Оглавление диссертации Абриталин, Евгений Юрьевич :: 2004 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ МАЛОКУРАБЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ (анализ состояния проблемы).
1.1. Эволюция взглядов на проблему хирургического лечения психических расстройств.
1.2. Стереотаксический метод нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств.
1.3. Нейробиологические аспекты использования функциональной нейрохирургии в коррекции малокурабельных психических расстройств
1.4. Отдаленные результаты нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств.
1.5. Резюме.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика обследованного контингента больных.
2.2. Критерии отбора больных и особенности оперативных вмешательств
2.3. Методы обследования больных.
2.3.1. Катамнестический метод исследования.
2.3.2. Клиническое обследование больных.
2.3.3. Оценка качества социальной адаптации.
2.3.4. Психологические методы исследования.
2.3.5. Инструментальное обследование больных.
2.3.6. Статистические методы.
Глава 3. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ БОЛЬНЫХ С ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫМ СИНДРОМОМ.
3.1. Особенности психических расстройств до оперативного вмешательства
3.2. Динамика психических нарушений в послеоперационном периоде.
3.3. Социальная адаптация и качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.
3.4. Результаты экспериментально-психологического обследования
3.5. Результаты инструментального обследования.
3.6. Резюме.
Глава 4. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ
КОРРЕКЦИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПИОИДОВ.
4.1. Особенности наркотической зависимости до оперативного вмешательства
4.2. Динамика наркотической зависимости в послеоперационном периоде.
4.3. Социальная адаптация и качество жизни больных в отдаленном послеоперационном периоде.
4.4. Результаты экспериментально-психологического обследования
4.5. Результаты инструментального обследования.
4.6. Резюме.
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Абриталин, Евгений Юрьевич, автореферат
Актуальность исследования.
Несмотря на достаточно высокую эффективность современной психофармакотерапии, до 30% психически больных остаются резистентными к проводимому лечению (Мосолов С.Н., 2002; Иванов М.В., Акименко М.А., 2003), а эффективность лечения наркомании с достижением ремиссии более 1 года по разным оценкам составляет в настоящее время от 5 до 12% (Пятницкая И.Н., 1994; Сердюкова Н.Б., 2000; Vidjak N., 2003). Это диктует необходимость поиска и разработки дополнительных (к традиционным) методов лечения в психиатрии (Колюцкая Е.В., 2002; Смулевич А.Б., 2002; Rauch S.L. et al., 2002). В ряде случаев, при отсутствии результатов от всех известных на сегодняшний день методов консервативной терапии, прогрессирующем течении заболевания и инвалидизации больного в системе комплексного лечения используется нейрохирургическая коррекция (Цимбалюк В.И. с соавт., 1997; Шустин В.А. с соавт., 1997; Гайдар Б.В. с соавт., 2001; Sachdev Р. et al., 2001; Dougherty D.D. et al., 2002).
В настоящее время в клинической практике применяются щадящие стереотаксические методы, позволяющие достигать необходимого результата при минимальном повреждении мозговой ткани (Абраков JI.B., 1975; Кандель Э.И., 1984; Гельдер М. с соавт., 1999; Аничков А.Д., 2001; Spiegel Е.А. et al., 1947; Binder D.K., Iskandar В J., 2000). При этом, по данным литературы, терапевтический эффект удается получить у 60%-70% фармако-резистентных (малокурабельных) больных, причём в 15%-20% случаев -практически с полным выздоровлением или значительным улучшением (Луцик A.A. с соавт., 1999; Шустин В.А., Корзенев A.B., 2001; Поляков Ю.И. с соавт., 2002; Ballantine Н.Т. et al., 1987).
Потребность в нейрохирургических вмешательствах при малокура-бельных психических расстройствах составляет для нашей страны, как минимум, 150-170 операций в год (Шустин В.А. с соавт., 1997), однако, в действительности подобные операции проводятся крайне редко, в том числе, по мнению А.В.Корзенева (2001), и из-за сохраняющегося предубеждения перед использованием хирургических методов в психиатрии. Этими же авторами подчеркивается, что термин «психохирургия» в настоящее время крайне неудачен, поскольку он искажает понимание сути нейрохирургической коррекции при фармакорезистентных психических расстройствах.
Основным «упреком» в адрес применения нейрохирургических методов в системе комплексного лечения психических расстройств является возможность формирования психоорганического синдрома вследствие деструкции мозговой ткани при операции (Шевченко Ю.Г., 1954; Амбрумова А.Г., 1960; Абель И.В., 2003). В то же время, по результатам катамнестиче-ского обследования прооперированных психически больных показано отсутствие существенных личностных нарушений после стереотаксических оперативных вмешательств (OB) (Шамрей В.К., 1991; Шустин В.А. с соавт., 1997; Val enstein E.S., 1986; Perse T., 1988; Irle E. et al., 1998). Впрочем, этот вопрос и на сегодняшний день остается решенным не до конца.
В настоящее время функциональные методы нейрохирургии используются в психиатрии, в основном, в комплексной терапии малокурабель-ного обсессивно-компульсивного синдрома в рамках разных нозологических форм (Корзенев A.B., 2001; Dougherty D.D. et al., 2002), а также (в последние годы) при лечении опиатной наркозависимости (Луцик A.A. с соавт., 1999; Поляков Ю.И. с соавт., 2002). В нашей стране изучение катам-неза больных с фармакорезистентными психическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая коррекция, представлено ограниченным количеством публикаций, причем, оценка эффективности лечения чаще всего проводится с нейрохирургических позиций (Аскаров A.M., 2001; Панаськов A.B. с соавт., 2001; Холявин А.И., 2001). Недостаточно освещены вопросы динамики обсессивно-компульсивного синдрома и синдрома зависимости от опиоидов после OB, а также вопросы социальной адаптации больных в отдаленном послеоперационном периоде (Шамрей В.К., 1991; Шустин В.А. с соавт., 1997; Сафонов Е.А. с соавт., 2002).
Цель работы - изучение отдаленного катамнеза у лиц с малокура-бельными психическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялись стереотаксические оперативные вмешательства.
Задачи исследования:
1. Изучить катамнез больных с фармакорезистентными обсессивно-фобическими расстройствами после стереотаксической нейрохирургической коррекции.
2. Проанализировать катамнестические показатели у лиц с синдромом зависимости от опиоидов после двусторонней цингулотомии.
3. Сопоставить выраженность психоорганических проявлений у больных с фармакорезистентным обсессивно-компульсивным синдромом и у наркозависимых лиц до и после функциональной нейрохирургической коррекции.
4. Провести сравнительный анализ морфо-функциональных характеристик состояния головного мозга больных с малокурабельными психическими расстройствами до и после стереотаксических оперативных вмешательств.
Научная новизна.
Впервые проведено комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование малокурабельных психически больных с обсессивно-фобическими расстройствами и с синдромом зависимости от опиоидов, в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая нейрохирургическая коррекция. При этом, изучалась не только динамика обсес-сивной симптоматики и наркотической зависимости в отдаленном послеоперационном периоде, по и общая тяжесть психического состояния, а также социальная адаптация больных после ОВ. Выявлено, что отдельные психоорганические проявления отмечаются у больных с малокурабельпы-ми психическими расстройствами еще до ОВ, а в отдаленном послеоперационном периоде они существенно не нарастают. С помощью инструментальных методов показана низкая травматичность стереотаксических методов, а также отсутствие существенного нарастания органических изменений головного мозга (ГМ) у больных с фармакорезистентным обсессив-но-компульсивным синдромом и опиатной наркозависимостью после функциональной нейрохирургической коррекции.
Практическая значимость работы
Изучение эффективности стереотаксических методов коррекции при малокурабельных психических расстройствах подтвердило возможность их применения (с учетом строгого соблюдения показаний) в комплексной терапии этих расстройств. Результаты проведенных исследований способствуют оптимизации прогноза состояния лиц с фармакорезистентным об-сессивно-компульсивным синдромом после функциональной нейрохирургической коррекции.
Установлено, что проведение стереотаксических ОВ больным мало-курабельными психическими расстройствами возможно лишь в условиях специализированного многопрофильного стационара с привлечением разных специалистов (психиатров, нейрохирургов, рентгенологов, неврологов, психологов и др.) при условии строгих показаний и соблюдения этико-юридических норм.
Наиболее информативным прогностическим фактором при использовании стереотаксической коррекции в комплексной терапии опиатной наркомании является тяжесть наркотической зависимости (количество предшествовавших госпитализаций). Показана целесообразность проведения специализированных психосоциальных реабилитационных программ после применения нейрохирургической коррекции в комплексной терапии синдрома зависимости от опиоидов.
Подтверждена необходимость дальнейшего изучения (с помощью инструментальных методов) изменений в структурах лимбической системы ГМ при малокурабельных психических расстройствах для более обоснованного выбора структур-«мишеней» при планировании стереотаксической коррекции, особенно - при лечении злокачественных форм наркозависимости.
Положения, выносимые на защиту:
1. Использование функциональных нейрохирургических методов в комплексной терапии малокурабельных обсессивно-фобических расстройств способствует уменьшению выраженности психических нарушений и повышению качества социальной адаптации больных.
2. Применение методов стереотаксической нейрохирургической коррекции способствует, в ряде случаев (при строгом соблюдении критериев отбора больных), повышению эффективности комплексной терапии малокурабельных форм опиатной зависимости. При этом показания к использованию данных методов в лечении наркозависимых больных требуют дополнительного изучения.
3. Выраженность психоорганической симптоматики после стерео-таксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств существенно не нарастает.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1) научной конференции «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002);
2) научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания платной медицинской помощи в амбулаторных условиях» (Санкт-Петербург, 2002);
3) VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003);
4) научно-практической конференции «Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2003);
5) Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003);
6) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003);
7) научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003).
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями I факультета на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а также в практической работе нейрохирургического отделения научно-исследовательского психоневрологического института (НИПНИ) им. В.М.Бехтерева.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 201 странице (из них 132 страницы машинописного текста), иллюстрирована 19 таблицами, 37 рисунками и 11 клиническими наблюдениями; состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 230 источников (125 отечественных и 105 иностранных), 6 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств"
147 ВЫВОДЫ
1. По данным отдаленного катамнеза у больных с фармакорези-стентными обсессивно-фобическимн расстройствами, в комплексной терапии которых применялись функциональные нейрохирургические методы, значительное улучшение психического состояния отмечалось в 26.0% случаев, умеренное - в 18.5%, незначительное - в 44.5%, отсутствие эффекта - в 11.0% наблюдений. Уровень социальной адаптации в отдаленном послеоперационном периоде статистически достоверно (р<0.01) повышается у больных с синдромом Туретта и обсессивно-компульсивным расстройством и незначительно - у больных шизофренией и органическим поражением головного мозга.
2. Углубленное катамнестическое обследование больных опиатной наркоманией, в комплексной терапии которых применялись стереотакси-ческие нейрохирургические методы, проведено у 51 пациента (34.2% от общего числа анкетированных больных). Из них не употребляли опиаты в течение года и более 22 человека, часть из которых (27.3%), однако, в дальнейшем стали злоупотреблять алкоголем. При этом отказ от употребления опиатов в основном был обусловлен снижением интенсивности аффективных проявлений и компульсивного влечения к наркотикам. Редукцией выраженности данных расстройств, а также характером реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде определяется и степень социальной адаптации обследованных больных.
3. Выраженность психоорганической симптоматики в отдаленном послеоперационном периоде после стереотаксической нейрохирургической коррекции у обследованных больных с малокурабельными психическими расстройствами существенно не возрастает. При этом данный показатель в большей степени определяется особенностями психического состояния больных (выраженностью психоорганических расстройств) до операции.
4. По данными томографического (КТ, МРТ, ПЭТ) и элетроэнцефа-лографического исследований выраженность морфо-функциональных изменений головного мозга обследованных больных с малокурабельными психическими расстройствами после проведения стереотаксических нейрохирургических оперативных вмешательств не возрастает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование методов стереотаксической нейрохирургической коррекции при малокурабельных психических расстройствах возможно только в системе их комплексного лечения в условиях многопрофильных стационаров, оснащенных необходимым техническим оборудованием, при наличии специалистов различного профиля и соответствующего уровня подготовки (психиатров, нейрохирургов, невропатологов, нейрофизиологов, медицинских психологов и др.).
2. Применение функциональных нейрохирургических методов в комплексной терапии больных с фармакорезистентными психическими расстройствами необходимо проводить со строгим соблюдением клинических и этико-юридических аспектов (клинико-функциональное обоснование показаний к оперативному вмешательству, комиссионное решение о необходимости его проведения, информированное согласие больного и т.д.).
3. В комплексной терапии некурабельных (фармакорезистентных) обсессивно-компульсивных расстройств и синдрома Туретта, в ряде случаев, целесообразно использовать методы стереотаксической нейрохирургической коррекции. Возможность же применения методов функциональной нейрохирургии в комплексной терапии больных опиатной наркоманией можно рассматривать только после дальнейших научных исследований, прежде всего, в отношении уточнения показаний, при абсолютной некура-бельности аддиктивных расстройств и «исчерпанности» существующих методов консервативной терапии.
4. Для прогнозирования эффективности использования стереотакси-ческого метода в комплексной терапии малокурабельных обсессивнофобических расстройств целесообразно учитывать выраженность обсес-сивно-компульсивных проявлений по Йель-Браунской шкале (Y-BOCS).
5. Выбор структур-«мишеней» при планировании стереотаксической коррекции в комплексной терапии малокурабельных психических расстройств необходимо осуществлять на основании данных клинического и экспериментально-психологического обследования, а также ПЭТ-, КТ-, МРТ- и ЭЭГ-исследований.

Автореферат диссертации по медицине на тему Катамнез больных после стереотаксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств
Ш правах рукописи
АБРИТАЛИН
Евгений Юрьевич
КАТАМНЕЗ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ СТЕРЕОГАКСИЧЕСКОЙ НЕЙРОХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ МАЛОКУРАБЕЛЬНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
14.00.18 - психиатрия 14.00.28 - нейрохирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова Научные руководители:
доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казпммрович доктор медицинских наук профессор Парфенов Валерий Евгеньевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Крылов Владимир Иванович доктор медицинских наук профессор Хачатрян Вильям Арамович
Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита состоится « а 7» мая 2004 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д 215.002.04 при Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова
Автореферат разослан апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы._
Несмотря на достаточно высокую эффективность современной психофармакотерапии, до 30% психически больных остаются резистентными к проводимому лечению (Мосолов С.Н., 2002; Иванов М В., Акименко М.А., 2003), а эффективность лечения наркомании с длительностью ремиссии более 1 года составляет, по разным оценкам, от 5 до 12% (Пятницкая И.Н., 1994; Сердюкова Н.Б., 2000; Vidjak N., 2003). Это диктует необходимость поиска и разработки дополнительных (к традиционным) методов лечения в психиатрии (Колюцкая Е.В., 2002; Смулевич А.Б., 2002; Rauch S.L. et al., 2002) В ряде случаев, при отсутствии результатов от всех известных на сегодняшний день методов консервативной терапии, прогрессирующем течении заболевания и инвалидизации больного в системе комплексного лечения используется нейрохирургическая коррекция (Цимбалюк В И. с соавт., 1997; Шустин В:А. С соавт., 1997; Гайдар Б.В. с соавт.,'2001; Sachdev P. et al., 2001; Dougherty D.D. et al., 2002).
В настоящее время в клинической практике применяются щадящие стереотаксические методы, позволяющие достигать необходимого результата при минимальном повреждении мозговой ткани (Гельдер М. с соавт., 1999; Аничков А.Д, 2001; Binder D.K., Iskandar BJ., 2000). Потребность в нейрохирургических вмешательствах при малокурабельных психических расстройствах составляет в кашей стране, как минимум, 150-170 операций в год (Шустин В.А. с соавт., 1997), однако, в действительности подобные операции проводятся крайне редко, в том числе, по мнению А.В.Корзенева (2001), и из-за сохраняющегося предубеждения перед использованием хирургических методов в психиатрии. Основным «упреком» в адрес применения нейрохирургических методов в системе комплексного лечения пси-'
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
оУЗД^ :
хических расстройств является возможность формирования психоорганического синдрома вследствие деструкции мозговой ткани при операции (Абель И.В., 2003). В то же время, по результатам катамнестического обследования прооперированных психически больных показано отсутствие существенных личностных нарушений после стереотаксических оперативных вмешательств (Шамрей В.К., 1991; Шустин В.А с соавт., 1997; Valen-stein E.S., 1986; Irle E. et al., 1998). Впрочем, этот вопрос и на сегодняшний день остается решенным не до конца.
В последние годы функциональные методы нейрохирургии используются в психиатрии, в основном, в комплексной терапии малокурабель-ного обсессивно-компульсивного синдрома в рамках разных нозологических форм (Корзенев А.В., 2001; Dougherty D.D. et al., 2002), а также при лечении опиатной наркозависимости (Луцик А.А. с соавт., 1999; Поляков Ю.И. с соавт., 2002). В нашей стране изучение катамнеза больных с фар-макорезистентными психическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая коррекция, представлено ограниченным количеством публикаций, причем, оценка эффективности лечения чаще всего проводится с нейрохирургических позиций (Аскаров А.М., 2001; Панаськов А.В. с соавт., 2001; Холявин А.И., 2001). Недостаточно освещены вопросы динамики обсессивно-компульсивного синдрома и синдрома зависимости от опиондов после оперативного вмешательства, а также вопросы социальной адаптации больных в отдаленном послеоперационном периоде (Шамрей В.К., 1991; Шустин В.А. с соавт., 1997; Сафонов Е.А. с соавт., 2002).
Целью работы явилось изучение отдаленного катамнеза у лиц с ма-локурабельными психическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялись стереотаксические оперативные вмешательства.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить катамнез больных с фармакорезистентными обсессивно-фобическими расстройствами после стереотаксической нейрохирургической коррекции.
2. Проанализировать катамнестические показатели у лиц с синдромом зависимости от опиоидов после двусторонней цингулотомии.
3. Сопоставить выраженность психоорганических проявлений у больных с фармакорезистентным обсессивно-компульсивным синдромом и у наркозависимых лиц до и после функциональной нейрохирургической коррекции.
4. Провести сравнительный анализ морфо-функциональных характеристик состояния головного мозга больных с малокурабельными психическими расстройствами до и после стереотаксических оперативных вмешательств.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное клинико-нейрофизиологическое обследование больных с малокурабельными обсессивно-фобическими расстройствами и с синдромом зависимости от опиоидов, в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая нейрохирургическая коррекция. При этом, изучалась не только динамика обсессивной симптоматики и наркотической зависимости в отдаленном послеоперационном периоде, но и общая тяжесть психического состояния, а также социальная адаптация больных после операции. Выявлено, что отдельные психоорганические проявления отмечаются у больных с малокурабельными психическими расстройствами еще до оперативного вмешательства, а в отдаленном послеоперационном периоде они существенно не нарастают. С помо-
щью современных методов диагностики (МРТ, ПЭТ и др.) показана низкая травматичность стереотаксических методов, а также отсутствие существенного нарастания органических изменений головного мозга у больных с фармакорезистентным обсессивно-комлульсивным синдромом и опиатной наркозависимостью после функциональной нейрохирургической коррекции.
Практическая значимость работы.
Изучение эффективности применения стереотаксических методов нейрохирургической коррекции, при малокурабельных психических расстройствах подтвердило возможность их применения (с учетом строгого соблюдения показаний) в комплексной терапии данных расстройств. Результаты проведенных исследований способствуют оптимизации прогноза состояния лиц с фармакорезистентным обсессивно-компульсивным синдромом после функциональной нейрохирургической коррекции.
Установлено, что проведение стереотаксических оперативных вмешательств больным с малокурабельными психическими расстройствами возможно лишь в условиях специализированного многопрофильного стационара с привлечением разных специалистов (психиатров, нейрохирургов, неврологов, нейрофизиологов, психологов и др.) при условии строгого соблюдения клинических показаний и этико-юридических норм.
Подтверждена необходимость дальнейшего изучения (с помощью инструментальных методов) изменений в структурах лимбической системы головного мозга при малокурабельных психических расстройствах для более обоснованного выбора «структур-мишеней» при планировании сте-реотаксической коррекции, особенно - при лечении злокачественных форм наркозависимости.
Основные положения, выносимые на защит.
1. Использование функциональных нейрохирургических методов в комплексной терапии малокурабельных обсессивно-фобических расстройств способствует уменьшению выраженности психических нарушений и повышению качества социальной адаптации больных.
2. Применение методов стереотаксической нейрохирургической коррекции способствует, в ряде случаев (при строгом соблюдении критериев отбора больных), повышению эффективности комплексной терапии мало-курабельных форм опиатной зависимости. При этом показания к использованию данных методов в лечении наркозависимых больных требуют дополнительного изучения.
3. Выраженность психоорганической симптоматики после стерео-таксической нейрохирургической коррекции малокурабельных психических расстройств существенно не нарастает.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции «Война и психическое здоровье» (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы оказания платной медицинской помощи в амбулаторных условиях» (Санкт-Петербург, 2002), VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств» (Санкт-Петербург, 2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Бехтеревские чтения» (Киров, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-
Петербург, 2003), научной конференции с международным участием «Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе» (Санкт-Петербург, 2003).
По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ. Материалы диссертации реализованы в НИР № 4.03.172. п. 12. Результаты работы используются при проведении практических занятий с курсантами факультетов подготовки врачей и слушателями J факультета на кафедре психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова, а также в практической работе нейрохирургического отделения НИПНИ им. В.М.Бехтерева.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 201 странице (из них 132 страницы машинописного текста), иллюстрирована 19 таблицами, 37 рисунками и 11 клиническими наблюдениями, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 230 источников (125 отечественных и 105 иностранных), 6 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования._
Объектом исследования явились 27 больных, прооперированных с использованием стереотаксических методов в НИПНИ им. В.М.Бехтерева и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова по поводу малокура-бельного обсессивно-компульсивного синдрома (мужчин - 15, женщин -12, катамнез от 1 до 15 лет..в среднем, 8.2±4.6 года) в рамках различных
нозологических форм (органическое поражение головного мозга - 5 человек, шизофрения — 6 человек, обсессивно-компульсивное расстройство — 5 человек, синдром Туретта - 10 человек), и 51 пациент, прооперированный по поводу синдрома зависимости от опиоидов в Институте мозга человека РАН (мужчин - 39, женшин - 12, катамнез от 1 до 4 лет, в среднем, 3.1 ±0.8 года).
Для изучения особенностей клинической картины дооперационного и раннего послеоперационного периодов предварительно было изучено 27 историй болезни больных с обсессивно-фобическими расстройствами и 149 историй болезни наркозависимых лиц, в комплексной терапии-кото-рых применялись стереотаксические методы. Затем этим пациентам были разосланы специально разработанные катамнестические анкеты. В связи с тем, что полученные ответы не всегда были полными, в последующем анализу подвергались только сведения о больных, прошедших углубленное клиническое обследование в амбулаторных или стационарных условиях (78 человек).
Основным методом исследования был клинико-психопатологический с применением стандартизированных методик: шкалы общего клинического впечатления CGI, Йель-Браунской обсессивно-компульсивной шкалы Y-BOCS, шкалы обобщенной оценки функционирования GAFS, а также анкеты выраженности синдрома ангедонии (Кру-пицкий Е.М. с соавт., 2000). Диагностические заключения выносились согласно критериям МКБ-10. Кроме того, изучалась социальная адаптация в отдаленном послеоперационном периоде с помощью карты многомерной оценки психического состояния (Рустанович А.В., Фролов Б.С., 2001) и методики «Качество жизни ВОЗ-100» (Бурковский Г.В. с соавт., 1998). Экспериментально-психологическое обследование проводилось при помощи теста MMPI (Березин Ф.Б. с соавт., 1976), методики Векслера (Гиль-
яшева И.Н., 1987) и шкалы реактивной и личностной тревожности Ч.Д.Спилбергера и Ю.Л.Ханина (Ханин Ю.Л. 1976). Для уточнения характера послеоперационных изменений головного мозга проводилось инструментальное обследование, включавшее компьютерную, магнитно-резонансную, позитронно-эмиссионную томографию и ЭЭГ.
В контрольные группы вошли больные с обсессивно-фобнческими . расстройствами и наркозависимые пациенты, в лечении которых нейрохирургическая коррекция не использовалась.
Статистическая обработка результатов выполнялась с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Excel 2000» и «Statistica 5.5 for Windows» на ЭВМ типа IBM PC/AT. Среднегрупповые значения; дисперсия результатов исследований, стандартное отклонение, минимальные и максимальные значения показателей вычислялись с использованием процедуры «Описательная статистика», значимость среднегрупповых различий - процедур «Парный двухвыборочный t-тест для средних» или «Двух-выборочный t-тест с различными дисперсиями» пакета «Microsoft Excel 2000». Поскольку результаты исследований, в основном, соответствовали нормальному распределению, применялся t-фитерий значимости различий Стьюдента; различия считались достоверными при уровне вероятности 0.95 и более . Многофакторный корреляционный и регрессионный
анализ полученных данных проводились в модуле «Multiple Regression», дискриминантный анализ - в модуле «Discriminant Analysis» программы «Statistica 5.5 for Windows». Статистическая значимость коэффициентов корреляции определялась по F-критерию Фишера, связанного функционально с t-критерием (в ряде случаев применялась поправка Йетса). В поисковых исследованиях при построении корреляционной модели допускались эффекты с коэффициентами, доверительная вероятность которых равна или больше 0.70 (р<0.30);; при построении линейной классификаци-
онной функции в модель включались параметры, для которых уровень значимости по F-критерию р<0.05 (Юнкеров В.И., 2000).
Результаты исследования.
У больных с обсессивно-компульсивным синдромом, в комплексном лечении которых применялась стереотаксическая нейрохирургическая коррекция, терапевтический эффект наблюдался в 89.0% случаев. По данным клинико-психопатологического анализа выявлено, что если до операции в структуре тревожно-обсессивного синдрома преобладали аффективно насыщенные навязчивости (сомнения— 84.6%, опасения - 76.9%, воспоминания - 38.5%, контрастные переживания - 46.1%, фобии - 84.6%, действия - 92.3%, ритуалы - 69.2%), преимущественно, с тревожно-депрессивным (38.5%), депрессивно-фобическим (38.5%), дистимическим (15.4%) или дисфорическим (7.6%) компонентом, то на момент катамне-стического обследования, эмоциональное отношение больных к своим переживаниям существенно «смягчалось». Так, депрессивный компонент, практически, не отмечался, преобладали гипотимия (38.5%), гипертимия (23.1%), дистимия (7.6%) и умеренная тревога (30.8%).
Таким образом, оперативное лечение способствовало, прежде всего, уменьшению аффективной насыщенности переживаний, что, в свою очередь, приводило к редукции и других психопатологических признаков ведущего синдрома. При этом, статистически достоверно (в большей степени у больных с синдромом Туретта и с обсессивно-компульсивным расстройством, в меньшей - у больных шизофренией и органическим поражением головного мозга) уменьшилась выраженность обсессивно-компульсивных проявлений по шкале Y-BOCS и повысился уровень психического функционирования по шкале GAFS (рис. I).
У всех больных с обсессивно-фобическими расстройствами в отдаленном послеоперационном периоде улучшились показатели социальной адаптации по сравнению с дооперационными результатами: достоверно (р<0.01) у больных с синдромом Туретта и с обсессивно-компульсивным расстройством, незначительно (р>0.05) - у больных шизофренией и органическим поражением головного мозга. Качество жизни большинством больных было оценено как «среднее» или «хорошее». Результаты обследования свидетельствовали об улучшении самочувствия и достаточно высоком уровне адаптации больных в домашних условиях и, в то же время, о некоторых затруднениях в социальном функционировании и сохраняющемся субъективном недостатке положительных эмоций.
Изучались множественные корреляционные связи между доопераци-онными показателями и результатами, полученными при катамнестиче-ском обследовании. Наиболее высокую прогностическую информативность при обсессивно-фобических расстройствах имели показатели тяжести обсессивных проявлений до операции по шкале Y-BOCS, а у наркозависимых лиц - характер лечения, предшествовавшего оперативному вмешательству.
По-данным экспериментально-психологического обследования выявлено снижение выраженности-тревоги, уменьшение импульсивности и повышение интереса к окружающему у больных в отдаленном послеоперационном периоде. Интегральные показатели интеллекта несколько улучшились на фоне общего - повышения: эмоционального тонуса больных. Психоорганические проявления, изучавшиеся клинико-психопатологиче-ским методом и с помощью теста Векслера, после операции не нарастали и зависели, в основном, от их дооперационного уровня.-Некоторые показатели шкал MMPI и субтестов методики Векслера больных с обсессивно-фобическими расстройствами приведены в табл. 1.
В группе больных опиатной наркоманией (51 человек), в комплексной терапии которых применялась стереотаксическая нейрохирургическая коррекция, не употребляли опиаты в течение года и более 22 человека, у остальных пациентов (29 человек) отмечались рецидивы. Показатели социальной адаптации отчетливо (р<0.001) улучшились у обследованных, не употреблявших после операции опиаты и, практически, не изменились у больных, продолжающих принимать наркотики. При этом отказ от употребления опиатов, в значительной степени, был обусловлен снижением, выраженности аффективных расстройств и интенсивности компульсивного влечения к наркотикам.
Таблица 1
Среднегрупповые значения шкал ММР1 и субтестов методики Векслера у больных с обсессивно-фобическими расстройствами
Шкалы экспериментально-психологических методик Группы обследованных.
до операции на момент обследования контрольная-группа
ММР1
Психопатия 80.5±7.б' 71.2±13.1 76.5±11.5
Психастения 78.2*14.8" 64.4±9.833 77Л±13.6
Аутизация 83.2±18.9 70.6±14.2* 81.9±13.5
Социальная интроверсия 55.5±Г 59.1 ±6.6 62.3±8.4"
Тест Векслера
Осведомленность 12.6±2.5г 13.5±3.7" 10.3±2.6
Понятливость 9.4±1.б' П.5±3.9 10.5±3
Сходство 11.3±1.5"' 13.8±2.6 11.9±2.5
Повторение цифр 9.4±2.3' 9.ЪЬ3.5Л 12±2.4
Шифровка 7.4±3.3 6.3±1.63 7.6±1.4
Недостающие детали 9.1 ±2.4* 9.8±2.7 10.9±2
Примечания (в табл. приведены шкапы ММР1 и субтесты методики Векслера. по результатом которых получены статистически значимые различия):
- достоверность различий между результатами до операции и на момент обследования: 1 - р<0.05," - р£0.01,- р<0.001;
- достоверность различий между результатами до операции и контрольной группой: ' - р<0.05;
-достоверность различий между результатами на момент обследования и контрольной группой:1 - р<0.05," - р<0.01
Многие пациенты с синдромом зависимости от опиоидов после операции стали злоупотреблять алкоголем; Так, во всей обследованной группе (51 человек) количество лиц, злоупотребляющих алкоголем после операции, составило 31.4%, а среди пациентов, не употреблявших опиоиды после операции (22 человека) - 27.3%. Нельзя также не учитывать косвенного психотерапевтического (суггестивного) - воздействия самой процедуры оперативного вмешательства.
Следует отметить, что при отборе больных опиатной зависимостью не всегда строго соблюдались показания к операции. Так, 3.9% обследованных пациентов ко времени операции наркотизировались опиатами менее 2-х лет, а 11.8% пациентов до операции ни разу стационарно не лечились по поводу наркомании.
При проведении КТ- и МРТ-обследования в большинстве случаев (98.7%) определялись послеоперационные кисты средних размеров в проекциях криодеструктивных вмешательств. Поданным ПЭТ у больных с обсессивно-фобическими расстройствами выявлено изменение метаболизма в отдельных структурах лимбической системы, нормализующееся после оперативного вмешательства и сопровождающееся положительной клинической динамикой. Сравнительный анализ ЭЭГ-результатов основных и контрольных групп по ЕАЖирмунской (1991) показал схожее распределение визуальных типов ЭЭГ (статистически значимое различие выявлено только у больных с обсессивно-фобическими расстройствами по I типу), что косвенно свидетельствует об относительной безопасности стереотак-сических оперативных вмешательств.
ВЫВОДЫ
1. По данным отдаленного катамнеза у больных с фармакорези-стентными обсессивно-фобическими расстройствами, в комплексной терапии которых применялись функциональные нейрохирургические методы, значительное улучшение психического состояния отмечалось в 26.0% случаев, умеренное - в 18.5%, незначительное - в 44.5%, отсутствие эффекта - в 11.0% наблюдений. Уровень социальной адаптации в отдаленном послеоперационном периоде статистически достоверно (р<0.01) повышается у больных с синдромом Туретта и обсессивно-компульсивным расстрой-
ством и незначительно - у больных шизофренией и органическим поражением головного мозга.
2. Углубленное катамнестическое обследование - больных опиатной наркоманией, в комплексной терапии которых применялись стереотакси-ческие нейрохирургические методы, проведено у 51 пациента (34.2% от общего числа анкетированных больных). Из них не употребляли опиаты в течение года и более 22 человека, часть из которых (27.3%), однако, в дальнейшем стали злоупотреблять алкоголем. При этом отказ от. употребления опиатов в основном был обусловлен снижением интенсивности аффективных проявлений и компульсивного влечения к наркотикам. Редукцией выраженности данных расстройств, а также характером реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде определяется и степень социальной адаптации обследованных больных.-
3. Выраженность психоорганической симптоматики в отдаленном послеоперационном периоде после стереотаксической нейрохирургической коррекции у обследованных больных с малокурабельными психическими расстройствами существенно не возрастает. При этом данный показатель в большей степени определяется особенностями психического состояния больных (выраженностью психооргаиических расстройств) до операции.
4. По данными томографического (КТ, МРТ, ПЭТ) и элетроэнцефа-лографического исследований выраженность морфо-функциональных изменений головного мозга обследованных больных с малокурабельными психическими расстройствами после проведения стереотаксических нейрохирургических оперативных вмешательств не возрастает.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использование методов стереотаксической нейрохирургической коррекции при малокурабельных психических расстройствах возможно только в системе их комплексного лечения в условиях многопрофильных стационаров, оснащенных необходимым техническим оборудованием, при наличии специалистов различного профиля и соответствующего уровня подготовки (психиатров, нейрохирургов, невропатологов, нейрофизиологов, медицинских психологов и др.).
2. Применение функциональных нейрохирургических методов в комплексной терапии больных с фармакорезистентными психическими расстройствами необходимо проводить со строгим соблюдением клинических и этико-юридических аспектов (клинико-функциональное обоснование показаний к оперативному вмешательству, комиссионное решение о необходимости его проведения, информированное согласие больного и т.д.).
3. В комплексной терапии некурабельных (фармакорезистентных) обсессивно-компульсивных расстройств и синдрома Туретта, в ряде случаев, целесообразно использовать методы стереотаксической нейрохирургической коррекции. Возможность же применения методов функциональной нейрохирургии в комплексной терапии больных опиатной наркоманией можно рассматривать только после дальнейших научных исследований, прежде всего, в отношении уточнения показаний, при абсолютной некура-бельности аддиктивных расстройств и «исчерпанности» существующих методов консервативной терапии.
4. Для прогнозирования эффективности использования стереотакси-ческого метода в комплексной терапии малокурабельных обсессивно-фобических расстройств целесообразно учитывать выраженность обсес-сивно-компульсивных проявлений по Йель-Браунской шкале (Y-BOCS).
5. Выбор «структур-мишеней» при планировании стереотаксической коррекции в комплексной терапии малокурабельных психических расстройств необходимо осуществлять на основании данных клинического и экспериментально-психологического обследования, а также ПЭТ-, КТ-, МРТ- и ЭЭГ-исследований.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. К вопросу о применении стереотаксического нейрохирургического метода при малокурабельных психических расстройствах // Война и психическое здоровье. - СПб., 2002. - С. 294.
2. Поддерживающая-фармакотерапия психически больных после стереотаксических нейрохирургических вмешательств // Актуальные проблемы оказания платной медицинской помощи в амбулаторных условиях. - СПб., 2002. - С. 30-31. (Соавт. Шамрей В.К., Архангельский А.Е.)
3. Результаты применения нейрохирургической коррекции в комплексной терапии малокурабельных психических расстройств // Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении. - СПб., 2003. - С. 148-149.
4. К вопросу об информированности врачей-психиатров о нейрохирургических методах коррекции психических расстройств // Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств. - СПб., 2003. - С. 90-92.. (Соавт. Корзенев A.Bi, Комиссаров А.Г.; Сосновская Ю.Д.)
5. Клинические результаты нейрохирургической коррекции малоку-рабельных психических расстройств // Современные аспекты клиники и терапии эндогенных психических расстройств. - СПб., 2003. - С 24-25. (Соавт. Корзенев А.В.. Шамрей В.К.)
6. Качество жизни психически больных после нейрохирургической коррекции в отдаленном периоде // Бехтеревские чтения. - СПб.-Киров, 2003. - С. 474-476. (Соавт. Шамрей В.К., Корзенев А.В.)
7. Социальная адаптация и качество жизни больных малокурабель-ными психическими расстройствами после нейрохирургической коррекции // Клинические и социально-психологические аспекты качества жизни психоневрологических больных в современном обществе. - СПб., 2003. -С. 7-10. (Соавт. Корзенев А.В., Шамрей В.К.)
8. Нейропсихиатрический подход к выбору структур-мишеней для стереотаксической коррекции малокурабельных психических расстройств // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - СПб., 2003. - С. 6. (Соавт. Колчев А.И., Корзенев А.В.)
9. Опыт использования методов функциональной нейрохирургии в комплексном лечении малокурабельных психических расстройств // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - СПб., 2003. —С. 20-23. (Соавт. Гайдар Б.В., Аничков А.Д., Вовин Р.Я., Корзенев А.В., Низковолос Б.Б., Обляпин А.Б., Одииак М.М., Парфенов В.Е., Полонский Ю.З., Поляков Ю.И., Холявин А.И., Шамрей В.К., Шус-тин В.А., Щербук Ю.А.)
10. Катамнестическое исследование больных опийной иаркомг.нпсй после стереотаксической билатеральной цингулотомии // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. - СПб., 2003. - С. 56. (Соавт. Поляков Ю.И., Коненков С.Ю., Аничков А.Д.)
П. Социально-психологическая реабилитация наркозависимых лиц после цингулотомии // Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии. — СПб., 2003. - С. 56-57. (Соавт. Поляков Ю.И., Аничков А.Д., Шамрей В.К., Коненков СЮ.)
Подписано в печать •fí.CV.í'V
Объем i пл._Тираж 100 экз.__
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
Формат 60x84'/16. Заказ №уЮ
Р-8 0 9 0