Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Профилактика развития травматической отслойки сетчатки при диасклеральном удалении инородных тел (экспериментально-клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика развития травматической отслойки сетчатки при диасклеральном удалении инородных тел (экспериментально-клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Торопыгин, Сергей Григорьевич Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Торопыгин, Сергей Григорьевич :: 2003 :: Москва

Список условных сокращений.

Введение.

Глава I. Основные аспекты профилактики развития регматогенной отслойки сетчатки при удалении инородных тел ретролентальной локализации (обзор литературы). И

1.1. Особенности этиопатогенеза регматогенной отслойки сетчатки при внедрении и удалении инородных тел ретролентальной локализации.

1.2. Основные факторы риска развития регматогенной отслойки сетчатки при внедрении и удалении инородных тел ретролентальной локализации.

1.3. Современные хирургические доступы при удалении инородных тел ретролентальной локализации.

1.4. Основные противоотслоечные пособия при удалении инородных тел ретролентальной локализации.

1.4.1. Способы пломбирования разрыва сетчатки в ретинальной хирургии.

1.4.2. Способы ретинопексии в ретинальной хирургии.

Обсуждение обзора литературы.

Глава II. Анализ факторов риска развития отслойки сетчатки и эффективности применения традиционных мероприятий, направленных на ее предупреждение, при внедрении и удалении инородных тел (собственные клинические исследования).

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методики клинического и специального обследования больных.

2.3. Непосредственные и отдаленные результаты применения традиционных профилактических противоотслоечных мероприятий.

Глава III. Экспериментальное изучение эффективности применения супрахориоидального блокирования ретинального дефекта коллагеновой гемостатической губкой в зоне диасклерального удаления инородного тела для профилактики развития регматогенной отслойки сетчатки (собственные экспериментальные исследования).

3.1. Разработка техники супрахориоидального блокирования ретинального дефекта коллагеновой гемостатической губкой для профилактики развития регматогенной отслойки сетчатки в эксперименте.

3.2. Методики клинического и специального исследования экспериментального материала.

3.3. Результаты применения супрахориоидального блокирования ретинального дефекта коллагеновой гемостатической губкой для профилактики развития регматогенной отслойки сетчатки в эксперименте.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Торопыгин, Сергей Григорьевич, автореферат

Проникающие ранения глазного яблока, являясь одной из наиболее тяжелых нозологических форм в структуре травмы органа зрения, в 15,0-40,0% случаев усугубляются внедрением инородных тел [Гундорова Р.А., 1968; Ле-бехов П.И., 1974; Witmer R., 1972]. Современные микрохирургические технологии обеспечивают практически 100% удаляемость осколков; однако сам факт удаления инородного тела можно рассматривать как критерий излечения больного только при отсутствии интра- и постоперационных осложнений [Быков В.П., 1988; Нероев В.В., 1998].

Ретролентальная локализация инородных тел1 традиционно считается технически труднодоступной, так как сложность интраоперационной визуализации осколков (особенно при непрозрачных оптических средах) сочетается с опасностью повреждения высокодифференцированных и богато васку-ляризированных структур заднего отдела глаза. Поэтому, взвешивая риск развития осложнений при удалении инородного тела, с одной стороны, с угрозой возникновения таковых при нахождении неудаленного осколка в глазу, с другой, делается вывод, что, в ряде случаев, оставленный осколок приносит меньший вред, чем удаление его из глаза [Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков A.M., 1986; Быков В.П., 1988; Гундорова Р.А., Киселева О.А., Гришина B.C. и соавт., 1996].

Тяжелейшим осложнением прободной травмы глазного яблока является отслойка сетчатки [Гундорова Р.А., 1972; Волков В.В., Трояновский P.JL, 1977; Малаев А.А., 1978; Еськова Н.К., 1982; Коновалова Н.А., 1982; Гундорова Р.А., Малаев А.А., Южаков A.M., 1986; Быков В.П., 1988; Гундорова Р.А., Киселева О.А., Гришина B.C. и соавт., 1996; Нероев В.В., 1998; Киселева О.А., 2000, 2001; Шишкин М.М., 2000; Hilton G.F., McLean Е.В., Chuang E.L., 1989; Blodi F.C., Mackensen G., Neubauer H., 1990].

1 Здесь и далее под этим термином мы понимаем инородные тела, локализованные в заднем отделе глазного яблока за хрусталиком (в том числе и в цилиарном теле), а не только в ретролентальном пространстве.

Отслойка сетчатой оболочки (ablatio retinae, лат.) - заболевание, характеризующееся отщеплением фоторецепторного слоя сетчатки от ее пигментного эпителия [Филатов С.В., 1978; Антелава Д.Н., Пивоваров Н.Н., Сафоян А.А., 1986; Schepens C.L., 1983; Hilton G.F., McLean Е.В., Chuang E.L., 1989; Blodi F.C., Mackensen G., Neubauer H., 1990; Kreissig I., 2000].

Все многообразие отслоек сетчатки разделяют на две категории - регма-тогенные (от греч. "rhegma geneon" - вызванная разрывом сетчатки) и нерег-матогенные. К последним относят тракционные и экссудативные ретиналь-ные отслойки. Как следует из названия, разрыв не является первопричиной развития нерегматогенной отслойки сетчатки, однако он может возникать вторично, в процессе ее прогрессирования; при этом принято говорить о тракционно-регматогенной и экссудативно-регматогенной отслойке сетчатки [Schepens C.L., 1983; Hilton G.F., McLean Е.В., Chuang E.L., 1989; Blodi F.C., Mackensen G., Neubauer H., 1990].

Травматическая отслойка сетчатки, возникающая непосредственно в результате ранения или контузии глазного яблока или в ранние сроки после травмы, является, как правило, регматогенной. Отслойка сетчатки, развивающаяся в более поздние сроки после травмы бывает и тракционной и регматогенной [Hilton G.F., McLean Е.В., Chuang E.L., 1989; Blodi F.C., Mackensen G., Neubauer H., 1990]; такую ablatio называют посттравматической [Гун-дорова Р.А., Киселева О.А., Гришина B.C. и соавт., 1996; Hilton G.F., McLean Е.В., Chuang E.L., 1989; Blodi F.C., Mackensen G., Neubauer H., 1990]. Встречается, хотя нечасто, и экссудативная травматическая отслойка сетчатки, чаще не требующая специального хирургического вмешательства [Hilton G.F., McLean Е.В., Chuang E.L., 1989; Blodi F.C., Mackensen G., Neubauer H., 1990].

Если частота развития отслойки сетчатки при проникающей ране глаза составляет 6,2% [Witmer R., 1972], то в случаях осложнения таковой внедрением инородного тела - 10,5-22,0% [Persival S.P.B., 1972; Witmer R., 1972], а если при этом происходит выпадение стекловидного тела и внутренних оболочек, то риск возникновения отслойки сетчатки колеблется уже от 42,0% [Persival S.P.B., 1972] до 74,0% [Witmer R., 1972]. Только в процессе удаления инородного тела из заднего отдела глазного яблока (то есть на операционном столе) развитие отслойки сетчатки наблюдалось в 6,6% случаев [Ма-лаев А.А., 1978]. Прогноз же в плане прилегания отслоенной сетчатки травматического генеза значительно менее благоприятен, чем при отслойке сетчатки нетравматической природы [Еськова Н.К., 1982; Киселева OA., 2000]; при этом частота благоприятных анатомических исходов оперативного лечения ретинальной отслойки в 70-е годы составляла 60,0-70,0% [Kloti R., 1972; Сох M.S., Freeman Н.М., 1978], в наши дни - 84,9-86,3% [Киселева О.А., 2000]. Отсюда, проблема профилактики развития отслойки сетчатки при осколочной травме глазного яблока является актуальным вопросом современной офтальмотравматологии.

Целью исследования явилась разработка эффективного малотравматичного патогенетически ориентированного метода профилактики развития отслойки сетчатки при диасклеральном удалении инородных тел.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач:

1. Провести анализ факторов риска развития отслойки сетчатки и эффективности применения традиционных мероприятий, направленных на ее предупреждение, при внедрении и удалении инородных тел.

2. Изучить в эксперименте эффективность применения супрахориоидального блокирования ретинального дефекта коллагеновой гемостатической губкой в зоне диасклерального удаления инородного тела для профилактики развития отслойки сетчатки.

3. Разработать практические рекомендации и показания к применению предложенного метода профилактики развития отслойки сетчатки при диасклеральном удалении инородных тел.

Клиническая часть работы проведена на 520 больных (535 глазах) и включала ретроспективный анализ историй болезни 357 пациентов и собственные наблюдения за 163 больными с инородными телами, локализованными за хрусталиком. При этом были использованы традиционные методы офтальмологического обследования больных. Клиническое исследование позволило определить приоритетное направление в разработке противоотслоечно-го пособия при удалении инородных тел для последующей экспериментальной части работы.

Экспериментальная часть работы выполнена на 32 глазах 16 кроликов породы Шиншилла для апробирования собственной модификации диаскле-рального удаления инородных тел ретролентальной локализации, включающей супрахориоидальное блокирование ретинального дефекта в зоне удаления осколка коллагеновой гемостатической губкой в качестве противоотсло-ечного мероприятия (приоритетная справка на изобретение № 2002104411 от 20.02.2002; положительное решение о выдаче патента РФ от 3.02.2003). При этом производилось клиническое и морфологическое исследование глаз экспериментальных животных.

Научная новизна и практическая значимость работы

1. Проведен анализ факторов риска развития отслойки сетчатки и эффективности применения традиционных мероприятий, направленных на ее предупреждение, при внедрении и удалении инородных тел.

Впервые проведен детальный анализ первичных разрывов сетчатки и их роли в развитии ретинальной отслойки при внедрении и удалении инородных тел.

Определено приоритетное направление в профилактике развития отслойки сетчатки при удалении осколков, локализованных за хрусталиком разработка эффективного малотравматичного мероприятия по предупреждению развития отслойки сетчатки (с учетом факторов риска ее развития), направленного на блокирование первичного разрыва сетчатки в зоне диаскле-рального удаления инородного тела.

2. Впервые предложена модификация диасклерального удаления инородных тел ретролентальной локализации, включающая супрахориоидаль-ное блокирование ретинального дефекта в зоне удаления осколка коллагено-вой гемостатической губкой в качестве противоотслоечного мероприятия (приоритетная справка на изобретение № 2002104411 от 20.02.2002; положительное решение о выдаче патента РФ от 3.02.2003); проведена экспериментальная апробация предложенного противоотслоечного мероприятия.

3. Разработаны практические рекомендации и показания к применению предложенного метода профилактики развития отслойки сетчатки при диасклеральном удалении инородных тел.

Определено место разработанного противоотслоечного пособия в системе хирургической профилактики травматической отслойки сетчатки при удалении внутриглазных инородных тел.

Положения, выносимые на защиту

1. Целесообразность разработки эффективного мероприятия по предупреждению развития регматогенной отслойки сетчатки, направленного на блокирование первичного разрыва сетчатки в зоне диасклерального удаления инородного тела коллагеновой гемостатической губкой, вводимой в супрахо-риоидальное пространство.

2. Эффективность разработанного противоотслоечного мероприятия, направленного на блокирование первичного разрыва сетчатки в зоне диасклерального удаления инородного тела коллагеновой гемостатической губкой, вводимой в супрахориоидальное пространство.

3. Показания и противопоказания для дальнейшей клинической апробации предложенного противоотслоечного мероприятия, направленного на блокирование первичного разрыва сетчатки в зоне диасклерального удаления инородного тела коллагеновой гемостатической губкой, вводимой в супрахо-риоидальное пространство.

4. Роль разработанного противоотслоечного мероприятия в системе хирургической профилактики развития травматической отслойки сетчатки при удалении внутриглазных инородных тел.

Публикации

Основные положения диссертации изложены в 10 печатных работах. Получено положительное решение о выдаче патента РФ на изобретение.

Объем и структура работы

Работа изложена на 121 странице машинописи, иллюстрирована 36 таблицами, 21 рисунком и фотографией. Список литературы включает 152 источника, из них 103 отечественных и 49 иностранных. Диссертация состоит из введения, 3 глав, содержащих данные обзора литературы, собственных клинических и экспериментальных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика развития травматической отслойки сетчатки при диасклеральном удалении инородных тел (экспериментально-клиническое исследование)"

Выводы

1. Проведен анализ факторов риска развития отслойки сетчатки при внедрении и удалении инородных тел ретролентальной локализации на основании клинического исследования. Доказано, что при ретролентальном внедрении инородного тела в большинстве (77,8%; р < 0,02) случаев происходит развитие отслойки сетчатки с первичным ее разрывом в зоне диасклерально-го удаления осколка. Основными факторами риска развития отслойки сетчатки при этом являются выпадение стекловидного тела и оболочек во время операции, подвывих хрусталика, афакия, пролиферативные и геморрагические осложнения, эндофтальмит, металлоз. Риск возникновения отслойки сетчатки усиливается на глазах, на которых проводятся неудачные попытки удаления инородных тел.

2. Проведен анализ эффективности применения традиционных мероприятий, направленных на предупреждение развития отслойки сетчатки при внедрении и удалении инородных тел ретролентальной локализации. Установлено, что наиболее часто (97,4%; р < 0,01) развитие отслойки сетчатки наблюдается, когда при экстракции инородного тела противоотслоечные пособия не выполняются или выполняются, но не в полном объеме, неадекватно или с развитием осложнений. При этом наименее травматичным традиционным противоотслоечным вмешательством при диасклеральном удалении инородных тел является эписклеральное пломбирование ретинального разрыва силиконовой резиной с лазерной ретинопексией его края, основным недостатком которого являются диплопия и астигматизм, снижающие функциональные результаты операции.

3. Изучена в эксперименте эффективность применения разработанного мероприятия по профилактике развития отслойки сетчатки при диасклераль-ной экстракции инородных тел - супрахориоидального блокирования ретинального дефекта коллагеновой гемостатической губкой в зоне удаления осколка. Доказано, что коллагеновая губка, имплантированная в супрахориоидальное пространство в месте перфорации внутренних оболочек и образующая временный вал их вдавления, адаптирует и фиксирует край ретинального разрыва к хориоидее. Данное вмешательство разрывает звенья патогенеза регматогенной отслойки сетчатки и дает возможность воздействовать на основные факторы риска ее развития путем введения медикаментов в ее толщу.

4. Доказано в эксперименте, что предложенное вмешательство является рефракционно-нейтральным, не требует специального дополнительного оснащения операционной и технически просто. Показано, что коллагеновая губка является практически идеальным материалом для блокирования ретинального разрыва, так как обладает биоинертностью, легко моделируется, не требует дополнительной стерилизации, имеет низкую стоимость и возможность применения в клинике.

5. Определены показания к применению разработанного метода профилактики развития отслойки сетчатки при удалении инородных тел в клинике; определено его место в системе хирургической профилактики развития травматической отслойки сетчатки при удалении инородных тел. Показано, что разработанное противоотслоечное мероприятие рекомендуется для клинической апробации с целью блокады разрыва сетчатки в зоне диасклераль-ного удаления инородного тела ретролентальной локализации. Противопоказанием к его применению следует считать повышенную чувствительность больного к ингредиентам коллагеновой гемостатической губки.

Практические рекомендации

1. При удалении инородных тел, локализованных в заднем отделе глаза, особое внимание необходимо уделять профилактике развития отслойки сетчатки, возникающей вследствие разблокирования ретинального разрыва в зоне диасклерального извлечения осколка.

2. Разработанное противоотслоечное мероприятие, направленное на блокирование разрыва сетчатки коллагеновой гемостатической губкой, вводимой в супрахориоидальное пространство, является патогенетически ориентированным способом профилактики развития отслойки сетчатки и рекомендуется для клинической апробации с целью блокады первичного разрыва сетчатки в зоне диасклерального удаления инородного тела.

3. Единственным противопоказанием к применению предложенного противоотслоечного мероприятия, направленного на блокирование первичного разрыва сетчатки в зоне диасклерального удаления инородного тела коллагеновой губкой, вводимой в супрахориоидальное пространство, следует считать повышенную индивидуальную чувствительность к ингредиентам коллагеновой гемостатической губки, а именно к препаратам нитрофурано-вого ряда (фурацилину) и борной кислоте.

4. Рекомендуемый алгоритм выбора адекватного метода хирургической профилактики развития травматической отслойки сетчатки при диаск-леральном и трансвитреальном удалении инородных тел представлен в таблицах 35 и 36.