Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Севрюкова, Татьяна Александровна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
На правах рукописи
04201356043
СЕВРЮКОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ СРЕДСТВ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.01.27 - «наркология»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.В. Погосов
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 4_9
Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние вопроса
профилактики зависимости от психоактивных средств ^
1.1. Факторы риска развития зависимости от психоактивных средств и факторы, уменьшающие риск развития наркологической патологии 10 25
1.2. Основные модели профилактики зависимости от
психоактивных средств ^
Глава 2. Характеристика клинического материала. Методы
исследования __
33-46
2.1. Характеристика клинического материала ^ ^
2.2. Методы исследования ^ ^ Глава 3. Факторы риска развития зависимости от психоактивных средств 47_85
3.1. Клинико-биологические факторы риска
3.2. Социально-психологические факторы риска ^ ^
3.3. Индивидуально-психологические факторы риска ^ ^
3.4. Корреляционный анализ клинико-биологических,
социально-психологических и индивидуально-психологических
факторов риска ¿о -7о
Ьу- /о
3.5. Изменение факторов риска развития зависимости от ПАС за два последние десятилетия
/о-оЬ
Глава 4. Особенности формирования групп риска развития зависимости от психоактивных средств среди учащих общеобразовательных учреждений
оО-113
4.1. Клинико-биологические факторы риска приобщения к психоактивным средствам учащихся общеобразовательных учреждений 8?_91
91-95
95-101
4.2. Социально-психологические факторы риска приобщения к психоактивным средствам учащихся общеобразовательных учреждений
4.3. Индивидуально-психологические факторы риска приобщения к психоактивным средствам учащихся общеобразовательных учреждений
4.4. Корреляционный анализ факторов риска приобщения к психоактивным средствам учащихся общеобразовательных
учреждений 101-113
Глава 5. Дифференцированные программы профилактики
зависимости от психоактивных средств для учащихся
общеобразовательных учреждений
5.1. Психокоррекционные мероприятия в группах риска
5.2. Социотерапевтические мероприятия в группах риска _ 0
11 о-119
5.3. Мероприятия общеукрепляющего и нейрометаболического характера в группах риска ^о 125
5.4. Оценка эффективности комплексных дифференцированных
программ профилактики зависимости от психоактивных средств
у учащихся общеобразовательных учреждений _ __
12.5-1Зо
Заключение 1-201 и о
1 ¿у-14 о
Выводы 149-151
Список литературы 152-168
Приложения 169-180
114-138
115-118
Введение Актуальность проблемы
Предотвращение вовлечения подростков в употребление психоактивных средств (ПАС) является одной из актуальных и до сих пор нерешенных проблем современной наркологии (Егоров А.Ю., Софронов А.Г., 2009; Кошкина Е.А. с соавт., 2010, 2013; Игонин A.JI. с соавт., 2011; Сабаев A.B., Голева О.П., 2013; Leon D.A. et al., 2009). За последние 5 лет на 6% увеличился показатель первичной обращаемости подростков в возрасте 15-17 лет с расстройствами, связанными с употреблением наркотиков (Иванец H.H. с соавт., 2010). Снижается возраст первых проб ПАС, который стал 11,6±0,8 лет для табака, 12,5±0,5 лет - для алкоголя, 13,9±0,7 лет - для наркотиков (Юсопов О.Г., Му-сабекова Ж.К., 2009; Погосов A.B., Аносова Е.В., 2010). Соотношение мужского и женского подросткового алкоголизма уже достигает 1:0,7 (Бохан H.A. с соавт., 2011). Опрос учащихся в возрасте от 15 до 16 лет показал, что в подавляющем большинстве случаев (около 90%) они употребляли алкоголь (Вышинский К.В. с соавт., 2011).
Наиболее эффективным инструментом, направленным на предотвращение вовлечения подростков в употребление ПАС, отечественные и зарубежные исследователи считают мероприятия профилактики (Иванец H.H. с соавт., 2007; Москвитин П.Н., 2010; Arnold H., Schille J., 2002; Hollederer A., 2002; Greca R., 2004). Важной их составляющей является определение среди подростков лиц, склонных к употреблению ПАС с целью формирования группы риска. Отнесение подростков к группе риска основывается на наличии факторов риска - обстоятельств, достоверно увеличивающих шансы индивида стать потребителем наркотиков или алкоголя (Сирота H.A., Ялтон-ский В.М., 2009). Изучению факторов риска развития зависимости от ПАС посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов (Исаева И.Г., 2006; Дорофеева Р.Д. с соавт., 2007; Бохан H.A., Батурин Е.В., 2010). В них представлено большое разнообразие факторов риска зависимости от ПАС (Gorman D.M., 2002; Botvin G.J. et al., 2007), классификации которых
отличаются как по количеству и названию групп, так и по отнесению факторов риска к той или иной группе. Отсутствует единое мнение относительно вклада отдельных факторов риска в развитие зависимости от ПАС. И.П. Анохина (2010), Д.В. Детков с соавт. (2011) отводят важную роль биологическим факторам, Т.С. Бузина (2011), Ф.Б. Плоткин (2011), - психологическим, J1.H. Рыбакова, В.Е. Пелипас (2009), S.C. Carvajal (2000) - социальным. Лишь в небольшом количестве исследований подчеркивается значение влияния комплекса упомянутых факторов (Ялтонский В.М., 2010; Чернобровкина Т.В., 2010).
Интерес специалистов различных областей науки (психологии, педагогики, медицины, социологии, права и др.) к разработке программ профилактики зависимости от ПАС очевиден. Однако рост числа профилактических программ не ведет к увеличению положительных результатов от их реализации (Каклюгин Н.В., 2011; Skara S., Sussman S., 2003; Caulkins J.P. et al., 2004; West S.L., O'Neal K.K., 2004). Это связано с необходимостью формирования теоретико-методологической базы профилактики, носящей фрагментарный и несистемный характер (Надеждин A.B., 2002), недостаточной эффективностью межведомственного взаимодействия различных социальных организаций и структур при практической реализации профилактических мероприятий (Канунникова JI.B. с соавт., 2011; Лысиков И.В., Макушкин Е.В., 2012; Клименко Т.В. с соавт., 2012).
Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают необходимость разработки новых, более эффективных методов и технологий профилактической работы (Павловская Н.И., 2010; Ives R., 2005). Профилактическая деятельность должна учитывать все факторы, приводящие к потреблению ПАС, в то же время как используемые в настоящее время программы чаще сконцентрированы на коррекции определенных психологических характеристик личности или рассчитаны на среднестатистического подростка.
Изложенное свидетельствует о том, что построение эффективных профилактических программ возможно только при обозначении наиболее суще-
ственных факторов риска развития зависимости от ПАС, формировании принципов выделения групп риска среди учащихся и разработке коррекци-онных мероприятий, направленных на соответствующие факторы риска.
Цель исследования
Целью исследования явилась разработка комплексных, дифференцированных программ профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений с учетом принадлежности их к определенной группе риска развития наркологической патологии.
Задачи исследования
1. На основе изучения субъективного и объективного анамнеза больных алкоголизмом и опийной наркоманией обозначить факторы риска развития зависимости от ПАС.
2. Проанализировать изменение факторов риска развития наркологической патологии за последние два десятилетия.
3. Сформулировать принципы формирования групп риска развития зависимости от ПАС.
4. Обозначить группы риска развития наркологической патологии у учащихся общеобразовательных учреждений на основании изучения у них факторов риска.
5. Разработать комплексные дифференцированные программы профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений, оценить их эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторы риска развития зависимости от ПАС делятся на три разновидности: клинико-биологическая, социально-психологическая и индивидуально-психологическая.
2. Группа риска развития наркологической патологии формируется с учетом наличия не менее четырех факторов из числа клинико-биологических, социально-психологических и индивидуально-психологических параметров.
3. Программы профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений должны носить дифференцированный характер и включать совокупность мероприятий психокоррекционного, социотерапев-тического, общеукрепляющего и нейрометаболического воздействия.
Научная новизна исследования Впервые предложено разделение факторов риска развития зависимости от ПАС на клинико-биологические, социально-психологические и индивидуально-психологические. На репрезентативной выборке изучены факторы, увеличивающие риск развития наркологической патологии, прослежена их динамика за последние 20 лет. Оригинальными следует считать сформулированные принципы обозначения групп риска среди учащихся общеобразовательных учреждений. Новизной отличается предложенная программа профилактики зависимости от ПАС, носящая дифференцированный характер и включающая комплекс мероприятий психологического, социотерапевтиче-ского, общеукрепляющего и нейрометаболического характера. Обоснована целесообразность поэтапного проведения профилактических мероприятий у учащихся общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования Результаты исследования вносят вклад в систематику факторов риска развития зависимости от ПАС в виде их разделения на клинико-биологическую, социально-психологическую и индивидуально-психологическую разновидности. Предложенные принципы формирования групп риска среди учащихся общеобразовательных учреждений могут являться теоретической основой для последующей разработки альтернативных программ профилактики зависимости от ПАС. Основные результаты исследования могут использоваться при планировании новых научных разработок по проблеме профилактики зависимости от ПАС у учащихся общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании
технологии формирования групп риска развития зависимости от ПАС у учащихся общеобразовательных учреждений, что позволяет осуществлять более дифференцированный подбор профилактических мероприятий. Использование разработанной программы профилактики в общеобразовательных учреждениях уменьшает влияние на учащихся факторов риска развития зависимости от ПАС. Предложенный комплексный подход к осуществлению профилактических мероприятий с описанием четких алгоритмов деятельности специалистов медицинского, психологического, социального и педагогического профиля должен способствовать объединению их усилий для достижения максимально эффективных результатов. Полученные данные могут включаться в образовательные стандарты для студентов медицинских ВУЗов (лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, факультетов клинической психологии и социальной работы) и врачей психиатров-наркологов на последипломном этапе подготовки.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа №19», «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27 имени A.A. Дейнеки» города Курска, «Ка-мынинская основная общеобразовательная школа» Обоянского района Курской области, муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кировская средняя общеобразовательная школа» Пристенского района Курской области - и используются в учебном процессе кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), 72-74-й, 76-й и 78-й научных конферен-
ций КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2007-2009, 2011, 2013), на 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007), Региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Семья в системе социальной работы» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической психологии Курского государственного медицинского университета «Клинико-психологические проблемы современного общества» (Курск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процесса» (Курск, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы социальной и судебной психиатрии и наркологии в период финансово-экономического кризиса и пути их решения» (Киев, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр психиатрии и психосоматики и общей и клинической психологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2012), заседании проблемного совета ФБГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России (Москва, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации диссертационных материалов, и методические рекомендации «Мероприятия профилактики зависимости от психоактивных веществ для учащихся общеобразовательных учреждений» (Курск: КГМУ, 2009).
Глава 1
Обзор литературы. Современное состояние вопроса профилактики
зависимости от ПАС
1.1. Факторы риска развития зависимости от ПАС и факторы, уменьшающие риск развития наркологической патологии
Для построения эффективной, научно обоснованной программы профилактических мероприятий необходимо рассмотреть в соответствии с парадигмой доказательной медицины (Крупицкий Е.М., Борцов A.B., 2008) современные теории, объясняющие причины употребления ПАС, данные эмпирических исследований, касающихся развития зависимости от ПАС - «мишеней» превентивного воздействия (Лозовой В.В., 2009; Freshman А., Leinwand С., 2001). Ключевым здесь является понятие «факторы риска», разъясняемые H.A. Сиротой (2006) как «обстоятельства, достоверно увеличивающие шансы индивида стать потребителем наркотиков или алкоголя». Только с учетом всех факторов риска, вариантов их сочетания и взаимодействия возможно построение наиболее эффективных профилактических программ (Корякин С.А., 2008).
Проблеме выявления факторов, способствующих приобщению детей и подростков к употреблению ПАС, посвящены многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов (Петракова Т.И., 1995; Петракова Т.И. с соавт., 1999; Москаленко В.Д., 2004, 2006; Спектор Ш.И. с соавт., 2006; Bucholz K.K. et al., 2000; Vakalahi H.F., 2001; Brook J.S. et al., 2001). Анализ литературных источников показал, что сегодня достаточно подробно изучен ряд узкоспециализированных вопросов, раскрывающих определенные аспекты возникновения зависимости от ПАС. Большое число работ посвящено исследованию значения генетического фактора (Арзуманов Ю.Л. с соавт., 2003; Сорокина В.В., 2010; Анохина И.П., 2008; Jang K.L. et al., 2000, 2001; Schuckit M.A., Smith T.L., 2000, 2001; Jennison K.M., Johnson K.A., 2001), иммунофи-зиологических характеристик (Невидимова Т.И. с соавт., 2010), свойств ней-ромедиаторов (Балашов A.M., 2010). Внимание многих исследователей уде-
лялось роли семьи (Быков С.А., 2000; Smart L., Chibucos Т., 1990; Dunkan Т., Tildesley Е., 1995; Slephenson А., Henry С., 1996; Zhang L. et al., 1999; Moon D.G. et al., 2000; Oxford M.I. et al., 2000; Mason A., Windle M., 2001; Obot I.S., 2001), последствиям развода родителей (Jeynes W.H., 2001), затрудненного материального положения семьи (Stewart Ch., 2002), анализу социальных факторов в целом (Дорофеева с соавт., 2007; Sutherland I., Sepherd J.P., 2001). Изучались психологические стрессы (Яковлева П.А., Цыганков Б.Д., 2009), отдельные особенности личности - стили защитно-совладающего поведения (Акимова М.К., Семёнов С.Ю., 2008), самооценка (Исламова С.Н., 2010), ценностные ориентации (Гриценко В.В., Смотрова Т.Н., 2005), эмоциональный дисбаланс (Кравцова Т.В., Великанова Л.П., 2010).
Значительно реже внимание специалистов обращено к интегративным моделям взаимодействия и взаимовлияния различных факторов риска развития зависимости от ПАС. А.И.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика зависимости от психоактивных средств у учащихся общеобразовательных учреждений
На правах рукописи
СЕВРЮКОВА Татьяна Александровна
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ СРЕДСТВ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.01.27 - «наркология»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
005059358
16 МАП 2013
Москва-2013
005059358
Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Логосов Альберт Вазгенович
Официальные оппоненты:
Клименко Татьяна Валентиновна - доктор медицинских наук, профессор, руководитель отделения судебно-психиатрических экспертиз при наркоманиях и алкоголизме ФГБУ «ГНЦССП им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Сиволап Юрий Павлович - доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Ведущая организация:
ФГБУ «Национальный научный центр наркологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Защита диссертации состоится «21» мая 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.208.024.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, Кропоткинский пер., д. 23.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Автореферат разослан « /т^» апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
И.Н. Винникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы
Предотвращение вовлечения подростков в употребление психоактивных средств (ПАС) является одной из актуальных и до сих пор нерешенных проблем современной наркологии (Егоров А.Ю., Софронов А.Г., 2009; Иго-нин А .Л. с соавт., 2011; Кошкина Е.А. с соавт., 2013; Сабаев A.B., Голева О.П., 2013; Leon D.A. et al., 2009). Увеличивается показатель заболеваемости наркоманиями среди подросткового населения (Иванец H.H. с соавт., 2010). Снижается возраст первых проб ПАС, который стал 11,6±0,8 лет для нико-тинсодержащих продуктов, 12,5±0,5 лет - для алкоголя, 13,9±0,7 лет - для наркотиков (Юсопов О.Г., Мусабекова Ж.К., 2009; Погосов A.B., Аносова Е.В., 2010). Наиболее эффективным инструментом борьбы с указанными тенденциями отечественные и зарубежные исследователи считают мероприятия профилактики (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2009; Москвитин П.Н., 2010; Сорокоумова Е.А., 2012; Arnold Н„ 2002; Greca R., 2004). Важной их составляющей является формирование группы риска, отнесение подростков к которой основывается на наличии факторов риска - обстоятельств, достоверно увеличивающих шансы индивида стать потребителем наркотиков или алкоголя (Сирота H.A., Ялтонский В.М., 2007). Изучению факторов риска развития зависимости от ПАС посвящено множество работ отечественных и зарубежных авторов (Рохлина М.Л., Мохначев С.О., 2002; Исаева И.Г., 2006; Дорофеева Р.Д. с соавт., 2007; Бохан H.A., Батурин Е.В., 2010; Gorman D.M., 2002; Fengler J., 2002; Botvin G.J. et al., 2007). В них представлено большое разнообразие классификаций, которые отличаются как по количеству и названию групп, так и по отнесению факторов риска к той или иной группе. Отсутствует единое мнение относительно вклада отдельных факторов риска в развитие зависимости от ПАС. Лишь в небольшом количестве исследований подчеркивается значение влияния комплекса всех факторов риска (Ялтонский В.М., 2010; Чернобровкина Т.В., 2010).
Наблюдающийся в настоящее время рос-т числа профилактических программ не ведет к увеличению положительных результатов от их реализации (Каклюгин Н.В., 2011; Caulkins J.P. et al., 2004; West S.L., O'Neal K.K., 2004). Это связано с необходимостью формирования теоретико-методологической базы профилактики, носящей фрагментарный и несистемный характер, недостаточной эффективностью межведомственного взаимодействия различных социальных организаций и структур при практической реализации про-
филактических мероприятий (Канунникова JI.B. с соавт., 2011; Лысиков И.В., Макушкин Е.В., 2012; Клименко Т.В. с соавт., 2012). Используемые в настоящее время программы чаще сконцентрированы на коррекции определенных психологических характеристик личности или рассчитаны на среднестатистического подростка, в то время как профилактическая деятельность должна учитывать все факторы, приводящие к потреблению ПАС. Отечественные и зарубежные исследователи подчеркивают необходимость разработки новых, более эффективных методов и технологий профилактической работы (Павловская Н.И., 2010; Hartnoll R., 2004; Ives R., 2005).
Изложенное свидетельствует о том, что построение эффективных профилактических программ возможно только при обозначении наиболее существенных факторов риска развития зависимости от ПАС, формировании принципов выделения групп риска среди учащихся и разработке коррекци-онных мероприятий, направленных на соответствующие факторы риска.
Цель исследования
Целью исследования явилась разработка комплексных, дифференцированных программ профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений с учетом принадлежности их к группе риска развития наркологической патологии.
Задачи исследования
1. На основе изучения субъективного и объективного анамнеза больных алкоголизмом и опийной наркоманией обозначить факторы риска развития зависимости от ПАС.
2. Проанализировать изменение факторов риска развития наркологической патологии за последние два десятилетия.
3. Сформулировать принципы формирования групп риска развития зависимости от ПАС.
4. Обозначить группы риска развития наркологической патологии у учащихся общеобразовательных учреждений на основании изучения у них факторов риска.
5. Разработать комплексные дифференцированные программы профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений, оценить их эффективность.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторы риска развития зависимости от ПАС делятся на три разновидности: клинико-биологическая, социально-психологичсская и индивиду-
апьно-психологическая.
2. Группа риска развития наркологической патологии формируется с учетом наличия не менее четырех факторов из числа клинико-биологических, социально-психологических и индивидуально-психологических параметров.
3. Программы профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений должны носить дифференцированный характер и включать совокупность мероприятий психокоррекционного, социотерапев-тического, общеукрепляющего и нейрометаболического воздействия.
Научная новизна исследования Впервые предложено разделение факторов риска развития зависимости от ПАС на клинико-биологические, социально-психологические и индивидуально-психологические. На репрезентативной выборке изучены факторы, увеличивающие риск развития наркологической патологии, прослежена их динамика за последние 20 лет. Оригинальными следует считать сформулированные принципы обозначения групп риска среди учащихся общеобразовательных учреждений. Новизной отличается предложенная программа профилактики зависимости от ПАС, носящая дифференцированный характер и включающая комплекс мероприятий психологического, социотерапевтиче-ского, общеукрепляющего и нейрометаболического характера. Обоснована целесообразность поэтапного проведения профилактических мероприятий у учащихся общеобразовательных учреждений.
Теоретическая значимость исследования Результаты исследования вносят вклад в систематику факторов риска развития зависимости от ПАС в виде их разделения на клинико-биологическую, социально-психологическую и индивидуально-психологическую разновидности. Предложенные принципы формирования групп риска среди учащихся 1 общеобразовательных учреждений являются теоретической основой для последующей разработки альтернативных программ профилактики наркологической патологии. Основные результаты исследования могут использоваться при планировании новых научных разработок по проблеме профилактики зависимости от ПАС у учащихся общеобразовательных учреждений.
Практическая значимость исследования Практическая значимость работы заключается в усовершенствовании технологии формирования групп риска развития зависимости от ПАС у учащихся общеобразовательных учреждений, что позволяет осуществлять более
дифференцированный подбор профилактических мероприятий. Использование разработанной программы профилактики в общеобразовательных учреждениях уменьшает влияние на учащихся факторов риска развития зависимости от ПАС. Предложенный комплексный подход к осуществлению профилактических мероприятий с описанием четких алгоритмов деятельности специалистов медицинского, психологического, социального и педагогического профиля должен способствовать объединению их усилий. Результаты исследования могут включаться в образовательные стандарты для студентов медицинских ВУЗов (лечебного, педиатрического, медико-профилактического факультетов, факультетов клинической психологии и социальной работы) и врачей психиатров-наркологов на последипломном этапе подготовки.
Внедрение в практику Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений: «Средняя общеобразовательная школа № 1», «Средняя общеобразовательная школа №19», «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла №27 имени A.A. Дейнеки» города Курска, «Ка-мынинская основная общеобразовательная школа» Обоянского района Курской области, муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Кировская средняя общеобразовательная школа» Пристенского района Курской области - и используются в учебном процессе кафедры психиатрии и психосоматики Курского государственного медицинского университета.
Апробация работы Основные положения диссертационного исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы психогигиены и охраны психического здоровья детей и подростков» (Москва, 2007), 72-74-й, 76-й и 78-й научных конференциях КГМУ, сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН (Курск, 2007-2009, 2011, 2013), на 72-й итоговой межвузовской конференции студентов и молодых ученых: «Молодежная наука и современность» (Курск, 2007), Региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Семья в системе социальной работы» (Курск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Кли-нико-психологические проблемы современного общества» (Курск, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Психологическое сопро-
вождение лечебного процесса» (Курск, 2010), Научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы социальной и судебной психиатрии и наркологии в период финансово-экономического кризиса и пути их решения» (Киев, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход» (Курск, 2011), совместном заседании кафедр психиатрии и психосоматики и общей и клинической психологии Курского государственного медицинского университета (Курск, 2012), заседании проблемного совета ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России (Москва, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, входящих в список изданий, рекомендуемых ВАК РФ для публикации диссертационных материалов, и методические рекомендации «Мероприятия профилактики зависимости от психоактивных веществ для учащихся общеобразовательных учреждений» (Курск: КГМУ, 2009).
Объем и структура работы Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, включает 50 таблиц, 5 рисунков, 3 клинических наблюдения. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 231 источник (174 отечественных и 57 зарубежных), приложений.
Материал и методы исследования В течение 2007-2012 гг. в соответствии с поставленными задачами обследован 391 человек. Исследование проводилось в три этапа. Первый этап предполагал: 1 - обозначение факторов риска развития зависимости от ПАС и выделение критериев отнесения индивида к группе риска, что осуществлялось путем сравнения частоты встречаемости факторов, предшествующих развитию зависимости от ПАС, в анамнезе больных алкоголизмом и наркоманией, с частотой аналогичных параметров в анамнезе здоровых людей (в 1-й основной и контрольной группах); 2 - анализ изменения факторов риска за последние два десятилетия, что реализовано посредством сравнения частоты встречаемости данных параметров в анамнезе больных наркологической патологией различных возрастных групп (в 1-й и 2-й основных группах).
На втором этапе работы на базе общеобразовательных учреждений проведено формирование групп риска развития зависимости от ПАС из числа учащихся.
Третий этап включал разработку комплексных дифференцированных (с учетом отнесения учащихся к определенной группе риска) программ профилактики с последующей их реализацией на базе муниципальных общеобразовательных учреждений г. Курска и дальнейшей оценкой их эффективности.
Распределение обследованных по группам и их соотнесение с этапами исследования представлено в табл. 1.
Таблица 1
Распределение обследованных по группам (п=391); этапы обследования
Группы Этапы обследования Абс.
1. Больные алкоголизмом и наркоманией старше 18 лет (1-я основная группа) первый 129
2. Контрольная группа (лица, не имеющие наркологической патологии) первый 113
3. Больные алкоголизмом и наркоманией до 18 лет (2-я основная группа) первый 34
4. Учащиеся общеобразовательных учреждений (3-я основная группа) второй 115
5. Учащиеся общеобразовательных учреждений, вошедшие в программы профилактики третий 37 из 115
1-ю основную группу составили 129 больных зависимостью от ПАС (90 мужчин и 39 женщин) со средним возрастом 36,57±11,03 лет. Из них 97 человек (67 мужчин и 30 женщин) страдали алкоголизмом и 32 человека (23 мужчины и 9 женщин) - опийной наркоманией. Критерием включения в 1-ю основную группу являлось наличие наркологической патологии. Критериями исключения служили возраст до 18 лет, острое психотическое состояние (алкогольный психоз), абстинентный синдром в момент обследования, комор-бидное психическое заболевание (шизофрения, эпилептическая болезнь, олигофрения и др.). Для диагностики алкогольной и опиоидной зависимости использовались указания Международной классификации болезней 10-го пересмотра. У большинства обследованных 1-й основной группы диагностирована средняя (вторая) стадия заболевания (104 человека - 80,6%). Конечная стадия (третья) наблюдалась у 22 человек (17,1%), начальная (первая) - у 3 человек (2,3%).
В контрольную группу вошли 113 здоровых лиц, сходных по половозрастным характеристикам с 1-й основной группой. Критериями исключе-
ния из контрольной группы служили: наркологические заболевания, соматические заболевания в стадии обострения, возраст до 18 лет.
Во 2-ю основную группу вошли 34 подростка (средний возраст 15,89±2,59 лет), имеющие признаки алкоголизма (26 человек - 76,5%) и опийной наркомании (8 человек - 23,5%). Критериями включения являлось наличие наркологической патологии, возраст до 18 лет. Критериями исключения служили: возраст старше 18 лет, острое психотическое состояние (алкогольный психоз), абстинентный синдром в момент обследования, комор-бидное психическое заболевание.
3-ю основную группу составили 115 учащихся 19-го, 27-го, 40-го, 52-го и 55-го муниципальных бюджетных образовательных учреждений г. Курска. Критерием исключения из исследования являлось наличие наркологических заболеваний. Среди учащихся преобладали лица мужского пола (66 человек -57,4%). Средний возраст школьников составил 14,63±0,63 лет. Перед обследованием учащихся было получено информированное согласие их родителей или законных представителей.
В качестве основных методов использовали: клинико-психопатологический, клинико-динамический, кпинико-катамнестический, социально-демографический, эксперимеиталыю-психологический, статистический. Полученные данные фиксировались в специально разработанных формализованных индивидуальных картах больных, здоровых и учащихся.
Экспериментально-психологический метод использовался в группе учащихся общеобразовательных учреждений и включал в себя патохаракте-рологический диагностический опросник для подростков (ПДО) А.Е. Личко и Н.Я. Иванова, «Шкала реактивной и личностной тревожности» (опросник Ч.Д. Спилбергера в адаптации Ю.Л. Ханина), опросники «Определение склонности к отклоняющемуся поведению»'(А.Н. Орел), «Склонность к зависимому поведению» (В.Д. Менделевич).
Статистическая обработка результатов включала в себя описательную статистику, кластерный анализ, критерий i-Стьюдента, Т, коэффициенты корреляции Пирсона и Спирмена. Использовалась программа Stat Plus 2006.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сравнительная оценка частоты встречаемости обозначенных в специальной литературе факторов риска развития зависимости от ПАС в анамнезе больных 1-й основной группы и здоровых лиц (группы контроля) позволила выделить совокупность факторов (чаще встречающихся у больных алкого-
лизмом и наркоманиями), повышающих риск развития наркологической патологии в исследованной выборке. Установленная совокупность факторов риска систематизирована посредством кластерного анализа. Первый кластер иерархической классификации, названный индивидуально-психологической разновидностью, составили психические и поведенческие расстройства, психические травмы, отклоняющееся поведение (аддиктивное и делинквентное). Во второй кластер (социально-психологическая разновидность факторов риска) вошли состав родительской семьи, стиль воспитания, уровень полученного образования, наличие в детско-подростковый период жизни в ближайшем окружении лиц, употребляющих ПАС. Совокупность остальных параметров (наследственная отягощенность наркологической патологией, хронические соматические заболевания, перинатальная патология, черепно-мозговые травмы, оперативные вмешательств с применением общей анестезии, наследственная отягощенность психическими заболеваниями) обозначена как клинико-биологическая разновидность факторов риска развития зависимости от ПАС.
Факторы риска развития зависимости от психоактивных средств
При рассмотрении клинико-биологических факторов риска выявлено, что наследственная отягощенность наркологической патологией наблюдалась у 62,0 % больных алкоголизмом и наркоманиями (80 человек), что значительно превышало показатели контрольной группы (25 человек - 22,1 %; = 39,02; 1X0,001). Как видно из табл.2, одновременное наличие родственников первой и второй степени родства чаще наблюдалось у больных наркологической патологией (27 - 33,7% в 1-й основной и 1 - 4,0% в контрольной группе, х2=8,62; р<0,001).
Таблица 2
Распределение наследственной отягощенности наркологической патологией среди ^родственников обследованных 1-Й ОСНОВНОЙ И контрольной групп (11=105)
~~ ^—^^ Обследованные " _^ группы Родственники, страдающие зависимостью от ПАС —___ 1 -я основная группа п=80 Контрольная группа п=25 •> X
Абс. % Абс. %
Цтец 28 35,0 15 60,0 4,92*
Мать 3 3,7 1 4.0 0,00
Отец и мать 2 2,5 0 0,0 0,64
Брат/сестра 5 6,3 0 0,0 1,64
Отец и брат/сестра 3 3,8 0 0.0 0,97
Родственники второй степени родства 12 15,0 8 32,0 3,57
Родственники первой и второй степени родства 27 33,7 1 4,0 8.62**
Примечание. *-р<0,05; ** р<0,001 - значимые статистические различия
Родственники, страдающие психическими заболеваниями, чаще регистрировались в 1-й основной группе (14 - 10,9%), по сравнению с контрольной группой (2 - 1,8%; = 8,05; р<0,01).
В анамнезе больных алкоголизмом и наркоманией, по сравнению с лицами, не имеющими наркологической патологии, чаще присутствовала перинатальная патология, черепно-мозговые травмы, операции с применением общей анестезии (табл.3).
Таблица 3
Распределение факторов, увеличивающих риск органического поражения
центральной нервной системы, в 1-й основной и контрольной группах (п=242)
'—------ Обследованные ~~--группы Факторы риска ~ — 1-я основная группа п= 129 Контрольная группа п=113 х2
Абс. % Абс. %
1. Перинатальная патология 18 14,0 7 6,2 3,91*
2. Черепно-мозговые травмы 48 37,2 15 13,3 17,92***
3. Операции с применением общей анестезии 25 19,4 2 1,8 18,85***
Примечание. *-р<0,05; ***-р<0,001 - значимые статистические различия
Хронические соматические заболевания органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы значимо чаще встречались в анамнезе больных 1-й основной группы, чем в анамнезе лиц контрольной группы.
Больные алкоголизмом и наркоманиями чаще воспитывались в неполных (44 человека - 34,1%, по сравнению 17 - 15,0% группы контроля; = 11,61; р<0,001), «деформированных» семьях (15 человек - 11,6% и 2 - 1,8% соответственно; %2 ~ 4,12; р<0,05). В 1-й основной группе было 6 сирот (4,7%), чего не наблюдалось в группе контроля ('£ = 5,39; р<0,05).
Установлено преобладание в 1-й основной группе негармоничных стилей родительского воспитания, в контрольной - гармоничного стиля (табл.4).
Таблица 4
Стили воспитания в родительских семьях 1-й основной и контрольной группах
(п=242)
Обследованные "—группы Стили воспитания -— 1-я основная группа п=129 Контрольная группа п=113 х2
Абс. % Абс. %
1. Гармоничный 39 30,2 98 86,7 78,26***
2. Негармоничный:
2.1. Гиперопека 20 15,5 4 3,5 7,54**
2.2. Гипоопека 49 38,0 7 6,2 34,23***
2.3. Жестокое обращение 8 6,2 1 0,9 4,76*
2.4. Эмоциональное отвержение 1 . 0,8 0 0,0 0,88
2.5. Неустойчивый стиль | 12 9,3 3 2,7 4,58*
Примечание. *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001 - значимые статистические различия
В анамнезе больных 1-й основной группы чаще наблюдались в ближайшем окружении лица, употребляющие ПАС (63,6% - 82 человека), по сравнению со здоровыми людьми (29,2% - 33 человека; %2= 28,52; р<0,001).
Уровень полученного образования был значимо выше среди лиц контрольной группы, по сравнению с 1-й основной (рис. 1).
□ 1-я основная группаая_В контрольная группа
Примечание. *-р<0,05; **-р<0,01; ***-р<0,001 - значимые статистические различия Рис. 1. Распределение обследуемых 1-й основной и контрольной групп по уровню полученного образования (п=242)
При рассмотрении индивидуально-психологических факторов риска развития зависимости от ПАС обнаружено, что аффективные, невротические, связанные со стрессом расстройства значимо чаще (%2= 16,38; р<0,01) встречались среди лиц 1-й основной группы (58 - 45,0%), по сравнению с группой контроля (23 - 20,4%).
Психические травмы (смерть родителей, уход из семьи отца, участие в военных действиях) с более высокой частотой встречались в анамнезе больных алкоголизмом и наркоманиями (87 человек - 67,4 %), чем у здоровых лиц (6 человек - 5,3%; х2= 98,28; р<0,001).
При анализе склонности к аддиктивному поведению было обнаружено, что средний возраст первой сознательной пробы алкоголя в 1-й основной группе был значимо ниже, чем в контрольной (1= -4,58; р<0,001) и составил 15,47±3,83 лет и 17,37±2,33 лет соответственно. В 1-й основной группе преобладало (х2= 43,84; р<0,001) количество курящих людей (99 - 76,7%, по сравнению с 39 - 34,5% контрольной группы), наблюдалось более раннее (до 15 лет) приобщение к табаку (46 - 46,5% курящих 1-й основной группы, по сравнению с 9 - 23,1% курящих контрольной группы; 6,38; р<0,05). Воз-
раст первых проб табака значимо коррелировал с возрастом приобщения к алкоголю (г=0,23; р<0,05).
Чем меньше возраст первых проб алкоголя и табака (свидетельство высокого аддиктивного потенциала личности), тем более злокачественно протекал алкоголизм (табл.5).
Таблица 5
Показатели корреляционных взаимосвязей клинико-дииамических характеристик _алкоголизма с возрастом первых проб ПАС (п=97)
Клинико-динамические показатели
Возраст первых проб алкоголя
Возраст первых проб табака
Возраст начала систематического употребления алкоголя
г=0,33**
1=0,21*
Возраст формирования заболевания
г=0,24*
1=0,17'
Возраст появления абстинентного синдрома
г=0,23*
г=0,12
Прогре-диент-ность алкоголизма
г=0,21"
1=0,13
Возраст возникновения алкогольных психозов
г=0,22*
г=0,20*
Количество алкогольных психозов
Количество курсов стационарного лечения
=-0,01
г=0,01
Длительность ремиссий
=-0.11
г=0,01
1=0,01
1=0,01
Примечание. *-р<0,05; **-р<0,01 - значимые статистические различия; - р > 0,05 - <0,10 различия на уровне статистической тенденции
Наличие криминального поведения (судимости в анамнезе) наблюдалось только в 1-й основной группе (у 48 человек - 37,2%; % = 52,45; р<0,001). Частота встречаемости делинквентного поведения в 1-й основной группе была значимо выше данного показателя контрольной группы (77 случаев -59,7% и 16 -14,2% соответственно; х2= 52,77; р<0,001).
В результате исследования выявлено, что на каждого больного 1-й основной группы до момента развития заболевания воздействовало в среднем 7,49±2,21 факторов риска. На лиц контрольной группы в течение их жизни оказывало влияние в среднем 2,43±1,26 фактора; Х= 18,72; р<0,001. Полученные данные обуславливают целесообразность отнесения к группе риска развития наркологической патологии лиц, испытывающих на себе воздействие четырех и более факторов риска.
Сравнительный анализ частоты встречаемости факторов риска в анамнезе больных алкоголизмом и наркоманией различного возраста (1-й и 2-й основных групп) показал, что формированию зависимости от ПАС в настоящее время предшествует большая совокупность клинико-биологических, социально-психологических и индивидуально-психологических факторов, чем в восьмидесятые-девяностые годы прошлого века (данный показатель увели-
чился с 7,49±2,21 до 8,56±2,48 факторов риска на одного больного). Среди клинико-биологических факторов возросла частота встречаемости перинатальной патологии. Значительно усилилось влияние социально-психологических факторов: нарушенного состава семьи, негармоничных стилей воспитания, наличия в ближайшем окружении лиц, употребляющих ПАС. Из индивидуально-психологических параметров изменения произошли в сторону увеличения частоты встречаемости аддиктивного и делинквентно-го поведения. Произошло снижение возраста первых проб алкоголя в среднем до 10,68±1,67 лет и табака до 9,1б±2,67.
Группы риска приобщения к психоактивным средствам учащихся общеобразовательных учреяздений В результате исследования 115 учащихся общеобразовательных учреждений (3-я основная группа) выявлено, что наиболее значимой в количественном отношении из клинико-биологических факторов риска была наследственная отягощенность злоупотреблением ПАС (58 случаев - 50,4%). Признаки церебральной резидуально-органической недостаточности, обнаруженные у 45 учащихся (частота 39,1%), укладывались в рамки астено-гипердинамического (26 учащихся - 22,6%), астено-гиподинамического (6 -5,2%) синдромов, синдрома когнитивного дефицита (13 - 11,3%). Хронические соматические заболевания органов дыхания, пищеварения и мочеполовой системы выявлены в анамнезе 10 учащихся (8,7%).
При исследовании социально-психологических факторов риска обнаружено, что третья часть (38 - 33,0%) школьников имела нарушенный состав семьи, в 55 случаях (47,8%) был выявлен негармоничный стиль родительского воспитания. Прогнозируемый невысокий образовательный уровень диагностирован у 25 (21,7%) учащихся. Наличие в окружении учащихся лиц, употребляющих ПАС, обнаружено у 93 школьников (80,9%).
По данным опросника Ч.Д. Спилбергера- Ю.Л. Ханина, у 16 учащихся (13,9%) был высокий уровень личностной тревожности, у 21 (18,3%) - высокий уровень реактивной тревожности. По данным ПЛО як-прн™янин уяпя^.
~ ~ 1 </..'......-г---
тера гипертимного, эпилептоидного и истероидного типов имели место у 56 учащихся (48,7%). На психические травмы указали 15 учащихся (13,0%). Опросник А.Н. Орла выявил различные виды девиантного поведения у 34 школьников (29,6%). Склонность к делннквентному поведению, по данным ПДО, наблюдалась у 24 учащихся (20,9%). Склонность к наркотической зависимости, по данным теста В.Д. Менделевича, обнаружена в 105 случаях
(91,3%), к алкогольной зависимости - в 58 (50,4%). 99 школьников (86,1%) заявляли о том, что пробовали алкоголь. Средний возраст первого употребления алкоголя у учащихся (по их утверждению) составил 12,97±1,33 лет. Употребляли табак 40 (34,8%) обследованных. Средний возраст первой пробы табака у школьников был 11,52±2,11 лет.
В результате проведенного исследования 42 из 115 школьников (36,5%) отнесены к группе риска развития зависимости от ПАС, так как у них было выявлено четыре и более факторов риска.
У учащихся, вошедших в группу риска развития зависимости от ПАС, наблюдалось три варианта сочетания факторов риска. Кроме клинико-биологических факторов, выявленных у всех школьников, на учащихся, в одном случае, оказывали воздействие социально-психологические факторы (первая группа риска; 7 из 42 - 16,7%), в другом - индивидуально-психологические (вторая группа риска; 5 из 42 - 11,9%), в третьем - социально-психологические и индивидуально-психологические факторы риска (третья группа; 30 - 71,4%).
Анализ корреляционных взаимосвязей факторов риска развития зависимости от ПАС у учащихся общеобразовательных учреждений подтвердил общность таких типов отклоняющегося поведения, как аддиктивное и делин-квентное; связь гипертимного, истероидного и эпилептоидного типов акцентуаций характера с отклоняющимся поведением; прямую корреляционную взаимосвязь реактивной тревожности со всеми видами отклоняющегося поведения.
Дифференцированные программы профилактики зависимости от ПАС для учащихся общеобразовательных учреждений
На основании выделенных у учащихся общеобразовательных учреждений групп риска разработаны дифференцированные программы профилактики зависимости от ПАС, включающие психологическую и социотерапевтиче-скую коррекцию, мероприятия общеукрепляющего и, при необходимости, нейрометаболического характера.
Психокоррекционные мероприятия могут осуществлять врачи-психотерапевты, клинические и педагогические психологи. В первой и третьей группах риска, при наличии нарушенного состава семьи, негармоничных стилей воспитания, оптимальным методом является тренинг родительской компетенции. Во второй и третьей группах риска (при наличии индивидуально-психологических факторов риска - склонности к девиантному и аддик-
тивному поведению, акцентуаций характера эпилептоидного, истероидного, гипертимного типов, повышенной тревожности) психокоррекционные мероприятия касаются непосредственно самих учащихся и включают тренинги саморегуляции, коммуникативных навыков и стрессоустойчивости.
Мероприятия социотерапевтического характера должны проводить социальные педагоги и специалисты по социальной работе в первой и третьей группах риска. Они включают в себя организацию досуговой деятельности, поддержку просоциальных групп учащихся, внедрение системы шефства учащихся над более младшими школьниками.
Мероприятия общеукрепляющего и нейрометаболического характера должны осуществляться врачами-психиатрами, неврологами, наркологами во всех трех обозначенных группах риска. Общеукрепляющая терапия включает нормализацию режима дня, рациональную физическую нагрузку, полноценное питание, витаминотерапию, прием адаптогенов. Нейрометаболическая терапия проводится в случаях признаков церебральной резидуально-органической недостаточности. Таким учащимся рекомендуется дифференцированное применение ноотропных препаратов в зависимости от ведущего клинического синдрома (табл.6).
Таблица 6
Дифференцированная медикаментозная коррекция церебральной резидуально-_______органической недостаточности__
Ведущие клинические синдромы Перечень препаратов, способ введения, разовая и суточная доза Длительность курса лечения
Когнитивные нарушения Пирацетам (луцетам, мемотропил, ноотропил) - 1200-1600 мг в день 30-60 дней
Пиридитол (пиритинол, энербол, энцефабол) - 200-300 мг в день 30-60 дней
Пикамилон - до 15 лет - по 0,05 г 2 раза в день; старше 15 лет -по 0,05 г 3 раза в день 30 дней
Семакс - 200-400 мкг 2-3 раза в день 7-14 дней
Когитум - 20 мл в день 21-30 дней
Мемоплант (танакан) - по 40 мг 2-3 раза в день 60 дней
Астено- ГИПОДКпа- мический синдром Пирацетам - способ применения см. выше 30-60 дней
Пиридитол — способ применения см. выше 30-60 дней
Когитум - способ применения см. выше 21-30 дней
Астено-гипердинамический синдром Фенибут - по 250 мг 3 раза в день 30-40 дней
Пантогам (пантокальцин) - по 1 г 3 раза в день 60 дней
Глицин - по 0,1 г 2-3 раза в день 30-60 дней
Профилактические мероприятия должны осуществляться поэтапно (выделение групп риска, коррекционные мероприятия и оценка их эффективности), носить комплексный характер и реализовываться бригадой специалистов соответствующего профиля: медикаментозная коррекция - врачами-психиатрами, неврологами и наркологами; социотерапевтическая - специалистами по социальной работе, социальными педагогами; психокоррекцион-ная - психотерапевтами, клиническими и педагогическими психологами. Педагоги должны создавать у учащихся мотивацию к участию в профилактических мероприятиях, в рамках преподавания различных дисциплин способствовать формированию у школьников стремления к сохранению и укреплению здоровья, реализации социальной активности.
Эффективность предложенных профилактических программ подтверждена уменьшением влияния на учащихся факторов риска развития зависимости от ПАС, зафиксированным через 8 месяцев от начала их реализации. В результате у школьников значительно уменьшились показатели склонности к аддиктивному и делинквентному поведению (по данным опросников В.Д. Менделевича и А.Н. Орла), реактивной тревожности (по данным опросника Спилбегера-Ханина), повысился уровень учебной успеваемости, увеличилась частота встречаемости гармоничных стилей родительского воспитания, большинство учащихся отметило субъективное улучшение своего самочувствия. У учащихся уменьшилась частота встречаемости астено-гиподинамического, астено-гипердинамического синдромов, когнитивных нарушений.
ВЫВОДЫ
1. Комплексное безвыборочное обследование больных алкоголизмом и опийной наркоманией позволило обозначить три разновидности факторов риска развития зависимости от ПАС: клинико-биологическая, социально-психологическая и индивидуально-психологическая. Ряд параметров в наибольшей степени повышает риск развития зависимости от ПАС:
1.1. Из числа клинико-биологических факторов ими являются: наследственная отягощенность наркологическими и психическими заболеваниями, перинатальная патология, черепно-мозговые травмы, оперативные вмешательства с применением общей анестезии, хронические заболевания органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы.
1.2. К социально-психологическим параметрам относятся: нарушение состава родительской семьи, отсутствие родительской семьи, негармоничные
стили воспитания, невысокий образовательный уровень, наличие в ближайшем окружении лиц, употребляющих ПАС.
1.3. Среди индивидуально-психологических факторов отмечаются: аффективные, невротические, связанные со стрессом расстройства, психические травмы, склонность к отклоняющемуся (аддиктивному и делинквентному) поведению.
2. За последних два десятилетия возросла частота встречаемости кли-нико-биологических (перинатальная патология), социально-психологических (нарушение состава семьи и стиля воспитания, наличие в ближайшем окружении лиц, употребляющих ПАС) и индивидуально-психологических (склонность к аддиктивному и делиинквентому поведению) факторов риска. Снизился возраст первых проб алкоголя в среднем до 10,68±1,67 лет и табака до 9,16±2,67.
3. Одновременное воздействие четырех и более факторов риска повышает вероятность развития зависимости от ПАС, что следует учитывать при формировании групп риска.
4. Установлена высокая частота встречаемости факторов риска развития зависимости от ПАС у учащихся общеобразовательных учреждений. У них обозначены 3 группы риска формирования зависимости от ПАС. Во всех группах выявляются клинико-биологические факторы риска, сочетающиеся, в одних случаях, с социально-психологическими параметрами (первая группа), в других - с индивидуально-психологическими (вторая группа), в третьих - с социально-психологическим и индивидуально-психологическими факторами риска (третья группа).
5. Профилактика зависимости от ПАС в общеобразовательных учреждениях должна быть комплексной и дифференцированной в зависимости от принадлежности учащихся к группе риска. Программа профилактики включает психологическую и социотерапевтическую коррекцию, общеукрепляющие и нейрометаболические мероприятия.
5.1. Психоп.огчиргк-ая ^лппрь-пио о папрлй гт/ппр гч1лгч/-а ^ллпаплтлмА1пго
..... - — - ----------ь. ии^ди I чСшш
на родителях учащихся и подразумевает индивидуальные консультации и тренинги родительской компетенции. Во второй группе риска используют тренинговые формы работы с самими учащимися. Психокоррекция в третьей группе риска включает мероприятия, применяемые в первой и второй группах.
5.2. Социотерапевтическая коррекция проводится в первой и третьей группах риска. Она предусматривает организацию досуговой деятельности, поддержку просоциальных групп, внедрение системы шефства учащихся над более младшими школьниками.
5.3. Общеукрепляющие мероприятия реализуют во всех обозначенных группах риска. Они включают нормализацию режима дня, рациональную физическую нагрузку, полноценное питание, витаминотерапию, прием адапто-генов. Нейрометаболическая терапия церебральной резидуально-органической недостаточности осуществляется дифференцированно в зависимости от наличия когнитивных нарушений, астено-гипердинамического или астено-гиподинамического синдромов.
5.4. Система профилактики зависимости от ПАС в общеобразовательных учреждениях носит поэтапный характер и включает первоначально выделение группы риска с последующим проведением коррекционных мероприятий и оценкой их эффективности. В ее реализации участвуют специалисты различного профиля - врачи-наркологи, психиатры, неврологи; психологи, педагоги, специалисты по социальной работе - при участии родителей учащихся.
5.5. Эффективность программ профилактики зависимости от ПАС подтверждается уменьшением влияния ряда факторов риска на учащихся общеобразовательных учреждений (снижением выраженности церебральной рези-дуально-органической недостаточности, оптимизацией родительских стилей воспитания, повышением учебной успеваемости, уменьшением уровня реактивной тревожности, склонности к аддиктивному и делинквентному поведению).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Погосов, A.B. Роль медико-социальных факторов в формировании алкоголизма / A.B. Логосов, Н.С. Степашов, Т.А. Филатова // Актуальные вопросы охраны психического здоровья населения: сборник статей научно-практической конференции, посвященной 100-летию ГУЗ «Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница №1». - Ставрополь: СКСИ, 2007. - С. 246-247.
2. Погосов, A.B. Медико-социальный портрет больных алкоголизмом / A.B. Погосов, Н.С. Степашов, Т.А. Филатова //Университетская наука: Взгляд в будущее: сб. трудов 72-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. Российский симпозиум «Закономерности интеграции физиологических функций в норме и их дезинтеграции в патологии». В 3-х томах. - Курск, КГМУ, 2007 т. 1 -Т.1.-С. 261-264.
3. Филатова, Т.А. Факторы риска приобщения к психоактивным средствам в современной подростковой среде / Т.А. Филатова, О.М. Булатникова //Молодежная наука и со-
временность. 72-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. В 2-х частях - Курск: КГМУ, 2007. - Часть I. - С.289-290.
4. Погосов, A.B. Основные направления профилактики зависимости от психоактивных средств в подростковой среде / A.B. Погосов, Н.С. Степашов, Т.А. Филатова, О.М. Булатникова// Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 73-й научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 3-х томах. - Курск: КГМУ, 2008. - Т.]. - С.297-302.
5. Филатова, Т.А. Проблема приобщения молодежи к употреблению психоактивных средств и пути ее решения / Т.А. Филатова // Сборник трудов региональной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье населения», посвященной 85-летию Государственной санитарно-эпидемиологической службы России, 10-летию медико-профилактического факультета и 70-летию кафедры общей гигиены ГОУ ВПО КГМУ Росздрава / Под ред. А.И Лазарева. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - С. 420-424.
6. Филатова, Т.А. Роль семьи в развитии зависимости от психоактивных средств у детей и подростков / Т.А. Филатова // Семья в системе социальной работы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / под общей редакцией Лазарева А.И -Курск: КГМУ, 2008. -С.175-181.
7. Филатова, Т.А. Психокоррекционная программа как основа профилактики зависимости от психоактивных веществ у подростков специализированных учебных заведений / Т.А. Филатова, Ю.Н. Зубкова, Ю.А. Корсун // Молодежная наука и современность: от фундаментальной идеи до инновационных проектов. 73-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. (15-16 апреля 2008 г., г. Курск). В 2-х частях. -ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Часть I,- С.277.
8. Филатова, Т.А. Психологическая характеристика группы риска зависимости от психоактивных веществ среди учащихся специализированных учебных заведений / Т.А. Филатова, Ю.А. Корсун, Ю.Н. Зубкова // Молодежная наука и современность: от фундаментальной идеи до инновационных проектов. 73-я итоговая межвузовская конференция студентов и молодых ученых. (15-16 апреля 2008 г., г. Курск). В 2-х частях - ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2008. - Часть I,- С.278.
9. Филатова, Т.А. Проблема профилактики зависимости от психоактивных средств в подростковой среде / Т.А. Филатова // Сборник материалов V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (24-26 сентября 2008 г., г. Брянск). - Брянск: Группа компаний «Десяточка» 2008. - С. 181-185.
10. Филатова, Т.А. Дифференцированный подход к профилактике зависимости от психоактивных средств в подростковой среде / Т.А. Филатова, A.B. Погосов // Материалы общероссийской конференции: Реализация программы «Психические расстройства» Федеральной целевой программы «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)». - М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2008. - С.338-339.
11. Филатова, Т.А. Профилактика употребления психоактивных средств в подростковой среде / Т.А. Филатова, A.B. Погосов, Н.С. Степашов // Курский научно-практический вестник «Человек и его здоровье». - 2008. - №3 - С. 79-87.
12. Филатова Т.А., Куракова М.Г. Преморбидная медико-социальная и психологическая характеристика больных с зависимостью от психоактивных средств / Т.А. Филатова, М.Г. Куракова // Актуальные проблемы возрастной наркологии. Сборник материалов научно-практической конференции - г. Челябинск, 13-14 ноября 2008 г. - Челябинск -2008.-С. 153-155.
13. Филатова, Т.А. Предикторы развития зависимости от психоактивных средств / Т.А. Филатова // Материалы II Архангельской международной медицинской конференции молодых ученых и студентов «Бюллетень Северного государственного медицинского
университета (выпуск XXII)» - №1 - 2009. - Изд-во Северного государственного медицинского университета - С.23.
14. Филатова Т.А. Медикаментозная и психотерапевтическая коррекция в группе риска развитая зависимости от психоактивных средств у учащихся общеобразовательных учреждений / Т.А. Филатова // Университетская наука: Теория, практика, инновации. Сборник трудов 74-й научной конференции КГМУ, сессии Центрального-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН. В 3-х томах. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2009. - T.III. - С. 202-206.
15. Погосов, A.B. Мероприятия профилактики зависимости от психоактивных веществ для учащихся общеобразовательных учреждений (медикаментозная и психотерапевтическая коррекция в группе риска): Методические рекомендации. / A.B. Погосов, Т.А. Филатова. - Курск: КГМУ, 2009. - 15 с.
16. Куракова, М.Г. Социально-психологические факторы риска развития зависимости от психоактивных средств / М.Г. Куракова, Т.А. Филатова // Материалы 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность, посвященной Году молодежи в России. 21-22 апреля 2009 года. В 3-х частях. Часть III. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2009. - С. 182-183.
17. Куракова, М.Г. Дисфункция семьи как основа приобщения детей и подростков к употреблению психоактивных средств / М.Г. Куракова, Т.А. Филатова // Материалы 74-й межвузовской итоговой научной конференции студентов и молодых ученых: Молодежная наука и современность, посвященной Году молодежи в России. 21-22 апреля 2009 года. В 3-х частях. Часть III. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ, 2009. - С. 183-184.
18. Филатова, Т.А. Факторы риска наркотизации учащихся общеобразовательных учреждений / Т.А. Филатова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета клинической Курского государственного медицинского университета «Клинико-психологические проблемы современного общества» / Отв. Ред. доцент Т.Д. Василенко, A.B. Селин. (Электронные ресурс) - Курск: Курский государственной медицинский университет, 2009. - С. 238-249.
19. Филатова, Т.А. Принципы построения дифференцированных программ профилактики злоупотребления психоактивными веществами / Т.А. Филатова // Материалы 1 Российского национального конгресса по наркологии с международным участием. - М., 2009. -С.222-223.
20. Куракова, М.Г. Школьная адаптация и развитие ценностей здорового образа жизни как фактор, сдерживающий употребление психоактивных веществ подростками / М.Г. Куракова, Т.А. Филатова // Материалы V Международной научной конференции молодых ученых-медиков. 25-26 февраля. Том II. / Под ред. В.А. Лазаренко - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, 2010. - С. 172-176.
21. Филатова, Т.А. Медико-психологические аспекты проблемы профилактики зависимости от психоактивных веществ в молодежной среде / Т.А. Филатова // Актуальные проблемы охраны здоровья лиц молодого возраста: Сборник материалов VII Международной научно-практической конференции. - г. Брянск, 5-7 октября 2010 г. -Брянск: Группа компаний «Десяточка», 2010. - С.284-287.
22. Филатова, Т.А. Современное участие специалистов медицинского, психологического и социального профиля в мероприятиях первичной профилактики зависимости от u Ars в подростковой среде / Т.А. Филатова, М.Г. Куракова // XV съезд психиатров России. -М.: ИД «МЕДПРАКТИКА-М», 2010. -С.270.
23. Филатова, Т.А. Дифференцированная медикаментозная и психологическая коррекция как фактор, сдерживающий развитие зависимости от психоактивных веществ/ Т.А. Филатова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Курского государственного медицинского университета и 10-летию кафедры психологии и педагогики «Психологическое сопровождение лечебного процес-
са». (Электронный ресурс) - Курск: Курский государственный медицинский университет, 2010. - С.366-372.
24. Погосов, A.B. Комплексный характер мероприятий профилактики зависимости от психоактивных средств / A.B. Погосов, Т.А. Филатова // Университетская наука: Взгляд в будущее / Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноземного научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 76-летию Курского государственного медицинского университета (2-3 февраля 2011 года) / Под ред. В.А. Лазаренко, П.В. Калуцкого, А.И. Конопли, О.О. Куриловой. В 3-х томах. -Том III. - Курск: ГОУ ВПО КГМУ Минздравсоцразвития России, 2011. - C.S0-54.
25. Филатова, Т.А. Семья как фактор защиты детей и подростков от приобщения к психоактивным средствам. / Т.А. Филатова // Психология здоровья и болезни: клинико-психологический подход. Материалы всероссийской научно-практической конференции с международным участием. - Курск: КГМУ, 2011 - С.407-412.
26. Погосов, A.B. Профилактика зависимости от психоактивных веществ у учащихся общеобразовательных учреждений / A.B. Погосов, Т.А. Филатова // Научно-практический журнал Архив психиатрии. - 2011. - Т. 17. - №3 (66), 4(67) - С. 85-90.
27. Погосов, A.B. Комплексный подход к профилактике зависимости от психоактивных средств у учащихся общеобразовательных учреждений / A.B. Погосов, Т.А. Филатова// Медицинский альманах.-2012. - №4 (23).- С. 153-157.
28. Погосов, A.B. Новый подход к формированию группы риска зависимости от психоактивных средств у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений / A.B. Погосов, Т.А. Филатова // Психическое здоровье. - 2012. - .N»10. - С 42-47.
29. Севрюкова, Т.А. Взаимосвязь клинико-биологических, социально-психологических и индивидуально-психологических факторов риска развития зависимости от психоактивных средств / Т.А. Севрюкова// Актуальные проблемы возрастной наркологии: Материалы всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции (Челябинск 15-16 ноября, 2012 г.) / Под ред. H.H. Кривулина, H.A. Бохана. - Челябинск-Изд-во ПИРС, 2012. - С. 73-75.
30. Севрюкова, Т.А. Корреляционный анализ факторов риска приобщения к психоактивным средствам у учащихся общеобразовательных учреждений / Т.А. Севрюкова// Университетская наука: Взгляд в будущее / Материалы итоговой научной конференции сотрудников КГМУ, Центрально-Черноз.много научного центра РАМН и отделения РАЕН, посвященной 78-летию Курского государственного медицинского университета (7 февраля 2013 года) / Под ред. В.А. Лазаренко, П.В. Калуцкого, А.И. Конопли, О.О. Куриловой.. В 2-х томах. - Том I. - Курск: ГБОУ ВПО КГМУ Минздрава России 2013 -С. 60-63.
СЕВРЮКОВА Татьяна Александровна
ПРОФИЛАКТИКА ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ СРЕДСТВ У УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
14.01.27 - «наркология»
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано к печати 16.04.2013 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая №1. Усл. печ. л. 1,44. Заказ № 64. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Учитель» Курск, ул. Садовая, 31