Оглавление диссертации Сивакова, Елена Викторовна :: 2006 :: Самара
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л .Клинико-патогенетические и функциональные особенности формирования пылевых заболеваний легких.
1.2.Проблемы ранней диагностики пылевых заболеваний органов дыхания (скрининг и эпидемиологический надзор) и их фармакологическая коррекция.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика обследованных.
2.2. Методы исследования органов дыхания.
2.3. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.
2.4.Статистическая обработка полученных материалов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка информативности клинических признаков и стандартных методов исследования для диагностики пневмокониозов и хронических пылевых бронхитов.
3.2. Состояние респираторной системы при пылевых заболеваниях легких.
3.3. Прогностическое значение показателей функции внешнего дыхания и вязкостного дыхательного сопротивления.
3.4. Комплексная оценка состояния сердечно-сосудистой системы при пылевых заболеваниях легких.
3.5. Прогностическое значение показателей центральной гемодинамики.
3.6.Антихолинергические лекарственные средства в фармакотерапии профессиональных бронхитов.
Введение диссертации по теме "Пульмонология", Сивакова, Елена Викторовна, автореферат
На фоне сложной санитарно-эпидемиологической обстановки в г. Самаре, во многом связанной с социально-экономическими трудностями в стране, отсутствием правового и экономического механизма, побуждающего работодателя принимать эффективные меры по обеспечению безопасных условий труда, продолжает оставаться напряженной ситуация по группе профессионально обусловленных заболеваний.
Численность работающих во вредных и неблагоприятных условиях труда в г. Самаре продолжает увеличиваться, и по данным Министерства здравоохранения г. Самары в 2001 году составила 69.769 человек - это 35,4% от общей численности работающих при 28,4% в 1999 году и 32,9% в 2000 rojy соответственно (Фокина М.В., 2005).
Анализ состояния профессиональной заболеваемости в Самарской области в 2005 году позволил установить увеличение удельного веса заболеваний органов дыхания до 48% (в 2000 году аналогичный показатель по Самарской области составлял 34,6%, по РФ - 37,6%) и увеличение удельного веса пылевого фактора как причины развития профессиональных заболеваний органов дыхания (33,6%).
По данным современных эпидемиологических исследований в струк гуре хронических профессиональных заболеваний в РФ преобладают заболевания органов дыхания пылевой этиологии - 33,6 %, аналогичный показатель по г. Самаре - 37,16% (Никифорова Г.А., 2002) Экономический ущерб от них составляет более 50% от общего среднегодового экономического ущерба от профессиональных заболеваний в основных отраслях промышленности РФ (Спиридонов A.M. с соавт., 2002), что обусловлено исключением стажированных рабочих из трудового процесса и выполнением государственных гарантий по возмещению потерь трудоспособности и профессиональной квалификации.
Пневмокониозы и хронический пылевой бронхит составляют значительную часть в общей структуре пульмонологической заболеваемости. Среди хронических профессиональных заболеваний в России 41,8% приходится на долю пневмокониозов и пылевых бронхитов (Измеров И.Ф. 1998; Бойко И.Ф., Наумова Т.М., Герасимова Л.Б., 1999). Наиболее распространенной нозологической формой профессиональных заболеваний легких в Самарской области является хронический пылевой бронхит (Осокин Д.О., 2005).
Данные многочисленных гигиенических исследований свидетельствуют о том, что пылевой фактор в современном промышленном производстве существенно изменился в сторону уменьшения кониозоопасности пыли, видоизменилась и клинико-функциональная характеристика пневмокониозоЕ-и хронических пылевых бронхитов (Воинов А.Ю. с соавт., 2003).
Материалы длительных наблюдений свидетельствуют о том, что в настоящее время реже развиваются крупноузелковые и узелковые формы силикоза и силикотуберкулеза, чаще наблюдаются клинические формы без выраженных нарушений функции внешнего дыхания и без значительного снижения общей и профессиональной трудоспособности; увеличивается время до начала развития пылевой патологии легких (Косарев В.В. с соавт., 2000), что создает определенные трудности в диагностике и прогнозировании развития хронических пылевых заболеваний легких.
Актуальными и социально значимыми задачами является разработка критериев и показателей оценки риска развития профессиональных заболеваний легких в зависимости от вида пылевых аэрозолей, совершенствование методов ранней диагностики пылевых заболеваний легких и изучения механизмов действия пылевых факторов производственной среды и трудового процесса, отличающихся физико-химическими и биологическими свойствами. Потребность в объективных диагностических показателях, при професииональных заболеваниях легких особено велика, так как точная оценка тяжести поражения необходима для верной экспертизы оценки трудоспособности больного (Sherson D., 2002).
Цель и задачи исследования.
Цель настоящего исследования - оптимизация диагностики и лечения хронических пылевых заболеваний легких (пневмокониоз, хронический пылевой бронхит) посредством оценки диагностической и прогностической значимости функциональных методов исследования.
Задачи исследования.
1. Оценить функциональное состояние респираторной и сердечнососудистой систем у стажированных рабочих пылевых производств с учетом вида промышленной аэрозоли.
2. Выполнить комплексное клиническое обследование пациентов с пылевой патологией легких для раннего выявления функциональных изменений респираторной й сердечно-сосудистой систем.
3. Определить клинически достоверные критерии воздействия сложных по составу высоко - и малоагрессивных промышленных аэрозолей на респираторную и сердечно-сосудистую системы.
4. Разработать математические модели возможной оценки риска возникновения и вероятности прогрессирования пневмокониозов, пылевых бронхитов.
5. Выяснить основные функциональные закономерности формирования хронических пылевых бронхитов и пневмокониозов на ранних этапах их развития и оценить эффективность лечебных мероприятий.
Научная новизна
1. Выявлена зависимость генеза и клинических проявлений заболеваний респираторной и сердечно-сосудистой систем от вида промышленных аэрозолей.
2. Уточнены диагностические критерии степени выраженности и специфичности изменений респираторной и сердечно-сосудистой систем при хронических профессиональных заболеваниях легких.
3. Разработаны новые подходы к оценке риска и прогнозирования развития заболеваний респираторной и сердечно-сосудистой систем при пылевой патологии легких.
Практическая значимость работы.
1. Определен спектр наиболее информативных методов оценки функционального состояния респираторной и сердечно-сосудистой систем при пылевых заболеваниях легких.
2. Предложены математические модели, уточнены показатели оценки риска и прогнозирования степени тяжести пылевой патологии легких в зависимости от уровня и вида промышленных аэрозолей.
3. Разработаны и внедрены алгоритмы диагностики профессиональных заболеваний органов дыхания, применимые при проведении периодических медосмотров работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей и при оценке эффективности фармакотерапии пылевых бронхитов.
3. Проведена оценка эффективности бронхолитической терапии пылевых бронхитов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Диагностика пневмокониозов и хронического пылевого бронхита, основанная на жалобах, физикальных данных, как наиболее доступной информации во время проведения периодического медицинского осмотра, затруднена, или практически невозможна.
2. Диагностическая и прогностическая значимость функциональных показателей органов дыхания и сердечно-сосудистой системы не одинакова и меняется как при разных формах пылевой патологии органов дыхания, так и при различных сроках наблюдения.
3. Показатели функции внешнего дыхания (вязкостного дыхательного сопротивления), центральной гемодинамики могут применяться для прогностической оценки возможности формирования и прогрессирования пневмокониоза, хронического пылевого бронхита.
4. Селективные холинолитические лекарственные средства и/или их комбинация с селективными симпатомиметиками эффективны при фармакотерапии хронического пылевого бронхита.
Внедрение результатов исследования в практику.
Практические рекомендации используются в работе Самарского областного профпатологического центра.
Разработанные алгоритмы диагностики и лечения хронических пылевых бронхитов включены в Областную комплексную целевую Программу улучшения условий и охраны труда в Самарской области на 2004-2006 гг.
Внедрена в практическое здравоохранение Приказом Министерства здравоохранения Самарской области №129 от 23.06.03 унифицированная форма «Карта предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров работающих».
Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедры профессиональных заболеваний, клинической фармакологии и фармакотерапии, включены в цикл лекций по профессиональным болезням для студентов, слушателей факультета постдипломной подготовки Самарского государственного медицинского университета.
Апробация работы и публикации.
Материалы работы докладывались и обсуждались на 68-й и 69-й научных конференциях молодых ученых с международным участием (Самара, 2000, 2001), Межрегиональных конференциях молодых исследователей (Самара, 2002, 2003), VIII - X Всероссийских конгрессах «Экология и здоровье человека» (Самара, 2003, 2004,2005), V международной научной конференции молодых ученых, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (Самара, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 работ, 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на страницах 157 машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами, 15 рисунками.
Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», собственных наблюдений, обсуждения, выводов.
Библиографический указатель содержит 207 наименований, из которых 159 отечественных и 48 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая и прогностическая значимость функциональных методов исследования при профессиональных болезнях легких"
выводы
1. Диагностическая и прогностическая значимость функциональных показателей аппарата внешнего дыхания и сердечнососудистой системы зависит от формы пылевой патологии легких и от выраженности патологического процесса.
2. Диагностически значимыми показателями ФВД у больных пневмокониозами, от воздействия промышленных аэрозолей разной степени фиброгенности, являются RFO, Rin, Rex, Rhi.
Анализ значимости различий внутри нозологической группы пневмокониоз, на протяжении наблюдения в течение 3-х лет, позволяет считать прогностически значимыми следующие показатели: IVC, FVC, FEV1, PEF, MEF 75%, 50% - при исследовании в течение первых 2 лет наблюдения и RFO, Rin - при исследовании с интервалом в один год.
3. Диагностически значимыми показателями ФВД у больных хроническим пылевым бронхитом, от воздействия промышленных аэрозолей разной степени фиброгенности, являются скоростные показатели: FEV1, PEF, MEF 75%, 50%, 25%.
При динамическом трехлетнем наблюдении прогностически наиболее информативны - вязкостное дыхательное сопротивление RFO с функциональными составляющими Rex и Rin, а также фазовый угол Rhi.
4. Установлена множественная регрессионная модель взаимосвязи стадий пневмокониоза с показателями функции внешнего дыхания, позволяющая прогнозировать степень тяжести развития фиброзного процесса. Эта модель описывается следующим регрессионным
Ы>
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для повышения качества проведения периодических медицинских осмотров у работающих в условиях воздействия промышленных аэрозолей разной степени фиброгенности необходимо проведение компьютерной спирографии с исследованием вязкостного дыхательного сопротивления.
2. При обследовании в профцентре, для оценки вероятности развития пневмокониоза и хронического пылевого бронхита, необходимо применять уравнения логит - регрессии.
3. Для определения группы диспансерного наблюдения целесообразно использовать разработанные математические модели прогнозирования вероятности прогрессирования пневмокониоза и хронического пылевого бронхита.
4. Для эффективной бронхолигической терапии хронического пылевого бронхита необходимо применение селективных холинолитиков и, или, их комбинаций с селективными симпатомиметиками.
ПН уравнением: СП = 0,018 FEV 1% VC - 0,044 MEF 75% (где СП -стадия пневмокониоза). Увеличение 0,018 FEV 1% VC сопряжено с возрастанием тяжести пневмокониоза, а увеличение 0,044 MEF 75% - с уменьшением тяжести данного заболевания.
5. Прогностическая значимость показателей центральной гемодинамики заключается в возможности прогнозирования утяжеления течения пневмокониоза и хронического пылевого бронхита.
6. Фармакотерапия хронического пылевого бронхита селективными холинолитиками эффективна - статистически достоверно увеличивается объемная скорость выдоха и снижается вязкостное дыхательное сопротивление. Бронхолитический фармакодинамический эффект селективных холинолитиков и их комбинаций с селективными симпатомиметиками, при хроническом пылевом бронхите, практически одинаков.