Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Профилактика послеоперационных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузией ультрафиолетом облученной крови
Оглавление диссертации Мельман, Михаил Владимирович :: 2002 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ. 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Характер осложнений послеоперационного периода у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. 10
1.2. Методы профилактики гнойно-септических и тромбогемор-рагических осложнений у больных после аденомэктомии предстательной железы . 18
1.3. Механизмы воздействия РУФОК на организм при различных патологических состояниях. 24
1.4. Хирургические аспекты применения РУФОК в практической медицине. 30
1.5. Клиническая характеристика иммунологических показателей в диагностике послеоперационных осложнений после аденомэктомии предстательной железы и в их прогнозировании. 35
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика групп наблюдения.43
2.2. Методика ультрафиолетового облучения крови.50
2.3. Методы лабораторной диагностики и объем выполненных исследований.53
2.4. Статистическая обработка материалов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Состояние свертывающей и фибринолитической систем крови у больных после аденомэктомии предстательной железы в зависимости от применения РУФОК в предоперационной подготовке.56
3.2. Состояние свертывающей и фибринолитической систем крови у больных с массивными и длительными кровотечениями после аденомэктомии предстательной железы. 68
3.3. Изменения показателей общего клинического анализа крови в пред-и послеоперационном периодах в зависимости от применения РУФОК.72
3.4. Динамика уровней р 2 - микроглобулина и ферритина по данным радиоиммунохимического исследования. 78
3.5. Динамика уровней CRP и RAL-2 по данным иммунохимического исследования. 86
3.6. Динамика иммуноглобулинов классов А , G , М по данным иммунохимического исследования. 94
Введение диссертации по теме "Урология", Мельман, Михаил Владимирович, автореферат
Актуальность темы: Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (Д111Ж) одно из самых частых заболеваний мужчин пожилого возраста и в 40 % случаев требует оперативного лечения (Бялик В.В., Пинчук В.Г., 1977; Лопаткин Н.А., 1998).
Послеоперационный период у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в 20 - 40 % случаев осложняется тромбогеморра-гическими и гнойно-септическими заболеваниями, которые являются причинами неудовлетворительных результатов лечения, приводят к значительному удлинению послеоперационного периода и часто к летальному исходу (Карпенко B.C., Богатов О.П., 1981; Ковалев О.П., 19.85; Серняк П.С., Денисов В.К., Виненцов Ю.А., 1991; Лопаткин Н.А., 1998; Гориловский Л.М., Лахно Д.А., Ловцов В.В. с соавт., 2000).
Развитие этих осложнений объясняется возрастными изменениями, нарушением иммунного статуса, наличием у этой категории больных инфекци-онно-воспалительных заболеваний мочевыделительных органов, патологией со стороны сердечно-сосудистой системы, появлением гемокоагуляцион-ных сдвигов (Ухаль М.И., Гончар М.А., 1981; Портной А.С., 1989; Мустафин Д.Г., Мирошников В.М., 2000).
Применяемая интенсивная антибиотикотерапия с целью профилактики и лечения этих осложнений (Варшавский С.В., 2000,; Пушкарь Д.Ю., 2000; Ро-доман В.Е., Авдошин В.П., Шехтман М.С., 2000) нередко малоэффективна из-за повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, часто приводит к резкому угнетению иммунитета в результате нарушения протеиносинтеза, подавлению восстановительных реакций организма.
Внедрение в клиническую практику новых методов эфферентной терапии (реинфузия ультрафиолетом облученной крови (РУФОК), внутрисосуди-стое лазерное облучение крови (ВЛОК), плазмаферез открыли значительные перспективы и возможности лечения урологических заболеваний (Лямин Б.А., 1991,; Бакуров Е.Д., Голубенко В.Е., Мирошников В.П., 1993; Неймарк А.И., 2000).
Применение РУФОК с целью профилактики гнойно-септических осложнений носит эпизодический характер (Кучерский В.М., Гориловский Л.М.,1988), а сообщений о роли данного метода с целью профилактики тром-богеморрагических осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы практически нет.
Также нет полноценных исследований, позволяющих прогнозировать послеоперационные осложнения у больных с ДГПЖ. Малоизученными остаются иммунологические сдвиги и нет сообщений об их динамике в послеоперационном периоде в зависимости от возникших осложнений. Поэтому изучение динамики иммунологических и клинико-биохимических показателей с целью оценки эффективности РУФОК для профилактики послеоперационных осложнений и их прогнозирования является актуальной проблемой хирургии и урологии.
Цель исследования: Улучшение результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Задачи исследования:
1. Изучить клиническую целесообразность применения РУФОК для профилактики осложнений у больных с ДГПЖ в послеоперационном периоде.
2. Выявить характер воздействия РУФОК на динамику ряда сывороточных белков у больных после аденомэктомии предстательной железы.
3. Выработать критерии иммунологического контроля с целью предоперационного прогнозирования возможных осложнений в послеоперационном периоде.
4. Изучить влияние РУФОК на свертываемость крови и интенсивность кровотечения у больных после аденомэктомии предстательной железы.
Решение поставленных задач осуществлялось путем подготовки больных с ДГПЖ к оперативному вмешательству, как традиционными методами, так и добавленнием к ним ультрафиолетового облучения крови. При этом использовались общепринятые клинические, лабораторные, в том числе биохимические и иммунологические методы исследования.
Научная новизна: Впервые дано клиническое обоснование применения РУФОК для профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде у больных с ДГПЖ.
Впервые с использованием современных иммунохимических методов показана динамика некоторых сывороточных белков у больных с ДГПЖ под воздействием РУФОК. Доказана ее роль в восстановлении иммунного статуса организма и оптимального течения послеоперационного периода. Разработаны критерии прогноза послеоперационных осложнений и даны рекомендации для практического здравоохранения.
Практическая значимость работы: Определена группа сывороточных белков, идентификация которых оказалась информативным прогностическим показателем возникновения послеоперационных гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений у больных после аденомэктомии предстательной железы. Использование тестов на ферритин, fb - микроглобулин, С - реактивный протеин, растворимый антиген лейкоцитов -2, иммуноглобулины классов A,G,M, показателей свертывающей и противосвертывающей систем крови, лейкоцитарного индекса интоксикации, у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы перед операцией и в послеоперационном периоде, дало возможность объективно контролировать течение заболевания, характер послеоперационных осложнений и определить подходы к прогнозированию этих осложнений.
Доказано, что комплексная подготовка больных к оперативному лечению с применением РУФОК более эффективна для предупреждения послеоперационных осложнений, чем обычные методы. Общее количество осложнений снизилось в 2,4 раза, а послеоперационное пребывание больного в стационаре на 6,4 дня.
Разработаны критерии оценки эффективности РУФОК для профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение ультрафиолетового облучения крови у больных с ДГПЖ до операции является эффективным способом профилактики послеоперационных осложнений. В случае их возникновения РУФОК способствует более благоприятному клиническому течению заболевания и значительно ускоряет процесс выздоровления.
2 . Показатели уровней Рг-мг, ФРТ, иммуноглобулинов классов A, G, М, RAL-2 , CRP в сыворотке крови могут использоваться в качестве диагностических и прогностических тестов эффективности РУФОК для профилактики осложнений после аденомэктомии предстательной железы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика послеоперационных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузией ультрафиолетом облученной крови"
ВЫВОДЫ
1. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в результате возрастных изменений, наличия сопутствующих воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы, сердечно-сосудистых заболеваний развивается выраженное нарушение иммунитета, которое часто в послеоперационном периоде приводит к возникновению гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений.
2. Традиционная предоперационная подготовка больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы практически не вызывает изменений их иммунологического статуса и не уменьшает процент послеоперационных осложнений.
3. Включение РУФОК в комплекс предоперационной подготовки больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы оказывает иммуностимулирующее действие, проявляющееся повышением концентрации иммуноглобулинов, снижением уровня белков «острой фазы», что способствует профилактике послеоперационных осложнений.
4. Применение комплексной терапии, включающей РУФОК в предоперационной подготовке больных к аденомэктомии предстательной железы, привело к улучшению результатов хирургического лечения, что позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений в 2,5 - 3 раза, снизить летальность в 3,3 раза, сократить пребывание больного в стационаре на 6,4 дня.
5. Комплексная оценка иммунологических, биохимических показателей, в первую очередь, Рг-мг, ферритина, IgA, IgG, RAL-2, ЛИИ, моноцитов и лимфоцитов дают возможность еще перед операцией прогнозировать послеоперационные осложнения и контролировать эффективность предоперационной подготовки больных.
6. Иммунохимические методы тестирования белков «острой фазы», доказали роль РУФОК в стимуляции антиинфекционной защиты, её сильное противовоспалительное действие на ложе предстательной железы, что способствовало снижению числа поздних кровотечений в 2,8, а тромбогеморрагических осложнений - в 3,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед аденомэктомией предстательной железы с целью профилактики послеоперационных осложнений (гнойно-септических, тромбо-геморрагических и азогемических) рекомендуется проводить РУФОК двухкратно за 3 - 5 дней до операции.
2. Для оценки эффективности РУФОК в послеоперационном периоде необходимо осуществлять идентификацию в сыворотке крови больных следующих белков: р2-мг, ферритин, иммуноглобулины классов A,G,M, RAL-2.
3. С целью прогнозирования послеоперационных осложнений перед операцией необходимо проводить контроль ЛИИ, содержание в крови моноцитов и лимфоцитов, определение содержания ферритина, р2-мг, IgA, IgG, IgM, CRP, RAL-2.
4. Для выявления в предоперационном периоде компенсированной ХПН и прогнозирования ее декомпенсации после операции необходима идентификация р2-мг.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика послеоперационных осложнений при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузией ультрафиолетом облученной крови
РГБ ОД
г 1 апр ш
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
МЕЛЬМАН МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОФИЛАКТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ РЕИНФУЗИЕЙ УЛЬТРАФИОЛЕТОМ ОБЛУЧЁННОЙ КРОВИ
14.00.40-УРОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
МОСКВА
2002
Работа выполнена в Астраханской государственной медицинской академии и Александро-Мариннской областной клинической больнице № 1 г. Астрахани.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор В.М. МИРОШНИКОВ
Научный консультант: кандидат медицинских наук,
профессор АГМА Д.М. НИКУЛИНА
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор В.Е. РОДОМАН
доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. СЕРГИЕНКО
Ведущая организация:
Российская медицинская академия последипломного образования
Защита диссертации состоится «_»_2002 года
в «_» часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.01
в Российском университете дружбы народов по адресу: 117333, г. Москва, ул. Фотиевой, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)
Автореферат разослан «_»_2002 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук, профессор И.М. ОРДИЯНЦ
р ¿Я . О
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА" РАБОТЫ
Актуальность темы
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) одно из самых частых заболеваний мужчин пожилого возраста и в 40% случаев требует оперативного лечения. (В.В. Бялик, В.Г. Пинчук, 1977; H.A. Лопаткин, 1998).
Послеоперационный период у больных с ДГПЖ в 20 - 40 % случаев осложняется тромбогеморрагичсскими и гнойно-септическими заболеваниями, которые являются причинами неудовлетворительных результатов лечения, приводят к значительному удлинению послеоперационного периода, а иногда к летальному исходу (B.C. Карпенко, О.П. Богатов, 1981; О.П. Ковалев, 1985; П.С. Серняк, В.К. Денисов, Ю.А. Виненцов, 1991; H.A. Лопаткин, 1998; Л.М. Гориловский, Д.А. Лахно, В.В. Ловцов с соавт., 2000).
Развитие этих осложнений объясняется возрастными изменениями, нарушением иммунного статуса, наличием у этой категории больных инфекционно-воспалительных заболеваний мочевыдели-тельных органов, патологией со стороны сердечно-сосудистой системы, появлением гемокоагуляционных сдвигов (М.И. Ухаль, М.А. Гончар, 1981; A.C. Портной, 1989; Д.Г. Мустафин, В.М. Мирошников, 2000).
Применяемая интенсивная антибиотикотерапия с целью профилактики и лечения этих осложнений (C.B. Варшский, 2000; Д.Ю. Пушкарь, 2000; В.Е. Родоман, В.П. Авдошин, М.С. Шехтман, 2000) нередко малоэффективна из-за повышения устойчивости микроорганизмов к антибиотикам, часто приводит к резкому угнетению иммунитета и нарушению протеиносинтеза, подавлению восстановительных реакций организма.
Внедрение в клиническую практику новых методов эфферентной терапии (реинфузия ультрафиолетом облученной крови (РУФОК), внутрисосудистое лазерное облучение крови (ВЛОК), плазмаферез и др.) открыли значительные перспективы и возможности лечения урологических заболеваний (Б.А. Лямин, 1991; Е.Д. Бакуров, В.Е. Голу-бенко, В.П. Мирошников, 1993; А.И. Неймарк, 2000).
Применение РУФОК с целью профилактики послеоперационных гнойно-септических осложнений носит эпизодический характер (В.М. Кучерский, Л.М. Гориловский, 1988), а сообщений о роли данного метода в профилактике тромбогеморрагических осложнений при
доброкачественной гиперплазии предстательной железы практически нет.
Также недостаточно полно освещены вопросы прогнозирования послеоперационных осложнений у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Малоизученными остаются иммунологические сдвиги и их развитие в послеоперационном периоде в зависимости от возникших осложнений. Поэтому изучение динамики иммунологических и клинико-биохимических показателей с целью оценки эффективности РУФОК для профилактики послеоперационных осложнений и их прогнозирования является актуальной проблемой хирургии и урологии.
Цель исследования
Улучшение результатов хирургического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Задачи исследования
1. Изучить клиническую эффективность РУФОК для профилактики осложнений у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в послеоперационном периоде.
2. Выявить характер воздействия РУФОК на динамику ряда сывороточных белков у больных после аденомэктомии предстательной железы.
3. Выработать критерии иммунологического контроля с целью предоперационного прогнозирования возможных осложнений в послеоперационном периоде.
4. Изучить влияние РУФОК на свертываемость крови и интенсивность кровотечения у больных после аденомэктомии предстательной железы.
Научная новизна работы
Впервые дано клиническое обоснование применения РУФОК для профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений в послеоперационном периоде у больных с ДГПЖ.
Впервые с использованием современных иммунохимических методов показана динамика некоторых сывороточных белков у больных с ДГПЖ под воздействием РУФОК. Доказана ее роль в восстановлении иммунного статуса организма и оптимального течения послеоперационного периода. Разработаны критерии прогноза послеоперационных осложнений и даны рекомендации для практического здравоохранения.
Практическая значимость работы
Определена группа сывороточных белков, идентификация которых оказалась информативным прогностическим показателем возникновения послеоперационных гнойно-септических и тромбогемор-рагических осложнений у больных после аденомэктомии предстательной железы. Использование тестов на ферритин (ФРТ), ß2 - микроглобулин (Р2-мг), С - реактивный протеин (CRP), растворимый антиген лейкоцнтов-2 (RAL-2), иммуноглобулины классов A,G,M, показатели свертывающей и протнвосвертывающей систем крови, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы перед операцией и в послеоперационном периоде дало возможность объективно контролировать течение заболевания, характер послеоперационных осложнений и определять подходы к прогнозированию этих осложнений.
Доказано, что комплексная подготовка больных к оперативному лечению с применением РУФОК более эффективна для предупреждения послеоперационных осложнений, чем обычные методы. Разработаны критерии оценки эффективности РУФОК для профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений.
Основные положения, выноснмые на защиту
1. Применение ультрафиолетового облучения крови у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы до операции является эффективным способом профилактики послеоперационных осложнений. В случае их возникновения РУФОК способствует более благоприятному клиническому течению заболевания и значительно ускоряет процесс выздоровления.
2. Показатели содержания р2-мг, ФРТ, иммуноглобулинов классов A,G,M , RAL-2 , CRP в сыворотке крови могут использоваться в качестве диагностических и прогностических тестов эффективности РУФОК для профилактики осложнений после аденомэктомии предстательной железы.
Внедрение результатов работы в практику
Разработанный метод предоперационной подготовки больных внедрен и в течение ряда лет широко и успешно применяется в урологических отделениях г. Астрахани (Александро-Мариинская областная клиническая больница № 1, городская клиническая больница № 3).
Материалы работы используются при обучении студентов и проведении занятий с интернами, клиническими ординаторами и аспирантами, хирургами и урологами районных больниц Астраханской
области, а также врачами - курсантами Астраханской медицинской академии. ;
Апробация работы
Материалы и основные положения диссертации изложены на конференции урологов Северного Кавказа (Элиста, 2000), международной конференции «Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2000), на Пленуме правления Российского общества урологов (Киров, 2000), 78-й итоговой научно-практической конференции АГМА (Астрахань, 2000), заседании Астраханского областного научного общества урологов (Астрахань, 2001).
Публикация результатов исследования
По теме исследования опубликовано 5 научных работ и получено удостоверение на рационализаторское предложение.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.
Текст иллюстрирован 22 таблицами и 37 рисунками. Библиографический указатель включает 227 отечественных и 48 зарубежных источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
С 1997 по 2001 гг. под наблюдением находился 461 больной с ДГПЖ, лечившихся в урологическом отделении Апександро-Мариинской ОКБ № 1 г. Астрахани._
Всем больным произведена чреспузырная аденомэктомия: 353 пациентам - одномоментная и 108 - двухмоментная. Возраст больных колебался от 52 лет до 91 года.
Диагноз ДГПЖ устанавливался на основании жалоб больного, данных анамнеза, объективных данных, ректального исследования предстательной железы, урофлоуметрии (УФМ), ультразвукового исследования (УЗИ), с определением остаточной мочи, рентгенурологи-ческого обследования (экскреторной урографии, цистографии в различных модификациях), а при необходимости идентификации в сыворотке крови простатоспецифического антигена (ПСА) и пункционной биопсии предстательной железы. В последующем диагноз подтвер-
ждался результатами гистологического исследования, по данным которого проводилась коррекция групп исследуемых больных.
Для выявления сопутствующих заболеваний и осложнений ДГПЖ со стороны органов мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, простатит, ХПН) проводилось общеклиническое исследование крови и мочи, посевы мочи на микрофлору с определением степени бактериурии н чувствительности к антибактериальным препаратам, определялись мочевина и креатинин сыворотки крови, свертывающая и противосвертывагощая система крови, печеночные пробы. Выполнялись радиоизотопная ренография, обзорная, экскреторная пиелография, УЗИ почек, анализ простатического сока, а также ЭКГ и флюрография лёгких.
Практически все больные поступали с одним, а чаще несколькими сопутствующими заболеваниями в анамнезе (табл.1).
Таблица 1
Характеристика сопутствующих заболеваний
Сопутствующие заболевания С РУФОК Без РУФОК Всего
Барикоз вен нижних конечностей 9 15 24
Инфаркт миокарда 11 17 28
ИБС 174 265 439
Камни почек, мочеточников 9 14 23
Мозговой инсульт 3 5 8
Надлобковый свищ 37 54 91
Сахарный диабет 11 17 28
Уретерогидронефроз 21 16 37
ХПН 27 38 65
Хронически» орхоишдидимнт 9 13 22
Хроническая бронхопневмония 10 14 24
Хронический пиелонефрит 36 67 103
Хронический простатит 34 58 92
Язвенная болезнь 4 6 10
Все прооперированные больные распределены на 2 группы: 281 человек, которым перед операцией проводилась традиционная подготовка назначением уросептиков, антибиотиков, сердечно-сосудистых препаратов (контрольная группа) и 180 пациентов с включением в нее от 2 до 3 сеансов РУФОК (основная группа).
В начале работы 31 больному проводилась реинфузия ультрафиолетом облученной крови на аппарате МД 7 ЗМ «Изольда», в последующем ультрафиолетовое облучение крови осуществлялось аппаратом ОВК - 3, мод. 5 «Облучатель волоконный кварцевый». Аппарат позволяет осуществлять фотомодификацию крови в просвете сосудов оптическим излучением различных спектральных диапазонов и их комбинациями в пределах 280 - 600 нм, мощность оптического излучения в торце световода от 5 до 80 мВт. Источником оптического излучения служит ртутная лампа сверхвысокого давления ДРШ - 100, имеющая ширину спектрального диапазона 220 - 1100 нм. Фокусирующее устройство позволяет получать на выходе световода режимы спектрального диапазона от 250 до 600 нм.
Световод, покрытый двумя слоями полимерной пленки, представляет собой моноволокно из кварцевого стекла. Волокно имеет диаметр 0,5 мм.
Фотомодификацию крови в просвете сосуда осуществляли по следующей методике: к флакону с 0,9 % раствором хлорида натрия подсоединяли стерильную систему для переливания крови типа ПК 11 - 05. Стерильной иглой диаметром не менее 1 мм накалывали отверстие в резиновой части системы, через которое проводили световод в просвет иглы так, чтобы его торец находился на уровне среза иглы. После этого, не отсоединяя иглу от системы, пунктировали кубиталь-ную вену и начинали капельное введение раствора. Убедившись, что игла в вене стоит правильно, оптический разъем световода подсоединяли к аппарату и начинали сеанс ультрафиолетового облучения крови.
Достоинство данной методики состоит в том, что световод, стоящий в просвете иглы и не выходящий за ее пределы, постоянно омывается инфузионным раствором, не контактирует с кровью, а оптическое излучение, исходящее из торца световода, направлено всегда вдоль оси сосуда и распространяется равномерно во все стороны. Улучшению условий для распространения оптического излучения в токе крови способствует инфузионный раствор, который является оптически прозрачной средой. Инфузия раствора уменьшает гематок-ритное число протекающей крови, создавая оптимальные условия для контакта оптического излучения с компонентами крови.
------------Фотомодифнкация~крови- осуществлялась на двух~спектраль-~
пых режимах за один сеанс.
Режим 1 позволяет фотомодифицировать кровь частью длинноволнового ультрафиолета и преимущественно видимым светом. Спектральный диапозон - 360 - 600 нм. Он обладает противовоспалительным, анальгезирующим, антиаллергическим эффектами, оказывает положительное действие при нарушениях реологических свойств крови.
Режим 2 обеспечивает воздействие на кровь преимущественно ультрафиолетового спектра оптического излучения. Спектральный диапазон - 250 - 580 нм. Продолжительность обоих сеансов по 20 мин. Основным клиническим проявлением этого режима являются стимуляция иммунитета, гемопоэза и десенсебилизирующий эффект.
В предоперационном периоде больным с ДГПЖ ультрафиолетовое облучение крови проводилось двухкратно или трехкратно за 5 -3 - 1 день до операции. В 12 случаях РУФОК делали последний раз в день операции (за 4 - 5 часов до нее). Проанализировав результаты двух - и трехкратного проведения РУФОК у 84 больных, мы пришли к выводу, что нет практически никакого различия в полученных результатах в зависимости от кратности его применения, и в последующем мы остановились на двухкратных сеансах ультрафиолетового облучения за 3 и 5 дней до операции.
Критериями, подтверждающими эффективность проводимой предоперационной подготовки (традиционной и с применением РУФОК), были клиникобиохимические изменения в анализах крови, показатели уровней ФРТ, Рг-мг, иммуноглобулинов классов A, G, М; CRP, RAL-2 в сыворотке крови, длительность лечения, наличие и характер послеоперационных осложнений.
Для количественной идентификации р2-мг и ФРТ использован метод радиоконкурентного анализа с коммерческими тест-системами на аппарате «Гамма - 1». Определение уровней белков осуществлялось по методикам, предлагаемым инструкциями изготовителя (Минский институт биоорганической химии и французская фирма « CIS International»),
Определение содержания концентрации иммуноглобулинов классов A,G,M осуществлялось методом радиальной иммунодиффузии по G.G. Mancini et al. (1965) с коммерческими тест-системами и антисыворотками Инсппуга эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалея. Рассчет концентрации иммуноглобулинов производился математическим способом по Я.Д. Галицкому (1987).
Исследования CRP и RAL-2 проводились методом иммуно-диффузии в геле по Оухтерлони в модификации Н.И. Храмковой и Г.И. Абелева.
Для объективизации динамики течения гнойно-воспалительных заболеваний по формуле, предложенной Я.Я. Кальф - Калифом (1941), в модификации Б.А. Рейса с соавт.(1983) из общего анализа крови рассчитывался лейкоцитарный индекс интоксикации.
Статистическая обработка данных производилась с помощью статистической программы «Microsoft Ехс 2000 SR - 1» на ПЭВМ «SUNRISE - Pentium - 223 ММХ», с использованием стандартных статистических методов. По исходным данным вычисляли основные параметры: среднее (М), ошибку средней (m), стандартное отклонение (б). Достоверность различий между показателями сравниваемых величин оценивали по критерию Стьюдента. Достоверными считались результаты при р < 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
В результате предоперационной подготовки больных с ДГПЖ реинфузией ультрафиолетом облученной крови мы отметили выраженное уменьшение частоты послеоперационных осложнений. Их сравнительная характеристика в зависимости от применения РУФОК представлена в табл. 2.
Нами установлено, что в послеоперационном периоде у всех больных происходит увеличение лейкоцитоза, ускорение СОЭ, нарастание ЛИИ по сравнению с исходными данными. При применении РУФОК интенсивность нарастания лейкоцитоза и СОЭ в 1,2 раза ниже, чем без нее. Показатели ЛИИ изменяются не столь выраженно и статистически недостоверны. Но отмечено, что у пациентов с инфек-ционно-воспалительными осложнениями послеоперационного периода (острые орхоэпидидимиты и острые пиелонефриты) еще до операции процент их с повышением ЛИИ более 2,5 составлял 30, по сравнению с 9,6 % без осложнений. В послеоперационном периоде эти различия увеличиваются до 50% и 8,6 % на третьи сутки и до 55% и 18,6% на 5 день, соответственно.
----------------------------------------------------------------------Таблица 2
Характеристики послеоперационных осложнений п зависимости ог применення РУФОК
I Наименование осложнений ВСЕЮ С РУФОК Без РУФОК
Кол-во больных (%) | Кол-во больных (%) Кол-во больных (%)
1 Анафилактический шок 5 1,08 0 0 5 1,78
2 Бактериемический шок 3 0,6 0 0 3 1,07
3 Желудочное кровотечение 7 1,52 1 0,6 6 2,14
4 Инфаркт миокарда 13 2,81 2 1,1 11 3,92
5 Летальность 18 3,9 3 1,65 15 5,36
6 Острый орхоэпидидимит 42 9,11 8 4.41 34 12.1
7 Острый пиелонефрит 39 8,46 8 4,41 31 11,07
8 Плевропневмония 12 2,6 3 1,65 9 3,21
9 Поздние кровотечения 16 3,47 3 1.65 13 4,64
10 Почечная недостаточность 42 9.11 6 3,31 36 12,85
11 Ранние кровотечения 35 7,59 16 3,47 19 4,12
12 Сердечно-сосудистая недостаточность 12 2,6 2 1.1 10 3,5
13 Тромбоэмболия легочной артерии 7 1,52 1 0,6 6 2,14
14 Тромбоз вен нижних конечностей 11 2,39 2 1.1 9 3.2
Интенсивное кровотечение в раннем послеоперационном периоде встречалось одинаково часто независимо от РУФОК: в 3,47% при ее применении и в 4,12% - без неё. Число поздних кровотечений в контрольной группе в 2,8 раза преобладало над их количеством в основной группе. Это свидетельствует о том, что частой причиной по-
слеоперационного кровотечения является воспаление ложа предстательной железы, и о повышении эффективности медикаментозного противовоспалительного лечения при применении РУФОК.
Другой причиной послеоперационных кровотечений являются изменения со стороны свертывающей и фибринолитической систем крови. До операции у больных с ДГПЖ преобладали явления гипокоа-гуляции, а с 1 - 2 суток после операции - гиперкоагуляции (рис.1 и 2).
%
80 60 40 20 О
I
Я 6.
о. Ь т
Р. 1
■В- £ ,Я-
I 1 «
- Гиперк-я
- Гипоко-я
Рис.1. Показатели коагулограммы до операции
%
Рис. 2. Показатели коагулограммы после операции
У больных с кровотечениями в послеоперационном периоде ги-покоагуляционные изменения до операции встречались в 4,4 раза чаще по сравнению со всеми больными и были более выражены. После операции число больных с гипокоагуляцией в данной группе больных уменьшалось, но их количество на 5 - 7 сутки в 2,6 - 2,8 раз преобладало над числом больных с явлениями гипокоагуляции без кровотечения в послеоперационном периоде. Это свидетельствует, что у больных с кровотечением явления гипокоагуляции, имевшиеся до операции, про-12
--------должают нарастать и являются одним из факторов возникновения раннего и позднего кровотечения.
Из 18 больных с тромбоэмболическими осложнениями у 14 (77,7 %) до операции преобладали явления гнперкоагуляции (снижение толерантности плазмы к гепарину, увеличение фибриназы, увеличение числа больных с положительным фибриногеном «В», увеличение уровня фибриногена «Л», укорочение тромбинового времени). Эти же изменения зафиксированы у 15 больных в послеоперационном периоде.
Следует обратить внимание на выраженное преобладание больных с тромбоэмболическими осложнениями в группе без применения РУФОК - 5,3 %, по сравнению с его применением -1,66 %. Причина этих осложнений после аденомэктомии - отрыв тромба из ложа предстательной железы, чему способствует её воспаление.
Следовательно, РУФОК стимулирует антиинфекционную защиту, обладает сильным противовоспалительным действием на ложе предстательной железы, способствует быстрейшему её заживлению, ведет к уменьшению интенсивности и длительности кровотечения, снижению числа поздних кровотечений и уменьшению тромбоэмболи-ческих осложнений.
Р2-мг, ФРТ выявлены в сыворотке крови у всех больных с ДГГ1Ж как в предоперационном, так и в послеоперационном периодах. Повышение концентрации р2-мг выше 3,0 мг/л отмечены до операции у 48 больных (61,5%), на 3 сутки - у 53 (68%), и на 5 сутки - у 57 (73,1%).
Средняя концентрация р2-мг у больных с ДГПЖ превышала нормальные показатели и составляла в контрольной группе 4,23 мг/л, в основной - 4,3 мг/л (в среднем - 4,29 мг/л). В послеоперационном периоде отмечены значительные различия в динамике р2-мг. В контрольной группе на третьи сутки после операции количество р2-мг возрастало до 5,4 мг/л, снижаясь на 5 сутки до 5,15 мг/л и по. прежнему оставаясь значительно выше нормы.
У больных с РУФОК на третьи сутки его показатели изменялись незначительно по сравнению с предоперационным периодом, а на 5 сутки становились даже ниже контрольных показателей. Это свидетельствует о положительном действии РУФОК на динамику р2-мг у больных после аденомэктомии предстательной железы (табл.3).
Содержание р2-мг в плазме крови у больных с ДГПЖ в процессе лечении с применением н без применения РУФОК
Вид комплексной терапии Концентрация сывороточного р2-мг (мг/ л)
До лечения На 3 сутки после операции На 5 сутки после операции
С использованием РУФОК (п = 55) 4,30±0,031 4,61±0,037 4,19±0,054
Без использования РУФОК (п = 23) 4,23±0,037 5,4±0,031 5,15+0,05
Степень достоверности (Р) р < 0,01 р<0,01
Анализируя содержание р 2-мг в группе больных из 15 человек, у которых в послеоперационном периоде возникли осложнения в виде кровотечения, орхоэпидидимита, острого пиелонефрита, сепсиса, пневмонии, обратило на себя внимание то, что содержание этого сывороточного белка до операции было повышено до 5,12 мг/л, по сравнению с 4,08 мг/л у больных без осложнений.
В основной группе больных без послеоперационных осложнений содержание р2-мг до операции было ниже (4,08 мг/л по сравнению с 4,3 мг/л), чем у больных с осложнениями. Повышение его на 3 сутки было незначительным, а на 5 сутки уровень его снизился ниже предоперационного и составил 93% по сравнению с исходным. В то же время в .группе больных с осложнениями в послеоперационном периоде уровень его на протяжении 3-5 суток не изменялся и оставался намного выше нормального.
Практически такие же данные получены и в отношении динамики ферритина в зависимости от применения РУФОК и наличия послеоперационных осложнений (табл. 4, 5).
Содержание сывороточного ферритина у больных с ДГПЖ в процессе лечения
Вид комплексной терапии Концентрация сывороточного ФРТ (нг/мл)
До лечения На 3 сутки после операции На 5 сутки после операции
С РУФОК (п = 56) 189,6+18,6 341,94+26,3 269,01±22,9
Без РУФОК ( и = 22) 201,4+21,4 439,0±28,4 376,36+25,4
Средняя концентрация сывороточного ФРТ 192,92 369,3±27,1 299,3±24,7
Степень достоверности (р) р <0,01 р <0,01
Таблица 5
Динамика изменении ФРТ у больных с осложнениями в послеоперационном периоде в зависимости от использования РУФОК в качестве предоперационной подготовки
Вид комплексной терапии Концентрация сывороточного ФРТ (нг/мл)
До лечения На 3 сутки после операции На 5 сутки после операции
С использованием РУФОК (п= 10) 168,2±17,4 314,8±25,4 197,3±16,3
Без РУФОК (п=5) 176,4+22,3 676,4±38,6 414,4±38,9
Степень достоверности (Р) р < 0,01 р < 0,01
У больных с ДГПЖ до операции имеется снижение содержания всех классов иммуноглобулинов. После операции не наблюдается достоверного повышения иммуноглобулинов. Показатели 1§А, ^М и остаются на том же низком уровне, что и до операции, но прослеживается тенденция к их нормализации. Это свидетельствует о том, что операционная и анестезиологическая травма сопровождаются еще большим угнетением клеточного иммунитета после операции и этот период становится потенциально опасным в отношении развития целого ряда осложнений.
При применении РУФОК в послеоперационном периоде наблюдается повышение содержания ^А, особенно ^О, как на третьи, так и на 5 сутки.
Без применения РУФОК эти показатели практически не изменяются и остаются на уровне предоперационных значений. Показатели 1§М совершенно не меняются в зависимости от предоперационного ультрафиолетового облучения крови и остаются на уровне исходных значений.
Происходящие морфологические и функциональные изменения жизненно важных органов у больных с ДГПЖ создают патофизиологический фон, который при хирургическом лечении этих больных существенно повышает риск возникновения интра - и послеоперационных осложнений.
Достоверных различий в показателях иммуноглобулинов всех классов до операции в зависимости от возникновения в послеоперационном периоде каких - либо осложнений нет. Но их концентрации во всех группах значительно ниже, чем у доноров, что свидетельствует о том, что практически любой больной потенциально опасен в плане возникновения послеорерационных осложнений.
В послеоперационном периоде содержание ^А, и ^М остаются ниже, чем в контрольной группе, но у больных, у которых не было осложнений, отмечается выраженное увеличение всех классов иммуноглобулинов, тогда как в группе больных с осложнениями уровень ^А и ^М оставался значительно сниженным, а показатели продолжали снижаться.
При применении ультрафиолетового облучения в комплексной подготовке больных имеется достоверное повышение всех классов сывороточных иммуноглобулинов на 3 сутки после операции и незначительное их снижение на 5 день. При этом лишь превышает нормальные величины по сравнению с больными контрольной группы. Без применения РУФОК перед операцией наблюдается снижение 1§А
--------и IgM на 3и 5 сутки послеоперационного периода и отсутствие дина----------------
мики IgG. Все показатели иммуноглобулинов были гораздо ниже значений в контрольной группе (табл. 6).
У 32 больных с ХГШ независимо от применения РУФСЖ (10 пациентов) после операции положительные сдвиги в иммунологических показателях отсутствовали. Средние концентрации составляли: IgA до операции 1,44 г/л, на 3 сутки - 1,38 г/л, а на 5 - 1,54 г/л.; 1GG -10,55 г/л, 10,27 г/л и 10,12г/л, IgM —0,76 г/л, 0,74 г/л и 0,8 г/л, соответственно.
Содержание всех классов иммуноглобулинов у больных с осложнениями достоверно ниже, чем у доноров как до операции, так и на протяжении всего послеоперационного периода. Динамика изменений их при гнойно-воспалительных осложнениях и ХПН была однотипной, но при почечной недостаточности степень снижения была более выраженной, чем при орхоэпидидимите и пиелонефрите. Особенно эти различия проявляются на 3 сутки послеоперационного периода, независимо от применения РУФОК.
При применении ультрафиолетового облучения крови снижение показателей всех классов иммуноглобулинов на 3 сутки достоверно ниже, чем у больных без её применения. На 5 сутки динамика IGA остается прежней, а все показатели IgM равнозначны в обеих группах. Повышение уровня IgG у больных с гнойно-септическими осложнениями при применении РУФОК намного превышает их содержание у больных с ХПН.
Таким образом, динамика иммуноглобулинов подтверждает иммуномодулнрующее действие РУФОК в коплексной подготовке больных с ДГПЖ и свидетельствует об остром иммунодефиците в ближайшем послеоперационном периоде у больных с гнойно-септическими осложнениями и явлениями ХПН.
Изучение С-реактивного протеина и растворимого антигена лейкоцитов-2 предпринята нами в связи с тем, что они играют важную роль в процессах воспаления, оказывают влияние на систему иммуно-регуляции и участвуют в репаративных процессах организма. У здоровых людей в норме оба этих белка в крови рутинными методами практически не обнаруживаются. У больных с ДГПЖ CRP выявлен у 38 из 122 больных - 31,4 %, а RAL-2 у 14 из 122 больных - 11,5 %. Это объясняется тем, что у этих больных примерно в 30 - 50 % встречаются хронические воспалительные заболевания органов мочевыдели-тельной системы и другой локализации, при которых повышение CRP наблюдается от 8,6 до 95,4%.
оо Содержание сывороточных иммуноглобулинов у больных с ДГПЖ
в различные сроки лечения в зависимости от применения РУФОК (г/л)
Тип иммуноглобулинов
Ig А Ig G Ig M
Вид комплексной терапии s s я я п. о и «g к t>, о СП s « н >v О s я га о. t=t О Ü н >ч О m s а н >. о s я га а. о 1> s X н >v О s м H о
Всего больных (155 чел.) 1,60 + 0,026 1,81± 0,022 1,78± 0,026 10,64 ±0,24 11,25 ±0,24 11,61 +0,20 0,74+ 0,013 0,81+ 0,014 0,81± 0,014
С применением РУФОК (115 чел.) 1,62 ± 0,025 1,87± 0,026 1,84± 0,025 10,81 +0,24 11,91 ±0,28 12,18 +0,21 0,74± 0,013 0,8 2± 0,013 0,79± 0,012
Без применения РУФОК (40 чел.) 1,55 ± 0,026 1,65+ 0,023 1,65± 0,023 10,13 ±0,22 9,63 ±0,21 10,19 ±0,16 0,75± 0,014 0,78± 0,014 0,84± 0,014
Степень достоверности (Р) <0,05 <0,05 <0,01 <0,01 >0,05 >0,05
Число больных с нарастанием уровня CRP и RAL-2 в послеоперационном периоде резко возрастает. На 3 - 5 сутки после аденомэк-томии предстательной железы процент выявления CRP увеличивается с 31,4 до 91,5 и 96,4, а RAL-2 с 11, 5 % до 46,2% и 37,6 %, соответственно. Отмечено значительное увеличение числа больных с высоким содержанием обоих белков: CRP (20 - 40 мг/л) - с 22,9 % до 76,6 % на 3 сутки и 83,1 % - на 5 день; RAL-2 (10-20 мг/л) - с 3,75% до 16,3% и 9,4% .
Количество больных с ДГПЖ, у которых обнаруживается сывороточный CRP на 3-5 сутки после операции с использованием РУ-ФОК, повышается с 30,4 % до 89,6 и 96,4%. Динамика CRP в контрольной группе больных практически такая же: повышение процента больных с выявлением в крови CRP с 33,3% до 94,4 и 96,4%. При этом количество больных с высоким содержанием белка (20 - 40 мг/л) в основной и контрольной группах идентично: 75,9% и 77,7% на третьи сутки и 81,8% и 85,7%- на пятый день.
Статистический анализ свидетельствует о том, что различия этих показателей в сравниваемых основной и контрольной группах на 3-5 сутки после аденомэктомии предстательной железы статистически недостоверны (р > 0,05).
Изложенное говорит о том, что содержание CRP четко коррелирует с тяжестью состояния больных, обусловленного операционной и анестезиологической травмой, и не зависит от применения РУФОК в комплексе предоперационной подготовки.
Динамика RAL-2 значительно отличается от изменений CRP. В основной группе на 3 сутки процент выявления увеличивается с 12,3 до 35,7, а на 5 сутки - до 29,8. В контрольной группе эти повышения более значительны: с 14,8% до 62,2 % и 53,6 %. Также отчетливо различается процент выявления больных с высоким содержанием белка (10-20 г/л). В основной группе наблюдаем его снижение с 16,1% перед операцией до 12,9 % на 3 сутки и 9,4% - на пятые. В контрольной группе эти показатели равны: 9,7% - 21,6% - 14,3%, соответственно.
Эта зависимость изменений RAL-2 от применения РУФОК может свидетельствовать о том, что данный белок в большей степени является маркером воспалительных процессов, которые начинают проявляться на 3-5 сутки после операции и отражает не только активное течение воспаления, но и стадию восстановления.
выводы
1. У больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в результате возрастных изменений, наличия сопутствующих воспалительных заболеваний органов мочевыделительной системы, сердечно-сосудистых заболеваний развивается выраженное нарушение иммунитета, которое часто в послеоперационном периоде приводит к возникновению гнойно-септических и тромбогеморрагиче-ских осложнений.
2. Традиционная предоперационная подготовка больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы практически не вызывает изменений их иммунологического статуса и не уменьшает процент послеоперационных осложнений.
3. Включение РУФОК в комплекс предоперационной подготовки больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы оказывает иммуностимулирующее действие, проявляющееся повышением концентрации иммуноглобулинов, снижением уровня белков «острой фазы», что способствует профилактике послеоперационных осложнений.
4. Применение комплексной терапии, включающей РУФОК в предоперационной подготовке больных к аденомэктомии предстательной железы, привело к улучшению результатов хирургического лечения, что позволило уменьшить количество послеоперационных осложнений в 2,5 - 3 раза, снизить летальность в 3,3 раза, сократить пребывание больного в стационаре на 6,4 дня.
5. Комплексная оценка иммунологических, биохимических показателей, в первую очередь, р2-мг, ферритина, ^А, ЛАЬ-2, ЛИИ, моноцитов и лимфоцитов дают возможность еще перед операцией прогнозировать послеоперационные осложнения и контролировать эффективность предоперационной подготовки больных.
6. Иммунохимические методы тестирования белков «острой фазы» доказали положительную роль РУФОК в стимуляции антиинфекционной защиты, её сильное противовоспалительное действие на ложе предстательной железы, что способствовало снижению числа поздних кровотечений в 2,8, а тромбогеморрагических осложнений -в 3,6 раза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Перед аденомэктомией предстательной железы с целью профилактики послеоперационных осложнений (гнойно-сепгических, тромбогеморрагических и азотемических) рекомендуется проводить РУФОК двухкратно за 3 - 5 дней до операции.
2. Для оценки эффективности РУФОК в послеоперационном периоде необходимо осуществлять идентификацию в сыворотке крови больных следующих белков: р2-мг, ферритин, иммуноглобулины классов А,С,М, ЯАЬ-2.
3. С целью прогнозирования послеоперационных осложнений перед операцией необходимо проводить контроль ЛИИ, содержания в крови моноцитов и лимфоцитов, определение содержания ферритина, (32 -мг, 1ёА, ДО, 1§М, СЯР, ЯАЬ-2.
4. Для выявления в предоперационном периоде компенсированной ХПН и прогнозирования ее декомпенсации после операции необходима идентификация р2-мг.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Определение Ь-2-микроглобулина как критерия оценки эффективности ультрафиолетового облучения крови в предоперационном периоде у больных с аденомой предстательной железы // Материалы международной конференции «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза человека в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины».- Астрахань, 2000.- С. 247.
2. Клинико-диагностическое и прогностическое значение некоторых сывороточных антигенов при доброкачественной гиперплазии простаты // Сборник научных трудов Всероссийской конференции «Актуальные вопросы урологии и андрологии», посвященные 100-летию кафедры урологии и андрологии СПб МАПО. - СПб.,2000. — С. 234 - 237.(соавт. Мирошников В.М.).
3. Профилактика гнойных осложнений после аденомэктомни предстательной железы с помощью РУФОК // Материалы Пленума Правления Российского общества урологов.-Киров,2000.-С.205.(соавт. Мельман В.М., Мирошников В.М.).
4. Клинико-диагностическое значение некоторых сывороточных белков при ДГПЖ // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии». Научный вестник Тюменской медицинской академии. - 2001. - № 2.-С. 72-74.
5. Роль эфферентных методов в профилактике послеоперационных осложнений у больных с ДГПЖ // 1-й Конгресс Профессиональной Ассоциации Андрологов России: Тезисы научных трудов 22 - 26 апреля 2001 г. Кисловодск - Домбай.- М., 2001,- С. 36-37.
6. Способ профилактики гнойно-септических и тромбогеморра-гических осложнений после аденомэктомии предстательной железы: Рационализаторское предложение. Удостоверение № 1229 от 18.01.2001 г.
----------------Профилактика"послеоперационных осложнении
при доброкачественной гиперплазии предстательной железы реинфузней ультрафиолетом облученной крови
Мельман Михаил Владимирович (Россия)
Работа посвящена изучению эффективности ультрафиолетового облучения крови с целью профилактики гнойно-септических и тромбогеморрагических осложнений послеоперационного периода у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Полученные результаты показывают, что включение РУФОК в предоперационную подготовку больных оказывает иммуностимулирующее действие, что способствует профилактике послеоперационных осложнений. Комплексная оценка иммунологических, биохимических показателей дает возможность прогнозировать послеоперационные осложнения и контролировать эффективность предоперационной подготовки.
Разработанная методика привела к улучшению результатов хирургического лечения, позволила уменьшить количество послеоперационных осложнений в 2,5 - 3 раза, снизить летальность в 3,3 раза, сократить пребывание больного в стационаре на 6,4 дня.
Prophylaxis of postoperative complications in benign hyperplasia of prostatic gland by reinfusion of ultraviolet irradiated blood Melman Michael Vladimirovich (Russia)
The work is devoted to investigation of effectiveness of ultraviolet blood radiation with the aim of prophylaxis of purulent - septic and throm-bohemorragic complications of postoperative period in patients with benign hyperplasis of prostatic gland.
The received findings showed that the usage of reinfusion of ultraviolet irradiated blood (RUVIB) into pre-operative patients ' preparation could give the immunostimulating effect and then helped prophylaxis of postoperative complications. The complex estimation of immunologic,biochemical data give the possibility to prognose postoperative complications and control the effectiveness of pre-operative preparation.
The worked-out methodics gave the improved results of surgical treatment and let to decrease the number of postoperative complications to 2,5 - 3 times, lethality to 3,3 times, to shorten patients' hospitalization to 6,4 days.