Оглавление диссертации Бархударова, Татьяна Викторовна :: 2010 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.
ГЛАВА 1.
ПРОГНОЗ РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ
ЯЗВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристики клинического материала.
2.2 Методы исследования.
ГЛАВ АIII.
ЗНАЧИМ ОСТЬ ФАКТОРОВ ПРОГНОЗА РЕЦИДИВА КРОВ ОТЕЧЕНИЯ.
3.1 Влияние возраста больного на вероятность возникновения рецидива язвенного кровотечения.
3.2 Значение размера язвенного дефекта на вероятность возникновения рецидива язвенного кровотечения.
3.3 Значение систолического артериального давления на вероятность возникновения рецидива язвенного кровотечения.
3.4 Значение частоты сердечных сокращений на вероятность возникновения рецидива язвенного кровотечения.
3.5 Значение интенсивности кровотечения по Forrest и вида эндоскопического гемостаза на вероятность возникновения рецидива язвенного кровотечения.
3.6 Значение антисекреторной терапии на вероятность возникновения рецидива язвенного кровотечения.
ГЛАВА IV.
СИСТЕМА ПРОГНОЗА РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ (СПРК) И ИНДЕКС
РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ (ИРК).
Введение диссертации по теме "Хирургия", Бархударова, Татьяна Викторовна, автореферат
Одной из актуальных проблем современной клинической медицины являются кровотечения из верхних отделов ЖКТ, которые выявляются с частотой 100 - 120 случаев на 100 000 населения (А.Е.Борисов с соавт., 2002, Ю.М. Стойко с соавт, 2002; О.Н. Минушкин, 2007).
Одним из самых грозных осложнений ЯБЖ и двенадцатиперстной кишки является кровотечение (В.Г. Вербицкий с соавт., 2004, Л.Ф. Тверитне-ва 2009). Кровотечение из верхних отделов ЖКТ представляет собой большую клиническую и экономическую проблему. В 50-70% случаев причиной неварикозных кровотечений из верхних отделов ЖКТ являются пептические язвы (A.Barkun et.all.,2001.,I.C.Chen et al., 2007). Несмотря на проводимую терапию летальность по-прежнему колеблется в пределах 60-80%.
Одной из важнейших задач в хирургии язвенных гастродуоденальных кровотечений является достоверное прогнозирование течения данного осложнения язвенной болезни и исхода заболевания. В настоящее время послеоперационная летальность при язвенных кровотечениях колеблется в пределах от 2,7 до 35,2%, что обусловлено неоднородностью групп больных, выбором сроков и вида операции. Послеоперационная летальность в группе больных с тяжелыми кровотечениями составляет от 15 до 50%, а при рецидиве кровотечения - 30- 75% (И.И.Затевахин и соавт.2002; I. Seves et.all,2002., В.К.Госттцев и соавт.,2005).
Если бы хирург имел возможность с достаточно большой долей вероятности предвидеть дальнейший ход событий (например, вероятность и время возникновения рецидива кровотечения из язвы), перед ним не стоял бы извечный вопрос о необходимости и времени выполнения операции.
В настоящее время не существует единого подхода и общепринятого списка признаков, с помощью которых можно быстро и объективно прогнозировать вероятность и сроки возникновения рецидива ЯГДК (Э.В.Луцевич и соавт., 2003; А.Я. Коровин и совт., 2008).
Для прогнозирования развития рецидива кровотечения ЯГДК предложено множество методик, основанных на отдельных прогностических признаках, совокупности нескольких критериев и на многофакторном анализе, учитывающем прогностически значимые информационные показатели. Однако, как правило, данные методики трудоемки, что усложняет их применение в практической хирургии.
Учитывая вышеописанное, актуальность проблемы свидетельствует о необходимости разработки простой, удобной в практическом отношении систему оценки вероятности развития рецидива кровотечения у больных с гастродуоденальными язвами.
Цель исследования разработка системы прогноза рецидива кровотечения из гастродуодетальных язв.
Задачи исследования
1. Оценить значение эндоскопических признаков вероятности рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
2. Определить значение различных методов эндоскопического гемостаза в прогнозировании рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
3. Оценить значение клинических признаков и проводимой антисекреторной терапии в вероятности рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
4. Разработать систему прогнозирования рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
Научная новизна
На большом клиническом материале проведена оценка и значимость эндоскопических признаков, клинических признаков и проводимой антисекреторной терапии. Проведен сравнительный анализ и оценка различных способов эндоскопического гемостаза (инъекционного, аргоноплазменной и радиоволновой коагуляции, электрокоагуляции) играющих роль в прогнозировании рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв. Доказано, что прогноз рецидива геморрагии зависит от эндоскопических признаков таких как, тип кровотечения по Forrest, размера язвы, метода эндоскопического гемостаза.
Установлено, что прогноз рецидива кровотечения зависит от клинических характеристик: возраста больного, АД (сист.), ЧСС.
Показана зависимость возникновения рецидива кровотечения от антисекреторной терапии.
Разработана система прогноза рецидива кровотечения и индекс рецидива кровотечения основанные на наиболее значимых клинических, эндоскопических параметрах, варианте проведенного эндоскопического гемостаза и планируемой антисекреторной терапии.
Доказано, что при увеличение балла СПРК и ИРК увеличивается вероятность рецидива кровотечения и вероятность летального исхода.
Практическая значимость
Использование разработанного индекса рецидива кровотечения (ИРК) помогает быстро провести ориентировочную оценку вероятности возникновения рецидива кровотечения у конкретного пациента и тем самым выбрать соответствующий план лечения.
Применение системы прогноза рецидива кровотечения (СПРК) и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPSII позволяет снизить летальность от острой кровопотери с 6,1% до 2,1%, в том числе при консервативном лечении больных с 4,5% до 1,9%, а послеоперационную летальность с 14,5 до 6,2%.
Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения позволяет быстро и объективно оценить вероятность рецидива геморрагии и выбрать оптимальную лечебную тактику, исходя из тяжести состояния больного.
Внедрение в практику
Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений городской клинической больницы № 64.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва 2006, 2007), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с хирургами ГКБ № 64.
Публикация результатов исследования
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
Наиболее значимым эндоскопическим признаком возможного рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы является ее размер, локализация, характеристика по Forrest. Из клинических признаков в наибольшей степени влияющих на развитие рецидива язвенного кровотечения являются возраст больного, ЧСС, АД и проводимая антисекреторная терапия. Наиболее эффективным и надежным методом эндоскопического гемостаза при кровотечениях из гастродуоденальной язвы является АПК. Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения (СПРК и ИРК) позволяет быстро и объективно оценить вероятность развития рецидива кровотечения и выбрать оптимальную лечебную тактику исходя из тяжести состояния больного.
Объем и структура работы Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 21 таблицей, 6 диаграммами, 7 рисунками. Список литературы содержит 302 источника, из них 170 отечественных и 132 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогноз рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв."
выводы
1. Наиболее значимыми эндоскопическими признаками возможного рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы является ее размер, локализация и характеристика по Forrest.
2. Использование аргоноплазменной коагуляции для остановки и предотвращения рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв позволяет снизить вероятность возникновения рецидива геморрагии (по сравнению с другими способами эндоскопического гемостаза) в два раза.
3. Наиболее значимыми клиническими признаками возможности возникновения рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв являются: возраст больного, систолическое давление, частота сердечных сокращений и проводимая антисекреторная терапия.
4. Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения, позволяет быстро и объективно оценить вероятность развития рецидива кровотечения и выбрать оптимальную лечебную тактику исходя из тяжести состояния больного.
5. Достоверность прогноза при использовании ИРК при 2 и менее баллах и 20 и более баллах составила 100 %, При оценке рецидива кровотечения от 2,1 до 19,9 балла достоверность колеблется от 89 до 92 %.Достоверность прогноза при использовании СПРК при 10 и менее баллах и 24 и более баллах составила 100 %. При оценке рецидива кровотечения от 11 до 23 балла достоверность составляет 93 -94%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Применение созданной системы прогноза рецидива кровотечения и индекса рецидива кровотечения может быть использована в ургентной абдоминальной хирургии.
2.Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения позволяет быстро и объективно оценить вероятность такого рецидива и выбрать оптимальную лечебную тактику, исходя из тяжести состояния больного.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогноз рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
На правах рукописи
БАРХУДАРОВА ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА
ПРОГНОЗ РЕЦИДИВА КРОВОТЕЧЕНИЯ ИЗ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВ (14.01.17-Хирургия)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Москва
2010
003492281
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель
доктор медицинских наук профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор ММА им. И.М. Сеченова
доктор медицинских наук, профессор РУДН Курбанов
Фазиль Самедович
Ведущая организация:
ГУ ВПО Российский государственный медицинский университет
Защита состоится 2010 года в часов
на заседании диссертационного совета Д.212.203.09 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 8)
Лебедев
Николай Вячеславович
Евсеев
Максим Александрович
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6)
Автореферат разослан" ¿У " 2010 г.
Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Э.Д. Смирнова
Актуальность проблемы
Одним из самых грозных осложнений язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является кровотечение (В .Г. Вербицкий с соавт., 2004). Кровотечение из верхних отделов ЖКТ представляет собой большую клиническую и экономическую проблему. В 50-70% случаев причиной неварикозных кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта являются пептические язвы (A.Barkun et.all.,2001.Л C.Chen et al, 2007).
Важной задачей в хирургии язвенных гастродуоденальных кровотечений является достоверное прогнозирование течения данного осложнения язвенной болезни и исхода заболевания. В настоящее время послеоперационная летальность при язвенных кровотечениях колеблется в пределах от 2,7 до 35,2%, что обусловлено неоднородностью групп больных, выбором сроков и вида операции. Послеоперационная летальность в группе больных с тяжелыми кровотечениями составляет от 15 до 50%, а при рецидиве кровотечения достигает 30- 75% (И.И.Затевахин и соавт.,2002; I. Seves et.al,2002., В.К.Гостищев и соавт.,2005).
Основной причиной неблагоприятных исходов лечения является рецидив кровотечения. Несмотря на достижения современной эндоскопии (Ю.Ю. Елисеев.,2000; Ю.В. Васильев.,2002; ВА.Белобородов, 2006., D.M. Jensen.,2003) возникающие рецидивы кровотечения из гастродуоденальных язв в 12-40% наблюдений после спонтанной или эндоскопической его остановки опровергают возможность исключительного консервативного лечения данной категории больных. (В.К.Гостищев с соавт., 2004; С. Ohman et al., 2000; С. Röllhausen, 2002).
Если бы хирург имел возможность с достаточно большой долей вероятности предвидеть дальнейший ход событий (например, вероятность и время возникновения рецидива кровотечения из язвы), перед ним не стоял бы извечный вопрос о необходимости и времени выполнения операции.
В настоящее время не существует единого подхода и общепринятого списка признаков, с помощью которых можно быстро и объективно прогнозировать вероятность и сроки возникновения рецидива ЯГДК (Э.ВЛуцевич и соавт., 2003; А.Я. Коровин и соавт., 2008).
Для прогнозирования развития рецидива кровотечения ЯГДК предложено множество методик, основанных на отдельных прогностических признаках, совокупности нескольких критериев и на многофакторном анализе, учитывающем прогностически значимые информационные : показатели. Однако, как правило, данные методики трудоемки, что усложняет их применение в практической хирургии.
Таким образом, в настоящее время существует реальная потребность в разработки, простой, удобной в практическом отношении, системы оценки вероятности развития рецидива кровотечения у больных с гастродуоденальными язвами.
Цель исследования: разработка системы прогноза рецидива
кровотечения из гастродуоденальных язв.
Задачи исследования:
1. Оценить значение эндоскопических признаков вероятности рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
2. Определить значение различных методов эндоскопического гемостаза в прогнозировании рецидива кровотечения из гаегродуоденальных язв.
3. Оценить значение клинических признаков и проводимой антисекреторной терапии в вероятности рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
4. Разработать систему прогнозирования рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
Научная новизна На большом клиническом материале проведена оценка и значимость эндоскопических признаков, клинических признаков и проводимой антисекреторной терапии. Проведен сравнительный анализ и оценка различных способов эндоскопического гемостаза (инъекционного, аргоноплазменной и радиоволновой коагуляции, электрокоагуляции) играющих роль в прогнозировании рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв. Доказано, что прогноз рецидива геморрагии зависит от эндоскопических признаков таких как, тип кровотечения по Forrest, размера язвы, метода эндоскопического гемостаза.
Установлено, что прогноз рецидива кровотечения зависит от клинических характеристик: возраста больного, АД (сист.), ЧСС.
Показана зависимость возникновения рецидива кровотечения от антисекреторной терапии.
Разработана система прогноза рецидива кровотечения и индекс рецидива кровотечения основанные на наиболее значимых клинических, эндоскопических параметрах, варианте проведенного эндоскопического гемостаза и планируемой антисекреторной терапии.
Доказано, что при увеличение балла СПРК и ИРК увеличивается вероятность рецидива кровотечения и вероятность летального исхода.
Практическая значимость Использование разработанного индекса рецидива кровотечения (ИРК) помогает быстро провести ориентировочную оценку вероятности возникновения рецидива кровотечения у конкретного пациента и тем самым выбрать соответствующий план лечения.
Применение системы прогноза рецидива кровотечения (СПРК) и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPSII позволяет снизить летальность от острой кровопотери с 6,1% до 2,1%, в том числе при консервативном лечении больных с 4,5% до 1,9%, а послеоперационную летальность с 14,5 до 6,2%.
Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения позволяет быстро и объективно оценить вероятность рецидива геморрагии и выбрать оптимальную лечебную тактику, исходя из тяжести состояния больного.
Внедрение в практику Результаты выполненного исследования внедрены в практическую работу кафедры факультетской хирургии Российского университета дружбы народов на базе хирургических отделений городской клинической больницы № 64.
Апробация работы
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых «Виноградовские чтения» (Москва 2006, 2007), на заседаниях кафедры хирургии Российского университета дружбы народов, совместно с хирургами ГКБ № 64.
Публикация результатов исследования По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Положения, выносимые на защиту
1. Наиболее значимым эндоскопическим признаком возможного рецидива кровотечения из гастродуоденалыюй язвы является ее размер, локализация, характеристика по Forrest.
2. Из клинических признаков в наибольшей степени влияющих на развитие рецидива язвенного кровотечения являются возраст больного, ЧСС, АД и проводимая антисекреторная терапия.
3. Наиболее эффективным и надежным методом эндоскопического гемостаза при кровотечениях из гастродуоденальной язвы является АПК.
4. Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения (СПРК и ИРК) позволяет быстро и объективно оценить вероятность развития рецидива кровотечения и выбрать оптимальную лечебную тактику исходя из тяжести состояния больного.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 21 таблицей, 6 диаграммами, 7 рисунками. Список литературы содержит 302 источника, из них 170 отечественных и 132 иностранных авторов.
Содержание работы Материал и методы исследования
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Российского Университета дружбы народов на базе городской клинической больницы №64 г. Москвы. Клинический материал настоящего исследования составили результаты лечения 542 больного с гастродуоденальным кровотечением язвенной этиологии в период с 2003 по 2007гг. В их число не вошли пациенты, которые были оперированы в экстренном порядке в
связи с продолжающимся кровотечением. Возраст больных составил от 15 до 97 лет (средний возраст 59,5 - 17,2 года).
Таблица 1
Распределение больных по полу и возрасту
пол возраст Мужчины Женщины Всего
<30 46(13,1%) 6 (3,1%) 52 (9,6 %)
31-50 100 (28,5%) 22(11,5%) 122 (22,5%)
51-70 133 (37,9%) 55 (28,8%) 188 (34,7%)
Старше 71 72 (20,5%) 108 (56,6%) 180 (33,2%)
Итого 351 (64,8%) 191(35,2%) 542 (100%)
Как видно из таблицы 1, преобладали пациенты старше 50 лет - 368 (67,9 %), причем с доминированием мужчин в возрастной группе от 51-70 лет, а женщин в группе старше 71 года.
Степень тяжести кровопотери оценивали по классификации А.И. Воробьева (2001).
По тяжести кровопотери вся совокупность больных распределилась следующим образом. Большая часть больных были госпитализированы с I и II степенью кровопотери соответственно 295 (54,4%) и 199 (36,7%). III степень кровопотери наблюдалась у 33 (6, 1%) пациентов. Доля пациентов с кровопотерей IV степени была незначительна и составила всего 15 (2,7%) пациента.
Объективную оценку тяжести состояния больных проводили по шкале SAPS II (Simplfied Acute Physiological Score II)(Le Gall J.R. и соавт., 1993 г.).
Преобладали больные с тяжестью состояния 10-19 баллов, всего 194 (35,8%) больных, у 177 (32,6%) больных тяжесть состояния составила 2029 баллов, у 88 (16,3%) больных 30-39 баллов, у 60 (11,07%) больных до 10 баллов, у 18 (3,3%) больных 40-49 баллов, у 5 (1%) больше 50 баллов.
Эзофагогастродуоденоскопию проводили в течение первого часа от момента поступления в стационар всем 542 пациентам с клинической картиной гастродуоденального кровотечения. Изучение особенностей эндоскопической картины показало, что кровотечения могут возникать из язв любых размеров, диаметр которых у наблюдавшихся нами больных колеблется от 0,2 до 7 см. Для оценки язвенного кровотечения использовали эндоскопическую классификацию J.Forrest (1974).(Диаграмма 1).
Диаграмма 1
Распределение больных по интенсивности язвенного кровотечения (J. Forrest, 1974)
■ НА В HB а HIA 0 HIB Q RIC
Кровотечения из язв луковицы двенадцатиперстной кишки наблюдали - у 289 пациентов, из язвенных дефектов желудка - у 253 больных.
Наиболее чаще кровотечения возникали из острых язв желудка - у 181 (71,5%) пациента, из острых язв двенадцатиперстной кишки - у 171 (59,1%). При хронических язвах источник кровотечения из луковицы двенадцатиперстной кишки наблюдался у 118 (40,8%) больных, из желудка - у 72 (28,5%) пациентов.
Эндоскопический гемостаз был осуществлен у 327 пациентов. Большинству больных - 234 (71,5%) для остановки кровотечения проводили аргоноплазменную коагуляцию, инъекционный метод применяли у 62 (18,9%) пациента, радиоволновое воздействие у 25 (7,6%) больных, электрокоагуляцию у 6 (1,8%) пациентов.
Анализ клинического материала включал исследование следующих показателей: возраст, пол, начичие язвенного анамнеза и сопутствующей патологии, группу крови и резус фактор, данные физикального статуса. Объективная оценка состояния больных проводилась по шкале SAPS II. Состояние гемодинамики оценивали по данным артериального давления и частоты сердечных сокращений, частоты дыхания. Для определения величины кровопотери использовали таблицу, основанную на показателях индекса шока (ШИ) - отношение частоты сердечных сокращений к систолическому давлению, предложенного M.Allgower и С. Burn (1967). Исследовали кровь на содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, гематокрита. Изучали биохимические показатели: содержание глюкозы, билирубина, мочевины, креатинина,, К+, Na+.
Эндоскопическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта осуществляли эндоскопами с торцевым расположением объектива фирмы «Fujinon» серии FG-1Z, «Fujinon» серии WG-88FP, «Pentax» серии FG-29W, «Olympus» серии XQ-30 со стандартным инструментальным каналом диаметром 2,8 мм и операционным
гастродуоденоскопом «Pentax» серии FG-34W с диаметром инструментального канала 3,8 мм.
Полученные в ходе исследования данные были введены в виде электронной таблицы в прикладной программе Microsoft Excel 2003 на компьютере Intel Pentium IV под управлением WINDOWS ХР PRO SP2. Статистическая обработка материала проводилась с использованием соответствующих функций Microsoft Excel 2003 и программы Statistica 6.0 (StatSoft Inc., USA).
Описание количественных признаков проводили в зависимости от вида их распределения. Для принятия решения о виде распределения применяли критерий Шапиро-Уилка. Если распределение исследуемого признака было приближено к нормальному, то для описания количественных данных использовали среднее значение и стандартное квадратическое отклонение (M±s), а при сравнении групп по этому признаку пользовались параметрическими методами. Если распределение признака отличалось от нормального, то центральные тенденции и рассеяния количественных признаков описывали медианой и интерквартильным размахом, а при сравнении групп по этому признаку пользовались непараметрическими методами.
При сравнении двух независимых групп по количественному признаку, который не являлся нормально распределённым, пользовались U-критерием Манна-Уитни. Сравнение групп по качественному признаку проводили с применением критерия по методу Пирсона. При получении статистически значимой разницы между группами, последние сравнивали между собой попарно, применяя точный критерий Фишера, путем составления четырехпольных таблиц. При сравнении частот бинарного признака в трех независимых группах также пользовались критерием у] по методу Пирсона. При получении статистически значимой разницы между группами, их сравнивали между собой попарно, пользуясь точным критерием Фкшера. Бинарным признаком являлся клинический исход (наличие или отсутствие клинического эффекта лечения эндоскопического гемостаза, наличие или отсутствие рецидивов в сравниваемых группах). Различия между группами считали статистически значимыми при р<0,05 и высоко значимыми при р<0,01 (р - вероятность возможной ошибки; 0,05 (0,01) - величина уровня значимости, устанавливаемая произвольно). Баллы для системы прогнозы рецидива кровотечения и индекса рецидива кровотечения рассчитывали по формуле Байеса.
Результаты исследования
Значимость факторов прогноза рецидива язвенного кровотечения
В наших исследованиях рецидив язвенного кровотечения в стационаре при консервативной терапии (после эндоскопического гемостаза или без него) отмечен у 92(17%) больных. Летальность в этой группе больных составила 45%, при этом у 14% больных непосредственной причиной смерти была острая кровопотеря.
Для выявления и оценки факторов риска рецидива кровотечения разработки на их основе математической модели прогноза рецидива проведен анализ результатов обследования и лечения 542 больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
При помощи статистической обработки выявляли зависимость развитие рецидива кровотечения от каждого из анализируемых факторов.
На первом этапе для всех анализируемых признаков составляли матрицы ковариций с использованием значений для X], XI и У. Х^ количество пациентов, без рецидива кровотечения, XI - количество пациентов с рецидивом кровотечения. У - анализируемый показатель. На втором этапе вычисляли средние значения для каждого показателя по
п
следующей формуле: х ] = 7Г ^ х 'У
; = 1
Все качественные признаки были закодированы и преобразованы в количественные. Затем по каждому анализируемому признаку вычисляли
Р
сумму средних показателей ¿С Ц У /2 } Полученное значение
1п т
суммы сравнивали с табличным показателем 111 п _ т . Если средняя сумма анализируемых показателей была больше, чем табличное значение то X зависит от У, т.е. рецидив кровотечения зависит от
исследуемого показателя. Таким образом, был определен показатель корреляционный связи. На основании значения показателя корреляционной зависимости были выявлены наиболее значимые показатели, влияющие на развитие рецидива кровотечения. Корреляционная связь рецидива кровотечения и наиболее значимых факторов в его прогнозе представлено в таблице 2.
Таблица 2
Корреляционная связь рецидива кровотечения и наиболее значимых
факторов его прогнозе
Анализируемые параметры Показатель корреляционной зависимости
Возраст 0,69 .
Локализация язвенного дефекта 0,57
Размер язвенного дефекта 0,60 :
: Артериальное давление (сист.) 0,64
Частота сердечных сокращений 0,63
Характеристика по Forrest 0,52
Вид эндогемостаза 0,34 -
Антисекреторная терапия 0,39
Таким образом, исходя из корреляционной зависимости анализируемых параметров и показателя корреляционной связи наиболее значимыми факторами в прогнозе рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв по нашим исследованиям являются следующие параметры: возраст пациента, локализация и размеры язвенного дефекта, показатели артериального давления (сист.) и частоты сердечных сокращений, характеристика интенсивности кровотечения по Forrest, вид эндоскопического гемостаза и антисекреторная терапия.
Система прогноза рег/идива кровотечения (СПРК) и индекс рецидива кровотечения (ИРК)
Прогноз рецидива кровотечения с учетом основных факторов риска является основополагающим критерием для совершенствования тактики хирургического лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями. Создание и внедрение в практику систем и шкал, позволяющих объективно прогнозировать исход заболевания, затруднено, прежде всего тем, что законы прикладной математики зачастую не всегда можно применить к живым биологическим системам, поскольку все составляющие их величины являются переменными. Кроме того, прогноз основан на анализе имеющего материала и зависит от опыта исследователя, организации, возможностей и лечебной тактики, применяемой в данном учреждении. В связи с этим каждая предлагаемая методика прогнозирования может быть применена только в том лечебном учреждении, где она создана.
Как было показано выше, на основе показателя корреляционной зависимости были выявлены 8 признаков, имеющих наибольшее значение при оценке возможного рецидива кровотечения.
По формуле Байеса был произведен расчет баллов для каждого признака. В общем виде формула Байеса имеет следующий вид:
±P{Aj)P{B 14-) >1
P{Ai/B) - искомая (условная) вероятность возникновения рецидива кровотечения
P(Ai) - априорная вероятность возникновения рецидива
Р(В/ Aj) - вероятность возникновения рецидива при условии проявления
признака В
к - число возможных исходов j - число рассматриваемых признаков Р (Aj) - вероятность j события
P(B/Aj) - условная вероятность j -го исхода при условии проявления i-ro признака.
Для нашего исследования выполняли распознавание образов правдоподобия pi (для группы больных с рецидивом кровотечения) и р2 (для больных без рецидива кровотечения) и рассчитывали коэффициент правдоподобия путем отношения pl/p2 образов правдоподобия по
каждому параметру исследуемого интервала. Полученные коэффициенты преобразовывали в целые числа путем умножения на 10, округляли до целых чисел и вычитали единицу, что позволило унифицировать градацию всех значений от 1до 6.
Исходя из вышеперечисленного, нами была разработана система прогноза рецидива кровотечения (СПРК) и индекс рецидива кровотечения (ИРК). В результате статистической обработки для прогноза рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв нами разработан индекс рецидива кровотечения (ИРК).
Индекс рецидива кровотечения получают путем умножения величины шокового индекса (ШИ) на балл эндоскопической оценки по J.Forrest (F) и на балл размера язвенного дефекта (Р).
ИРК = ШИ X F X Р Для определения величины кровопотери используем таблицу, основанную на показателях индекса шока. Данная методика определения величины кровопотери проста и доступна каждому врачу. Оценка язвенного кровотечения по J.Forrest ранжирована по баллам следующим образом: Fla - 5, Fib - 4, Fila - 3, Fllb - 2, Flic - 1. В результате статистической обработки описанной выше размеры язвы получили следующую оценку: до 5мм - 1 балл, от 5до 14 мм - 2 балла, от 15 мм до 24 мм - 3 балла, 25 мм и более - 4 балла.
Умножение баллов позволяет более рельефно показать вклад каждого признака в вероятность развития рецидива кровотечения. Количественные градации индекса рецидива кровотечения, определяющие вероятность развития рецидива кровотечения представлено в таблице 3.
Таблица 3
Количественные градации индекса рецидива кровотечения, определяющие
вероятность развития рецидива кровотечения
ИРК Вероятность развития рецидива, %
2 и менее 5,3
2,1-4,9 14,6
5-7,9 63,3
8-12,9 77,7
13-19,9 80
20 и более 100
Как видно из таблицы 3 с увеличением балла ИРК повышается вероятность развития рецидива кровотечения, достигающая при балле 20 и более абсолютного значения.
Нами была разработана система прогноза рецидива кровотечения (СПРК), которая представлена в таблице 4.
Таблица 4
Система прогноза рецидива кровотечения.
Признак Критерий . Балл
До 30 1
Возраст 31-50 2
(годы) 51-70 3
Старше 71 4
Локализация Желудок 1
Двенадцатиперстная кишка 2
Размер язвы (мм) До5 1
6-14 2
15-24 3
>25 4
Артериальное >120 1
давление (сист.) 90-119 2
61-89 4
<60 6
Частота сердечных До 80 1
сокращений 81-110 2
(уд/мин) 111-140 3
>140 4
Forrest 2С 1
2В 2
2А 3
1В 4
1А 5
Вид эндогемостаза АПК 2
Другие виды (кроме 3
клипирования)
Антисекреторная Ингибиторы протонной помпы 1
терапия Н2 блокаторы 2
Все виды эндоскопического гемостаза для острых язв оцениваем в 1 балл.
Вероятность развития рецидива кровотечения определяется путем суммирования баллов по всем 8 признакам. Количественная градация системы прогноза рецидива кровотечения определяющая вероятность развития рецидива кровотечения и летального исхода представлена в таблице 5.
Таблица 5
Количественная градация системы прогноза рецидива кровотечения определяющие вероятность развития рецидива кровотечения и летального __исхода__
Б&чл СПРК Вероятность рецидива,% Вероятность летального исхода, %
8-10
11-13 6 10,4
14-16 12Д 25
17-18 27 32,4
19-20 33,3 41,7
21-22 50 66,6
23 85,7 86,4
24 и более 100 100
Как видно из таблицы 5 с увеличением балла СПРК повышается вероятность развития рецидива кровотечения, достигающая при балле 24 и выше абсолютного значения. Использование разработанной системы позволяет также прогнозировать в конкретном наблюдении вероятность летального исхода, нередко связанного не только с кровопотерей, но и с тяжестью сопутствующих заболеваний. Зависимость развития рецидива кровотечения от балла по системе прогноза рецидива кровотечения (СПРК) представлено на рисунке 1.
Вероятность развития рецидива кровотечения в зависимости от балла по
СПРК
Рисунок 1
8-10 11-13 14-16 17-18 19-20 21-22 23 24 и
более
балл СПРК
Принципиальное отличие предлагаемой системы прогноза рецидива кровотечения от известных заключается в возможности учета проводимой терапии (вариант эндоскопического гемостаза и антисекреторной терапии), играющей ведущую роль в возможности повторной геморрагии.
Эффективность оценки вероятности рецидива оценена у 150 больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. Достоверность прогноза в случае использования ИРК при 2 баллах и менее и 20 баллах и более составила 100%. При оценке вероятности рецидива кровотечения 2,1 до 19,9 балла достоверность колеблется от 89 до 92%.
Достоверность прогноза в случае использования СПРК при 10 баллах и менее и 24 баллах и более составила 100%. При оценке вероятности рецидива кровотечения от 11 до 23 баллов достоверность составляет 9394%. Использование СПРК и объективной оценки тяжести состояния больных по шкале SAPSII в определении тактики лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями позволило снизить летальность от острой кровопотери с 6,1% до 2,1%, в том числе при консервативном лечении больных с 4,5 до 1,9%, а послеоперационную летальность с 14,5 до 6,2%.
Таким образом, разработанный нами индекс рецидива кровотечения (ИРК) может использоваться для быстрой и ориентировочной оценки вероятности развития рецидива кровотечения. Для более точного прогноза рецидива геморрагии разработана система прогноза рецидива кровотечения (СПРК). Использование разработанной системы позволяет также прогнозировать в конкретном наблюдении вероятность летального исхода.
Выводы
1. Наиболее значимыми эндоскопическими признаками возможного рецидива кровотечения из гастродуоденалыюй язвы является ее размер, локализация и характеристика по Forrest.
2. Использование аргоноплазменной коагуляции для остановки и предотвращения рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв позволяет снизить вероятность возникновения рецидива геморрагии (по сравнению с другими способами эндоскопического гемостаза) в два раза.
3. , Наиболее значимыми клиническими признаками возможности возникновения рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв являются: возраст больного, систолическое давление, частота сердечных сокращений и проводимая антисекреторная терапия.
4. Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения, позволяет быстро и объективно оценить вероятность развития рецидива кровотечения и выбрать оптимальную лечебную тактику исходя из тяжести состояния больного.
5. Достоверность прогноза при использовании ИРК при 2 и менее баллах и 20 и более баллах составила 100 %. При оценке рецидива кровотечения от 2,1 до 19,9 балла достоверность колеблется от 89 до 92% . Достоверность прогноза при использовании СПРК при 10 и менее баллах и 24 и более баллах составила 100 %. При оценке рецидива кровотечения от 11 до 23 балла достоверность составляет 93 - 94%.
Практические рекомендации
1.Применение созданной системы прогноза рецидива кровотечения и индекса рецидива кровотечения может быть использована в ургентной абдоминальной хирургии.
2.Использование разработанных способов определения вероятности рецидива кровотечения позволяет быстро и объективно оценить вероятность такого рецидива и выбрать оптимальную лечебную тактику, исходя из тяжести состояния больного.
Список работ опубликованных по теме диссертации
1. Войташевская Н.В., Бархударова Т.В., Митина Ю.Т. Крохун М.А. Опыт применения местного радиоволнового метода в комплексном лечении дуоденальных язв. //Материалы конференции молодых ученых «Виноградовские чтения».- 2005. - С.16-19.
2. Войташевская Н.В., Митина Ю.Т., Крохун М.А., Бархударова Т.В. Сравнительная характеристика антисекреторных препаратов в лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений. //Материалы конференции молодых ученых «Виноградовские чтения».-2005. - С.25-27.
3. Войташевская Н.В., Бархударова Т.В., Митина Ю.Т., Крохун М.А. Значение эндоскопического гемостаза при язвенных кровотечениях //Материалы конференции молодых ученых «Виноградовские чтения».-2005.-С.28-31.
4. Бархударова Т.В. Войташевская Н.В., Лебедев Н.В. Опыт применения местной радиоволновой терапии у больных с неосложненным течением язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. //Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию больницы РАН в г. Троицке. -2005. - С. 17-19.
5. Войташевская Н.В., Малкаров М.А., Бархударова Т.В., Майзельс E.H., Абуладзе И.О., Чачух А.З. Лечебно-диагностическая тактика и прогноз рецидива кровотечения у больных с гастродуоденальными язвами. //Материалы конференции молодых ученых «Виноградовские чтения».-2006.-С.11-14.
6. Лебедев Н.В., Климов А.Е., Малкаров М.А., Бархударова Т.В. Выбор тактики лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. Современные хирургические технологии //Сборник
научных трудов, посвященной 65-летию каф.общей хирургии Крас-ГМА и 75-летию со дня рождения проф. М.И. Гульмана. - Красноярск, 2006. — С.34-36.
7. Лебедев Н.В., Климов А.Е.,. Войташевская Н.В., Малкаров М.А., Бархударова Т.В., Абуладзе И.О. Тактика лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями. //Российский медицинский журнал. - 2007. - С.25-27.
8. Лебедев Н.В., Климов А.Е., Бархударова Т.В. Прогноз рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв И Хирургия. — 2009. - №2. -С.32-34.
9. Лебедев Н.В., Климов А.Е., Малкаров М.А., Бархударова Т.В. Тактика лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.// Вестник хирургии. - 2007. - №7. — С.76-79.
10. Лебедев Н.В., Климов А.Е., Бархударова Т.В. Прогноз рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина» - 2007. - С. 101-103.
11. Бархударова Т.В., Давыдова C.B., Абуладзе И.О., Куприн И.О. Прогнозирование рецидивов гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии. // Материалы конференции молодых ученых «Випоградовские чтения». - 2007. - С. 19-21.
12. Бархударова Т.В., Лебедев Н.В. Прогноз рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.// Материалы конференции молодых ученых «Виноградовские чтения». - 2008.-С. 15-17.
13. Лебедев Н.В., Климов А.Е., Бархударова Т.В., Степанов Н.В., Рыков В.М., Агафонов В.И. Прогнозирование кровотечения из гастродуоденальных язв. //Вестник Российского университета дружбы народов. Серия «Медицина». - 2008. - №6. - С. 101-103.
14. Лебедев Н.В., Климов А.Е., Бархударова Т.В. Прогноз рецидива кровотечения из пептических гастродуоденальных язв //Врач -2008. -№11. - С.71-72.
Бархударова Татьяна Викторовна (РОССИЯ) Прогноз рецидива кровотечения из гастродуоденальных
язв
Работа посвящена разработке системы прогноза рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв. Доказано, что наиболее значимыми эндоскопическими признаками возможного рецидива кровотечения из гастродуоденальной язвы является ее размер, локализация и характеристика по Forrest.Наиболее значимыми клиническими признаками возможности возникновения рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв являются: возраст больного, систолическое давление, частота сердечных сокращений и проводимая антисекреторная терапия. Использование ИРК и СПРК позволяет быстро и объективно оценить вероятность развития рецидива кровотечения и выбрать оптимальную лечебную тактику исходя из тяжести состояния больного. Достоверность прогноза при использовании ИРК при 2 и менее баллах и 20 и более баллах составила 100 %. При оценке рецидива кровотечения от 2,1 до 19,9 балла достоверность колеблется от 89 до 92 %.Достоверность прогноза при использовании СПРК при 10 и менее баллах и 24 и более баллах составила 100 %. При оценке рецидива кровотечения от 11 до 23 балла достоверность составляет 93 - 94%.
Tatiaua Barkhudarova (Russia) The prognosis of recurrent bleeding of gastro duodenal ulcers
The purpose of this thesis is development of the gastro-duodenal ulcer bleeding re-occurrence prognosis.
As it has been proven, the size of ulceration, its' location and Forrest characteristic, were determined as the most indicative liaisons of the forecasted gastro-duodenal bleeding identified by the use endoscopic technologies. The most significant clinical indicators of predisposition to the ulcer bleeding reoccurrence are the age of the patient, systolic blood pressure, the heart rate and the applied anti-secretion therapy.
The use of "Residual bleeding index" and "Prognosis of residual bleeding system" allows accurate prognosis of the bleeding re-occurrence possibility in a timely fashion, and the choice the optimal treatment approach adequate to the severity of the patient's status.
Using the "Residual bleeding index" at lesser than 2 and greater than 20 points demonstrated the 100% gastro-duodenal bleeding re-occurrence probability. Probability of the forecast between 2.1 and 19.9 points varied between 89 and 92%.
With the use of "Prognosis of residual bleeding system"at lesser then 10 and greater then 24 points the bleeding re-occurrence probability constituted 100%; between 11 and 23 points it varied between 93 and 94%.
Подписано в печать:
21.01.2010
Заказ № 3235 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru