Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России

ДИССЕРТАЦИЯ
Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России - тема автореферата по медицине
Алимова, Зоя Анатольевна Рязань 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Алимова, Зоя Анатольевна :: 2004 :: Рязань

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ГРАЖДАНСКОМ И ВОЕННОМ ЗДРАВООХРАНЕНИИ РОССИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Исторические аспекты развития стоматологической помощи в войсках

1.2. Состояние стоматологического статуса населения

1.3. Новые формы хозяйствования в современных экономических условиях

1.4. Проблемы качества стоматологической помощи в новых экономических условиях хозяйствования

1.5. Стоматологические врачебные кадры и их подготовка

ГЛАВА 2.

ПРОГРАММА, МЕТОДЫ, ОБЪЕМ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ В ПС ФСБ РОССИИ

3.1. Заболеваемость по обращаемости военнослужащих СКРПУ

3.2. Состояние стоматологического статуса разных возрастных групп по результатам медицинских осмотров

ГЛАВА 4. СИСТЕМА ПОДГОТОВКИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ ВРАЧЕЙ-СТОМАТОЛОГОВ ДЛЯ ПС ФСБ РОССИИ

4.1. Общие вопросы организации обучения врачей-стоматологов в ВМИ ФСБ России

4.2. Профессионально важные качества военных врачейстоматологов

4.3. Военно-патриотическое воспитание слушателей

4.4. Организационные и методические основы обучения в интернатуре по специальности «стоматология»

4.5. Организация обучения в клинической ординатуре

4.6. Организация усовершенствования врачей-стоматологов

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В ПС ФСБ РОССИИ

5.1. Анализ рабочего времени врача-стоматолога

5.2. Анализ штатного расписания стоматологического кабинета медицинского пункта отряда

5.3. Оснащенность и материально-техническое обеспечение

5.4. Развитие хозрасчетной деятельности

5.5. Контроль качества стоматологической помощи

5.6. Организация стоматологической помощи мобильным подразделениям

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Алимова, Зоя Анатольевна, автореферат

В настоящее время особое значение приобретают проблемы развития и I совершенствования специализированной медицинской помощи и в том числе одного их наиболее массовых видов - стоматологической помощи, которая по числу посещений в лечебные учреждения занимает второе место после общей терапевтической помощи. Это значит, что практически все взрослое население страдает тем или иным стоматологическим заболеванием [28, 29, 58, 59, 76, 167]. В последнее время возрастает социально-экономическая значимость стоматологических заболеваний, что связано с их общей распространенностью, ростом расходов на лечение, что в конечном итоге приводит к значительным экономическим потерям [35].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что по степени распространенности первое место среди всех видов болезней занимает кариес, в разных странах мира им поражено от 80 до 95 на 100 обследованных жителей [67,167].

Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих это важная и неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Уставом внутренней службы ВС РФ (1993) определено, что забота командира о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей. Однако, по данным И.М. Чижа вопросы охраны здоровья военнослужащих по своей значимости, определяющей уровень боевой готовности частей, оказались на последнем ранговом месте и это несмотря на то, что история свидетельствует о значительном влиянии стоматологических заболеваний на боеспособность военнослужащих [50].

Военное здравоохранение с одной стороны, является составной частью государственной системы здравоохранения, а с другой — неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил и других силовых структур [97], поэтому от принципов экономической политики государства зависит и уровень развития военной медицины, в том числе и ее материально-технической базы. От ее достаточности, т.е. сил и средств медицинской службы, зависит дальнейшее совершенствование системы лечебного обеспечения войск.

С целью повышения эффективности лечебно-профилактических мероприятий возникает необходимость рационально использовать выделяемые на военное здравоохранение бюджетные ассигнования и в то же время изыскивать экономические резервы с внедрением новых, форм хозяйствования и маркетинга для привлечения внебюджетных финансовых средств [ИЗ, 117].

Ныне действующая модель структуры и деятельности стоматологической помощи в ПС ФСБ России сформирована в условиях социалистического народного хозяйства, поэтому проблема адаптации военной стоматологической службы к функционированию в условиях рыночной экономики является актуальной. Решение этой проблемы в настоящее время затруднено еще и в связи с недостаточной теоретической проработкой нормативно-правового обеспечения вопросов трансформации основных методик хозяйствования и деятельности военной стоматологической службы применительно к новой экономической реальности [123].

Любая организованная система функционирует по определенным правилам, или принципам, благодаря чему достигается ее устойчивость, управляемость и жизнеспособность. Совершенствование ее организационной структуры - это реальный путь повышения эффективности результатов деятельности [47,134, 138].

Рыночные отношения в военном здравоохранении требуют применения современных методов анализа и управления хозяйственной деятельностью, формирования новых организационных подходов, расширения хозяйственной самостоятельности военно-медицинских учреждений.

Таким образом, в настоящее время назрела объективная необходимость совершенствования организационной модели стоматологической помощи в ПС ФСБ России с учетом активных требований новой экономической реальности.

Цель исследования: Научное обоснование основных направлений совершенствования организации стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Задачи исследования:

1. Провести анализ заболеваемости по болезням полости рта у военнослужащих - пограничников: изучить показатели распространенности и структуры заболеваемости военнослужащих - пограничников по группе заболеваний полости рта, слюнных желез и челюстей; изучить заболеваемость кариесом у различных возрастных групп (призывной возраст и военнослужащие с длительным сроком службы) по результатам медицинских осмотров.

2. Проанализировать ресурсное обеспечение организации стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России, особенно в войсковом звене медицинской службы.

3. Провести анализ подготовки врачей-стоматологов в ВМИ ФСБ России на этапе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

4. Разработать рекомендации по организационным аспектам совершенствования стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Научная новизна. Впервые проведен анализ заболеваемости болезнями полости рта военнослужащих ПС ФСБ России, выявлены приоритеты в ее структуре.

Предложен новый статистический показатель оценки качества деятельности врача-стоматолога на смешанном приеме.

Дана характеристика ресурсных и организационных аспектов стоматологической помощи военнослужащим в ПС ФСБ России.

Проведен анализ подготовки и повышение квалификации врачей-стоматологов для ПС ФСБ России (степень соответствия должностному предназначению и Государственным образовательным стандартам последипломного профессионального образования).

Научно-практическая значимость. Предложено совершенствование организационных аспектов структурно-функциональной модели деятельности стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Даны научно обоснованные рекомендации по организации стоматологической помощи ПС ФСБ России в условиях дефицита бюджетного финансирования.

Внедрение результатов работы в практику. Материалы диссертации использованы: в методических рекомендациях «Организация работы медицинского пункта части» (утверждены начальником ВМУ ФПС России, изданы в издательстве «Граница», 2003 г.); при подготовке справочника войскового врача (глава «Организация стоматологической помощи в войсковом звене»); в учебно-воспитательном процессе слушателей на кафедре стоматологии ВМИ ФСБ России (акт внедрения от 22 апреля 2004г.); в работе стоматологического отделения ВГ Пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан (акт внедрения от 17 марта 2004 г. № 64); в работе лечебно-профилактического учреждения МУЗ стоматологическая поликлиника № 2 г. Дзержинска (акт внедрения от 23 апреля 2004 г. № 202); при подготовке рационализаторского предложения «Способ оценки качества работы врача-стоматолога на смешанном амбулаторном приеме» (принято ВМИ ФСБ России, № 1573 от 19.04.2004г.).

Апробация работы. По материалам исследования опубликованы 14 работ. Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии», Москва, 2002г.

2. Научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 2003г.

3. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения», Арзамас, 2003г.

4. Научно-практической конференции «Вопросы стоматологического образования», Краснодар, 2003г.

5. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции», Кисловодск, 2003г.

6. Научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения", Н.Новгород, 2004г.

7. Научно-практических конференциях, посвященные Дню Российской науки, Н.Новгород, 2003г. и 2004г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Оценочные статистические показатели являются критерием деятельности стоматологической помощи ПС ФСБ России.

2. Подготовки стоматологических кадров в ВМИ ФСБ России для ПС ФСБ России соответствует их должностному предназначению.

3. При оценке качества оказываемой стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России в период военной реформы и в новых экономических условиях хозяйствования необходимо учитывать ресурсные и организационные аспекты.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России"

Выводы

1. Отмечается высокий уровень стоматологических заболеваний у военнослужащих Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России по группе "Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей" в среднем за 3 года - 201,73 %о, , занимая в структуре всей заболеваемости 15,7%. Среди нозологических форм, включенных в эту группу, отмечается высокий уровень заболеваемости военнослужащих кариесом и его осложнениями (болезни пульпы и периапикальных тканей) - 169,8%о, составляющими в структуре 84,2%.

2. У военнослужащих 35-50 лет (с длительным сроком службы) заболеваемость кариесом высокая с показателем распространенности равным 98 на 100 обследованных.

Уровень средней интенсивности кариеса -12,8, при этом в его структуре показатель удаленных зубов составляет 5,8, что свидетельствует о приоритете хирургических методов над терапевтическими при лечении осложненного кариеса (пульпит, периодонтит).

3. Анализ ресурсного обеспечения стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России показал, что

• в различных региональных пограничных управлениях ФСБ России укомплектованность врачами-стоматологами составляет 1 врач на воинскую часть (соединение), независимо от ее численности. В целом по ПС ФСБ России определяется некомплект врачебного состава. В штатном расписании стоматологических кабинетов войскового звена отсутствуют должности среднего и младшего медицинского персонала. Несовершенство существующей организационно-штатной структуры наряду с неэффективным использованием рабочего времени врача-стоматолога войскового звена оказывает негативное влияние на качество его лечебно-профилактической работы и производительное время;

• деятельность врача-стоматолога войскового звена зависит от уровня профессиональной подготовки. За период службы повышали свою квалификацию на циклах усовершенствования 27% врачей-стоматологов, из них единицы имели сертификаты специалиста по циклам усовершенствования в сроки 5 лет и менее;

• в условиях недостаточного бюджетного финансирования и устаревших норм снабжения медицинским имуществом обеспеченность, стоматологическим оборудованием и аппаратурой составляет 21,7%;

• в новых экономических условиях хозяйствования требуется разработка нормативных документов, регламентирующих организацию стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России и позволяющих осуществлять контроль качества оказываемой в войсковом звене стоматологической помощи.

4. Профессиональный отбор будущих врачей-стоматологов для ПС ФСБ России с использованием профессиограммы, комплексное преподавание стоматологических дисциплин, с акцентом на умение оказывать неотложную помощь и индивидуальный подход в обучении врача-стоматолога позволяет готовить выпускников ВМИ ФСБ России по специальности "Стоматология" по должностному предназначению.

5. Основные направления совершенствования организации стоматологической помощи в ПС ФСБ России должны базироваться на применении научно обоснованных организационных систем управления, для которых наиболее приемлем стратегический профиль. Он ориентирован на достаточно гибкую систему управления в условиях сложной изменчивой обстановки, что позволяет решать проблемы и координировать организационные действия в трехуровневой системе оказания стоматологической помощи. Частично примененная в Пограничной группе ФСБ РФ в Республике Таджикистан (1995-1998 гг.) система управления организации стоматологической помощи дала ощутимый эффект в виде снижения уровня воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с 40,3% до 27,4 %.

Практические рекомендации

Оптимизацию организации стоматологической помощи необходимо проводить комплексно, а именно:

1) директивно закрепить расширение хозрасчетной деятельности стоматологической структурной единицы госпитального звена регионального пограничного управления. Это необходимо для дополнительного ресурсного обеспечения войскового звена с целью его оптимального функционирования по стандартам качества и в связи с выполнением им основных мероприятий первичной и вторичной профилактики стоматологических заболеваний у военнослужащих;

2) направлять целевым назначением большую часть бюджетного финансирования и централизованных поставок медицинского имущества в войсковое звено (уже в ближайшее время оснастить все стоматологические кабинеты апекслокаторами, расходным эндодонтическим имуществом и пломбировочными материалами для корневых каналов зубов);

3) пересмотреть организационно-штатную структуру медицинской службы с включением в штат стоматологического кабинета среднего медицинского персонала (медицинской сестры или фельдшера в соотношении к врачу-стоматологу 1:1) в соответствии с действующими приказами МЗ РФ; увеличить разряд тарифной сетки и звание по должности врача-стоматолога войскового звена;

4) для осуществления стратегического управления деятельностью стоматологической службы врачам-стоматологам войскового звена необходимо подавать отчетные данные нештатному главному стоматологу регионального пограничного управления ежемесячно. Кроме того, ввести предложенный нами вариант учетной формы № 18, более полно отражающей все виды деятельности врача-стоматолога особенно войскового звена Пограничной службы;

5) нештатным главным стоматологам региональных пограничных управлений контролировать производительное время работы врача-стоматолога войскового звена, исходя из расчетного объема работы;

6) врачам-стоматологам необходимо регулярное проходить обучение по разным видам дополнительного профессионального образования (не реже чем один раз в 3 года в связи с быстрыми темпами развития и внедрения новых технологий в стоматологии);

7) обновить парк ПСК за счет автоприцепа КСП-01 (кабинет стоматологический передвижной), разработанного в г. Пензе на ФГУП «Радиозавод» с учетом современных требований к уровню качества оказываемой стоматологической помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Организационные аспекты совершенствования стоматологической помощи в Пограничной службе ФСБ России

На правах рукописи

АЛИМОВА ЗОЯ АНАТОЛЬЕВНА

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЕ ФСБ РОССИИ

14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Рязань, 2004

Работа выполнена в Военно-медицинском институте Федеральной службы безопасности Российской Федерации, г. Н. Новгород.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Ананьин Сергей Александрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Пономарева Галина Акимовна доктор медицинских наук профессор Лакшин Андрей Михайлович

Ведущая организация - ГУ Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ

Защита диссертации состоится июня 2004 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д208.084.03 при ГОУ ВПО "Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова" 390026, г. Рязань, ул. Высоковольтная № 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "РязГМУ" 390026, г. Рязань, ул. Шевченко, 34.

Автореферат разослан «_» мая 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат медицинских наук доцент

О.В.Дмитриева

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. В настоящее время особое значение приобретают проблемы развития и совершенствования специализированной медицинской помощи и в том числе одного их наиболее массовых видов - стоматологической помощи, которая по числу посещений в лечебные учреждения занимает второе место после общей терапевтической помощи. Это значит, что практически все взрослое население страдает тем или иным стоматологическим заболеванием (Л.М. Лукиных, 2001; Е.В. Боровский, 1999; Э.М. Кузьмина с соавт., 1997;). В связи с этим возрастает социально-экономическая значимость стоматологических заболеваний, обусловленная ростом расходов на лечение, что в конечном итоге приводит к значительным экономическим потерям (Е.О. Данилов, Б.Т. Мороз, 1996).

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют о том, что по степени распространенности первое место среди всех видов болезней полости рта занимает кариес; в разных странах мира им поражено от 80 до 95 на 100 обследованных жителей (Х.М. Сайфуллина, 2000; В.К. Леонтьев, 1997).

История свидетельствует о значительном влиянии стоматологических заболеваний на боеспособность военнослужащих (А.А. Полене, 2000). Уставом внутренней службы ВС РФ (1993) определено, что забота командира о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей. Однако, по данным И.М. Чижа (2001) вопросы охраны здоровья военнослужащих по своей значимости, определяющей уровень боевой готовности частей, оказались на последнем ранговом месте. В «Основах законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан 1993) закреплено, что военное здравоохранение является составной частью государственной системы здравоохранения и одновременно неотъемлемой составляющей Вооруженных Сил и других силовых структур. От принципов экономической политики государства зависит уровень развития военной медицины, в том числе и ее материально-техническая база. Поэтому в условиях формирования новых экономических отношений возникает необходимость рационально использовать выделяемые на военное здравоохранение бюджетные ассигнования и в то же

I

время изыскивать экономические резервы с внедрением

овых^о^.^бряйб'гЬ'б! а-оэ гооЧяктЧЧ-"!

ния и маркетинга для привлечения внебюджетных финансовых средств (Приказ ДФПС № 647 от 2000 г.; Распоряжение ДФПС 80-р от 2002 г.). Существующая в настоящее время модель структуры и деятельности стоматологической помощи в ПС ФСБ России сформирована еще в условиях социалистического народного хозяйства. Поэтому проблема совершенствования ее организации является весьма актуальной особенно в период проходящей военной реформы.

В связи с этим, целью данной работы явилось научное обоснование основных, направлений совершенствования организации стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

На основании поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Провести анализ заболеваемости по болезням полости рта у военнослужащих - пограничников:

изучить показатели распространенности и структуры заболеваемости военнослужащих - пограничников по группе заболеваний полости рта, слюнных желез и челюстей;

изучить заболеваемость кариесом у различных возрастных групп (призывной возраст и военнослужащие с длительным сроком службы) по результатам медицинских осмотров.

2. Проанализировать ресурсное обеспечение организации стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России, особенно в войсковом звене медицинской службы.

3. Провести анализ подготовки врачей-стоматологов в ВМИ ФСБ России на этапе послевузовского и дополнительного профессионального образования.

4. Разработать рекомендации по организационным аспектам совершенствования стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Научная новизна

Впервые проведен анализ заболеваемости болезнями полости рта военнослужащих ПС ФСБ России, выявлены приоритеты в ее структуре.

Предложен новый статистический показатель оценки качества

деятельности врача-стоматолога на смешанном приеме.

Дана характеристика ресурсных и организационных аспектов стоматологической помощи военнослужащим в ПС ФСБ России.

Проведен анализ подготовки- и повышения квалификации врачей-стоматологов для ПС ФСБ России (степень соответствия должностному предназначению и Государственным образовательным стандартам последипломного профессионального образования).

Практическая значимость

Предложено- совершенствование организационных аспектов структурно-функциональной модели деятельности стоматологической помощи в ПС ФСБ России.

Даны научно обоснованные рекомендации по организации стоматологической помощи ПС ФСБ России в условиях дефицита бюджетного финансирования.

Положения, выносимые на защиту

1. Оценочные статистические показатели являются критерием деятельности стоматологической помощи ПС ФСБ России.

2. Подготовка стоматологических кадров в ВМИ ФСБ России для ПС ФСБ России соответствует их должностному предназначению.

3. При оценке качества оказываемой стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России в период военной реформы и в новых экономических условиях хозяйствования необходимо учитывать ресурсные и организационные аспекты.

Внедрение результатов работы в практику:

Материалы диссертации использованы:

• в методических рекомендациях «Организация работы медицинского пункта части» (утверждены начальником ВМУ ФПС России, изданы в издательстве «Граница», 2003 г.);

• при подготовке справочника войскового врача (глава «Организация стоматологической помощи в войсковом звене»);

• в учебно-воспитательном процессе слушателей на кафедре стоматологии ВМИ ФСБ России (акт внедрения от 22 апреля 2004г.);

• в работе стоматологического отделения ВГ Пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан (акт внедрения от 17 марта 2004 г. № 64);

• * в работе лечебно-профилактического учреждения МУЗ стоматологическая поликлиника № 2 г. Дзержинска (акт внедрения от 23 апреля 2004 г. № 202);

• при подготовке рационализаторского предложения «Способ оценки качества работы врача-стоматолога на смешанном - амбулаторном приеме» (принято ВМИ ФСБ России, № 1573 от 19.04.2004г.).

Апробация работы:

По материалам исследования опубликованы 14 работ. Основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции «Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии», Москва, 2002г.

2. Научно-практической конференции «Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 2003 г.

3. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы муниципального здравоохранения», Арзамас, 2003 г.

4. Научно-практической конференции «Вопросы стоматологического образования», Краснодар, 2003 г.

5. Научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск Северо-Кавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции», Кисловодск, 2003г.

6. Научно-практической конференции "Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения", Н.Новгород, 2004г.

7. Научно-практических конференциях, посвященные Дню

Российской науки, Н.Новгород, 2003г. и 2004г.

Структура диссертации -

Диссертация изложена на 154 страницах компьютерного текста и содержит введение; главу 1 - обзор литературы; главу 2 - программа, объем, методы и организация исследования; три главы - собственные исследования; заключение, выводы и предложения; список литературы содержит 172 источника, в т.ч. 22 зарубежных. Имеется 8 приложений. Диссертация иллюстрирована 24 таблицами, 9 рисунками и 3 схемами.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна, научно-практическая значимость исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту и сведения о внедрении.

I глава содержит научный обзор отечественной и зарубежной литературы, а также нормативных документов по проблемам стоматологической помощи в современных условиях. Экскурс в историю свидетельствует о влиянии болезней полости рта у военнослужащих на их боеспособность и этим определяется значимость стоматологической помощи в войсках.

Данные литературы, показывая высокую распространенность стоматологических заболеваний; особенно кариеса зубов у населения России, акцентируют внимание на проблеме лечения осложнений кариеса (пульпит, периодонтит). Смена экономических отношений в стране и реформирование военного здравоохранения требуют изменения организационных основ стоматологической помощи. Вместе с тем, ощущается недостаток исследований по проблемам научного обоснования-деятельности стоматологической службы в войсках.

II глава посвящена организации исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов: социологический с применением анкет, социально-гигиенический, сравнительно-аналитический, кон-

текст-анализ, экспертных оценок, организационного моделирования, а также медико-статистические методы исследования.

При выполнении данного исследования было предусмотрено 5 этапов:

I - информационный поиск по материалам опубликованных научных работ отечественных и зарубежных авторов за последние 10 лет, а также действующие нормативные и руководящие документы федерального и ведомственного значения в сфере здравоохранения, в том числе военного и образования;

II - проведение пилотажного исследования, на основе которого были установлены приоритеты и основные задачи по изучению показателей заболеваемости по обращаемости по группе «Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей», а также показателей распространенности и интенсивности кариозного процесса (наиболее распространенного стоматологического заболевания) у молодежи призывного возраста и военнослужащих с длительным сроком службы в возрасте 3550 лет; изучено ресурсное обеспечение стоматологической помощи Пограничной-службы по основным направлениям;

III - сбор первичной информации, выбор программных средств математической обработки, создание информационного банка данных с применением ПЭВМ;

IV - разработка, сводка и анализ материала;

V - выводы и предложения для практики.

Объектом научного исследования были стоматологическая. заболеваемость военнослужащих ПС ФСБ России и конкретно СКРПУ (2000-2002 гг.), абитуриенты ВМИ ФСБ России (420 чел) за 2001-2003 гг.; врачи-стоматологи ПС ФСБ России, слушатели, преподаватели и другие категории военнослужащих ВМИ ФСБ России (155 чел).

Для статистической обработки применены общепринятые методы параметрического анализа. Весь собранный материал подвергнут математико-статистической обработке с использованием программно-аппаратного комплекса, компьютера Pentium III (Celeron) и программы Microsoft Office 2000.

В III главе проанализировано состояние стоматологического статуса военнослужащих по показателям заболеваемости по обращаемости, рассчитанными с ис-

пользованием данных медицинской отчетности за 2000-2002 гг. СКРПУ, в котором в этот период находилось несколько мобильных подразделений из других региональных пограничных управлений, что определяет более полное изучение военнослужащих и соответственно наиболее наглядно отражает проблемы организации стоматологической помощи ПС ФСБ России.

По уровню первичной заболеваемости по обращаемости группа «Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей» находится на третьем месте после классов «Болезни органов дыхания» и «Болезни кожи и подкожной клетчатки» и составляет 201,73 ± 2,24 %о (табл. 1).

Таблица 1

Первичная заболеваемость по обращаемости военнослужащих СКРПУ (%о)

Примечание: в таблицу не включены заболеваемости по обращаемости.

классы с незначительным уровнем

В структуре заболеваемости доля данной группы в целом составила 15,7%., причем у военнослужащих по призыву - 11,7% (4-е ранговое место) и у военнослужащих по контракту 25,9% (2-е ранговое место). Эти данные свидетельствуют, что стоматологические заболевания и в войсках одни из самых распространенных, особенно у военнослужащих по контракту, что подтверждают и данные литературы, так как с возрастом интенсивность кариеса возрастает, увеличивается количество заболеваний пародонта и других хронических заболеваний полости рта.

Следующим показателем, характеризующим состояние стоматологического статуса военнослужащих, является показатель случаев трудопотерь по группе «Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей».

Мы преднамеренно учли все случаи освобождения от исполнения обязанно-

стей военной службы, в том числе и случаи с частичным освобождением от каких либо видов работ, так как из-за невозможности исполнять обязанности военной службы в полном объеме нарушается боеспособность личного состава.

Этот показатель довольно значителен и составляет 13,4% в структуре, занимая третье место. Несвоевременное обращение за стоматологической помощью или не в полном объеме проведенная санация полости рта способствуют переходу заболевания в осложненную форму, для лечения которой необходимо то или иное освобождение от исполнения обязанностей военной службы. Надо отметить, что у военнослужащих по контракту этот показатель выше, чем у военнослужащих по призыву в 1,4 раза и занимает в структуре второе место (18,6%) (р<0,01).

По уровню госпитализированной заболеваемости военнослужащих группа «Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей» находится на 11 месте, показатель дней трудопотерь также невысок, в структуре он составляет 1,1%. Эти показатели свидетельствует о быстром купировании острых проявлений заболеваний, объединенных в эту группу, что связано как с анатомо-функциональными особенностями зубочелюстной системы, так и с уровнем оказываемой стоматологической помощи. Увольняемость по болезням полости рта встречалась только у военнослужащих по призыву, составляя 0,6% в структуре увольняемости, и в основном свидетельствовала о дефектах в работе призывных комиссий.

Анализ заболеваемости по обращаемости нозологических форм, включенных в группу «Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей» свидетельствует о высоком уровне заболеваемости военнослужащих кариесом и его осложнениями (болезни пульпы и периапикальных тканей) - 169,8%о, составляющими в структуре 84,2%.

На следующем этапе исследования нами была изучена стоматологическая заболеваемость по данным медицинских осмотров молодежи призывного возраста на примере абитуриентов, поступающих на 1 и 5 курсы в ВМИ ФСБ России, то есть контингент лиц, набираемый в военкоматах для службы в войсках по призыву или по контракту (III возрастная группа). Юноши прибыли из разных регионов России.

Данные осмотра свидетельствуют о высоком уровне распространенности кариеса во всех возрастных группах, поэтому мы провели сравнительный анализ кариозного процесса по структуре интенсивности. Показатель интенсивности кариеса - КПУ (К-зуб, пораженный кариозным процессом, П-пломбированный зуб, У-отсутствующий зуб) отражает степень поражаемости зубов кариесом (табл. 2).

Наименьшее количество кариозных зубов отмечается в третьей группе, так как студенты четвертого курса понимают важность санации полости рта и более информированы по проведению профилактических мероприятий.

Таблица 2

Структурный анализ интенсивности кариозного процесса_

Показатель Возрастные группы (лет)

интенсивности 17-18 19-22 21-23 18-20 (молодое 35-50

кариеса пополнение)

К 2,1±4,1 2,0±2,4 1,0±2,1 0,6±1,1 1,0±1,1

П 3,8±2,7 4,4±2,9 4,5±2,6 2,9±1,3 6,0±5,3

У 0,5±1,1 0,4±0,2 0,7±0,1 1,2±0,7 5,8±2,8

Полученные данные сравнили со структурой показателя интенсивности кариозного процесса молодого пополнения (молодежь, призванная на службу и прибывшая в воинскую часть минуя учебные центры, А.В. Алимский, 2003). Выявлено, что уже в период работы призывной комиссии при выполнении санации полости рта призывному контингенту, ввиду дефицита времени у врача-стоматолога (одновременная санация большого количества людей), уменьшается количество наложенных пломб и возрастает количество удаленных зубов.

Для того, чтобы оценить состояние и качество оказываемой стоматологической помощи в течение нескольких лет, мы проанализировали наиболее распространенную заболеваемость кариесом по данным медицинских осмотров военнослужащих с длительным сроком службы в возрасте 35-50 лет, которые несли службу в разных регионах страны и стоматологическая помощь в основном им оказывалась в войсках.

Распространенность кариеса в данной возрастной группе достигает 98 случаев на 100 обследованных - высокий уровень по ВОЗ, уровень средней интенсивности кариеса высокий - 12,8± 1,3 (по рекомендациям ВОЗ, средняя величина индекса КПУ зубов в этой возрастной группе не должна превышать 10). Данные ВОЗ рас-

считаны на санацию полости рта по обращаемости, у военнослужащих проводится плановая санация по результатам углубленного медицинского обследования. Кроме того, призываемый контингент, в том числе и по контракту, проходит в обязательном порядке медицинский осмотр. Соответственно, у здоровых людей с хорошей общей реактивностью организма поражаемость кариесом зубов меньше.

Однако, если провести структурный анализ показателя интенсивности кариозного процесса и сравнить с призывным контингентом, то оказывается, что количество зубов с вновь образованными кариозными полостями очень невелико -1,0±1,1; возросло количество пломбированных зубов - 6,0±5,3, что естественно, но больше всего увеличилось число удаленных зубов — 5,8±2,8. Как следствие этого, показатель нуждаемости в протезировании зубов, а именно в восстановлении зубного ряда в обследованной возрастной группе 35-50 лет, составляет 56,1%. Если не учитывать уже имеющиеся протезы в полости рта, то нуждаемость в протезировании зубов у военнослужащих этой возрастной группы составила бы 94,2%.

Об активности хирургической санации полости рта при лечении осложненного кариеса (пульпит и периодонтит) свидетельствуют и данные по Забайкальскому региональному пограничному управлению - в среднем на одного обследованного удалено: в возрастной группе 18-20 лет - 2,7 зуба; 20-30 лет - 3,5 зуба; 30-40 лет -5,2 зуба; 50 и старше - 7-10 зубов. В дальнейшем это приводит к развитию деформаций зубного ряда, аномалиям положения зубов, заболеваниям пародонта в результате повышенной жевательной нагрузки на сохранившиеся зубы, артропатиям и другим патологическим процессам, включая и заболевания- желудочно-кишечного тракта.

Если учесть экономическую сторону вопроса, то реабилитация обходится значительно дороже, чем лечение. По минимальным расценкам (расчет исходя из норм положенности) стоимость лечения 1 полости со средним кариесом - 150-250 рублей, пульпита и периодонтита - 500-700 рублей, протезирование при отсутствии 1 зуба - от 900 рублей и выше. Чем больше удалено зубов, тем необхо-димо более сложное и дорогостоящее протезирование, то есть компенсация военнослу-

жащим за выполненные зубопротезные работы превосходит денежные средства, выделяемые на лечение.

Анализ данных отчетов врачей-стоматологов Пограничной службы за период 2000-2002 гг. показал, что по предложенному нами статистическому показателю -отношение числа наложенных пломб с пульпитом и периодонтитом к числу удаленных зубов с этой же патологией (рацпредложение № 1573 от 19.04.2004 г) очень разнится и доходит у отдельных врачей войскового звена до 1:4. В формах отчетов причина удаления зубов не отмечается, но известно, что основная причина это осложнения кариеса (пульпит, периодонтит).

Этот показатель позволяет определить во-первых уровень подготовки врача, степень владения им современными технологиями в лечении корневых каналов зубов, позволяющими сохранять большее количество зубов с воспалительными процессами в пульпе и периодонте. Во-вторых, он косвенно отражает уровень оснащенности рабочего места врача-стоматолога. Кроме того, учитывая трудоемкость лечения пульпитов и периодонтитов, этот показатель может свидетельствовать о сознательном выборе врачом хирургического метода лечения зубов с патологией пульпо-периодонтального комплекса, особенно при выполнении санации полости рта большой группе людей в сжатые сроки. Существующие в настоящее время показатели качества, такие как отношение числа запломбированных зубов к удаленным, отношение числа наложенных пломб при кариесе зубов к пломбам, наложенным при пульпите и периодтите, и др: не в полной мере оценивают качество стоматологической помощи, поэтому предложенный нами показатель может быть использован в практической деятельности как дополнение к существующим.

В IV главе рассмотрены вопросы подготовки и повышения квалификации врачей-стоматологов для ПС ФСБ России (соответствие Государственному стандарту последипломного профессионального образования и должностному предназначению, рис. 1).

Обучение врача-стоматолога в интернатуре ВМИ ФСБ России в соответствии с должностным предназначением выпускника - врач-стоматолог войскового звена реализуется на основании профессиональных образовательных программ послеву-

зовского профессионального образования, которые кроме

государственных образовательных стандартов дополнительно содержат квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке выпускников и устанавливаются заказчиком.

Рис. 1 Схема подготовки и переподготовки врачей стоматологов в ВМИ Ь ФСБ России и дополнительные факторы, определяющие специфику института.

Интернатура неспециализированная, многопрофильная, т.е. со дня основания кафедры стоматологии ВМИ ФСБ России (1995г.) ведется преподавание всех стоматологических дисциплин. Выпускник интернатуры - врач-стоматолог широкого профиля. В соответствии с Концепцией стоматологического образования (1999г.) многие институты России уже переходят на многопрофильное преподавание, но учебное время у них по всем дисциплинам распределено равномерно.

В ВМИ большое внимание уделяется подготовке слушателей по терапевтической стоматологии, как основной дисциплины, позволяющей освоить навыки проведения первичной и вторичной профилактики заболеваний полости рта в соответствии с должностным предназначением выпускников. По хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста акцент делается на оказание неотложной помощи, в том числе и стационарной, что необходимо в условиях невозможности срочной эвакуации на уровень госпитального звена.

Кроме того, в интернатуре на изучение комплекса дисциплин, объединенных под названием «Медицина катастроф» (в этот цикл входят и военно-специальные дисциплины) выделяется около 310 часов учебного времени, что позволяет выпускникам быть готовыми оказать неотложную помощь при общесоматической патологии, травмах и т.д. в условиях чрезвычайной ситуации.

Следующей отличительной особенностью учебного процесса в ВМИ является введенное с 2001/2002 учебного года комплексное преподавание стоматологических дисциплин с целью формирования у слушателя интернатуры клинического мышления, направленного на лечение больного не по узкоспециализированной направленности, а с составлением комплексного плана лечения и достижением конечного результата - реабилитации стоматологического больного.

При поступлении все слушатели, кроме медицинского и психофизиологического обследования, в том числе с применением профессиограммы, в разработке которой мы также принимали участие, обязательно беседуют с преподавательским составом кафедры по поводу мотивации к выбранной специальности и к военной службе. В последние годы по данному вопросу введено и анкетирование. Данные анкетного опроса подтверждают, что большинство респондентов выбрали профессию в результате личных наблюдений и размышлений, что свидетельствует о самостоятельности и серьезности в принятии решения и значит большей мотивации к обучению. Среди факторов, повлиявших на выбор профессии, оказались важными престижность, самореализация и оплата труда практически в равной степени. Следовательно, сформированность взглядов на будущую специальность и надежды на их реализацию определяют повышенную мотивацию к обучению. Ежегодно анализируются служебные отзывы на выпускников нашего института. Отрицательных отзывов из войск не поступало.

При проведении циклов усовершенствования также учитывается должностное предназначение врачей-стоматологов и уровень базовой подготовки.

Таким образом, подготовка врачей-стоматологов в ВМИ ФСБ России позволяет выпускникам выполнять должностные обязанности в полном объеме и в любой обстановке их служебно-боевой деятельности.

В V главе рассмотрено ресурсное обеспечение стоматологической

помощи военнослужащим Пограничной службы:

1. Отсутствие среднего и младшего персонала в штате стоматологического кабинета медицинского пункта войскового звена затрудняет выполнение, как хирургических манипуляций, так и качественного терапевтического лечения с применением современных технологий. С помощью хронометража рабочего времени врача-стоматолога со стажем работы более 5 лет установлено, что только на подготовку кабинета к работе, мытье и стерилизацию инструментария, изготовление из ваты и марли необходимого в работе материала, не учитывая другие виды работ, выполняемые медицинской сестрой, в среднем ежедневно расходуется 1,8 ± 0,3 часа его рабочего времени. О неэффективном использовании рабочего времени свидетельствуют и данные анкетирования военных врачей-стоматологов войскового звена. На оказание стоматологической помощи они затрачивают в среднем около трети из общего бюджета рабочего времени в год (в остальное время врач задействован на общеклинических дежурствах по медицинскому пункту, находится в командировках, часто не связанных с исполнением своих непосредственных обязанностей и т.д.).

2. Оснащенность стоматологических кабинетов. По данным анкетного опроса врачей-стоматологов войскового звена из разных региональных управлений на вопрос «удовлетворены ли вы оснащением своего рабочего места» положительный ответ дали только 9,0% респондентов; на вопрос «скорее удовлетворены, чем неудовлетворенны» положительный ответ дали 14,1% врачей-стоматологов, остальные 76,9% неудовлетворенны оснащением своего рабочего места. Надо отметить, что положительно ответили врачи-стоматологи воинских частей, в которых командование помогает решать финансовую сторону медицинского обеспечения, понимая важность стоматологической помощи для личного состава. В подтверждение такому состоянию оснащенности кабинетов - данные Счетной палаты - процент обеспеченности Пограничной службы стоматологическим оборудованием и аппаратурой в 2000-2001 гг. составил 21,7%.

3. Профессионализм или уровень профессиональной подготовки врачей-стоматологов. Анализируя уровень профессиональной подготовки прибывших на циклы усовершенствования врачей-стоматологов, выяснено, что за период службы повышали свою квалификацию на циклах усовершенствования. 27% врачей-стоматологов (в основном врачи со стажем работы более 10 лет), из них единицы имели сертификаты специалиста по циклам усовершенствования в сроки 5 лет и менее. Чем отдаленнее место службы врача-стоматолога, тем меньше возможностей повышать свою квалификацию.

4. Нормативно-правовое обеспечение не отражает всех сторон деятельности медицинской службы и конкретно стоматологической в новых экономических ус -ловиях хозяйствования и носит в большей степени рекомендательный характер.

Таким образом, существующие проблемы в организации стоматологической помощи в Пограничной службе, характеризуют ее несоответствие требованиям настоящего времени к уровню качества оказываемой помощи.

На основании вышеизложенного мы предлагаем применить научно обоснованную организационную систему управления с предложенной Стоматологической Ассоциацией России трехуровневой системой оказания стоматологической помощи к стоматологической службе ПС ФСБ России с целью совершенствования ее организации в условиях рыночных отношений.

Трехуровневая, система оказания стоматологической - помощи в зависимости от вида, объема и степени ее сложности подразделяет лечебные учреждения на три уровня:

• первый уровень - квалифицированная стоматологическая помощь,

• второй уровень - специализированная стоматологическая помощь,

• третий уровень - узкоспециализированная стоматологическая помощь.

Стоматологические кабинеты войскового звена по объему оказываемой помощи (изложенной в Руководстве, по медицинскому обеспечению Вооруженных Сил РФ на мирное время, 2002 г.) можно отнести к первому уровню оказания стоматологической помощи. На этом уровне лечебно-профилактическая стоматологическая помощь военнослужащим должна оказываться в объеме 70-80% от всей

необходимой стоматологической помощи. 15-25% более сложных видов

стоматологической помощи - это прерогатива уровня госпитального звена регионального пограничного управления (второй уровень организации стоматологической помощи). Около 5% пациентов нуждаются в оказании стоматологической помощи в ГПКВГ ФСБ России (третий уровень).

От начальника стоматологического отделения госпиталя, как нештатного главного стоматолога регионального пограничного управления, зависит организация работы всей стоматологической службы регионального управления, поэтому необходимо организовать эту работу так, чтобы первый и второй уровни работали как единая система. Мы предлагаем возложить на начальника стоматологического отделения и обязанности менеджера. Он должен заниматься внешним и внутренним маркетингом, уметь составить упрощенный бизнес-план с учетом принадлежности отделения как функционально-структурной единицы госпиталя, контролировать объемы платных медицинских услуг в отделении, которые, как доказано, не должны превышать 40-50% (А.В. Алимский, 1999) от общего объема всей оказываемой стоматологической помощи в госпитале. Поэтому еженедельный анализ объема оказываемой помощи позволит обеспечить оптимальный баланс между бесплатной и платной стоматологической помощью.

Хозрасчетная деятельность стоматологического отделения возможна при условии переноса основной нагрузки по первичной и вторичной профилактике заболеваний полости рта у военнослужащих на врачей-стоматологов войскового звена (как определено руководящими документами). В настоящее время госпитальное звено перегружено не свойственной ему работой по санации полости рта военнослужащим, выполняя обязанности войскового звена. Поэтому бюджетное финансирование и централизованные поставки должны в первую очередь направляться на нужды стоматологических кабинетов отрядов, чтобы врачи-стоматологи в полном объеме могли выполнять возложенные на них обязанности.

Мы предлагаем для оперативного управления стоматологической службой ежемесячно (в крайнем случае, ежеквартально) подводить итоги деятельности, дополняя цифровые данные пояснительной запиской о состоянии материально-

технического оснащения стоматологических кабинетов, учета

рабочего времени с обоснованием объема работы, а также предложениями по улучшению деятельности. При недостаточном оснащении кабинетов главный стоматолог регионального пограничного управления на определенную часть заработанных госпитальным звеном средств от внебюджетной деятельности приобретает расходное медицинское имущество и направляет его в нуждающийся стоматологический кабинет. Анализ следующего отчетного периода поможет определить эффективность поставок. При отсутствии положительной динамики качественных и количественных показателей деятельности врачей-стоматологов, возможно рабочее прикомандирование их в стоматологическое отделение госпиталя или ходатайство о направлении на циклы усовершенствования в ВМИ ФСБ России. При необходимости для более действенного контроля возможен выезд главного стоматолога регионального пограничного управления в отряд. Кроме того, контроль качества работы врачей-стоматологов осуществляется и в период осмотров госпитализированных военнослужащих в виде экспертной оценки состояния их полости рта.

Таким образом, чем эффективнее работают стоматологи войскового звена, тем больше времени для ведения хозрасчетной деятельности у врачей госпитального звена. .Средства от этой деятельности помогут восполнить недостаток бюджетного финансирования войскового и госпитального уровня организации стоматологической помощи.

В период с 1995 по 1998 гг. в ПГ ФПС РФ в РТ была внедрена система оперативного управления нештатным главным стоматологом деятельности врачей-стоматологов войскового звена с анализом качества оказываемой стоматологической помощи. В результате более активно проводимой санации полости рта врачами-стоматологами медицинских пунктов отрядов, своевременно оказываемой помощи при травмах и ранениях челюстно-лицевой области, начало снижаться количество воспалительных заболеваний (абсцессы, флегмоны), как одонтогенного характера, так и осложнений травм и ранений (рис.2). Рост воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области в 2000 г. связан с организационными изменениями, ограничивающими выезды на границу и полным отсутствием бюджетного фи-

нансирования. и централизованных поставок. оборудования и имущества.

стоматологического

Рис.2 Количество больных с воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в ПГ ФСБ России в РТ (%)

Таким образом, хозяйственная самостоятельность стоматологического отделения госпиталя - основной путь решения проблемы привлечения дополнительных ресурсов, которые должны использоваться на развитие стоматологической-помощи в региональном пограничном управлении. Первый и второй уровни организации стоматологической помощи должны работать как единая система по законам и методам рыночной экономики. Третий уровень организации стоматологической помоши - стоматологическое отделение и отделение челюстно-лицевой хирургии ГПКВГ ФСБ России, выполняя наиболее сложные виды специализированной стоматологической помощи, является в большей степени методическим, консультативным центром, оперативно корригирующим всю деятельность первого и второго уровня организации стоматологической помощи ПС ФСБ России.

Выводы:

1. Отмечается высокий уровень стоматологических заболеваний у военнослужащих Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России по группе "Болезни полости рта, слюнных желез и челюстей" в среднем за 3 года - 201,73 %о, занимая в структуре всей заболеваемости 15,7%. Среди нозологических форм, включенных в эту группу, отмечается высокий уровень заболеваемости военнослужащих кариесом и его осложнениями (болезни пульпы и периапи-кальных тканей) - 169,8%о, составляющими в структуре 84,2%.

2. У военнослужащих 35-50 лет (с длительным сроком службы) заболеваемость кариесом высокая с показателем распространенности равным 98 на 100 об-

следованных. Уровень средней интенсивности кариеса - 12,8, при этом в его структуре показатель удаленных зубов составляет 5,8, что свидетельствует о приоритете хирургических методов над терапевтическими при лечении осложненного кариеса (пульпит, периодонтит).

3. Анализ ресурсного обеспечения стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России показал, что

•' в различных региональных пограничных управлениях ФСБ России укомплектованность врачами-стоматологами составляет 1 врач на воинскую часть (соединение), независимо от ее численности. В целом по ПС ФСБ России определяется некомплект врачебного состава. В штатном расписании стоматологических кабинетов войскового звена отсутствуют должности среднего и младшего медицинского персонала. Несовершенство существующей организационно-штатной структуры наряду с неэффективным использованием рабочего времени врача-стоматолога войскового звена оказывает негативное влияние на качество его лечебно-профилактической работы и производительное время;

• деятельность врача-стоматолога войскового звена зависит от уровня профессиональной подготовки. За период службы повышали свою квалификацию на циклах усовершенствования 27% врачей-стоматологов, из них единицы имели сертификаты специалиста по циклам усовершенствования в сроки 5 лет и менее;

• в условиях недостаточного бюджетного финансирования и устаревших норм снабжения медицинским имуществом обеспеченность стоматологическим' оборудованием и аппаратурой составляет 21,7%;

• в новых экономических условиях хозяйствования требуется разработка нормативных документов, регламентирующих организацию-стоматологической помощи военнослужащим ПС ФСБ России и позволяющих осуществлять контроль ее качества.

4. Профессиональный отбор будущих врачей-стоматологов для ПС ФСБ России с использованием профессиограммы, комплексное преподавание стоматологических дисциплин, с акцентом на умение оказывать неотложную помощь и индивидуальный подход в обучении врача-стоматолога позволяет готовить выпу-

скников ВМИ ФСБ России по специ- альности "Стоматология" по

должностному предназначению.

5. Основные направления совершенствования организации стоматологической помощи в ПС ФСБ России должны базироваться на применении научно обоснованных организационных систем управления, для которых наиболее приемлем стратегический профиль. Он ориентирован на достаточно гибкую систему управления в условиях сложной изменчивой обстановки, что позволяет решать проблемы и координировать организационные действия в трехуровневой системе оказания стоматологической помощи. Частично примененная в ПГ ФПС РФ в РТ (19951998 гг.) система управления организации стоматологической помощи дала ощутимый эффект в виде снижения уровня воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области с 40,3% до 27,4 %.

Предложения

Оптимизацию организации стоматологической помощи необходимо проводить комплексно, а именно:

1) директивно закрепить расширение хозрасчетной деятельности стоматологической структурной единицы госпитального звена регионального пограничного управления. Это необходимо для дополнительного ресурсного обеспечения войскового звена с целью его оптимального функционирования по стандартам качества и в связи с выполнением им основных мероприятий первичной и вторичной' профилактики стоматологических заболеваний у военнослужащих

2) направлять целевым назначением большую часть бюджетного финансирования и централизованных поставок медицинского имущества в войсковое звено (уже в ближайшее время оснастить все стоматологические кабинеты апекслокато-рами, расходным эндодонтическим имуществом и пломбировочными материалами для корневых каналов зубов);

3) пересмотреть организационно-штатную структуру медицинской службы с включением в штат стоматологического кабинета среднего медицинского персонала (медицинской сестры или фельдшера в соотношении к врачу-стоматологу 1:1)

в соответствии с действующими приказами МЗ РФ; увеличить разряд тарифной сетки и звание по должности врача-стоматолога войскового звена;

4) для осуществления стратегического управления деятельностью стоматологической службы врачам-стоматологам войскового звена необходимо подавать отчетные данные нештатному главному стоматологу регионального пограничного управления ежемесячно. Кроме того, ввести новый вариант учетной формы № 18, более полно отражающей все виды деятельности врача-стоматолога особенно войскового звена Пограничной службы;

5) нештатным главным стоматологам региональных пограничных управлений контролировать производительное время работы врача-стоматолога войскового звена, исходя из расчетного объема работы;

6) врачам-стоматологам необходимо регулярно проходить обучение по разным видам дополнительного профессионального образования (не реже чем один раз в 3 года в связи с быстрыми темпами развития и внедрения новых технологий в стоматологии);

7) обновить парк ПСК за счет автоприцепа КСП-01 (кабинет стоматологический передвижной), разработанного в г. Пензе на ФГУП «Радиозавод» с учетом современных требований к уровню качества оказываемой стоматологической помощи.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Комплексная система преподавания специальных дисциплин на кафедре стоматологии ВМИ ФПС РФ при НГМА // Пути совершенствования последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы ортопедической стоматологии и ортодонтии: Тезисы научно-практической конференции. - М., 2002. - С. 22-24.

2. Особенности организации научно-исследовательской работы слушателей на кафедре стоматологии ВМИ ФПС РФ при НГМА // Нижегородский медицинский журнал: специальный выпуск Стоматология. - Н.Новгород, 2003. - С. 128-129.

3. Проблемы финансового обеспечения стоматологической помощи Пограничной службы РФ // Актуальные проблемы муниципального здравоохранения: Мате-

риалы научно-практической конференции. - Арзамас: АГПИ, 2003. -

С. 124-127. (В соавт. с Ананьиным С.А)

4. Профессиональная подготовка врача-стоматолога в интернатуре // Вопросы стоматологического образования: юбилейный сборник научных трудов. - Москва-Краснодар: «Советская Кубань», 2003. - С. 36-38.

5. Учебно-исследовательская работа как важная часть учебно-воспитательного процесса в интернатуре // Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии: Сб. материалов научно-практической конференции. - М*, 2003. - С. 21-23.

6. Организация переподготовки специалистов-стоматологов в ВМИ ФПС РФ // Перспективы развития последипломного образования специалистов стоматологического профиля. Актуальные проблемы стоматологии: Сб. материалов научно-практической конференции. - М., 2003. - С. 23-25. (В соавт. с Ананьиным С.А.)

7. Анализ стоматологической заболеваемости призывного контингента в 2003 году //Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск СевероКавказского регионального управления Пограничной службы в контртеррористической операции: Материалы научно-практической конференции. — Кисловодск: Издательство НПФ «Фотон», 2003. - С. 23-26. (В соавт. с Ананьиным С.А.)

8. Характеристика стоматологического здоровья военнослужащих // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 11, М., 2004. - С. 7-8. (В соавт. с Ананьиным С.А., Подушки-ной И.В.)

9. Профессионально важные качества военных врачей стоматологов // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана, вып. 11, М., 2004. - С. 8-10. (В соавт. с Колосницыной М.Ю., Яковлевой Н.В.)

10. Профилактика стоматологических заболеваний среди военнослужащих и членов их семей // Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения здоровья военнослужащих и населения: Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф: Эрисмана, вып. 11, М., 2004. - С. 328-329. (В соавт. с Дайронасом С.К.)

11. Состояние и перспективы научной работы кафедры стоматологии // Материалы научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки. -Н.Новгород, 2004. - С. 84-88.

12. Обеспечение стоматологической помощью маневренных групп // Материалы научно-практической конференции, посвященной Дню- российской, науки.- -Н.Новгород, 2004. - С. 88-90. (В соавт. с Дайронасом С.К.)

13. Ортопантомограмма в обследовании призываемых на военную службу // Материалы научно-практической конференции, посвященной Дню российской науки. - Н.Новгород, 2004. - С. 90-91. (В соавт. с Федяковой А.Н.)

14. Методические рекомендации «Организация работы медицинского пункта части». - М., 2003. - 102 С. (В соавт. с Ананьиным С.А., Дмитроченковым А.В., Кузнецовым А.А., Подушкиной И.В., Коротуновым Ю.В., Федотовым М.Ю.)

Рационализаторское предложение № 1573 от «19» апреля 2004 г.: «Способ оценки качества работы врача-стоматолога на смешанном амбулаторном приеме».

ВС РФ ДФПС

ПС ФСБ России ВМИ ФСБ России ВМУ ФПС России.

ВГ

ГПКВГ ФСБ России -

Список сокращений

- Вооруженные Силы Российской Федерации;

- Директор Федеральной пограничной службы;

- Пограничная служба Федеральной службы безопасности;

- военно-медицинский институт;

- военно-медицинское управление Федеральной. пограничной службы (в настоящее время изменено);

- военный госпиталь;

главный пограничный клинический военный госпиталь.

Подписано в печать 20.05.04 г. Формат 60x84'/16-Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 160.

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская,65. Полиграфцентр ННГАСУ, 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, 65.