Оглавление диссертации Радыгина, Мария Вячеславовна :: 2010 :: Москва
Оглавление.
1 СОВРЕМЕННАЯ ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ПРОНИКАЮЩИМИ РАНЕНИЯМИ ЖИВОТА (обзор литературы).
2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика клинического материала.
Характер ранения.
Характер ранения.
2.2 Методы исследования.
2.2.1 Клинический метод.
2.2.2 Лабораторная диагностика.
2.2.3 Ультразвуковой метод.
2.2.4 Рентгенологическое исследование.
2.2.5 Компьютерная томография.
2.2.6 Сцингиграфия кишечника.
3 ЧАСТОТА И ХАРАКТЕР ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РАНЕНИЯХ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
4 ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ПОСТРАДАВШИХ С ПОВРЕЖДЕНИЕМ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
4.1 Диагностика пострадавших с колото-резаными ранениями желудочно-кишечного тракта.
4.2 Хирургическое лечение.
4.2.1 Первичная хирургическая обработка раны.
4.2.2 Хирургический доступ.
4.2.3 Кровопотеря и реинфузия.
4.2.4 Повреждения и объем хирургического вмешательства.
4.2.5 Особенности лечения при «позднем» поступлении.
4.2.6 Дренирование желудочно-кишечного тракта и профилактика пареза кишечника.
4.2.7 Санация и дренирование брюшной полости.
4.2.8 Антибактериальная терапия.
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ РАНЕНИИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА.
5.1 Послеоперационный период и послеоперационные осложнения.
5.2 Анализ летальных исходов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Радыгина, Мария Вячеславовна, автореферат
Актуальность проблемы лечения пострадавших с открытой травмой полых органов брюшной полости обусловлена как большим числом пациентов с этой травмой, так и высоким процентом послеоперационных осложнений и летальности. [Г.Н. Цыбуляк, С.Д. Шеянов; С.А. Касумьян, A.JI. Буянов, А.Ю. Некрасов, Б.А. Покусаев, А.В. Сергеев, C.JI. Лобанов, О.В. Терехов, A.JL Филатов, Е.В. Метелев, С.Е. Митин и др.] До сих пор многие вопросы диагностики, тактики хирургического лечения, ведения послеоперационного периода не решены, что сказывается на неудовлетворительных результатах лечения этой группы больных. [А.С. Ермолов] По данным ряда авторов, процент послеоперационных осложнений достигает 30-40%, а летальность держится на уровне 8,3-8,9%.[Г.В. Пахомова, А.В. Оранский, Б.С. Брискин, Г.М. Смаков, Ю.А. Романов; С.А. Алиев]
При анализе литературных источников отмечено, что у пациентов с открытыми повреждениями полых органов наиболее часто возникают следующие послеоперационные осложнения:
• Легочные осложнения - у 15-35% [P.M. Хаитов, Т.Л. Щельцына, А.А. Бутаков, Б.В. Пинегин, Н.Ф. Москалев, А.С. Иванова, А.В. Некрасов].
• Нагноение послеоперационной раны - у 5,8-14,2% [В.К. Гостищев, В.В. Омельяновский, Н.Н.Каншин, А.В. Воленко]
• Несостоятельность швов на полых органах - у 1,7% [М.Ф. Черкасов, В.Н. Юсков, И.З. Козлов, Д.И. Егоров, А.А Гринберг, А.Ф. Черноусов А.В. Оранский, И.Е. Селина]
• Послеоперационный перитонит - у 1,7% [Г.В. Пахомова, А.В. Оранский, М.М. Абакумов, М.Д. Подольчак, Д.И. Егоров]
• Абсцессы брюшной полости - у 1,7% [В.К. Гостищев, А.В. Оранский, Б.К. Шуркалин, М.Д. Подольчак, В.К. Огоновский, Ю.А. Нестеренко]
• Ранняя спаечная тонкокишечиая непроходимость - у 0,86%.[Н.С. Утешев, Г.Н. Шорох, Д.М. Красильников, А.В. Оранский, И.Е. Селина]
Основньш звеном в этиологии и патогенезе послеоперационных осложнений в 80% случаев является инфекция. [М.Ф. Черкасов, В.Н. Юсков, В.Н. Ситников, В.А. Саркисян]
Для профилактики и лечения перечисленных послеоперационных осложнений авторами предложены следующие методы:
• Декомпрессия желудка и тонкой кишки - проводится при наличии перитонита. [Б .К. Шуркалин, А.Г.Кригер, В. А. Горский, A.M. Череватенко, И.Л. Андрейцев, Э.Р. Ованесян, А.П. Фаллер, В.Г1. Петров, И.В. Кузнецов, А.А. Домникова]
• Интраоперационное введение антибиотиков — проводится с учетом риска развития послеоперационных осложнений (при «условно чистых», «загрязненных» и «грязных» операциях), что снижает частоту послеоперационных осложнений по данным ряда авторов с 4020 % до 5-1,5 %. [В.К. Гостищев, В.В. Омельяновский, М. Keighley, S. Keinbaum, D.C. Classen]
• Тщательная санация и дренирование брюшной полости в зависимости от распространенности патологического процесса. [Г.В. Пахомова, А.В. Оранский, Р.А. Ашрафов, М.И. Давыдов, С.А. Алиев]
• Использование иммунокорригирующей терапии в послеоперационном периоде. По данным ряда авторов использование таких препаратов, как лейкинферона, полиоксидония снижает процент послеоперационных осложнений. [P.M. Хаитов, Т.Л. Щельцына, А.А. Бутаков, Б.В. Пинегин, Н.Ф. Москалев, А.С. Иванова, А.В. Некрасов, Г.В. Булава, М.М. Абакумов, Ш.Н. Дапиелян, В.П. Никулина, В.Б. Хватов]
• Выполнение видеолапароскопии при открытых повреждениях брюшной полости и установление отсутствия данных за повреждение органов живота позволяет избежать «эксплоративной лапаротомии» и, соответственно, уменьшить количество послеоперационных осложнений.[A.I-I. Курицын, С.Ф. Багненко, Ю.Б. Шапот, И.Г. Джусоев, И.В. Куршакова, М.А. Пименов, Г.Н. Цыбуляк, С.Д. Шеянов, К.М. Курбанов, В.И. Мидленко, А.В. Куринный, А.В. Смолышна, В.А. Бесов и др.]
Следует отметить, что представленные иптраоперационые манипуляции (декомпрессия кишечника, санация и дренирование брюшной полости), направленные на профилактику послеоперационного пареза, выполняются только при уже развившихся осложнениях (перитонит, кишечная непроходимость). При анализе литературы обращает на себя внимание, что большинство работ посвящены лечению развившихся осложнений, а не их профилактике. Мало внимания обращено на комплекс интра- и послеоперационных мероприятий у пациентов с повреждением органов желудочно-кишечного тракта, которые бы позволили снизить количество послеоперационных осложнений.
Цель исследования:
Улучшение результатов лечения пострадавших с колото-резаными ранениями органов желудочно-кишечного тракта. Задачи:
1. Провести оценку частоты повреждений органов желудочно-кишечного тракта при колото-резаных раиениях, а также выявить частоту послеоперационных осложнений и летальных исходов.
2. Усовершенствовать комплекс интраоперационных мероприятий, направленный на профилактику возможных послеоперационных осложнений у пострадавших с повреждением желудочно-кишечного тракта.
3. Изучить результаты использования предложенного комплекса иптраоперационной профилактики послеоперационных осложнений у пострадавших с колото-резаными ранениями органов желудочно-кишечного тракта.
Научная новизна.
1. Проведенный анализ позволил выявить причины осложнений, летальности и соответственно основные направления для улучшения результатов лечения ранений желудочно-кишечного тракта.
2. Стандартизирована хирургическая тактика при повреждении желудочно-кишечного тракта и объединены известные методы профилактики послеоперационных осложнений в единый комплекс.
3. Доказана эффективность использования предложенного комплекса интраоперационной профилактики послеоперационных осложнений у больных с колото-резаными ранениями желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость.
Разработанный комплекс интраоперационных мероприятий позволил снизить количество послеоперационных осложнений и летальность у пострадавших с колото-резаными ранениями органов желудочно-кишечного тракта.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика послеоперационных осложнений у больных с колото-резаными ранениями желудочно-кишечного тракта"
7 ВЫВОДЫ
1. На основании ретроспективного анализа 876 пострадавших с колото-резаными ранениями выявлено, что частота поврелодений органов желудочно-кишечного тракта составила 33,2%; частота послеоперационных осложнений потребовавших повторного оперативного вмешательства - 6,8%, а летальность - 5,8%. Наиболее частой причиной неблагоприятных исходов являлись гнойные осложнения (41,2%), а также - шок и кровопотеря (25,4%).
2. При проникающих ранениях органов желудочно-кишечного тракта оптимальным доступом является «широкая» лапаротомия, позволяющая выполнить адекватную ревизию органов брюшной полости и забрюшинного пространства.
3. Назоинтестинальпая интубация является важнейшей мерой профилактики послеоперационного пареза кишечника у пострадавших с ранениями жел у до ч но - ки ше ч 11 о го тр акта.
4. Проведение интраоперационной ангибиотикотерапии позволило снизить количество гнойно-воспалительных осложнений у пострадавших с колото-резаными ранениями органов желудочно-кишечного тракта с 50,4% до 8,8%.
5. Использование программы интраоперационной профилактики послеоперационных осложнений позволило снизить: продолжительность антибактериальной терапии- с 13,8±2,4 до 10,4±1,1 суток, количество послеоперационных осложнений с 51,7 % до 22,2 %, частоту повторных оперативных вмешательств с 23,6 % до 3,7 %, продолжительность койко-дня с 23±5,2 до 17,9±0,7 суток и летальность с 5,6% до 2,5%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. При ранениях поясничной и ягодичной областей выполнение первичной хирургической обработке раны предполагает адекватное обезболивание (эидотрахеальпый наркоз), что позволяет провести ревизию раневого канала на всем протяжении и исключить пропущенные ранения. При всех проникающих ранениях живота хирургическим доступом является «широкая» лапаротомия, позволяющая провести полноценную ревизию органов брюшной полости и забрюшинного пространства, устранить выявленные повреждения. При отсутствии клинических и инструментальных данных за повреждение внутренних органов, возможно использовать видеолапароскопию.
2. Ранение кишечника является абсолютным показанием к назоинтестинальной интубации. При изолированном повреждении желудка используется назогастральпое дренирование. Однако сочетание повреждения желудка и кровопотери свыше 1000мл требует назоинтестинальной интубации с целью профилактики послеоперационного пареза кишечника.
3. Санацию брюшной полости проводить вначале растворами антисептиков (1200-2500 мл), затем физиологическим раствором (3000-8000 мл в зависимости от массивности загрязнения брюшной полости и выраженности воспалительного процесса). Дренирование брюшной полости: малый таз, правое подпеченочное пространство, левое поддиафрагмальное пространство. При ранении забрюшинно расположенных органов — дополнительное дренирование к месту ушитого дефекта.
4. Обязательное введение антибактериальных препаратов во время операции: антибиотики широкого спектра действия (цефалоспоринового или фторхинолонового ряда 1-2гр.) в сочетании с метронидазолом (в дозе 500-1000мг).