Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика выраженных клинических проявлений фантомно-болевого синдрома после ампутации нижней конечности на уровне бедра у пациентов с критической ишемией
Оглавление диссертации Плохов, Дмитрий Александрович :: 2007 :: Москва
Список использованных сокращений
Введение
Глава 1 Обзор литературы
1.1. Этиология и патогенез фантомно-болевого синдрома
1.2. Клинические проявления фантомно-болевого синдрома
1.3. Способы лечения и профилактика возникновения фантомно-болевого синдрома
1.4. Высокочастотная электрохирургия
1.5. Использование эпидуральной анестезии
1.6. Ангиография и регионарная артериальная перфузия при диагностике и лечении артериальной недостаточности нижних конечностей
Глава 2 Материалы и методы экспериментального и клинического исследований
2.1. Характеристика клинического материала
2.2. Методы диагностики и лечения пациентов с ишемической гангреной
2.3. Экспериментальное исследование на лабораторных животных
2.4. Оценка клинических проявлений фантомно-болевого синдрома
2.5. Функциональные методы исследования артериального кровотока
2.6. Контрастные методы исследования артериального русла и методики лечебных эндоваскулярных вмешательств
Глава 3 Результаты экспериментального исследования
Глава 4. Роль ангиогенного компонента при выборе уровня ампутации у пациентов с критической ишемией нижних конечностей
Глава 5. Клинические проявления фантомно-болевого синдрома при различной тактике лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей
5.1. Профилактика фантомно-болевого синдрома с выраженными клиническими проявлениями при обычной тактике лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей
5.2. Динамика фантомно-болевого синдрома при усовершенствованной тактике лечения пациентов с критической ишемией нижних конечностей
5.3. Качественное изменение фантомно-болевого синдрома и его локализации при различной тактике лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Плохов, Дмитрий Александрович, автореферат
Актуальность проблемы
Лечение болей в отсутствующей части тела всегда считалось одной из сложнейших медицинских задач (82, 224). Немногочисленные обзорные статьи, посвященные этой проблеме, создают представление об отсутствии эффективного патогенетически обоснованного метода лечения фантомно-болевого синдрома (ФБС) (133, 225, 226).
ФБС сопровождает ранний и поздний послеоперационный период при ампутациях нижних конечностей до 85% случаев (103, 180, 224, 225). Как указывал С. Parkes (1973), существует ряд методов облегчающих эту боль, но нет ни одного излечивающего (216). ФБС считается наиболее устойчивым к терапевтическому воздействию (60, 245).
Оперативные методы лечения уже развившегося фантомно-болевого синдрома практически не дают эффекта (19,202).
В последние десятилетия XX века количество пациентов с явлениями фантомно-болевого синдрома увеличилось за счет роста числа пострадавших в локальных конфликтах, при стихийных бедствиях и промышленных катастрофах, а так же роста окклюзионных заболеваний сосудов нижних конечностей (16, 42, 91). На протяжении всего восстановительного периода после ампутации нижних конечностей одной из наиболее сложных проблем реабилитации остается борьба с фантомной болью (75).
Многие авторы отмечают влияние предампутационной боли на характеристики фантомно-болевого синдрома (103, 112, 130, 177, 207). Пациенты с терминальной ишемией имеют высокую вероятность возникновения ФБС в связи с длительным и интенсивным предампутационным болевым синдромом.
Долгое время считалось, что использование идеально острых инструментов способствует профилактике фантомных болей (70). За последнее столетие арсенал способов разъединения тканей пополнился новыми методиками, среди которых особое место занимает радиоволновая хирургия. В отличие от обычного скальпеля, электрокоагулятора, лазера и ультразвукового скальпеля, при применении радиохирургического инструмента разрез производится без давления или контактного механического воздействия на ткани и не сопровождается механическим разрушением клеток. При этом некроз смежных с разрезом тканей минимален (83, 155,157).
Из других способов профилактики фантомно-болевого синдрома заслуживает внимания относительно успешное применение продленной (периоперационной) спинномозговой анестезии. Имеются данные о статистически достоверном снижении выраженности проявлений фантомно-болевого синдрома в послеоперационном периоде (66, 79). Тем не менее, данный метод не нашел широкого применения у пациентов с недостаточностью кровообращения и нестабильной гемодинамикой.
Несмотря на значительное количество методик лечения ФБС, стойкой ремиссии удается достичь только в 1 - 1,5 % случаев. В остальных же случаях эффект от лечения либо отсутствует, либо кратковременен (225).
Актуальным остается высказывание H.H. Бурденко (1942) о том, что при ампутации конечности ".существуют осложнения со стороны компонентов нервной системы как периферической, так и центральной, которые трудно исправлять, а лучше их предупреждать" (8). Кроме того, до настоящего времени остается дискутабельным вопрос о роли сосудистых расстройств в культе конечности после ампутации и их связи с развитием ФБС.
Таким образом, до настоящего времени проблема предупреждения ФБС с выраженными клиническими проявлениями далека от своего окончательного решения. Имеется необходимость разработки мероприятий по ее профилактике.
Цель исследования:
Разработать комплекс мер по профилактике выраженного ФБС после ампутации конечности на уровне бедра у пациентов с критической ишемией конечности.
Задачи исследования:
1. Выявить наличие зависимости между выраженностью проявлений ФБС и длительностью сильных предампутационных болей. На основании полученных результатов определить группу пациентов с высоким риском развития выраженных клинических проявлений ФБС.
2. Изучить влияние способа обработки седалищного нерва на характеристики ФБС. Провести морфологический анализ культи периферического нерва после его пересечения обычным и радиоволновым скальпелем.
3. Определить роль сосудистого компонента для выбора оптимального уровня ампутации конечности и влияние длительной регионарной внутриартериальной перфузии на инфекционный процесс в культе конечности после ампутации, развитие и интенсивность ФБС.
4. На основании данных клинического обследования, специальных и инструментальных тестов разработать комплекс мер по профилактике выраженных клинических проявлений фантомно-болевого синдрома.
Научная новизна
Доказана эффективность комплексного применения атравматичной обработки нерва радиоволновым скальпелем и спинномозговой анестезии для профилактики выраженного ФБС у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
Практическая значимость:
1. Разработанный комплекс мероприятий, включающий выполнение ампутации под спинномозговой анестезией и атравматичную обработку седалищного нерва с использованием радиоволнового скальпеля уже на этапе лечения пациентов в отделениях хирургического профиля позволяет предупредить развитие выраженных проявлений фантомно-болевого синдрома.
2. При внедрении указанного метода в клиническую практику у пациентов наблюдается стойкое снижение выраженности проявлений фантомно-болевого синдрома (интенсивность, постоянство, локализация). Это позволяет значительно улучшить результаты реабилитации и повысить качество жизни в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Атравматичная обработка седалищного нерва с применением радиоволнового скальпеля в монополярном режиме способствует ускорению процессов регенерации в культе нерва, снижает воспалительный ответ и рубцовую деформацию в зоне резекции седалищного нерва.
2. Оптимальный уровень ампутации, установленный на основании ангиографического исследования конечности, в сочетании с атравматичной обработкой седалищного нерва и спинномозговой анестезией при проведении оперативного пособия, обеспечивает стойкое снижение выраженности проявлений фантомно-болевого синдрома у пациентов с критической ишемией нижних конечностей.
Работа выполнена на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ.
Апробация диссертационного материала:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании секции военно-полевой хирургии Московского хирургического общества, совместном заседании кафедр хирургии и военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ.
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии ГИУВ МО РФ, в лечебную работу отделения гнойной хирургии ГКБ №29 и отделения сосудистой хирургии 32 ЦВМКГ МО РФ.
По теме работы опубликованы 4 печатные работы, из них в центральной печати -1.
Объем и структура работы:
Диссертационная работа изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 252 источников (104 отечественных и 148 зарубежных). Работа иллюстрирована 22 таблицами и 43 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика выраженных клинических проявлений фантомно-болевого синдрома после ампутации нижней конечности на уровне бедра у пациентов с критической ишемией"
ВЫВОДЫ
1. Клинические проявления ФБС зависят от длительности сильных предампутационных болей. ФБС с выраженными клиническими проявлениями развивается у пациентов с сильными предампутационными болями длительностью 14 суток и более.
2. Обработка седалищного нерва с использованием радиоволнового скальпеля позволяет добиться быстрой регенерации с меньшими воспалительными и Рубцовыми изменениями в культе периферического нерва по сравнению с обыкновенным способом.
3. Применение методов ангиологической диагностики позволяет достоверно определять уровень ампутации ишемизированной конечности. Использование прямой рентгенконтрастной ангиографии с дальнейшей конверсией в длительную регионарную внутриартериальную перфузию снижает частоту ишемических и инфекционных осложнений в культе ампутированной конечности.
4. Пациентов с сильной предампутационной болью длительностью от 14 суток и более следует оперировать под спинномозговой анестезией. Обработку седалищного нерва следует проводить атравматичным способом с использованием радиоволнового скальпеля. Раннее обращение за медицинской помощью, атравматичная обработка седалищного нерва, выполнение оперативного пособия под СМА при отсутствии местных гнойно-воспалительных осложнений ведут к снижению выраженности клинических проявлений ФБС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При обработке седалищного нерва для предупреждения ФБС целесообразно применение атравматического способа его пересечения радиоволновым скальпелем ЭХВЧ РН МТУСИ с частотой колебаний 2640 кГц и выходной мощностью 75 Вт при помощи конизатора.
2. Показанием для применения комплекса профилактических мероприятий служат сильные предампутационные боли длительностью от 14 суток и более.
3. Ангиологическая диагностика, выполненная перед ампутацией конечности, позволяет определить ее уровень с учетом реального состояния кровоснабжения конечности.
4. Регионарная внутриартериальная перфузия в случае развития гнойно-воспалительных осложнений в конечности позволяет в более короткий срок купировать инфекционный процесс, но не влияет на характеристики ФБС.