Автореферат диссертации по медицине на тему Прогнозирование, диагностика, профилактика и лечение внутриуттробного инфицирования плода условно-патогенными микроорганизмами
МИНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ медицинский ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВ Александр Алексеевич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ, ДИАГНОСТИКА, ПРОФИЛАКТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ВНУТРИУТРОБНОГО ИНФИЦИРОВАНИЯ 1ШОДА УСЛОВНО - ПАТОГЕННЫМИ МИКРООРГАНИЗМАМИ
14.00.01 - Акушерство и гинекология
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Минск - 1ЭЭ2
Работа выполнена в Минском ордена Трудового Красного Знамени государственной медицинском институте.
Научный руководитель: заслуженный деятель науки БССР, доктор медицинских наук, профессор Г.И.Герасимович
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Л.П.Титов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор И.В.Дуда кандидат медицинских наук А.Н.Шилко
Ведущее учреждение - Киевский научно-исследовательский . институт педиатрии, акушерства и гинекологии им. Героя Советского Союза проф. П.М.Буйко
Защита состоится "22 " декабря 1992 г. в II часов на заседании Специализированного совета К 077.07.05 при Минском ордена Трудового Красного Знамени государственном медицинском институте (220798, г.Минск, пр.Дзержинского, 83).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Минского медицинского института (пр.Дзержинского, 83).
Автореферат разослан "У0" ноября 1992 г.
Учёный секретарь Специализированного совета, кандидат медицинских наук, доцент
Г.А.Лукашевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Внутриутробное инфицирование плода условно-патогенными микроорганизмами продолжает оставаться не только медицинской, экономической, но и социальной проблемой (А.С.Анкирская, Б.Л.Гуртовой, И.П.Елизарова, 1989; Г.И.Герасимович, 1991).
Несмотря на достижения современного акушерства, на долю внутриутробных инфекций в структуре перинатальной смертности приходится от 14,4^ до 65,6/5 (А.С.Анкирская, Н.И.Ермоленко, И.П.Елизарова, 1980; А.П.Казанцев, Н.И.Попова, 1980; И.В.Непесова,1980; А.П.Кирющенков, М.Л.Тараховский, 1990; 1983 ; 0.1ШъР.Л.,
<&и£аму . М^тал-М.« а£., 1985).
Антенатальный период играет важную, иногда определяющую роль в формировании здоровья человека. В связи с этим особое значение приобретают мероприятия, направленные на антенатальную охрану плода, особенно при инфекционно-воспалител{>ных заболеваниях беременной женщины (Бакулева Л.П., А.А.Нестерова, О.А.Сурская и др., 1985; Г.И.Герасимович, 1989).
Имеющиеся работы, посвященные этиологическим аспектам внутриутробного развития инфекционного процесса, патогенетической роли внутриматочного инфицирования плода через околоплодные води, как возможный резервуар инфекции доказана многими исследователями (А.С.Анкирская, 1983; Ы.ЖанЛьл^ $ ^¿лс/е-г, , 1984). Однако нарастание в последние годы участия в эпидемическом процессе гнойно-септической инфекции у новорожденных детей условно-патогенных микроорганизмов требует определения их значимости в развитии внутриутробной бактериальной инфекции, как в анте-, интранатальном, так и постна^альном периоде.
До настоящего временя продолжается поиск наиболее эффективных м»тодсв прогнозирования и профилактики внутриутробного инфицирования плода, ото обосновывает необходимость дальнейшего
анализа факторов, приводящих к развитию внутриутробного инфицирования плода и развитию инфекционного процесса у новорожденного для разработки профилактических мероприятий.
Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение анамнестических, клинико-иммунологических и бактериологических факторов риска, разработка критериев прогнозирования и профилактики развития внутриутробных и ранних постнатальных инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей, обусловленных условно-патогенными микроорганизмами.
Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности соматического, акушерско-гинекологи-ческого анамнеза, течения беременности и родов у женщин с внутриутробным инфицированием плода для выявления факторов риска их развития.
2. Исследовать состояние клеточно-опосредованного иммунитета у беременных женщин к золотистому стафилококку и гемолитическому стрептококку.
3. Проанализировать частоту возникновения внутриутробного инфицирования плода в зависимости от состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета матери.
4. Определить клинические и иммунологические факторы риска возникновения внутриутробного инфицирования плода и установить диагностическую ценность клинико-иммунологических критериев внутриутробных инфекций.
6. Оценить прогностическую информативность клинических, бактериологических и иммунологических показателей, разработать доступные для практического врача критерии прогнозирования развития инфекционно-воспалительных заболеваний у новорожденных детей.
б. На основании проведенных исследований выработать рациональную тактику ведения беременных с угрозой внутриутробной инфекции плода.
Положения, выносимые на защиту.
1. Состояние клеточно-опосредованного иммунитета матери к конкретному виду микробов, вызывающих гнойно-септические заболевания новорожденных, оказывает существенное влияние на частоту внутриутробного инфицирования плода условно-патогенными микроорганизмами.
2. Введение внутрикожных проб с коммерческими бактериальными аллергенами и. теофиллином позволяет более точно оценить состояние специфического клеточно-опосредованного иммунитета.
3. Своевременная адекватная оптимизация профилактических мероприятий у беременных группы риска по возникновению внутриутробного инфицирования плода способствует снижению перинатальной заболеваемости в 2,5 раза.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые изучено состояние специфического клеточно-опосредованного иммунитета к золотистому стафилококку и пиогенному стрептококку у беременных с препаратом "теофиллин" и проанализирована частота внутриутробного инфицирования плода в зависимости от его состояния. Доказана возможность использования результатов исследования состояния клеточно-опосредованного иммунитета у беременных для прогнозирования внутриутробного инфицирования плода.
Разработана математическая модель выявления "группы риска" беременных и родильниц по возникновению гнойно-септических заболеваний у новорожденных на основании оценки клинических данных и состояния специфического клеточно-опосредованного иммунитета матерей.
Впервые показано, что внутрикожные пробы гиперчувствительности замедленного типа с бактериальными аллергенами и теофил-лином позволяют вццелить беременных с истинной анергией и отмечено местное иммуно-модулирующее действие теофиллина.
Практическая значимость работы. В результате проведенных исследований выявлены анамнестические, клин и к о-иммунологические и бактериологические факторы риска, предложена прогностическая таблица внутриутробного инфицирования плода, которые позволяют акушерам-гинекологам прогнозировать возможность возникновения гнойно-септических осложнений во время беременности и в раннем неонатальном периоде и своевременно проводить мероприятия по их профилактике.
Применение внутрикожных тестов гиперчувствительности замедленного типа коммерческими бактериальными аллергенами золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка с теофиллином для прогнозирования внутриутробного инфицирования плода позволило выявить женщин с наличием скрытых механизмов анергии, что значительно повышает точность прогноза названной патологии.
Апробация и реализация работы. Предварительное рассмотрение работы состоялось на заседании специализированного совета К.077. 01.05 от 17 ноября 1992 года. Материалы диссертации доложены:
- на Всероссийском семенаре пренатальной диагностики. Ноябрь 1989 года, г.Львов.
- на У съезде Белорусского общества акушеров-гинекологов и неонатологов. 17-10 сентября 1991 года, г.Брест.
- на Республиканской научно-практической конференции "Актуальные вопросы репродуктивной функции женщины'.' 21-22 мая 1992 года, г.Новополоцк.
- на научно-практической конференции акушеров-гинекологов 1-ой клинической больницы г.Минска, ноябрь 1992 года.
Результаты исследования внедрены в погседнегную практику
родильных отделений 1-ой и У1-ой клинических больниц г.Минска.
Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 4 научных работы, которые отражают основные положения диссертации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 4 рисунков, указатель литературы включает 305 источников, из них129 отечественных и 176 иностранных авторов.
2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования.
Проведен подробный клинический анализ течения беременности и родов при внутриутробном инфицировании плода у 81 женщины по материалам специализированного отделения УП-ой клинической больницы г. Минска за 1986 - 1988 годы. Для определения клинических и лабораторных критериев ВУИ плода разработана математическая модель названной патологии.
Основную группу обследованных женщин составили 109 беременных средней и высокой степени риска ВУИ отобранные по разработанной математической модели анамнестических и лабораторных данных.
Наряду с общепринятыми методами исследования (детальный клинический анализ течения беременности, родов, послеродового периода, соматического и акушерско-гинекологического анамнеза) нами использовались современные иммунологические исследования: внутрикожные пробы гиперчувстьитвльности замедленного типа. Для постановки внутрикожных проб гиперчувствительности замедленного типа были использованы коммерческие препараты бактериальных ал-
лергенов Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии.
Внутрикожное тестирование проводилось в 1-ой половине беременности одномоментной постановкой проб с аллергенами золотистого стафилококка и гемолитического стрептококка. Выбор аллергенов основан на высокой сенсибилизации организма к этим микробам и значительной долей этих возбудителей в развитии гнойно-септических осложнений и заболеваемости новорожденных.
Внутрикожные пробы ставили по методике о7\л>лАе,(1 , в модификации Л.П.Титова и соавт. Пробы ставили на внутренней поверхности предплечья. Кожу обрабатывали 70° этиловым спиртом. Инсулиновым шприцем с острой иглой строго внутрикожно до образования "лимонной корочки" в объёме 0,1 мл (одна кожная доза) вводили раствор аллергена. Расстояние между введёнными аллергенами составляло 6-7 см друг от друга. Для достоверного выявления сенсибилизации к микроорганизмам в случаях возможной неадекватной реакции связанной с нарушением функции иммунной системы организма (поскольку сама беременность является фактором влияющим на иммунную систему и оказывающим различное действие в зависимости от адаптационных резервов и преморбидного статуса женщины) аллергены вводились с теофиллином (ТФ) в дозе 180 мкг (0,1 мл, 0,18/S раствора). Всего у одной женщины бьшо поставлено 5 внутрикожных проб: пробы с аллергенами стафилококка и стрептококка, пробы с микробными аллергенами + ТФ и проба с теофиллином. Кожные реакции учитывали через 20 минут и через 24 часа. Наличие индурата размером более 5 мм на месте проведения опытной пробы (проба с аллергеном + ТФ) при отрицательной пробе только с аллергеном достоверно (Р < 0,001) свидетельствует о наличии специфической сенсибилизации организма.
Осложнений при проведении внутрикожных проб не наблюдалось.
Исследование количественного содержания иммуноглобулинов проводилось с помощью радиальной иммунодиффузии по Манчини (1965). Использовались моноспецифические антисыворотки отдельных классов, выпускаемые Московским НИИ вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова.
Определение циркулирующих иммунных комплексов проводили по методу с}(*ХъЬ,СШУСи и соавт., результаты выражались в абсолютных единицах оптической плотности.
При бактериологическом исследовании мы руководствовались приказом 535 МЗ БССР от 22.04.1985 г. "Об унификации микробиологических методов исследования, применяемых в клинической диагностике лечебных учреждений"
Для проведения ультразвукового исследования использовали уль-
(Япония), работающий по принципу "серой шкалы" в реальном масштабе времени. Наружная кардиотокография производилась кардиомони-тором ВМТ 9141 (Германия).
Полученные результаты обработаны методом вариационной статистики по методике, описанной А.И.Герасимовичем (1983) с использованием ЭВМ.
Проведенный клинически»! анализ показал, что внутриутробное инфицирование плода чаще наблюдается у первоберемечных первородящих женщин в возрасте от 26 до 30 лет.
На основании ретроспективного анализа 81 истории родов матерей заболевших новорожденных и 50 историй со здоровыми детьми достоверно установлено, что группу риска на возможность возникновения ВУИ составляют беременные и роженицы с наличием хрони-чео пх с"к'ов инфекции, с абортам и эрозиями пейки матки, кль-
тразвуковой диагностический аппарат
Результаты исследований
питами, обострением хронических инфекционных процессов, ОРВИ и явлениями угрозы прерывания при настоящей беременности.
При сравнительном изучении историй развития новорожденных основной и контрольной групп достоверно установлено, что группу риска на реализацию БУИ в инфекционный процесс в первые дни жизни составляют дети родившиеся в асфиксии, с внутриутробной гипотрофией от матерей группы риска.
При изучении соматического анамнеза выявлено, что 82,35$ матерей с риском на ВУИ стафилококком и 77,42 группы риска к стрептококку имели различную экстрагенитальную патологию, в том числе 43,12$ отмечали воспалительные заболевания. Соматический анамнез контрольных групп примерно был одинаков.
Следует подчеркнуть, что у матерей группы риска чаще были такие заболевания как ОРЗ, болезнь Боткина, гнойничковые заболевания кожи, хронический пиелонефрит.
При изучении гинекологического анамнеза у матерей групп риска установлено, что в группе риска к стрептококку 38,71$ женщин страдали заболеваниями гениталей, причём воспалительные процессы отмечались у 79,17$. Наиболее часто встречались: кольпиту 19,35$ и аднексит - у 11,29$. Однако противоречивые данные получены в группе риска к стафилококку.
Возникновение ВУИ у женщин с наличием хронических очагов инфекции выдвигает необходимость изучения у них специфического клеточно-опосредованного иммунитета к конкретным видам микроорганизмов.
Наши исследования показали, что внутрикожные пробы гиперчувствительности замедленного типа позволяют судить о состоянии специфического клеточно-опосредоивдного иммунитета у беременных. Данные представленные в таблице I указывают на высокую степень
Таблица I.
Результаты внутрикожных тестов к аллергенам золотистого стафилококка и пиогенного стрептококка.
Внутрикожные ! Группы женщин
тесты [Положительная р-ция ! Отрицательная р-ция
с аллергена- ----------------------
!Абс.к-во! % !Абс.к-во1 %
М п
А.стафилококка 40 36,7+4,62 69 63,3+4,62
А.стафилококка + ТФ 92 84,4+3,48 17 15,6+3,48
А.стрептококка 19 17,43+3,63 90 82,57+3,63
А.стрептококка + ТФ 47 43,12+4,74 62 56,88+4,74
Теофиллин 2 1,83+1,28 107 98,17+1,28
сенсибилизации организма женщин в 1-ой половине беременности к наиболее частым возбудителям ВУИ плода и послеродовых гнойно-септических заболеваний. Процент положительных реакций с аллергеном золотистого стафилококка составил 36,7%, с аллергеном золотистого стафилококка + ТФ - 84,4%, с аллергеном пиогенного стрептококка - 17,43%, с аллергеном пиогенного стрептококка + ТФ - 43,12%.
Сенсибилизация беременных женщин к аллергену золотистого стафилококка была практически в 2 раза выше, чем к аллергену пиогенного стрептококка.
Изучена частота возникновения ВУИ плода в зависимости от наличия или отсутствия специфического клеточно-опосредованного иммунитета к конкретному виду микроорганизмов, вызывающих их (табл. 2).
Результаты проведенных исследований позволили выделить грул-
пу риска по возникновению ВУИ плода и гнойно-септических заболеваний. Группу риска составляют беременные, у которых отмечается отрицательная реакция на бактериальный аллерген + ТФ, то есть к стафилококку - 17 (15,650, к стрептококку - 62 ( 56,88$) и только в I случае, где реакция была положительная к аллергену пиогенного стрептококка + ТФ отмечалось заболевание новорожденного.
Таблица 2.
Частота внутриутробного инфицирования плода, вызванного определённым видом микроба, в зависимости от наличия или отсутствия к нему специфического клеточно-опоспедованного иммунитета в I половине беременности.
Бактериаль-! Положительная р-ция ! Отрицательная р-ция
ные аллер- Iобщее!Частота заболева- IОбщее!Частота заболева-гены к-во ний новорожденных к-во ниЯ новорожденных
А.золотистого стафилококка 40 69 4 5,8+2,24
А.золотистого ста филококка + ТФ ' 92 17 4 23,53+4,06
А.пиогенного стрептококка 19 _ 90 5 5,56+2,19
А.пиоген»-ного стрептококка + ТФ I 4
47 2,13+1,38 62 6,45+2,35
х - числитель - абс. число, знаменатель - процентное отношение.
Как видно из данных таблицы 2 у женщин с отрицательной реакцией на аллерген золотистого стафилококка + ТФ чаще чем у женщин с положительной реакцией наблюдалось ВУИ плода.
Гнойно-септические заболевания в послеродовом периоде обусловленные определённым видом микроорганизмов представлены в таблице 3.
Таблица 3.
Частота гнойно-септических осложнений в послеродовом периоде, вызванных определённым видом микроба, в зависимости от наличия или отсутствия к нему специфического клеточно-опосредованного иммунитета в I половине беременности.
Бактериаль-1 Положительная р-ция ! Отрицательная р-ция
ныв аллер- |общее!Частота заболева- !Общее!Частота заболева-гены к-во ний рожениц^ к-во ний рожениц^
А.золотистого стафилококка
40
А.золотистого стафилококка + ТФ 92
А.пиоген-ного стрептококка
19
А.пиоген-ного стрептококка + ТФ 47
3
7,5+2,52 I
1,09+0,32
I
2,13+1,38
69
17
90
2,9+1,61 4
23,53+4,06 6
6,67+2,39 б
62 8,06+2,61
к - числитель - абс.число, знаменатель - процентное отношение.
Ни у одной женщины из 19 с положительным ответом на аллерген гемолитического стрептококка не возникли послеродовые инфекционные заболевания, в то время как у 6 (6,67$) из 90 с отрицательным кожным ответом было отмечено расхождение швов на промежности и лохиометра вызванные пиогенным стрептококком. Также необходимо отметить, что у I (2,13$) женщины с положительным ответом произошло расхождение швов на промежности.
При двухфакторном дисперсионном анализе влияние сенсибилизации к определённому виду микробов на частоту возникновения заболеваемости новорожденных и послеродовых гнойно-септических инфекций статистически достоверно (Р 0,001).
Оценивая частоту возникновения ВУИ плода и возникновение послеродовых гнойно-септических заболеваний от наличия или отсутствия специфического клеточно-опосредованного иммунитета к конкретному виду микроорганизмов, вызывающих ик, достоверно установлено, что ВУИ плода и послеродовые гнойно-септические заболевания, вызванные данным видом микроба, возникают там чаще, где отсутствует к нему специфический клеточно-опосредованный иммунитет.
Сравнительный анализ результатов бактериологического обследования проводили между двумя группами женщин с высокой и средней степенью риска, так как важно было определить имеются ли микробиологические различия среди женщин с высокой и средней степенью риска развития ВУИ. Мы считали, что базируясь на результатах клинического обследования новорожденных и на основе микробиологических исследований можно подойти к этиологической расшифровке этого вида перинатальной патологии.
Проведенные исследования свидетельствуют, что обсеменение цервикального канала различными микроорганизмами была отмечена в родах у 92,865? женщин группы высокого риска, у 63,64% женщин группы среднего риска и только у 33,96% женщин группы благоприятного прогноза. Та же зависимость прослеживается при исследовании мочи: 78,67%, 44,16$ и 20,76% проб соответственно в I, П и Ш-ей группах женщин. Следует отметить, что у 39,5% женщин, ро-див'шх детей с проявлениями внутриутробной инфекции и имевших микрофлору в моче, отмечена истинная бактериурия, то есть ко-
личеетво микроорганизмов в I мл мочи превшало 10^ КОЕ. Во П-ой группе истинная бактериурия выявлена только у двух женщин (2,6%), а в 111—ей группе случаев бактериурии не было.
Обращает на себя внимание минимальное число положительных результатов посевов плацент даже в 1-ой группе женщин - 7,14%. Во П-ой и Ш-ей группах все посевы плацент не дали роста микроорганизмов.
При микробиологическом обследовании новорожденных результаты общей высеваемости по группам были аналогичны показателям, полученным в соответствующих группах матерей.
Заболеваемость детей, обследованных матерей составила 14,29+ +4,15% с Ш, 1У степенью чистоты влагалищного содержимого и 5,26+ +0,73% со П-ой степенью.
Для санации беременных с Ш и 1У степенью чистоты влагалищного содержимого нами использован 0,02% водный раствор хлоргек-сидина по 100 мл в течение 5-7 дней вагинально однократно на ночь. Проводимые мероприятия позволили снизить заболеваемость новорожденных с 14,29% до 5,71%.
Комплексное клиническое обследование беременных в том числе и постановка внутрикожных проб ГЗГГ и бактериологическое обследование необходимо проводить целенаправленно, поэтому возникает необходимость в разработке программ, позволяющих сузить число лиц нуждающихся в обследовании на основании степени риска развития ВУИ. С этой целью нами изучено 927 историй родов и карт развития новорожденных по 36 признакам.
• Результаты анализа клинического и архивного материала, данных анкетирования практически здоровых женщин показали, что рассматриваемые признаки с различной частотой встречаются среди обследованных женщин. Однако констатация частоты признака не позво-
ляет достоверно сказать какое значение в радвитии и течении изучаемой патолгии принадлежит тому или иному признаку. Для выявления значимости каждого показателя проведен многомерный статистический анализ с оценкой большого числа факторов влияющих на развитие ВУИ. Так как изучаемые признаки неоднородны, то проводилась неоднородная статистическая процедура распознавания степени вероятности в прогно&е заболевания того или иного диапазона в признаке.
Это позволило разработать простую табличную систему, по структуре близкую к формализованной истории родов и позволяющую в баллах оценить степень риска развития ВУИ с учётом отдельного признака и их суммы.
Используя прогностическую таблицу, приведенную в разделе практические рекомендации, среди обследованных женщин, с учётом суммы полученных беллов, выделили три группы женщин, имеющих высокий, средний и низкий риск. Женщинам с высоким и средним риском ставились внутрикожные пробы ГЗТ с бактериальными аллергенами и ТФ. При выявлении лиц с отсутствием специфического кле-точно-опоередованного иммунитета проводится углублённое бактериологическое обследование, определение уровня иммуноглобулинов , М, ЦИК в материнской крови, определение БФП плода в динамике в Ш-ем триместре беременности и при наличии Ш,1У степени чистоты влагалищного содержимого - санация 0,02$ раствором хлоргексидина.
Таким образом, разработанная табличная система, будет способствовать формированию групп риска развития ВУИ плода, активному выявлению бессимптомных форм заболевания, позволит оптимизировать и целенаправленно применять современные методы контроля среди женщин имеющих факторы риска данной патологии.
17
ВЫВОДЫ
1. Использование внутрикожных проб ГЗТ с бактериальными аллергенами и теофиллином позволяет более точно выявить группу риска беременных на возникновение ВУИ плода. Группу риска составляют беременные с отрицательным кожным ответом на введенный бактериальный аллерген с теофиллином.
2. Отсутствие специфического клеточно-опосредованного иммунитета к конкретным видам микроорганизмов, выявляемого с помощью внутрикожных проб ГЗТ с бактериальными аллергенами и теофиллином, увеличивает риск возникновения внутриутробного инфицирования плода данным видом микроорганизмов.
3. Оценка внутриутробного состояния плода с помощью биофизического профиля является высокоинформативным, доступным для практического акушерства и неинвазивным методом пренатальной диагностики.
4. Повышение уровня^М в пуповинной крови не является показателем наличия у новорожденного инфекционного процесса, а отражает антигенную стиуляцию плода в антенатальном периоде. Отмечено снижение уровня у новорожденных, родившихся у матерей группы риска развития внутриутробного инфицирования плода. Это сгч-детельствует о низком уровне пассивного иммунитета у данной категории новорожденных и увеличивает риск бактериальных осложнений
в постнатальном периоде.
5. Профилактика внутриутробных инфекций плода и новорожденного, вызванных условно-патогенными микроорганизмами, в современных условиях должна оставаться на активном выявлении и санации очагов инфекции у беременных, строгом соблюдении санитарно-
противоэпидемического режима и проведении рациональной антибио-тикотерапии в акушерских стационарах.
6. Предложенный способ профилактики, включающий санацию родовых путей беременных с И1-1У степенью чистоты влагалищного содержимого, 0,02$ раствором хлоргексидина биглюконата, позволил снизить внутриутробное инфицирование плода в группе риска с 14,29$ до 5,71$.
7. Прогнозирование внутриутробного инфицирования плода на основе математического моделирования с бальной оценкой степени выраженности отдельных признаков позволяет формировать группы женщин с различной степенью риска поражения плода с с дифференцированным проведением соответствующих лечебно-профилактических мероприятий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ •
Для повышения качества диагностики и оптимизации методов исследования оправдано формирование групп женщин, имеющих риск развития ВУИ плода. В связи с этим для проведения скрининга применение разработанной табличной системы прогнозирования внутриутробного инфицирования плода позволяет выделить среди обследо-винных, на основе полученной суммы баллов, три группы женжин.
В первую группу входят женщины с высоким риском внутриутробного инфицирования плода, получившие сушу баллов +36 и более, вторую группу (средняя степень риска) составляют женщины с суммой баллов от +21 до +35, третью (низкий риск) - с суммой баллов до +20 включительно.
Женщин с высоким и средним риском развития внутриутробного инфицирования плода необходимо обследовать дополнительно.
Определение ^ у и ЩК может служить скрининг-тестом для выявления беременных со сниженными резервными возможностями иммунной системы и латентно протекающими инфекционными процессами. Содержание^менее 10,89+0,67 г/л, ЩК выше 0,135+0,011 ед.
опт.пл. следует расценивать как критерии для отбора женщин, подлежащих более подробному лабораторному (в частности, микробиологическому обследованию, постановка внутрикожных тестов с бактериальными аллергенами и теофиллином) обследованию с целью выявления скрытых очагов инфекции и определения специфического кле-точно-опосредованного иммунитета к конкретным видам микроорганизмов.
Внутрикожные пробы ГЗТ с бактериальными аллергенами необходимо проводить в I половине беременности для выявления груш риска возникновения ВУИ плода. Внутрикожные пробы ставят на ладонной поверхности предплечья. Кожа обрабатывается 70°этиловым спиртом. Однограмовым шприцем с острой иглой строго внутрикожно до образования уплотнения в виде "лимонной корочки" вводят 0,1 мл раствора антигена + 0,1 мл 0,18% раствора теофиллина. Кожная реакция учитывается через 20 мин и через 24 час.
Учитываемым критерием для реакций ГЗТ служит наличие индура-та 5 мм и более на месте проведения пробы, что достоверно (Р< 0,01) свидетельствует о наличии специфической сенсибилизации организма. Отрицательная реакция на введение бактериальных аллергенов + ТФ (отсутствие индурата) свидетельствует об отсутствии сенсибилизации к возбудителю внутриутробной инфекции плода и указывает на необходимость включения беременных в группу повышенного риска возникновения ВУИ плода и проведения профилактических мероприятий, включающих санацию влагалища 0,02% раствором хлоргексидина биглюконата.
. Для оценки состояния внутриутробного плода в Ш триместре беременности необходимо определение БФП плода.
Таблица для прогнозирования внутриутробного инфицирования плода
Номер! Номер и название приз-1 диапазонов нака I признаков
I I
! !Номер! 1ДК !приз-1 I 1нака !
"Гз~Г
Номер и назвиние диапазонов признаков
! да
Оценка по шкале Апгар
при рождении
1) 1-2 балла +12
2) 3-7 баллов +16
Сопутствующие экстра-
генитальные заболевания
2) Заболевания сердечно-сосудистой системы +5
3) Болезни мочевыво-дящих путей +7
6) Барикоз вен нижних конечностей +2
7) ЛОР болезни +5
8) Болезни желудочно-кишэчного тракта +9
9) Кожные болезни +3
10) Носитель патогенного стафилококка +1
11) Другие заболевания +3
Осложнения беременности
3) Пиелонефрит берем. +4
4) Гипертония береме. +3
5) Водянка берем-х +6
6) Нефропатия берем. +6
I ! 2 ! 3
7) Анемия беремен. +12
4 Осложнения в родах
I) Аномалии родовой
деятельности +13
2) Патология прикреп-
ления, отделения и
ввделения последа +6
3) Угроза разрыва
матки +10
4) Несвоевременное
излитие около-
плодных вод +1
5 Предшествующее бес-
плодие
2) Первичное +12
7 Срок взятия на учёт
по беременности
I) До 12 недель +2
3) После 27 недель +6
Перенесенные заболевания 2) Детские инфекции +5
4) Болезнь Боткина +2
5) Гинекологические заболевания +10
7) Другие болезни +6
I
2
Продолжение таблицы
I !
10 Оперативные вмешательства в родах
1) Кесарево сечение +2
2) Акушерские щипцы +7
3) Ручное или инструментальное обслед. полости матки +5
12 Срок родов
I) Преждевременные +12 3) Запоздалые +10
13 Послеродовые осложнения
I) Трещины сосков +12
2) Мастит +12
3) Послеродовой эндо-
метрит +12
4) Субинволюция матки +3
5) Расхождение швов
на промежности +12
б) Тромбофлебит вен
таза и нижних ко-
нечностей +4
7) Симфиэит +6
8) Простудные заб-я +12
9) Позднее послеродо-
вое кровотечение +9
15 Сопутствующие гени-тальные заболевания
2) Вульвит и кольпит +3
3) Заб-я шейки матки +2
I 3
4) Хрон. зднексит +2
5) Миома матки +2
6) Дисфункция яичн. +6
16 Парите! родов
1) 1-ые роды +2
17 Длительность безводного промежутка
2) От 12 до 24 час +6
3) Более 24 час +12
18 Паритет беременности
I) 1-ая бер-ть +2
19 Травматизм в родах
3) Эпизио или перинео-томия +3
5) По несколько осложнений у 1-ой женщины +2
21 Профессия
2) Служащая +1
3) Рабочая +2
4) Домохозяйка +4
22 Величина кровопотери
в родах
3) 400 мл и более +3
23 Уровень образования
I) Начальное +11
2 ! 3 ! I ! 2
Продолжение таблицы
I ! 2 1 3 ! I ! 2 ! 3
24 Возраст в годах 32 Внутрикожные тесты
I) До 21 года +1 I) Отрицательный к А.
2) 21-25 лет +1 золотистого стафило-
кокка +10
5) 36-40 лет +3
3) Отрицательный к А.
25 Продолжительность П- пиогенного стреп-
го периода родов тококка +9
2) Более 1-го часа +7 33 Содержание в пупо-
27 Начало менструаций винной крови
3) В 15 лет и пзжв +2 I) До 10,63+0,66 г/л +5
28 Магса-ростовой коэф- 34 Содержание ЦИК в пу-
фициент (М:Р)хЮ00 повинной крови
I) До 400 +1 I) Выше 0,127+0,019
ед.опт.пл. +2
3) От 500 до 1000 +1
Лабораторные данные 35 Содержание <к>-4 в мате-
ринской крови
30 Определение ЕФП плода I) До 10,89+0,67 г/л +3
I) 5 баллов и ниже +12 36 Содержание ЦИК в материн-
2) 6-7 баллов +9 ской крови
3) 8-9 баллов +2 I) Выше 0,135+0,011
31 Степень чистоты вла- ед.опт.пл. +3
галищного содержимого
I) Ш-1У степень +12
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ I. Возможности прогнозирования внутриутробного инфицировали плода методом математического моделирования// Здравоохранение Белоруссии.- 1991. - № 6. - С. 33 - 35. (Соавт.:Г.И.Герасимович5.
2. Прогностическое значение характера микрофлоры влагалища у беременных и родильниц в плане развития внутриутробного инфицирования плода// Тез.докл. У съезда акушеров- гинекологов и неонатологов БССР. - Брест, 1991. - С. 90 - 81. (Соавт. Е.Ю. Гончаренко, В.С.Вербицкий).
3. Оценка функциональной активности клеточного звена иммунитета во время беременности и в послеродовом ьзриоде// Там же.
С. 137 - 138.
4. Интерпретация внутрикожных тестов аллерген + теофиллкн для оценки сенсибилизации женского организма во время беременности// Тез. докл. УШ международного конгресса иммунологов. - Будапешт, 1992. - С. 677 (52). (Соавт. Л.П.Титов. Г.И.Герасимович).
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЯ ГЭТ - гиперчувствительность замедленного типа ВУИ - внутриутробное инфицирование ТФ - теофиллин ЕФП - биофизический профиль
Подписано п почать 17.II.92г. Формат 60x81/16. 06ърм I печ.л. Заказ 187, тираж 100. Бесплатно.
Отпечатано на ротапринте МГМИ. г.Минск, ул. Лениградская.6.