Оглавление диссертации Коробейникова, Юлия Владимировна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОГНОЗ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У БОЛЬНЫХ ОПИАТНОЙ НАРКОМАНИЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Основные критерии прогноза состояния в психиатрии.
1.2. Современные подходы к изучению качества ремиссии при опиат-ной наркомании.
1.3. Основные факторы формирования ремиссии при опиатной наркомании.
1.3.1. Клинико-психопатологические и клинико-динамические факторы прогноза.
1.3.2. Нефеноменологические факторы прогноза.
1.3.2.1. Уровневая диагностическая ось.
1.3.2.2. Функционально-диагностическая ось
1.3.2.3. Психосоциальная диагностическая ось
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента больных
2.2. Основные методы исследования.
2.2.1. Клинический метод исследования.
2.2.2. Уровневая оценка психического состояния.
2.2.3. Функциональная оценка психического состояния.
2.2.4. Оценка качества социальной адаптации.
2.2.5. Статистическая обработка данных.
Глава 3. КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО
ДИНАМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА.
3.1. Прогностическое значение факторов, характеризующих анамнез
3.2 Прогностическое значение факторов, характеризующих стационарный этап.
Глава 4. КАТАМНЕЗ БОЛЬНЫХ С РАЗНЫМИ ТИПАМИ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ.
4.1. Длительность ремиссии у больных с разными типами приспособительного поведения.
4.2. Соотношение клинических предикторов прогноза.
Глава 5. ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ.
5.1 Длительность ремиссии у наркозависимых лиц с разными показателями социальной адаптации.
5.2 Соотношение клинико-динамических факторов прогноза и показателей социальной адаптации.
5.3 Социальная адаптация больных с разными типами приспособительного поведения.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Коробейникова, Юлия Владимировна, автореферат
Дм - дезадаптивный морбидный тип приспособительного поведения
Н - неопределенный тип приспособительного поведения
ПАВ - психоактивное вещество
GAF - шкала обобщенной оценки функционирования DSM-III-R - Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. Third Edition, Revised
DSM-IY - Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. Fourth Edition.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы:
Социальная опасность все более широкого распространения наркомании очевидна. Сейчас в мире зарегистрировано более 200 миллионов больных наркоманиями (Бажин А.А., 1999), а заболеваемость на территории России за период с 1984 по 1997г возросла в 13 раз (Кошкина Е.А. с соавт., 1997). Социальная нестабильность, изменения в системе личностно значимых ценностей провоцируют неуклонный рост спроса на психоактивные вещества (Ураков И.Г., 1981; Битеский B.C., Херсонский Б.Г., 1989; Целинский Б.П., Коробов А.В., 1996; Чирко В.В., Демина М.В., 2002; Johnson Т.J., Hamilton S., Sheets V.L., 1999; Grunbaum J.A., Tortolero S., Weller N., Gingiss P., 2000). В настоящее время почти каждая четвертая семья сталкивается с проблемой злоупотребления наркотиками, причем, сохраняется тенденция к омоложению контингента больных (Егоров Е. Ф. с соавт., 1998; Бажин А.А., 1999; Одинак М.М. и соавт., 2002). В число потребителей все более вовлекаются относительно благополучные социальные группы, в том числе, студенты. Большинство лиц (90%), поступающих в наркологические стационары, составляют больные героиновой наркоманией (Винникова М.А., 1999). Присущая наркомании изменчивость клинических проявлений, имеющих устойчивую тенденцию к озлакачествлению, заставляет сталкиваться с решением все более сложных лечебных, восстановительно-реабилитационных и прогностических задач (Чирко В.В., Демина М.В., 2002; Gorelick Р.В., 1990; Wendy S., Williams G., Neill O., Grenyer В., 1990). Особое значение, при этом, имеет поиск информативных критериев прогноза психического состояния. В тоже время, адекватное прогнозирование относится к числу наиболее сложных проблем современной психиатрии и наркологии (Хайман С. с соавт., 2000; Huber G., Gross G., Schuttler et al., 1980), а индивидуальный прогноз является одним из наименее разработанных аспектов проблемы (Иванец Н.Н., 2000). По мнению ряда авторов, это связано с тем, что в большинстве работ для прогноза качества ремиссий используются только феноменологические (кли-нико-психопатологические и клинико-динамические) характеристики состояния, несмотря на то, что в настоящее время считается установленным, что "личностные особенности и структура социального окружения оказываются гораздо более важными для успеха психосоциальной адаптации, чем классические психиатрические критерии" (Вид В.Д., 1994а). Для изучения указанных характеристик в последние годы все шире используется методология многоосевой оценки психического состояния (Попов Ю.В., 1994; Гельдер М. с соавт., 1999 и др.) с применением которой связываются, в частности, и перспективы совершенствования ранней диагностики и прогнозирования в психиатрии (Кабанов М.М., 1994).
Большинство многоосевых систематик предусматривают, наряду с феноменологической характеристикой, также оценку психического состояния по уровневой (выраженность расстройств), функционально-диагностической (личностно-психологические особенности, определяющие приспособительное поведение больного) и психосоциальной (показатели социальной адаптации) диагностическим осям (Фролов Б.С., 1982; Буркин М.М., Янушкевич Л.И., 1985; Шамрей В.К., Лытаев А.А., 2002; Bellack A.S. et al., 1990).
Наиболее распространенным "инструментом" уровневой оценки состояния является шкала "Global Assessment of Functioning Scale" ("GAF"), которая используется в классификации DSM-IY (1995) для количественного измерения тяжести состояния лиц с психическими расстройствами. В качестве "основной диагностической категории в функциональной диагностике психического заболевания" рассматривается (Воловик В.М., 1985) тип приспособительного поведения больных. Для оценки показателей социальной адаптации в военной психиатрии используется специально разработанная (Рустанович А.В., 1997) "Схема оценки уровня социальной адаптации". Работы, посвященные изучению психического состояния лиц с аддиктивным по-ведеием с позиций многоосевого подхода, остаются, однако, единичными (Рустанович А.В., 1997; Щербаков Д.В. с соавт., 2000), а результаты проведенных исследований нередко оказываются противоречивыми.
Поэтому целью исследования явился анализ информативности прогностических критериев оценки психического состояния лиц с опиатной наркоманией с позиций многоосевой диагностики.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Оценить прогностическую информативность основных феноменологических характеристик психического состояния лиц с опиатной наркоманией.
2. Проанализировать зависимость длительности ремиссии от выраженности расстройств и особенностей приспособительного поведения больных.
3. Изучить зависимость качества ремиссии от преморбидных показателей уровня социальной адаптации лиц с опиатной наркоманией.
4. Сопоставить информативность рассмотренных прогностических критериев для оценки качества ремиссии.
Научная новизна исследования состоит в том, что для прогноза эффективности лечения лиц с опиатной наркоманией использовались не только клинико-психопатологические и клинико-динамические характеристики состояния (феноменологическая диагностическая ось), но также результаты уровневой (выраженность психических расстройств), функциональной (лич-ностно-психологические особенности) диагностики и показатели качества социальной адаптации (психосоциальная диагностическая ось). Показана статистически значимая, но вероятностная зависимость длительности ремиссии от каждого из перечисленных диагностических векторов. Установлено, что информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотрении феноменологических и нефеноменологических характеристик состояния.
Практическая значимость работы состоит в том, что проведенные исследования позволили:
- оценить информативность использования шкалы "GAF" для прогноза длительности ремиссии у лиц с опиатной наркоманией;
- изучить зависимость качества ремиссии от особенностей поведенческого реагирования (типа приспособительного поведения) больных и уровня их социальной адаптации.
Использование полученных данных о высокой прогностической информативности, наряду с клинико-психопатологическими и клинико-динамическими, также нефеноменологических характеристик психического состояния будет способствовать:
- индивидуализации лечебно-реабилитационных программ;
- оптимизации экспертно-диагностической оценки состояния лиц с опиатной наркоманией.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) факторы прогноза, отражающие, преимущественно, болезненно измененную часть психики, определяют длительность ремиссии при опиатной наркомании только на вероятностном уровне.
2. Длительность ремиссии у лиц с опиатной наркоманией обнаруживает более отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения (функциональная ось диагностики), чем от выраженности расстройств в период стационарного лечения (уровневая диагностическая ось).
3. Прогностическая информативность показателей социальной адаптации больных (психосоциальная диагностическая ось) оказывается более высокой при сочетанном рассмотрении параметров психосоциального функционирования.
Апробация работы и реализация полученных результатов. Полученные данные используются в научно- педагогической деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии, кафедры психиатрии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ и в лечебно- экспертной работе 442 Окружного военного клинического госпиталя Ленинградского военного округа. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной психиатрии» (Санкт-Петербург, 2001), итоговой конференции военно-научного общества слушателей I факультета и клинической ординатуры (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем диссертации: работа состоит из 5 глав, введения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 18 таблиц, 11 рисунков, 14 клинических наблюдений. Общий объем 135 страниц, из них машинописного текста — 104 страницы. В списке литературы 208 источников, из них 134 отечественных и 74 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему ""Прогноз психического состояния лиц с опиатной наркоманией (с позиций многоосевой диагностики)""
ВЫВОДЫ
1. Длительность ремиссии у больных опиатной наркоманией зависит от клинической формы (неврозоподобной, псевдоорганической или психопа-топодобной) абстинентного синдрома. Так, при психопатоподобной форме синдрома у 11,1% обследованных лиц среднегрупповые показатели продолжительности ремиссии составили более 6 месяцев, а у 72,2% - менее 1 месяца. При индивидуальном анализе, однако, прогноз состояния (длительность ремиссии) определялся феноменологическими (клинико-психопатологическими) характеристиками не во всех случаях.
2. Установлена статистически достоверная (р<0,05) зависимость длительности ремиссии от тяжести состояния (по шкале "GAF") при поступлении в стационар: среднегрупповой показатель тяжести состоянимя на момент госпитализации у больных с последующей ремиссией более 6 месяцев составил 47,9+2,4, а при продолжительности ремиссии менее 1 месяца - 41,6+1,2 балла. Более значимым (р<0,01), при этом, оказалось влияние на качество ремиссии личностно-психологических особенностей больных: у 43,0% наркозависимых лиц с конструктивным типом приспособительного поведения длительность ремиссии превысила 6 месяцев. В группах лиц с регрессивным и дезадаптивным типами приспособительного поведения данный показатель составил 18,1% и 15,8%, соответственно.
3. Установлено, что у 57,2% больных с низким преморбидным уровнем социальной адаптации (менее 2 баллов) продолжительность ремиссии была менее 1 месяца, а ремиссия более 6 месяцев в этой группе лиц отмечена только в 14,2% наблюдений. Сопоставление этих данных с показателями больных с удовлетворительным уровнем социальной адаптации (интегральный показатель более 3 баллов) свидетельствует об отчетливой зависимости длительности ремиссии от психосоциального функционирования наркозависимых лиц.
4. Прогноз психического состояния при опиатной наркомании зависит как от феноменологических (клинико-психопатологических, клинико-динамических), так и от нефеноменологических (особенности приспособительного поведения больных, показатели их социальной адаптации) характеристик психического состояния. Информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотрении указанных параметров. Наиболее значимыми предикторами благоприятного прогноза являются конструктивный тип приспособительного поведения личности (функционально-диагностическая ось) и уровень социальной адаптации (психосоциальная ось).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении стационарного обследования и лечения наркозависимых пациентов целесообразно оформлять "Карту многомерной оценки психического состояния" (прил. 1), в которой наряду с клинико-психопатологической оценкой состояния (феноменологическая диагностическая ось) должны быть отражены выраженность расстройств (уровневая ось диагностики), тип приспособительного поведения больного (функционально-диагностическая ось) и уровень его социальной адаптации (психосоциальная ось).
2. Для оценки выраженности расстройств (уровневая диагностическая ось) целесообразно в динамике (при поступлении и выписке) использовать шкалу "GAF" (прил. 2).
3. В зависимости от особенностей личностного и поведенческого реагирования больного целесообразно квалифицировать тип приспособительного поведения пациента (функционально-диагностическая ось), как конструктивный, регрессивный, дезадаптивный антисоциальный, дезадап-тивный морбидный или неопределенный (прил. 3).
4. Для проведения дифференцированного анализа качества социального функционирования больного в основных сферах жизнедеятельности целесообразно использовать "Схему оценки уровня социальной адаптации" (прил. 4).