Оглавление диссертации Макеева, Екатерина Рестямовна :: 2011 :: Ульяновск
ЭКРАЩЕНИИ.
БЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. и прогноз хронической сердечной недостаточности. и прогноз хронической болезни почек. траненность и прогностическое'значение хронической хронической сердечной недостаточности:.
1АТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. гристика больных. исследования. статистической обработки^. почек.в
4.3. Прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Макеева, Екатерина Рестямовна, автореферат
По данньш исследования ЭПОХА-ХСЩ распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) в России составляет 8,9% (Фомин И.В. и соавт., 2006); Известно, что ряд развитых стран тратят от 1 до 2% средств здравоохранения на лечение ХСН (МсМиггау и. еХ а1., 1998),, при этом до 75% расходов связаны с повторными госпитализациями больных. (^Гаагета Т. е! а!., 1996); В России 62,5% расходов на лечение ХСН. приходится на оплату стационарного лечения (Национальные рекомендации ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН (третий; пересмотр); 2009); Оптимизация лечения ХСН с уменьшением; числа повторных госпитализаций необходима как с медицинской; так.и социальной точек зрения. В этой- связи актуально изучение факторов, влияющих на частоту ' ш длительность госпитализаций- больных с ХСН.
Одним из состояний;, усугубляющих тяжесть * сердечной недостаточности; является! хроническая« болезнь почек (ХБП). Распространенность : нарушения; функции почек при- ХСН, по данным различных исследований, колеблется от 25% до 60% (Национальные рекомендации ВНОК, ОССН и Научного общества нефрологов России по функциональному состоянию почек и прогнозированию сердечно-сосудистого риска, 2008).: Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) является предиктором неблагоприятного прогноза у больных с: ХСН; даже более значимым,, чем тяжесть ХСН и фракция выброса левого желудочка (НП1е§е Н. е1 а!., 2000). Риск смерти больных с ХБП сопоставим с риском смерти больных сахарным диабетом (СД) или перенесших инфаркт миокарда (ИМ) (ЯазЫШ А. еЬ а!., 2008). Меду тем снижение функции почек может быть кратковременным, связанным с обострением ХСН или проводимой терапией, или постоянным. При этом остается недостаточно изученным, в какой мере хроническая; болезнь почек влияет на клиническое течение, число и длительность госпитализаций- больных с хронической сердечной недостаточностью в России. Данные полученные в зарубежных исследованиях, особенно те, что касаются количества госпитализаций и стоимости медицинской помощи не могут быть перенесены на российскую популяцию больных в связи' с особенностями организации системы здравоохранения ит оказания'помощи в Российской федерации. Между тем это крайне необходимо для разработки стандартов лечения больных с ХСН.
Цель исследования
Определить клинические особенности и прогностическое значение хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Уточнить распространенность хронической' болезни почек среди больных с хронической1 сердечной недостаточностью.
2. Определить, клинические- особенности хронической сердечной недостаточности у больных с хронической болезнью почек.
3. Выявить факторы, влияющие на прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью с хронической болезнью почек и определить прогностическое значение ХБП у больных с ХСН, проанализировав-влияние на смертность, частоту, длительность и стоимость госпитализаций.
Научная новизна работы V
Определены клинические особенности хронической сердечной недостаточности при ассоциации с хронической болезнью почек, в том числе у больных разных возрастных групп. Установлены факторы, отягощающие клиническое течение хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, каковыми, по результатам нашего исследования, являются анемиями фибрилляция предсердий.
Впервые в России проведен анализ смертности, частоты и длительности госпитализаций у больных с хронической сердечной недостаточностью, V ассоциированной с хронической болезнью почек. Выявлено ухудшение прогноза больных * с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, увеличение частоты и длительности госпитализаций в связи с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний.
При сравнительном клинико-экономическом анализе прямых медицинских затрат на стационарное- лечение больных с сердечной недостаточностью в зависимости от наличия хронической болезни почек обнаружено увеличение затрат на стационарное лечение больных с хронической-1 сердечной недостаточностью,* ассоциированной с хронической болезнью, почек по сравнению с затратами на лечение больных с сохранной функцией почек.
Практическая значимость работы^
Результаты проведенного исследования доказывают необходимость, диагностики ХБП у больных с ХСН. Это обусловлено не только более тяжелым клиническим течением ХСН при наличии ХБП, но и негативным влиянием ХБП на прогноз, а также увеличением частоты и продолжительности I госпитализаций. Особое внимание следует уделять анемии, как фактору, который по результатам настоящего исследования является прогностически неблагоприятным. Это позволит улучшить клиническое течение и прогноз заболевания. Наличие ХБП у больных с ХСН увеличивает продолжительность и стоимость госпитализаций, что должно учитываться при разработке стандартов обследования и лечения больных с ХСН.
Внедрение результатов исследования
Методы оценки функционального состояния почек при ХСН внедрены в практику работы МУЗ «Центральная городская клиническая больница г.Ульяновска». I
Ряд! положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедре терапии, и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся-следующие положения:
1 .Хроническая болезнь почек встречается у 1/3 больных с хронической сердечной недостаточностью, ее распространенность зависит от возраста и пола больных. 1
2. Анемия и фибрилляция- предсердий, являются факторами, отягощающими клиническое течение хронической» сердечной, недостаточности ассоциированной с хронической болезнью почек. I
3. Наличие хронической болезни почек увеличивает, относительный* риск смерти больных с хронической сердечной недостаточностью, повышает число и длительность госпитализаций, как вследствие всех причин, так и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний и сопровождается увеличением прямых медицинских затрат.
Апробация диссертации
Результаты доложены на международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008 г.), на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008 г.), на IV конгрессе (X конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2009» (Москва, 2009 г.), на II межрегиональной научной конференции (Пенза, 2009 г.), Российской научно-практической конференции «Современные подходы-к диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний (к 70-летию, кафедры военно-морской- и госпитальной терапии Военно-медицинской академии)» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на 45 научно-практической межрегиональной конференции врачей «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое, направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010 г.), на VII съезде Научного общества нефрологов России (Москва, 2010 г.), на III съезде кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности, и перспективы» (Самара, 2010 г.), на V конгрессе (XI конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2010» (Москва, 2010, г.), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы геронтомедицины (Ульяновск, 2010 г.)», межрегиональной научно-практическая конференции кардиологов и терапевтов ПФО «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (Нижний Новгород, 2011).
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностическое значение хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью"
ВЫВОДЫ
1. Хроническая болезнь почек наблюдается у 1/3 больных с хронической сердечной недостаточностью, распространенность хронической болезнью почек выше у женщин и увеличивается с возрастом.
2. Хроническая сердечная недостаточность в сочетании с хронической болезнью почек характеризуется более тяжелым течением, частой ассоциацией с анемией и фибрилляцией предсердий.
3. Анемия является фактором, негативно влияющим на прогноз хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4. Наличие у больных с хронической сердечной недостаточностью хронической болезни почек ведет к увеличению смертности от всех причин.
5. При ассоциации хронической сердечной недостаточности с хронической болезнью почек увеличивается число госпитализаций, длительность и стоимость стационарного лечения по всем причинам и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Все больные с хронической сердечной недостаточностью должны быть обследованы на наличие у них хронической болезни почек, независимо от наличия изменений в анализе мочи и результатов визуализирующих исследований (изменения со стороны чашечно-лоханочной системы, паренхимы почек, камни и др.). Расчет скорости клубочковой фильтрации необходимо проводить по сокращенной формуле MDRD (Modification of Diet in Rénal Disease), что позволяет не только оценить функциональное состояние почек, но и составить представление о прогнозе больных.
При лечении больных с хронической сердечной недостаточностью с хронической болезнью почек необходимо учитывать неблагоприятное влияние хронической болезни почек на прогноз, особенно у больных с анемией. При разработке стандартов лечения больных с хронической сердечной недостаточностью необходимо учитывать влияние хронической болезни почек на частоту, длительность госпитализаций и стоимость госпитального лечения больных.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностическое значение хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью
/
На правах рукописи
МАКЕЕВА Екатерина Рестямовна
ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ПОЧЕК У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
14.01.04 - Внутренние болезни
?.■—?
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ульяновск-2011
1 3 ОКТ 2011
4857149
Работа выполнена на кафедре терапии и профессиональных болезней Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» и на базе муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска».
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Шутов Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Рузов Виктор Иванович
доктор медицинских наук, профессор Искендеров Бахрам Гусейнович
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздравсоцразвития России
Защита состоится «02» ноября 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г.Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», с авторефератом на сайте университета: www.uni.ulsu.ru.
Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 432000, г.Ульяновск, ул.Л.Толстого д. 42, Управление научных исследований.
Автореферат разослан 11 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
кандидат медицинских наук, доцент Визе-Хрипунова М.А.
ОШ
ОБЩАЯ ХАРКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность проблемы
Распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) в США и странах Западной Европы составляет от 1% до 3% (ESC Guideline for the Diagnosis and Treatment of Acutc and Chronic Heart Failure 2008; ACC/AHA Guidelines for the Diagnosis and Management of Heart Failure in Adult, 2009). По данным исследования ЭПОХА-ХСН, распространенность ХСН в России составляет 7% (Беленков Ю.Н. и соавт., 2011). ХСН характеризуется высокой смертностью, а также высоким риском развития осложнений и госпитализаций (Gwadry-Sridhar F.H. et al., 2004), при этом до 75% расходов на лечение связаны с повторными госпитализациями больных (Jaarsma Т. et al., 1996).
Оптимизация лечения хронической сердечной недостаточности за счет уменьшения числа повторных госпитализаций необходима как с медицинской, так и социальной точек зрения. В этой связи актуальным является изучение факторов, влияющих на выживаемость, частоту и длительность госпитализаций больных с ХСН. Одним из факторов, усугубляющих тяжесть хронической сердечной недостаточности, является снижение функции почек. Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) является предиктором неблагоприятного прогноза у больных с ХСН, даже более значимым, чем тяжесть хронической сердечной недостаточности и фракция выброса левого желудочка (Hillege Н. et al., 2000). Последние годы получила распространенность концепция хронической болезни почек (National Kidney Foundation K/DOQI, Guidelines, 2002 года), что значительно шире, чем просто снижение функционального состояния почек.
В ряде исследований, изучалось влияние функционального состояния почек на клиническое течение и прогноз хронической сердечной недостаточности (Frank С. et al., 2006; Go A.S. et al., 2004; Ibsen H. et al., 2005), в том числе в немногочисленных отечественных исследованиях (Карпов Ю.А. и соавт., 2003). Меду тем снижение функции почек может быть кратковременным, связанным с обострением ХСН или проводимой терапией, или постоянным. При этом остается недостаточно изученным, в какой мере хроническая болезнь почек (ХБП) влияет на клиническое течение, число и длительность госпитализаций больных с хронической сердечной недостаточности в России. Данные полученные в зарубежных исследованиях, осо-
бенно те, что касаются количества госпитализаций и стоимости медицинской помощи не могут быть перенесены на российскую популяцию больных в связи с особенностями организации системы здравоохранения и оказания помощи в Российской федерации. Между тем это крайне необходимо для разработки стандартов лечения больных с ХСН.
Цель исследования
Определить клинические особенности и прогностическое значение хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Задачи исследования
1. Уточнить распространенность хронической болезни почек среди больных с хронической сердечной недостаточностью.
2. Определить клинические особенности хронической сердечной недостаточности у больных с хронической болезнью почек.
3. Выявить факторы, влияющие на прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью с хронической болезнью почек и определить прогностическое значение ХБП у больных с ХСН, проанализировав влияние на смертность, частоту, длительность и стоимость госпитализаций.
Научная новизна работы
Определены клинические особенности хронической сердечной недостаточности при ассоциации с хронической болезнью почек, в том числе у больных разных возрастных групп. Установлены факторы, отягощающие клиническое течение хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек, каковыми, по результатам нашего исследования, являются анемия и фибрилляция предсердий.
Впервые в России проведен анализ смертности, частоты и длительности госпитализаций у больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек. Выявлено ухудшение прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью почек, увеличение частоты и длительности госпитализаций в связи с обострениями сердечно-сосудистых заболеваний.
При сравнительном клинико-экономическом анализе прямых медицинских затрат на стационарное лечение больных с сердечной недостаточ-
ностыо в зависимости от наличия хронической болезни почек обнаружено увеличение затрат на стационарное лечение больных с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с хронической болезнью, почек по сравнению с затратами на лечение больных с сохранной функцией почек.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования доказывают необходимость диагностики ХБП у больных с ХСН. Это обусловлено не только более тяжелым клиническим течением ХСН при наличии ХБП, но и негативным влиянием ХБП на прогноз, а также увеличением частоты и продолжительности госпитализаций. Особое внимание следует уделять анемии, как фактору, который по результатам настоящего исследования является прогностически неблагоприятным. Это позволит улучшить клиническое течение и прогноз заболевания. Наличие ХБП у больных с ХСН увеличивает продолжительность и стоимость госпитализаций, что должно учитываться при разработке стандартов обследования и лечения больных с ХСН.
Внедрение результатов исследования
Методы оценки функционального состояния почек при ХСН внедрены в практику работы МУЗ «Ульяновская городская клиническая больница».
Ряд положений и выводов работы используются в учебном процессе на кафедре терапии и профессиональных болезней медицинского факультета Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета.
Апробация диссертации
Результаты доложены на международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках» (Ульяновск, 2008 г.), на III конгрессе (IX конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008» (Москва, 2008 г.), на IV конгрессе (X конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2009» (Москва, 2009 г.), на II межрегиональной научной конференции (Пенза, 2009 г.), Российской научно-практической конференции «Современные подходы к диагностике
и лечению сердечнососудистых заболеваний (к 70-летию кафедры военно-морской и госпитальной терапии Военно-медицинской академии)» (Санкт-Петербург, 2010 г.), на 45 научно-практической межрегиональной конференции врачей «Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения» (Ульяновск, 2010 г.), на VII съезде Научного общества нефрологов России (Москва, 2010 г.), на III съезде кардиологов приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы» (Самара, 2010 г.), на V конгрессе (XI конференции) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2010» (Москва, 2010 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы геронтомедицины (Ульяновск, 2010 г.)», межрегиональной научно-практическая конференции кардиологов и терапевтов ПФО «Артериальная гипертония: от научных исследований к клинической практике» (Нижний Новгород, 2011).
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, рекомендаций для практического здравоохранения и списка литературы. Материалы диссертации иллюстрированы 25 рисунками и 9 таблицами. Библиографический указатель содержит 238 источников литературы, из которых 23 отечественных и 215 иностранных авторов.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Хроническая болезнь почек встречается у 1/3 больных с хронической сердечной недостаточностью, ее распространенность зависит от возраста и пола больных.
2. Анемия и фибрилляция предсердий, являются факторами, отягощающими клиническое течение хронической сердечной недостаточности ассоциированной с хронической болезнью почек.
3. Наличие хронической болезни почек увеличивает относительный риск смерти больных с хронической сердечной недостаточностью, повышает число и длительность госпитализаций, как вследствие всех причин,
так и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний и сопровождается увеличением прямых медицинских затрат.
Личный вклад автора
Личное участие автора заключается в формулировании цели и задач исследования, разработке плана и методики исследования, обследовании больных, ведении протоколов исследования и наблюдения за больными, обработке результатов исследования, формулировании основных положений и выводов диссертации, а также подготовке публикаций по материалам работы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Характеристика больных
Обследовано 308 больных с ХСН, получавших лечение в Центральной городской клинической больницы г. Ульяновска. Работа представляет собой нерандомизированное открытое проспективное исследование в параллельных группах со сроком наблюдения 36 месяцев. Мужчин было 167 (54%), женщин - 141 (46%). Средний возраст больных составлял 57,8+10,8 лет. Больных гипертонической болезнью (ГБ) было 69 (22%), ишемиче-скую болезнь сердца (ИБС) имели 42 (14%) человека, у 193 (63%) наблюдалось сочетание ИБС и ГБ, у 3 больных диагностированы пороки сердца.
Хроническая сердечная недостаточность 1 функционального класса (ФК) диагностирована у 86 (28%) больных, 2 ФК - у 180 (58%), 3 ФК - у 37 (12%), 4 ФК - у 5 (2%) пациентов. Сахарный диабет имели 47 (15%) больных. Инфаркт миокарда был в анамнезе у 57 (18%) пациентов. Уровень САД составил 155+26 мм рт.ст., уровень ДАД - 92+12 мм рт.ст. Фракцию выброса <50% имели 72 (23%) пациента. Уровень гемоглобина составил 140+14 г/л. 42 (13%) больных с хронической сердечной недостаточностью имели анемию. Фибрилляция предсердий была выявлена у 54 (17%) больных ХСН.
Критериями исключения являлись онкологические заболевания и наличие у больного известного на момент исследования заболевания почек.
Методы исследования
Диагностику ХСН проводили в соответствии с Российскими Национальными рекомендациями ВНОК и ОССН по диагностике и лечению ХСН 2006 года (второй пересмотр). Диагностику ХБП проводили в соответствии с рекомендациями Национального почечного фонда США (National Kidney Foundation K/DOQ1, Guidelines, 2002 года). Скорость клубочковой фильтрации определяли по сокращенной формуле MDRD (Modification of Diet in Renal Disease). Анемию диагностировали согласно критериям ВОЗ и Российских национальных рекомендаций по диагностике и лечению анемии при хронической болезни почек. Наличие ХБП и анемии у больных ХСН расценивалось как кардиоренальный анемический синдром (Silverberg D.S. et al., 2006).
Эхокардиографию и допплерэхокардиографию выполняли на аппарате «Aloka SSD-5500» в М-режиме импульсным датчиком с частотой 3,5 МГц. Измерения проводили согласно рекомендациям Американского эхо-кардиографического общества. Систолическую дисфункцию диагностировали при ФВ < 50%.
Биохимические показатели сыворотки крови определяли на анализаторе «Hitachi, Model 911» (Япония).
Проведен анализ стоимости госпитализаций вследствие всех причин и по поводу обострений сердечно-сосудистых заболеваний (ОКС, ОНМК, нарушения ритма сердца, декомпенсация ХСН, внезапная сердечная смерть) в зависимости от наличия ХБП. В связи с отсутствием у некоторых больных достоверных данных о причине смерти анализ смертности от сердечно-сосудистой патологии не проводился. Анализ сравнительной клини-ко-экономической эффективности лечения осуществлялся в соответствии с требованиями ОСТ «Клинико-экономические исследования. Общие положения» (Приказ МЗ РФ №163 от 27.05.2002 г.). Стоимость госпитализации рассчитывали согласно тарифам 1 койко-дня для кардиологического стационара, утвержденным территориальной программой обязательного медицинского страхования на 2008 год.
Методы статистической обработки результатов
Результаты обработаны с применением компьютерного пакета «Statistica v.6,0»: статистическая значимость различий определялась с при-
менением параметрического критерия t Стьюдента и непараметрического критерия Манна-Уитни. Проводился однофакторный корреляционный анализ, многофакторный регрессионный анализ. Для определения различий между группами применяли также х2- В зависимости от вида распределения показатели представлены как M+SD, а также как медиана и 95% доверительный интервал (95% ДИ). Различие считали достоверным при р<0,05.
Основные результаты исследования
У обследованных больных с ХСН средняя скорость клубочковой фильтрации составила 67,7±18,5 мл/мин/1,73м2. ХБП со СКФ<60 мл/мин/1,73м2 диагностирована у 108 (35,1%) больных ХСН. В последующем при анализе материала будут сравниваться две группы больных ХСН: с ХБП (СКФ<60 мл/мин/1,73м2) и без ХБП (СКФ>60 мл/мин/1,73м2).
Распределение больных с ХСН по стадиям хронической болезни почек представлено в рис. 1.
Рис. 1. Распределение больных с ХСН по стадиям хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью.
Сравнительная характеристика групп больных с ХСН с ХБП и без ХБП представлена в таблице 1.
Таблица 1
Клинические и эхокардиографические параметры у больных с ХСН
Показатели Больные с ХСН без ХБП (п = 200) Больные с ХСН с ХБП (п= 108) Р
Мужчины Женщины (№, %) 128 (64%) 72 (36%) 38 (35%) 70 (65%) Х-22,29; Р=0,0001
Возраст, (лет) 54,4+11,0 61,1+10,7 Р=0,0001
Причина ХСН: ГБ ИБС ИБС и ГБ 48 (25%) 37(18%) 115 (57%) 21 (20%) 6 (6%) 81 (76%) Х2=0,6; Р=0,44 %2=8,73; Р=0,003 Х2=8,54; Р=0,003
Функциональный класс ХСН ФК1 ФК II ФК III ФК IV 64 (32%) 117(59%) 16(8%) 3 23 (21%) 63 (59%) 21 (19%) 1 Х2=3,45; Р=0,06 Х2=0,01; Р=0,92 Х2=7,46; Р=0,006
Функциональный класс ХСН 1,8+0,6 2,0+0,6 Р=0,01
Фибрилляция предсердий 25 (13%) 29 (27%) х'=9,02; Р=0,0027
Систолическое АД (мм рт. ст.) 151+27 161+28 Р=0,005
Диастолическое АД (мм рт. ст.) 91+13 94+12 Р=0,049
Анемия, согласно критериям ВОЗ 22(11%) 24 (22%) Х'=6,01; Р=0,013
Диаметр левого предсердие, мм 40+6 42+5 Р=0,45
ФВ, % 56+11 54+11 Р=0,22
Женщины составляли большинство среди больных с ХСН, ассоциированной с ХБП (Рис. 2).
р<0,0001
М - мужчины Ж- женщины
__ХСН без ХБП ХСН с ХБП
Рис. 2. Распределение больных с ХСН по полу в зависимости от наличия ХБП.
Больные с хронической сердечной недостаточностью, ассоциированной с ХБП, были старше по возрасту, чем у больных без ХБП: 61,1+10,7 и 54,4+11,1 лет, соотв. (р=0,01). При однофакторном корреляционном анализе, факторами, ассоциированными с ХБП у больных с ХСН, являлись женский пол (г=0,28; р=0,001) и возраст пациентов (г=0,35; р=0,0001).
Больные с ХСН с ХБП имели более высокий функциональный класс ХСН по сравнению с больными без ХБП: 2,0+0,6 и 1,8+0,6, соотв. (р=0,01). Больные с ХСН независимо от функции почек имели преимущественно сохранную фракцию выброса ЛЖ.
У больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, чаще наблюдали ФП по сравнению с больными без ХБП: 29 (27%) и 25 (13%), соотв., (х2=9,02; р=0,003). Также в группе больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, чаще наблюдалась анемия: 24 (23%) и 22 (11%), соотв. (%2=6,01; р=0,01).
Больные с ХСН, ассоциированной с ХБП, имели более высокие уровни САД и ДАД по сравнению с больными с сохранной функцией почек: САД - ¡60,7+28,4 и 151,4+26,6 мм рт. ст., соотв. (р=0,005); ДАД - 93,9+11,8 и 90,9+12,6 мм рт. ст., соотв. (р=0,049).
За время 3-летнего наблюдения умерло 33 (11%) больных, в том числе 16 (8%) без ХБП и 17(16%) пациентов с ХБП. Относительный риск смерти в течение 3 лет в группе больных с ХСН с ХБП был в 1,56 раза (95% ДИ 1,07 - 2,26) выше риска смерти больных без ХБП (Рис. 3). Относительно невысокая смертность в обеих исследуемых группах, объясняется тем, что на момент исследования большинство больных имело 1-П ФК ХСН.
р=0,03
Рис. 3. Кумулятивная выживаемость больных с ХСН в зависимости от наличия ХБП.
Среди всех 308 больных с ХСН выживаемость больных была лучше при отсутствии анемии (Рис. 4). При однофакторном корреляционном анализе выявлена обратная связь между количеством прожитых месяцев и наличием кардиоренального анемического синдром (г=-0,15; р=0,02).
Летальность больных с ХСН при ассоциации с фибрилляцией предсердий (ФП) была выше (р=0,04) (Рис. 5). Относительный риск смерти больных с ХСН с ФП составил 1,89 (95% ДИ 1,11 - 6,04), при этом следует обратить внимание, что распространенность ФП была достоверно выше среди больных с ХСН, ассоциированной с ХБП, чем среди больных без ХБП.
Выживаемость больных с ХСН была меньше при сниженной систолической функции левого желудочка (Рис. 6). Наличие ХБП ухудшало прогноз у больных с ХСН с сохранной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) (р=0,02). Относительный риск смерти больных с сохранной ФВ ЛЖ и ХБП составил 2,19 (95% ДИ 1,4 - 3,4), при наличии систолической дисфункции ЛЖ и ХБП - 1,9 (95% ДИ 0,53 - 2,25).
При наличии ХБП среднегодовое количество госпитализаций на одного больного с ХСН по любым причинам составило 1,2+0,2 против 0,9+0,1 у больных ХСН без ХБП (р=0,001); в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний - 1,2+0,2 при наличии ХБП, против 0,9+0,1 без ХБП (р=0,001).
р<0,01
0,75 л с „„ „ „—-Больные ХСН без анемии
0 5 10 15 20 25 30 35 40
..... Больные ХСН с анемией
Количество прожитых месяцев Рис. 4. Кумулятивная выживаемость больных с ХСН в зависимости от наличия анемии.
р=0,04
■ Больные ХСН без ФП 1 Больные ХСН с ФП
Ю 15 20 25 30 35 4<
Количество прожитых месяцев
Рис. 5. Кумулятивная выживаемость больных с ХСН в зависимости от наличия ФП.
р<0,001
Больные ХСН с ФВ>50%
- 5 ю 15 20 25 30 35 4о ..... Больные ХСН с ФВ<50%
Количество прожитых месяцев
Рис. 6. Кумулятивная выживаемость больных с ХСН в зависимости от фракции выброса.
Среднегодовая длительность госпитализаций у больных с ХСН и ХБП по сравнению с больными без ХБГ1 была выше, как по любым причинам: 19,3+3,1 и 14,8+0,8 дней, соотв. (р=0,001), так и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний: 18,7+3,1 и 13,8+0,7 дней, соотв. (р=0,04).
Среднегодовая стоимость госпитализаций у больных с ХСН и ХБП по сравнению с больными без ХБП была выше, как по любым причинам: 14219+2259,8 и 11 287+673,6 руб., соотв., (р=0,001), так и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний (Рис. 7).
Наличие ХБП увеличивало расходы на стационарное лечение больных с ХСН на 25,9% (Рис. 7).
8000
а
Р=0,001
га Больные ХСН с ХБП
О Больные ХСН без ХБП
Рис. 7. Средние прямые затраты на стационарное лечение одного больного с ХСН в зависимости от ХБП в связи с обострением сердечнососудистых заболеваний (по тарифам территориальной программы обязательного медицинского страхования на 2008 г.).
выводы
1. Хроническая болезнь почек наблюдается у 1/3 больных с хронической сердечной недостаточностью, распространенность хронической болезнью почек выше у женщин и увеличивается с возрастом,
2. Хроническая сердечная недостаточность в сочетании с хронической болезнью почек характеризуется более тяжелым течением, частой ассоциацией с анемией и фибрилляцией предсердий.
3. Анемия является фактором, негативно влияющим на прогноз хронической сердечной недостаточности, ассоциированной с хронической болезнью почек.
4. Наличие у больных с хронической сердечной недостаточностью хронической болезни почек ведет к увеличению смертности от всех причин.
5. При ассоциации хронической сердечной недостаточности с хронической болезни почек увеличивается число госпитализаций, длительность и стоимость стационарного лечения по всем причинам и в связи с обострением сердечно-сосудистых заболеваний.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Все больные с хронической сердечной недостаточностью должны быть обследованы на наличие у них хронической болезни почек, независимо от наличия изменений в анализе мочи и результатов визуализирующих исследований (изменения со стороны чашечно-лоханочной системы, паренхимы почек, камни и др.). Расчет скорости клубочковой фильтрации необходимо проводить по сокращенной формуле MDRD (Modification of Diet in Rénal Disease), что позволяет не только оценить функциональное состояние почек, но и составить представление о прогнозе больных.
При лечении больных с хронической сердечной недостаточностью с хронической болезнью почек необходимо учитывать неблагоприятное влияние хронической болезни почек на прогноз, особенно у больных с анемией. При разработке стандартов лечения больных с хронической сердечной недостаточностью необходимо учитывать, ее влияние хронической болезни почек на частоту, длительность госпитализаций и стоимость госпитального лечения больных.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Прогностическое значение снижения функции почек у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.А. Серов, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева (и др.) // Нефрологи» и диализ. - 2008. - Т.10, №3-4. - С.214-218.
2. Особенности хронической сердечной недостаточности при хронической болезни почек у лиц пожилого возраста / В.А. Серов,
A.M. Шутов, C.B. Хитева, Е.Р. Макеева [и др.] // Клиническая медицина. - 2009. - Т. 87, №12. - С.36-39.
3. Влияние хронической болезни почек на прогноз больных хронической сердечной недостаточностью / В.А. Серов, A.M. Шутов,
B.Н. Сучков, Е.Р. Макеева [и др.] // Журнал «Сердечная недостаточность». - 2009. - Т.10, №4. - С 202-204.
4. Эпидемиология хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.А. Серов, A.M. Шутов, М.В. Мензоров, Е.Р. Макеева [и др.] // Нефрология. - 2010. - Т14, №1. -
C.50-55.
5. Хроническая болезнь ночек влияет на прогноз и стоимость стационарного лечения больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, A.M. Шутов, В.А. Серов [и др.] // Нефрология. -2010. - Т14, №2. - С.51-55.
6. Хроническая сердечная недостаточность ассоциированная с хронической болезнью почек у пожилых У В.А. Серов, A.M. Шутов, C.B. Хитева, Е.Р. Макеева [и др-J // Клиническая геронтология. - 2010. -Т. 16, №5-6. - С.50-55.
7. Макеева, Е.Р. Хроническая болезнь почек и прогноз у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, О.В. Тро-шенькина, C.B. Хитева // Клиническая нефрология. - 2010. - №6. - С.54-56.
8. Особенности течения хронической сердечной недостаточности при нарушении функции почек у лиц пожилого и старческого возраста / В.А. Серов, A.M. Шутов, C.B. Хитева, Е.Р. Макеева [и др.] // Инновационные технологии в гуманитарных науках: материалы Междунар. конф. -Ульяновск, 2008. - С.203.
9. Распространенность хронической болезни почек у больных с хронической сердечной недостаточностью / В.А. Серов, A.M. Шутов, О.В. Трошенькина, Е.Р. Макеева [и др.] // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: материалы 11 Рос. науч,-практич. конф. с междунар. участием. - Ульяновск, 2008. - С.37-38.
10. Факторы, влияющие на качество жизни больных с хронической сердечной недостаточностью 1 В.А. Серов, A.M. Шутов, C.B. Хитева, О.В. Трошенькина, Е.Р. Макеева // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: материалы 11 Рос. науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Ульяновск, 2008. - С.38-39.
11. Особенности течения хронической сердечной недостаточности в разные возрастные периоды / В.А. Серов, A.M. Шутов, C.B. Хитева, Е.Р. Макеева [и др.] // Сердечная недостаточность 2008: материалы 111 конгр. (IX конф.) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2008. - С. 100.
12. Влияние снижения функции почек на прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью / В.А. Серов, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева [и др.] // Сердечная недостаточность 2008: материалы 111 конгр. (IX конф.) Общероссийской общественной организации Общества специалистов по сердечной недостаточности. - М., 2008. - С. 106.
13. Наличие хронической болезни почек ухудшает прогноз больных хронической сердечной недостаточностью / В.А, Серов, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева [и др.] // Нефрология. - 2009. - Т. 13, №3. - С.88-89.
14. Серов, В.А. Хроническая болезнь почек увеличивает стоимость медицинской помощи у больных хронической сердечной недостаточностью/В.А. Серов, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева // Нефрология. - 2009. - Т. 13, №3. - С.91.
15. Социально-экономическое значение хронической болезни почек у больных хронической сердечной недостаточностью / В.А. Серов, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева [и др.] // Высшее сестринское образование в системе российского здравоохранения: материалы 111 Рос. науч.-практич. конф. с междунар. участием. - Ульяновск, 2009. - С. 134-135.
16. Изучение частоты назначений основных классов лекарственных препаратов больным с хронической сердечной недостаточностью в Ульяновской области и оценка комплаентности больных к их приему / C.B. Хи-
тева, О.В. Трошенькина, Е.Р. Макеева [и др.] // Человек и лекарство: сб. материалов XVI Рос. национального конгр. - М., 2009. - С.594.
17. Макеева, Е.Р. Наличие хронической болезни почек повышает прямые медицинские затраты на лечение больных хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева // Кардиоваскудярная терапия и профилактика. Приложение 1. - 2009. - Т. 6, №8. - С.221.
18. Макеева, Е.Р. Хроническая болезнь почек у больных хронической сердечной недостаточностью и стоимость стационарного лечения / Е.Р. Макеева, В.А. Серов, A.M. Шутов // Актуальные проблемы медицинской науки и образования: сб. 11 межрегиональной науч. конф. - Пенза,
2009.-С. 153.
19. Хроническая болезнь почек ассоциирована с ухудшением прогноза у больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, A.M. Шутов, В.А. Серов [и др.] // Повышение качества и доступности медицинской помощи - стратегическое направление развития здравоохранения: материалы 45 межрегиональной науч.-практич. конф. - Ульяновск,
2010. - С.586-587.
20. Хроническая болезнь почек как независимый предиктор ухудшения прогноза больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, A.M. Шутов, В.А. Серов [и др.] // Вестник Российской военно-медицинской академии. Приложение. - 2010. - Т. 30, №2. - С.243-244.
21. Увеличение левого предсердия у пожилых больных хронической сердечной недостаточностью ассоциировано с хронической болезнью почек / Е.В. Дудина, A.M. Шутов, Э.З. Мустафина, Е.Р. Макеева // Сб. материалов VII съезда Научного общества нефрологов России. - М., 2010. -С.37-38.
22. Увеличение левого предсердия у пожилых больных с хронической сердечной недостаточностью ассоциировано со снижением функции почек / A.M. Шутов, Е.В. Дудина, Э.З. Мустафина, Е.Р. Макеева // Кардиология ПФО: возможности и перспективы: сб. материалов III съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Самара, 2010. - С.246-247.
23. Хроническая болезнь почек и прогноз больных с хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, Серов В.А., A.M. Шутов [и др.] // Кардиология ПФО: возможности и перспективы: сб. материалов III съезда кардиологов Приволжского федерального округа. - Самара, 2010. — С.250.
24. Особенности течения хронической сердечной недостаточности при нарушении функции почек в пожилом и старческом возрасте / В.А. Серов, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева [и др.] // Учен. зап. УлГУ. Сер. Клиническая медицина / под ред. A.M. Шутова. - Ульяновск: УлГУ, 2009. - Вып. 1 (15).-С. 103-109.
25. Роль хронической болезни почек в увеличении прямых медицинских затрат на стационарное лечение больных хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, A.M. Шутов, В.А. Серов [и др.] // Учен, зап. УлГУ. Сер. Клиническая медицина / под ред. A.M. Шугова,-Ульяновск: УлГУ, 2009. - Вып. 1 (15). - С. 67-71.
26. Макеева, Е.Р. Влияние хронической болезни почек на прогноз у больных хронической сердечной недостаточностью / Е.Р. Макеева, A.M. Шутов, В.А. Серов // Фундаментальные исследования в уронефроло-гии: материалы Рос. науч. конф. с междунар. участием. - Саратов, 2009. -С.ЗЗЗ.
27. Клиническое значение изменений циркадного ритма артериального давления у больных / Макеева Е.Р., В.А. Серов, A.M. Шутов [и др.] // Медицинский альманах. Спецвып. - Н.Новгород, Апрель, 2011. - С. 11 -12.
28. Увеличение левого предсердия у пожилых больных с артериальной гипертонией высокого риска ассоциировано с хронической болезнью почек / Е.В. Дудина, A.M. Шутов, Е.Р. Макеева [и др.] // Материалы Все-рос. науч.-практич. конф. с междунар. участием «Актуальные проблемы современной науки и образования». - Ульяновск, 2010. - С.360-362.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ Артериальная гипертензия
ВНОК Всероссийское научное общество кардиологов
ДАД Диастолическое артериальное давление
ДИ Доверительный интервал
ЗСЛЖ Задняя стенка левого желудочка
ИБС Ишемическая болезнь сердца
КДР Конечный диастолический размер
ЛЖ Левый желудочек
МЖП Межжелудочковая перегородка
ОКС Острый коронарный синдром
ОМС Обязательное медицинское страхование ОНМК Острое нарушение мозгового кровообращения ОССН Общество специалистов по сердечной недостаточности САД Систолическое артериальное давление СД Сахарный диабет
СДЛА Систолическое давление в легочной артерии
СКФ Скорость клубочковой фильтрации
УО Ударный объем
ФВ Фракция выброса
ФК Функциональный класс
ФП Фибрилляция предсердий
ХБП Хроническая болезнь почек
ХСН Хроническая сердечная недостаточность
ЭХОКГ Эхокардиография
НЬ гемоглобин
MDRD Уравнение для расчета СКФ, предложенное в исследовании Modification of Diet in Rénal Disease Study
Подписано в печать 26.09.2011. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Бумага книжно-журнальная. Тираж 120 экз. Заказ № 172
Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42