Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)

ДИССЕРТАЦИЯ
Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект) - тема автореферата по медицине
Чертов, Василий Валерьевич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Чертов, Василий Валерьевич :: 0 ::

Введение;

Глава 1. Опийная наркомания в условиях Севера: обзор литературы 9 1. Г. Общие вопросы аддиктологии и основные этапы развития отечественной наркологии;

1.2. Современные данные о распространенности наркомании 15 1.3: Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Климато-географическая; медико-биологическая и демографическая характеристика г. Сургута

2.2. Организация психиатрической помощи в г. Сургуте

2.3. Клиническая систематика и методы исследования ^

2.4. Характеристика клинической и клинико-кагамнестической групп исследования

Глава 3. Эпидемиологические аспекты опийной наркомании на примере населения г. Сургута

3.1 Распространенность различных форм! наркомании срединаселения г. Сургута

3.2 Сравнительный анализ показателей распространенности наркомании и других психических расстройств среди населения 1г. Сургута • 66 3.3. Сравнительная характеристика показателей частоты наркомании' среди населения г. Сургута и в Российской Федерации в целом

Глава 4. Характеристика клинической группы больных опийной наркоманией в условиях г.Сургута

4.1. Характеристика выборки на моментпервого обращения к наркологу

4.2. Характеристика динамики потребления; наркотических; веществ больными клинической группы

4.3. Характеристика лечения больных клинической группы

4.4. Результаты повторного обследования больных клинической группы

Глава 5. Клинико-социальные критерии прогноза исходов заболевания у больных опийной наркоманией

5.1. Исходы опийной наркомании у больных клиникокатамнестической группы

5.2. Социальные критерии прогноза

5.3. Клинические критерии прогноза

5.4. Прогнозирование исходов опийной наркомании

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Чертов, Василий Валерьевич, автореферат

Угрожающий рост распространенности наркоманий среди; населения* Российской: Федерации начался в первой половине последнего десятилетия. XX века. По данным В.В. Киржановой (2002) заболеваемость наркоманиями, составлявшая в 1991 г. 2,95 на 100 тыс. населения, к 2001 г. возросла до.43,58 на 100 тыс. населения, т.е: выросла в 14,8 раз. Соотношение больных мужчин шженщин за тот же период изменилось с 6;8: Г до 5,7:1. По некоторым дан-г ным (Стародубов ВЖ, Хальфин P.A., Какорина Е.Ш, Михеева\Ю:Е.,-2005); в» стране насчитывается; около 2 млн. потребителей наркотиков,. из них почти 500 тыс. больных наркоманией. К настоящему времени по признанию начальника Управления медицинских проблем материнства и детства Мин-здравсоцразвития РФ A.A. Корсунского (2004) наркологические заболевания* необходимо поставить на: первое место в общем ряду заболеваний социального характера но степени опасности для подрастающего поколения: В целом, наркологическая; ситуация делает проблематику наркомании: одним- из; приоритетных направлений; в. стратегии возрождения России статусе: сильной и процветающей мировой державы (Чебан В.В., 2006).

Вместе с тем, по мнению многих авторов в настоящее время имеет место методологический кризис современной отечественной- клинической; наркологии; (Менделевич; В; Д., 2003; Худяков А.В:, 2005; Благов JI.H., 2005). О перспективах преодоления этого кризиса можно судить лишь по* отдельным публикациям, посвященным базовым- вопросам аддиктологии (Семке В:ЯС, Семке A.B., 2005). В связи с новым «социальным заказом», связанным со значительным расширением; наркологической? патологищ назрела необходимость структурных изменений4 в психиатрии и наркологии. По мнению В.Д. Менделевича, целесообразно; создание аддиктологической службы, которая; смогла бы объединить усилия; психиатров, наркологов, клинических психологов и-социальных работников в выработке эффективной стратегии противодействия распространению аддикций (Менделевич В;Д., 2005).

Проблема высокого уровня^ заболеваемости и болезненности психическими расстройствами! в целом, и наркологическими в частности, среди населения; проживающего в новых городах Севера Сибири, остается; весьма актуальной (Семке В:Я., Бриченко В.С., 1985; Балашова 11.11., 1993; Аксенов, М;М:, 1995; Шеенко>0:№, 2001; Степанов Е.В., 2003). Общая заболеваемость, по всем: классам: болезней в Ханты-Мансийском автономном; округе* по данным обращаемости превышала в* 2003 г. Уровень, по РФ на: 7-8 %. Первое ранговое место в округе принадлежало болезням органов?дыхания; второе — болезням органов; пищеварения^ на третьем; месте: болезни; костно-мышечной' системы и соединительной; ткани. Болезни органов^ кровообращения, находящиеся на втором ранговом месте по России в целом, в« ХМАО занимают лишь 9-е ранговое место; Психические расстройства и расстройства поведения находятся на 11 месте (Вильгельм В.Д., Голева О.П., Надеина Т.С., Вильгельм А.В., 2004).

В; г. Сургуте имеется, опыт проведения; клинико-эпидемиологических исследований^ (Балашов П.11., Артемьев?И^А;, КошелеваШ^Н, Смердов С.А., 1998; Смердов С.А., 2000). В частности, была изучена взаимосвязь мшраци-онных процессов и эпидемиологии алкоголизма (Смердов С.А., 2000):

Данная работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР кафедрьъ психиатрии, наркологии и; психотерапии Сибирского- государственного медицинского университета и выполнена в рамках комплексной; темы «Формирование, течение и реабилитацияшсихических и; поведенческих расстройств в современных условиях (2001-2005 гг.)» (01.2.00 101693). Код ВНГИЦ 020304 216 0362.

Цель работы - изучить и систематизировать распространенность.опийной наркомании и факторы, оказывающие влияние на исходы- этого заболевания; на основании полученных данных разработать клинические и соци I

I 6 •

I ально-демографические прогностические критерии исходов опийной; наркомании и-: предложить дифференцированную систему клинико

I организационных мероприятии:с учетом; выделенных прогностических критериев исхода опийной наркомании.

Задачи исследования:

V '

I Г. Анализ и систематизация динамики распространенности опийной наркомании.

2. Проведение: углубленного клинико-катамнестического изучения; фор! • мирования, течения и исходов опийной наркомании в условиях Севера'

Сибири.

3. Выявление: и систематизация факторовриска, неблагоприятно влияющих на формирование и течение опийной наркомании.

4. Определение клинико-социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на исход заболевания.

5. Разработка клинических И'социально-демографических критериев прогноза исходов опийной наркомании и связанных с ними клинико-I организационных мероприятий.

Научная новизна исследования 1 Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение опийной

I наркомании среди населения г. Сургута, как типичного городского поселе1 ния, расположенного в нефтегазодобывающем регионе Севера* Сибири, раз-| вивающегося в особых климатогеографических, экологических и антропог • генных условиях, отрицательно влияющих на здоровье человека. Проведен анализ структуры- превалентности психических расстройств. Распространен' ность наркоманий: среди городской популяции? значительно отличается от | аналогичных показателей Российской Федерации.

5 На основании клинико-социального изучения больных опийной нарко ' мании в г. Сургуте получены. систематизированные сведения об особенноь . •

§ ' ' I стях формирования, течения и исходов опийной наркомании в.условиях Севера Сибири, сравнительные данные о распространенности наркоманий. Выявлены: клинические и социально-демографические факторы неблагоприятного исхода опийной наркомании-. ,

Ожидаемые результаты.

Результаты исследования позволят оптимизировать лечебные и профилактические мероприятия; с учетом клинико-социальных особенностей больных наркоманиями и факторов, влияющих^ на вероятность того илишного исхода: Кроме;того,.будет возможно принимать более обоснованные решения в области организации наркологической помощи в условиях Севера Сибири.

Практическая значимость.

Полученные результаты позволили разработать клинические и ; социально-демографические критерии, прогноза- опийной, наркомании,, предложить, дифференцированные клинико-организационные: мероприятия-, принимать: обоснованные управленческие: решения при- планировании и организации медицинской помощи городскому населению.

Положения; выносимые на защиту:

1. Отмечен высокий уровень распространенности опийной наркомании в г. Сургуте, находящемся на стадии завершения формирования городской популяции, при этом недостаточно изученными? остаются: факторы, оказывающие на это влияние:

2. Наблюдается неблагоприятный характер течения опийной наркомании, ремиссии непродолжительны, отмечается тенденциям росту, числа больных, снятых с учета в связи: со смертью.

3. Отсутствие клинических и социально-демографических критериев прогнозирования исходов опийной наркомании затрудняет разработку клинико-организационных принципов ведения этих больных.

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И.П. Павлова (Томск 1999), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии СибГМУ «Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции "Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера" (Ханты-Мансийск, 2005), региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и, здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006).

Объем и структура работы

Работа изложена на 191 странице машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 242 наименования (204 отечественных и 37 зарубежных авторов), приложений. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 35 диаграммами. 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)"

167 ВЫВОДЫ

1. В 1991 г. в Сургуте было выявлено в 2 раза больше новых случаев наркомании на 100 тыс. населения, чем в среднем по Российской Федерации, в 1994 г. в 10,8 раз больше, в 2002 г. соотношение вернулось на исходный уровень. Показатели превалентности среди населения Сургута также многократно превышают уровень РФ. В 1999 г. кратность превышения составила 7,1 раз, тогда как в 1991 г. уровень г. Сургута был выше среднероссийского лишь в 2 раза. Динамика названных показателей на Севере Сибири, отслеженная на протяжении 15 лет, опережает изменения соответствующих показателей по РФ на 2-3 года. В 2006 г. зарегистрированная заболеваемость наркоманией в г. Сургуте составила 22,7 на 100 тыс. населения, болезненность составила 1284,2 ан 11 тыс. населения;

2. Из числа обследованных больных 57% больных были сняты с учета в связи со смертью и лишь 12,7% достигли ремиссии длительностью 5 лет;

3. Клиническими факторами неблагоприятного прогноза опийной наркомании являются: начало употребления наркотиков после 18 лет, стаж наркотизации более 4-х лет, инфицирование гепатитами В,С и позитивный ВИЧ статус, безуспешные попытки лечения опийной наркомании в течение более 6 месяцев;

4. Социально-демографическими факторами неблагоприятного прогноза опийной наркомании являются: женский пол, расторжение брака, отсутствие участия родителей в лечебной программе, незаконченное среднее образование и измене региона проживания в анамнезе;

5. Выделенные нами прогностические критерии опийной наркомании и предложенные на их основе «зеленая», «желтая» и «красная» прогностические группы больных позволят оптимизировать клинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на лечение и реабилитацию больных опийной наркоманией.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Угрожающий рост распространенности наркоманий? среди населения Российской. Федерации? начался! в первой? половине: последнего; десятилетия XX века: К настоящему времени наркологические заболевания необходимо поставить на первое место в общем; ряду заболеваний социального характера по степени опасности для подрастающего поколения.

Вместе с: тем;, остается? весьма: актуальной; проблема? высокого - уровня: заболеваемости? и болезненности наркоманиями: среди населения, проживающего в новых городах Севера Сибири; Отсутствуют систематизированные данные о распространенности этих заболеваний в ряде Северных регионов. Недостаточно изученными остаются факторы, оказывающие влияние на течение и исходы наркоманий, отсутствуют прогностические критерии исходов опийной наркомании; что затрудняет разработку клинико-организационных мероприятий по отношению к этим?; больным: В связи: с этим возникает необходимость осуществления анализа и-систематизации динамики распространенности различных форм; наркоманий; проведения' углубленного клинико-катамнестического изучения формирования, течения; ш исходов опийной наркомании и определения клинико-социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на исходы опийной наркомании. Целесообразна разработка прогностических критериев^ исходов: опийной? наркомании; и разработка на их основе дифференцированной: системы; клинико-организационных мероприятий^по; отношению; к больным; имеющим разный;; прогноз заболевания:.

Для выполнения этих задач были? изучены демографические показатели, населения; г. Сургута: за последние 17 лет, динамика распространённости, наркологических заболеваний среди указанного населения; проведен динамический^ анализза период; 1991-2006 гг. Осуществлен« динамический анализ клинико-социальных характеристик 150 больных опийной наркоманией, состоящих на диспансерном учете в Сургутском психоневрологическом; диспансере, исследованы, 520 амбулаторных:карт больных опийной« наркоманией; состоявших на диспансерном учете в период с 1985 по 2002 гг.

В качестве: методов исследования были использованы: эпидемиологический, клинический; клинико-катамнестический и статистический.

Разработанные этапы, методы, и материалы исследования: позволили получить, информацию? для; анализа; и решения поставленных; задач;, целей данной работы.

Среди учтенных больных наркоманиями: в г. Сургуте более 90% приходится на опийную наркоманию: В свою очередь, наркотики опийного ряда с 1997 г. представлены почти исключительно героином.

До. 1999 г. население города Сургута было в,большей степени поражено психическими; расстройствами; не связанными с употреблением ПАВ, после 1999 г. на первый план выпишнаркоманшиB<;2001i г. началось снижение пре-валентности наркоманий. В течение всего рассматриваемого периода (17 лет) превалентность психических расстройств, не: связанных с употреблением: ПАВ1 снижается; В; 19915 г. второде бь1ло!зарегистрировано>982^0!больных;на'; 100000 населения; в 2006 - 661,4 соответственно; Инцидентность, психических расстройств, не: связанных с употреблением-. ПАВ; также снизилась: с 81,2 на 100000 нас. в 1991 г. до 27,5 в 2006 г. Превалентность наркоманий росла неуклонно с 1991 г. по 2001 г., увеличившись,в 33;раза,;ищишь,в!2002!г. наметилось, её снижение; К 2006 г. данный показатель, составил 1284,2 на 100000 населения; Инцидентность возросла с. 1991 по 1999 г.г. в.50 раз, начав: затем резко падать,, составив в 2006 г. 22,7 на 100 000 населения,, что почти соответствует уровню 1993 г.

Кривые: инцидентности наркомании: и алкоголизма среди населения; г. Сургута имеют два перекреста: в 1998 г., когда наркомания- «обогнала» алкоголизм, и: в 2002 г.,- когда алкоголизм вернул себе: утраченные позиции; За период времени с 1991 по 2006 гг. показатели распространенности, алкоголизма и наркомании; претерпев значительные асинхронные изменения, в последние 2-3 года демонстрируют тенденцию к сближению. Особенно наглядно это видно; напримере показателей инцидентности.

В 1991 г. в Сургуте было выявлено в 2 раза больше новых случаев наркомании на 100 тыс. населения, чем в среднем по Российской; Федерации, в 1994 г. в 10,8 раз? больше, в 2002 г. соотношение вернулось: на: исходный уровень. Как и в случае инцидентности,. показатели превалентности среди населения Сургута многократно: превышают соответствующий уровень по РФ в целом: Так, в 1999 г.кратность превышения составила 7,1 раз, тогда как в 1991 г. уровень г. Сургута был выше среднероссийского лишь В'2 раза:

Начиная с 2000т. и по настоящее время разрыв, показателей превалентности начинает сокращаться: В 2004 г. уровень болезненности наркоманиями: в г. Сургуте составил 1295,8 на 100 тыс. населения; снизившись «на: 3 % по: отношению к предыдущему году, по РФ в среднем болезненность стабилизировалась.

Изменения показателей распространенности наркоманий в г.: Сургуте: и по РФ в целом носят во многом синхронный характер, однако, изменения-в г. Сургуте опережают:изменения по:РФ на 2-3 года:!

Удельный вес наркологических заболеваний в структуре психических и поведенческих расстройств; зарегистрированных в г. Сургуте, в 2006 г. составил 66,7 %. Такимгобразом, именнотддиктивные расстройства; оказывают решающее влияние на формирование показателей психического здоровья населения г. Сургута.

Среди исследованных больных интервал времени от начала наркотизации до наступления исхода заболевания у 12,9% больных; составил семь лет. Причем среди мужчин чаще это время: составило семь лет (13,3%), среди-женщин три года (22,2%), что говорит о более стремительном; течении опийной наркомании у женщин:

Среди причин снятиях учета исследованных больных 57,1% составило снятие в связи со смертью, 17,4% отсутствие сведений, 12,7% стойкая ремиссия и 12^9% отъезд из города. С»мерть,.как причина снятия-с учета, преобладает в структуре, всех причин снятия начиная с 1994 г. Среди причин смерти на. первом* месте находится? отравление наркотиками,, составляющее 34,7% случаев, в 12,1% случаев имеет место установленный суицид.

Рассма тривая факторы, оказывающие: влияние на исход опийной; наркомании; в первую; очередь необходимо; выделить пол больных. Среди женщин длительной ремиссии достигли лишь 5,3% больных, среди; мужчин; 13,6% соответственно (р<0,05).

Исход заболевания оказался связан и с уровнем образования больных: среди умерших больных оказалось достоверно больше: лиц,, имевших незаконченное среднее образование, чем среди достигших длительной ремиссии, 10,0% и 1,8% соответственно (р<0,05). В клинической группе больные с благоприятным течением заболевания также имели более высокий уровень образования: 64% из них имели среднее специальное образование'и выше; среди; больных с неблагоприятным течением наркомании такое образование: имели! 32,4% больных.

Миграционный статус больных также в определенной! степени! оказал влияние на-исход заболевания: среди больных, достигших длительной ремиссии, оказалось 33,3% мигрантов, среди умерших больных 44,3% соответственно (р<0,2). В клинической группе среди; больных, находящихся; в ремиссии;, также было; значительно меньше мигрантов; их доля« составила; 27%, среди больных, продолжающих наркотизацию!44,1% соответственно.

На исход заболевания влиял и семейный? статус больных: в группе больных, снятых с учета! в связи со смертью, оказалось достоверно' больше лиц, имевших в, анамнезе, расторжение брака; чем- среди пациентов; достигших длительной^ ремиссии: 8,8% и 2,3% соответственно (р<0,05). В клинической; группе среди больных с благоприятным течением' оказалось, 2,7% лиц;, имеющих в анамнезе развод, среди продолжающих наркотизироваться*14,7%.

Участие родителей в лечении больных имело место в 90,5% случаев; среди достигших длительной ремиссии и в; 81,1% случаев среди умерших р<0,2). Кроме того;, супруги больных, сотрудничали в. лечебных программах у 8,5% умерших: больных и ии в одном случае среди больных, достигших длительной- ремиссии. В'/ клинической: группе: родственники принимали участие в лечении 81,1% больных, достигших ремиссии, и у 76,5% больных с неблагоприятным течением:наркомании. '

В нашем исследовании: не: было выявлено: вл ияиия характера трудовой• деятельности больных на исходы заболевания:

Среди клинических факторов, оказавших влияние на:, исход, опийной? наркомании;у исследованных больных, можно выделить.-наличие:таких сопутствующих заболеваний; как гепатиты В и С, а также положительный ВИЧ статус: среди больных, достигших длителыюй ремиссии, таковые были.обнаружены лишь у 5 человек,, или у 7,6%, в то время как среди умерших доля больных с сопутствующими заболеваниями составила 41,4% (р<0,0()1). В кл и ии ческой группе- сопутствующие заболевания были выявлены у 62,2% больных в ремиссии и у 73,5% больных с неблагоприятным течением наркомании.

Кроме того, обнаружена связь исхода заболевания и возраста начала: употребления наркотиков: среди умерших больных этот возраст составил 18;0±4,6 лет, среди достигших длителыюй ремиссии 16,8±3,5 лет (р<0,()5). В; клинической группе возраст начала наркотизации-среди больных с благоприятным течением наркомании составил 16,1 ±2,8 лет, среди больных, продолжавших наркотизацию 16,6±3,3 лет соответственно.

Повторность лечения также оказалась значимым фактором, связанным с прогнозом наркотической" зависимости: среди достигших длителыюй ремиссии: лишь 4^5% больных лечились амбулаторио более одного раза, тогда как среди; умерших проходили неоднократное амбулаторное лечение 35,7% больных (р<(),001). Среди достигших ремиссии лишь 4,5 % больных лечились более одного раза в стационаре, среди умерших таких больных оказалось 20,2% (р<0,001). Для больных клинической группы, достигших ремиссии, также, был более характерен однократный курс лечения, амбулаторного

32,4%) или стационарного (29,7%), в то время как среди больных с неблагоприятным течением наркомании проходили однократный курс стационарного лечения 11,8% пациентов и амбулаторного лечения 29,4%.

Кроме того, средний интервал от начала наркотизации до регистрации пятилетней ремиссии у больных клинико-катамнестической группы составил 8,28 лет, аналогичных интервал до наступления смерти составил 7,46 лет (р<0,001). Интервал от первого обращения к наркологу до регистрации пятилетней ремиссии составил 5,27 лет, до наступления смерти 3,12 лет соответственно (р<0,001). Следовательно, у больных, достигших пятилетней ремиссии, от начала наркотизации до начала длительной ремиссии проходило в среднем 3 года, от первого обращения к наркологу до начала пятилетней ремиссии проходило в среднем менее 6 мес.

Выделенные нами клинические и социально-демографические прогностические критерии опийной наркомании и предложенное на их основе включение больных в «зеленую», «желтую» или «красную» прогностические группы больных позволят оптимизировать клинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на лечение и реабилитацию больных опийной наркоманией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Клинико-социальная характеристика больных опийной наркоманией в условиях Севера Сибири (клинико-эпидемиологический аспект)

□ ОЗОБЗбСК На правах рукописи

Чертов Василий Валерьевич

КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ОПИЙНОЙ НАРКОМАНИЕЙ

В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА СИБИРИ (кпинико-эпидемиологический аспект)

Специальность: 14.00.45-«Наркология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 1 МАЙ 2007

Томск-2007

Работа выполнена на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет» Росздра-ва.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Балашов Петр Прокопьевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Кокорина Наталья Петровна

доктор медицинских наук

Мандель Анна Исаевна

Ведущая организация: ФГУ «Научный центр психического здоровья РАМН» (Москва).

Защита состоится 19 июня 2007 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.030.01 в ГУ НИИ психического здоровья Томского научного центра СО РАМН по адресу: 634014, г. Томск, пос. Сосновый Бор, ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ^^ » 2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 001 030.01 кандидат медицинских наук

О Э Перчаткина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Угрожающий рост распространенности наркомании среди населения Российской Федерации начался в первой половине последнего десятилетия XX века По данным В В Киржановой (2002), заболеваемость наркоманиями, составлявшая в 1991 г 2,95 на 100 тысяч населения, к 2001 г возросла до 43,58 на 100 тысяч населения, т е выросла в 14,8 раза Соотношение мужчин и женщин за тот же период изменилось с 6,8 1 до 5,7 1 По некоторым данным (Ста-родубов В И , Хальфин Р А, Какорина Е П , Михеева Ю Е , 2005), в стране насчитывается около 2 млн потребителей наркотиков, из них почти 500 тысяч больных наркоманией К настоящему времени, по признанию начальника Управления медицинских проблем материнства и детства Минздравсоцразвития РФ А А Корсунского (2004), наркологические заболевания необходимо поставить на первое место в общем ряду заболеваний социального характера по степени опасности для подрастающего поколения

Вместе с тем, по мнению многих авторов, в настоящее время имеет место методологический кризис современной отечественной клинической наркологии (Менделевич В Д , 2003, Худяков А В , 2005, Благов Л Н , 2005) О перспективах преодоления этого кризиса можно судить лишь по отдельным публикациям, посвященным базовым вопросам аддикгологии (Семке В Я , Семке А В , 2005)

Особенности формирования и развития городских поселений Севера Сибири делают крайне сложным прогнозирование дальнейшего развития динамики распространенности в этих регионах психической патологии вообще и наркологической патологии, в частности Недостаток сведений о распространенности психических расстройств среди населения городов Севера Сибири, характере их течения и исходах, рост в этих городах таких расстройств, как наркомания и алкоголизм, делают проблему изучения наркологических заболеваний среди жителей Севера Сибири чрезвычайно актуальной Возникает необходимость разработки новых подходов к первичной и вторичной медицинской профилактике аддикций в этом регионе с учётом сложившейся эпидемиологической ситуации

В Сургуте имеется опыт проведения аналитических эпидемиологических исследований (Балашов П П , Артемьев И А,

Кошелева Л Н , Смердов С А, 1998, Смердов С А, 2000) В частности, была изучена взаимосвязь миграционных процессов и эпидемиологии алкоголизма (Смердов С А , 2000)

Работа является фрагментом научных исследований по основному плану НИР кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета и -выполнена в рамках комплексной темы «Формирование, течение и реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях (2001—2005 гг )» (01 2 00 101693) Код ВНТИЦ 020304 216 0362

Цель исследования - изучить и систематизировать распространенность опийной наркомании и факторы, оказывающие влияние на исходы этого заболевания, на основании полученных данных разработать клинические и социально-демографические прогностические критерии исходов опийной наркомании и предложить дифференцированную систему клини-ко-организационных мероприятий с учетом выделенных прогностических критериев исхода опийной наркомании

Задачи исследования

1 Анализ и систематизация динамики распространенности опийной наркомании

2 Проведение углубленного клинико-катамнестического изучения формирования, течения и исходов опийной наркомании в условиях Севера Сибири

3 Выявление и систематизация факторов риска, неблагоприятно влияющих на формирование и течение опийной наркомании

4 Определение кпинико-социальных факторов, оказывающих наибольшее влияние на исход заболевания

5 Разработка клинических и социально-демографических критериев прогноза исходов опийной наркомании и связанных с ними клинико-организационных мероприятий

Положения, выносимые на защиту.

1 Отмечен высокий уровень распространенности опийной наркомании в г Сургуте, находящемся на стадии завершения формирования городской популяции, при этом недостаточно

изученными остаются факторы, оказывающие на это влияние

2 Наблюдается неблагоприятный характер течения опийной наркомании, ремиссии не продолжительны, отмечается тенденция к росту числа больных, снятых с учета в связи со смертью

3 Отсутствие клинических и социально-демографических критериев прогнозирования исходов опийной наркомании затрудняет разработку клинико-организационных принципов ведения этих больных

Научная новизна исследования Впервые проведено клинико-эпидемиологическое изучение опийной наркомании среди населения г Сургута, как типичного городского поселения, расположенного в нефтегазодобывающем регионе Севера Сибири, развивающегося в особых климатогеографических, экологических и антропогенных условиях, отрицательно влияющих на здоровье человека Проведен анализ структуры прева-лентности психических расстройств Распространенность наркоманий среди городской популяции значительно отличается от аналогичных показателей Российской Федерации

На основании клинико-социального изучения больных опийной наркоманией в г Сургуте получены систематизированные сведения об особенностях формирования, течения и исходов опийной наркомании в условиях Севера Сибири, сравнительные данные о распространенности наркоманий Выявлены клинические и социально-демографические факторы неблагоприятного исхода опийной наркомании

Практическая значимость Полученные результаты позволили разработать клинические и социально-демографические критерии прогноза опийной наркомании, предложить дифференцированные клинико-организационные мероприятия, принимать обоснованные управленческие решения при планировании и организации медицинской помощи городскому населению

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научной конференции Сибири и Дальнего Востока, посвященной 150-летию со дня рождения академика И П Павлова (Томск, 1999), научно-

практической конференции с международным участием, посвященной 110-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и медицинской психологии СибГМУ «Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях» (Томск, 2002), международной научно-практической конференции «Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера» (Ханты-Мансийск, 2005), региональной научно-практической конференции «Экологическое образование и здоровый образ жизни» (Сургут, 2005), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 25-летию ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН «Психическое здоровье населения Сибири и Дальнего Востока» (Томск, 2006)

Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, список которых приведен в конце автореферата

Внедрение результатов Результаты исследования внедрены в лечебный процесс Сургутского клинического психоневрологического диспансера ХМАО, в учебный процесс на кафедре психиатрии, наркологии и психотерапии Сибирского государственного медицинского университета (Томск), при подготовке врачей-наркологов Сибирского Федерального округа

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на -ffcf страницах машинописного текста Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 'Ztfy наименования (в том числе у bo отечественных и _ зарубежных авторов)

и приложений В работе представлены таблиц, «^сг рисунков

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объектом исследования стали больные опийной наркоманией, состоявшие на учете в Сургутском клиническом психоневрологическом диспансере в период с 1985 по 2002 г - 520 человек, пациенты, состоящие на учете в Сургутском психоневрологическом диспансере на момент проведения исследования - 150 человек, медицинская документация Сургутского психоневрологического диспансера, демографические сведения о населении г Сургута за период с 1991 по 2006 г

В состав клинической группы численностью 150 человек вошли больные опийной наркоманией на разных клинических этапах заболевания от активной зависимости (F11 24х) до длительного воздержания (F11 20х) Все эти больные впервые обратились к наркологу в 2000 г и в настоящее время находятся на диспансерном наблюдении, посещая нарколога с частотой от одного раза в месяц до одного раза в три месяца, за исключением лиц, находящихся на лечении в стационарах Отсев проводился на основании наблюдения в течение года, исходя из нерегулярности посещений больным нарколога или при выявлении у них сопутствующих психических расстройств Лица, не желавшие быть задействованными в каких-либо исследованиях, так же не попадали в состав группы

В состав клинико-катамнестической группы вошло 520 человек, амбулаторные карты на которых были заполнены в период с 1985 по 2002 г Амбулаторные карты, заполнявшиеся в начале этого периода, содержали менее подробную информацию, что и понятно - врачи амбулаторной службы еще не имели достаточного опыта работы с этими пациентами Тем не менее, качество и объем внесенных в карточки данных в подавляющем большинстве случаев были достаточными для заполнения стандартизированной карты обследования Амбулаторные карты, не удовлетворявшие этому требованию, в исследование не включались

В работе использовались эпидемиологический, клинический, клинико-катамнестический и статистический методы

С позиций системного подхода эпидемиологический процесс понимается как результат взаимодействия биологических и социальных факторов, а не конкретное воздействие какого-либо фактора на человека (Кошкина Е А, 2001) Эпидемиологические исследования в области психического здоровья наращивались и расширялись, начиная с 50-х годов прошлого века Происходило усложнение методологических подходов, росло внимание к социальным, средовым, культуральным факторам Такая же тенденция сложилась в области изучения наркоманий Эпидемиологические исследования наркологических заболеваний на современном этапе делятся на три группы описательные, аналитические и экспериментальные (Беляков В Д , Семененко Т А , [Прага М X , 2001, Кошкина Е А , 2001) Методы эпидемиологического исследования делятся также на непрямые и прямые (Ура-ков И Г, 1983)

Приведенные данные о распространенности психических расстройств (кроме алкогольной и наркотической зависимостей) среди населения г Сургута взяты из формы № 36 Федерального государственного статистического наблюдения «Сведения о кон-тингентах психически больных», таблица 2100 «Контингента больных, находящихся под диспансерным наблюдением» Данные о распространенности алкогольной и наркотической зависимостей приводятся на основании формы № 37 «Сведения о больных алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями», таблица 2100 «Контингента больных, находящихся под диспансерным наблюдением, и лиц, состоящих на профилактическом учете» Проведен анализ контингентов больных, находящихся на диспансерном учете у психиатра или нарколога

Использовались общепринятые методы расчёта показателей болезненности (превалентности) на 100 000 населения и заболеваемости (инцидентности) на 10 000 населения (Беляков В Д , 2001, Кимбл Г, 1982, Лванга С К, Чжо-Ек Тые, 1889, Жариков Н М , 1968, 1974, Красик Е Д , 1972, 1983, Лисицын Ю П , 1987)

Данные клинических, анамнестических и катамнестических обследований при изучении больного регистрировались в стандартизированной «Карте исследования больного наркотической зависимостью» При ее составлении за основу была взята «Карта стандартизированного описания обследуемого» (Смердов С А, 2000), ранее использованная в г Сургуте для исследования больных алкогольной зависимостью Для регистрации катамнестических данных стандартизированная карта была дополнена

Источником катамнестических данных стали архивные амбулаторные карты больных наркотической зависимостью, снятых с учета в связи со смертью, длительной ремиссией, отсутствием данных более 3 лет или в связи с выездом Были обработаны все накопленные в архиве Сургутского психоневрологического диспансера амбулаторные карты, количество юторых составило 520

При статистической обработке данных использовались общепринятые методы математической статистики (Беляков В Д, Семененко Т А , Шрага М X , 2001, Кимбл Г 1982, Лванга С К , Чжо-Ек Тые, 1889, Судаков С А , Амосова А М , 1999), а также пакет статистического анализа Statistics 6 0 и ряд инструментов Microsoft Exel 2002 В процессе накопления и обработки полу-

ченных данных была использована база данных на основе Microsoft Access 2002

Исследование проводилось в несколько этапов На первом этапе были систематизированы 4 основные социально-демографические и клинико-эпидемиологические показатели психического здоровья населения, проживающего в г Сургуте Подготовлено программное обеспечение для реализации следующих этапов На втором этапе осуществлялось исследование 520 амбулаторных карт больных опийной наркоманией из числа ранее состоявших на диспансерном наркологическом учете в Сургутском психоневрологическом диспансере На третьем этапе для подтверждения сведений, полученных при обработке параметров катамнестической группы, осуществлялось исследование 150 больных опийной наркоманией, в настоящее время состоящих на диспансерном учете в Сургутском психоневрологическом диспансере (клиническая группа) На четвертом этапе было проведено повторное обследование больных клинической группы, период времени между обследованиями составил 5 лет На заключительном этапе был осуществлен анализ полученных в результате исследования клинической и клинико-катамнестической групп данных Проведено их сопоставление с данными, полученными другими исследователями

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Широкое распространение наркомании началось в конце 80-х - начале 90-х годов Заболеваемость по РФ достигла своего пика в 2000 г, составив 50,7 впервые выявленных случаев на 100 тысяч населения Заболеваемость наркоманиями в г Сургуте достигла своего пика несколько ранее - в 1999 г , составив 348,1 новых случаев наркомании на 100 тысяч населения (табл 1, рис 1) Заболеваемость в г Сургуте превышала на своем пике максимальный среднероссийский показатель в 7 раз Кроме того, уже в 1999 г подавляющее большинство людей, употребляющих наркотики в г Сургуте, использовали героин Начиная с 2000 г в Сургуте и с 2001 г в целом в Российской Федерации, наметился спад заболеваемости наркоманиями Максимальное различие в уровне заболеваемости среди сургутского населения и средними по стране показателями имело место в 1994 г Тогда заболеваемость в Сургуте была в 10,8 раза выше среднего уровня Минимальное различие было отмечено в 2002 г, инци-

дентность наркомании в г, Сургуте в два раза превысила таковую по РФ.

Таблица 1 Динамика заболеваемости наркоманиями в Сургуте и Российской Федерации (на 100 ООО населения)

Годы г. Сургут РФ Соотношение Сургут/РФ

1991 6,8 3,0 2,3

1992 6,5 3,1 2,1

1993 21,1 5,6 3,8

1994 95,2 8,8 10,8

1995 102,9 14,3 7,2

1996 94,6 19,4 4,9

1997 135.5 26,1 5,2

1998 216,5 32,4 6,7

1999 348,1 41,9 8,3

2000 292,2 50,7 5,8

2001 208.9 43,7 4.8

2002 37,5 19,0 2,0

2003 38,7 - -

2004 19,0 - -

2005 21.2 - -

2006 22,7 - -

□ г. С ургут Ш!РФ

Рис. 1. Динамика заболеваемости наркоманиями (на 100 ООО населения).

Таким образом, распространенность наркомании средл населения г. Сургута характеризовалась многократным превышением заболеваемости над соответствующими показателями РФ в целом. Помимо этого, динамика заболеваемости в г. Сургуте опережала изменения средних показателей по стране как минимум на один год.

Данные о превалентности наркомании в целом по РФ и среди населения г. Сургута представлены в таблице 2.

Таблица 2 болезненность наркоманией в г. Сургуте и Российской Федерации (на 100 ООО населения)

Годы г. Сургут РФ Отношение Сургут/РФ

1991 42,5 21,2 2,0

1992 49,2 22,0 2,2

1993 67,5 26.1 2,6

1994 157,9 32,3 4.9

1995 256,3 44,0 5,8

1996 342,9 60,2 5,7

1997 472,2 82,6 5,7

1998 675.5 109,9 6,1

1999 1022,0 144.4 7,1

2000 1307,5 186,6 7,0

2001 1514,2 221,3 6,8

2002 1371,6 224,1 6.1

2003 1325,5 222,0 6,0

2004 1295,8 223,5 5,8

2005 1289,1 - -

2006 1284,2 - -

Как и в случае инцидентности, показатели превалентности среди населения Сургута многократно превышают соответствующий уровень по РФ в целом. Так, в 1999 г. превышение составило 7,1 раза, тогда как в 1991 г. уровень г. Сургута был выше в 2 раза. Начиная с 2000 г., разрыв начинает сокращаться (рис. 2). 1600

1400 1200 1000 800 600 400

го о о

ГОДЫ

а г. Сургут и РФ

Рис. 2. Дин а мина болезненности наркоманиями (на 100 ООО населения)

998 г. 80,0 % (рис. 4). Снятие с учета в связи с длительностью емиссии занимает последнее место, не превышая 10,0 %.

... .:- (,.) д ш отсутствие "г> •',,':.-■.* юсмартъ

¡□I вы эдоровление

Рис. 4. Динамика удельного веса разных причин снятия с биспансерного учета в1987—2002 гг.

Среди причин смерти преобладало отравление наркотиками 34,7 %. Затем Следовали осложнения сопутствующих сомати-еских заболеваний и неизвестные причины. Завершенные суи-иды составили 12,1 % случаев смертей (рис 5).

Рос, 5. Причины смерти у больных клинино-катамнестической группы (в %)■

□ Отравление наркотиками

□ Осложнения со сгороны внутренних органов

□ Неизвестна

□ Суицид

□ Травма

Соотношение мужчин и женщин, как среди обследованных больных, так и по данным эпидемиологического исследования, составляет в г Сургуте 8 1

Начало приема алкоголя у больных клинической группы происходило в возрасте 15,2±3,0 года, в клинико-катамнестической группе - 15,0±2,1 года, по данным литературы - от 12 до 14 лет Исследованные больные впервые попробовали алкоголь несколько позже своих сверстников из других регионов Исследованные женщины начинали употребление всех ПАВ в более позднем возрасте, чем мужчины

Первые пробы наркотических веществ у больных клинической группы приходились на"возраст 17,2±3,9 года, у больных клинико-катамнестической группы - на 17,8±4,4 года Интервал времени от начала употребления наркотиков до первого обращения к наркологу составил от 4 до 6 лет, причем у исследованных женщин он был меньше в обеих группах В клинико-катамнестической группе он составил у женщин 2,3 года, у мужчин - 4,3 года

Сравнительный анализ уровня образования больных показал, что среди больных клинической группы незаконченное и законченное высшее образование имели 9,4 % больных, в клинико-катамнестической группе - 6,5 % Неполное среднее образование имели 26,7, 7,2 и 1,2 % соответственно В обеих обследованных группах женщины имели более высокий образовательный уровень, чем мужчины

Мигрантами среди обследованных оказались 53,4 % больных клинико-катамнестической группы и 50,7 % больных клинической группы Причем среди мигрантов 25,6 и 18,8 % соответственно начали употребление наркотиков до переезда на Север

Нигде не работали на момент начала лечения 42,7 % больных клинической группы и лишь 3 % больных клинико-катамнестической группы Такое различие, вероятно, связано с тем, что больные катамнестической группы начинали лечение тогда, когда работодатели ещё не предъявляли столь высоких требований к уровню психического здоровья работников После пика распространенности наркотизма ситуация изменилась и человек, заподозренный в употреблении наркотиков, практически не может рассчитывать на трудоустройство В браке состояли 20,0 % больных клинической группы и 25,0 % больных клини-ко-катамнестической группы

В процессе лечения принимала участие чаще всего мать больного - 62,7 % в клинической и 67,5 % в клинико-катамнестической группе Это справедливо и для мужчин, и для женщин

При исследовании сопутствующих заболеваний было выявлено, что в клинической группе 16,0 % больных оказались ВИЧ-инфицированными Доля инфицированных среди женщин составила 31,3 %, среди мужчин - 16,4'% (1=1,25, р=0,2)

Среди больных обеих групп, проходивших лечение, большинство отдавали предпочтение амбулаторному лечению острых проявлений синдрома отмены опиатов 16,6 % больных клинико-катамнестической группы лечились амбулаторно более двух раз, 15,4 % лечились более двух раз в стационаре 36,1 % больных клинико-катамнестической группы и 12,7 % больных клинической группы воспользовались обеими формами оказания помощи

Среди больных опийной наркоманией клинической группы на момент прекращения работы с ними 36,0 % больных находились в ремиссии более года, 49,3 % продолжали употреблять наркотики Среди больных клинико-катамнестической группы 12,7 % были сняты с учета в связи с длительной ремиссией, 57,1 % - в связи со смертью 46,5 % больных находились под наблюдением у нарколога от одного года до трех лет Остальные были сняты с учета по различным причинам

Интервал «начало наркотизации - снятие с учета» наиболее часто соответствует 7 годам (12,0 % больных) Остальные значения частот колеблются в пределах от 1 года до 25 лет

Среди обследованных больных клинико-катамнестической группы 12,7 % больных достигли ремиссии длительностью 5 лет и более, 57,1 % больных были сняты с учета в связи со смертью, 12,9 % сменили место жительства и о 17,4 % больных отсутствовали сведения (табл 3)

Таблица 3

Причины снятия с учета больных клинико-катамнестической группы

Стойкая ремиссия Отъезд Отсутствие сведений Смерть Всего

абс % абс % абс % абг % абс %

66 12,7 67 12,9 90 17,4 297 57,1 520 100

В структуре причин снятия больных с наркологического учета, начиная с 1994 г, начинает преобладать смерть, достигая в

1998 г 80,0 % (рис 4) Снятие с учета в связи с длительностью ремиссии занимает последнее место, не превышая 10,0 %

И выздоровление Ротъеэд В отсутствие сведений всмерть

Рис 4 Динамика удельного веса разных причин снятия с диспансерного учета в1987—2002 гг

Среди причин смерти преобладало отравление наркотиками - 34,7 % Затем следовали осложнения сопутствующих соматических заболеваний и неизвестные причины Завершенные суициды составили 12,1 % случаев смертей (рис 5)

□ Отравление наркотиками

□ Осложнения со стороны внутренних органов

□ Неизвестна

□ Суицид

□ Травма

Рис 5 Причины смерти у больных кпинико-катамнестической группы (в %)

Рассматривая факторы, связанные с исходом опийной наркомании у больных клинико-катамнестической группы, в первую очередь необходимо выделить пол больных Среди женщин длительной ремиссии достигли лишь 5,3 % больных, среди мужчин - 13,6 % соответственно (р<0,05) Среди умерших больных оказалось достоверно больше лиц, имевших незаконченное среднее образование, чем среди достигших длительной ремиссии - 10,0 и 1,8 % соответственно (р<0,05) Миграционный статус в определенной степени оказывал влияние на исход заболевания среди больных, достигших длительной ремиссии, было зарегистрировано 33,3 % мигрантов, среди умерших больных -44,3 % соответственно (р<0,2) В группе больных, снятых с учета в связи со смертью, оказалось достоверно больше лиц, имевших в анамнезе расторжение брака, чем среди достигших длительной ремиссии - 8,8 и 2,3 % соответственно (р<0,05) Участие родителей в лечении больных имело место в 90,5 % случаев среди достигших длительной ремиссии и в 81,1 % случаев - среди умерших (р<0,2) Кроме того, супруги больных сотрудничали в лечебных программах у 8,5 % умерших больных и ни в одном случае среди больных, достигших длительной ремиссии Характер трудовой деятельности больных не оказал значимого влияния на исходы заболевания

Среди клинических факторов, оказавших влияние на исход опийной наркомании у больных клинико-катамнестической группы, было обнаружено наличие таких сопутствующих заболеваний, как гепатиты В и С, а также положительный ВИЧ-статус среди больных, достигших длительной ремиссии, таковые были обнаружены лишь у 5 человек, или у 7,6 %, в то время как среди умерших доля больных с сопутствующими заболеваниями составила 41,4 % (р<0,001) Кроме того, была обнаружена связь исхода заболевания и возраста начала употребления наркотиков среди умерших больных этот возраст составил 18,0±4,6 года, среди достигших длительной ремиссии - 16,8±3,5 года (р<0,05)

Повторность лечения также оказалась значимым фактором, связанным с прогнозом наркотической зависимости среди достигших длительной ремиссии лишь 4,5 % больных лечились ам-булаторно более одного раза, тогда как среди умерших проходили неоднократное амбулаторное лечение 35,7 % больных (р<0,001) Среди достигших ремиссии лишь 4 5 % больных лечи-

лись более одного раза в стационаре, среди умерших таких больных оказалось 20,2 % (р<0,001)

Таблица 4 Длительность отдельных периодов течения опийной наркомании в зависимости от исходов

Интервал Выздоровление Смерть

Мужчины Женщины Мужчины Женщины

Начало употребления наркотиков -исход 8,28+1,2 года 7,46±0,53 года 5,38±1,2 года

Первое обращение к наркологу - исход 5,27±0,77 года - 3,12±0,26 года 2,2±0,53 года

Кроме того, установлено, что средний интервал от начала наркотизации до регистрации пятилетней ремиссии у больных кпинико-катамнестической группы составил 8,28 года (табл 4), аналогичный интервал до наступления смерти - 7,46 года (р<0,001) Интервал от первого обращения к наркологу до регистрации пятилетней ремиссии составил 5,27 года, до наступления смерти - 3,12 года соответственно (р<0,001) Следовательно, у больных, достигших пятилетней ремиссии, от начала наркотизации до начала длительной ремиссии проходило в среднем 3 года, от первого обращения к наркологу до начала пятилетней ремиссии проходило в среднем менее 6 месяцев

Для проверки влияния выявленных факторов на течение и исход опийной наркомании было проведено повторное исследование больных клинической группы Было выявлено, что за прошедшие 5 лет состав группы изменился Из числа больных 52,6 % не посещали нарколога более двух лет, 6 % больных умерли, 16,7 % продолжали наркотизацию и 24,7 % достигли ремиссии различной продолжительности Кроме того, обнаружено, что у больных, достигших ремиссии, и у больных, продолжающих наркотизацию или умерших, имели место различия по описанным в кпинико-катамнестической группе признакам Так, больные с благоприятным течением заболевания имели более высокий уровень образования 64, % из них имели среднее специальное образование и выше, во второй подгруппе такое образование имели 32,4 % больных Среди больных, находящихся в ремиссии, было значительно меньше мигрантов, их доля составила 27,0 %, среди второй подгруппы - 44,1 % Лиц, имеющих в анамнезе развод, среди больных с благоприятным течением оказалось 2,7 %, во второй подгруппе - 14,7 % Родственники прини-

мали участие в лечении 81,1 % больных, достигших ремиссии, и у 76,5 % больных с неблагоприятным течением наркомании Сопутствующие заболевания были выявлены у 62,2 % больных в ремиссии и у 73,5 % больных второй подгруппы Возраст начала наркотизации среди больных с благоприятным течением наркомании составил 16,1±2,8 года, среди больных второй подгруппы - 16,6±3,3 года соответственно Кроме того, для больных, достигших ремиссии, был более характерен однократный курс лечения, амбулаторного (32,4 %) или стационарного (29,7 %), в то время как среди больных с неблагоприятным течением наркомании проходили однократный курс стационарного лечения 11,8 % пациентов и амбулаторного лечения - 29,4 %

Учитывая совокупность клинических и социальных критериев прогноза, приведенных выше, на этапе первичного обращения к наркологу представляется возможным выделить три группы больных в зависимости от наиболее вероятного исхода заболевания Первая прогностическая группа больных включает случаи наркомании с большой долей вероятности неблагоприятного исхода Эту группу больных мы предлагаем обозначить как «красную» Больных, имеющих характеристики, позволяющие предположить высокую вероятность достижения длительной ремиссии, мы предлагаем включать в «зелёную» группу Больных, имеющих смешанные признаки, не позволяющие с уверенностью предположить тот или иной вид прогноза, предлагаем объединить в «желтую» группу

Выделенные нами прогностические критерии течения опийной наркомании приведены в таблице 5 Там же приведены дифференцированные клинико-организационные мероприятия, рекомендованные нами для выделенных прогностических групп больных опийной наркоманией

Критерии оценки вероятности того или иного исхода и отнесения больных к соответствующим прогностическим группам мы условно разделили на клинические и социально-демографические Всего нами было выделено четыре клинических и четыре социально-демографических критерия При прогнозировании исхода безусловный приоритет принадлежит клиническим критериям Включить больного в «красную» или «зеленую» группу можно при наличии всех четырех соответствующих клинических критериев или сочетания трех клинических с двумя и более социально-демографическими критериями При этом

пациенты женского пола, по нашему мнению, должны включаться лишь в «желтую» или «красную» группу

Таблица 5

Прогностические критерии при опийной наркомании и дифференцированные клинико-организационные мероприятия

Прогностические группы

«Зеленая» группа «Желтая» группа «Красная» группа

Клинические критерии прогноза Начало наркотизации ранее 16 лет Стаж наркотизации менее 2 лет Первичное обращение к наркологу Отрицательный ВИЧ-статус, отсутствие гепатитов В, С Начало наркотизации в возрасте 16—18 лет Стаж наркотизации 2—4 года Первичное обращение к наркологу менее 6 месяцев назад Инфицированность гепатитами В, С при отрицательном ВИЧ-статусе Начало наркотизации после 18 лет Стаж наркотизации более 4 лет Безуспешные попытки лечения более 6 месяцев назад Положительный ВИЧ-статус, гепатиты В, С

I Социально-демографические критерии прогноза Законченное высшее или среднеспециальное образование Участие родителей в лечебной программе Стабильные семейные отношения Отсутствие в анамнезе изменения региона проживания Образование менее 11 классов средней школы Отсутствие поддержки родителей Развод в анамнезе Изменение региона проживания в анамнезе

Клинико-организационные мероприятия Партнерский стиль работы, лечение синдрома отмены опиатов и постабстинентных расстройств в условиях дневного стационара или амбулаторно при активном участии родственников или других значимых лиц Директивный стиль работы, стационарные схемы лечения синдрома отмены опиатов, коррекция постабстинентных расстройств возможна в цневном стационаре, Коррекция социально-демографических характеристик для перевода в «зеленую» группу Директивный стиль заботы, только стационарные схемы лечения синдрома отмены опиатов и постабстинентных расстройств, перевод в реабилитационный центр непосредственно из наркологического стационара Заместительная терапия

При работе с пациентами «желтой» группы необходимо прилагать усилия для изменения характеристик, поддающихся коррекции, для их перевода в «зеленую» группу, то же касается «красной группы» Необходимо отметить, что коррекции поддаются преимущественно социальные критерии прогноза Исходя

из этого, мы считаем, что наиболее важно прилагать максимальные терапевтические усилия именно при первом обращении к наркологу, что более характерно для пациентов «зеленой» группы, так как при последующих попытках лечения прогноз ухудшается

Выделенные группы требуют дифференцированного подхода при диспансеризации и выработке тактики лечения Так, для «красной» группы подходит наиболее директивный, патерналистский стиль работы необходимы еженедельные осмотры, патронаж на дому, использование исключительно стационарных схем лечения синдрома отмены и постабстинентных расстройств с переводом в реабилитационный центр непосредственно из наркологического отделения В структуре рациональной психотерапии необходимо информировать больного и его родственников о степени риска для жизни при дальнейшей наркотизации Пациенты «красной» группы могут рассматриваться как возможные претенденты на применение схем заместительной терапии наркомании

Больные «зеленой» группы могут проходить курс лечения острого синдрома отмены в амбулаторных условиях или в условиях дневного стационара, под контролем родителей или других значимых лиц В рамках рациональной психотерапии целесообразно сообщить больному и его близким о факторах, способствующих переводу в «красную» группу Чрезмерный патернализм в работе с пациентами данной группы, особенно имеющими высокий уровень образования, может привести к прекращению участия пациента в лечебной программе

выводы

1 В 1991 г в Сургуте было выявлено в 2 раза больше новых случаев наркомании на 100 тысяч населения, чем в среднем по Российской Федерации, в 1994 г в 10,8 раза больше, в 2002 г соотношение вернулось на исходный уровень Показатели превалентности среди населения Сургута также многократно превышают уровень РФ В 1999 г кратность превышения составила 7,1 раза, тогда как в 1991 г уровень г Сургута был выше среднероссийского лишь в 2 раза Динамика названных показателей на Севере Сибири, отслеженная на протяжении 15 лет, опережает изменения соответствующих показателей по РФ на 2—3 года В 2006 г зарегистрированная заболеваемость наркоманией в г Сургуте составила 22,7 на 100 тысяч населения, болезненность составила 1284,2 на 11 тысяч населения

2 Из числа обследованных 57,0 % больных были сняты с учета в связи со смертью и лишь 12,7 % достигли ремиссии длительностью 5 лет

3 Клиническими факторами неблагоприятного прогноза опийной наркомании являются начало употребления наркотиков после 18 лет, стаж наркотизации более 4 лет, инфицирование гепатитами В и С, позитивный ВИЧ-статус, безуспешные попытки лечения опийной наркомании в течение более 6 месяцев

4 Социально-демографическими факторами неблагоприятного прогноза опийной наркомании являются женский пол, расторжение брака, отсутствие участия родителей в лечебной программе, незаконченное среднее образование и изменение региона проживания в анамнезе

5 Выделенные нами прогностические критерии опийной наркомании и предложенные на их основе «зеленая», «желтая» и «красная» прогностические группы больных позволят оптимизировать клинико-организационные подходы при осуществлении комплекса мероприятий, направленных на лечение и реабилитацию больных опийной наркоманией

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1 Региональные особенности распространенности отдельных форм аддиктивного поведения на примере г Сургута // Наркомания ситуация, тенденции и проблемы / под общ ред М Е Поздняковой -М Изд-во Института социологии РАН, 2002 - Вып 2 - С 91—98 (Соавт С А Смердов, Р X Габдрахманов)

2 Половой диморфизм алкогольной и наркотической зависимости среди городского населения Севера Сибири // Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях Сб науч тр , посвящ 110-летию каф психиатрии, наркологии, психотерапии и мед психологии СибГМУ (1892—2002) -Томск Изд-во О Рпп1, 2002 - С 257—263

3 Динамика прироста численности больных алкоголизмом на разных этапах формирования городской популяции // Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях Сб науч тр, посвящ 110-летию каф психиатрии, наркологии, психотерапии и мед психологии СибГМУ (1892—2002) -Томск Изд-во Э РпгП, 2002 - С 124—126 (Соавт П П Балашов, С А Смердов)

4 Распространенность алкоголизма и наркомании среди населения различных возрастных групп на примере г Сургута // Формирование, течение, реабилитация психических и поведенческих расстройств в современных условиях Сб науч тр , посвящ 110-летию каф психиатрии, наркологии, психотерапии и мед психологии СибГМУ (1892—2002) - Томск Изд-во Э Рпп1, 2002 - С 251—257 (Соавт С. А Смердов)

5 Опросник для изучения наркологической грамотности и толерантности к лицам, употребляющим наркотики // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 1999 — № 1 -С 92—93 (Соавт И Р Семин)

6 Некоторые особенности алкогольной зависимости у представителей коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа // Медико-социальные проблемы коренных малочисленных народов Севера Материалы междунар научно-практ конф тез докл -Ханты-Мансийск Издательский центр ХМГМИ, 2005 - С 140—142 (Соавт С А Смердов)

7 Экология человека и психическое здоровье региональные аспекты // Экологическое образование и здоровый образ жизни Сб тез докл участников регион научно-практ конференции - Сургут РИО СурГПУ, 2005 - С 129—131 (Соавт С А Смердов)

8 Эпидемиологические аспекты алкогольной зависимости среди представителей коренного населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры // Сибирский вестник психиатрии и наркологии -2006 - Приложение (41) -С 269—270 (Соавт С А Смердов)

9 Длительность употребления наркотиков и исходы наркотической зависимости // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2006 - Приложение (41) - С 306—307

10 Региональный аспект распространенности наркоманий (на примере Сургута) // Сибирский вестник психиатрии и наркологии - 2007 -№ 1 - С 36—38 (Соавт П П Балашов)

Сдано в набор 10 05 2007 г Подписано к печати 11 05 2007 г Формат 60x84i/i б Печать офсетная Бумага офсетная № 1 Гарнитура «Anal» Тираж 100 экз Заказ № 615

Тираж отпечатан в типографии ^Иван Федоров»

634009, г Томск, Октябрьский взвоз, 1 Тел (382-2)-51 -32-95, тел /факс (382-2)-51-24-20 E-mail mail@if tomsk ru