Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков - тема автореферата по медицине
Шамраева, Виктория Владимировна Хабаровск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Шамраева, Виктория Владимировна :: 2004 :: Хабаровск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ, ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ДИСФУНКЦИИ У БОЛЬНЫХ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Распространенность бронхиальной астмы у детей.

1.2. Значение эндокринной системы в патогенезе бронхиальной астмы.

1.3. Роль гормонов щитовидной железы в патогенезе бронхиальной астмы и тиреоидные дисфункции у больных.

1.4. Участие гормонов репродуктивной системы в патогенезе бронхиальной астмы и выявленные гормональные дисфункции у больных бронхиальной астмой.

1.5. Особенности течения бронхиальной астмы у подростков.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ

И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных подростков и больных бронхиальной астмой детей.

2.2. Эпидемиологические исследования в рамках программы «ISAAC».

2.3. Методы клинического обследования больных.

2.4. Оцешса физического и полового развития.

2.5. Психологическое обследование больных.

2.6. Гормональное обследование больных.

2.7. Методы статистической обработки полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ЗЛ Данные эпидемиологических исследований.

3.2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных атопической бронхиальной астмой.

3.3. Оценка физического развития подростков, страдающих бронхиальной астмой.

3.4. Половое развитие подростков с бронхиальной астмой.

3.5. Исследование функции системы гипофиз-щитовидная железа у подростков с бронхиальной астмой.

3.6. Изучение функции системы гипофиз-гонады при бронхиальной астме у девочек.

3.7.Изучение функции системы гипофиз-гонады при бронхиальной астме у мальчиков.

3.8. Психологические особенности подростков с бронхиальной астмой.

3.9. Прогностические критерии изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Шамраева, Виктория Владимировна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. В структуре аллергических болезней у детей одно из первых мест принадлежит бронхиальной астме (БА), которая является медико-социальной проблемой, так как это заболевание приводит к снижению качества жизни детей, инвалидизации и даже к смертельным исходам.

За последние 25 лет распространенность БА во всем мире увеличилась более чем в 2 раза [1, 15, 90, 220, 226] и эта тенденция продолжает сохраняться [16, 17, 127, 168, 188]. Вызывает особую тревогу тот факт, что распространение БА у детей происходит значительно быстрее, чем у взрослых [10, 11, 12, 39, 49, 51, 168]. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что в разных регионах мира БА страдает от 4 до 8% населения, а в детской популяции эта цифра повышается до 5-10% [10, 11, 92, 135, 142, 194, 231].

Благодаря внедрению во всём мире эпидемиологической программы «ISAAC» (International Study of Asthma and Allergies in Childhood) -«Международное исследование астмы и аллергии у детей», стало возможным определять реальную распространенность этого заболевания в детской популяции, которая оказалась в несколько раз выше официально регистрируемой. Более того, появилась возможность получить результаты, сравнимые с любым регионом нашей страны и зарубежными странами. Своевременная диагностика заболевания в начальной его стадии позволяет существенно повлиять на течение болезни, её исходы, определить профилактические и лечебные мероприятия, улучшающие качество жизни больных детей.

У больных БА, наряду с хроническим аллергическим воспалением бронхов, отмечается расстройство деятельности многих органов и систем, что отягощает течение заболевания. В этом плане заслуживают серьёзного внимания, имеющиеся в литературе, сообщения о дисфункции желез внутренней секреции при БА [8, 9, 19, 20, 27, 45, 56, 63, 74, 114, 134, 156].

Исследование функционального состояния эндокринной системы при БА является важным потому, что установлено существование тесных функциональных взаимоотношений между составляющими нейро-эндокринного блока и участие этой системы в патогенезе БА [14, 42, 56, 67, 76, 164].

Изучению изменений состояния гипофиз-тиреоидной системы при БА посвятили свои работы многие исследователи как у взрослых [19, 75, 27, 56, 123 и др.], так и у детей [8, 9, 20, 42, 45, 54, 72, 132, 133, 156]. Но сведения, полученные исследователями в ряде случаев противоречивые, во многих работах не учитывалась БА лёгкого течения, не все авторы включали в план обследования больного определение концентрации тиреотропного гормона (ТТГ) гипофиза, не всегда проводилось изучение корреляционных связей эндокринной системы с основными показателями физического и полового развития.

Несмотря на огромную значимость репродуктивного здоровья, в доступной нам литературе встретились немногочисленные исследования состояния системы гипофиз-гонады у детей с БА. Хотя, в результате изучения репродуктивной системы всеми авторами [74, 28, 33, 52, 63, 81, 114] продемонстрировано неблагоприятное влияние на её функционирование тяжёлой или длительно протекающей БА.

Следует учесть, что именно подростковый период является ведущим этапом в жизни человека, когда происходит окончательное формирование половой системы, морфофункциональная зрелость которой наступает к 17-18 годам [13]. Вместе с тем, многие авторы указывают на то, что в России на современном этапе репродуктивное здоровье подростков остаётся одной из наиболее острых медико-социальных и демографических проблем, решение которой во многом зависит от сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения [66, 96, 119].

Таким образом, представляется актуальным изучение реальной распространенности БА, клинико-эндокринологических особенностей течения заболевания у подростков, включая формирование репродуктивной системы, прогнозирование тяжести течения БА у подростков с целью выделения группы риска по утяжелению заболевания и проведения среди них мероприятий, предупреждающих развитие инвалидности.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработать прогностические критерии изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков, используя клинико-анамнестические, эндокринологические и психологические параметры.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить распространенность и клинико-анамнестические особенности течения БА в препубертатном и пубертатном возрастных периодах, влияющие на тяжесть течения заболевания.

2. Установить активность гипофизарных гормонов (ТТГ, ЛГ, ФСГ, пролактина), гормонов щитовидной железы (Тз, Т4) и тестостерона (ТСТ) при БА.

3. Выявить корреляционные связи функциональной активности эндокринной системы с физическим и половым развитием подростков.

4. Используя клинико-анамнестические, эндокринологические и психологические параметры, разработать прогностические критерии изменения тяжести течения БА у детей препубертатного и пубертатного возрастов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основании проведенных эпидемиологических исследований по опросникам программы «ISAAC» определена реальная распространенность БА среди подростков г. Благовещенска. Впервые в сравнительном аспекте изучены клинико-эндокринологические взаимоотношения при БА у детей в препубертатном и пубертатном возрастных периодах. Впервые проведена комплексная оценка состояния системы гипофиз-гонады у подростков, страдающих БА, доказано влияние тяжелого течения БА на её становление. Определены прогностические критерии изменения тяжести течения БА при переходе ребенка в пубертатный возраст в зависимости от активности эндокринной системы и уровня физического развития подростков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты исследования расширяют научные представления о функционировании эндокринной системы в подростковом возрасте у больных с БА. Предложена прогностическая таблица определения тяжести течения заболевания у детей препубертатного и пубертатного возраста, включающая анамнестические, клинические данные, результаты гормонального и психологического обследования. Предложены дискриминантные уравнения для определения изменения течения БА при переходе девушки или юноши в период пубертата, содержащие исследования гормонального статуса и уровень физического развития.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Наибольшее влияние на утяжеление течения БА оказывают следующие клинико-анамнестические данные: отягощенный наследственный анамнез, церебральная ишемия, неоднократно перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте, социальное неблагополучие в семье, сопутствующие заболевания нервной системы и сочетанная соматическая патология.

2. При легком течении Б А повышается активность системы гипофиз-щитовидная железа, а при тяжелом течении - развивается вторичный гипотиреоз. Гормоны щитовидной железы имеют прямую корреляцию с показателями физического и полового развития подростков.

3. При утяжелении течения Б А происходит снижение уровней ЛГ, ФСГ, повышение пролактина и тестостерона у подростков с БА. Прослеживаются корреляционные связи гормонов гипофизарно-гонадной системы с показателями физического и полового развития подростков.

4. На основании использования клинико-анамнестических данных, оценки физического развития подростка, его психологического и гормонального статуса можно прогнозировать изменение тяжести течения БА.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены на 2-й, 3-й и 4-й региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь 21-го века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003), на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования детской городской клинической больницы «Актуальные вопросы педиатрии» (Благовещенск, 2004), на заседаниях СНО по педиатрии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования используются в работе детской городской клинической больницы, в учебном процессе кафедры детских болезней АГМА. Разработаны и внедрены в практику рационализаторские предложения №1424 от 20.11.2003 «Исследование функции щитовидной железы для определения течения бронхиальной астмы у подростков». №1495 от 28.09.2004 «Исследование функции репродуктивной системы для определения течения бронхиальной астмы у подростков». Подана заявка на изобретение по способу прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у подростков.

ПУБЛИКАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, методические рекомендации и 2 методических пособия.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертационная работа, изложенная на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 263 наименований, из них 137 отечественных и 126 - зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков"

ВЫВОДЫ

1. Наибольшее влияние на утяжеление течения БА оказывают следующие клинико-анамнестические данные: отягощенный наследственный анамнез (АР=69,2), церебральная ишемия (АР=64,3), неоднократно перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте (АР=77,1), социальное неблагополучие в семье (АР=60,1), сопутствующие заболевания нервной системы (АР=75,3) и сочетанная соматическая патология (АР=67,1).

2. При легком течении БА повышается активность системы гипофиз-щитовидная железа, тяжелое течение заболевания сопровождается развитием вторичного гипотиреоза (снижение Тз (р<0,001) и Т4 (р<0,01)).

3. Становление гипофизарно-гонадной системы подростков, страдающих БА, сопровождается гормональными отклонениями, усиливающимися при тяжелом течении БА и при переходе в пубертатный возраст. У девушек снижаются концентрации в крови ЛГ, ФСГ (р<0,05) и повышается уровень пролактина (р<0,05).

4. У юношей содержание в крови ЛГ, ФСГ снижается (р<0,05), отмечается тенденция к увеличению количества тестостерона в препубертатный период и к снижению его концентрации в пубертатном возрасте (р>0,05).

5. Выявлены корреляционные связи гормонов щитовидной железы, гипофизарно-гонадной системы с показателями физического и полового развития подростков, указывающие на задержку роста, развития вторичных половых признаков у девушек и юношей по мере угнетения функциональной активности эндокринной системы.

6. На основании использования клинико-анамнестических данных, оценки физического развития подростка, его психологического и гормонального статуса можно прогнозировать изменение тяжести течения БА, применяя прогностическую таблицу и дискриминантные уравнения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для ранней диагностики гипотиреоза и нарушений полового развития следует определять в крови уровень тиреоидных и половых гормонов, с последующей, по показаниям, коррекцией выявленных отклонений.

2. Прогнозировать течение БА у подростков, используя предложенную прогностическую таблицу и дискриминантные уравнения, отражающие клинико-анамнестические данные, оценку физического развития подростка, его психологический и гормональный статус.

3. Среди подростков с БА следует выделять группу риска по утяжелению течения заболевания для проведения комплекса превентивных мероприятий.

Автореферат диссертации по медицине на тему Прогностические критерии течения бронхиальной астмы у подростков

На правах рукописи

ШАМРАЕВА Виктория Владимировна

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ

14.00.09 - педиатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

/

Хабаровск - 2004

Работа выполнена на кафедре детских болезней Амурской государственной медицинской академии

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Бабцева Альбина Федоровна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Козлов Владимир Кириллович

кандидат медицинских наук, доцент Морозова Нина Викторовна

Ведущая организация: Владивостокский государственный медицинский университет

Защита состоится 10 декабря 2004 г. в ^^ на заседании диссертационного совета Д 208.026.01 при Дальневосточном государственном медицинском университете по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного медицинского университета

Автореферат разослан «-^ » ^-¿^^-е 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Добрых В.А.

Ч^оь-ч 2/7 Чу

лчгнб 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время бронхиальная астма (БА) остается актуальной проблемой педиатрии ввиду большой распространенности среди детей (Балаболкин И.И., 1998; Дрожжев М.Е., 2002; Каганов С.Ю., 1999; Burney P.G., 2000; Pin I. et al., 1999). Известно её влияние на функционирование многих систем организма, в том числе эндокринной (Беш JI.B., 1999; Вязникова M.JL, 1997; Зайдулова Г.М., 1999; Кахновский И.М. с соавт., 1995; Колосова Е.Г., 2003; Ландышев Ю.С. с соавт., 2000; Трофимов В.И. с соавт., 1991; Юхтина М.В., 1998). Дисфункции со стороны эндокринной системы описаны преимущественно у взрослых и недостаточно освещены у подростков, страдающих бронхиальной астмой. В ряде работ но изучению системы гипофиз-щитовидная железа у больных бронхиальной астмой не учитывалось легкое течение заболевания, не изучалась тиреотропная функция гипофиза и корреляционные связи с показателями физического и полового развития.

Несмотря на огромную значимость репродуктивного здоровья, в доступной нам литературе встретились немногочисленные исследования состояния системы гипофиз-гонады у детей с БА (Колосова Е.Г., 2003; Шилин Д.Е. с соавт., 2002; Юхтина М.В., 1998). Хотя, в результате изучения репродуктивной системы у взрослых всеми авторами (Григоренко A.A. с соавт., 1997; Даулетбаев Н.Б., 1995; Кагарлицкая В.А., 1991; Макаров И.Ю., 1995; Трофимов В.И. с соавт., 1991; Pauwels R., 1998; Scobeloff Е.М. et al., 1996) продемонстрировано неблагоприятное влияние на её функционирование тяжёлой или длительно протекающей БА.

Вместе с тем в России на современном этапе репродуктивное здоровье подростков остаётся одной из наиболее острых медико-социальных и демографических проблем, решение которой во многом зависит от сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения (Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг. и план мероприятий по ее реализации, 2000; Пестрикова Т.Ю. с соавт., 1999). Следует учесть, что именно подростковый период, сопровождаясь эндокринной и соматической перестройкой организма, является одним из ведущих этапов в жизни человека (Баранов A.A. с соавт., 2000), во многом определяющим прогноз бронхиальной астмы (Niggeman В. at al.,

Г;

1992; Jenkins M. et al, 1994; Roorda R.J. et al., 1994). Известны различные способы прогнозирования неблагоприятных исходов бронхиальной астмы у детей (Besh L.V., 1999; Lieu T.A. et al., 1998; Provotorov V.M. et al, 1997), включающие такие признаки, как пол, раннее начало заболевания, наличие атопических дерматитов, неадекватное лечение, злоупотребление антибиотиками, частота госпитализаций и другое. Изучение отклонений в гипофизарно-гонадной системе с целью определения прогноза течения бронхиальной астмы при переходе ребенка в пубертатный возраст проводится впервые.

Таким образом, представляется актуальным изучение распространенности бронхиальной астмы, клинико-эндокринологических особенностей течения заболевания у подростков, включая формирование гипофизарно-гонадной системы, прогнозирование тяжести течения бронхиальной астмы у подростков с целью выделения группы риска по утяжелению заболевания и проведения среди них мероприятий, предупреждающих развитие инвалидности.

Цели и задачи исследования. Целью работы явилась разработка прогностических критериев изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков, используя клинико-анамнестические, эндокринологические и психологические параметры.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

1. Выявить распространенность и клинико-анамнестические особенности течения БА в препубергатном и пубертатном возрастных периодах, влияющие на тяжесть течения заболевания.

2. Установить активность гипофизарных гормонов (ТТГ, ЛГ, ФСГ, нролактина), гормонов щитовидной железы (Т3, Т4) и тестостерона (ТСТ) при БА.

3. Выявить корреляционные связи функциональной активности эндокринной системы с физическим и половым развитием подростков.

4. Используя клинико-анамнестические, эндокринологические и психологические параметры, разработать прогностические критерии изменения тяжести течения БА у детей препубертатного и пубертатного возрастов.

- Научная новизна. На основании проведенных эпидемиологических исследований по опросникам программы «ISAAC» определена реальная распространенность БА среди подростков г. Благовещенска. Впервые в сравнительном аспекте изучены клинико-эндокринологические взаимоотношения при БА у детей в препубертатном и пубертатном возрастных периодах. Проведена комплексная оценка состояния системы гипофиз-гонады у подростков, страдающих БА, доказано влияние тяжелого течения БА на её становление. Определены прогностические критерии изменения тяжести течения БА при переходе ребенка в пубертатный возраст в зависимости от активности эндокринной системы и уровня физического развития подростков.

Практическая значимость. Полученные результаты исследования расширяют научные представления о функционировании эндокринной системы в подростковом возрасте у больных с БА. Предложена прогностическая таблица определения тяжести течения заболевания у детей препубертатного и пубертатного возраста, включающая анамнестические, клинические данные, результаты гормонального и психологического обследования. Предложены дискриминантные уравнения для определения изменения течения БА при переходе девушки или юноши в период пубертата, содержащие исследования гормонального статуса и уровень физического развития.

Внедрение результатов исследования в практику. Разработаны и внедрены в практику рационализаторские предложения №1424 от 20.11.2003 «Исследование функции щитовидной железы для определения течения бронхиальной астмы у подростков», №1495 от 28.09.2004 «Исследование функции репродуктивной системы для определения течения бронхиальной астмы у подростков». Подана заявка на изобретение по способу прогнозирования тяжести течения бронхиальной астмы у подростков. Разработка способа позволила выделять группы риска по утяжелению заболевания среди подростков и проводить мероприятия, предупреждающие развитие инвалидности. Для врачей и студентов выпущены методические пособия «Оценка физического и полового развития подростков» (2003) и «Гормональная регуляция репродуктивной системы» (2004), методические рекомендации «Использование современных технологий при изучении

распространенности бронхиальной астмы у детей и подростков» (2004). Результаты проведенного исследования используются в работе отделений Детской муниципальной клинической больницы г. Благовещенска, в работе детских поликлиник, в учебном процессе на кафедре дегских болезней Амурской государственной медицинской академии.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 2-й, 3-й и 4-й региональных межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь 21-го века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2001, 2002, 2003); на научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования Детской муниципальной клинической больницы «Актуальные вопросы педиатрии» (Благовещенск, 2004); на заседаниях СНО по педиатрии.

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

1. Наибольшее влияние на утяжеление течения БА оказывают следующие клинико-анамнестические данные: отягощенный наследственный анамнез, церебральная ишемия, перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте, социальное неблагополучие в семье, сопутствующие заболевания нервной системы и сочетанная соматическая патология.

2. При легком течении БА повышается активность системы гипофиз-щитовидная железа, а при тяжелом течении - развивается вторичный гипотиреоз. Гормоны щитовидной железы имеют прямую корреляцию с показателями физического и полового развития подростков.

3. При утяжелении течения Б А происходит снижение уровней ЛГ, ФСГ, повышение пролактина и тестостерона у подростков с БА. Прослеживаются прямые корреляционные связи гормонов гипофизарно-гонадной системы с показателями физического и полового развития подростков.

4. На основании использования клинико-анамнестических данных, оценки физического развития подростка, его психологического и гормонального статуса можно прогнозировать изменение тяжести течения БА.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 50 таблицами и 19 рисунками. Список литературы включает 263 источников, из них 137 отечественных и 126 - зарубежных. Работа выполнена в Амурской государственной медицинской академии (ректор - д.м.н., профессор В.А. Доровских), на кафедре детских болезней АГМА (зав. кафедрой - д.м.н., профессор А.Ф. Бабцева).

Исследования проводились в Детской муниципальной клинической больнице в пульмонологическом отделении (главный врач - А.И. Самсонов, зав. отделением - Т.Г. Балдина). Гормональные исследования осуществлялись в радиоизотопной лаборатории областного онкологического диспансера (заведующий -И.Н. Лукьянов).

Содержание диссертации.

Во «Введении» обоснована актуальность выбранной темы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В главе «Обзор литературы» проведен анализ литературных данных по проблемам изучения распространенности бронхиальной астмы среди подростков и особенностям течения заболевания в пубертатном периоде. Освещены вопросы гормональных отклонений в системах гипофиз-щитовидная железа и гипофиз-гонады при бронхиальной астме, как у взрослых, так и у детей.

В главе «Материалы и методы исследования» описана общая характеристика основных этапов работы. С целью определения реальной распространенности бронхиальной астмы среди подростков г. Благовещенска применялся эпидемиологический метод программы «ISAAC» с использованием русской версии опросника для 13-14-летних школьников (Гавалов С.М. с соавт., 1998).

В стационаре проводилось комплексное обследование 76 подростков 8-18 лет, страдающих бронхиальной астмой и подростков группы сравнения, включая клинико-анамнестические, лабораторные и инструментальные методы.

Все обследованные дети в соответствии с общепринятой в России периодизацией процессов развития организма были разделены на следующие группы:

1 группа - 17 девочек препубертатного возраста - с 8 лет до появления менархе

2 группа - 20 мальчиков препубертатного возраста - с 10 до 13

лет

3 группа - 19 девочек пубертатного возраста - с момента появления менархе до 18 лет

4 группа - 20 мальчиков пубертатного возраста - с 14 до 18 лет.

В 5 группу сравнения вошли 55 подростков соответствующих

возрастных периодов, у которых отсутствовали клинико-анамнесгические данные об аллергических, эндокринных заболеваниях и нарушениях в физическом и половом развитии.

Легкое течение БА диагностировано у 19 детей, среднетяжелое - у 43 и тяжелое - у 14 подростков.

Оценка физического развития больных бронхиальной астмой поводилась на основании изучения параметров роста, массы тела и окружности грудной клетки по общепринятым методикам (Ямпольская Ю.А., 1995) с последующим определением гармоничности и уровня физического развития. Полученные данные сравнивались со значениями региональных нормативов для девочек и мальчиков Приамурья (Филиппова В.В., 2002; Ракицкая Е.В., 2002).

Темпы полового созревания оценивались по степени развития вторичных половых признаков с подсчетом баллов полового развития, и у девушек проводилась оценка становления менструальной функции (Воронцов И.М. и Мазурин A.B., 1999; Путинцева О.Г., 1990; Коколина В.Ф., 2001; Мирский В.Е., 2003).

Психологическое обследование больных осуществлялось с помощью тестирования по шкале реактивно-личностной тревожности Ч.Д. Спилберга, адаптированной Ю.Л. Ханиным, (1983) с определением балла личностной и реактивной тревожности, по методике определения типов отношения к болезни (Личко Ю.Л.,

1987), проводилось исследование экстраверсии-интроверсии и нейротизма подростков по тесту Г. Ю.Айзенка (1975).

Гормональное обследование подростков включало определение уровней гормонов системы гипофиз-щитовидная железа -тиреотропного гормона (ТТГ), трииодтиронина (Т4), тироксина (Т3) и гормонов системы гипофиз-гонады - лютеинезирующего (ЛГ), фолликулостимулирующего (ФСГ), пролактина (ПРЛ), тестостерона радиоизотопным методом с помощью стандартизированных наборов немецкой фирмы Byk Mallinckrodt и французской фирмы CIS Inter.

Данные, полученные в результате исследования, были подвергнуты статистической обработке с определением коэффициента парной корреляции Пирсона, коэффициента ранговой корреляции *Спирмена, t-критерия Стьюдента, диагностического коэффициента но методике Е.В. Гублера, применялся метод дискриминантного анализа.

Глава «Результаты собственных исследований» состоит из 9 иара1рафов, описывающих реализацию задач исследования.

Параграф «Данные эпидемиологических исследований» включает в себя обработку результатов анкетирования 13-14-летних школьников г. Благовещенска по опросникам «ISAAC», проведенного в 2000 и в 2003 годах. Установлено, что реальная распространенность бронхиальной астмы среди опрошенных 2 329 подростков (1 147 юношей и 1 182 девушек) составила 9,9±0,43%, в то же время с диагностированной бронхиальной астмой наблюдались 2,1±0,42% респондентов. Это свидетельствует о сохраняющейся генодиагностике заболевания, что характерно и для других регионов России (Буйнова С.Н., 2002; Гавалов С.М. с соавт., 1998; Дрожжев М.Е. с соавт., 2002; Просекова Е.В., 2000 и другие). Вовремя не распознается бронхиальная астма легкого течения, распространенность которой из числа всех детей, положительно ответивших на вопрос о затрудненном свистящем дыхании за последние 12 месяцев, составляет 76,1%. В то же время, своевременная диагностика заболевания в начальной его стадии позволяет существенно влиять на течение болезни, её исходы, определить профилактические и лечебные мероприятия, улучшающие качество жизни больных детей.

В параграфе «Клиническая характеристика наблюдаемых больных атопической бронхиальной астмой» дана клинико-анамнестическая характеристика больных подростков. Из данных анамнеза выявлены факторы, оказывающие наибольшее отрицательное влияние на тяжесть течения бронхиальной астмы, с расчетом относительного (ОР) и атрибутивного риска (АР) утяжеления заболевания. Выявлен высокий процент отягощенного наследственного анамнеза по бронхиальной астме у больных с тяжелым течением заболевания (в 85,7% случаев). Коэффициент корреляции (г) между отягощенной по бронхиальной астме наследственностью и степенью тяжести заболевания составил 0,32. Отмечен высокий процент патологии беременности и родов у матерей больных тяжелой бронхиальной астмой (соответственно в 100 и 78,6% случаев). Наиболее значимые прямые корреляции выявлены между тяжестью бронхиальной астмы и ХВУГ плода (г^0,46), курением матери (г=0,37) и неблагополучным течением родов (г=0,39). Частота встречаемости церебральной ишемии гипоксического и геморрагического генеза у детей с легкой бронхиальной астмой составила 26,3%, со среднетяжёлой - 55,9%, а при тяжелом течении - 85,7% (р<0,01 по сравнению с бронхиальной астмой легкого течения). Коэффициент корреляции (г) между количеством детей, наблюдавшихся с диагнозом церебральной ишемии и степенью тяжести заболевания, составил 0,32. Перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте явился одним из самых значимых факторов утяжеления бронхиальной астмы (г=0,40). Он встречался у 5,3% детей с легким течением заболевания, у 44,2% - со среднетяжелой и у 64,3% детей -с тяжелой бронхиальной астмой (р<0,05). Сопутствующие заболевания нервной системы у подростков (невротические реакции, церебрастения, минимальная мозговая дисфункция и прочее) также достоверно чаще (р<0,01) диагностировались у тяжелых больных и имели прямую корреляция средней силы с утяжелением бронхиальной астмы (г=0,49). Кроме этого, сочетанная соматическая патология (аллергической и неаллергической природы), то есть встречаемость 4-х и более диагнозов у 1 ребенка, способствовала ухудшению прогноза бронхиальной астмы (г=0,43). Определенную роль в неблагоприятном исходе бронхиальной астмы имело социальное неблагополучие в семье; низкий материальный доход в

и

большей степени влиял на тяжесть течения астмы. Это было характерно для 5,3% детей с легкой БА, 20,9% детей - со среднетяжелой и 42,9% подростков с тяжелой астмой (р<0,01, г=0,29).

У подростков пубертатного возраста в отличие от детей периода препубертата чаще встречался факт активного и пассивного курения, социальное неблагополучие в семье. Кроме того, в пубертатном возрасте увеличивалось количество сопутствующих заболеваний на одного ребенка, в данном случае выявлена прямая корреляция слабой силы между возрастом и встречаемостью сочетанной патологии (г=0,24). В структуре сопутствующей патологии немного чаще были диагностированы аллергические и хронические инфекционные поражения ЛОР органов (соответственно у 74,3% и 51,3% подростков против 56,7% и 48,6% у детей препубертатного возраста). Указанные особенности способствовали достоверному (р<0,05) увеличению продолжительности периода обострения бронхиальной астмы в среднем до 5,6±0,3 дней (коэффициент корреляции с аллергическими ринитами равен 0,49, с сочетанной патологией - 0,29). В качестве триггеров бронхиальной астмы с возрастом прослеживалось снижение роли респираторных вирусных инфекций (от 51,3 до 33,3%) и сигаретного дыма (от 45,9 до 12,8%), но повышалась значимость домашней (от 32,4 до 61,5%) и библиотечной пыли (от 8,1 до 41%), психоэмоционального напряжения (от 13,5 до 33,3%). Кроме этого, более 3-х положительных эндотелиальных проб встречались у 27% подростков препубертатного возраста и у 38,5% подростков периода пубертата.

В параграфах «Оценка физического и полового развития подростков, больных бронхиальной астмой» выявлены различия в уровнях физического развития детей в зависимости от степени тяжести заболевания. В частности, у девочек и мальчиков с тяжелой бронхиальной астмой обнаружена тенденция к более низким значениям массы тела и роста по сравнению со сверстниками с легкой и среднетяжелой астмой (р>0,05). Коэффициент корреляции (г) микросоматотипов со степенью тяжести БА составил 0,45 у девушек и 0,32 - у юношей. Макросоматическое развитие с преимущественным ускорением роста характерно для юношей, а с

преобладанием массы тела - для девушек с легким течением бронхиальной астмы. Можно также отметить, что с возрастом частота выявления отклонений в физическом развитии нарастала: повышалась встречаемость микросоматотического и резко дисгармоничного варианта развития. Мы выяснили, что при переходе ребенка в пубертатный возраст у 38,5% детей заболевание приобрело более легкое течение, а в 23% случаях - ухудшилось. Неблагоприятное течение бронхиальной астмы характернее для девушек, чем для юношей. Коэффициент корреляции (г) между уровнем физического развития в целом и изменением течения бронхиальной астмы в период пубертата составил 0,33.

Половое развитие девушек, страдающих бронхиальной астмой до начала менструальной функции не отличалось от условно здоровых девушек в общей популяции. При переходе в пубертатный период можно отметить задержку становления менструальной функции: средний возраст наступления менархе у девочек группы сравнения (30 человек) составил 12,4±0,21 лет, а у девочек больных бронхиальной астмой этот показатель равен- 13±0,2 года (р< 0,05). Более того, у 2-х 15-16-летних девушек с тяжелой бронхиальной астмой на момент осмотра менструации отсутствовали. Среднетяжелое и тяжелое течение заболевания в группе 14-18-летних девушек вызывали задержку формирования вторичных половых признаков в 21,4% случаев.

Больные бронхиальной астмой мальчики по степени развития вторичных половых признаков практически не отличались от своих здоровых сверстников.

В параграфе «Исследование функции системы гипофиз-щитовидная железа у больных бронхиальной астмой» на основе проведенных в работе исследований представлены данные о выявленных гормональных нарушениях. Установлено, что уже при легком течении бронхиальной астмы в период ремиссии имелась тенденция к развитию гипотиреоза, но в момент приступа щитовидная железа осуществляла повышенный выброс в кровь тироксина. При этом сохранялся механизм обратной связи (табл. 1).

'! Таблица 1

Показатели функционального состояния системы гипофиз-щитовидная железа у больных бронхиальной астмой

Гормон, мед/л Больные с легким течением астмы Больные со сред-нетяжелым течением астмы Больные с тяжелым течением астмы Группа сравнения

Обострение Ремиссия Обострение Ремиссия Обострение ние Ремиссия

т3 2,20± 0,07 2,10± 0,06 2,10± 0,04 2,0± 0,06 1,91± 0,05* 1,88± 0,06* 2,28±0,05

Т4 106,9± 2,82 103,1± 2,18 105,0± 1,03 99,5± 1,30 98,7± 1,09* 99,8± 0,20 104,40± 1,51

ТТГ 2,41± 0,01 2,62± 0,09 2,36± 0,05 2,66± 0,04 2,3 8± 0,02 2,36± 0,16 2,49±0,07

Примечание. * - р<0,001 с группой сравнения При среднетяжелом течении заболевания выявленные изменения оставались почти неизменными. В случае тяжелой бронхиальной астмы развитие вторичного гипотиреоза проявлялось снижением выработки X» в пристуином периоде, дальнейшем уменьшении концентрации Т3 и снижением уровня ТТГ, то есть тенденцией к истощению тиреотропной функции гипофиза. Указанные изменения приводили к тому, что при нарастании степени тяжести бронхиальной астмы по мере угнетения функции щитовидной железы у подростков затормаживалось физическое и половое развитие: коэффициент корреляции (г) концентрации гормона Т4 с ростом составил 0,47, с окружностью грудной клетки 0,32; концентрации гормона Т3 с ростом - 1=0,36. На аксиллярное и половое оволосение оказывал положительное влияние средней силы гормон Т3. Кроме того, у юношей пубертатного возраста отмечалась прямая зависимость степени развития щитовидного хряща и мутации голоса от уровня Т3 (соответственно г=0,49; 0,52), а у девочек препубертаного возраста степень развития молочных желез находилась в прямой зависимости от трииодтиронина (г=0,65).

При этом гипотиреоз неблагоприятно сказывался на характере течения бронхиальной астмы при переходе в пубертатный возраст, об этом свидетельствовали положительные корреляции между

гормонами Т3, Т4 и ТТГ и изменением тяжести течения заболевания (соответственно г=0,48, 0,32 и 0,33).

В параграфе «Изменение функции системы гипофиз-гонады при бронхиальной астме у девочек» представлены данные о наличии дисбаланса гонадотропных гормонов, нарастающего по мере утяжеления течения заболевания и при переходе девочки в период пубертата (табл. 2).

Для девочек с бронхиальной астмой в препубертатном возрасте характерно достоверное (р<0,001) снижение ЛГ при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания, тенденция к повышению ФСГ и достоверное увеличение уровня пролактина при тяжелой астме (р<0,05).

В пубертатном возрасте особенностью гормонального фона явилось дальнейшее угнетение выработки ЛГ гипофизом уже при легком течении бронхиальной астмы (р<0,05), достоверное (р<0,001) снижение концентрации ФСГ и повышение уровня пролактина при тяжелом течении заболевания (р<0,05).

Таблица 2

Уровни гонадотропных гормонов у девочек, больных бронхиальной астмой

Группы девочек ЛГ, мМЕ/мл ФСГ, МЕ/л Пролактин, мед/л

епубертатный возраст Легкая астма 3,63±1,23 4,73±1,28 156,7±8,8

Среднетяжелая астма 1,88±0,14* 4,73±1,28 169,1 ±5,6

Тяжелая астма 1,23±0,23* 4,24±0,51 176,7±6,7*

о, С Группа сравнения 5,01±0,43 4,16±0,31 152,7±8,5

«г х н Легкая астма 5,16±0,85* 5,87±0,86* 215,7±12,5

й £ н о. О. ГО .й ° Среднетяжелая астма 3,96±1,24* 4,73±0,68* 222,5±14,4

Ю со Тяжелая астма 3,53±1,94* 4,03±0,37* 250±19,6*

С Группа сравнения 7,82±0,70 8,21±0,46 207,2±3,2

Примечание. *- разница достоверна с группой сравнения

Гормоны ЛГ и ФСГ оказывали положительное влияние на физическое развитие девочек с бронхиальной астмой, преимущественно на рост: у девочек препубертатного возраста коэффициент корреляции ЛГ с ростом равнялся 0,69, ФСГ с ростом -0,49. В период пубертата соответственно г=0,49 и 0,47. Кроме этого, ЛГ и ФСГ в препубертатном периоде имели положительную взаимосвязь со степенью развития молочных желез: соответственно г=0,48 и 0,67. У девушек периода пубертата подобная положительная связь сохраняется только у ЛГ: г=0,48.

В параграфе «Изменение функции системы гипофиз-гонады при бронхиальной астме у мальчиков» представлены данные о дисбалансе в репродуктивной системе, который усиливался при развитии тяжелого течения заболевания и при переходе мальчика в период пубертата (табл. 3).

Таблица 3

Уровни гонадотропных гормонов у мальчиков, больных бронхиальной астмой

Группы мальчиков ЛГ, мМЕ/мл ФСГ, МЕ/л Тестостерон, мед/л

« ё Легкая астма 0,83±0,07 1,0±0* 14,67±1,49

«1 ^ О Среднетяжелая астма 0,95±0,03 0,99±0,05* 13,57±0,85

с я и Тяжелая астма 1,07±0,21 0,92±0,06* 13,550,70

о. С Группа сравнения 0,88±0,04 1,62±0,25 11,12±1,14

« Р 5 СО се Н & О. со и о Легкая астма 0,97±0,06* 0,97±0,03* 17,58±0,40

Среднетяжелая астма 0,94±0,08* 0,96±0,02* 16,40±0,76

ю ев Тяжелая астма 0,87±0,09* 0,87±0,09* 11,87±4,74

С Группа сравнения 1,36±0,13 1,98±0,31 17,16±0,52

Примечание. *- разница достоверна с группой сравнения

Для мальчиков с бронхиальной астмой в препубертатном возрасте характерна тенденция к повышению ЛГ и тестостерона и

достоверное (р<0,05) снижение ФСГ уже при легком течении заболевания.

В пубертатном возрасте выработка гипофизом ЛГ, напротив, достоверно угнеталась (р<0,01), сохранялось снижение ФСГ (р<0,01), а уровень тестостерона имел тенденцию к повышению только при бронхиальной астме легкой степени тяжести.

Выявлены прямые корреляционные связи средней силы тестостерона со всеми показателями физического развития у мальчиков, больных бронхиальной астмой. Кроме этого, тестостерон положительно влиял на формирование вторичных половых признаков, особенно на развитие оволосения, в меньшей мере эти процессы зависели от ЛГ и ФСГ.

Таким образом, гормональные изменения, выявленные в работе, отчасти объясняют отклонения в физическом и половом развитии подростков, более заметные при легком и тяжелом течении заболевания.

Параграф «Психологические особенности подростков с бронхиальной астмой» посвящен изучению некоторых психологических параметров в зависимости от степени тяжести заболевания. Отмечено, что при нарастании степени тяжести бронхиальной астмы у подростков увеличивалось число таких типов отношения к болезни, как тревожный, ипохондрический, неврастенический и апатический тины (50% случаев при тяжелой астме). При легком течении заболевания чаще встречалась удовлетворительная психологическая адаптация больного к болезни (гармоничный, эргопагический и анозогностический типы) - у 82% обследуемых. При оценке ответов по методике Г. Айзенка уровень нейротизма по мере утяжеления заболевания нарастал (р>0,05), то есть повышалась эмоциональная лабильность, неустойчивость нервно-психических процессов. Показатели реактивной и личностной тревожности у больных подростков с тяжелым течением бронхиальной астмы достоверно выше по сравнению с больными легкой астмой: РТ-3 5,5± 1,4, ЛТ=45,2± 1,3 (р<0,05).

В параграфе «Прогностические критерии изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков» дано описание прогностической таблицы с использованием общепринятой

методики Е.В. Гублера (1990) с вычислением диагностических коэффициентов (ДК) (табл. 4).

Таблица 4

Прогностические критерии изменения тяжести БА у подростков

Показатели ДК

1. Отягощенная по БА наследственность +3

Отсутствие признака -4

2. ХВУГ плода +3

Отсутствие признака 0

3. Активное и пассивное курение матери во время беременности +3

Отсутствие признака -3

4. Осложненное течение родов +3

Отсутствие признака -3

5. Раннее искусственное вскармливание +4

Отсутствие признака -2

6. Церебральная ишемия +3

Отсутствие признака -4

7. Пищевая аллергия в анамнезе +2

Отсутствие признака 0

8. Частые респираторные заболевания в анамнезе +3

Отсутствие признака -3

9. Бронхообструктивный синдром в раннем возрасте +6

Отсутствие признака -2

10. Острая ЛОР-патология (аденоидиты, гнойные гаймориты и др.) +2

Отсутствие признака -2

11. Аллергические риниты и риносинуситы +2

Отсутствие признака -4

12. Болезни нервной системы +5

Отсутствие признака -4

13. Сочетанная патология (4 и более сопутствующих диагнозов у 1 ребенка) +5

Отсутствие признака 0

14. Высокое аллергенное окружение ребенка (3 и более факторов) +3

Отсутствие признака -3

Окончание табл.1

15. Низкое материальное обеспечение семьи +5

Отсутствие признака -1

16. Уровень ТЗ в сыворотке крови < 2,2 мед/л +1

Уровень ТЗ в сыворотке крови ^2,2 мед/л 0

17. Уровень Т4 в сыворотке крови < 105 мед/л +1

Уровень Т4 в сыворотке крови >105 мед/л 0

18. Уровень РТ >27 +1

Уровень РТ <21 0

19. Уровень ЛТ >40 +2

Уровень ЛТ £40 -3

При сумме ДК от (-38) до (-5) - у ребенка предполагается легкое течение бронхиальной астмы, при ДК в интервале от -4 до +14 баллов - среднетяжелое течение заболевания, а в случае значений ДК более 15 баллов ребенка необходимо отнести в группу риска по развитию тяжелой бронхиальной астмы или течение заболевания не улучшится.

Для прогнозирования течения БА при переходе ребенка в пубертатный возраст, который является критическим периодом для изменения тяжести заболевания, мы использовали дискриминантный анализ для девушек и юношей с использованием данных гормонального обследования и оценки физического развития.

Дискриминантное уравнение для девушек:

-4,908 х (Т3)-0,052 * (Т4)-0,355 х (ТТГ)- 3,166 х х (1,2 или 3) - 0,769 х (ФСГ) - 0,144 х (ЛГ)

где Т3, Т4 и ТТГ-в мед/л

ФСГ-вМЕ/л

ЛГ - в мМЕ/мл

1- микросоматическое физическое развитие

2- мезосоматическое физическое развитие

3- макросоматическое физическое развитие.

Если вычисленное значение дискриминантной функции (О) с данными конкретного пациентки больше граничного значения

дискриминантной функции (Э > -24,23), то пациентка относится к группе с ухудшением течения БА; если меньше граничного значения (Б < -24,23) - то к группе с улучшением Б А.

Дискриминантное уравнение для юношей:

0=19,53 х (Т3) + 3,973 х (Т4) - 27,38 ж (ТТГ) - 11,028 ж х (1,2 илиЗ) - 307,473 х (ФСГ) - 17,585 х (ЛГ)

Если вычисленное значение дискриминантной функции (Б) с данными конкретного пациента больше граничного значения дискриминантной функции (О >116,44), то пациент относится к группе с ухудшением течения БА; если меньше граничного значения (Ь <116,44) - то к группе с улучшением БА.

В работе приведены примеры решения дискриминантных уравнений для юношей и девушек с прогнозированием ухудшения или улучшения течения заболевания.

Таким образом, применяя прогностические критерии изменения тяжести течения бронхиальной астмы у подростков, в случае выявления неблагоприятного прогноза необходимо своевременно назначать профилактику с учетом выявленных наиболее значимых клинико-анамнестических данных.

Выводы

1. Наибольшее влияние на утяжеление течения БА оказывают следующие клинико-анамнестические данные: отягощенный наследственный анамнез (АР=69,2), церебральная ишемия (АР=64,3), неоднократно перенесенный бронхообструктивный синдром в раннем возрасте (АР=77,1), социальное неблагополучие в семье (АР=60,1), сопутствующие заболевания нервной системы (АР=75,3) и сочетанная соматическая патология (АР=67,1).

2. При легком течении БА повышается активность системы гипофиз-щитовидная железа, тяжелое течение заболевания сопровождается развитием вторичного гипотиреоза (снижение Тз (р<0,001) и Т4 (р<0,01)).

3. Становление гипофизарно-гонадной системы подростков, страдающих БА, сопровождается гормональными отклонениями, усиливающимися при тяжелом течении БА и при переходе в пубертатный возраст. У девушек снижаются концентрации в крови ЛГ, ФСГ (р<0,05) и повышается уровень пролактина (р<0,05).

4. У юношей содержание в крови ЛГ, ФСГ снижается (р<0,05), отмечается тенденция к увеличению количества тестостерона в преиубертатный период и к снижению его концентрации в пубертатном возрасте (р>0,05).

5. Выявлены корреляционные связи гормонов щитовидной железы, гипофизарно-гонадной системы с показателями физического и полового развития подростков, указывающие на задержку роста, развития вторичных половых признаков у девушек и юношей по мере угнетения функциональной активности эндокринной системы.

6. На основании использования клинико-анамнестических данных, оценки физического развития подростка, его психологического и гормонального статуса можно прогнозировать изменение тяжести течения БА, применяя прогностическую таблицу и дискриминантные уравнения.

Практические рекомендации

1. Для ранней диагностики гипотиреоза и нарушений полового развития следует определять в крови уровень тиреоидных и половых гормонов, с последующей, по показаниям, коррекцией выявленных отклонений.

2. Прогнозировать течение БА у подростков, используя предложенную прогносшческую таблицу и дискриминантные уравнения, отражающие клинико-анамнестические данные, оценку физическ01 о развития подростка, его психологический и гормональный статус.

3. Среди подростков с БА следует выделять группу риска по утяжелению течения заболевания для проведения комплекса превентивных мероприятий.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Распространенность бронхиальной астмы среди подростков г. Благовещенска // Сб. научных работ, посвященных 55-летию педиатрического факультета «Актуальные вопросы медицины». - Томск, 2000. (соавт.: А.Ф. Бабцева, Е.Б. Романцова, Б. Е. Бабцев, О.В. Хомитова, Е.Р. Соснин).

2. Изучение распространенности бронхиальной астмы среди подростков г. Благовещенска но критериям «ISAAC» // Тезисы докладов 2-й межвузовской научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2001. (соавт.: Е.Б. Романцова, О.В. Хомитова).

3. Распространенность и клинико-анамнестические особенности течения бронхиальной астмы у подростков г. Благовещенска // Сб. научных трудов, посвященных 50-летию АГМА «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики заболеваний человека». - Благовещенск, 2002. (соавт. Е.Б. Романцова, Э.Л. Семенова).

4. Клинические особенности течения бронхиальной астмы у подростков г. Благовещенска // Сб. трудов 3-й региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее». -Благовещенск, 2002. (соавт. А.Ф. Бабцева).

5. Тиреоидная функция у подростков с бронхиальной астмой // Сб. трудов 4-й региональной научно-практической конференции «Молодежь 21 века: шаг в будущее». - Благовещенск, 2003. (соавт. А.Ф. Бабцева).

6. Функциональное состояние щитовидной железы у подростков с бронхиальной астмой // Материалы Всеросс. научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования ЧГМА «Актуальные проблемы клинической и экспериментальной медицины». - Чита, 2003. (соавт. А.Ф. Бабцева).

7. Состояние системы гипофиз-щитовидная железа у подростков с бронхиальной астмой // Сб. тезисов докладов Всеросс. конференции «Молодые ученые - медицине». Аспирантские чтения». - Самара, 2003. (соавт. А.Ф. Бабцева).

8. Информационные технологии при эпидемиологических исследованиях аллергических заболеваний детского населения // Материалы Конгресса «Новые технологии в педиатрии». - Москва,

2003. (соавт. А.Ф. Бабцева, А.И. Самсонов, Е.Б. Романцова, Н.П. Ирхина, А.В. Арсентьева, C.B. Медведева).

9. Показатели распространенности бронхиальной астмы среди школьников г. Благовещенска // Материалы Конгресса «Новые технологии в педиатрии». - Москва, 2003. (соавт. А.Ф. Бабцева, Э.Л. Семенова).

10. Хронические неспецифические заболевания легких у детей-инвалидов // Сб. трудов обл. научно-практической конференции «Современные технологии в профилактике детской инвалидности». -Благовещенск, 2003. (соавт. C.B. Медведева, Э.Л. Семенова, В.А. Полыга, Т.Г. Балдина, В. А. Корытко)

11. Факторы риска, влияющие на изменение тяжести течения бронхиальной астмы у подростков // Сб. трудов научно-практической конференции, посвященной 40-летию образования Детской муниципальной клинической больницы «Актуальные вопросы педиатрии». - Благовещенск, 2004. (соавт. А.Ф. Бабцева, Т.Г. Балдина).

12. Влияние бронхиальной астмы на становление репродуктивной системы у девочек // Материалы IX Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - Москва,

2004. (соавт. А.Ф. Бабцева).

13. Физическое и половое развитие девочек с бронхиальной астмой // Материалы IV межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых-педиатров «Здоровье детей - наше будущее!». - Томск, 2004.

Список1 употребляемых сокращений

АР - атрибутивный риск

БА - бронхиальная астма

ДК - диагностический коэффициент

лг - лютеинизирующий гормон

лт - личностная тревожность

РТ - реактивная тревожность

т4 - тироксин

Тз - трииодтиронин

ттг - тиреотропный гормон

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон

ISAAC - International Study of Asthma and Allergies in Childhood

î i

«

ШАМРАЕВА Виктория Владимировна

ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ТЕЧЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ПОДРОСТКОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Издательство «Полисфера» г Благовещенск ул Трудовая, 13, лиц ПЛД №2922 Подписано в печать 05 11 2004 г. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Уел печ. л. 1,31 Уч-изд л 1,23. Заказ №468. Тираж 100 экз

РНБ Русский фонд

2006-4 14246