Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Оптимизация восстановительного лечения больных с травматической ампутацией голени

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация восстановительного лечения больных с травматической ампутацией голени - диссертация, тема по медицине
Смирнов, Андрей Вячеславович Уфа 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Смирнов, Андрей Вячеславович :: 2006 :: Уфа

Введение

Обзор литературы.

Глава 1. Травматическая ампутация голени: эпидемиология, клиника, восстановительное лечение.

1.1. Общие вопросы травматизма. Эпидемиология.

1.2. Клинические аспекты ампутации конечности.

1.3. Протезирование голени.

1.4. Вопросы реабилитации больных с ампутацией голени.

Собственные исследования.

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии отбора и общая характеристика обследуемых больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Формализация и статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Результаты комплексного обследования больных с травматической ампутацией голени.

3.1. Причины ампутаций и состав больных исследуемых групп

3.2. Ведущие клинические проявления у больных с ампутацией голени.

3.3. Уровень физической активности больных с ампутацией голени

3.4. Психический статус больных.

3.5. Социальные характеристики больных.

Глава 4. Реабилитация больных, перенесших травматическую ампутацию голени.

4.1. Организационные принципы комплексной программы протезно-ортопедической помощи больным с травматической ампутацией голени.

4.2. Традиционные подходы протезно-ортопедической помощи больным с ампутацией голени.

4.3. Базисное лечение больных в период протезирования и реабилитации.

4.4. Распределение больных исследуемых групп в зависимости от объема проводимых лечебно-реабилитационных мероприятий

Глава 5. Клинико-динамическая оценка эффективности восстановительного лечения больных с травматической ампутацией го

5.1. Оценка эффективности традиционной программы протезно-ортопедической помощи.

5.2. Оценка эффективности комплексной программы протезно-ортопедической помощи.

5.3. Оценка эффективности комплексной программы протезирования у больных группы сравнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Смирнов, Андрей Вячеславович, автореферат

Ампутация нижней конечности является одним из наиболее распространенных физических увечий (Иванов A.M., 2000; Wilson А.В., 1999). В настоящее время большинство ампутаций голени обусловлено сахарным диабетом и сосудистой патологией (Boulton A.J., 2000). Травматические ампутации конечности в невоенное время составляют небольшой процент, однако, рост травматизма во многих регионах России, повышает актуальность этой проблемы (Мустафин P.M., 2005; Pohjolainen Т., 1999). Преобладание среди этой категории молодых лиц, трудоспособного возраста определяют высокую медико-социальную значимость реабилитации этой категории пациентов (Поправка С.Н., 2000).

Основными проблемами, с которыми встречаются лица, потерявшие голень, являются: 1) протезирование конечности с максимально возможным восстановлением физической активности (Андриевская А.О. и др., 2003); 2) необходимость коррекции посттравматических психических расстройств и фантомного болевого синдрома (Приленский Ю.Ф., 1996; Арманас О.В., 2001; Зотов П.Б., 2004); 3) социальная адаптация.

Между тем, отечественная система реабилитации лиц с ампутацией конечности в большинстве случаев ограничивается лишь механическим протезированием. Использование традиционных шино-кожаных протезов нередко сопровождается болезнями культи, длительным сохранением болевого синдрома, что удлиняет сроки реабилитации, и, в конечном итоге, не позволяет достичь адекватного уровня физической активности, достаточной социальной и психологической адаптации больных. В этой связи применение современных методов протезирования с индивидуальным изготовлением полконокон-тактной приемной гильзы и модульных протезов является перспективным направлением (Вакулин А.А., 1999; Дудинович Б.Д., 2002 и др.).

У всех больных, перенесших ампутацию, формируются психические нарушения различной степени выраженности, но лишь единицы самостоятельно обращаются за специализированной помощью (Приленский Ю.Ф., 1996 и др.). Обычно психологическая поддержка оказывается врачами хирургического профиля и не носит характер специализированной помощи. Между тем, своевременная и в полном объеме оказанная психиатрическая и психотерапевтическая коррекция может определять более благоприятные условия для эффективного протезирования, и в конечном итоге отражаться на всех уровнях социальной адаптации данной категории больных (в семье, на работе и ДР-)

В свете вышеизложенного представляется актуальным исследования, направленные на повышение эффективности протезирования и программы реабилитации больных с травматической ампутацией голени.

Цель исследования: улучшение результатов восстановительного лечения больных с травматической ампутацией голени.

Задачи исследования.

1. Изучить основные причины травматической ампутации голени.

2. Дать клиническую характеристику исследуемых больных.

3. Оценить социально-психологический статус больных до начала восстановительного лечения.

4. Разработать комплексную программу реабилитации больных с травматической ампутацией голени и оценить ее эффективность.

Научная новизна исследования. Впервые на большом клиническом материале проведено комплексное многофакторное исследование больных с травматической ампутацией голени. Изучены основные причины травматической ампутации нижней конечности, показана их структура, связь с полом и возрастом, выделены факторы риска. Оценена структура ведущих клинических и психопатологических нарушений у этих больных. Исследованы социальные последствия ампутации.

Результаты исследования позволили обосновать необходимость разработки комплексной программы реабилитации данной категории больных с применением современных технологий протезирования и обязательным проведением психотерапевтической и социальной поддержки пациентов.

Практическая значимость. На основании материалов диссертационной работы разработана и внедрена системная шкала физической активности больных; показана ее высокая клиническая эффективность. Предложена комплексная программа реабилитации больных с травматической ампутацией голени: показана необходимость раннего направления пациентов на протезирование (через 1-2 мес. после ампутации); обоснована целесообразность и высокая эффективность применения современных методов протезирования, оказания психотерапевтической помощи в течение всего периода наблюдения больных; показана необходимость профилактики и системного лечения фантомного болевого синдрома при протезировании; доказана необходимость обязательного привлечения методов и средств социальной реабилитации.

Разработаны программы подготовки врачей, среднего медицинского персонала и социальных работников по вопросам восстановительного лечения и психо-социальной поддержки больных.

Результаты исследования позволили рекомендовать дифференцированный подход к практическому применению комплексной программы реабилитации больных с травматической ампутацией голени.

Результаты диссертационной работы используются в практической деятельности ФГУП «Тюменское протезно-ортопедическое предприятие» Росзд-рава (г. Тюмень), ГЛПУ ТО «Тюменская областная клиническая больница №2», ФГУП «Курганское протезно-ортопедическое предприятие» Росздрава (г. Курган), ФГУП «Свердловское протезно-ортопедическое предприятие» Росздрава (г. Екатеринбург), ООО «Тюменский реабилитационный центр» (г. Тюмень), используются в программах преподавания на кафедре травматологии ФГОУ ВПО «Тюменская медицинская академия Росздрава».

Апробация работы. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании Тюменского областного общество травматологов (Тюмень,

2000); представлены в материалах V Российского национального конгресса «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2000), III Терапевтического форума (Тюмень, 2002); Международной конференции «Медицина и охрана здоровья - 2004» (Тюмень, 2004); IV Терапевтического форума (Тюмень,

2005); Международной конференции «Медицина и охрана здоровья - 2005» (Тюмень, 2005), Тюменском обществе психиатров (Тюмень, 2005), межрегиональной научно-практической конференции «Психиатрическая служба Алтайского Края: исторический аспект, проблемы и перспективы» (Барнаул,

2006). В завершенном виде работа представлена на заседании Ученого совета ФГУП «Тюменское протезно-ортопедическое предприятие» (май, 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Среди причин травматической ампутации голени ведущее место занимают автомобильная, железнодорожная, боевая и производственная травма. Предрасполагающим фактором травматизма является алкогольное опьянение.

2. Травматическая потеря конечности у большинства больных ведет к развитию явлений социальной дезадаптации и психических расстройств, с преобладанием в клинике депрессивных нарушений невротического уровня.

3. Низкая эффективность традиционных подходов определяет необходимость включения в состав реабилитационных мероприятий современных технологий протезирования в сочетании с методами психологической и социальной помощи больным с травматической ампутации голени.

4. Применение комплексной программы, включающей современные методы протезирования, психологической и социальной поддержки, повышает эффективность реабилитации больных с травматической ампутацией голени.

Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация восстановительного лечения больных с травматической ампутацией голени"

ВЫВОДЫ:

1. Среди лиц с травматической ампутацией голени преобладают мужчины (76,1%). Соотношение мужчин и женщин составляет 4 : 1. В период получения травмы большинство больных (97,4%) трудоспособного возраста (средний возраст 39,8±6,1 лет).

В структуре причин травматической ампутации голени ведущее место занимают повреждения вследствие автокатастрофы (41,5%), железнодорожной (17,1%), бытовой (14,1%), боевой (13,3%) и производственной травмы (8,9%). У мужчин преобладают автотравма (37,6%), железнодорожная (19,1%) и боевая травма (16,9%); у женщин достоверно чаще - автомобильная (53,6%; Р<0,05) и бытовая (25,0%; Р<0,05) травма.

Каждая шестая травма (16,9%), ведущая к ампутации голени, происходит в состоянии алкогольного опьянения пострадавшего.

2. Частота поражения левой и правой нижней конечности одинакова. В 52,6% случаев ампутация голени производится на уровне верхней, в 34,2% -средней, 13,2% - нижней трети.

3. В период первичного обращения в реабилитационный центр у больных, перенесших травматическую ампутацию голени, в структуре ведущих клинических проявлений преобладают жалобы на фантом ампутированных (87,6%), фантомный болевой синдром (67,9%) и боль в культе (13,0%).

4. У всех пациентов в этот период присутствуют психические расстройства, с преобладанием в клинике депрессивных нарушений невротического уровня, требующие психотерапевтической и медикаментозной коррекции.

5. Применение комплексной программы восстановительного лечения, включающей современные технологии протезирования и методы психосоциальной поддержки больным с травматической ампутацией голени, показало ее высокую эффективность:

5.1. При первичном протезировании комплексная реабилитация по сравнению с традиционными подходами достоверно повышает уровень физической активности больных на 17,7% (Р<0,05), уменьшает уровень психической и социальной дезадаптации.

5.2. У повторно протезированных больных, применение современных технологий способствует повышению уровня физической активности на 14,3%.

5.3. Длительное использование традиционного шино-кожаного протеза и формирование необратимых патологических изменений мягких тканей и костных структур культи снижает возможность достижения максимального уровня активности больных при повторном протезировании.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях достижения максимальной физической активности больных с травматической ампутацией голени необходимо внедрение современных технологий протезирования.

2. Больных, использующих традиционные шино-кожаные протезы, целесообразно переводить на современные протезы в более ранние сроки, до развития необратимых патологических изменений мягких тканей культи и формирования артрозов коленного и тазобедренного суставов.

3. В составе комплексных реабилитационных мероприятий необходимо использование на всех этапах ведения больных современных методов психологической поддержки и социальной помощи.