Автореферат и диссертация по медицине (14.01.28) на тему:“Острые гастродуоденальные язвенные кровотечения, ассоциированные с H.pylori (особенности консервативного и хирургического лечения)”
Оглавление диссертации Ашуров, Дилшод Мирумарович :: 2011 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ. 5
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВЕННЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯХ (ГДЯК) (обзор литературы). 10
1.1. Некоторые аспекты этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений.
1.2. Гастродуоденальные язвенные кровотечения, у лиц ассоциированной с Н.pylori (вопросы патогенеза и терапии).
1.3. Особенности клиники, диагностики и тактики хирургического лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений.
1.4. Комплексная консервативная терапия при гастродуоденальных язвенных кровотечениях.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 32
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
2.2. Методы обследования больных.
Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ И ДИАГНОСТИКИ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНЫХ ЯЗВАХ, АССОЦИИРОВАННЫХ С H.PYLORI (СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).40"
3.1. Клинические особенности ГДЯК.
3.2 Особенности хеликобактериоза желудка при ЯГДК.
3.3. Особенности секреторной функции желудка у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями
3.4. Влияние хеликобактериоза на тканевые факторы гемостаза и их значение в патогенезе рецидивов кровотечения.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ С УЧЕТОМ СТЕПЕНИ ПЕРСИСТЕНЦИИ Н.РУЬОЫ И ЛОКАЛИЗАЦИИ ЯЗВ.
4Л. Эффективность комплексной противоязвенной терапии в зависимости от степени инвазии Н.ру1оп и локализации язв.
4.2. Эффективность эндоскопического лечения при ГДЯК.
4.3. Результаты комплексного лечения ГДЯК.
4.4. Комплексная терапия в сочетании с эндоскопическим методом для остановки ГДЯК.
4.5. Тактика хирургического лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений, ассоциированных с Н.ру1оп.
4.6. Непосредственные результаты лечения.
4.7. Анализ причин летальных исходов.
4.8. Отдаленные результаты.
Введение диссертации по теме "Гастроэнтерология", Ашуров, Дилшод Мирумарович, автореферат
Актуальность исследования. Несмотря на югромные достижения в медикаментозной терапии неосложненных форм язвыенной болезни, частота осложнений этого заболевания имеет тенденцию к росту [1, 154] Среди них наиболее распространенным и грозным является острое желудочно-кишечное кровотечение, частота развития которого составляет 16,6-18,2% [38,39, 40,71].
Появление новейших поколений антисекреторных и гемостатических препаратов, совершенствование методов оперативной техники не снизили частоту неблагоприятных исходов желудочно-кишечного кровотечения. Летальность при остром гастродуоденальном кровотечении остается высокой, практически на протяжении всех десятилетий XXI века и составляет 6-10% [67, 82]. Поиск путей снижения этого показателя ведется постоянно.
Открытие Helykobacter pylori существенно изменило представления о патогенезе язвенной болезни, изменило стратегию и тактику противоязвенной терапии, способствовало расширению арсенала средств для эрадикации, в связи с чем уменьшилось количество оперативных вмешательств [81, 143, 246]. По результатам мультицентрических рандомизированных исследований, проведенных в разных странах, обострения дуоденальных язв в 95100%, а желудочных - в 70-80% связаны с персистенцией Hpylori в гастро-дуоденальной слизистой [65, 106, 237].
Несмотря на большое количество научных публикаций, посвященных роли H.pylori в развитии кислотозависимой патологии верхнего отдела пищеварительного тракта и эффективности эрадикационной терапии, дискуссия по данному вопросу не прекращается и еще остается много нерешенных вопросов, имеющих принципиальное значение [106, 160, 194].
Достигнутые успехи в фармакотерапии неосложненной язвенной болезни значительно улучшили эффективность лечения и профилактику её осложнений. Однако все еще не уменьшается число оперативных вмешательств, выполняемых в экстренном порядке по поводу острых 5 осложнений язвенной болезни, в том числе острых кровотечений. Желудочно-кишечные кровотечения являются наиболее частой причиной летальных исходов сред/i лиц, страдающих язвенной болезнью [130, 171, 208].
В литературе все еще активно дискутируется связь между степенью персистенции Н.pylori и язвенными желудочно-кишечными кровотечениями. В связи с этим правомочно возникает ряд вопросов, требующих своего ответа. Связано ли развитие кровотечения у больные язвенной болезнью с хели-кобактерной инфекцией? Если да, то каковы механизмы реализации и особенности лечения таких больных? Влияет ли эрадикационная терапия на конечные результаты консервативного и хирургического лечения больных с язвенным кровотечением?
Цель исследования: улучшение эффективности комплексного консервативного и хирургического лечения острых гастродуоденальных кровотечений в зависимости от степени персистенции Н.pylori и его генотипов.
Задачи исследования
1. Изучить особенности обсеменности H.pylori й его генотипов при гастродуоденальных язвенных кровотечениях.
2. Изучить влияние H.pylori и его генотипов на тканевые факторы гемостаза при язвенных гастродуоденальных кровотечениях.
3. Оценить эффективность консервативного (в т. ч. эрадикационного) и хирургического лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений.
Научная новизна исследования. Впервые установлено, что наиболее часто язвенные гастродуоденальные кровотечения развиваются при локализации язвы в антральном отделе желудка (38.8%) и луковицы двенадцатиперстной кишки (33,33%) при тяжелой степени'персистенции H.pylori. При этом преобладают штаммы, обладающие высокой вирулентностью, экспрес-сирующие вакуолизирующий цитотоксин Vac А и Cag А антигены.
Впервые показано, что H.pylori, особенно его цитотоксические штаммы, нарушает тромбопластический и тканевые факторы свертывания крови, что является одной из причин развития и рецидивирования кровотечения.
Показано, что применение эрадикационнной терапии в сочетании с современными антисекреторными препаратами не'только может вызвать остановку кровотечения, но и предотвратить его рецидивирование. При продолжающемся кровотечении показано хирургическое лечение на фоне проводимой консервативной терапии. Подобная тактика терапии значительно улучшает отдаленные результаты комплексного лечения гастродуоденального язвенного кровотечения.
Практическая значимость работы. Разработан алгоритм ранней диагностики, комплексной консервативной (эрадикационной) терапии и хирургического лечения гастродуоденальных язвенных кровотечений в зависимости от степени персистенции H.pylori и его генотипой.
При острых гастродуоденальных язвенных кровотечениях необходимо определение степени персистенции H.pylori и его генотипов в слизистой оболочке желудка и двенадцатиперстной кишки. Необходимо уточнить характер нарушения тканевых факторов свертывания. Применение эрадикационной терапии в сочетании с современными антисекреторными и улучшающими свертывающую систему препаратами способствует не только остановке кровотечения, но и уменьшает частоту рецидивов кровотечения. В подобных ситуациях выполнение оперативных вмешательств улучшает как непосредственные, так и отдаленные результаты.*
Факторами риска рецидива кровотечения из дуоденальных язв являются высокая степень инфицированности гастродуоденальной слизистой H.pylori, особенно его цитотоксическим генотипом, степень тканевого нарушения свертывания, а также степень тяжести морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Учет этих факторов при консервативном и хирургическом лечении гастродуоденальных язвенных кровотечений снижает частоту рецидивов кровотечения с 31,37% до 11,1%.
Положения, выносимые на защиту:
1. При острых гастродуоденальных язвенных кровотечениях наблюдается высокая степень персистенции H.pylori , особенно его генотипов, CagA и VacA которые обладают высокими патогенными свойствами.
2. Степень нарушения тканевых факторов гемостаза - повышение фибрино-литических и снижение тромбопластических свойств в тканях ульцерозной зоны, зависит от степени обсемененности H.pylori и его генотипов, которые являются причиной рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв.
3. Применение эрадикационной антихеликобактерной терапии, а иногда в сочетании с хирургическим лечением осрых гастродуоденальных язвенных кровотечений способствует снижению частоты* рецидивов кровотечения и улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения.
4. Факторами риска рецидива кровотечения из гастродуоденальных язв наряду с размерами и локализацией язв, степенью кровопотери, эндоскопическими критериями устойчивости гемостаза (FIA, FIB, FUA, FIIB) являются высокая степень хеликобактерной обсемененности, особенно его цитотокси-ческими штаммами и степень морфологческих изменений слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Внедрение результатов работы
Практические рекомендации по материалам*диссертации внедрены в отделениях хирургии ГКБ СМП г.Душанбе и ГУ «ИНСТИТУТ ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИИ» АМН МЗ РТ
Результаты научных исследований используются в материалах лекций по хирургии для студентов и магистров Таджикского госмедуниверситета им. Абуали ибни Сино.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции ТИППМК (1999), на заседании ассоциации хирургов Таджикистана (2005), на конференции молодых ученых и студентов - Душанбе ТГМУ им. Абуали ибни Сино (2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах стандартного компьютерного текста и содержит 33 таблиц, 1 рис., состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 257 источников, из них 189 на русском и 68 английском языках
Заключение диссертационного исследования на тему "“Острые гастродуоденальные язвенные кровотечения, ассоциированные с H.pylori (особенности консервативного и хирургического лечения)”"
выводы
1. При язвенной болезни, осложненной кровотечением, H.pylori обнаруживается в слизистой антрального отдела в 38.27%, тела желудка - в 21.29 %, ДПК - в 33,33% наблюдений. Тяжесть бактериальной инвазии в большинстве (71,6%) случаев была тяжелой или средней степени. При этом , преобладали штаммы I типа H.pylori, которые экспрессируют вакуолизи-рующий цитотоксин Vac А и высокомолекулярный цитотоксин - ассоциированный белок Cag А.
2. Нарушение тканевых факторов гемостаза под влиянием факторов патогенности и вирулентности H.pylori является одной из причин рецидива язвенных гастродуоденальных кровотечений. Проведение эрадикационной терапии улучшая гемокоагуляцию, способствует снижению частоты рецидива язвенных кровотечений с 31,37 % до 11,1 %.
3. Применение эрадикационной терапии с учетом степени персистен- , ции Hpilory и локализации язв в рамках активной индивидуализированной хирургической тактики способствует улучшению непосредственных результатов лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями, уменьшению частоты отсроченных операций, снижению частоты рецидивов кровотечения, повышению удельного веса плановых операций.
4. Использование разработанного комплекса консервативного, эндоскопического и хирургического лечения больных с язвенным гастродуоденаль-ным кровотечением позволяет снизить частоту послеоперационных осложнений и летальности 17,24 до 12%. б
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для улучшения активной индивидуализированной тактики лечения язвенных гастродуоденальных кровотечений целесообразно определение степени персистенции Н.ру1оп и уточнение локализации язвы в желудке и ДНК.
2. Важным компонентом прогнозирования риска рецидива кровотечения у больных ГДЯК является определение характера Н.ру1оп и его генотипов.
3. С целью улучшения результатов гемостаза и снижения рецидивов ГДЯК целесообразно применение специфических гемостатиков в комплексе с эрадикационной терапией, использование современных антихеликобак-терных препаратов по разработанной схеме.
4. Лучшие результаты можно получить при применении эндоскопических способов гемостаза (электрокоагуляция, обкалывание) при критериях Г-НА, Г-1В и др., которые обеспечивают устойчивость гемостаза при гастродуоденальных язвах до 75 % наблюдений.
5. Повышению эффективности хирургического лечения способствует проведение комплексной антихеликобактерной терапии с учетом степени персистенции Нру1оп и локализации язвы в рамках активно-индивидуализированной тактики.