Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Профилактика ранних осложнений при резекции пищевода с внутригрудной эзофагогастропластикой

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика ранних осложнений при резекции пищевода с внутригрудной эзофагогастропластикой - диссертация, тема по медицине
Ремизов, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Ремизов, Александр Сергеевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Исходы, осложнения и риск одноэтапных внутригрудных вмешательств при раке пищевода (обзор литературы).

Глава 2. Материал и методы.

2.1. Характеристика раковой опухоли у больных основной группы.

2.2. Характеристика раковой опухоли у больных контрольной группы.

2.3.Анестезия и послеоперационное ведение больных.

2.3.1 .Анестезиологическое пособие.

2.3.2.Ведение послеоперационного периода.

Глава 3. Основные элементы хирургической профилактики ранних осложнений при резекции пищевода и внутригрудной эзофагогастропластике.

3.1. Оперативный доступ.

3.2. Последовательность выполнения этапов операции.

3.3. Снижение интраоперационной кровопотери.

3.4. Профилактика хилоторакса.

3.5. Предупреждение повреждения возвратных нервов.

3.6. Профилактика медиастинита при параэзофагеальном абсцессе.

3.7. Принцип формирования желудочного трансплантата для эзофагопластики.

3.8. Профилактика трофических изменений в пищеводе.

3.9. Формирование пищеводного анастомоза.

3.10. Профилактика дислокации трансплантата.

3.11. Профилактика левосторонней эмпиемы плевры.

Глава 4. Эффективность профилактики осложнений резекции пищевода с внутригрудной эзофагогастропластикой.

4.1. Частота и структура послеоперационных осложнений.

4.2. Послеоперационная летальность.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Ремизов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность темы исследования. За последние два десятилетия достигнут значительный прогресс в хирургии пищевода. Прежде всего, следует констатировать, что извечная проблема «пищеводный анастомоз» в ведущих клиниках так или иначе преодолена. Одни хирурги, вынося анастомоз за пределы грудной клетки, исключили вероятность возникновения медиа-стинита при возникновении его несостоятельности (Зубарев П.Н. с со-авт.,1998; Сильвестров B.C. с соавт., 2003; Черноусов А.Ф. с соавт., 1998; Orringer M.B. et al., 2001; Johansson J.et al., 1999; Mauvais F.et al., 2000; van Sandick J.W.et al., 2002). Другие, опираясь на фундаментальные исследования архитектоники сосудов, добились гарантированного кровоснабжения сопоставляемых отрезков пищевода и желудочного трансплантата, что резко снижает частоту развития несостоятельности анастомоза (Давыдов М.И. с соавт., 2000; Мариничев В Л. с соавт., 1996; Мирошников Б.И. с соавт., 2000; Сти-лиди И.А. с соавт., 2003; Fok M. et al., 1995; Millikan K.W. et al., 1995). Заметно снизилась частота развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Bonavina L. et al., 2003; Rodgers A., 2000; Watson A., 1994; Woolley B.P.et al., 2001).

И все-таки, известные черты, присущие хирургии пищевода - обширность вмешательства, его травматичность и продолжительность, сложность хирургической техники и анестезиологического пособия, продолжают сопровождаться достаточно высокой летальностью, колеблющейся от 2 до 20% (Котляров Е.В. с соавт., 1996; Симонов Н.Н.с соавт., 1998; Черноусов А.Ф.с соавт., 1998; Alexandru A. et al.,2002; Blewett C.J. et al., 2001;Brian P. et al., 2001). При этом особенность сегодняшней ситуации заключается в том, что проблема выживания больных после одноэтапных операций на пищеводе утратила свою прежнюю четкость: на смену одной доминирующей причине неблагоприятного исхода (несостоятельность пищеводного анастомоза) пришла мозаичная картина, на первый взгляд создающая впечатление чередования случайных обстоятельств. Вместе с тем, накапливаемый клинический опыт свидетельствует о том, что практически любое осложнение в той или иной степени связано не с тяжестью и распространенностью процесса, возрастом больных и сопутствующими заболеваниями, а в значительной степени определяется неучтенными хирургическими или анестезиологическими погрешностями, издержками ведения послеоперационного периода.

Целыо настоящего исследования являлось изучить возможности профилактики ранних осложнений при резекции пищевода с внутригрудной эзофагогастропластикой по поводу рака, при применении алгоритма хирургического вмешательства.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Оценить эффективность оперативного доступа и последовательность выполнения абдоминального и торакального этапов операции.

2. Изучить ведущие причины ранних осложнений: кровотечение, хи-лоторакс, парез голосовых связок, медиастинит и эмпиема плевры, дислокация трансплантата.

3. Внедрить и оценить эффективность системы мероприятий, по предупреждению интра- и послеоперационных осложнений.

4. Провести сравнительный анализ частоты и характера ранних осложнений в двух группах больных с разной технологией производства операций.

Научная новизна исследования

Впервые показано положительное влияние на результаты операции комплекса мероприятий: оперативный доступ, рациональная последовательность абдоминального и торакального этапов, пути снижения кровопотери, предупреждение хилоторакса, несостоятельности пищеводного анастомоза, медиастинита и эмпиемы плевры, дислокации желудочного трансплантата. Впервые разработан законченный алгоритм резекции пищевода с внутри-грудной эзофагогастропластикой по поводу рака, включающий в себя технологические аспекты всех этапов операции. Впервые в клинике применен электрофизиологический метод, позволяющий обнаружить и контролировать ход возвратного нерва при операции на пищеводе.

Практическая значимость работы

Предложена и оценена комплексная система стандартизированных хирургических действий при резекции пищевода с внутригрудной эзофаго-гастропластикой по поводу рака, способствующая в значительной степени улучшению непосредственных результатов оперативного лечения. Частота послеоперационных осложнений за последние пять лет снизилась с 48,1 до 20,0%, а летальность - с 9,6 до 3,0%.

Основные положения диссертации выносимые на защиту

1. Операцию при раке грудного отдела пищевода необходимо проводить из двух раздельных доступов - верхней срединной лапаротомии и правосторонней торакотомии по 5 межреберью.

2. Снижению кровопотери способствует мобилизация пищевода в на-дадвентициальном слое аорты с лигированием пищеводных артерий непосредственно у места их отхождения, а так же изолированная перевязка (коагуляция) бронхиальной артерии.

3. Сохранение возвратного нерва возможно с применением электромиографического комплекса, позволяющего находить и контролировать его в грудной полости по ходу операции.

4. С целью профилактики дислокации желудочного трансплантата его следует располагать в ложе удаленного пищевода и фиксировать, в куполе плевральной полости, путем восстановления медиастинальной плевры, а в брюшной полости - к диафрагме.

5. Предлагаемая система тактических и технических решений внутри-грудной резекции пищевода в сочетании с эзофагогастропластикой по поводу рака, может рассматриваться как стандарт оперативного пособия.

Личный вклад автора в получение результатов

Автор работы проводил подбор, перевод и анализ литературных данных по исследуемой проблеме, собирал архивный материал (истории болезни оперированных больных, протоколы патологоанатомического исследования умерших и др.). Собственные наблюдения основывались на тщательном изучении клинических данных, результатов рентгенологических, эндоскопических, инструментальных и морфологических методов исследования; непосредственно координировал процесс внедрения стандарта хирургического вмешательства в практику хирургической службы ДКБ ОАО "РЖД", участвовал в операциях, до- и послеоперационном ведении больных. Им же выполнялись анализ и статистическая обработка полученных данных, готовились материалы к публикациям и докладам.

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации изложены на 2216 заседании хирургического общества Н.И.Пирогова (25 декабря 2002), научно-практической конференции посвященной 90-летию Дорожной клинической больницы (Санкт-Петербург, 23 декабря, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики заболеваний», посвященной 200-летию Мариинской больницы (Санкт-Петербург, 9 июня, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии», посвященной 100-летию со дня рождения академика РАМН Ф.Г. Углова (Санкт-Петербург, 1 октября, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них - 3 статьи в центральной хирургической печати, 4 статьи - в научных сборниках и 1 тезисы доклада на научной конференции.

Практическое внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу хирургических отделений Дорожной клинической больницы Октябрьской железной дороги, Мариин-ской и Покровской больниц города Санкт-Петербурга, Ленинградского областного онкологического диспансера.

Материалы диссертации излагаются на лекциях, практических занятиях для студентов и клинических ординаторов кафедры факультетской хирургии Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, содержит 18 таблиц, 8 рисунков, 3 диаграммы. В указателе литературы приведены наименования 108 работ отечественных и 115 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика ранних осложнений при резекции пищевода с внутригрудной эзофагогастропластикой"

ВЫВОДЫ

1. Стандартизация операции резекции пищевода с внутригрудной эзофа-гогаетроплаетикой является ведущим фактором профилактики осложнений, снижая их развитие более чем в два раза (с 48,1% до 20,0%).

2. Мобилизация препарата от аорты в ее нададвентициальном слое с превентивной перевязкой пищеводных сосудов у их основания, изолированное лигирование (коагуляция) бифуркационной (ых) артерии и последовательность этапов «живот - грудь - живот» способствуют снижению величины кровопотери на 355,0 мл и сокращению продолжительности операции на 30 минут

3. Для предупреждения дислокации желудочного трансплантата, его необходимо располагать в заднем средостении без изгибов и ротаций, фиксировать медиастинальной плеврой в зоне анастомоза и отдельными швами к краям диафрагмы.

4. Основой профилактики несостоятельности швов пищеводного анастомоза является хорошая васкуляризация анастомозированных органов, отсутствие их натяжения, инвагинационный вариант формирования соустья. Соблюдение этих требований обеспечило герметичность анастомоза у 99,0% оперированных.

5. При нарушении целостности левой медиастинальной плевры при резекции пищевода из правостороннего торакотомического доступа в послеоперационном периоде необходимо проводить санацию плевральной полости путем ее пункции или, в редких исключениях, дренирования.

Практические рекомендации

1. Операцию при раке пищевода во всех случаях следует начинать с ла-паротомии и выполнять этот этап в полном объеме без какой-либо предварительной ревизии основного очага поражения. Торакотомия по 5 межреберью справа выполняется вторым этапом.

2. Мобилизацию пищевода от аорты следует вести в ее нададвентициаль-ном слое с превентивным лигированием пищеводных артерий непосредственно у места их отхождения.

3. Диссекцию в зоне аортального окна и вдоль трахеи желательно производить под контролем аппарата для электромиографии, позволяющему проводить интраоперационный мониторинг возвратных нервов.

4. Желудочный трансплантат в грудной полости следует располагать в ложе удаленного пищевода без изгибов и ротации. Для удержания его в таком положении нужно восстанавливать медиастинальную плевру и фиксировать желудок отдельными швами к краям диафрагмы.

5. Нарушение в процессе операции целостности левой медиастинальной плевры следует рассматривать как стандартную ситуацию, не требующей какой-либо экстренной коррекции. В дальнейшем в течение первых суток обязательным является пункция плевральной полости для удаления скапливающейся в ней серозно-геморрагической жидкости.

6. Формирование пищеводно-желудочного анастомоза предпочтительно по инвагинационному варианту. При хорошей васкуляризации сопоставляемых органов он характеризуется высокой степенью надежности.