Автореферат и диссертация по медицине (14.01.27) на тему:Комплексная профилактика употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях (на примере Краснодара)

ДИССЕРТАЦИЯ
Комплексная профилактика употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях (на примере Краснодара) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Комплексная профилактика употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях (на примере Краснодара) - тема автореферата по медицине
Ермакова, Галина Алексеевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.27
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ермакова, Галина Алексеевна

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации

На правах рукописи

04201355452

Ермакова Галина Алексеевна

Комплексная профилактика употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях (на примере Краснодара)

14.01.27 - наркология

і

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук Кардашян Руслан Антраникович

Москва-2013 г.

\

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..................................................................................4

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................5-14

ГЛАВА 1.Обзор литературы........................................................................15-46

1.1 .Наркологическая ситуация...................................................................15-17

1.2. Профилактика употребления алкоголя, наркотиков в общеобразовательных учреждениях, реабилитация лиц, зависимых от ПАВ...............................................................................................................17-38

1.3. Табакокурение, профилактика и реабилитация................................38-46

ГЛАВА 2. Материалы, этапы и методы исследования.............................47-71

2.1. Материалы исследования....................................................................47-48

2.2. Этапы исследования.............................................................................48-50

2.3. Методы исследования..........................................................................50-56

2.3.1. Определение содержания СО в выдыхаемом воздухе ..................50-51

2.3.2. Определение содержания котинина в моче....................................51-52

2.3.3. Скрининговое исследование слюны ...............................................52-53

2.3.4. Скрининговое исследование мочи ..................................................53-53

2.3.5. Опрос родителей и подростков, осмотр подростков.....................53-56

2.4.1. Объектные и субъектные факторы, способствующие потреблению ПАВ.......................................................................................56-63

2.4.2.Характеристика подростков, употребляющих ПАВ эпизодически.63-66

2.4.3. Характеристика подростков, зависимых от ПАВ .........................66-69

2.5. Статистический анализ данных..........................................................69-71

ГЛАВА 3. Эпидемиологические исследования потребления ПАВ в г.

Краснодаре.....................................................................................................72-76

ГЛАВА 4. Комплексная программа профилактики потребления ПАВ и реабилитация учащихся общеобразовательных школ..........................77-101

4.1. Программа первичной профилактики потребления ПАВ для учащихся

общеобразовательных школ.......................................................................77-89

4.2. Программа вторичной профилактики потребления ПАВ для учащихся «группы риска» и принимающих ПАВ эпизодически...........89-92

4.3. Программа третичной профилактики для учащихся, зависимых отПАВ (алкоголь, наркотики и токсические вещества)........................92-101

ГЛАВА 5. Результаты исследования школьников, их родителей и педагогов в динамике, клиника зависимости от ПАВ у подростков......................102-161

5.1. Результаты исследования школьников, факторы, способствующие потреблению ПАВ...................................................................................102-122

5.2. Результаты проведения первичной профилактики потребления

ПАВ у учащихся общеобразовательных школ ...................................122-124

5.3. Результаты проведения вторичной профилактики у учащихся «группы риска» и принимающих ПАВ эпизодически.........................124-130

5.4. Клиника зависимости от ПАВ у подростков................................130-144

5.4.1. Клиника никотиновой зависимости у подростков ....................130-132

5.4.2. Клиника алкогольной зависимости у подростков .....................132-136

5.4.3. Клиника наркотической и токсикоманической

зависимости у подростков .....................................................................136-144

5.5 Результаты проведения третичной профилактики у учащихся, зависимых отПАВ...............................................................144-150

5.6. Результаты исследования родителей ............................................150-157

5.7. Результаты исследования педагогов...............................................157-161

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...........................................................................................162-178

ВЫВОДЫ .....................................................................................................179-181

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................182

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................183-201

ПРИЛОЖЕНИЕ ...........................................................................................202-239

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ААС - алкогольный абстинентный синдром АД - артериальное давление БА - больные алкогольной зависимостью БН - больные наркотической зависимостью БОН - больные опиатной наркоманией

БОНС - больные опиатной наркоманией с суицидальным поведением ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения КНД - Краевой наркологический диспансер

МКБ-10 - Международная Классификация Болезней 10 пересмотра

НАС - наркотический абстинентный синдром

ОАС - опийный абстинентный синдром

ПАВ - психоактивные вещества

ПВА - патологическое влечение к алкоголю

ПВН - патологическое влечение к наркотику

ПВТ - патологическое влечение к курению табака

РЦ - реабилитационный центр

РС - реабилитационный сообщества

ЦНС - центральная нервная система

ЧМТ - черепно-мозговая травма

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В конце XX века во многих странах злоупотребление алкоголем, наркотиками и другими психоактивными веществами приняло характер эпидемии. По данным Всемирной организации здравоохранения, суммарное количество больных с заболеваниями, вызванными приемом различных психоактивных веществ, за исключением курильщиков табака, составляет более 500 млн. человек. В настоящее время более 200 млн. человек в мире страдают наркоманией (83). В течение XX века табак убил около 100 миллионов человек - это больше, чем погибло во второй мировой войне. Некоторые эксперты предсказывают, что если ничего не предпринимать, табачные изделия вызовут до одного миллиарда смертей до конца XXI столетия (4).

За последние 10 - 12 лет количество больных наркоманией и потребителей наркотиков в России увеличилось в 10 раз (84). Употребление несовершеннолетними и молодежью алкоголя, наркотиков и других ПАВ превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, социальной сфере и правопорядку. Приобщение несовершеннолетних и молодежи к употреблению ПАВ характеризуется опасной тенденцией. Употребление наркотиков и психоактивных веществ становится определенной молодежной культурой потребления, ценностной установкой, опасным образом жизни. По данным социологических исследований средний возраст начала приобщения к наркотикам снизился до 14 лет у мальчиков и до 14,6 лет у девочек (87).

Официальная статистика Минздравсоцразвития РФ (2010) приводит цифру - 351 тыс. зависимых от наркотиков, и 196 тыс. человек зарегистрированных с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями» (133). Однако это главным образом те пациенты, которые в основном добровольно стали на наркологический учет и профилактическое

5

наблюдение. Среди контингентов наркологических больных наибольшие показатели впервые взятых под наблюдение, приходятся на возрастные группы подростков и молодежи 18 - 19 лет (87, 133, 63).

По экспертным оценкам, в России регулярно потребляют наркотики более 2,5 миллионов человек, нерегулярно - более 5 млн. человек. От общего числа наркоманов в России по статистике 20% - это школьники, 60% - молодежь в возрасте 16-30 лет, 20% - люди более старшего возраста. Хотя бы раз в жизни пробовали наркотики 15 миллионов россиян (19, 85, 132, 133).

Основными очагами распространения наркотиков в городах России являются общеобразовательные школы и места развлечения молодежи -дискотеки и клубы; 70% из опрошенных молодых людей первый раз попробовали наркотики именно в местах досуга и учебы.

Кроме роста числа лиц, злоупотребляющих наркотическими веществами и больных наркоманией, отмечается увеличение объема негативных медико-социальных последствий наркомании. Это - возросшая в 7 - 11 раз смертность, увеличение в десятки раз числа суицидальных попыток, а также сопутствующих наркомании болезней. В первую очередь - ВИЧ-инфекции и СПИД (в России среди больных СПИДом более 50 % наркоманов, в Европе - 70%), инфекционных гепатитов (в России более 90% больных наркоманией болеют гепатитами), венерических болезней, туберкулеза и других заболеваний. ВИЧ - инфекции зарегистрированы не только у подростков и детей в возрасте 11-14 лет, но и у младенцев, заразившихся от ВИЧ - инфицированных матерей, больных наркоманией (9, 18). По данным международной статистики весь круг заболеваний, связанных с наркоманиями, дает около 10% всех смертей и 20% всех госпитализаций (18, 19, 85, 86, 87).

Вызывает также тревогу эпидемиологическая ситуация злоупотребления такими психоактивными веществами, как алкоголь и

6

табак. Согласно официальной статистике число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, зарегистрированных наркологической службой в 2010 году, составило 2 млн. 98 тыс. человек, что составляет почти 1,5 % общей численности населения (10, 133, 134).

Установлено, что смертность от алкоголизма и связанных с ним заболеваний в последние годы увеличилась среди мужчин в два с половиной раза, а среди женщин- в три раза и продолжает расти. По причине урбанизации общества большинство подростков знакомы с алкоголем. Среди подростков - 10-12% имеют определенную степень зависимости от него (41).

По информации Роспотребнадзора за последние 20 лет количество курильщиков табака в стране увеличилось на 440 тысяч человек. Так, в возрасте 15-19 лет курят 40% юношей и 7% девушек, при этом в день они соответственно выкуривают в среднем 12 и 7 сигарет в день (132, 133). Если представить эти данные в абсолютных числах, то оказывается, что в России курят более 3 миллионов подростков: 2,5 миллиона юношей и 0,5 миллиона девушек.

Табакокурение в 90% случаев является причиной смерти от рака легких, в 75% - от бронхита, в 25% - от болезней сердца (132, 133, 136). Установлено, что среди лиц, злоупотребляющих наркотиками и другими ПАВ, очень высокий уровень преступности (135). Около 90% преступлений по данным МВД происходят на почве наркомании. Разбойные нападения, кражи, грабежи, убийства совершаются часто ради одной дозы (81).

В 2000 году на основе опыта профилактической работы и особенностей динамики распространенности злоупотребления ПАВ в России Министерством образования Российской Федерации при консультативной поддержке Минздрава РФ была разработана Концепция профилактики психоактивными веществами в образовательной среде и

конкретные методические рекомендации профилактики злоупотребления психоактивными веществами (56, 57, 58, 92, 93).

Проблема наркомании обсуждалась на заседании президиума Государственного Совета (апрель 2011), на котором Президент Российской Федерации Д.А. Медведев заявил (23): «Мы рассматриваем наркоманию как очень существенную, серьезнейшую угрозу для развития нашей страны, для здоровья нашего народа... За последние годы основной мишенью угрозы стала молодежь». Основная цель профилактической работы заключается в значительном снижении спроса на наркотики в молодежной среде. Для ее достижения необходимо решить следующие задачи - создать государственную систему мониторинга и систему профилактики наркомании, современную систему медико-социальной реабилитации наркозависимых лиц, а также - систему «раннего выявления потребителей наркотиков». Эффективность профилактической деятельности зависит от активной антинаркотической пропаганды, постоянной работа с группами риска, поддержки волонтерских движений, усиления профилактической работы в школах, в колледжах профобразования, в университетах, создания и реализации программ по формированию здорового образа жизни молодежи. Поддержана идея введения обязательного тестирования школьников на наркотики (44).

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация требует разработки профилактических и реабилитационных программ с учетом особенностей проблемы в каждом регионе, городе (26). В научной литературе описаны современные направления работы в сфере первичной профилактики злоупотребления психоактивными веществами в России (12, 35, 51, 111, 125, 148, 151). Разработаны Концептуальные основы реабилитации несовершеннолетних, злоупотребляющих психоактивными веществами (16, 17, 35). Представлены принципы, задачи, стратегии профилактики и реабилитации с учетом конкретной наркологической ситуации в отдельных

8

регионах. Специфика региональных социально-экономических и демографических факторов (15), состояние систем образования и медицины имеют существенное значение в распространенности потребления ПАВ и наркологической заболеваемости. Важной является и проблема подготовки и переподготовки педагогического и иного персонала общеобразовательных учреждений для проведения на профессиональном уровне профилактической антинаркотической работы.

Все вышеизложенное определяет необходимость разработки комплексных региональных профилактических и реабилитационных программ адаптированных к местным условиям, которые по своему содержанию и формам организации будут способствовать предотвращению потребления ПАВ и предупреждению рецидивов заболевания среди учащихся общеобразовательных учреждений, помогут своевременно выявлять и корригировать поведение лиц, предрасположенных к употреблению ПАВ (27), и нивелировать факторы, способствующие развитию различных форм зависимости и рецидивов заболевания, что и предопределяет актуальность настоящего научного исследования.

Цель и основные задачи исследования

Цель исследования: Разработать комплексную региональную программу профилактики употребления ПАВ в общеобразовательных учреждениях на основе изучения наркологической ситуации среди подростков в г. Краснодаре.

Задачи исследования:

1. Осуществить мониторинг распространенности наркологических заболеваний среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара за период с 2009 по 2011 гг.

2. Выявить и изучить субъектные и объектные факторы, способствующие к развитию зависимости от алкоголя, наркотиков, токсических веществ и табака среди подростков г. Краснодара.

9

3. Разработать комплекс мероприятий по наиболее раннему выявлению и предупреждению развития наркологических заболеваний для учащихся общеобразовательных учреждений.

4. Разработать программу первичной, вторичной, третичной профилактики для учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара, употребляющих никотин, алкоголь, наркотики и токсические средства.

5. Оценить результативность и эффективность разработанной региональной антинаркотической профилактической и реабилитационной программы для внедрения в общеобразовательных учреждениях г. Краснодара.

Изучаемые явления:

Наркологическая ситуация в общеобразовательных учреждениях г. Краснодара, включая: распространенность потребления ПАВ (наркотики, алкоголь, табак); распространенность и заболеваемость наркоманией, алкоголизмом, никотиновой токсикоманией среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара; уровень развития социальной адаптации старшеклассников; результативность предложенной региональной программы первичной и вторичной профилактики, а также реабилитационной программы.

Объекты исследования:

Эпидемиология распространенности и заболеваемости табакокурением, алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией среди учащихся общеобразовательных учреждений в г. Краснодаре; учащиеся группы риска, предрасположенные к употреблению психоактивных веществ; родители и педагоги школ; подростки, входящие в группу профилактического и диспансерного наблюдения городского наркологического диспансера; эффективность программы первичной и вторичной профилактики, а также реабилитации.

10

Методы исследования

1.Эпидемиологический: интервью-анкетирование учащихся, родителей и преподавателей;

2. Клинический: а) особенности биографий, опрос родителей и сведения от педагогов и других лиц; б) беседа, опрос, осмотр и наблюдение за подростками, употребляющими психоактивные вещества эпизодически и со сформированной зависимостью;

3. Скрининговые опросники: анкета для раннего выявления родителями зависимости у подростков; анкета для раннего выявления педагогами зависимости у подростков; анкета для выявления объективных и субъективных факторов риска, а также способствующих и предрасполагающих факторов, способствующих потреблению ПАВ, тест -опросник для выявления «алкогольной зависимости» - тест CAGE (128); тест - опросник для выявления «наркотической зависимости» (154); Тест «Твое отношение к наркотикам и наркоманам» (165), тест Фагерстрема на определение никотиновой зависимости (138); опросник для выявления предрасположенности к аддиктивному поведению (37); Оценка эффективности обучения с применением модели Киркпатрика (Donald Kirkpatrick) у учащихся общеобразовательных школ; самоотчеты подростков, употребляющих ПАВ без сформированной зависимости и зависимых от ПАВ;

Автореферат диссертации по медицине на тему Комплексная профилактика употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях (на примере Краснодара)

На правах рукописи

005057768

Ермакова Галина Алексеевна

Комплексная профилактика употребления психоактивных веществ в общеобразовательных учреждениях (на примере Краснодара)

14.01.27 - наркология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 Я ДПР Ш

Москва -

2013

005057768

Работа выполнена в Федеральном Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Официальные оппоненты:

Игонин Андрей Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского», руководитель отдела судебно-психиатрических проблем наркоманий и алкоголизма

Дудко Тарас Николаевич - доктор медицинских наук, ФГБУ «Национальный научный центр наркологии», руководитель отдела реабилитации

Ведущая организация - ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России

Защита диссертации состоится «26» апреля 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 208.024.01 при ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Кропоткинский переулок,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Минздрава России по адресу: 119991, г. Москва, ул. Кропоткинский переулок,

Научный руководитель:

Кардашян Руслан Антраникович -

доктор медицинских наук

Д. 23.

Д. 23.

Автореферат разослан «

» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.Н. Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы Злоупотребление психоактивными веществами относится к одной из острых медицинских и социально-экономических проблем. В 2011 году в России зарегистрировано более 3 млн. больных наркологическими расстройствами, что составляет 2,3% от общей численности населения (http://netnarkoticov.ru/narkomanija-statistika.html.).

Так, в 2009 г. число подростков 15-17 лет впервые в жизни установленным диагнозом наркологического расстройства составляло 47901, в 2010 г. - 41985 человек. Употребление подростками 15-17 лет алкоголя с вредными последствиями в 2009 г. составило 49529, в 2010 г. - 35874 человек; употребление наркотиков с вредными последствиями в 2009 г. - 3675, в 2010 г. - 2990 человек (Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова, О.В. Сидоргок и др., 2011, М.А. Иванова, Т.М. Павлова, М.В. Воробьев, 2012, Е.А. Брюн, 2012).

По данным Роспотребнадзора (2011) за последние 20 лет количество курильщиков табака в стране увеличилось на 440 тысяч человек. В России курят более 3 млн. подростков: 2,5 млн. юношей и 0,5 млн. девушек. Курение является причиной смерти от рака легких в 90% случаев, от бронхита и болезней сердца соответственно в 75% и 25% случаев.

Вышеизложенное определяет необходимость разработки и внедрения в

практику комплексных региональных профилактических и реабилитационных

программ для учащихся общеобразовательных учреждений, адаптированных к

местным условиям, что и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Цель: Разработать комплексную региональную программу профилактики употребления ПАВ в общеобразовательных учреждениях на основе изучения наркологической ситуации среди подростков в г. Краснодаре.

Задачи исследования:

1. Осуществить мониторинг распространенности наркологических заболеваний среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара за 2009-2012 гг.

2. Выявить и изучить субъектные и объектные факторы, способствующие к развитию зависимости от алкоголя, наркотиков, токсических веществ и табака среди подростков г. Краснодара.

3. Разработать комплекс мероприятий по наиболее раннему выявлению и предупреждению развития наркологических заболеваний для учащихся общеобразовательных учреждений.

4. Разработать программу первичной, вторичной, третичной профилактики для учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара, употребляющих никотин, алкоголь, наркотики и токсические средства.

5. Оценить результативность и эффективность разработанной региональной антинаркотической профилактической и реабилитационной программы для внедрения в общеобразовательных учреждениях г. Краснодара.

Научная новизна

1. Внедрены скрининговые методы (исследования биологических сред и определения угарного газа в выдыхаемом воздухе) для изучения потребления алкоголя, наркотиков, токсических средств и курения табака среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара.

2. Осуществлена и проанализирована результативность комплексной профилактики употребления ПАВ учащимся общеобразовательных учреждений г. Краснодара: первичная профилактика с использованием различных форм и методов работы.

3. К участию в профилактических мероприятиях привлечены педагоги и родители учащихся в форме просветительской и психокоррекционной работы.

4. Разработана и апробирована региональная программа первичной, вторичной и третичной профилактики употребления ПАВ для старшеклассников общеобразовательных учреждений Краснодарского Края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изучение субъектных и объектных факторов, способствующих распространению потребления ПАВ (алкоголь, наркотики, токсические средства,

табак) позволяет выявить «группы риска» и определить основные мишени психокоррекционной работы.

2. Программа региональной комплексной профилактики употребления ПАВ учащимися общеобразовательных учреждений г. Краснодара могут быть внедрены на многоуровневом алгоритме последовательных мер по выявлению и предупреждению вовлечения подростков в употребление ПАВ с привлечением к участию в ней родителей и педагогов, а также бригадного подхода специалистов наркологической службы и смежных специальностей (врачей общего профиля, юристов, сотрудников правоохранительных органов).

3. Проведенный мониторинг наркологической ситуации среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара с использованием анкетирования, исследования биологических сред и определения угарного газа в выдыхаемом воздухе до и после проведения разработанной региональной антинаркотической программы подтвердил ее эффективность, позволил реально оценить и снизить распространенность наркологических заболеваний за последние 3 года (2009-2011).

4. Эффективность разработанной региональной программы профилактики и реабилитации в общеобразовательных учреждениях г. Краснодара подтверждена достоверным снижением числа учащихся, эпизодически принимающих ПАВ и зависимых от них, а также данными катамнестического обследования.

Практическая ценность

На основании проведенных исследований внедрена в практику общеобразовательных учреждениях г. Краснодара региональная программа комплексной профилактики потребления ПАВ и программа медико-социальной реабилитации. Разработаны и внедрены в практику должностные инструкции для персонала школ и сотрудников ГБУЗ «Наркологический диспансер» Департамента здравоохранения г. Краснодара.

Полученные результаты исследования и их анализ позволили подготовить рекомендации по оказанию комплексной профилактической помощи учащимся общеобразовательных учреждений г. Краснодара.

Степень личного участия автора в выполнении диссертации

Автор самостоятельно проводила указанные исследования, принимала участие в проведении скринингового тестирования биологических сред и статистической обработке полученных данных, лично и при его соучастии подготовлены основные публикации по выполненной работе.

Внедрение результатов работы в практику.

Материалы диссертации внедрены в наркологические службы Минздрава Краснодарского края и используются кафедрой наркологии на циклах профессиональной подготовки и переподготовки, общего усовершенствования по специальности «психиатрия-наркология» Государственного Кубанского медицинского университета и на кафедре психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФПК МР РУДН.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации и обсуждены на кафедре психотерапии и наркологии, психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФПК МР РУДН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, 4 опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения и изложена на 239 страницах машинописного текста, содержит 32 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Исследование проведено на базе 12 муниципальных образовательных учреждений г. Краснодара с 2009 по 2012 гг. Объектом исследования являлись 2000 школьников основной группы (1137 чел.

мужского, 56,8% и 863 чел. женского пола, 43,1%) и 400 - контрольной (228 чел. мужского, 57% и 172 чел. женского пола, 43%) (рис.1). Группы были сопоставимы

Рис.1. Группы учащихся, включенных в программу исследования

по возрасту (15,2±1,0 лет) и социально-демографическим показателям. Подросткам основной группы в течение 2 лет проводили комплекс профилактических мероприятий, а контрольной - нет. Изучение проводилось с помощью социального интервью с анкетированием и клинического обследования. Также было анкетировано 350 родителей школьников и 120 педагогов образовательных школ, где обучались респонденты. Возраст родителей составил 43,5 ± 4,5 лет (161 семья, 46,3% мужчин, 162 чел., 53,7% женщин, 188 чел.). Высшее образование имели 33,5% человек, среднее - 39,6%, среднее специальное - 26,9%. Возраст педагогов колебался от 28 до 53 лет (23 мужчины, 19,2% и 97 женщин, 80,8%; высшее образование имели 81,6%, среднее специальное и

незаконченное высшее - 18,4%). Было собрано 17314 анкет, обработано 7904 анкет. Использовалась методика случайного отбора.

Методы исследования: эпидемиологический, клинико-психопатологический, социальное интервью с анкетированием учащихся, родителей и преподавателей общеобразовательных учреждений, катамнестический, статистический. Проводилось тестирование биологических сред у подростков (слюны, мочи) с помощью хроматографических тест-полосок на определение котинина, алкоголя, наркотиков и определение СО в выдыхаемом воздухе.

Используемые средства: отчетно-учетная документация наркологического диспансера г. Краснодара (амбулаторные карты и истории болезни), индивидуальные анкеты опроса старшеклассников, их родителей и преподавателей.

Работа проводилась в 4 этапа: исследование наркологической ситуации в Краснодаре, выявление «группы риска» в общеобразовательных учреждениях, создание и реализация программы первичной, вторичной, третичной профилактики и оценка её результативности.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Распространенность потребления алкоголя, наркотиков и табака в г. Краснодаре. Данные официальной статистики были соотнесены с данными проводимого исследования.

Отмечается тенденция к снижению общего количество детей, злоупотребляющих наркотическими и токсическими веществами с 97 (2009 г.) до 84 (2010 г.) и 69 (2011 г.) человек (11^:/Лу\ууу. livekuban.ru/rubrica/rozhdaemos).

За период с 2009 г. по 2011 г. количество детей, употребляющих алкоголь с вредными последствиями в возрасте до 14 лет увеличилось на 360% (с 3 до 11 чел.), а в возрасте 15-17 лет уменьшилось на 28% (с 46 до 33 чел.). Среди несовершеннолетних лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями за отчетный период не было выявлено ни одного случая, а в возрасте 15-17 лет наблюдалось их снижение на 80% (с 15 до 3 чел.). Число учащихся до 14 лет,

принимающих токсические вещества, не изменилось (7 чел.), а в возрасте 15-17 лет уменьшилось на 28% (с 18 до 13 чел.). Снизилось число учащихся общеобразовательных школ, курящих эпизодически с 17,2 до 11,8%, а постоянно -с 23 до 14,2%.

В результате проведенного исследования было выявлено 526 подростков (26,3%), зависимых от ПАВ: от наркотиков и токсических средств - 10 (1,9%), алкоголя - 20 (3,8%), никотина - 496 человек (94,3%). Количество подростков, эпизодически принимающих ПАВ, составило 426 человек (21,3%): 11 - наркотики (2,6%), 49 (11,5%) - алкоголь, 366 (85,9%) - никотин.

Были выявлены объектные (внешние) и субъектные (присущие обследованным лицам) факторы, способствующие потреблению ПАВ подростками общеобразовательных учреждений г. Краснодара (табл. 1).

В результате анализа факторов установлено, что наиболее патогенными в отношении риска первых проб психоактивных веществ являются те, которые проистекают из социально-неблагополучного окружения, и связаны с легкой доступностью алкоголя, никотина и наркотика в семье, на улице, среди друзей. К неспецифическими, но не менее значимым факторам, влияющим на вовлечение подростков в употребление психоактивных веществ, относятся факторы семейной ситуации, а именно: нестабильность и проблемы общения в семье. Уже на этапе анкетирования было установлено, а затем подтверждено в процессе бесед с подростками, что отсутствие адекватной семейной среды лишает подрастающее поколение главной эмоциональной и социальной поддержки в социуме.

На основании выделенных факторов была сформирована «группа риска». В неё вошли подростки, подверженные влиянию не менее 5 факторов, среди которых обязательно присутствовал и так называемый патогенный фактор. К группе риска было отнесено 148 человек.

Таблица 1

Факторы, способствующие употреблению ПАВ (в %)

Объектные (внешние, средовые, социальные) ! осн.

1. Воспитание в неполных семьях 15

2. Прожив, в районах с социально неблагополучными семьями 14,2

3. Частые перемены места жительства и переводы в др. школы 2,55

4. Доступность табака, алкоголя и наркотиков 21

5. Наличие конфликтных отношений в семье 15

6. Неумелость, непоследовательное в воспитании детей родителями 12,3

7. Принятое в семьях «расслабление» с помощью употребления наркотиков, алкоголя и курения сигарет 4,3;17;31 !

8. Экономическое неблагополучие семьи 11

Субъектные (присущие обследованным лицам)

1. Наследственная предрасположенность 6,6

2.Отсутствие мотивов на учебу, низкая успеваемость 3,8

3.Общение с лицами, употребляющими алкоголь, наркотики, токсические средства 18,8

4. Сексуальные проблемы и связанные с ними психич. травмы 5,1

5. Соматические и астеноневротические расстройства 9,8

6. Девиантные формы поведения 16,4

Выделение объектных и субъектных факторов помогло выявить мишени психокоррекции. При превалировании объектных факторов акцент смещался на работу с родителями. Преобладание субъектных факторов свидетельствовало о необходимости уделить внимание в большей степени внутриличностной проблематике.

Характеристика подростков, употребляющих ПАВ без сформированной зависимости и группы риска. В эту группу вошли 574 подростка. Эпизодически принимали алкоголь 49 человек (29 мужского и 20 женского пола), наркотики и

10

токсические средства - 11 (7 мужского и 4 женского пола), 366 учащихся курили табак (216 мужского и 150 женского пола), а 148 человек вошли в «группу риска» (95 мужского и 53 женского пола). Возраст всех учеников составлял 15,2 ± 1,0 лет.

Данной группе учащихся проводили меры по вторичной профилактике. Основными принимаемыми спиртными напитками являлись пиво и коктейли (чередовались), а наркотическими и токсическими средствами - марихуана (5 чел., 45,4%), летучие органические вещества (2 чел., 18,2%), опиоиды (2 чел., 18,2%, героин интраназально и отвар маковой соломки внутрь), стимуляторы (2 чел., 18,2%). Все вышеуказанные подростки курили табак.

Характеристика подгруппы подростков, употребляющих алкоголь, наркотические и токсические средства (всего 60 чел.). У подростков было диагностировано: психический инфантилизм (2 чел.), расстройства невротического уровня (2 чел.), вегетососудистая дистония (3 чел.), акцентуации характера (2 чел., 1 - гипертимный, 1 - истероидный).

Наследственная предрасположенность к формированию зависимости от ПАВ была выявлена в 80% случаев (48 чел.). Мальчики-подростки составляли 65,5% (25 чел.), девочки-подростки - 35,5% (18 чел.). Их родители страдали алкоголизмом (29 чел. мужского пола, 60,4% и 19 - женского, 39,6%).

Было установлено, что в 28,3% случаев (17 чел.) отмечалась непоследовательность воспитательных действий родителей (суровая и непредсказуемая дисциплинарная практика, равнодушие, невнимательность и т.д.). В 68,3% случаев (41 чел.) родители с целью достижения состояния «расслабления», снятия «напряжения» использовали алкоголь (одним родителем 28 чел., 68,3%, обоими - 13 чел., 31,7%), в 13,3% (8 чел.) - наркотики (одним родителем 5 чел., 62,5%, обоими - 3 чел., 37,5%), в 88,3% (53 чел.) - курение сигарет (одновременно оба родителя 38 чел., 71,7%). Воспитывались одним родителем 27 чел. (45%).

Из 60 подростков конфликтовали с родителями 19 человек (31,7%), с учителями - 12 (20%), с друзьями - 9 (15%), со всеми - 5 (8,3%) и не конфликтовали никогда - 15 человек (25%).

У 22 учеников (36,7%) установлен низкий уровень семейного экономического благополучия, а 23 подростка (38,3%) жили в районах с социально неблагополучными семьями.

Проявления девиантного поведения были отмечены родителями и педагогами у 28,3% учащихся (17 чел.) и чаще проявлялись в возрасте 14-16 лет: прогулы занятий (21 чел., 35%), мелкое хулиганство (9 чел., 15%), курение (32 чел., 53,3%), выпивки (25 чел., 41,7%), знакомство с различными «одурманивающими» средствами (15 чел., 25%), побеги из дому и задержание полицией (3 чел., 5%). У большинства учащихся отмечалось сочетание нескольких видов нарушения поведения.

Характеристика подростков, зависимых от ПАВ. Эта группа включала 20 подростков, зависимых от алкоголя (13 мужского и 7 женского пола), 10 - от наркотиков и токсических средств (7 мужского и 3 женского пола), 496 (295 мужского и 201 женского пола) - от табака. Диагностические критерии зависимости устанавливались по МКБ-10.

Данному контингенту подростков применялся комплекс мер по третичной профилактике. Всем курящим пациентам (496 чел.) был поставлен диагноз: никотиновая зависимость, начальная стадия.

В 85% (17 чел.) учащиеся принимали пиво и алкогольные коктейли, а в 15% (3 чел.) - водку. Зависимость от алкоголя 1 стадии была установлена у 17 человек (84%), 2 стадии - у 3 (16%).

Основными принимаемыми наркотическими и токсическими средствами были марихуана (путем курения) - 6 человек (60%), опиоиды (героин - интраназально) - 2 учащихся (20%), летучие органические вещества - 2 человека (20%). Первая стадия зависимости от наркотиков обнаружена у 8, вторая - у 2 человек.

В преморбиде были выявлены психический инфантилизм (2 чел.) и акцентуации характера (2 чел. с гипертимной, 2-е неустойчивой, 3-е конформной, 1 - с конформно-гипертимной).

Наследственная предрасположенность к алкоголизму и наркомании была выявлена в 96,7% случаев (29 чел.).

У 36,7% учащихся (11 чел.) родители мало уделяли внимания их воспитанию, общению, учебе, здоровью, проявляли равнодушие и невнимательность к своим детям. Родители для снятия напряжения использовали алкоголь в 76,6% случаев (23 чел.) (один родитель в 60,9% - 14 чел., оба - в 39,1% - 9 чел.), наркотики в 16,6% эпизодов (5 чел.) (один родитель в 60% - 3 чел., оба - в 40% - 2 чел.), курение сигарет в 100% наблюдений (30 чел.) (один родитель в 36,7% - 11 чел., оба - в 63,3% - 19 чел.). Росли в неполных семьях - 15 человек (50%).

Эта группа учащихся общалась с пьющими и употребляющими наркотики и токсические средства сверстниками, курильщиками табака (30 чел., 100%). Конфликтовали с родителями 12 учеников (40%), с учителями - 8 (26,7%), с друзьями - 5 (16,7%), со всеми - 3 (10%), не конфликтовали - 2 учащихся (6,6%). В экономически и социально неблагополучных семьях жили 17 человек (56,7%).

Девиантное поведение было отмечено родителями и педагогами у 90% учащихся (27 чел.) и чаще проявлялось в возрасте 14-16 лет: прогулы занятий (23 чел., 76,7%), мелкое хулиганство и воровство (15 чел., 50%), курение (28 чел., 98,3%), выпивки (19 чел., 63,3%), знакомство с различными одурманивающими средствами (14 чел., 46,7%), побеги из дому и задержание полицией (5 чел., 16,7%). В 97% отмечалось сочетание нескольких видов нарушения поведения.

Программа первичной профилактики потребления ПАВ для учащихся общеобразовательных школ. Оценка ее эффективности. В эту группу вошли 900 человек (475 мальчиков-подростков и 425 девочек-подростков). В рамках исследования была внедрена программа антинаркотической и антиалкогольной профилактики на основе методических материалов и учебных пособий, предложенная авторами: H.A. Сирота, В.М. Ялтонский (2002, 2006), С.А.

Пырочкина, О.П. Погорелова (2008), C.B. Березина, К.С. Лисецкого, И.Б. Орешниковой (2000, 2001) с нашими рекомендациями с оценкой эффективности обучения (профилактики) учащихся с использованием модели Д. Киркпатрика (Donald Kirkpatrick).

Занятия проводились по 60-90 минут (3 раза в мес.). Программа состояла из 2 блоков. 1. Блок знаний был направлен на получение информации о ПАВ-зависимости и ее последствиях (лекции, литература, фильмы с обсуждением, «круглые столы», вечера «вопросов и ответов», дискуссии с последующим обсуждением и ответом на вопросы). 2. Практический блок проводился в 2 направлениях: тренинговые занятия и ролевые игры.

Первичная профилактика в общеобразовательных учреждениях проводилась в направлении создания программы здорового образа жизни: комитеты по благоустройству и охране окружающей среды, по информации и печати, по культуре и здравоохранению, организации досуга - художественные и спортивные кружки.

После каждого тренинга учащиеся по 10 бальной системе отвечали на вопросы, касающиеся эффективности тренингов.

Первичная профилактика никотиновой зависимости среди подростков осуществлялась на уровне семьи и школы и была аналогичной профилактике употребления других ПАВ. Тренинги и ролевые игры включали - тренинг-упражнение «Курение - дело серьезное!», «Как влияет курение на молодой организм», «Вы рискуете своими легкими», «Вагон для некурящих». Проводились соревнования «Некурящий класс».

В результате проведенной профилактической работы у учащихся основной группы возросла ценность детско-родительских отношений (с 61,9% до 72,3%, р<0,05), увеличилось количество учеников с социально позитивным настроем, возросла осведомленность о болезнях, связанных с употреблением ПАВ и причинах, разрушающих здоровье, подростки стали больше уделять внимания учебе (с 25,9% до 43%, р<0,05) и здоровому образу жизни (с 28,1% до 42,1%,

р<0,05), уменьшилось число учеников, предпочитающих посещение питейных заведений (с 42,7% до 24,1%, р<0,05). В контрольной группе за тот же период времени (24 месяца) ценность взаимоотношений в семье (59—>57,7%), интерес к учебе (24—>27,7%) и здоровому образу жизни (32,7—>-31,5%), посещение питейных заведений (48,2—>47,2%) достоверно не изменились, а количество учеников, употребляющих различные ПАВ, увеличилось (р<0,05) с 198 (49,5%) до 247 человек (61,8%).

Из 900 учащихся основной группы, не употребляющих алкогольные, наркотические, токсические средства и из 1138 некурящих табак, к концу отчетного периода мы не выявили ни одного вновь выявленного случая употребления вышеперечисленных веществ, а в контрольной - увеличилось число подростков (р<0,05), принимающих алкоголь с 15 (3,75%) до 21 человек (5,25%), наркотические и токсические вещества с 4 (1%) до 8 (2%), курящих с 179 (44,7%) до 218 (54,5%).

Психотерапевтическая работа с родителями, как важнейшая составляющая первичной профилактики, включала психолого-просветительскую (выпуск информационных листов, проведение бесед, дискуссий, лекций), психокоррекционную - семейное консультирование (оказание помощи семье в конфликтных ситуациях) и психопрофилактическую работу с участием наркологов, психологов, инспекторов комиссии по делам несовершеннолетних, специалистов по здоровому образу жизни.

Для учителей общеобразовательных учреждений были разработаны и внедрены в практику превентивные обучающие программы-тренинги по первичной профилактике и проводились подготовленными школьными психологами, социальными педагогами, наркологами. Они включали: 1. Лекционно-информационные занятия по психологии личности, специфике подросткового возраста, особенностям дисфункциональной семьи, стрессовым расстройствам, проблемам зависимости и созависимости, особенностям

выздоровления и реабилитации. 2. Психологический цикл — направленный на развитие личностных ресурсов и стратегий позитивного поведения школьников.

Программа вторичной и третичной профилактики потребления ПАВ. Оценка ее эффективности. Объектом вторичной профилактики являлись ученики, начинающие употреблять ПАВ, а также лица «группы риска».

У эпизодически курящих подростков и у тех, у которых была диагностирована начальная стадия зависимости от табакомании, проводились мероприятия, аналогичные первичной профилактике, а также когнитивно-бихевиоральная терапия, аутотренинги. Аверсионные средства, медикаментозная терапия, иглоукалывание, никотиновый пластырь были назначены 65 учащимся (37 мужского и 28 женского пола).

Третичная профилактика зависимости от алкоголя, наркотиков и токсических веществ состояла из нескольких этапов: предреабилитационный (диагностика и лечение острых и подострых состояний), собственно реабилитационный (лекарственная терапия, психотерапия, реадаптация и ресоциализация), постреабилитационный (предупреждение дальнейшего употребления ПАВ, профилактика срывов и рецидивов, организация социальной и психологической поддержки больных, психотерапия с членами семей).

Программа вторичной и третичной профилактики потребления ПАВ включала блок знаний (беседы и лекции 1 раз в неделю), тренинги и ролевые игры в 2-х формах - индивидуальной и групповой. Групповая работа с наркозависимыми подростками была направлена на достижение 2-х основных целей: развитие рефлексии и содействие в решении подростками задач взросления. Психокоррекионная работа проводилась 2-мя ведущими в малой группе по 6-8 человек в форме 24 тренинговых занятий, 24 ролевых игр и 12 упражнений продолжительностью 1-1,5 часа. Проводилась программа здорового образа жизни.

К концу проведения вторичной профилактики случаи употребления алкоголя, наркотиков и токсических средств (табл. 2) были установлены соответственно у

33 (уменьшилось на 32,6%, р<0,05) и 5 человек (уменьшилось на 54%, р<0,05), курения - у 252 подростков (уменьшилось на 31,2%, р<0,05).

По окончании курса третичной профилактической работы (табл. 3), случаи употребления алкоголя, наркотических и токсических средств были выявлены соответственно у 8 (уменьшилось на 60%, р<0,05) и 6 учащихся (уменьшилось на 40%, р<0,05), а курения - у 308 человек (уменьшилось на 38%, р<0,05).

Таблица 2

Результаты определения ПАВ у учащихся, находящихся в программе вторичной профилактики в процентах (абсолютных числах)

2010-2011 гг. 2011 -2012 гг.

начало середина конец начало середина конец

Наличие СО в выдыхаемом воздухе 86 (315) 80,1 (296) 72,6 (266) 72,9 (267) 69,9 (256) 66,4 (243)

Наличие котинина в моче 86,6 (317) 81,1 (297) 72,9 (267) 72,9 (267) 70,2 (257) 66,6 (244)

Наличие алкоголя в слюне 91,8 (45) 81,6 (40) 71,4 (35) 61,2 (30) 57,1 (28) 53,1 (26)

Наличие наркотика в моче 81,8 (9) 63,6 (7) 45,4 (5) 54,5 (6) 36,4 (4) 45,5 (5)

Таблица 3

Результаты определения ПАВ у учащихся, находящихся в программе третичной профилактики в процентах (абсолютных числах)

2010-2011 гг. 2011 -2012 гг.

начало середина конец начало середина конец

Наличие СО в выдыхаемом воздухе 83 (412) 78 (387) 77 (382) 72 (357) 66 (327) 6,5 (310)

Наличие котинина в моче 83,2 (413) 78 (387) 77,2 (383) 72 (357) 66 (327) 62 (308)

Наличие алкоголя в 90 75,5 55,5 45,5 40 40

слюне (18) (15) (П) (9) (8) (8)

Наличие наркотика в 90 70 60 60 60 60

моче (9) (7) (6) (6) (б) (6)

Полученные результаты позволяют отметить повышение у подростков ответственности за свое поведение, а, следовательно, повышение уровня личностной зрелости, что является также одним из важных показателей психологической устойчивости (в том числе и наркоустойчивости).

Согласно самоотчетам подростков, их родителей и педагогов можно выделить 4 основных фактора изменений.

1. Изменилось поведение в конфликтах и проблемных ситуациях, появилась установка на сотрудничество, появилась способность различать истинные и «надуманные» проблемы.

2. Появилась уверенность в себе, уменьшилась тревожность и болезненная напряженность; открылись новые способы снятия этой напряженности.

3. Произошло переосмысление и понимание некоторых своих качеств, появилось новое видение себя и других, появился интерес к учебе, к себе и другим людям.

4. Изменилось отношение к ПАВ, как к способу решения проблем.

Разработанная и проводимая вторичная и третичная профилактика в течение 24

месяцев, позволила уменьшить число учащихся, употребляющих алкоголь (р<0,05, р<0,01) соответственно на 32,6 (49—33 чел.) и 60% (20—8 чел.), принимающих наркотические и токсические средства соответственно на 54,5 (11—6 чел.) и 40% (11—4 чел.), курящих соответственно на 31,2 (366—252 чел.) и 38% (496—308 чел.), а 64,8% учащихся (148—52 чел.) вышли из «группы риска. Но, несмотря на проводимую профилактическую работу, к концу проведения вторичной профилактики соответственно 33 учащихся продолжали эпизодически принимать алкоголь, 5 - наркотические и токсические средства, а 252 человека -

курить табак, а к завершению третичной - 8 учащихся продолжали систематически принимать алкоголь, 6 - наркотики и токсические средства, 308 -курить.

Значение вторичной и третичной профилактической работы подтверждается: достоверным снижением числа учащихся, эпизодически принимающих ПАВ и зависимых от них, стабилизацией терапевтических ремиссий, отказом от употребления ПАВ в течение 2 и более лет у 75% учащихся основной группы, увеличением эмоциональной стабильности и зрелости, критичности и самодостаточности, самоконтроля и нормативности поведения, повышением уровня личностной зрелости, что является также одним из показателей психологической устойчивости личности (и наркоустойчивости).

Полученные нами данные постулируют необходимость проведения более продолжительных периодов вторичной и третичной профилактики среди подростков общеобразовательных учреждений, особенно у лиц, у которых выявлены девиантные формы поведения и личностные изменения, а по достижении совершеннолетия осуществлять наблюдение в амбулаторной наркологической сети.

В результате профилактической работы с родителями отмечено уменьшение числа курильщиков с 37,7 до 28,8% (132-Ч01 чел., р<0,05). Причем количество постоянно курящих уменьшилось с 28 до 23,4% (98—>82 чел.) а эпизодически - с 9,7 до 5,4% (р<0,05) (34—>19 чел.). Снизилось число родителей, употребляющих алкоголь с 46 до 36% (161—>126 чел., р<0,05), в том числе принимающих его систематически с 31,7 до 21,1% (р<0,05) (51—>-34 чел.) и эпизодически с 68,3 до 57,1% (110—»92 чел.). Число родителей, принимающих эпизодически наркотические средства (каннабиноиды, героин), снизилось с 4,8 до 3,1% (17—>11 чел., р<0,05).

Проводимые превентивные программы снизили число педагогов, употребляющих ПАВ: курящих с 40,8 до 25% (49—>30 чел., р<0,05), из них постоянно и эпизодически соответственно с 63,2 до 36,7% (31—>18 чел., р<0,05) и

19

36,7 до 24,5% (18—>12 чел., р<0,05), употребляющих алкоголь с 65,8 до 55,8% (79-->б7 чел.), постоянно - с 31,6 до 16,4% (25—>13 чел., р<0,05), а эпизодически -остались без изменений (54 чел.).

Вследствие проводимой профилактической работы в трех направлениях, удалось уменьшить число не только учащихся общеобразовательных школ, принимающих ПАВ, а также их родителей и учителей.

ВЫВОДЫ

1. Суммарный уровень учтенной распространенности наркологических заболеваний среди подростков г. Краснодара за последние 3 года (2009-2011 гг.) уменьшился на 29%. Показатель болезненности алкоголизмом снизился более, чем на 18%. Количество детей, употребляющих алкоголь с вредными последствиями до 14 лет увеличилось в 3,6 раза, а в возрасте 15-17 лет уменьшилось на 28,3%. Количество учащихся 15-17 лет, употребляющих наркотические вещества с вредными последствиями, уменьшилось на 80%. Число учащихся, принимающих токсические вещества в возрасте до 14 лет не изменилось, а в возрасте 15-17 лет уменьшилось на 27,8%. Снизилось число учащихся, курящих табак эпизодически на 5,4%, постоянно - на 8,8%.

2. Выявлены объектные (внешние) и субъектные (присущие обследованным лицам) факторы, способствующие потреблению ПАВ и формированию зависимости, что позволило выделить «группу риска», определить дифференциально-диагностические критерии и активизировать профилактическую работу с этой категорией учащихся.

2.1. К объектным (внешним) факторам отнесены: аддиктивное поведение, его приемлемость для окружающих (особенно, родителей), лёгкая доступность психоактивных веществ; конфликтные отношения в семье, недостаточность воспитательных мер и внимания со стороны родителей; плохие социально-экономические условия.

2.2. К субъектным (присущие обследованным лицам) факторам отнесены: стремление к общению с лицами, употребляющими психоактивные вещества;

20

наличие у подростка девиантных форм поведения, соматических и астеноневротических расстройств; наследственная предрасположенность к наркологическим заболеваниям.

3. Комплексное анонимное социально-психологическое анкетирование школьников и исследование биологических сред с помощью тест-полосок и определение количества СО в выдыхаемом воздухе, а также анкетирование их родителей и преподавателей является наиболее достоверным показателем эпидемиологической обстановки употребления ПАВ в общеобразовательном учреждении г. Краснодара и может быть дополнением к официальным статистическим данным.

4. Разработанная программа профилактики, направленная на предотвращение вовлечения подростков в употребление психоактивных веществ, объединяет организацию бригадных форм работы (врач психиатр-нарколог, психолог, социальный работник) и применение комплексных мер к учащимся, их родителям и педагогам. Оптимальный результат достигается при реализации программы на региональном уровне в течение не менее 24 месяцев. Выделение блоков программы позволяет оптимизировать и повысить эффективность мер. Каждый блок состоит из просветительской и тренинговой частей. Для учащихся предусмотрен блок, состоящий из цикла тематических лекций, круглых столов, вечеров «вопросов и ответов», групповых форм психотерапевтической работы (тренинги, ролевые игры, упражнения). Блок для родителей включает групповую психолого-просветительскую и индивидуальную психокоррекционную работу. Для педагогов блок состоит из просветительских тематических лекций и тренингов.

5. Используемая региональная программы с реализацией превентивных мер позволяет снизить количество потребителей психоактивных веществ. В частности, в результате проведения вторичной профилактики 32,6% учащихся перестали принимать алкоголь, 45% - наркотики, 31% - курить, а 65% подростков вышли из «группы риска». Следствием проведения третичной профилактики или

комплексной программы лечебно-реабилитационной помощи явилось: 60% учащихся перестали принимать алкоголь, 40% - наркотики и токсические средства, 38% - курить. Эффективность программы зависит от контролируемого режима воспитания, учебы и пролонгированных профилактических мер со стороны общеобразовательных и наркологических учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- Для наиболее достоверной оценки эпидемиологической обстановки употребления ПАВ в г. Краснодаре рекомендуется комплексное использование скрининговых опросников, скринингового исследования биологических сред (слюна, моча) и определение количества угарного газа в выдыхаемом воздухе.

- При проведении комплексной профилактики рекомендуется системный принцип и межведомственный подход, объединяющий взаимодействие учащихся, их родителей и педагогов.

Рекомендуется комплексная профилактическая помощь учащимся общеобразовательных школ города Краснодара, включающая проведение лекций, тематических круглых столов, вечеров «вопросов и ответов», групповых форм психотерапевтической работы, тренингов, ролевых игр, упражнений, соревнования «Некурящий класс», игры «Вагон для некурящих», программы «здорового образа жизни».

- Профилактическую помощь родителям разумно проводить в форме психолого-просветительской (выпуск информационных листов, проведение бесед, дискуссий, лекций) и психокоррекционной работы (семейное консультирование), а педагогам - превентивных обучающих программ и тренингов.

- Ведущую роль в работе с подростками, употребляющими ПАВ эпизодически и зависимых от ПАВ, целесообразно отводить консультативно-диагностическому обследованию, индивидуальной и групповой психотерапии в психокоррекционных группах в условиях наркологического диспансера с обязательным вовлечением в работу родительской семьи, педагогического коллектива и ближайшего окружения.

- Рекомендуется создание специальных программ в общеобразовательных учреждениях, где бы особое внимание уделялось обучению и психическому развитию подростков с личностными изменениями, приобретенными в процессе употребления ПАВ.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

1.Ермакова Г.А. Формирование здорового образа жизни в молодежной среде в процессе профилактической работы специалистов государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Наркологический диспансер» Министерства здравоохранения Краснодарского края. //Российский психиатрический журнал.- 2013. - JVsl. - С.18-20.

2.Ермакова Г.А. Факторы, способствующие потреблению ПАВ, среди учащихся общеобразовательных учреждений г. Краснодара. //Наркология.-2012.-№9. С. 104-110.

3.Ермакова Г.А., Кардашян P.A. Первичная профилактика табакомании среди школьников общеобразовательных школ г. Краснодара. //Наркология. -2013. - №1. - С. 66-69.

4.Ермакова Г.А., Борисенко Л.Н., Любченко Д.А., Редько А.Н. Мефедроновая наркомания: клинико-эпидемнологические аспекты и организация межведомственных профилактических мероприятий. //Наркология.- 2011. - №1. - С. 57-61.

5.Ермакова Г.А. Профилактика алкоголизма и наркомании как вторичная форма традиционной культуры. Вторичные формы традиционной народной культуры: материалы научно-практической конференции, Краснодар, 26-27 ноября 2010г. - Краснодар; Традиция, 2010. - С. 100-108.

6.Ермакова Г.А. Опыт использования метода экспресс-тестирования учащихся на предмет немедицинского употребления психоактивных веществ. Психиатрия: быть или не быть?! - Материалы научно-практической конференции с международным участием, Ростов-на-Дону, Россия, 15-17 июня 2011г. - Ростов-на-Дону, 2011. С. 92-95.

7. Ермакова Г.А. Анализ результатов скринингового обследования учащихся образовательных учреждений г. Краснодара и Краснодарского края на предмет немедицинского употребления психоактивных веществ. Наука и современность -2011: сборник материалов XII Международной научно-практической конференции: в 3-х частях. Часть 1. - Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2011. С. 187191.

8. Ермакова Г.А. Изучение качественных и количественных изменений информированности учащихся образовательных учреждений о психоактивных веществах при оценке эффективности и разработке основных направлений профилактической работы (по данным анонимного анкетирования). Современная наука - теория, практика, технологии, инновации: Сборник научных статей. Бугульма: НО «ФЭН-НАУКА», 2011. С. 86-88.

Отпечатано с материалов заказчика ЗАО "КБИ", а5, 399, 03.13 г., т. 1000, тел. (861) 259-65-67, e-mail: KRASBLANK@MAIL.RU