Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Прогностическое значение морфофункциональных характеристик протезного поля при реабилитации больных с полным отстутствием зубов
Оглавление диссертации Шторина, Анастасия Александровна :: 2009 :: Санкт-Петербург
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ТКАНЕЙ ПРОТЕЗНОГО ЛОЖА У БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ.
1.1. Характеристика слизистой оболочки тканей протезного ложа при полном отсутствии зубов.
1.2. Изменения костной ткани челюстей при полном отсутствии зубов.
1.3. Способы улучшения фиксации полных съемных протезов.
Введение диссертации по теме "Стоматология", Шторина, Анастасия Александровна, автореферат
Актуальность исследования
Многообразие работ, посвященных вопросам лечения больных с полным отсутствием зубов, свидетельствует о наличии нерешенных проблем, основной из которых является длительность эффективного функционирования ортопедических конструкций (Темирбаев М.А., Хасенова Б.Д., 1991; Родина Т.Н., 1999; Berg Е., 1993).
Эта проблема является многофакторной, поскольку при использовании съемных ортопедических конструкций изменения происходят не только во всех отделах зубочелюстной системы, но и в организме человека в целом. Существует мнение, что атрофия костной ткани челюстей — комплексная проблема, на которую влияют пол, возраст, наследственность, соматические заболевания (Klemetti Е., 1996; Xie Q., Wolf J., Tilvis R., Ainamo A., 1997). Значимыми факторами являются длительность использования протезов, величина и характер жевательной нагрузки, площадь базиса полного съемного протеза, конгруэнтность базиса и протезного ложа, неэффективное соотношение челюстей, характер окклюзионных контактов, а также качество гигиены полости рта при наличии в ней съемных протезов (Калинина Н.В., 1990; В.А. Загорский, Рединов И.С., 1993; Каливраджиян Э.С. с соавт., 2005).
До настоящего времени остается нерешенным вопрос о том, какие морфофункциональные изменения играют ведущую роль в процессе атрофии тканей протезного ложа и снижении эффективности жевания. Эти обстоятельства приобретают особую социальную значимость в условиях регламентации сроков замены протезов, которые устанавливаются Законом Санкт-Петербурга от 14.09.2005. № 487-73 «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга» и определяются «Положением о порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга», утвержденном постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 41 от 23.01.2007.
В соответствии с действующим «Положением» (п. 1.6.), «бесплатное зубопротезирование отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга осуществляется не чаще одного раза в пять лет».
Актуальность исследования заключается в определении прогноза эффективного функционирования конструкций и обоснования сроков замены полных съемных протезов на основании анализа длительности их использования с учетом процессов атрофии тканей протезного ложа и соматического статуса больных.
Целью настоящего исследования является повышение качества реабилитации больных с полным отсутствием зубов путем определения длительности эффективного функционирования конструкций и установления сроков замены полных съемных протезов.
Для достижения поставленной цели сформулированы задачи исследования:
1. Установить взаимосвязь развития атрофических процессов в тканях протезного ложа с общесоматическим статусом больных, причинами утраты зубов и сроками использования полных съемных протезов у больных с полным отсутствием зубов.
2. Определить характер и объем эксплуатационных деформаций полных съемных протезов, выявить их влияние на состояние тканей протезного ложа и функцию жевания.
3. Определить объективные критерии, влияющие на длительность эффективного функционирования полных съемных протезов и обосновать сроки их замены.
Научная новизна. В работе определено влияние общих и местных, в том числе конструкционных факторов на интенсивность атрофических процессов в тканях протезного ложа, установлена их взаимосвязь с соматическим статусом, что имеет существенное значение для определения сроков эффективного восстановления функции жевания у больных с полным отсутствием зубов.
Теоретическая и практическая значимость
Обоснованы время эффективного функционирования полных съемных протезов и сроки их замены при полном отсутствии зубов. Предложен комплекс мероприятий, позволяющий прогнозировать ближайшие и отдаленные результаты реабилитации больных с полным отсутствием зубов. Путем объективного анализа зубочелюстной системы и организма больного выявлены группы факторов, совокупный учет которых позволяет прогнозировать длительность функционирования полных съемных протезов. На основании объективной оценки состояния тканей протезного ложа, соматического статуса больных и деформаций протезов, возникающих в процессе эксплуатации, обоснованы сроки замены конструкций.
Положения, выносимые на защиту
1. Пятилетний срок эксплуатации полных съемных протезов не совпадает с длительностью периода клинического благополучия после реабилитации больных с полным отсутствием зубов.
2. Длительность периода эффективного функционирования полных съемных протезов определяется тремя группами факторов: атрофическими процессами тканей протезного ложа, соматическим статусом больных и необратимыми деформациями конструкций, возникающими в процессе эксплуатации.
3. Предложена методика индивидуального расчета длительности функционирования полных съемных протезов, учитывающая режим удаления зубов, наличие у больного хронического гастрита и пол пациента.
Вклад автора в проведенное исследование. Автором проанализированы и обобщены сведения литературы по изучаемой проблеме. На основании материала комплексного обследования больных выявлены значимые аспекты патогенеза полной утраты зубов, предложена прогностическая модель, учитывающая сроки функционирования полных съемных протезов на основании оценки предшествующего опыта лечения этой группы больных. Предложены рекомендации по замене полных съемных протезов с учетом анамнеза заболевания и соматического статуса. Автором лично выполнены все необходимые клинические исследования, 4 проведено лечение больных с полным отсутствием зубов, изучены и обработаны полученные результаты.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (2006), на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2007), на XI и XIII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007, 2008). Диссертация представлена на заседании кафедры ортопедической стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология» ГОУ ДПО СПб МАЛО (2009).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 24 печатных работах, две из них опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Внедрение в практику. Разработанные методы ведения и лечения больных с полным отсутствием зубов внедрены в практику работы стоматологических поликлиник № 9 и № 20, а также стоматологических центров «ЛЕТА» и «Петродент» г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение морфофункциональных характеристик протезного поля при реабилитации больных с полным отстутствием зубов"
ВЫВОДЫ
1. На материале 105 клинических наблюдений установлено, что длительность эффективного функционирования полных съемных протезов определяется тремя группами факторов: атрофическими процессами тканей протезного ложа, соматическим статусом больных и необратимыми деформациями конструкции, возникающими в процессе эксплуатации.
2. Длительность применения полных съемных протезов прямо коррелирует с нарушением заданных при изготовлении конструкционных характеристик, что проявляется нарушением Л фиксации протезов (х =5,81; р<0,001), истиранием искусственных зубов (х =3,81; р<0,05), уменьшением межальвеолярного расстояния
2 2 (X =5,45; р<0,01), нарастанием количества починок (х =15,17; р=0,010) и реконструкций базиса (%2= 15,42; р<0,009).
3. Возникающие в процессе эксплуатации деформации полных съемных протезов сопровождаются увеличением времени жевания (р<0,05), уменьшением полезной работы дробления (р<0,001), увеличением размера частиц в жевательных пробах (р<0,001).
4. Выявлена достоверная зависимость между длительностью пользования полными съемными протезами и количеством протезирований на верхней (Я2-0,49; Б=93,20; р<0,0001) и нижней (1^=0,50; Б=95,82; р<0,0001) челюстях. Период эффективного функционирования полных съемных протезов у мужчин не превышает 3 года, у женщин этот срок может достигать 4-5 лет (р<0,001). Наличие у больного хронического гастрита сопровождается достоверно более коротким сроком функционирования полных съемных протезов (г5= -0,27; р<0,007).
5. Методом множественного регрессионного анализа установлена достоверная зависимость срока эффективного функционирования полных съемных протезов от комбинации трех факторов: пола пациента, режима удаления зубов и наличия хронического гастрита (К2=0,30; Р=11,12; р<0,0001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечебных мероприятий у больных с полным отсутствием зубов необходимо учитывать состояние соматического статуса и анамнез заболевания — причины утраты зубов, режим удаления, а также режим предшествующего протезирования.
2. На основании разработанных дискриминантных функций (прогностических моделей) возможно прогнозирование длительности функционирования полных съемных протезов в течение пяти лет.
3. Индивидуальный срок эффективного функционирования полных съемных протезов зависит от пола пациента, режима удаления зубов и наличия хронического гастрита.
4. Использование полных съемных протезов более 3-4 лет сопровождается эксплуатационным износом конструкций, что диктует необходимость проведения повторного протезирования в эти сроки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическое значение морфофункциональных характеристик протезного поля при реабилитации больных с полным отстутствием зубов
На правах рукописил
'Ми,
ШТОРИНА Анастасия Александровна
ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОТЕЗНОГО ПОЛЯ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОЛНЫМ ОТСУТСТВИЕМ ЗУБОВ
□□3468120
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2009
003468120
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Цимбалистов Александр Викторович Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук профессор Мороз Борис Терентьевич доктор медицинских наук профессор Гук Алексей Степанович
Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П.Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится « » ь ¿-¿¿2-¿-С-_2009 года
в Уд часов на заседании диссертационного Совета Д 208.089.03. при Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (191015, Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41).
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (195196, Санкт-Петербург, Заневский пр., д. 1/82)
Автореферат разослан « ■/3 » СиФбиА 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Многообразие работ, посвященных вопросам лечения больных с полным отсутствием зубов, свидетельствует о наличии ряда нерешенных проблем, основной из которых является длительность эффективного функционирования ортопедических конструкций (Темирбаев М.А., Хасенова Б.Д., 1991; Родина Т.Н., 1999; Berg Е., 1993).
Эта проблема является многофакторной, поскольку при использовании съемных ортопедических конструкций изменения происходят не только во всех отделах зубочелюстной системы, но и в организме человека в целом. Существует мнение, что атрофия костной ткани челюстей - комплексная проблема, на которую влияют пол, возраст, наследственность, соматические заболевания (Klemetti Е., 1996; Xie Q„ Wolf J., Tilvis R., Ainamo A., 1997). Значимыми факторами являются длительность использования протезов, величина и характер жевательной нагрузки, площадь базиса полного съемного протеза, конгруэнтность базиса и протезного ложа, неэффективное соотношение челюстей, характер окклюзионных контактов, а также качество гигиены полости рта при наличии в ней съемных протезов (Перзашкевич Л.М., 1961; Калинина Н.В., 1990; Загорский В.А., 1993; Каливраджиян Э.С. с соавт., 2005).
До настоящего времени остается нерешенным вопрос о том, какие морфофункциональные изменения играют ведущую роль в процессе атрофии тканей протезного ложа и снижении эффективности жевания. Эти обстоятельства приобретают особую социальную значимость в условиях регламентации сроков замены протезов, которые устанавливаются Законом Санкт-Петербурга от 14.09.2005 № 487-73 «О льготном обеспечении лекарственными средствами и бесплатном зубопротезировании отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга» и определяются «Положением о порядке бесплатного зубопротезирования отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга», утвержденном постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 41 от 23.01.2007.
В соответствии с действующим «Положением» (п. 1.6), «бесплатное зубопротезирование отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга осуществляется не чаще одного раза в пять лет».
Актуальность исследования заключается в определении прогноза эффективного функционирования конструкций и обосновании сроков замены протезов на основании анализа длительности их использования с учетом процессов атрофии тканей протезного ложа, соматического статуса больных и эксплуатационного износа.
Целью настоящего исследования является повышение качества реабилитации больных с полным отсутствием зубов путем определения длительности эффективного функционирования конструкций и установления сроков замены полных съемных протезов.
Задачи исследования:
1. Установить взаимосвязь развития атрофических процессов в тканях протезного ложа с общесоматическим статусом больных, причинами утраты зубов и сроками использования полных съемных протезов.
2. Определить характер и объем эксплуатационных деформаций полных съемных протезов, выявить их влияние на состояние тканей протезного ложа и функцию жевания.
3. Определить объективные критерии, влияющие на длительность эффективного функционирования полных съемных протезов и обосновать сроки их замены.
Научная новизна. В работе определено влияние общих и местных, в том числе конструкционных факторов на интенсивность атрофических процессов в тканях протезного ложа, установлена их взаимосвязь с соматическим статусом, что имеет существенное значение для определения сроков эффективного восстановления функции жевания у больных с полным отсутствием зубов.
Теоретическая и практическая значимость. Обоснованы время эффективного функционирования полных съемных протезов и сроки их замены. Предложен комплекс мероприятий, позволяющий прогнозировать ближайшие и отдаленные результаты реабилитации больных с полным отсутствием зубов. Путем объективного анализа состояния зубочелюстной системы и организма больного выявлены группы факторов, совокупный учет которых позволяет прогнозировать длительность функционирования полных съемных протезов. На основании объективной оценки состояния тканей протезного ложа, соматического статуса больных и деформаций протезов, возникающих в процессе эксплуатации, обоснованы сроки замены конструкций.
Положения, выносимые на защиту
1. Пятилетний срок эксплуатации полных съемных протезов не совпадает с длительностью периода клинического благополучия после реабилитации больных с полным отсутствием зубов.
2. Длительность эффективного функционирования полных съемных протезов определяется тремя группами факторов: атрофическими процессами тканей протезного ложа, соматическим статусом больных и необратимыми деформациями конструкций, возникающими в процессе эксплуатации.
3. Предложены методики расчета эффективного функционирования полных съемных протезов относительно законодательно регламентируемого пятилетнего срока эксплуатации и индивидуального прогноза использования конструкций, учитывающие режим удаления зубов, наличие у больного хронического гастрита, пол пациента и режим протезирования.
Вклад автора в проведенное исследование. Автором проанализированы и обобщены сведения литературы по изучаемой проблеме. На
основании комплексного обследования больных выявлены значимые аспекты патогенеза полной утраты зубов, предложена прогностическая модель, позволяющая рассчитывать сроки функционирования полных съемных * протезов на основании оценки предшествующего опыта лечения этой группы больных. Предложены рекомендации по замене полных съемных протезов с учетом анамнеза заболевания и соматического статуса. Автором лично выполнены все необходимые клинические исследования, проведено лечение больных с полным отсутствием зубов, изучены и обработаны полученные результаты.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии» (Санкт-Петербург, 2006), V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета (Рязань, 2006), на заседании научного общества стоматологов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2007), на XI и XIII Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2007, 2008). Диссертация представлена на заседании кафедры ортопедической стоматологии и проблемной комиссии «Стоматология» СПб МАЛО (2009).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования представлены в 24 печатных работах, из них 2 в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования РФ для публикации основных результатов научных исследований.
Внедрение в практику. Разработанные методы ведения и лечения больных с полным отсутствием зубов внедрены в практику работы стоматологических поликлиник № 20 и № 9, а также стоматологических центров «ЛЕТА» и «Петродент» г. Санкт-Петербурга.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 21 рисунком. Библиографический указатель содержит 232 работ, в том числе 157 отечественных и 75 иностранных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Под нашим наблюдением находились 105 больных (74 женщины и 31 мужчина) в возрасте от 45 до 85 лет с полным отсутствием зубов. Первую группу составили 63 человека, лечение которых проведено на кафедре ортопедической стоматологии до 2003 года, то есть срок пользования протезами в этой группе составляет более пяти лет. Во вторую группу вошли 42
б
больных, лечение которых проведено нами после 2003 года, и срок пользования ПСП у них составляет менее пяти лет.
Критериями включения 105 пациентов в исследование явилось полное отсутствие зубов на верхней и нижней челюстях и возможность получения объективных характеристик соматического статуса. Из исследования исключались лица, имеющие хронические заболевания в стадии обострения или постоянно принимающие глюкокортикоидные, антигистаминные и нестероидные противовоспалительные препараты.
Каждый больной первой группы проходил обследование, результаты которого соотносились с архивными данными. Каждый больной второй группы проходил 2 обследования: первый раз при поступлении, в том числе со старыми протезами, а также спустя 6-12 месяцев после наложения новых конструкций. При обследовании больных, пользующихся протезами, которые не соответствовали конструкционным требованиям, проводилось повторное протезирование.
В группу обследованных больных вошли впервые обратившиеся по поводу полного отсутствия зубов и лица, имеющие в анамнезе от 2 до 6 ранее проведенных протезирований.
Всем больным изготовлены полные съемные протезы из акриловой пластмассы «Фторакс» на верхнюю и нижнюю челюсти. Во всех случаях постановка искусственных пластмассовых зубов проводилась в артикуляторе. Определение соотношения челюстей осуществлялось функционально-физиологическим методом.
Программа обследования больных включает клинико-рентгеноло-гические, функционально-диагностические методы оценки состояния тканей протезного ложа. В карте обследования фиксировались паспортные данные, жалобы больного, наличие соматической патологии, данные анамнеза, результаты осмотра органов и тканей полости рта. Данные о состоянии соматического статуса включались в исследование после получения информации в виде выкопировок и выписок из амбулаторных карт по месту жительства или на основании выписки из историй болезни ЛИ У, где находились на учете обследуемые лица.
Диагностика анатомо-топографических особенностей полости рта проведена путем внутриротового осмотра. Степень атрофии для верхней и нижней челюсти, а также ее характер определяли по классификации И.М. Окс-мана (1978). Оценивались интенсивность и локализация атрофических процессов тканей протезного ложа, характер атрофии, наличие экзостозов, отмечалось состояние слизистой оболочки (гиперемия, отек, «болтающийся гребень»). Проводился анализ состояния ортопедических конструкций, изготовленных ранее. Фиксировалось снижение высоты прикуса, починки и перебазировки протезов, истирание искусственных зубов, укорочение границ протеза. Изучался объем и характер удаления зубов, длительность периодов между очередными протезированиями. Выявлялись причины и сроки полной утраты зубов, длительность пользования протезами, количество протезов в
прошлом, режим их использования и основные проблемы, возникающие при этом у больных.
В таблице 1 представлен перечень методов, использованных в работе, и объем проведенных исследований.
Таблица 1
Методы и объем выполненных исследований
Метод исследования Цель Количество исследований
Клиническое обследование Оценка состояния тканей протезного ложа 105
Ортопантомография Оценка изменений со стороны костной ткани 30
География слизистой оболочки Изучение микроциркуляции слизистой оболочки тканей протезного ложа 27
Биоимпедансный анализ Анализ показателей гидратации слизистой оболочки тканей протезного ложа 12
Функционально-физиологический метод определения центрального соотношения челюстей Исследование интегрированного показателя усилия сжатия челюстей 105
Электромиография и гранулометрический анализ Оценка функции жевания 36
Статистические методы обработки материала Выявление корреляционных связей и определение степени достоверности 105
Построение прогностических моделей Прогнозирование функционирования ПСП 105
Оценивалось состояние микроциркуляторного русла методом реогра-фии и импедансометрии, применялись жевательные пробы в комбинации с гранулометрическим анализом и электромиографией жевательных мышц. Проводилось исследование интегрированного показателя усилия сжатия челюстей с помощью аппарата «АОЦО». С целью оценки степени атрофии костной ткани использовалась ортопантомография.
Статистическая обработка материала проведена с использованием 1:-критерия Стьюдента и рангового критерия Вилкоксона-Манна-Уитни. При сравнении частотных величин использован х2-критерий Пирсона и точный метод Фишера. Применены методы оценки множественных межгрупповых различий (Н-критерий Краскела-Уоллиса, одно- и двухфакторный А№ЭУА). Для оценки динамики применяли парный ^-критерий. Зависимость между признаками оценивали с помощью г-критерия Пирсона, гукритерия Спирме-
на и % -критерия Пирсона. Для прогноза с учетом комплекса показателей исходного состояния использовали линейный дискриминантный анализ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Распределение больных по длительности использования ПСП представлено на рисунке 1.
1-3 года
18,1%(п=19)
21,9% ' (п=23)
4-6 лет 21,9%-' (п=23)
7-9 лет
15,2%(„=16)
10-12 лет 16,2% (П=17)
Рис. 1. Распределение больных на группы по длительности использования ПСП (п=105).
В 21,9% случаев больные пользовались ПСП не более 1 года. В 78,1% наблюдений больные имели различный опыт пользования ПСП. Средний возраст больных составляет 63,9±0,9 года.
Методом множественного регрессионного анализа (рис. 2) установлена достоверная зависимость между длительностью пользования полными съемными протезами и количеством протезирований на верхней (^=0,49; Р=93,20; р<0,0001) и нижней (Я2=0,50; Б=95,82; р<0,0001) челюстях. Количество протезирований 8,0-
5 7 9 11 Длительность, годы
Рис. 2. Зависимость между количеством изготовленных протезов и длительностью их использования.
Из рисунка 2 следует, что в течение первых 3 лет после протезирования больные обращаются за повторным лечением чаще, чем при использовании ПСП более 3 лет. При использовании конструкций более 3 лет происходит постепенное снижение обращаемости больных по поводу замены старых протезов.
При анализе состояния старых протезов в группах больных, пользующихся конструкциями менее и более пяти лет, выявлены достоверные различия в качестве фиксации ПСП, истираемости искусственных зубов и снижении межальвеолярной высоты.
По мере эксплуатации полных съемных протезов более 5 лет качество фиксации конструкций достоверно ухудшается (рис. 3). Однако оно не является удовлетворительным и в течение первых пяти лет пользования протезами.
В процессе использования полных съемных протезов истираемость искусственных зубов нарастает и достигает значимых величин в течение первых пяти лет эксплуатации конструкций (рис. 4).
Частота неудовлетворительной фиксаций протеза, %
7060 50 -4030
Х-5,09; р=0,034
71,4% (п=45)
47,6% (п=20)
Частота истираемости искусственных зубов, 901
70 6050 40
59,5% (п=25)
84,1% (п=53)
До 5 лет (п=42)
Более 5 лет (п=63)
До 5 лег (п=42)
Более 5 лет (п=63)
Рис. 3. Оценка качества фиксации протезов при различной длительности их использования
Рис. 4. Взаимосвязь между длительностью использования ПСП и истираемостью искусственных зубов
Процесс истираемости зубов сопровождается снижением межальвеолярного расстояния, которое реализуется в основном в сроки от года до пяти лет использования ПСП (рис. 5).
В результате оценки взаимосвязи между длительностью использования ПСП и количеством проведенных починок протеза выявлено, что к четвертому году функционирования съемных протезов их частота достоверно возрастает (рис. 6).
При повторном протезировании следует учитывать ряд обстоятельств, влияющих на реабилитационный прогноз. После наложения новых протезов достоверно уменьшается время жевания и средний размер частиц в жевательных пробах (рис. 7). При этом возрастает полезная работа дробления.
Частота снижения межальвеолярного расстояния, %
60
*Ы76; р<0,009
76,1% (п=32)
ш
До 5 лет (п=42)
95,2% (п=60)
Более 5 лет (п—63)
Частота, %
50403020 10 0
ЕЗ - Починки Е-' - Перебазировки
Хг=15,17;р=0,010 4ТА Х!=15,42| р<0,009
О Г^ь
О 1-3 4-6 7-9 10-12
Длительность использования ПСП, годы
Рис. 5. Взаимосвязь между длительностью использования ПСП и снижением межальвеолярного расстояния
Рис. 6. Взаимосвязь между количеством починок и перебазировок протеза в зависимости от длительности их использования
В процессе адаптации тканей протезного ложа к вновь изготовленным конструкциям вследствие влияния функциональной нагрузки на ткани происходит увеличение кровоснабжения данной области, о чем свидетельствует достоверное возрастание реографического индекса (рис. 8). Судя по данным импедансометрии, происходит повышение степени гидратации ин-терстициального пространства слизистой оболочки протезного ложа, что является негативным фактором с точки зрения прогноза функционирования полных съемных протезов. Таким образом, неоправданное сокращение сроков повторного протезирования провоцирует развитие атрофических процессов.
Старые протезы Новые протезы
Средний диаметр частиц (мм);
Время жевания (с)_ПРД(усл.ед.)
(р - старые протезы ^ - новые протезьГ|
Средний диаметр частиц (мм) р<0,001
Время жевания
(с)
Полезная работа дробления (усл. ед.) р<0,001
Рис. 7. Результаты изучения функции жевания у больных с ПСП
Рис.8. Результаты реографического исследования слизистой оболочки протезного ложа у больных с полным отсутствием зубов
В таблице 2 представлены корреляционные связи между длительностью использования ПСП и наиболее значимыми показателями состояния организма и ортопедических конструкций у больных с ПОЗ.
Таблица 2
Корреляционные связи между длительностью использования ПСП и наиболее значимыми показателями
Признак г Р
Пол 0,29 0,002
Возраст 0,23 0,018
Патология ЖКТ 0,20 0,043
Число коррекций 0,22 0,038
Изменения слизистой оболочки 0,22 0,031
Стертость искусственных зубов 0,50 0,001
Укорочение границ протеза 0,44 0,010
Несоответствие протеза тканям протезного ложа 0,56 0,002
Количество реконструкций базисов протезов 0,20 0,02
Количество починок протезов 0,24 0,01
Снижение межальвеолярной высоты 0,56 0,001
Максимальное усилие сжатие челюстей 0,41 0,007
Время жевания в старых протезах 0,36 0,01
Время жевания в новых протезах -0,99 0,0001
Полезная работа дробления в новых протезах 0,32 0,041
Среди женщин длительность функционирования ПСП больше, чем у мужчин. Установлена прямая корреляционная связь между возрастом больных и длительностью применения ПСП. С увеличением длительности использования ПСП нарастает количество коррекций протезов, более выражено несоответствие границ протеза тканям протезного ложа, происходит истирание искусственных зубов. Чем продолжительнее срок, в течение которого больной пользуется ПСП, тем более выражены изменения со стороны мягких тканей протезного ложа, проявляющиеся гиперемией, отеком слизистой оболочки, появлением «болтающегося гребня».
По результатам жевательных проб выявлено, что длительность использования ПСП прямо коррелирует со временем измельчения тестового материала в старых протезах и обратно коррелирует со временем измельчения тестового материала в новых протезах. Полезная работа дробления после изготовления новых протезов возрастает.
Имеющиеся корреляционные связи между временем пользования протезами на верхней и нижней челюстях и целым рядом признаков свидетельствуют о том, что наличие этих зависимостей может быть использовано для прогнозирования результатов ортопедического лечения больных с ПОЗ.
Установлено, что у мужчин срок использования ПСП в большинстве случаев составляет от 1 года до 3 лет, а у женщин длительность
функционирования ПСП достигает 4 лет и более (х2=18,00; р<0,005). Возможно, этот факт связан с тем, что сила жевательных мышц у мужчин больше, чем у женщин, и поэтому нагрузка, действующая на протез при жевании, превышает таковую у женщин и приводит к более частым поломкам протеза, а также интенсивному истиранию искусственных зубов. Кроме того, женщины, как правило, аккуратнее пользуются протезами, в отличие от мужчин, они более тщательно соблюдают правила гигиенического ухода за протезами, что также влияет на сроки функционирования ПСП.
Результаты обследования показали, что при одномоментном удалении зубов длительность пользования ПСП больше, чем при постепенной экстракции (х2=23,24; р<0,001). Одномоментное удаление зубов, как правило, происходит вследствие заболевания тканей пародонта. Удаление зубов в результате кариозной болезни и ее осложнений, как правило, осуществляется постепенно, при этом применяется реконструкция ранее изготовленных частичных съемных протезов путем приваривания искусственных зубов, что позволяет отсрочить протезирование с использованием ПСП, изготовленных по общепринятым правилам.
При изучении влияния непосредственного и отсроченного протезирования на сроки функционирования ПСП установлено, что при отсроченном протезировании длительность использования ПСП была несколько меньше, чем при непосредственном (иммедиат) протезировании (%2-17,69; р=0,062).
У больных, которым проводилось непосредственное протезирование, срок пользования ПСП в большинстве наблюдений составил более 7 лет. Те больные, которым ПСП изготавливали в отдаленные сроки после удаления зубов, в большинстве случаев пользовались протезами не более 7 лет. Таким образом, непосредственное протезирование является предпосылкой к тому, что протез будет функционировать дольше, чем при протезировании в отдаленные сроки после удаления зубов и может служить важным прогностическим признаком.
Полученные данные свидетельствуют о том, что с увеличением срока функционирования протезов вследствие происходящих изменений со стороны как самого протеза, так и тканей протезного ложа повышается частота случаев поломок и перебазировок ПСП.
Установлена достоверная зависимость между характером различных заболеваний желудочно-кишечного тракта и длительностью пользования ПСП (х2=34,00; р<0,004). При этом наличие хронического гастрита приводит к достоверно более короткой продолжительности функционирования ПСП (г,= -0,27; р<0,007).
С помощью линейного дискриминантного анализа удалось установить ряд факторов, совокупный учет которых позволяет представить прогноз относительно достижения 5-летнего срока эффективного функционирования полных съемных протезов у больных с полным отсутствием зубов (табл. 3). Модель такого прогноза, основанная на учете пола пациента, режима
удаления зубов и последующего режима протезирования, а также наличия (или отсутствия) у пациента хронического гастрита, обладает достаточно хорошим качеством (X Уилка=0,56; р<0,0001).
Таблица 3
Факторы, достоверно влияющие на длительность функционирования ПСП при их использовании более 5 лет (по результатам линейного дискриминантного анализа)
Показатель F Р
Пол 30,32 <0,001
Хронический гастрит 5,74 =0,018
Режим удаления 5,05 =0,026
Режим протезирования 4,29 =0,040
Прогноз в отношении предстоящего 5-летнего функционирования ПСП основан на использовании найденного в процессе анализа уравнения дискриминантной функции (DF1), или прогностической модели:
DF1 = 2,106хА + 0,979xY — 0,520хВ - l',85xZ
где: DF1 - дискриминантная функция для прогнозирования длительности использования ПСП; Y - режим удаления (0 - постепенное, 1 - одномоментное); Z — хронический гастрит (0 — нет, 1 — есть); А - пол (1 - мужской, 2 - женский);
В - режим протезирования (0 - непосредственное, 1 - отсроченное).
После расчета значений DF1 сформулировано следующее решающее диагностическое правило (РДП): если DF1 составляет менее 3,95, то принимается решение о коротком (не более 5 лет) сроке использования ПСП. Если значение DF1 более 3,95, тогда делается вывод о длительном (более 5 лет) сроке функционирования протеза.
Путем сравнения прогнозируемых и фактических сроков функционирования ПСП оценена точность представленного способа прогноза (табл. 4).
Таблица 4
Оценка точности представленного прогноза в отношении сроков функционирования ПСП, полученного с помощью БР! и РДП
Прогнозируемая длительность Фактическая длительность
до 5 лет Более 5 лет
До 5 лет 29 (72,5%) 11 (27,5%)
Более лет 4 (12,5%) 28 (87,5%)
Примечание: х2=26,00; р<0,001; rs=0,59; р<0,001
Таким образом, достигнута высокая степень соответствия между прогнозируемым и фактическим сроком использования ПСП. Оценка точности прогнозирования сроков эффективного функционирования полных съемных протезов, установленных с помощью дискриминантной функции, характеризовалась следующими операционными характеристиками: чувствительность метода прогнозирования - 87,5%; специфичность - 72,5%; предсказательная ценность положительного результата - 87,9%; предсказательная ценность отрицательного результата - 71,8%; общая точность прогноза - 79,2%.
Результаты, полученные с помощью множественного регрессионного и дискриминантного анализа, подтверждены методом трехфакторного дисперсионного анализа, что представлено в таблице 5.
Таблица 5
Факторы, влияющие на продолжительность функционирования полного зубного протеза (по результатам трехфакторного дисперсионного анализа)
Признак Б Р
Пол 11,38 0,001
Режим удаления 5,72 0,01
Хронический гастрит 8,24 0,005
ВЫВОДЫ
1. На материале 105 клинических наблюдений установлено, что длительность эффективного функционирования полных съемных протезов определяется тремя группами факторов: атрофическими процессами тканей протезного ложа, соматическим статусом больных и необратимыми деформациями конструкции, возникающими в процессе эксплуатации.
2. Длительность применения полных съемных протезов прямо коррелирует с нарушением заданных при изготовлении конструкционных характеристик, что проявляется нарушением фиксации протезов (%2=5,81; р<0,001), истиранием искусственных зубов (х2=3,81; р<0,05), уменьшением межальвеолярного расстояния (%2=5,45; р<0,01), нарастанием количества починок (%2=15,17; р=0,010) и реконструкций базиса (%2=15,42; р<0,009).
3. Возникающие в процессе эксплуатации деформации полных съемных протезов сопровождаются увеличением времени жевания (р<0,05), уменьшением полезной работы дробления (р<0,001), увеличением размера частиц в жевательных пробах (р<0,001).
4. Выявлена достоверная зависимость между длительностью пользования полньми съемными протезами и количеством протезирований на верхней (112=0,49; Р=93,20; р<0,0001) и нижней (1^=0,50; Р=95,82; р<0,0001) челюстях. Период эффективного функционирования полных съемных протезов у мужчин не превышает 3 года, у женщин этот срок
может достигать 4-5 лет (р<0,001). Наличие у больного хронического гастрита сопровождается достоверно более коротким сроком функционирования полных съемных протезов (г8= -0,27; р<0,007).
5. Методом множественного регрессионного анализа установлена достоверная зависимость срока эффективного функционирования полных съемных протезов от комбинации трех факторов: пола пациента, режима удаления зубов и наличия хронического гастрита (112=0,30; Б=11,12; р<0,0001).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения эффективности лечебных мероприятий у больных с полным отсутствием зубов необходимо учитывать состояние соматического статуса и анамнез заболевания - причины утраты зубов, режим удаления, а также режим предшествующего протезирования.
2. На основании разработанных дискриминантных функций (прогностических моделей) возможно прогнозирование длительности функционирования полных съемных протезов в течение пяти лет.
3. Индивидуальный срок эффективного функционирования полных съемных протезов зависит от пола пациента, режима удаления зубов и наличия хронического гастрита.
4. Использование полных съемных протезов более 3-4 лет сопровождается эксплуатационным износом конструкций, что диктует необходимость проведения повторного протезирования в эти сроки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Войтяцкая И.В. Функциональная жевательная проба как объективный показатель характеристик жевания у больных с полным отсутствием зубов / И.В. Войтяцкая, A.B. Качалов, A.A. Шторина // Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии». - СПб., 2006. - С. 224.
2. Войтяцкая И.В. Оценка степени атрофии протезного ложа под базисом полных съемных протезов / ИВ. Войтяцкая, A.A. Шторина, A.B. Качанов // Сборник трудов юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геронтологии и гериатрии». -СПб., 2006.-С. 263.
3. Войтяцкая И.В. Анализ интенсивности атрофических процессов в тканях протезного ложа под действием полных съемных протезов / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины: Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2006. - С. 163.
4. Войтяцкая И.В. Оценка эффективности жевания у больных с полными съемными протезами на фоне нарушения функции опорно-двигательного аппарата / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина, A.B. Качалов И Второй Международный научный конгресс «Нейробиотелеком-2006» - Инфокоммуникационные технологии, биоэнергоинформационные процессы и диагностические системы в нейробиологии, здравоохранении и образовании (5-8 декабря 2006 г.). - СПб., 2006. - С. 120.
5. Войтяцкая И.В. Электромиография как объективный способ оценки состояния зубочелюстной системы и качества ортопедического лечения / И.В. Войтяцкая, A.B. Качанов, A.A. Шторина // Аспекты диагностики, лечения и профилактики стоматологических заболеваний. Материалы V Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию стоматологического факультета. Рязань, 19-20 октября 2006 г. - Рязань, 2006. - С. 264-266.
6. Войтяцкая И.В. Изучение функции жевания у больных с полным отсутствием зубов / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. - СПб., 2007. -С. 332-333.
7. Войтяцкая И.В. Оценка эффективности жевания у больных с полными съемными протезами в зависимости от степени атрофии тканей протезного ложа / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина, A.B. Качанов // XII Международный конгресс челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (22-24 мая 2007 г.): Материалы конференции. - СПб., 2007. - С. 57.
8. Войтяцкая И.В. Оценка эффективности функции жевания в комплексе с электромиографией у больных с полными съемными протезами / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина, A.B. Качанов // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Актуальные вопросы челюстно-лицевой хирургии и стоматологии (5-6 июня 2007 г.). - СПб., 2007. -С. 17.
9. Войтяцкая И.В. Исследование функции жевания у больных с полным отсутствием зубов / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина // Бюллетень Северного государственного медицинского университета (выпуск XIX), 2007.-№2.-С. 17-18.
Ю.Шторина A.A. Состояние тканей протезного ложа при использовании полных съемных протезов // Труды 3-го Международного форума молодых ученых и студентов. - Самара, 2007. - С. 23.
11. Войтяцкая И.В. Влияние причины утраты зубов на состояние тканей протезного ложа / ИВ. Войтяцкая, A.A. Шторина И Материалы научно-практической конференции с международным участием «Стоматология вчера, сегодня, завтра». - Харьков, 2007. - С. 28.
12.Голинский Ю.Г. Состояние тканей протезного ложа и функции жевания у больных с полным отсутствием зубов / Ю.Г. Голинский, И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина, Спиридонов И.Г. // Актуальные
проблемы современной стоматологии в условиях мегаполиса. Сборник научных трудов, посвященный 25-летию стоматологической поликлиники № 20. - СПб., 2008. - С. 75-76.
13. Ящук Е.В. Современные методы оценки гемодинамики в стоматологической практике / Е.В. Ящук, A.A. Лобановская, Т.С. Платова, A.A. Шторина, Н.С. Робакидзе, К.В. Староверова // Современные диагностические технологии на службе здравоохранения: Сборник научных работ. - Омск, 2008. - С. 126-128.
Н.Войтяцкая И.В. Изучение состояния тканей протезного ложа у больных с полными съемными протезами / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина, A.B. Качалов // ХШ Международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (20-22 мая 2008 г.). - СПб., 2008. - С. 62.
15.Войтяцкая И.В. Жевательная проба как объективный метод оценки функциональной ценности протезов у больных с полным отсутствием зубов / HJB. Войтяцкая, A.A. Шторина // Ученые записки СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова. - 2008. - Том XII, № 2. - С. 90-91.
16.Шторина A.A. Взаимосвязь между количеством протезирований с использованием полных съемных протезов и причинами утраты зубов при различной степени атрофии тканей протезного ложа // Сборник научных трудов П научно-практической конференции «Стоматология славянских государств». - Белгород, 2008. - С. 181-182.
17.Шторина A.A. Анализ зависимости степени атрофии тканей протезного ложа и количества протезирований с использованием полных съемных протезов и причин утраты зубов // Современные проблемы стоматологии, пути решения: юбилейный сборник трудов, посвященный 25-летию кафедры ортопедической стоматологии ГОУ ДПО СПбМАПО / Под ред. A.B. Цимбалистова - СПб., 2008. - С. 230-232.
18.Войтяцкая И.В. Метод оценки функционального состояния зубоче-люстного аппарата у больных с полным отсутствием зубов / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина // Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины. Сборник тезисов к научно-практической конференции молодых ученых. - СПб., 2008. - С. 260-261.
19.Войтяцкая И.В. Влияние причины утраты зубов на состояние тканей протезного ложа / И.В. Войтяцкая, A.A. Шторина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 55-летию образования ЧГМА. Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины: Сборник трудов. - Чита, 2008. - С. 2829.
20.Шторина A.A. Метод оценки функционального состояния зубоче-люстного аппарата // XI Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей «Человек и здоровье». - СПб., 2008.-С. 458-459.
21.Шторина A.A. Функциональная оценка тканей протезного ложа при использовании полных съемных протезов // II Всероссийская итоговая
научная конференция «Студенческая наука и медицина XXI века: традиции, инновации, приоритеты». - Самара, 2008. - С. 280.
22.Шторина A.A. Изучение гемодинамических характеристик слизистой оболочки протезного ложа при использовании полных съемных протезов // XX юбилейная итоговая конференция молодых ученых МГМСУ (24-28 марта 2008 г.). - М., 2008. - С. 14.
23.Шторина A.A. Зависимость состояния тканей протезного ложа от причин утраты зубов и предшествующего опыта протезирования. - М., ЦНИИС, 2009. - С. 222-224.
24.Шторина A.A. Факторы, влияющие на сроки эффективного функционирования полных съемных протезов // Институт стоматологии. - 2009. - № 1 (42). - С. 24-26.
Список сокращений, используемых в работе:
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ПОЗ — полное отсутствие зубов
ПСП - полные съемные протезы
Р ДП - решающее диагностическое правило
Подписано в печать 10.04.2009 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1.0.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 142. Типография « СПбМАПО » 191015,СПб„ ул.Кирочная д.41