Автореферат диссертации по медицине на тему Применение нормобарической интервальной гипоксии в лечении и профилактике пылевых заболеваний органов дыхания
На правах рукописи
003053628
ЛЕПКО Елена Евгеньевна
Применение нормобарической интервальной гипоксии в лечении и профилактике пылевых заболеваний органов
дыхания
14.00.50 - Медицина труда
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва -2007
003053628
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, профессор
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Рушкевич Оксана Петровна Юдина Татьяна Васильевна
Соболевская Ольга Владимировна Ильницкая Александра Васильевна
Ведущая организация■ Московский Областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского
Защита состоится февраля 2007 года в 12 часов на заседании
Диссертационного Совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141000, Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д.2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана.
Автореферат разослан января 2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор // ШушковаТ.С.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
За последнее десятилетие санитарно-эпидемиологическая ситуация в Российской Федерации сопровождается ухудшением основных показателей здоровья населения. Отмечен рост хронических заболеваний, в том числе патологии органов дыхания более чем в 15 раз (Г.Г. Онищенко, А.И. Потапов, 2006). Значительный вклад в развитие патологии органов дыхания вносят неблагоприятные условия труда, экологическая ситуация, которые определяют структуру и уровни заболеваемости (Н.Ф. Измеров, 2003,2004, Б.Т. Величковский, 2003).
В структуре профессиональных заболеваний в Российской Федерации патология органов дыхания стабильно составляет 2729,7%. Наиболее высокие уровни заболеваемости во все годы (28,1%) отмечены в угольной промышленности (С.А. Степанов, Т.Б. Воротилова. 2006).
Согласно современным представлениям важное место в патогенезе бронхолегочной патологии отводится нарушению процесса свободнорадикалыюго окисления (С.К. Соодаева, 1998, 2002, Б.Т.Величковский, 2001, 2003, и др.). Неблагоприятные внешние факторы рабочей среды (пыль, газы раздражающего действия) являются инициаторами образования активных форм кислорода (АФК), которые продуцируются в процессе фагоцитоза лейкоцитами. При несостоятельности защитной антиоксидантной системы происходит активация липопероксидации и излишнее образование продуктов перекисного окисления липидов. АФК способствуют повреждению окружающей ткани, а также нарушению адаптационных механизмов (К.С.Дулин, 1999, Ю.М.Гольденберг, 2001, 2003). Патогенетически обоснованными являются мероприятия, оказывающие тренирующее /стимулирующее действие на систему антирадикальной защиты и снижение процессов перекисного окисления липидов. Информативными методами оценки системы перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ) являются изучение биологических жидкостей, к которым относится сыворотка крови. В последнее время возрос интерес к исследованию конденсата альвеолярной влаги как к простому неинвазивному методу получения информации непосредственно из
дыхательных путей (Э.Х.Анаев, А.Г.Чучалин, 2002). Нарушение защитных функций организма, реализуемых через состояние неспецифической резистентности, иммунного статуса, изменение соотношения в системе ПОЛ-АОЗ происходит значительно раньше развития клинических проявлений (О.Г.Архипова, 1983, Т.В.Юдина, 1992, Н.И.Данилова, 1998, Б.Т.Величковский, 2003 и др-)-
В последние годы успешно применяется метод интервальной гипоксической тренировки (ИГТ), получивший признание как в общей клинике при лечении различных заболеваний (бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, гинекологическая патология и т.д.) (В.П.Сильвестров и др. 1996, Р.Б.Стрелков, А.Я.Чижов, 2001, E.H. Ткачук, 2003-2005), так и отдельных профессиональных заболеваний и их профилактики (вибрационная болезнь) (Т.В.Юдина, 1992, Л.М.Сааркоппель, 1999). Согласно полученным результатам применение ИГТ способствует повышению общей резистентности организма, улучшению клинических и функциональных показателей, повышению активности антиоксидантной системы.
Однако, при профессиональных заболеваниях органов дыхания ИГТ практически не применялось. Учитывая сложный патогенез профессиональных заболеваний органов дыхания и положительное влияние на различные функции организма ИГТ, представляется целесообразным изучение ее эффективности для профилактики и лечения бронхолегочной патологии лиц пылевых профессий.
Работа выполнена в рамках отраслевой программы МЗ РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» на период 2001-2005 гг.
Цель исследования: научное обоснование применения интервальной гипоксической тренировки для профилактики и лечения профессиональных заболеваний органов дыхания у работников ряда ведущих отраслей промышленности.
Для достижения цели решались следующие задачи: 1. Оценить степень вредности и опасности неблагоприятных факторов рабочей среды в формировании профессиональных заболеваний органов дыхания у работников пылевых профессий угольной, горнорудной промышленности, машиностроения.
2. Изучить состояние здоровья обследованных работников по клинико-функциональным, биохимическим показателям, отражающих процессы ПОЛ-АОЗ, иммунологическому статусу, общей резистентности организма.
3. Оценить эффективность применения ИГТ в комплексе реабилитационных мероприятий при хроническом бронхите и пневмокониозе с учетом выраженности клинических симптомов до и после лечения.
4. Изучить показатели антиоксидантного статуса, адаптационных реакций организма до и после применения ИГТ.
5. Обосновать включение ИГТ в комплекс лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий для лиц пылевых профессий и больных пылевой патологией органов дыхания.
Научная новизна исследований
Впервые на основании клинико-функционального, лабораторного исследования в динамике доказана эффективность включения ИГТ в комплексное лечение больных пылевыми заболеваниями органов дыхания - хроническим бронхитом и пневмокониозом.
Изучено состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных пылевыми заболеваниями органов дыхания при использовании в качестве диагностических сред сыворотки крови и конденсата альвеолярной влаги.
Усовершенствована схема проведения ИГТ больным пылевыми заболеваниями органов дыхания с учетом выраженности патологического процесса.
Показана целесообразность применения ИГТ в комплексе реабилитационных и профилактических мероприятий больным с пылевыми заболеваниями органов дыхания. Определена диагностическая значимость показателей антиокислительного статуса, адаптационных реакций организма в оценке результативности метода ИГТ.
Практическая значимость работы Полученные результаты исследований использованы при разработке гигиенических и оздоровительных рекомендаций, внедрение которых в практику способствует улучшению условий труда, состояния здоровья, сохранению трудоспособности.
Результаты комплексных исследований вошли в пособия для врачей:
• Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности.- М., 2002
(утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России, протокол №5 от 30.10.02);
• Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных рабочих. М., 2003(утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 1 от 13.01.2004);
• Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий. - М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004);
• Функциональные методы оценки состояния сердечнососудистой системы у больных профессиональными заболеваниями дыхательной системы. - М., 2005 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 2 от 4.04.2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
Клинико-функциональная картина хронического бронхита горнорабочих и пневмокониоза электросварщиков определяется различием физико-химических свойств промышленного аэрозоля.
ИГТ - метод, расширяющий возможности патогенетической терапии больных пылевыми заболеваниями органов дыхания, повышающий эффективность медикаментозного лечения за счет улучшения функциональных показателей, коррекции процессов в системе перекисного окисления липидов-антиоксидантной защиты.
Эффективность комплекса оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на снижение риска развития бронхолегочной патологии.
Апробация материалов исследования
Результаты выполненных комплексных исследований доложены и обсуждены на межрегиональных научно-практических конференциях и конгрессах: «Гигиена на рубеже XXI века» (Воронеж, 2000 г.), на Всероссийском съезде профпатологов
(Тольятти, 2000), Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), 13-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Санкт-Петербург, 2003); «Благополучная среда обитания - залог здоровья населения» (Воронеж, 2004), «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2004), «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк, 2005), «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения» (Нижний Новгород, 2006), «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов, 2006).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 20 ноября 2006 г.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы. Работа иллюстрирована 16 рисунками, содержит 35 таблиц. Список литературы включает 180 работ, из них 143 отечественных и 37 зарубежных авторов.
ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач исследования проводены в следующих направлениях: оценка факторов условий труда, оказывающих влияние на формирование патологии органов дыхания, совершенствование реабилитационных мероприятий с использованием лечебно-профилактического метода ИГТ.
Объектами исследования были работники угольных шахт Восточного Донбасса, Подмосковного угольного бассейна (51,6%), открытых горных разработок (29,2%), предприятий машиностроения (19,2%).
В терапевтическом отделении института общей и профессиональной патологии ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана проведено обследование и лечение 161 больного пылевыми заболеваниями
органов дыхания, из них 128 больных хроническим пылевым бронхитом различной степени выраженности, 33 - пневмокониозом. Применен комплекс современных гигиенических, клинических, функциональных, лабораторных методов исследования, статистической обработки материалов (таблица 1).
Таблица 1
Объект, объем, методы исследования
Объекты исследования Вид исследования Объем
Горнорабочие угольных шахт (Восточный Донбасс, Подмосковный угольный бассейн), горнорудной промышленности; предприятия машиностроения (электросварочные цеха). Гигиенические ■ оценка пылевого фактора, состава и уровня компонентов промышленных аэрозолей, микроклимата 928
Клинические (анамнез, жалобы, осмотры до и после лечения) 322
Функциональные, в том числе: -ЭКГ -показатели функции внешнего дыхания 256 364
Рентгенография органов грудной клетки 350
Гематологические - клинический анализ крови 349
Иммуно-биохимические (общий белок, белковые фракции, фибриноген, гаптоглобин, лимфоциты СД4+, СД8+, СД20+, СДЗ+, ^А, 1вМ, 1вО 4186
Показатели системы ПОЛ-АОЗ сыворотки крови (каталаза, церулоплазмин, малоновый диальдегид) 966
Определение уровня радикалообразования, анитоксидантной защиты в экспирате методом люминолзависимой хемилюминесценции 322
Статистическая обработка материалов наблюдений 7500
Итого 7882
В зависимости от характера проводимого лечения больные разделены на основную (82 человека) и контрольную (79 человек) группы. Профессиональный состав обследованных был идентичным в обеих группах: подземные горнорабочие (48,8% и
54,4%), машинисты экскаваторов (29,3% и 23%), электросварщики машиностроительных заводов (22% и 16,5%).
Возраст обследованных больных хроническим пылевым бронхитом колебался от 41 до 65 лет и составил в среднем 52,8±2,4 года, пневмокониозом - от 40 до 61 года, в среднем 53,6±2,57 года. Стаж работы в профессии был соответственно 22,9±1,7 и 21,4±2,2 года.
Достоверных различий по возрасту, стажу в группах не было, что позволило в последующем проводить сопоставление полученных результатов.
Больным основной группы (64 хроническим пылевым бронхитом и 18 пневмокониозом) проводилась интервальная гипоксическая тренировка на фоне базового медикаментозного лечения. Больные контрольной группы (64 - хроническим пылевым бронхитом и 15 пневмокониозом) получали только медикаментозную терапия.
Гигиеническая классификация условий труда по степени вредности и опасности факторов рабочей среды проведена согласно Р2.2.2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда»; по ГН 2.2.5.1313-03. "Предельно-допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны".
Содержание аэрозолей преимущественно фиброгенного действия (угольная, угольно-породная, железорудная пыли) оценивали по среднесменным ПДК (дополнение 1 к ГН 2.2.5.-686-98); концентрации твердой составляющей сварочного аэрозоля - по максимальным и среднесменным ПДК марганца.
Концентрации пыли в воздухе рабочей среды подземных и открытых выработок горнодобывающей промышленности измеряли по МУ "Измерение концентраций аэрозолей преимущественно фиброгенного действия ", МЗ СССР № 4436-87; в угольных шахтах - также по СН 2.2.3.570-96 "Гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ"; при сварочных работах - по "Методическим указаниям на определение вредных веществ в сварочном аэрозоле (твердая фаза и газы)", МЗ СССР, №2348-81.
Параметры микроклимата оценивали согласно СанПиН 2.2.4.548-96 "Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений"; по СН 2.2.3.570-96, Р 2.2.2006-05.
Клинико-функциональные методы обследования: изучение анамнеза (вредные привычки, перенесенные заболевания), жалоб, физикальный осмотр до и после лечения. Рентгенологическое исследование проводилось по общепринятой методике. Стадия пневмокониоза определялась в соответствии с «Классификацией пневмокониоза» (методические рекомендации № 95-235, М 1996). Функциональное состояние органов дыхания диагностировали по показателям функции внешнего дыхания методом компьютерной спирографии с регистрацией кривой поток-объем форсированного выдоха на автоматизированном компьютерном комплексе АКИВД-2. Степень выраженности патологических отклонений оценивали в соответствии с методическими рекомендациями НИИ пульмонологии РАМН (Чучалин А.Г, 1990). Вентиляционная функция легких определялась по жизненной емкости легких (ЖЕЛ), форсированной жизненной емкости легких (ФЖЕЛ), объему форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ]), отношению ОФВ]/ЖЕЛ (в %) (индекс Тиффно), нарушения проходимости бронхов - по показателям кривой поток-объем форсированного выдоха - пиковой объемной скорости (ПОС), максимальным объемным скоростям при выдохе 25% ФЖЕЛ (МОС25), 50% ФЖЕЛ (МОС50), 75% ФЖЕЛ (МОС75).
Состояние сердечно-сосудистой системы характеризовали по данным пульсометрии, величинам артериального давления, исследованию биоэлектрической активности миокарда по ЭКГ, проводимой в 12-ти общепринятых отведениях. По показаниям отдельным больным проведено ультразвуковое исследование сердца (ЭХО-КГ).
Лабораторные методы: исследование периферической крови методом электронно-импульсного подсчета кровяных клеток на гематологическом анализаторе ВТ-2100, биохимические методы исследования сыворотки крови по общепринятым методикам (определение общего белка, белковых фракций, фибриногена, активности гаптоглобина, церулоплазмина в сыворотке крови, В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1976), которые позволили оценить степень выраженности деструктивно-воспалительного процесса. Учитывая, что формирование, течение и исход заболеваний зависит от состояния неспецифической резистентности организма, характеризующей развитие адаптационных реакций, нами определялись типы этих реакций по методу А.Х Гаркави (1979).
Иммунологические методы: показатели клеточного и гуморального иммунитета: идентификацию и подсчет субпопуляций лимфоцитов СДЗ+, СД4+, СД8+, СД20+ флюоресцентным методом с помощью моноклональных антител, определение сывороточных иммуноглобулинов (IgA, IgM, IgG) методом иммуноанализа (простой радиальной иммунодиффузии в агаровом геле по Manchini, 1965).
Одним из ведущих механизмов, принимающих непосредственное участие в молекулярных процессах, связанных с уровнем сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям рабочей среды, является состояние антиоксидантного статуса. В работе изучали состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в сыворотке крови. Для оценки активности перекисного окисления липидов определяли малоновый диальдегид (спектрофотометрическим методом по Mihara M Uchijma M et al, 1980), антиоксидантную защиту - по показателям активности каталазы (по методу Aebi в модификации М.А. Королюк, 1988) и церулоплазмина в сыворотке крови.
Для более углубленной оценки системы ПОЛ-АОЗ, состояния антиокислительного статуса исследовали конденсат альвеолярной влаги, испаряемой с поверхности легких (Юдина Т.В., 1992). Для этого производился сбор проб экспирата в поглотитель Полежаева, помещенный в емкость со льдом, путем нефорсированного дыхания в течение 25-30 минут до достижения объема не менее 1,0 мл. Интенсивность радикалообразования определяли методом люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ) индуцированной перекисью водорода. Оценивали показатели максимальной интенсивности свечения и светосуммы сигнала (%%).
Для проведения ИГТ испЬльзовали аппарат Нуроху Complex, которым создавали газовую смесь с 10% концентрацией кислорода путем мембранного газоразделения воздуха. Перед началом курса для определения индивидуальной переносимости и выбора оптимального режима ИГТ выполняли 10-минутный гипоксический тест с контролем насыщения артериальной крови кислородом (Sa02) и частоты сердечных сокращений (ЧСС) с помощью пульсоксиметра "Oxyshuttle" фирмы "Sensor Médis". При удовлетворительной переносимости теста курс ИГТ проводили по схеме, разработанной E.H. Ткачук (1992). Курс лечения состоял из
10 сеансов. Дыхание гипоксической смесью проводили в циклично-фракционированном режиме: дыхание смесью, затем дыхание атмосферным воздухом.
Результаты исследований подвергнуты статистической обработке с использованием пакета анализа Microsoft Excel 2003 в операционной системе WindowsXP, достоверность сравниваемых величин оценивалась по критерию Стьюдента. Для установления прочности связей показателей использовали методы корреляционного анализа (коэффициент парной корреляции г).
Личный вклад автора в организацию и проведение работы составляет 85%, в обобщении и анализе материалов - 100%.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Анализ условий труда рабочих изучаемых предприятий проведен на основе результатов производственно-гигиенических исследований сотрудников отдела гигиены труда ФНЦГ им. Ф.Ф.Эрисмана и данных санитарно-гигиенических характеристик, составленных центрами Государственного санитарно-эпидемиологического надзора РФ.
Работники основных профессий в исследуемых отраслях промышленности в процессе трудовой деятельности подвергались воздействию комплекса неблагоприятных факторов рабочей среды: пыль, химические вещества, микроклимат (таблица 2).
Таблица 2
Гигеническая оценка вредных факторов рабочей среды
Место работы Класс вредности и опасности по Р 2.2.2006-05
пыль Мп в сварочном аэрозоле Микроклимат
Угольные шахты 3.1-3.4 - 3.1.-3.2
Горнорудные предприятия 3.1-3.2 - 3.1.-3.3
Электросварщики 3.3. 3.1-3.3 3.1-3.2
Условия труда по пылевому фактору наиболее неблагоприятные в угольных шахтах (класс вредности 3.1-3.4). Основной контингент работников горнорудных предприятий (машинисты экскаваторов) подвергались воздействию пыли, соответствующей классу вредности
3.1-3.2. Сварочный аэрозоль является ведущей профессиональной вредностью электросварщиков, условия труда по марганцу соответствуют 3.1.-3.3 классу вредности.
Особенности физико-химического состава аэрозолей разрабатываемых полезных ископаемых, при проведении сварочных работ, неодинаковые уровни содержания пыли наряду с другими факторами рабочей среды определяли формирование различных нозологических форм пылевой патологии: хронический пылевой бронхит (ХПБ) диагностирован преимущественно у горнорабочих угольных и горнорудных предприятий (91,5%), пневмокониоз (ПК) - преимущественно у электросварщиков (71%).
В клинической картине хронического пылевого бронхита и пневмокониоза установлена однотипность предъявляемых жалоб, объективной симптоматики. Течение хронического пылевого бронхита было более тяжелым, о чем свидетельствуют частота приступов затрудненного дыхания (46,8% и 45,8% в основной и контрольной группах), наличие сухих хрипов в легких (соответственно 72,3% и 65,9%), более выраженные вентиляционные нарушения (соответственно 1-П ст. -34-29,2% и II ст- 40,4-43,8%). У больных пневмокониозом клинические проявления были в 2-2,5 раза реже, показатели ФВД у 66,7% больных соответствовали нормальным значениям.
Применение ИГТ в лечении больных хроническим пылевым бронхитом выявило четкую положительную динамику: отмечено достоверное уменьшение кашля и одышки (соответственно 100% до лечения, 31,3% и 37,5% после лечения), в 3 раза реже беспокоили приступы затрудненного дыхания (14,1% против 46,9%%, р<0,001), половина больных отметила уменьшение слабости, утомляемости. По сравнению с контрольной группой больные после лечения реже жаловались на одышку, кашель, достоверно уменьшилась частота приступов затрудненного дыхания (14,1% против 31.3%, р<0,05), чаще констатировали улучшение самочувствия (51,6% против 37,5% в контрольной группе).
Исследование функции внешнего дыхания выявило уменьшение частоты степени выраженности дыхательной недостаточности по сравнению с контрольной группой (таблица 3).
Таблица 3
Комплексная оценка ФВД до и после лечения (р±т %)
Степень нарушения ФВД ХПБ ИГТ п= 64 ХПБ контроль п= 18 ПК ИГТ п= 18 ПК контроль п= 15
0-1 до 25,0± 5,4 21,9± 5,2 66,7± 11,1 66,7± 12,2
после 29,7± 5,7 31,3± 5,8 66,7± 11,1 66,7± 12,2
1-11 ДО 34,4± 5,9 34,4± 5,9 33,3± 11,1 20,0± 10,3
после 48,4± 6,2 ** 29,6± 5,7 33,3± 11,1 13,3± 8,8
11 ДО 40,6± 7,2 43,8± 6,2 - 13,3± 8,8
после 21,9± 5,2 ** 39,1± 6,1 - 20,0± 10,3
** -значение статистически достоверно по сравнению с контролем
Достоверное увеличение частоты повышения ОФВ1 у больных хроническим пылевым бронхитом основной группы по сравнению с контрольной, показателя проходимости на уровне мелких бронхов МОС75 (соответственно 47,5±7,9% в основной и 24,4±6,7% в контрольной группе) (р< 0,05) отражают улучшение бронхиальной проходимости.
У больных пневмокониозом также отмечена положительная субъективная и объективная симптоматика: больные в основной группе после ИГТ достоверно реже отмечали кашель (р<0,001) и одышку (р<0,01). Улучшение общего состояния в виде уменьшения слабости, утомляемости наблюдалось у большего количества больных без существенных отличий в основной и контрольной группах (66,7% и 60,0% соответственно)
Показатели ФВД у большинства больных пневмокониозом до проведения курса лечения в основной и контрольной группах были в пределах нормальных величин. Примененная терапия не оказала существенного влияния на средние показатели функции дыхания и частоту их изменения в основной и контрольной группах.
Изучение морфологического состава периферической крови у больных хроническим пылевым бронхитом как в основной, так и в контрольной группах не выявило отклонений от нормальных величин. У больных хроническим пылевым бронхитом улучшение
показателей функции дыхания отмечалось на фоне достоверного увеличения насыщения артериальной крови кислородом (с 95,2% до лечения до 96,7% после лечения), количества эритроцитов (соответственно с 4,7х1012 до 5,1х1012л, р<0,001), насыщения их гемоглобином (с 150,16 до 156,51 г/л р<0,05), по сравнению с контрольной группой - соответственно р<0,05 и р<0,001. У больных пневмокониозом после лечения также отмечено увеличение количества эритроцитов и гемоглобина без достоверных различий в сопоставляемых группах. Выявленные изменения свидетельствуют о стимулирующем действии ИГТ, улучшении кислородтранспортной функции крови, на что указывают и ряд исследователей (В.П. Селиверстов, 1996, А.З. Колчинская, 1992).
Проведенное лечение привело к незначительному снижению средних показателей артериального давления. Снижение систолического артериального давления отмечено только у больных пневмокониозом основной группы достоверно в сравнении с исходным уровнем (р< 0,01) и контролем (р< 0,02).
Исследование гуморального иммунитета до лечения выявило дисбаланс иммуноглобулинов периферической крови, выражающийся в повышении IgM во всех группах на фоне неизмененных значений IgA и IgG. Проведенное лечение достоверно не изменило состояние иммунологической системы, отмечено недостоверное уменьшение величин IgA, IgG после проведения интервальной гипоксической тренировки у больных хроническим бронхитом и пневмокониозом, у больных пневмокониозом - и IgM.
Изменения клеточного иммунитета у обследованных проявлялось повышением Т- хелперов (CD4+), снижением Т-супрессоров (CD8+) и В -лимфоцитов (CD20+). После лечения достоверных изменений не было, но наметилась тенденция к снижению CD4+ и повышению CD8+ и CD20+ более выраженному у больных пневмокониозом основной группы.
Одним из ведущих механизмов, принимающих непосредственное участие в молекулярных процессах, связанных с уровнем сопротивляемости организма к неблагоприятным воздействиям окружающей и рабочей среды, является состояние антиоксидантного статуса. В нашей работе оценивалось состояние системы перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у больных с пылевыми заболеваниями органов дыхания и
влияние интервальной гипоксической тренировки на состояние данной системы. Изучение исходных показателей не выявило их отклонений от нормы.
Церулоплазмин
ХПБ ИГТ
мккат/л
Каталаза
ХПБ контроль
ХПБ ИГТ
ХПБ контроль
I □ До лечения ш после лечения I
Рисунок 1. Динамика показателей АОЗ до и после лечения у больных хроническим пылевым бронхитом
Анализ средних показателей выявил повышение активности каталазы после лечения в основной группе больных с хроническим пылевым бронхитом с 379,86±18,2 до 434,56^19,2 мккат/л (р<0,05), при достоверном отличии показателя по сравнению с контрольной группой (р<0,001). В то же время церулоплазмин снизился, более выражено в основной группе (р<0,01). Но так как данный показатель отражает и степень выраженности воспалительного процесса в организме, выявленные изменения свидетельствуют об уменьшении активности воспаления (рисунок 1).
Конечный показатель перекисного окисления липидов -малоновый диальдегид уменьшился у больных хроническим пылевым бронхитом после интервальной гипоксической тренировки, у аналогичных больных не получавших ИГТ, наоборот, произошло его достоверное по сравнению с основной группой повышение (р<0,01) (рисунок 2).
ХПБ ИГТ ХПБ контроль
Рисунок 2. Динамика показателей перекисного окисления липндов до и после лечения у больных хроническим пылевым бронхитом
Проведенное лечение больных пневмокониозом вызвало повышение содержания в крови церулоплазмина в основной группе, в контрольной, напротив, отмечено его снижение (рисунок 3).
Активность фермента каталазы возросла в обеих группах с 576,0±18,9 мккат/л до 593,66±18,7 мккат/л и с 586,5±16,78 мккат/л до 599,2±16,25 мккат/л (рисунок 3).
мг/п Церулоплазмин
Каталаза
ПК ИГТ ПК Контроль
мккат/л
ПК ИГТ ПК Контроль
□ до лечения ■ после лечения
Рисунок 3. Динамика показателей АОЗ до и после лечения у больных пневмокониозом.
Содержание малонового диальдегида практически не изменилось в основной группе, в контрольной - повысилось (рисунок 4). Однако, следует отметить, что выше указанные
изменения не выходили за рамки нормальных значений и не были достоверными.
мк^ль/л
□ Малононый диэльдегид до лечения ■ Малонавый диальдегид после лечения
ПКИГТ
ПК Контроль
Рисунок 4. Динамика показателя перекисного окисления липидов до и после лечения у больных пневмокониозом.
хле ИГТ ХПБ ПКИГТ ПК
контроль контроль
Состояние неспецифической резистентности организма, его антиоксидантйый статус изучался с использованием неинвазивного метода диагностики по показателю интенсивности радикалообразования (ИР) в эксдирате.
1
□ Не изменилась
И Снизилась
□ Увеличилась
Рисунок 5. Изменение частоты интенсивности радикалообразования после лечения.
Проведенное лечение с применением ИГТ позволило снизить интенсивность радикалооборазования в группе пациентов с хроническим бронхитом у 54,7%, в 32,8% случаев этот показатель
увеличился, в контрольной группе снижение ИР произошло у 43,8%, у 56,2% больных выявлен достоверный рост интенсивности радикалообразования в сравнении с основной группой (р<0,05). У больных пневмокониозом более значительное снижение интенсивности радикалообразования отмечено в основной группе после курса ИГТ (р<0,05), в контрольной группе практически у половины больных динамики не выявлено (рисунок 5).
Оценка адаптационных реакций проводилась методом Гаркав и А.Х. по морфологическому составу белой крови и соотношению лимфоцитов к сегментоядёрным нейтрофилам.
Приняв за 100% сумму адаптационных реакций, можно оцепить частотный характер изменений. Проведенное лечение, включающее ИГТ, привело, как показано на рисунке 6, к изменению адаптационных возможностей больных хроническим бронхитом с увеличением реакций тренировки на 21,8% за счет уменьшения зоны спокойной активации в два раза, хронического стресса с 9,4 до 3,1 % .
ХПБ основная ХПБ контроль
■ г-
ш
щ.
Ш\
до лечения % после леченин% до печения "/о после печении %
■ Хронический стресс 9,4 3.1 9,4 9,4
□ Реакция повышенной активации 21,9 23.4 18.8 10.9
И Реакций слокой ной активации 29,7 12,5 21,в 20,3
□ Реакция тренировки 39,1 60.9 50 »,8
Рисунок 6. Изменение адаптационных реакций у больных хроническим пылевым бронхитом.
В контрольной группе реакции тренировки возросли лишь на 9,9%, динамики хронического стресса не наблюдалось.
Сдвиг адаптационных реакций в основной группе с пневмокониозом произошел в сторону зоны спокойной активации
2С
(с 0 до 22,2%) (рисунок 7). Реакции хронического стресса после лечения не выявлялись в то время как в контрольной группе они оставались на том же уровне.
Рисунок 7. Изменение адаптационных реакций у больных пневмокониозом
Таким образом, можно констатировать, что включение в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий ИГТ, способствует улучшению общего состояния, вентиляционной функции внешнего дыхания, повышению общей резистентности организма и уровня антиоксидантной защиты. Полученные данные дают основание рекомендовать применение интервальной гипоксической тренировки в комплексе лечебных и профилактических мероприятий, как метод повышающий эффективность проводимого печения у больных профессиональными пылевыми заболеваниями органов дыхания и особенно в группах риска их развития.
МОДЕЛЬ ПРОФИЛАКТИКИ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
ВЫДЕЛЕНИЕ И АНАЛИЗ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ
• окружающей среды
• рабочей среды
• образа жизни
• вредных привычек
ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
• санитарно-технические и санитарно-гигиенические мероприятия •профосмотры
• диспансерное наблюдение
• повышение общей резистентности организма (ИГТ, физиолечение, витамины) •рекомендации по устранению вредных привычек
ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ
•оптимальный режим
труда, отдыха
•медикаментозная
терапия
•ИГТ
•физиолечение •рациональное трудоустройство
СНИЖЕНИЕ РИСКА РАЗВИТИЯ ПЫЛЕВЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
Рисунок 8. Модель профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий у работников с пылевыми заболеваниями органов дыхания.
Выводы
1. Приоритетным фактором формирования профессиональной патологии органов дыхания у горнорабочих угольных шахт является пылевой, соответствующий 3.3-3.4 классу вредности, открытых горных разработок - 3.1-3.2 классу вредности, у электросварщиков - пылегазовый, соответствующий 3.1-3.2 классу вредности. Микроклиматические условия характеризовались 3.1-3.2 классом в угольных шахтах, 3.1-3.3 на открытых разработках и при электросварке - 3.1-3.2 классом вредности.
2. Условия труда и характер пыли определяют формы легочной патологии. Среди обследованных хронический пылевой бронхит выявлен у 88% горнорабочих угольных шахт и 12% электросварщиков, пневмокониоз начальной стадии диагностирован преимущественно у 71% электросварщиков.
3. Включение в комплексное лечение интервальной гипоксической тренировки положительно влияет на самочувствие больных хроническим пылевым бронхитом и пневмокониозом (соответственно у 51,1% и 66,7%), что связано с уменьшением кашля (соответственно у 68,7% и 66,7%), одышки (соответственно у 62,5% и 44,4%), исчезновением сухих хрипов в легких (на 62,5% и 22,2%), улучшением функции внешнего дыхания у 47,5% больных.
4. Улучшение кислород-транспортной функции крови констатировано на фоне лечения с использованием интервальной гипоксической тренировки. У больных хроническим пылевым бронхитом по сравнению с контрольной группой отмечено достоверное увеличение гемоглобина (соответственно 156,5г/ли 143,0 г/л), числа эритроцитов (5,1х1012/л и 4,7x1012/л). У больных пневмокониозом достоверное увеличение гемоглобина и эритроцитов (со 150,14 до 156,85г/л, с 5,01 х1012 до 5,3х1012/л) выявлялось только после лечения.
5. Комплексное лечение, включающее интервальную гипоксическую тренировку, влияет на повышение эффективности системы антиоксидантной защиты. У 52,1% больных хроническим пылевым бронхитом отмечено достоверное снижение интенсивности радикалообразования в
экспирате и малонового диальдегида в сыворотке крови на фоне увеличения активности каталазы (с 379,86 до 434,56 мккат/л). У 66,7% больных пневмокониозом аналогично состояние процесса радикалообразования и активности каталазы при отсутствии изменений уровня малонового диальдегида. Одновременно установлено изменение направленности корреляционной связи уровней насыщения крови кислородом и интенсивности радикалообразования в экспирате (с г= -0,67 до г=0,34), что подтверждает достижение положительного результата в формировании устойчивости организма к действию гипоксии.
6. Применение интервальной гипоксической тренировки приводит к оптимизации адаптационных возможностей организма у больных хроническим пылевым бронхитом: возросли реакции тренировки на 21,8%, на 6,3% снизился уровень хронического стресса, у больных пневмокониозом этот показатель уменьшился на 22,2%.
7. Научно разработана модель профилактики и лечения пылевых заболеваний органов дыхания, включающая в комплексе с ранее апробированной медикаментозной терапией применение интервальной гипоксической тренировки, что способствует сохранению и восстановлению работоспособности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Лепко Е.Е., Серебряков П.В., Шиляева С.Б. Физиотерапевтические методы лечения хронических пылевых бронхитов // Материалы научно-практической конференции "Гигиена на рубеже XXI века ".-Воронеж, 2000,- С.25-27.
2. Анисимов Л.Л., Рушкевич О.П., Лепко Е.Е. и др. Лечение и профилактика пылевых бронхитов с учетом клинических особенностей течения.// Материалы 1 Всероссийского съезда профпатологов. -Тольятти, 2000.-С. 100.
3. Рушкевич О.П., Свиридова С.А., Анисимов Л.Л., Лепко Е.Е. и др., Клинико-морфологическая характеристика хронического пылевого бронхита // 12-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Москва, 11-15 ноября 2002. - С.381.
4. Рушкевич О.П., Лепко Е.Е., Данилова Н.И и др., Интервальная нормобарическая гипокситерапия (ИНГТ) в лечении хронического
пылевого бронхита //13-й Национальный конгресс по болезням органов дыхания / Тезисы докладов. - Санкт-Петербург, 2003. -XLI 025.
5-Рушкевич О.П., Юдина Т.В., Лепко Е.Е. Применение интервальной нормобарической гипоксической тренировки в комплексном лечении больных хроническим пылевым бронхитом. //Благополучная среда обитания -залог здоровья населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 12.- Воронеж, 2004.- С.590-592.
6. Данилова Н.И., Павловская Н.А, Лепко Е.Е. Ранняя клинико-лабораторная диагностика хронических пылевых бронхитов у шахтеров. // Факторы риска и здоровье населения в регионах России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 13.- Липецк,2004,- С.274-276.
7. Рушкевич О.П., Славнова O.A., Лепко Е.Е. Методические подходы к профилактике пылевой патологии у подземных горнорабочих // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 15.- Липецк, 2005,- С. 245-247.
8. Лепко Е.Е. Изменение антиоксидантного статуса у больных с хроническим пылевым бронхитом. //Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья военнослужащих и населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. Выпуск 16,- Нижний Новгород, 2006.- С. 195-196.
9. Лепко Е.Е., Рушкевич О.П. Интервальная гипоксическая тренировка - метод повышения общей резистентности организма больных с профессиональными заболеваниями органов дыхания// Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России / Материалы Всероссийской научно-практической конференции.- Екатеринбург, 2006.- С. 150-151.
10. Лепко Е.Е. Клинико-функциональная оценка применения ИГТ при профессиональном хроническом бронхите //Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения / Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. Выпуск 18.- Саратов, 2006,- С. 201204.
Отпечатано в полном соответствии с качеством
представленного оригинал-макета Подписано в печать 18.12. 2006 Формат 60x90 1/16 Бумага 80 г/м2 Ризография. Уел печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1010.
Издательство Московского государственного университета леса 141005, Мытшци-5, Московская обл, 1-ая Институтская, 1, МГУЛ E-mail: izdat@mgul.ac ru