Оглавление диссертации Маковская, Анна Игоревна :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ПОЧЕЧНОЙ ЛОХАНКИ И МОЧЕТОЧНИКА (обзор литературы).
1.1 .Общие сведения.
1.2. Факторы риска у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
1.2.1. Демографические показатели.
1.2.2. Клинические параметры.
1.2.3. Классические прогностические критерии: глубина инвазии опухоли и степень дифференцировки клеток новообразования.
1.2.4. Анализ ядерной зоны.
1.2.5. Изучение плоидности опухолевых клеток.
1.2.6. Исследование структуры ядрышкообразующих районов хромосом.
1.2.7. Хромосомные изменения в опухолях почечной лоханки и мочеточника.
1.2.8. Гистохимические исследования опухолей почечной лоханки и мочеточника.
1.2.9. Иммуногистохимические исследования новообразований почечной лоханки и мочеточника.
1.2.10. Иммунологические нарушения при раке уротелия.
1.2.11. Изучение стромально-паренхиматозного взаимодействия в опухолях уротелия.
1.2.12. Лечебные мероприятия.
Введение диссертации по теме "Урология", Маковская, Анна Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы. Первичные опухоли верхних мочевых путей встречаются относительно редко, и, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, составляют около 3% всех онкоурологических заболеваний (Самсонов В.А., 1981; Аксель Е.М., 1999; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
Новообразования почечной лоханки составляют 6-10% всех опухолей почки (Переверзев A.C., 1994; Мебель М., 1997; Переверзев A.C., 1997; Аксель Е.М., 1999; Richie J.P., 1988; Corrado F., 1991). Первичные опухоли мочеточника встречаются реже и составляют примерно 1-2% всех новообразований почек и верхних мочевых путей (Мебель М.,1997; Переверзев A.C., 1997; Corrado F., 1991, Lee B.R., 1999).
За последние годы отмечена тенденция к увеличению заболеваемости раком почечной лоханки и мочеточника приблизительно в 10 раз по сравнению с сороковыми годами прошлого века (Mellengaard А., 1993; Bukvic О., 1997). Возможно, это связано с усовершенствованием методов диагностики опухолей верхних мочевых путей, а также с ухудшением экологической обстановки и появлением новых веществ, индуцирующих канцерогенез уротелия.
Лечение больных с опухолями верхних мочевых путей до сих пор является трудной и далеко не решенной проблемой (Маянц А.И, 1949; Переверзев A.C., 1994; Мартов А.Г., 2002; Мебель М., 1997; Richie J.P., 1988; Corrado F., 1991; Fuglsig S., 1995). Трудности обусловлены как анатомо-физиологическими особенностями почечной лоханки и мочеточника, так и биологическими свойствами новообразований. Особую роль играют клинические показатели больных: возраст, сопутствующие заболевания, состояние иммунной системы.
Выбор тактики лечения новообразований верхних мочевых путей зависит от глубины инвазии карциномы, степени дифференцировки опухолевых клеток, локализации новообразований, множественности поражения, состояния противоположной почки, а также от наличия у больного противопоказаний к оперативному лечению (Streem S., 1995; Grasso М., 1999).
Стандартными и общепризнанными методами лечения больных с локализованным переходно-клеточным раком почечной лоханки и мочеточника являются радикальная нефроуретерэктомия с резекцией мочевого пузыря и, в некоторых случаях, сегментарная резекция мочеточника (Трапезникова М.Ф., 1989; Журавлев В.И.,1995; Лопаткин H.A., 1995; Переверзев A.C., 1997; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Sakamoto N., 1992; Okumura А., 1994).
Радикальная нефроуретерэктомия с резекцией мочевого пузыря показана при локализованных злокачественных опухолях почечной лоханки и мочеточника (кроме дистального отдела) при сохраненной функции противоположной почки (Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000; Komatsu Н., 1997). Выбор этой операции основан на высоком риске распространения опухоли по мочеточнику дистальнее первичного очага и редком развитии синхронных асинхронных опухолей верхних мочевых путей с противоположной стороны.
Сегментарная резекция мочеточника выполняется при высоко (Gi) и умеренно дифференцированных (G2) поверхностных (неинвазивных) опухолях дистальной трети мочеточника при отсутствии проксимального поражения (Mills С., 1983; Leitenberger А., 1996; Millan-Rodriguez F., 1999). Такая операция возможна из-за исключительной редкости распространения опухолевых клеток проксимальнее первичного очага. (Zubac D.R., Kihl В., 1997).
Однако результаты лечения больных с одинаковой глубиной инвазии процесса и в пределах одной и той же гистологической формы новообразования существенно различаются: в ряде случаев опухоль больше не развивается, а у других пациентов - происходит рецидивирование и метастазирование опухолевого процесса (Переверзев А.С., 1994; Мебель М., 1997; Аль-Шукри С.Х., Ткачук В.Н., 2000).
Трудности в определении прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника требуют выявления дополнительных прогностических критериев, факторов риска, позволяющих отличить агрессивные опухоли от медленно развивающихся и имеющих более благоприятное течение. В настоящее время многие специалисты исследуют разнообразные клинические, гистологические, иммунологические, гистохимические, иммуногистохимические факторы, которые с различной степенью достоверности определяют принадлежность пациента к группе высокого или низкого риска опухолевой прогрессии (Mizutani Y., 1996; Segawa N., 1997; Sugaya Y., 1997; Iwata H., 1998). Однако до настоящего времени универсальный прогностический показатель обнаружить не удалось.
Сложность поставленной задачи заставила многих исследователей вести научные разработки в узкой области, без учета всей полноты клинической картины заболеваний и морфологических признаков опухолей почечной лоханки и мочеточника. В то же время, течение опухолевого процесса обусловлено не только степенью анаплазии раковых клеток, но и эффективностью защитных реакций организма, и, в первую очередь, адекватностью иммунного ответа (Агеев А.К., 1974; Петров Р.В., 1981; Фрейдлин И.С., 2001). Поэтому представляет интерес комплексная оценка и сопоставление различных клинических и морфологических показателей с учетом проводимого лечения (Nagai Т., 1991; Lee S.H., 1996; Matsushita Y., 2001).
В отечественной литературе не обнаружено работ, посвященных решению этой проблемы, а зарубежные исследования противоречивы и выполнены на основании анализа результатов диагностических методик, не имеющих широкого распространения в России.
Таким образом, определение факторов риска у больных раком почечной лоханки и мочеточника является актуальной проблемой, а увеличение частоты встречаемости этого заболевания, различия и непредсказуемость его клинического течения, а также низкая выживаемость пациентов диктуют необходимость проведения настоящего исследования.
Цель работы. Целью настоящего исследования явилось выявление прогностически неблагоприятных факторов у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Задачи исследования:
1. На основании оценки результатов 5-летнего периода послеоперационного наблюдения провести анализ выживаемости больных раком почечной лоханки и мочеточника.
2. Дать ретроспективный анализ зависимости продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника от клинических показателей при первичном обследовании, и после операции.
3. Произвести ретроспективный анализ зависимости между продолжительностью жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника и классическими морфологическими показателями: глубиной инвазии опухоли и степенью дифференцировки клеток новообразования.
4. Изучить зависимость продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника от ряда дополнительных морфологических критериев: наличия в опухоли вторичных изменений - очагов некроза и кровоизлияний; характеристик стромального компонента опухоли (количества свободных клеток стромы и площади соединительной ткани).
5. Оценить зависимость продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника от индекса пролиферации опухолевой ткани Кл-67.
6. Определить лечебные мероприятия, оказавшие влияние на продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
7. Выявить клинические, морфологические, иммуногистохимические показатели у больных раком почечной лоханки и мочеточника, позволяющие дать наиболее точную прогностическую оценку возможной выживаемости пациента и рецидивирования опухолевого процесса в послеоперационном периоде.
Научная новнзна. Установлено, что определение индекса пролиферации К1-67 является наиболее информативным прогностическим фактором, позволяющим уточнить возможную послеоперационную выживаемость больного раком почечной лоханки и мочеточника и вероятность рецидивирования опухолевого процесса. Определены в ткани новообразования дополнительные морфологические критерии: характеристика стромального компонента опухоли (количество свободных клеток стромы и площади соединительной ткани), что позволяет уточнить вероятную продолжительность жизни у пациентов после операции, а также возможность появления и срок образования рецидивов. Разработана методика прогнозирования выживаемости пациентов с раком почечной лоханки и мочеточника и предложена эмпирическая формула, позволяющая рассчитывать вероятную продолжительность их жизни при помощи комплексной оценки значений прогностически неблагоприятных факторов риска. Разработана эмпирическая формула, позволяющая предсказать рецидивирующий характер опухолевого процесса у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Практическая значимость работы. Комплексная оценка факторов риска у больных раком почечной лоханки и мочеточника позволяет выявить прогностическое значение иммуногистохимического показателя индекса пролиферации Кь67 и ряда морфологических показателей: площади соединительной ткани и содержания в ней свободных клеток — эффекторов иммунитета, определение которых помогает сделать более полное заключение в отношении вероятной продолжительности жизни пациентов и появления рецидивов. Разработаны практические рекомендации, позволяющие определять принадлежность пациентов к группе высокого риска опухолевой прогрессии на различных этапах стационарного обследования и лечения.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Для определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходима комплексная оценка факторов риска.
2. Классические прогностические признаки (глубина инвазии карциномы и степень дифференцировки опухолевых клеток) связаны с продолжительностью жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника после операции рецидивированием опухолевого процесса.
3. Оценка индекса пролиферации Кл-67 позволяет выявить рецидивирующий характер опухолевого процесса и уточнить продолжительность жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
4. Площадь соединительной ткани и степень выраженности клеточной инфильтрации- эффекторов местного иммунитета - являются дополнительными критериями прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
5. Интраоперационная кровопотеря и заживление раны вторичным натяжением - прогностически неблагоприятные признаки, способствующие снижению продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Внедрение. Разработанная в диссертации методика определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника внедрена в урологической клинике Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова и в урологическом отделении Мариинской больницы (Санкт-Петербург).
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена по плану научно-исследовательских работ Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (государственный регистрационный номер 01200212891) и связана с планом НИР Проблемной комиссии 40.01. Научного совета "Урология и оперативная нефрология" РАМН.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на проблемной комиссии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова (Санкт - Петербург, 2002), на конференции "Туберкулез и рак мочевой системы: вопросы дифференциальной диагностики и лечения" (Новосибирск, 2002), на III международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Санкт-Петербургский научный форум - 2003» (Санкт -Петербург, 2003), на научно-практической конференции врачей-урологов поликлиник Санкт-Петербурга (Санкт - Петербург, 2003).
Публикации. По материалам работы опубликованы 13 работ.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 184 источника, в том числе 41 источник на русском языке и 143 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Прогностические факторы у больных раком почечной лоханки и мочеточника"
Выводы
1. Для определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходима комплексная оценка факторов риска.
2. Классические прогностические признаки (глубина инвазии карциномы и степень дифференцировки опухолевых клеток) позволяют уточнить продолжительность жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника после операции.
3. Оценка индекса пролиферации Кь67 позволяет выявить рецидивирующий характер опухолевого процесса и продолжительность жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника после операции.
4. Площадь соединительной ткани и степнь выраженности клеточной инфильтрации - эффекторов местного иммунитета — являются взаимодополняющими критериями прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника.
5. Интраоперационная кровопотеря и заживление раны вторичным натяжением - прогностически неблагоприятные признаки, способствующие снижению продолжительности жизни больных раком почечной лоханки и мочеточника.
Практические рекомендации
1. Для определения прогноза у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходима комплексная оценка факторов риска. Более того, у больных раком почечной лоханки и мочеточника необходимо иммуногистохимическое определение индекса пролиферации К1-67 в опухолевой ткани. Также, у пациентов с карциномами почечной лоханки и мочеточника необходимо изучение дополнительных морфологических критериев: площади соединительной ткани в опухоли, количества свободных клеток стромы.
2. У больных с высокодифференцированными малоинвазивными опухолями, с низким значением индекса пролиферации Кл-67, с низкой клеточной инфильтрацией стромы опухоли и сильно выраженным стромальным компонентом новообразования можно рекомендовать органосохраняющие операции.