Е. A, Sheiham А. 1995, Kesler G.,2004). Ряд авторов, указывает, что при обращении пациентов в клинику за помощью из 99 опрошенных, лишь 16 предъявляют жалобы на эстетические параметры (Лебеденко И.Ю., 2005).

Известно, что внешняя привлекательность дает определенные преимущества в социальной среде. При фиксации полных съемных протезов происходит изменение лица пациента, которое может быть как положительным, так и крайне негативным (Kurt Fiedler, 2006).

Основным методом лечения полного отсутствия зубов является протезирование полными съемными протезами, что позволяет восстановить функции зубочелюстного аппарата, препятствует атрофии челюстей и мышц челюстно-лицевой области, но не всегда восстанавливает эстетические пропорции лица, влияет на симметрию лица, выраженность носогубных и подбородочных складок. В настоящее время установлено, что функциональная ценность протеза зависит, от многих факторов: клинической анатомии беззубого рта, способа* . получения оттисков, моделирования ; -протеза, психологического состояния' больного (Танрыкулиев П.," 1988). Вопросу повышения- качества, полных съемных протезов посвящены .работы ряда исследователей (Курляндский В.Ю., 1978, Каламкаров Х.А., 1980, Трезубов В.Н.,2001, Статовская Е.Е., 2003, Брагин Е.А. 1998, Allard J.C.,. 1991). Что же касается ■ эстетических параметров лица, то ряд авторов ' указывает. на изменения происходящие в челюстно-лицевой области после потери зубов (Танрыкулиев П.1988.,Копейкин В.Н. 2001, Davidoff А. и соавт. 1972), но не уделяет достаточного внимания определению эстетических параметров, которые возможно восстановить или на нормализацию которых можно повлиять во время рационального ортопедического лечения, их возрастные характеристики. Система здравоохранения, до недавнего времени, предполагала в области ортопедической стоматологии восстановление лишь одного составляющего здоровья - функции (Перегудов А.Б.; 2006), а многие эстетические проблемы оставались нерешенными. На этапе сдачи работы у пациента могут возникнуть недовольства, претензии по поводу изготовленной конструкции - что в практике именуется феноменом "необоснованности ожиданий" (Перегудов А.Б., 2006). Одной из причин возникновения подобной ситуации является недостаток знаний принципов эстетической диагностики, что приводит к проблемам в общении с пациентами (Гольдштейн Р., 2003, Ряховский А.Н., 2008). С другой стороны, в связи со значительными атрофическими процессами лицевого отдела черепа, мускулатуры, условия для проведения восстановительных мероприятий ухудшаются, что приводит к ограничениям возможности достижения высоких эстетических результатов (Воронов А.П. 2006, Загорский В.А. 2008). Осложнить эстетическую сторону ортопедического лечения могут недостаточно выявленные факторы о состоянии лицевого отдела черепа, распределении мягкотканых структур в процессе диагностического процесса. В итоге пациент оказывается!.в ситуации недостаточного информирования-о результате ортопедического лечения.

Расширение диапазона диагностических обследований, выбор адекватной тактики лечения,-.учет.возрастных особенностей анатомических образований, включая костные . структуры челюстно-лицевой области, мягкие ткани позволяют добиться;,предсказуемости эстетического результата: •;

Таким образом, проведение комплексной оценки строения черепа, и толщины мягких тканей в фиксированных точках,, определение вклада мягкотканых структур в усилении дисгармонии или нормализации эстетических параметров представляется актуальной.

Целью настоящего исследования является определение влияния мягкотканных структур на коррекцию лицевых признаков в процессе лечения больных с полным отсутствием зубов

Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:

1. Установить направленность изменений объема мягких тканей лица в результате утраты зубов у больных с мезоцефальным типом строения черепа в возрастной группе 60-74 года

2. Определить характер изменений объема мягких тканей лица в результате ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов

3. Выявить устойчивые параметры челюстно-лицевой области неизменяющиеся после восстановления межальвеолярного расстояния и оценить вклад мягких тканей в гармонизацию лица

4. Создать модель прогноза эстетических результатов ортопедического лечения больных с полной утратой зубов, учитывающую объем мягких тканей и динамику изменений лицевых признаков

Научная новизна

Определена совокупность фиксированных мягкотканных точек, в которых толщина мягких тканей подвергается наибольшим изменениям в процессе потери зубов и восстановления межокклюзионных взаимоотношений. Разработан метод оценки толщины мягкотканых структур. -Предложенаспособ оценки эстетической* составляющей ортопедического лечения;-на-основании анализа исходных клинических данных.

Практическая значимость работы

Оценка состояния мягких тканей лица позволяет оценить их участие в изменении гармонии лица до и после рационального ортопедического лечения. Это дает возможность определить параметры лица, подвергающиеся коррекции во время лечения, а так же позволяет избежать неоправданных- ожиданий результатов ортопедического лечения. Комплекс объективного обследования больных с полным отсутствием зубов позволяет, с помощью набора методик и устройств, планировать индивидуализированный подход к больному, повысить качество диагностики и лечения в клинике ортопедической стоматологии. Основные положения, выносимые на защиту

1. В результате полной утраты зубов и последующего ортопедического лечения толщина мягких тканей лица в фиксированных точках изменяется разнонаправленно.

2. Наибольшей устойчивостью к коррекции межальвеолярного расстояния обладает взаиморасположение эстетических горизонталей.

3. Совокупная оценка состояния мягких тканей, угловых и линейных параметров лица позволяет прогнозировать возможность коррекции отдельного лицевого признака и эстетические результаты лечения.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором проведен анализ отечественной и зарубежной, литературы, сформулированы цель и задачи исследования, выработана методология выполнения работы. Проведен? сбор клинического материала, статистическая обработка полученных данных,,- интерпретация, полученных-, результатов, сформулированы выводы исследования. Проведена клиническая апробация предложенного измерительного ; прибора при лечении больных с полным отсутствием зубов.

Апробация пробы

Материалы диссертации доложены на XI съезде стоматологической ассоциации России (Москва, 2006), Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2007), XIII и XIV Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008), XXI Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы стоматологии" (Москва^ 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, в том числе 2 в изданиях рекомендованных ВАК МО РФ, получено 2 патента РФ на изобретения.

Внедрение в практику

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре ортопедической стоматологии СПб МАЛО и внедрены в практическую деятельность ортопедического отделения стоматологической поликлиники №20, стоматологической клиники "Римед".

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 179 страницах, состоит из введения V глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, приложения; иллюстрирована 48 таблицами, 45 рисунками. Библиографический указатель содержит 223 наименования, включая 121 отечественных, 102 зарубежных источников. и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогнозирование эстетических результатов лечения больных с полным отсутствием зубов"

выводы

1. На материале 126 клинических наблюдений пациентов возрастной группы 60-74 лет с мезоцефальным типом строения челюстно-лицевой области установлено, что в результате утраты зубов происходит достоверно значимое (р<0,05) разнонаправленное изменение толщины мягких тканей.

2. При восстановлении межчелюстных взаимоотношений определена направленность изменений толщины мягких тканей в отдельно взятых фиксированных точках (р<0,05), которая зависит от комплекса анализируемых признаков (р<0,05). Прогноз величины изменения толщины мягких тканей в отдельной точке с учетом анализируемого в работе комплекса признаков невозможен (R2< 70%).

3. После восстановления межчелюстных взаимоотношений наблюдается значительная динамика количественных угловых и линейных лицевых параметров. Вне зависимости от толщины мягких тканей лица наиболее устойчивым к коррекции количественным параметром является положение межглазничной линии относительно срединной линии лица. У больных с увеличенной толщиной мягких тканей положение срединной линии лица относительно проекции сагиттальной плоскости, а так же положение межгубной и межглазничной линий относительно срединной линии лица не изменяется.

4. Динамика изменений отдельных лицевых признаков зависит от взаимообусловленного влияния, совокупности толщины мягких тканей'и других лицевых признаков. Максимальной?, прогностической значимостью обладают

О о признаки длины рта (R~= 70%), выпуклости» мягких тканей (Я =73%) и высоты нижнего отдела лица (R2=85%).

5. Уровень точности разработанной нами-, модели прогноза* .эстетических результатов лечения больных с полной утратошзубов на основании совокупной оценки лицевых признаков- и мягкотканных* структур составляет 90%.