Оглавление диссертации Пятко, Виталий Эдуардович :: 2005 :: Хабаровск
Оглавление.
Условные обозначения и сокращения.
Благодарности.
Введение
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Анатомия и морфология симпатической нервной системы.
1.2 Физиология симпатического влияния на кровеносные сосуды нижних конечностей.
1.3 Роль поясничной симпатэктомии в лечении хронической ишемии нижних конечностей.
1.4 Пункционная химическая симпатэктомия в терапии хронической ишемии нижних конечностей.
Глава 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.
2.1 Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3 Методика поясничной химической симпатэктомии.
Глава 3. Регионарная гемодинамика и транспорт кислорода после химической поясничной симпатэктомии.
3.1 Изменение показателей регионарного систолического давления в задней большеберцовой артерии.
3.2. Изменение лодыжечно-плечевого индекса.
3.3. Изменение КЩР в оттекающей венозной крови.
Глава 4. Клинический эффект поясничной химической симпатэктомии.
4.1. Изменение дистанции безболевой ходьбы.
4.2. Изменение интенсивности болей покоя.
Глава 5. Экономический эффект применения химической поясничной симпатэктомии.
Глава 6. Осложнения.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Пятко, Виталий Эдуардович, автореферат
Актуальность проблемы
Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей составляют до 20 % среди всех видов сердечнососудистой патологии, и встречается в 2-3 % случаев от общей численности населения. Число этих больных увеличивается с возрастом и к шестому-седьмому десятилетию жизни распространённость составляет уже 5-7 % [13, 20, 28, 45, 67]. Особенностями этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию патологического процесса, сохранению высоких показателей инвалидизации, числа ампутаций и летальности. По статистике Европейских совместных документов критическая ишемия нижних конечностей встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год [163, 176, 186, 194]. Так, в США ежегодно госпитализируется более 400 тысяч больных с облитерирующими заболеваниями периферических артерий. При этом выполняются 50 тысяч ангиопластик, 110 тысяч шунтирующих операций и 69 тысяч ампутаций стоп и конечностей [154,176].
Арсенал методов лечения хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей достаточно велик и постоянно пополняется. При этом, придавая большое значение методам консервативного лечения" окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей, ангиохирурги продолжают поиски новых эффективных способов реваскуляризации конечности. Среди них всё большего внимания заслуживают методы хирургической коррекции гемодинамики в поражённой конечности. Авторы [83, 99, 104] считают, что примерно у 70 % таких больных может быть произведено реконструктивное вмешательство. Однако у 14,9-20,0 % больных, страдающих окклюзией артерий голени и стопы, реконструктивные операции вообще не выполняются и им, как правило, производится ампутация конечности [83,94,97] .
Лечебный прогноз у большинства пациентов с хронической ишемией конечностей неутешительный. В течение первого года с момента установления диагноза 25 % больных нуждаются в высокой ампутации. Летальный исход непосредственно после операции ампутации ниже коленного сустава наступает в 5-15% случаев, при ампутации выше щели коленного сустава летальность увеличивается до 11-39%. Через год после ампутации бедра выживают 76% больных, через три года 51-56%, через пять лет 34-36%, а к десятому году погибают практически все [94, 115]. Неудовлетворённость большим числом тромботических осложнений, невозможность выполнения реконструктивных операций из-за наличия сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь до 90%, поражение сосудов сердца в 50-70 % , головного мозга в 38 %) и большое число ампутаций конечностей при лечении окклюзии дистального артериального русла заставляют хирургов искать более адекватные и эффективные методы реваскуляризации [2, 6, 21,52, 102, 124].
В настоящее время не существует каких-либо медикаментозных методов лечения, восстанавливающих магистральный кровоток у больных с облитерирующими заболеваниями. Вся проводимая консервативная терапия (медикаментозная, баротерапия, физиотерапия) направлена на стимуляцию коллатерального кровообращения в пораженной конечности. Длительность эффекта консервативных методов лечения ограничена сроком их применения с относительно небольшим периодом последействия.
Отсюда понятен интерес исследователей к немедикаментозным методам лечения, которые обладали длительным периодом последействия, и, следовательно, активизировали коллатеральное кровообращение на значительный срок. В доступной нам литературе встречаются единичные сообщения, посвященные непрямому улучшению кровообращения у больных с хронической ишемией нижних конечностей методом химической поясничной симпатэктомии [52, 193, 207, 210]. Остаётся неизученным влияние химической поясничной симпатэктомии на регионарную гемодинамику, КЩР оттекающей венозной крови из пораженной конечности, интенсивности болевого синдрома.
Цель настоящего исследования, обосновать эффективность пункционной поясничной химической симпатэктомии при лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1. Изучить изменения регионарного кровотока у больных с различными стадиями заболевания до и после поясничной химической симпатэктомии в сравнении с симпатэктомией выполненной хирургическим методом.
2. Провести анализ изменений показателей кислотно-щелочного равновесия в периферической венозной крови, оттекающей от нижней конечности у больных в пред- и послеоперационных периодах перенесших химическую и хирургическую симпатэктомию.
3. На основании исследования симптома "перемежающейся хромоты", интенсивности болей покоя, оценить эффективность пункционной химической симпатэктомии при облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей в зависимости от стадий заболевания.
4. Определить место химической поясничной симпатэктомии в комплексной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей на различных стадиях заболевания.
Научная новизна
Впервые на большом клиническом материале проведён сравнительный анализ изменений регионарного кровотока при различных степенях хронической ишемии нижних конечностей после поясничной симпатэктомии, выполненной химическим и хирургическим методами.
Изучены изменения параметров КЩР в регионарной венозной крови ишемизированной конечности на различных стадиях болезни после химической и хирургической поясничной симпатэктомии.
Исследованы изменения интенсивности клинических симптомов характерных для различных стадий хронической ишемии нижних конечностей после поясничной симпатэктомии, выполненной химическим и хирургическим методами.
Доказано, что химическая поясничная симпатэктомия не уступает по своей эффективности хирургической симпатэктомии на всех стадиях атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей.
Практическая ценность работы
Внедрен в практику здравоохранения метод химической поясничной симпатэктомии, позволяющий улучшить результаты лечения больных с атеросклеротической хронической ишемией симпатэктомии на периферическое кровообращение у больных с атеросклеротической окклюзией сосудов нижних конечностей определены показания к проведению данного метода. Малая инвазивность и травматичность манипуляции значительно расширяет группу больных с тяжелой сопутствующей патологией, которым может быть выполнена эта операция. Пункционная химическая поясничная симпатэктомия позволяет сократить материальные затраты на лечение больных с атеросклеротической ишемией нижних конечностей.
Положения, выносящиеся на защиту
1. Пункционная химическая симпатэктомия улучшает коллатеральное и периферическое кровообращение, кислотно-щелочное равновесие оттекающей венозной крови, уменьшает атеросклеротическую хроническую ишемию нижних конечностей.
2. Пункционная поясничная химическая симпатэктомия не уступает по своей эффективности поясничной симпатэктомии, выполненной хирургическим путем
Заключение диссертационного исследования на тему "Химическая поясничная симпатэктомия в лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей"
Выводы
1. Химическая поясничная симпатэктомия улучшает регионарный кровоток (систолическое давление в задней болыпеберцовой артерии, лодыжечно плечевой индекс) при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей во На и 116 стадиях заболевания. В III стадии заболевания химическая поясничная симпатэктомия не оказывает положительного влияния на регионарный кровоток.
2. Химическая поясничная симпатэктомия способствует нормализации показателей КЩР в периферической венозной крови, уменьшая степень метаболического ацидоза, улучшая оксигенацию тканей пораженной конечности на всех стадиях облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
3. Химическая поясничная симпатэктомия достоверно увеличивает дистанцию ходьбы на 200±50% до появления симптомов "перемежающейся хромоты" у больных в П-ой стадии заболевания. Уменьшает интенсивность болей покоя на 50±5% в III-ей стадии заболевания.
4. Химическая поясничная симпатэктомия ~не уступает по своей эффективности симпатэктомии, выполненной хирургическим методом, на всех стадиях облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Она менее травматична и экономически более эффективна.
Практические рекомендации
1. В стадии перемежающейся хромоты метод химической поясничной симпатэктомии, как наименее травматичный для больного, является операцией выбора, отвечающая критерию соотношения понятий риск/польза.
2. При невозможности выполнить операцию протезирования сосудов в Ш-ей стадии заболевания, поясничная симпатэктомия выполняется менее травматичным химическим методом.
3. Снижение травматичности и длительности ангиопротезирующей операции ниже пупартовой связки достигается предварительным выполнением химической поясничной симпатэктомии.
4. С целью снижения частоты развития постампутационного фантомного болевого синдрома у больных 1У-ой стадией заболевания может быть выполнена химическая поясничная симпатэктомия
5. Химическая поясничная симпатэктомия должна выполняться под рентгенконтролем, что позволяет подводить нейротоксическое вещество непосредственно к симпатическим узлам, а также снизить риск повреждения крупных сосудов. Предпочтительно применение 95% этилового спирта.
6. После проведения операции химической поясничной симпатэктомии, для предупреждения ортостатических реакций кровообращения, рекомендуется постельный режим в течение двух часов. В дальнейшем обычный режим жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Химическая поясничная симпатэктомия в лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей
На правах рукописи
пятко
Виталий Эдуардович
Химическая поясничная симпатэктомия в лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей
14. 00.27-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Хабаровск 2005
Работа выполнена в Дальневосточном государственном медицинском университете (г. Хабаровск), Краевой клинической больнице № 1 им. С. И. Сергеева
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Е.В. Николаев Научный консультант:
доктор медицинских наук, профессор С.К. Сухотин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.Р. Корита доктор медицинских наук профессор Б. А. Сотниченко
Ведущее учреждение:
Амурская государственная медицинская академия (г. Благовещенск)
Защита состоится -Г " 2005 г. в ¿¿¿_ часов на заседании Диссер-
тационного совета Д.208.О26.01 при Дальневосточном государственном медицинском университете по адресу: 680000, Хабаровск, ул. Муравьёва-Амурского, 35; конференц-зал.
С диссертацией можно/Ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета.
Автореферат
Ученый секретарь Диссертационного совета Д. 208.026.01 при Дальневосточном государственном медицинском университете, доктор медицинских наук, профессор
В. Л. Добрых
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей (ХОЗАНК) составляют до 20 % среди всех видов сердечно-сосудистой патологии, и встречается в 2-3 % случаев от общей численности населения. Число этих больных увеличивается с возрастом и к шестому-седьмо-му десятилетию жизни распространённость составляет уже 5-7 % (Вишневский
A.А., 1972; Даирбеков О.Д., 1991; Савельев B.C. 1997) Особенностями этих заболеваний является тенденция к неуклонному прогрессированию патологического процесса, сохранению высоких показателей инвалидизации, числа ампутаций и летальности. По статистике Европейских совместных документов критическая ишемия нижних конечностей встречается у 500-1000 пациентов на один миллион населения в год (Campbel W.B.,1988 , Gayral M, 1995; Heberer G., 1996). Так, в США ежегодно госпитализируется более 400 тысяч больных с облитери-рующими заболеваниями периферических артерий. При этом выполняются 50 тысяч ангиопластик, ПО тысяч шунтирующих операций и 69 тысяч ампутаций стоп и конечностей (Carson S.N., 1996). Арсенал методов лечения хронических облитерирующих заболеваний нижних конечностей достаточно велик и постоянно пополняется. Среди них всё большего внимания заслуживают методы хирургической коррекции гемодинамики в поражённой конечности. Считается, что примерно у 70 % таких больных может быть произведено реконструктивное вмешательство. Однако у 14,9-20,0 % больных, страдающих окклюзией артерий голени и стопы, реконструктивные операции вообще не выполняются и им, как правило, производится ампутация конечности (Макарова Н.П., 1960; Пекарский
B.В. 1987; Покровский А.В. 1999).
В течение первого года с момента установления диагноза 25 % больных нуждаются в высокой ампутации. Летальный исход непосредственно после операции ампутации ниже колена наступает в 5-15 % случаев, при ампутации выше колена летальность увеличивается до 11-39 %. Через год после ампутации бедра выживают 76 % больных, через три года 51-56 %, через пять лет 34-36 %, а к десятому году погибают практически все (Российский консенсус. Диагностика и лечение пациентов с критической ишемией нижних конечностей, 2002). Таким образом, сохранение конечности в случае невозможности выполнения гемоди-намически значимой ангиопротезирующей операции, сохраняет качество жизни больных и увеличивает её продолжительность.
Одним из методов непрямого улучшения кровообращения при облитерирую-щих заболеваниях сосудов нижних конечностей остаётся грудная и поясничная симпатэктомия (Абзианидзе Г.А 1994; Кохан Е.П., 1997; Ромашов Д.В., 1998; Ахметов В.А., 2000; Шарандак ГА, и соавт., 2004; Gayral M., 1995). Учитывая паллиативный характер поясничной симпатэктомии (ПС), сопутствующую
патологию у больных атеросклеротической болезнью, оправдано стремление снизить травматичность этой операции. Применение эндоскопической техники поясничной симпатэктомии частично решает эту задачу. Однако проведение эндоскопической симпатэктомии требует проведения общей анестезии с применением мышечных релаксантов и искусственной вентиляции легких (ИВЛ), что небезразлично для больных с сопутствующей патологией (Абрамов И.С. 1999; Михальчевский П.С., 1997).
Следующим шагом на пути снижения травматичности методов лечения об-литерирующих заболеваний периферических артерий, стало внедрение в клиническую практику химических методов десимпатизации сосудистого русла (Карабанов Ю.Р. 1986; ^дфю С, 1989). С этих позиций химическая ПС у больных с хронической ишемией нижних конечностей может рассматриваться как дополнительный малотравматичный лечебный фактор, улучшающий кровообращение в пораженной конечности. Работ, посвященных влиянию поясничной симпатэктомии на регионарное кровообращение, кислотно-щелочное равновесие (КЩР), основные клинические симптомы характерные для различных стадий ХОЗАНК, выполненной химическим и хирургическим методами нет, что и послужило основанием к настоящему исследованию.
Цель настоящего исследования: обосновать эффективность пункционной поясничной химической симпатэктомии при лечении атеросклеротической хронической ишемии нижних конечностей.
Задачи исследования:
1. Изучить изменения регионарного кровотока у больных с различными стадиями заболевания до и после поясничной химической симпатэктомии в сравнении с симпатэктомией выполненной хирургическим методом.
2. Провести анализ изменений показателей кислотно-щелочного равновесия в периферической венозной крови, оттекающей от нижней конечности у больных в пред- и послеоперационных периодах перенесших химическую и хирургическую симпатэктомию.
3. На основании исследования симптома "перемежающейся хромоты", интенсивности болей покоя, оценить эффективность пункционной химической сим-патэктомии при облитерирующих заболеваниях сосудов нижних конечностей в зависимости от стадий заболевания.
4. Определить место химической поясничной симпатэктомии в комплексной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей на различных стадиях заболевания.
Научная новизна исследования:
1.Впервые на большом клиническом материале проведён сравнительный анализ изменений регионарного кровотока при различных степенях хронической
ишемии нижних конечностей после поясничной симпатэктомии, выполненной химическим и хирургическим методами.
2. Изучены изменения параметров КЩР в регионарной венозной крови ише-мизированной конечности на различных стадиях болезни после химической и хирургической поясничной симпатэктомии.
3. Исследованы изменения интенсивности клинических симптомов характерные для различных стадий хронической ишемии нижних конечностей после поясничной симпатэктомии, выполненной химическим и хирургическим методами.
4. Доказано, что химическая поясничная симпатэктомия не уступает по своей эффективности хирургической симпатэктомии на всех стадиях атеросклероти-ческой хронической ишемии нижних конечностей.
Практическая ценность работы.
Внедрен в практику здравоохранения метод химической поясничной симпатэктомии, позволяющий улучшить результаты лечения у больных атероскле-ротической окклюзией сосудов нижних конечностей. (Рацпредложение № 2157 ДВГМУ, Хабаровск). На основании изучения влияния пункционной химической симпатэктомии на периферическое кровообращение у больных с атеросклеро-тической окклюзией сосудов нижних конечностей определены показания к проведению данного метода. Малая инвазивность и травматичность манипуляции значительно расширяет группу больных с тяжелой сопутствующей патологией, которым может быть выполнена эта операция. Пункционная химическая поясничная симпатэктомия позволяет сократить материальные затраты на лечение больных с атеросклеротической ишемией нижних конечностей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Пункционная химическая симпатэктомия улучшает коллатеральное и периферическое кровообращение, кислотно-щелочное равновесие оттекающей венозной крови, уменьшает атеросклеротическую хроническую ишемию нижних конечностей.
2. Пункционная поясничная химическая симпатэктомия не уступает по своей эффективности поясничной симпатэктомии, выполненной хирургическим путем, являясь в то же время менее травматичным вмешательством.
Внедрение результатов исследования в практику:
Публикации. Материалы диссертации доложены на VII съезде анестезиологов-реаниматологов России (Санкт-Петербург, 2000), ежегодной научно-практической конференции ККБ № 1 им. СИ. Сергеева (Хабаровск 2002), на конфе-
ренции по анестезиологии и интенсивной терапии (Иркутск, 2003), на конференции анестезиологов и реаниматологов в рамках международного конгресса "Доказательная медицина" (Хабаровск 2004), и опубликованы в научно-медицинской литературе в виде 6 статей, оформлены в виде 1 рационализаторского предложения.
Основные положения и практические рекомендации используются в повседневной клинической практике отделения хирургии сосудов Краевой клинической больницы № 1 им. С. И. Сергеева, Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в отделении амбулаторной хирургии Владивостокского диагностического центра.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель литературы включает 258 источника, в том числе 151 отечественных и 107 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами, 9 графиками, 3 фотографиями, 1 рисунком.
Основное содержание работы
Материал и методы исследования. Объектом исследования послужили 79 больных окклюзирующими заболеваниями сосудов нижних конечностей, находившихся на стационарном лечении в отделении хирургии сосудов Краевой клинической больницы №1 им. СИ. Сергеева г. Хабаровска за период с 1999 по 2003 год. Основную группу составили 74 (92,9 %) мужчин и 5 (7,1 %) женщин, возраст больных колебался от 43 до 80 лет, в среднем 64,28 ± 1,56 года Окклюзии и стенозы у 59-ти (70,2 %) больных были обусловлены атеросклеро-тическим поражением сосудов нижних конечностей, у 15-ти (29,8 %) больных атеросклеротическое поражение сосудов нижних конечностей, сочеталось с сахарным диабетом И-го типа. В основной группе 76 (96,2 %) больных страдали сердечно-сосудистой патологией (ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь) различной степени тяжести.
Больные основной и контрольной групп были сопоставимы по возрастному и половому составу, сопутствующей патологии, локализации окклюзий и стенозов сосудов нижних конечностей.
В целях сопоставимости результатов больные в основной и контрольной группах, распределены на подгруппы в зависимости от исходной степени хронической ишемии нижних конечностей по классификации Р.Фонтейна. Основную группу составили 21 (27 %) больной с На стадией болезни, 36 (45 %) - Нб стадией болезни, 22 (28 %) - Ш стадия болезни. Контрольную группу составили
6 (8 %) больных с Па стадией болезни, 16 (20 %) - Иб стадией болезни и 57 (72 %) - III стадией болезни. Преобладание числа наблюдений больных с III стадией заболевания в контрольной группе, обусловлено сложившейся хирургической тактикой. Соотношение понятий риск/польза не позволяет делать хирургическую поясничную симпатэктомию во второй стадии заболевания, когда она является наиболее эффективной (Атанов Ю.П., 1998; Генык С.Н.,1998; Кохан Е.П., 1997;Maschian A., 1995).
При выборе методов исследования мы руководствовались тем, что, во-первых, эти методы должны быть просты, безопасны и приемлемы в повседневной работе; во-вторых-должны объективно отражать степень изменений исследуемых показателей и адекватность проводимых манипуляций. Для изучения регионарной гемодинамики нами использовалась методика дуплексного ультразвукового сканирования. Исследование проводилось аппаратом Acuson 128.P/10: датчиками 3,5 МГц для брюшного отдела аорты, 7 МГц для исследования бедренной, подколенной, задней большеберцовой артерии (ЗББА) с учётом рекомендаций Былучина В.И. (1987). Методика допплеросфигноманометрии с расчетом индексов давления в настоящее время занимает одно из главных мест в оценке регионарной гемодинамики. Чаще используется: исследование систолического давления в ЗББА и расчет лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ), с учетом рекомендаций Дадвани С.А. (1999). Систолическое артериальное давление в задней большеберцовой артерии на уровне лодыжки, фиксировалось в момент появления тока крови, регистрируемом датчиком при постепенном снижении давления воздуха в манжете, установленной в верхней трети голени. Формула для определения лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ):
ЛПИ = САДЛ: САДП
где САДЛ - систолическое артериальное давление на уровне лодыжки, САДП
- систолическое артериальное давление на плече. При допустимом градиенте артериального давления в плечевых артериях (до 20 мм рт. ст.), артериальное давление бралось по большему показателю.
Кислотно-щелочное равновесие (КЩР) измерялось на газоанализаторе ABL 720 (Radiometer) в оттекающей венозной крови из пораженной конечности. Венозная кровь в асептических условиях отбиралась в гепаринизированный шприц в объеме 1 милилитр из бедренной вены в асептических условиях. Определялись уровень рН венозной крови, PvC02 (мм рт.ст.), бикарбоната (НСОЗ мэкв/л), сдвиг буферных оснований (BE).
Исследовались также основные клинические симптомы характерные для различных стадий хронической ишемии нижних конечностей. Для стадии На и Иб
- дистанция безболевой ходьбы по прямой до появления симптома "перемежающейся хромоты". Стандарт исследования обеспечивался проведением теста в размеченных через 5 метров рекреациях лечебного учреждения, с постоянной
скоростью движения, задающейся метрономом. Проведение маршевой пробы прекращалось при появлении боли в испытуемой конечности, мешающей дальнейшему движению.
Для стадии болезни III, интенсивность болевого синдрома покоя по 10-ти бальной визуально аналоговой шкале (ВАШ). Исследования проводились до операции, на пятый и десятый день после операции.
При подсчете экономической эффективности лечения использовалась методика Трошиной А.Д., (1984) путем расчета предотвращенного экономического ущерба при применении химической ПС и хирургическом методе поясничной симпатэктомии на 100 больных. Затраты на лечение складываются из следующих видов расходов: расходы по бюджету здравоохранения (стоимость лечения), расходы по бюджету социального страхования (выплаты пособий по временной нетрудоспособности), потери национального дохода (из-за не выхода на работу).
Методика химической поясничной симпатэктомии. В асептических условиях в положении больного на боку отступя от линии остистых отростков на 7-8 см на уровне L2 проводится местная анестезия кожи и подлежащих тканей. Под контролем ЭОП рентгенаппарата "Абрис" игла диаметром 20G подводилась к переднебоковой поверхности тела L2. Контроль корректного положения иглы проводился введением контраста. Распространение контраста вдоль тел поясничных позвонков подтверждало правильное положение конца иглы. После предварительного введения местного анестетика в количестве 4-5мл, осуществлялась химическая симпатэктомия введением 2-Змл 95 % этилового спирта. Повышение температуры оперируемой конечности измеряемой на тыле стопы электротермометром на 1,5-2 градуса С, подтверждает успешность манипуляции.
В нашей практике пункций аорты и нижней полой вены, стеноза мочеточника не встречалось. Отмечены 3 случая неврита генитофеморального нерва после проведения химической поясничной симпатэктомии на 2-3 сутки. Симптомы купированы назначением нестероидных анальгетиков и проведением чрескож-ной электронейростимуляции в течение 5-7 суток.
Результаты исследований
Десимпатизация сосудистого русла пораженной нижней конечности выполненная химическим и хирургическими методами приводила к повышению регионального систолического давления в ЗББА. Изменения систолического давления в ЗББА в основной и контрольных группах на 5-ые и 10-ые сутки представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика систолического давления в задней большеберцовой артерии по данным УЗГД (мм рт.ст.)
Химическая симпатэктомия Хирургическая симпатэктомия
Стадия болезни по Фоитейну Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки Стадия болезни по Фоитейну Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки
На (п=21) 90,0*10,2 120,0±15,6* 120,0±16,6* Па (п=6) 95,0±10,6 125,Ш0,2* 125,0±11,2*
Пб (п=36) 82,0±9,8 115,0±12,8* И5,0±18,2* Пб (п=16) 85,0±8,8 110,0±12,5* 115,0±10,5*
III (п=22) 61,0±7,2 80,0±9,б 82,0±9,3 Ш(п=57) 64,0±9,8 85,0±16,2 82,0±8,5
Примечание: * (р< 0,05) по сравнению с исходными данными
В среднем повышение систолического артериального давления у больных в стадии заболевания На на 10-е сутки по сравнению с исходными данными составило 30±13 мм.рт.ст. (25,2 %), у больных в стадии 116 на 23±14 мм.рт.ст. (20,4 %).
Изменения систолического давления в основной и контрольной группах носят однонаправленный характер, в сторону повышения. В основной и контрольной группах, в стадиях болезни На и 116 систолическое давление в ЗББА достоверно повышалось на 5-е и 10-е сутки, по сравнению с исходными значениями. Рис 1-2.
■Химическая симпатэктомия (п =21)
■Хирургическая Симпатэктомия (ч = 6)
исходно 5-ыс сутки 10-ые сутки
Рис. 1. Динамика систолического давления (мм.рт.ст.) в ЗББА. Стадия болезни На. по сравнению с исходным результатом.
Рис. 2. Динамика систолического давления в (мм.рт.ст.) ЗББА.
Стадия болезни II б. *(р< 0,05 ) по сравнению с исходным результатом
В основной и контрольной группах больных в стадии болезни III систолическое давление в ЗББА изменялось в сторону повышения в абсолютных цифрах. В среднем систолическое давление в ЗББА в основной и контрольной группах увеличивалось на 21,2±12,2 мм рт.ст., что составило 19,3 % . Однако разница между исходными и конечными значениями систолического давления не была достоверна рис. 3.
исходно 5-е сутки 10-е сутки
Рис. 3 Динамика систолического давления (мм.рт.ст.) в ЗББА. Стадия болезни III. р >0,05
Разное количество наблюдений в основной и контрольных группе при различной степени ишемии обусловлено сложившейся хирургической тактикой. Соотношение понятий риск/польза диктует необходимость решаться на хирургическую симпатэктомию, являющейся паллиативной операцией, только при появлении ишемических болей покоя, т.е. в стадии болезни III.
Наиболее точно состояние регионарной гемодинамики отражает лодыжечно-плечевой индекс (ЛПИ). В норме величина ЛПИ равна или больше единицы. Величина снижения ЛПИ зависела от степени ишемии. Изменения значений ЛПИ на 5-е и 10-е сутки исследования в основной и контрольной группах представлены в таблице 2.
Таблица 2
Динамика лодыжечно плечевого индекса (ЛПИ) по данным УЗГД
Химическая симпатэктомия Хирургическая симпатэктомия
Стадия болезни по Фонтейну Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки Стадия болезни по Фонтейну Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки
На (п=21) 0,86±0,03 0,92±0,08* 0,96±0,07* Па (п=б) 0,84±0,05 0,93±0,07* 0,93±0,04*
Пб (п=36) 0,71±0,04 0,87±0,04* 0,89±0,05* Пб (п=16) 0,72±0,03 0,88±0,04* 0,89±0,03*
III (п=22) 0,52±0,02 0,56±0,03 0,59±0,03 Ш (п=57) 0,55±0,01 0,57±0,04 0,58±0,03
Примечание: * (р< 0,05) по сравнению с исходными данными
Поясничная симпатэктомия приводит к купированию спазма сосудов нижних конечностей, снижению периферического сопротивления сосудов нижних конечностей, повышению регионального систолического давления в ЗББА [16,46,80,88,166].
После проведения поясничной симпатэктомии ЛПИ в основной группе больных в стадии болезни достоверно увеличивался уже на 5-е сутки после операции и сохранялся достоверно больше на 10-е сутки исследования. В среднем ЛПИ у больных во IIa стадии увеличивался на 0,1 ±0,04, у больных во Пб стадии на Идентичные достоверные изменения отмечены и у больных контрольной группы. У больных перенесших хирургическую симпатэктомию в стадии болезни IIa ЛПИ достоверно увеличился в среднем на 0,09±0,01, в стадии болезни 116 на 0,17±0,01. Графически полученные изменения отражены в рис. 4-5.
Рис. 4 Динамика лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) по данным УЗГД.
Стадия болезни Па. * ( р< 0,05) по сравнению с исходными данными.
Рис. 5 Динамика лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) по данным УЗГД.
Стадия болезни Нб. по сравнению с исодными данными
В отличии от изменений ЛПИ в группах больных в стадиях перемежающейся хромоты, лодыжечно-плечевой индекс у больных в III стадии увеличивался на 0,04±0,03, что носило не достоверный характер (рис. 6). Этот результат, по нашему мнению, перекликается с отсутствием достоверных значений изменения систолического давления в ЗББА у этой группы больных.
0,6 0,58 0,56 0,54 0,52 0,5 0,48
—■
Химическая симпатэктомия (п=22) НИ- Хирургическая симпатэктомия (п=57)
/
Рис. 6Динамика лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) по данным УЗГД. Стадия болезни III. р >0,05
Результаты исследований динамики систолического артериального давления в ЗББА и ЛПИ после поясничной симпатэктомии у больных с облитерирую-щим атеросклерозом артерий нижних конечностей в основной и контрольных группе показали, что исходно систолическое артериальное давление в ЗББА и ЛПИ в основном зависит от степени атеросклеротического поражения артерий нижних конечностей. Наиболее низкие исходные значения систолического давления в ЗББА и ЛПИ, отмечены в группах больных в III стадии болезни по классификации Фонтейна. После химической и хирургической симпатэктомии систолическое артериальное давление в задней большеберцовой артерии, лоды-жечно-плечевой индекс достоверно увеличивается на 5-е и 10-е сутки в группах больных с стадиями болезни по классификации Фонтейна. Поясничная
симпатэктомия у больных в стадии болезни по классификации Фонтейна не достоверно увеличивает систолическое давление в ЗББА и ЛПИ. Полученные
данные показывают, что поясничная симпатэктомия выполненная химическим и хирургическим методами у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей вызывает однонаправленные, параллельные изменения регионарной гемодинамики. Эффективность поясничной симпатэктомии зависит от исходной степени ишемии нижних конечностей. Симпатэктомия выполненная химическим методом по степени десимпатизации сосудистого русла не уступает симпатэктомии выполненной хирургическим методом.
Кислотно-щелочное равновесие в оттекающей венозной крови исследуемой конечности анализировали в основной и контрольной группе больных, для оценки степени регионарной ишемии. Анализировались показатели рН крови, уровень бикарбоната, напряжение углекислого газа, дефицита буферных оснований. Эффект десимпатизации сосудистого русла нижних конечностей был заметен у больных со стадией заболевания. В группах больных в стадии Па и 116 отмечены достоверные изменения параметров КЩР на десятые сутки исследования в основной и контрольных группах. Вектор изменения параметров и конечные результаты КШР в основной и контрольной группах были идентичны. Результаты изменения параметров КЩР в этих группах больных представлены в таблицах 3 и 4. Достоверное смещение показателей рН в сторону нормальных показателей явилось ведущим признаком, определяющим характер изменений КЩР. Средние значения рН повышались до 7,281 ±0,006 в группе больных во II а стадии заболевания и до стадии, в основной и контрольной
группах. Наибольший эффект десимпатизации сосудистого русла нижних конечностей в основной и контрольной группе проявлялся в изменении парциального давления углекислого газа. Снижение РуС02 в среднем д 44мм ^р т.ст. явилось, вероятно, следствием более эффективной дыхательной компенсации метаболического ацидоза в послеоперационном периоде. Увеличение легочной вентиляции, помимо выведения углекислого газа, вызывало повышенную доставку кислорода к тканям дистальных отделов конечности и уменьшения ацидоза.
Изменения показателей КЩР венозной периферической крови основной и контрольной группах больных в стадии представлены в таблице 5. Исходные нарушения КЩР в этой группе больных после операции симпатэктомии имели тенденцию к нормализации показателей. В основной и контрольной группе
больных достоверно изменялись значения рН, средние значения равнялись 7,-276±0,001 в послеоперационном периоде. Сдвиг буферных оснований уменьшился на 2-3 мэкв/л, средние значения -4,3±0,8 мэкв/л достоверно отличались от дооперационных и уменьшились на 31 % в основной и контрольной группе больных. Достоверно уменьшались средние значения напряжения углекислого газа (44,5±1,7 мм.рт.ст.) на 19 % по сравнению с дооперационными значениями в основной и контрольных группах больных. Данные, полученные при изучении параметров КЩР в оттекающей периферической венозной крови, оперируемой конечности, свидетельствуют о позитивном влиянии поясничной симпатэкто-мии на оксигенацию и кислотно-щелочное равновесие тканей у больных обли-терирующим атеросклерозом, как в начальных стадиях заболевания по
Фонтейну), так и в III стадии заболевания. Механизм нормализации показателей КЩР у больных в стадии заболевания, нуждается в дальнейшем изучении. Результаты исследований указывают на отсутствие достоверной разницы в конечных результатах поясничной симпатэктомии выполненной химическим и хирургическим методами.
Ведущим симптомом хронической ишемии нижних конечностей в начальных стадиях, является перемежающаяся хромота, нарастающая по мере прогресси-рования окклюзионных процессов в артериальном русле нижних конечностей. Стадия характеризуется тем, что больной проходит по прямой, до появления ишемических болей, более 200-от метров. Для стадии 116 характерно появление ишемических болей в нижних конечностях на дистанции до двухсот метров. Десимпатизация сосудистого русла нижних конечностей выполненная химическим и хирургическими методами, приводила к статистически достоверному увеличению дистанции ходьбы на 5-е и 10-е сутки. Увеличение дистанции отмечалось с конца первых суток от момента операции у больных перенесших поясничную симпатэктомию химическим методом. Тенденция увеличения дистанции сохранялась в течение 10-ти последующих суток наблюдения. Прирост дистанции безболевой ходьбы для основной и контрольной во стадии
составил в среднем Динамика изменения дистанции безболевой ходь-
бы отражена на рис. 7-8. Анализ графиков демонстрирует однонаправленность и близость, в абсолютных цифрах, тенденции увеличения дистанции безболевой ходьбы в основной и контрольной группах больных.
Таблица 3.
Параметры КЩР венозной периферической крови у пациентов перенесших химическую и хирургическую сим___ патэктомию в стадии болезни Па._____
Показатели Химическая симпатэктомня (п=21) Хирургическая симпатэктомня (п=6)
Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки
рН 7,237±0,006 7,279±0,006 7,281±0,006* 7,239±0,005 7,254±0,005 7,271±0,005*
НСОЗ мэкв/л 22,5±0,6 21,8±0,5 20,5±0,5* 22,4±0,5 21,6±0,4 20,2±0,5*
ВЕ мэкв/л -6,2±0,4 -5,1±0,5 -4,2±0,6* -6,8±0,4 -4,б±0,3 -4,1±0,4*
Р\С02 мм.рт.ст. 52,3±1,6 48,6±1,3 45,4*1,7* 51,2±1,8 47,4±1,4 44,3±1,5*
Примечание: * (р < 0,05) по сравнению с исходными данными
Таблица 4.
Параметры КЩР венозной периферической крови у пациентов перенесших химическую и хирургическую сим-
патэктомию в стадии болезни Пб
Показатели Химическая симпатэктомня (п=36) Хирургическая симпатэктомня (п=16)
Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки
РН 7,228±0,004 7,264±0,004 7,291±0,003* 7,234±0,003 7,282±0,004 7,301±0,002*
НСОЗ мэкв/л 21,7±0,4 21,3±0,4 20,4±0.3* 21,8±0,3 21,2±0,4 20,6±0,4*
ВЕ мэкв/л -6,8±0,б -5,2±0,4 -4,4±0,3* -5,8±0,5 -5,1±0,4 -4,4±0,3 *
Р\С02 мм.рт.ст. 53,2±2,1 48,7±1,6 44,9±1,5* 53,1±1,3 46,2±1,6 44,4±1,5*
Примечание: * (р< 0,05) по сравнению с исходными данными
Таблица 5.
Параметры КЩР венозной периферической крови у пациентов перенесших химическую и хирургическую сим-
патэктомию в стадии болезни III
Показатели Химическая симпатэктомня (п=22) Хирургическая симпатэктомня (п=57)
Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки Исходно 5-ые сутки 10-ые сутки
РН 7,215±0,001 7,23 8±0,001 7,276±0,001 * 7,218±±0,001 7,215±0,001 7,284±0,001*
НСОЗ мэкв/л 24,9±0,9 23,2±0,8 22,8±0.9* 24,6±0,8 23,6±0,8 22,6±0,8*
ВЕ мэкв/л -7,2±0,1 -5,5±0,8 -4,3±0,9* -6,8±0,1 -5,2±0,1 -4,1±0,8*
Р\ С02 мм.рт.ст. 56,5±1,3 50, ±1,3 45,5±1,8* 57.1±1,3 52,4±1,4 43,2±1,6*
Примечание: * (р < 0,05) по сравнению с исходными данными
Рис. 7Изменение дистанции безболевой ходьбы (метры). Стадия болезни 11а.
по сравнению с исходным результатом
Рис. 8 Изменение дистанции безболевой ходьбы (метры). Стадия болезни Нб.
по сравнению с исходным данными
В результате прогрессирования окклюзионных процессов в артериальном русле нижних конечностей и нарастания ишемии, патологический процесс переходит в стадию заболевания. Для этой стадии заболевания характерно появление ишемических болей в покое. Интенсивность боли колеблется от 5-ти до 8-9 баллов по ВАШ. Достоверное снижение интенсивности ишемического болевого синдрома после проведения поясничной симпатэктомии отмечалось в основной и контрольной группе больных. Уменьшение болевого синдрома у больных, которым проводилась химическая симпатэктомия, отмечалось уже к концу процедуры. Уменьшение боли продолжалось в течение всего времени наблюдения и составило в среднем балла по ВАШ в основной и контрольной группах. Снижение интенсивности боли позволяло снижать суточную дозу анальгетиков. У больных нормализовывался сон, улучшался аппетит. Отсутствие достоверной разницы в увеличении систолического давления в ЗББА у больных с III стадией болезни после поясничной симпатэктомии в основной и контрольной группах, при снижении интенсивности болей покоя в послеоперационном периоде, диктует следующее предположение. Уменьшение интенсивности болевого синдрома у этих больных обусловлена в большей степени прерыванием симпатической составляющей ноцицептивного эфферентного потока, чем значимым уменьшением ишемии нижней конечности. Динамика снижения ишемического болевого синдрома отражена на рис. 9. Более интенсивное снижение боли в основной группе больных, можно объяснить менее травматичным способом симпатэктомии, в контрольной группе на оценку интенсивности болевого синдрома в послеоперационном периоде, вероятно, влияла ноцецептивная импульсация из послеоперационной раны.
Сравнительная оценка предотвращенного экономического ущерба при лечении больных ХОЗАНК методом химической поясничной симпатэктомии по сравнению с хирургическим методом поясничной симпатэктомии представлена в таблице 6.
s
А Ч
Ч «
ю
\\ ♦ Химическая симпатэктомия (п=22) Я 1 Хирургическая симпатэктомия (п=57)
исходно
5-е сутки 10-е сутки
Рис. 9 Динамика снижения интенсивности болевого синдрома (ВАШ). Стадия
болезни III.
*(р< 0,05) по сравнению с исходным результатом
Таблица 6
Сравнительная оценка экономического ущерба при лечении больных ХО-ЗАНК методом химической ПС и хирургической ПС (на 100 больных)
Виды расходов Расходы по бюджету здравоохранения Расходы по соц. страх. Потери нац. дох. Общая сумма ущерба
Хир. ПС. 1 414 000 руб. 337500 руб. 1395000 руб. 3146500 руб.
Хим. ПС 486000 руб. 67500 руб. 279000 руб. 832500 руб.
Размер предотвращенного ущерба. 928980 руб. 270000 руб. 1116000 руб. 2314000 руб.
выводы
1. Химическая поясничная симпатэктомия улучшает регионарный кровоток (систолическое давление в задней болшеберцовой артерии, лодыжечно плечевой индекс) при облитерирующем атеросклерозе артерий нижних конечностей во На и 116 стадиях заболевания. ВШгадии заболевания химическая поясничная симпатэктомия не оказывает положительного влияния на регионарный кровоток.
2. Химическая поясничная симпатэктомия способствует нормализации показателей КЩР в периферической венозной крови, уменьшая степень метаболического ацидоза, улучшая оксигенацию тканей пораженной конечности на всех стадиях облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей.
3. Химическая поясничная симпатэктомия достоверно увеличивает дистанцию ходьбы на 200±50 % до появления симптомов «перемежающейся хромоты» у больных в 11-ой стадии заболевания. Уменьшает интенсивность болей покоя на стадии заболевания.
4. Химическая поясничная симпатэктомия не уступает по своей эффективности симпатэктомии, выполненной хирургическим методом, на всех стадиях облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей. Она менее травматична, безопасна и экономически более эффективна.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В стадии перемежающейся хромоты метод химической поясничной сим-патэктомии, как наименее травматичный для больного, является операцией выбора, отвечающей критерию соотношения понятий риск/польза.
2. При невозможности выполнить операцию протезирования сосудов в Ш-ей стадии заболевания, поясничная симпатэктомия выполняется менее травматичным химическим методом.
3. Снижение травматичности и длительности ангиопротезирующей операции ниже пупартовой связки достигается предварительным выполнением химической поясничной симпатэктомии.
4. С целью снижения частоты развития постампутационного фантомного болевого синдрома у больных стадией заболевания может быть выполнена химическая поясничная симпатэктомия
5. Химическая поясничная симпатэктомия должна выполняться под рент-генконтролем, что позволяет подводить нейротоксическое вещество непосредственно к симпатическим узлам, а также снизить риск повреждения крупных сосудов. Предпочтительно применение 95 % этилового спирта.
6. После проведения операции химической поясничной симпатэктомии, для предупреждения ортостатических реакций кровообращения, рекомендуется постельный режим в течение двух часов. В дальнейшем обычный режим жизни.
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ
ВАШ - визуально аналоговая шкала ЗББА - задняя большеберцовая артерия ИВЛ — искусственная вентиляция лёгких КЩР - кислотно-щелочное равновесие ЛПИ - лодыжечно плечевой индекс ОЦК — объём циркулирующей крови ПС - поясничная симпатэктомия
САДЛ - систолическое артериальное давление на лодыжке САДП - систолическое артериальное давление на плече СД - систолическое давление УЗГД - ультразвуковая графия Доплера
ХОЗАНК - хронические облитерирующие заболевания артерий нижних конечностей
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Пункциональный химический невролиз поясничных симпатических ганглиев в комплексной терапии боли при окклюзионных поражениях артерий нижних конечностей // Сборник тезисов Хирургия 2000. - Москва, 2000.-С.289 - 290. / В соавторстве с Сухотиным С.К., Корнюковой Н.А., Рябовой Т.И., Бондарь Ю.С., Горшковой Л.В.
2. Поясничный симпатолизис в комплексной терапии боли у больных с хронической ишемией нижних конечностей // Дальневосточный медицинский журнал №2 (приложение) 2000. - Хабаровск. - С.34-35. / В соавторстве с Бондарь В.Ю.
3. Пункционный химический невролиз поясничных симпатических ганглиев в комплексной терапии боли при окклюзионных поражениях артерий нижних конечностей // Тезисы докладов 7-го Всероссийского съезда анестезиологов и реаниматологов. - Санкт-Петербург 2000. - С.228. / В соавторстве с Сухотиным С.К., Бондарь Ю.С.
4. Химическая поясничная симпатэктомия в комплексной терапии ишемиче-ских болей нижних конечностей // Актуальные вопросы интенсивной терапии №2, 2003. - Иркутск.- С. 27-31. / В соавторстве с Сухотиным С.К.
5. Химическая поясничная симпатэктомия в терапии хронических болей// Здравоохранение Дальнего Востока №5, 2003. - Хабаровск. - С. 29-32./ В соавторстве с Сухотиным С.К.
6. Химическая поясничная десимпатизация у больных с хронической ишемией нижних конечностей // Анестезиология и реаниматология №4, 2004. -Москва. - С. 31-33. / В соавторстве с Сухотиным С.К.
Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Гарнитура «Таймс». Печать оперативная. Усл.-.печ. 1,01. Уч.-.изд. 0,93 Тираж 100 экз. Заказ №172 Отпечатано втипографии ДВНИТС
1 n \
c.
782