Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Профилактика основных стоматологических заболеваний у детей г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика основных стоматологических заболеваний у детей г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика основных стоматологических заболеваний у детей г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания - тема автореферата по медицине
Дзуцева, Фатима Албековна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Дзуцева, Фатима Албековна :: 2011 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1.Факторы, определяющие уровень стоматологической заболеваемости населения.

1.2. Особенности состояния полости рта у детей, проживающих в разных регионах.

1.3. Эффективность различных методов, средств и программ профилактики основных стоматологических заболеваний.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1.Методика эпидемиологического стоматологического обследования населения по критериям ВОЗ.

2.1.1. Оценка состояния твердых тканей зубов.

2.1.2. Определение состояния тканей пародонта.

2.1.3. Оценка распространенности зубочелюстных аномалий.

2.1.3. Оценка ортопедического статуса и нуждаемости в протезировании.

2.1.4. Определение уровня стоматологической помощи.

2.2. Методы проведения программ профилактики основных стоматологических заболеваний.

2.2.1. Общая характеристика материала. Объем, объект и условия исследования.

2.2.2 Методики стоматологического обследования школьников и регистрация данных.

2.2.3. Методы профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у школьников.

2.3. Метод определения содержания фторида в питьевой воде.

2.4. Методы статистической обработки данных.

Результаты собственных исследований.

Глава 3. Оценка стоматологической заболеваемости населения г.Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия-Алания.

3.1. Общая характеристика Республики Северная Осетия-Алания.

3.2. Стоматологическая заболеваемость населения г. Беслана и прилегающих к нему сельских районов.

3.2.1. Состояние твердых тканей зубов.

3.2.2. Состояние тканей пародонта.

3.2.3. Распространенность зубочелюстных аномалий.

3.2.4. Ортопедический статус и потребность в протезировании.

3.2.5. Потребность в оказании стоматологической помощи.

Уровень стоматологической помощи.

3.3. Сравнительная оценка показателей стоматологического статуса 12-летних детей, обследованных в 1995, 2000 и 2005 годах.

3.3.1. Состояние твердых тканей зубов.

3.3.2. Гигиеническое состояние полости рта.

3.3.3. Состояние тканей пародонта.

3.3.4. Результаты проведения программы профилактики стоматологических заболеваний среди школьников.

Глава 4. Эффективность внедрения комплексной программы профилактики основных стоматологических заболеваний среди детей, подвергшихся воздействию острого стресса.

4.1. Динамика интенсивности кариеса зубов.

4.2.Динамика гигиенического состояния полости рта.

4.3.Динамика состояния тканей пародонта.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Дзуцева, Фатима Албековна, автореферат

Мониторинг стоматологической заболеваемости населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения (Боровский Е.В. с соавт., 1987, Кузьмина Э.М. с соавт., 1999, 2009, Barmes D.E., Leous P.A., 1986, Corbet E.F. et al., 2001). Результаты многочисленных исследований продемонстрировали влияние различных факторов (климато-географических, экологических, социально-экономических и др.) на распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний (Адмакин О.И., 1999, Борчалинская К.К., 2003, Максимовская Л.Н., 2004, Greene P., Chisik М.С., 1995, Vandana K.L., Reddy M.S., 2007). В связи с этим, планирование и разработку профилактических программ, направленных на улучшение уровня стоматологического здоровья населения, необходимо осуществлять с учетом особенностей конкретного региона (Двинянинова Е.Е., 2000, Вагнер В.Д., 2004, Косюга С.Ю., 2001, Кузнецова И.В., 2002, Чаптыков С.Ю., 2004, Gonzales de Dios J. et al., 1996, Honkala С. et al., 2003).

Республика Северная Осетия-Алания, вследствие неблагоприятных тенденций в социально-экономической сфере, характеризуется ухудшением показателей здоровья населения, в том числе высоким уровнем стоматологической заболеваемости. Сложившаяся в регионе ситуация усугубилась трагическими событиями в городе Беслане, где дети подверглись воздействию острой стрессовой ситуации.

Стресс расценивается как приспособительная реакция, при которой развиваются стереотипные изменения, связанные с активацией центральной нервной системы, изменением функционального состояния эндокринной и иммунной систем, антиоксидантной недостаточностью, повышением продукции кортикостероидов, оказывающих негативное влияние на стоматологическое здоровье (Тарасенко Л.М., 1986, 1988, Сирота Г.И. с соавт., 1989, Hilbert J.B. et al., 2006).

В связи с этим, возникает необходимость оптимизации комплекса профилактических методов и средств для устранения факторов риска возникновения основных стоматологических заболеваний и адаптации пациентов, подвергшихся воздействию острого стресса.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики стоматологических заболеваний у детей на основании результатов эпидемиологического стоматологического обследования населения г. Беслана и прилегающих сельских районов.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний в ключевых возрастных группах (6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше) у населения г. Беслана и в прилегающих сельских населенных пунктах.

2. Определить содержание фторида в питьевой воде исследуемых районов.

3. Выявить потребность населения в различных видах стоматологической помощи.

4. Провести мониторинг стоматологической заболеваемости у 12-летних детей за 10-летний период.

5. Определить состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта у детей 6-17 лет, подвергшихся острому стрессу.

6. Разработать, внедрить и оценить эффективность программы профилактики стоматологических заболеваний для детей г. Беслана, в том числе подвергшихся стрессу.

Научная новизна

Впервые проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование ключевых возрастных групп населения г.Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия — Алания по унифицированным критериями ВОЗ, изучены основные показатели стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения и оценена потребность в разных видах стоматологической помощи.

Определено содержание фторида в питьевой воде г.Беслана и прилегающих сельских районов.

Впервые прослежена динамика стоматологической заболеваемости 12-летних детей г.Беслана за 10-летний период.

Изучено влияние острой стрессовой ситуации на стоматологическое здоровье детей 6-17 лет. Оценена эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий, разработанных для данной группы детей.

Практическая значимость

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволят планировать адекватный объем оказания стоматологической помощи детскому и взрослому населению г.Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия — Алания, а также оценить потребность в подготовке медицинского персонала высшего и среднего звена.

Доказана эффективность регулярного осуществления комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение резистентности твердых тканей зубов у детей.

Реализация программы профилактики, включающей стоматологическое просвещение, обучение и контроль гигиены полости рта, профессиональную гигиену, применение местных фторидсодержащих средств и прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова», будет способствовать улучшению стоматологического здоровья детей, подвергшихся воздействию острого стресса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения г. Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия - Алания выявили высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний и недостаточный уровень оказания стоматологической помощи детям и взрослым.

2. Данные ретроспективного анализа стоматологической заболеваемости свидетельствуют о высоком уровне интенсивности кариеса зубов, неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта и наличии воспалительных явлений в тканях пародонта у 12-летних детей г. Беслана при отсутствии целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

3. Воздействие острой стрессовой ситуации способствует повышению риска возникновения основных стоматологических заболеваний у детей, что требует проведения профилактических мероприятий, достоверно улучшающих показатели стоматологического статуса.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по профилактике основных стоматологических заболеваний у детей, в том числе подвергшихся воздействию острого стресса, внедрены в практику поликлиники Правобережной муниципальной центральной районной клинической больницы г. Беслана.

Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе на кафедре стоматологии ФПДО Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии и на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета и врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование 1211 детей и взрослых по методике ВОЗ, осуществлен забор проб питьевой воды в обследованных районах г. Беслана и прилегающих сельских населенных пунктах, проанализирована динамика показателей стоматологической заболеваемости детей 12 лет за 10-летний период. Проведено комплексное стоматологическое обследование 174 детей от 6 до 17 лет, разработаны и внедрены программы профилактики стоматологических заболеваний среди 114 детей, в числе которых 54 -подвергшихся воздействию острого стресса. Автором лично проанализированы результаты эпидемиологического стоматологического обследования, изучена потребность населения г. Беслана и сельских районов

Республики Северная Осетия-Алания в разных видах стоматологической помощи, оценена эффективность профилактических программ; выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (декабрь 2008 г.) и на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (июнь 2010 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

1. Дзуцева Ф.А., Беня В.Н. Эффективность проведения профилактики стоматологических заболеваний среди детей, подвергшихся воздействию острого стресса. // Dental Forum. — 2008. - №1. — С.59-62.

2. Козичева Т.А., Лапатина A.B., Дзуцева Ф.А., Абдусаламова Б.Ф. Клинико-лабораторное исследование эффективности комплекса средств гигиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием. // Dental Forum. - 2009. - №1. - С.53-58.

3. Дзуцева Ф.А., Кузьмина Э.М., Васина С.А., Беня В.Н. Особенности стоматологического статуса детей 12 и 15 лет в Республике Северная Осетия-Алания. // Dental Forum. - 2010. - №3. - С.47-49.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 278 литературных источников, из них 136 — отечественных и 142 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика основных стоматологических заболеваний у детей г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания"

Выводы

1. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди населения г.Беслана и прилежащих к нему сельских районов увеличиваются с возрастом.

2. Распространенность заболеваний пародонта по индексу СР1 среди детей 12-15 лет, проживающих в г.Беслане, в 2,4 и 1,7 раза ниже, чем у детей тех же возрастных групп, проживающих в сельских районах. Интенсивность заболеваний пародонта у 12-летних детей города в 3,75, а у 15-летних - в 2,5 раза ниже, чем у сельского населения. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у взрослых в городе и сельской местности примерно одинаковы.

3. Во всех обследованных районах выявлено низкое содержание фторида в питьевой воде: в г. Беслане оно колебалось от 0,007 мг/л до 0,11 мг/л, в сельских районах - от 0,025 мг/л до 0,366 мг/л.

4. Уровень стоматологической помощи, оказываемый детскому и взрослому населению в обследованных районах, является недостаточным (менее 50%), за исключением УСП, оказываемого 15-летним подросткам г.Беслана (60,5%) и лицам 65 и старше, проживающим в сельской местности (72,8%).

5. Потребность в лечении кариеса зубов в среднем составила: в возрасте 6 лет - 14,5%, в 12 лет - 87,5%, в 15 лет - 85%, в 35-44 года - 94,5%, в старшей возрастной группе - 72,5%. Потребность в различных видах протезирования среди взрослых 35-44 лет и 65 лет и старше составила 51,5% и 43% соответственно.

6. Анализ стоматологической заболеваемости среди 12-летних детей г. Беслана за 10-летний период продемонстрировал отсутствие выраженной динамики показателей распространенности и интенсивности кариеса. Распространенность кариеса в 1995, 2000 и 2005 г.г. составила 88,3%, 87,1% и 87,9% соответственно, интенсивность - 7,0, 7,1 и 6,9 соответственно (очень высокий уровень по градации ВОЗ).

7. У школьников, подвергшихся воздействию острого стресса, гигиеническое состояние полости рта, в среднем, было хуже на 16%, а состояние тканей пародонта - на 28%, чем у детей, не подвергшихся стрессу.

8. Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у школьников, перенесших острое стрессовое воздействие, позволила улучшить гигиеническое состояние полости рта в 2,5 раза и снизить воспалительные явления в тканях пародонта в 2,6 раза; редукция кариеса зубов составила от 22% до 41% в зависимости от возраста детей.

Практические рекомендации

1. Разработка программ профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения Республики Северная Осетия — Алани я должна проводиться на основе анализа стоматологической заболеваемости и местных особенностей региона.

2. Для достижения наилучшего эффекта от проведения профилактических мероприятий у детей и подростков, перенесших стрессовое воздействие, необходимо сочетание местных методов и средств с приемом витаминно-минерального комплекса «Кальцинова».

3. Программа профилактики стоматологических заболеваний, включающая стоматологическое просвещение, обучение и контроль гигиены полости рта, профессиональную гигиену полости рта, применение местных средств фторидпрофилактики, герметизацию фиссур зубов и прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова», позволяет достичь хорошего кариестатического эффекта, улучшить гигиеническое состояние полости рта и добиться снижения воспалительных явлений в тканях пародонта у детей, подвергшихся воздействию острого стресса.

4. Для улучшения стоматологического здоровья детей, перенесших острую стрессовую ситуацию, необходима совместная работа врача-стоматолога, педиатра и психоневролога.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика основных стоматологических заболеваний у детей г. Беслана Республики Северная Осетия-Алания

084613358 На правах рукописи

УДК 616.314-002-053.5/.81 -84-(470.65)

Дзуцева Фатима Албековна

ПРОФИЛАКТИКА ОСНОВНЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ г.БЕСЛАНА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

14.01.14 - «Стоматология»

2 5 НОЯ 2010

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

004613858

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава»

Научный руководитель:

Заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, КУЗЬМИНА

профессор Эдит Минасовна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, МАКСИМОВСКАЯ

профессор Людмила Николаевна

доктор медицинских наук, ВАГНЕР

профессор Владимир Давыдович

Ведущая организация:

ФГОУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнлогий»

Защита состоитс года в /5 -чавов на

заседании диссертационного совета Д208.041.03 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» (127006, г.Москва, ул. Долгоруковская, д. 4).

Почтовый адрес: 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного медико-стоматологического университета (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан

2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Гиоева Ю.А.

Актуальность темы

Мониторинг стоматологической заболеваемости населения является одной из важнейших задач системы здравоохранения (Боровский Е.В. с соавт., 1987, Кузьмина Э.М. с соавт., 1999, 2009, Barmes D.E., Leous P.A., 1986, Corbet E.F. et al., 2001). Результаты многочисленных исследований продемонстрировали влияние различных факторов (климато-географических, экологических, социально-экономических и др.) на распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний (Адмакин О.И., 1999, Борчалинская К.К., 2003, Максимовская Л.Н., 2004, Greene Р., Chisík М.С., 1995, Vandana K.L., Reddy M.S., 2007). В связи с этим, планирование и разработку профилактических программ, направленных на улучшение уровня стоматологического здоровья населения, необходимо осуществлять с учетом особенностей конкретного региона (Двинянинова Е.Е., 2000, Вагнер В.Д., 2004, Косюга С.Ю., 2001, Кузнецова И.В., 2002, Чаптыков С.Ю., 2004, Gonzales de Dios J. et al., 1996, Honkala С. et al., 2003).

Республика Северная Осетия-Алания, вследствие неблагоприятных тенденций в социально-экономической сфере, характеризуется ухудшением показателей здоровья населения, в том числе высоким уровнем стоматологической заболеваемости. Сложившаяся в регионе ситуация усугубилась трагическими событиями в городе Беслане, где дети подверглись воздействию острой стрессовой ситуации.

Стресс расценивается как приспособительная реакция, при которой развиваются стереотипные изменения, связанные с активацией центральной нервной системы, изменением функционального состояния эндокринной и иммунной систем, антиоксидантной недостаточностью, повышением продукции кортикостероидов, оказывающих негативное влияние на стоматологическое здоровье (Тарасенко Л.М., 1986, 1988, Сирота Г.И. с соавт., 1989, Hilbert J.B. et al., 2006).

В связи с этим, возникает необходимость оптимизации комплекса профилактических методов и средств для устранения факторов риска

возникновения основных стоматологических заболеваний и адаптации пациентов, подвергшихся воздействию острого стресса.

Цель исследования

Совершенствование методов профилактики стоматологических заболеваний у детей на основании результатов эпидемиологического стоматологического обследования населения г. Беслана и прилегающих сельских районов.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний в ключевых возрастных группах (6, 12, 15, 3544, 65 лет и старше) у населения г. Беслана и в прилегающих сельских населенных пунктах.

2. Определить содержание фторида в питьевой воде исследуемых районов.

3. Выявить потребность населения в различных видах стоматологической помощи.

4. Провести мониторинг стоматологической заболеваемости у 12-летних детей за 10-летний период.

5. Определить состояние твердых тканей зубов, тканей пародонта и гигиены полости рта у детей 6-17 лет, подвергшихся острому стрессу.

6. Разработать, внедрить и оценить эффективность программы профилактики стоматологических заболеваний для детей г. Беслана, в том числе подвергшихся стрессу.

Научная новизна

Впервые проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование ключевых возрастных групп населения г.Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия - Алания по унифицированным критериями ВОЗ, изучены основные показатели стоматологической

заболеваемости детского и взрослого населения и оценена потребность в разных видах стоматологической помощи.

Определено содержание фторида в питьевой воде г.Беслана и прилегающих сельских районов.

Впервые прослежена динамика стоматологической заболеваемости 12-летних детей г.Беслана за 10-летний период.

Изучено влияние острой стрессовой ситуации на стоматологическое здоровье детей 6-17 лет. Оценена эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий, разработанных для данной группы детей.

Практическая значимость

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования позволят планировать адекватный объем оказания стоматологической помощи детскому и взрослому населению г.Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия - Алания, а также оценить потребность в подготовке медицинского персонала высшего и среднего звена.

Доказана эффективность регулярного осуществления комплекса профилактических мероприятий, направленных на улучшение гигиенического состояния полости рта и повышение резистентности твердых тканей зубов у детей.

Реализация программы профилактики, включающей стоматологическое просвещение, обучение и контроль гигиены полости рта, профессиональную гигиену, применение местных фторидсодержащнх средств и прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова», будет способствовать улучшению стоматологического здоровья детей, подвергшихся воздействию острого стресса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты эпидемиологического стоматологического обследования населения г. Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия - Алания выявили высокую распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний и недостаточный уровень оказания стоматологической помощи детям и взрослым.

4

2. Данные ретроспективного анализа стоматологической заболеваемости свидетельствуют о высоком уровне интенсивности кариеса зубов, неудовлетворительном гигиеническом состоянии полости рта и наличии воспалительных явлений в тканях пародонта у 12-летних детей г. Беслана при отсутствии целенаправленного проведения профилактических мероприятий.

3. Воздействие острой стрессовой ситуации способствует повышению риска возникновения основных стоматологических заболеваний у детей, что требует проведения профилактических мероприятий, достоверно улучшающих показатели стоматологического статуса.

Внедрение результатов исследования в практику

Мероприятия по профилактике основных стоматологических заболеваний у детей, в том числе подвергшихся воздействию острого стресса, внедрены в практику поликлиники Правобережной муниципальной центральной районной клинической больницы г. Беслана.

Материалы исследования используются в лечебном и учебном процессе на кафедре стоматологии ФПДО Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академии и на кафедре профилактики стоматологических заболеваний МГМСУ при обучении студентов стоматологического факультета и врачей - стоматологов.

Личный вклад автора

Автором лично проведено эпидемиологическое стоматологическое обследование 1211 детей и взрослых по методике ВОЗ, осуществлен забор проб питьевой воды в обследованных районах г. Беслана и прилегающих сельских населенных пунктах, проанализирована динамика показателей стоматологической заболеваемости детей 12 лет за 10-летний период. Проведено комплексное стоматологическое обследование 174 детей от 6 до 17 лет, разработаны и внедрены программы профилактики стоматологических заболеваний среди 114 детей, в числе которых 54 - подвергшихся воздействию острого стресса. Автором лично проанализированы результаты эпидемиологического стоматологического обследования, изучена потребность

5

населения г. Беслана и сельских районов Республики Северная Осетия-Алания в разных видах стоматологической помощи, оценена эффективность профилактических программ; выполнена статистическая обработка и обобщение полученных результатов, подготовка текстовой и иллюстративной части работы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на VII Московской Ассамблее «Здоровье столицы» (декабрь 2008 г.) и на совместном заседании кафедр профилактики стоматологических заболеваний и пропедевтической стоматологии МГМСУ (июнь 2010 г.).

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 4 работы, в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 10 таблицами. Библиографический указатель включает 278 литературных источников, из них 136 - отечественных и 142 - зарубежных.

Основное содержание работы

Проведено эпидемиологическое обследование 1211 человек ключевых возрастных групп (6,12, 15,35-44, 65 лет и старше), проживающих в г. Беслане и десяти прилегающих сельских районах Республики Северная Осетия-Алания, по унифицированным критериям оценки стоматологического статуса, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения (1997) (табл. 1).

Таблица

Распределение обследованных лиц в зависимости от возраста и места

проживания

Местность 6 лет 12 лет 15 лет 35-44 года 65 лет и > Всего

г. Беслан 28 136 30 274 52 520

Сельские районы 45 184 30 400 32 691

Всего 73 320 60 674 84 1211

Результаты обследования заносили в карту регистрации данных стоматологического статуса, разработанную экспертами ВОЗ (1997).

На основании анализа результатов эпидемиологического стоматологического обследования оценивали следующие показатели стоматологической заболеваемости в ключевых возрастных группах:

- распространенность и интенсивность кариеса временных и постоянных зубов, а также потребность в их лечении;

- распространенность некариозных поражений твердых тканей зубов;

- распространенность и интенсивность признаков поражения тканей пародонта;

- ортопедический статус и потребность в протезировании;

- распространенность зубочелюстных аномалий;

- уровень стоматологической помощи населению по индексу УСП (Леус ПЛ., 1987).

Лабораторное исследование включало определение концентрации фторида в питьевой воде обследованных районов с помощью фторидселективного электрода «Элит 221» на приборе «ORION 720». Данная процедура осуществлялась на кафедре профилактики стоматологических заболеваний, куда были доставлены пробы питьевой воды.

С целью мониторинга стоматологической заболеваемости детского населения г. Беслана, проведен ретроспективный анализ стоматологических

историй болезни 150 детей 12 лет, обращавшихся в стоматологическую поликлинику города в 1995,2000 и 2005 годах.

Для сравнения было проведено стоматологическое обследование 60 детей той же возрастной группы, в течение 5 лет участвовавших в программе профилактики стоматологических заболеваний, включающей стоматологическое просвещение, обучение чистке зубов, покрытие зубов фторлаком 1 раз в 3 месяца.

Для участия в профилактической программе по случайному признаку были отобраны 114 школьников г. Беслана в возрасте 6-17 лет. В это число вошли 54 ребенка с диагнозами: «острое стрессовое состояние», «посттравматическое стрессовое расстройство», пострадавших в трагических событиях в сентябре 2005 г. В исследование не включали детей с тяжелыми соматическими заболеваниями.

Стоматологическое обследование детей включало:

- оценку интенсивности кариеса постоянных зубов по индексу ЮТУ;

- определение гигиенического состояния полости рта (количества зубного налета) по индексу ИГР-У (Green J.C., Vermillion J.R., 1964);

- оценку состояния тканей пародонта по индексу РМА (Schour I., Massler М., 1948).

Участники исследования были распределены на группы: профилактические, включавшие детей, перенесших острый стресс, и сравнения, куда входили дети, не подвергавшиеся воздействию стресса (табл. 2).

Программа лечебно-профилактических мероприятий у детей, подвергшихся острому стрессу, включала:

- стоматологическое просвещение;

- обучение гигиене полости рта;

- контролируемую чистку зубов (1 раз в 3 месяца);

- профессиональную гигиену полости рта (1 раз в 6 месяцев);

- покрытие зубов фторидсодержащим лаком (1 раз в 3 месяца);

- герметизация фиссур постоянных зубов;

- применение препарата «Кальцинова» курсами по 3 недели (1 раз в 4 месяца).

- лечение постоянных и временных зубов с использованием стеклоиономерных цементов (СИЦ) методом атравматического пломбирования (ART).

Данную профилактическую программу проводили в течение 2 лет, контрольные стоматологические осмотры осуществляли через 1 и 2 года. Помимо врача-стоматолога, в программе оказания лечебно-профилактической помощи детям, перенесшим острый стресс, принимали участие врачи-педиатры и психоневрологи. Детям, входившим в группы сравнения, профилактические мероприятия целенаправленно не проводили.

Таблица 2

Распределение школьников г. Беслана, включенных в программу

профилактических мероприятий

Группа Количество детей

6-9 лет

№1 (профилактическая) №4 (сравнения) 18 20

10-13 лет

№2 (профилактическая) №5 (сравнения) 19 21

14-17 лет

№3 (профилактическая) №6 (сравнения) 17 19

Всего 114

Всего за период исследования было проведено 1613 стоматологических осмотров, из них 1211 - по методике ВОЗ; выполнено 2788 профилактических процедур, в том числе: индивидуальных бесед с обучением чистке зубов - 114, контролируемой чистки зубов - 432, профессиональной гигиены полости рта -216, покрытия зубов фторлаком - 1848, герметизации фиссур - 168;

проанализированы 150 стоматологических историй болезни; осуществлен забор 15 проб питьевой воды для лабораторного исследования.

Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью пакетов прикладных программ на компьютере Pentium Рго-200. В качестве основного статистического метода использовали t-критерий Стьюдента (Афифи А., Эйзен С.,1982) с общепринятой степенью достоверности р<0,05.

Результаты исследования

Оценка стоматологической заболеваемости населения г. Беслана и прилегающих сельских районов Республики Северная Осетия-Алания

Результаты исследования проб питьевой воды в районах, где проводилось эпидемиологической стоматологическое обследование, свидетельствовали о низком содержании фторида. В г. Беслане оно колебалось в пределах от 0,07 до 0,11 мг/л, в сельских населенных пунктах - от 0,025 мг/л (в селе Новый Батако) до 0,37 мг/л (в селах Раздзог и Старый Батако), то есть было ниже половины оптимальной дозы для данной климатической зоны.

Распространенность кариеса временных зубов у 6-летних детей, проживающих в г.Беслане, составила 100%, в сельской местности - 98%. Средний показатель индекса кпу в городе составил 4,43 (компонент «к» был равен 3,79, «п» - 0,57, «у» - 0,07). В сельских районах средний показатель индекса кпу был несколько выше (4,58) за счет большего количества кариозных (4,09) и удаленных (0,16) временных зубов и меньшего, чем в городе, числа пломбированных зубов (0,33).

Распространенность кариеса постоянных зубов у детей данной возрастной группы в г. Беслане составила 14%, а в сельской местности была в 1,5 раза выше (22%). Средний показатель индекса КПУ у детей 6 лет, проживающих в селе, почти вдвое превышал таковой в г. Беслане (0,40 и 0,21 соответственно).

К 12 годам кариозные поражения регистрировали у 95% городских и сельских детей, при этом интенсивность кариеса зубов, а также значение компонента «К» в данной возрастной группе были выше у детей, проживающих в городе. Показатель индекса КПУ в г. Беслане был равен 4,14, в сельских районах - 3,73, что соответствовало среднему уровню интенсивности по градации ВОЗ.

У 15-летних подростков распространенность кариеса зубов достигала 100%, независимо от места проживания, показатели индекса КПУ в городе и селе составили 4,41 и 4,90 соответственно. Значение компонента «К» у обследованных данной возрастной группы в г. Беслане оказалось в 1,7 раз ниже, а компонента «П» - в 1,4 раза выше, чем в сельской местности (рис. 1).

га город

О кариозные Э пломбированные В удаленные

6 12 15 Возраст, лет

Рис. 1. Интенсивность кариеса зубов у детского населения г.Беслана и сельских районов

У взрослого городского и сельского населения распространенность кариеса зубов составила 100%. В структуре индекса КПУ у лиц 35-44 лет превалировал компонент «К», значения которого в городе и селе существенно не различались. Количество удаленных зубов было на 26% выше у жителей г.Беслана. Показатели индекса КПУ в данной возрастной группе соответствовали среднему уровню интенсивности кариеса по градации ВОЗ.

У обследованных 65 лет и старше в структуре индекса КПУ наиболее значительной была доля компонента «У», составившая 72% - у городского и 87% - у сельского населения (рис. 2).

Некариозные поражения твердых тканей зубов (пятнистость/гипоплазия) были выявлены у 65% 12-летних детей и 47% 15-летних подростков, проживающих в г.Беслане. В сельской местности соответствующие показатели составили 34% и 53%. В возрасте 35-44 лет распространенность данной патологии у городского населения была равна 41%, у сельских жителей - 29%. Признаков флюороза у жителей обследованных районов обнаружено не было. ГУЛ город село

КПУ(з)

О кариозные Щ пломбированные | удаленные

35-44

65 И > Возраст, лет

Рис. 2. Интенсивность кариеса зубов у взрослого населения г.Беслана и сельских районов

Признаки поражения тканей пародонта регистрировали у 18% детей 12 лет и 43% подростков 15 лет, проживающих в г.Беслане. В сельских населенных пунктах распространенность заболеваний пародонта среди детского населения была в 1,5-2,5 раза выше и составила 44% и 77% соответственно.

В данных возрастных группах превалировали начальные признаки поражения - кровоточивость десен и зубной камень. При этом у городских детей и подростков количество здоровых секстантов было, в среднем, на 20%-30% выше, а секстантов с кровоточивостью десен - на 57%-75% ниже, чем у обследованных тех же возрастных групп в сельских районах.

12

У взрослого населения распространенность заболеваний пародонта в г.Беслане и селе существенно не различалась и составила у лиц 35-44 лет - 6771%, а в возрастной группе 65 лет и старше - 97-100%.

У обследованных 35-44 лет, проживающих в городе и селе, интенсивность поражения тканей пародонта была примерно одинаковой, около половины секстантов оставались здоровыми. У жителей села 65 лет и старше, в среднем, 3,28 секстанта были исключены из обследования по причине отсутствия зубов, у городского населения данной возрастной группы этот показатель составил 1,92 (рис. 3).

Возраст, лет

Ц здоровый пародонт Ц) пародонтальный карман 4-5 мм Щ} кровоточивость десен в исключенные секстанты 0 зубной камень

Рис. 3. Интенсивность признаков поражения тканей пародонта у населения г.Беслана и сельских районов

Распространенность зубочелюстных аномалий у детей 12 лет в г.Беслане составила 46%, в сельской местности - 47%. У 15-летних подростков эти показатели были равны 60% и 67% соответственно.

Анализ стоматологической заболеваемости выявил высокую потребность в лечении кариеса временных зубов у 6-летних детей, которая в

г.Беслане достигала 74%, а в сельской местности - 98%. В лечении постоянных зубов нуждались 11% городских и 18% сельских детей 6 лет.

В возрасте 12 лет лечение зубов требовалось 90% и 85% детей, проживающим в г.Беслане и селе соответственно. Большинство обследованных нуждались в пломбировании кариозных полостей, эндодонтическое лечение требовалось 49% городских и 39% сельских детей, а в 4% случаев зубы необходимо было удалить.

В возрастной группе 15-летних потребность в лечении зубов в городе снизилась до 67%, а в сельской местности, напротив, возросла до 93%. По-прежнему высока была нуждаемость в пломбировании кариозных полостей, а также в эндодонтическом лечении (на 40% выше - у сельских подростков) (рис. 4).

1 - лечения не требуется; 2 - пломбирование одной поверхности;

3 - пломбирование 2 и более поверхностей; 4 - эндодонтическое лечение;

5 - удаление зуба

Рис. 4. Потребность в лечении зубов у детского населения г.Беслана и сельских районов

В возрасте 35-44 лет практически все обследованные нуждались в оказании стоматологической помощи, причем потребность в разных ее видах среди городского и сельского населения практически не различалась. На высоком уровне оставалась нуждаемость в пломбировании зубов, до 75%

увеличилась нуждаемость в эндодонтическом лечении, четверти обследованных требовалось удаление зубов, половине - протезирование.

Среди городских жителей данной возрастной группы 30% обследованных имели несъемные протезы, 1% пользовались частично съемными протезами, а 1% - мостовидными и частично съемными протезами. У жителей села эти показатели почти не отличались и составили 31%, 2% и 2% соответственно.

В возрасте 65 лет и старше потребность в оказании почти всех видов стоматологической помощи оказалась выше среди городского населения. Данный показатель в городе составил 79%, в селе - 66%. Протезирование было необходимо 56% городских и 31% сельских жителей данной возрастной группы

1 - лечения не требуется; 2 - пломбирование одной поверхности;

3 - пломбирование 2 и более поверхностей; 4 - эндодонтическое лечение;

5 - протезирование; 6 - удаление зуба

Рис. 5. Потребность в стоматологической помощи у взрослого населения г.Беслана и сельских районов

Увеличился процент лиц, имеющих протезы. В г.Беслане он составил 69%: 35% обследованных носили несъемные протезы, 12% - частично съемные, 13% - частично съемные и мостовидные, 10% -полные съемные протезы. Среди сельского населения протезами пользовались 87%, из них 25% - мостовидными протезами, 16% - частично съемными, 22% - мостовидными и частично съемными, 25% - полными съемными.

В целом, уровень оказания стоматологической помощи детскому и взрослому населению г.Беслана и прилегающих к нему сельских районов Республики Северная Осетия - Алания оценивался как недостаточный. Удовлетворительные показатели были выявлены лишь у 15-летних подростков г.Беслана и лиц пожилого возраста, проживающих в селе (табл. 3).

Таблица 3

Уровень оказания стоматологической помощи населению г. Беслана и

сельских районов

Возрастные группы (лет) УСП (%)

г. Беслан сельские районы

6 14,3 40,0

12 31,9 34,0

15 60,5 40,2

35-44 46,0 34,8

65 и старше 40,2 72,8

Интерпретация значений индекса УСП: плохой до 10%

недостаточный 10%-49% удовлетворительный 50%-74% хороший 75% и более

Анализ динамики показателей стоматологического статуса у 12-летних детей г.Беслана

Мониторинг стоматологической заболеваемости 12-летних детей продемонстрировал стабильность показателей индекса КПУ зубов и значений его компонентов на протяжении 10 лет. Значения индекса КПУ варьировали в пределах от б,9±0,21 до 7,1 ±0,19, что соответствовало очень высокому уровню интенсивности по градации ВОЗ.

Помимо этого, регистрировали неудовлетворительный уровень гигиены полости рта: показатели зубного налета по индексу ИГР-У варьировали в пределах от 1,90±0,3 до 1,96±0,1. Воспалительные явления в тканях пародонта диагностировали у 65% детей в 1995 г., у 68% - в 2000 г. и у 67% - в 2005 г., при

этом средние показатели индекса РМА достоверно не различались и соответствовали гингивиту легкой степени тяжести.

Проведение комплекса профилактических мероприятий, включающего стоматологическое просвещение, обучение гигиене полости рта и местное применение фторидсодержащих препаратов в течение 5 лет, способствовало снижению показателя индекса КПУ у 12-летних детей более, чем в 2 раза (до 3,02±0,12), за счет сокращения почти в 4 раза количества кариозных зубов и практически отсутствующего компонента «У» (рис. 6).

кпу(з;

эиозные

омбированные

аленные

Год 1995 2000 2005 2008

Программа профилактики Программа

не проводилась профилактики

Рис. 6. Динамика интенсивности кариеса зубов у 12-летних детей г.Беслана

У детей, участвовавших в данной профилактической программе, наблюдалось уменьшение количества зубного налета, в среднем, на 27% (показатель индекса ИГР-У снизился до 1,36±0,14), а уровень гигиены полости рта стал удовлетворительным.

Помимо этого, наблюдалось существенное улучшение состояния тканей пародонта. После проведения комплекса профилактических мероприятий показатель индекса PMA у 12-летних детей составил 3,42±0,12%, что почти в 2 раза ниже, чем у пациентов того же возраста, которым профилактика

целенаправленно не проводилась. Количество обследованных, имеющих признаки воспаления десны, уменьшилось на 25%-28%.

Оценка эффективности программы профилактики стоматологических заболеваний у детей, подвергшихся воздействию острого стресса

При исходном стоматологическом осмотре школьников 6-9 лет распространенность кариеса постоянных зубов в профилактической группе составила 37% при интенсивности по индексу КПУ, равной 0,64±0,11. В группе сравнения эти показатели были равны 38% и 0,71±0,13 соответственно (р>0,05).

В возрастной группе 10-13 лет кариозные поражения были выявлены у 73% детей профилактической группы и 72% - группы сравнения. Средние показатели индекса КПУ составили 2,76±0,14 и 3,09±0,12 соответственно.

У подростков 14-17 лет средняя интенсивность кариеса была равна 3,24±0,03 в профилактической группе и 3,31±0,04 - в группе сравнения (р>0,05) при распространенности кариеса 78% и 80% соответственно.

Воздействие острой стрессовой ситуации способствовало выраженному ухудшению гигиенического состояния полости рта и состояния тканей пародонта у детей. Так, у 6-9-летних профилактической группы количество зубного налета при исходном осмотре было на 16% выше, чем в соответствующей группе сравнения. У детей более старшего возраста достоверных межгрупповых различий показателей индекса ИГР-У в начале исследования выявлено не было (р>0,05). Исходные значения индекса РМА в профилактических группах 6-9, 10-13 и 14-17 лет были на 24%, 28% и 33% выше, чем в соответствующих группах сравнения.

Проведение комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний способствовало снижению прироста интенсивности кариеса зубов у детей, перенесших острый стресс, по сравнению с их ровесниками из групп сравнения.

Через 2 года показатели индекса ЮТУ в профилактических группах были, в среднем, в 1,3 раза ниже, а количество кариозных зубов - на 64%-73% меньше, чем в соответствующих группах сравнения. Редукция прироста

профилактические группы

| ■ группы сравнения

I - через 1 год

II - через 2 года

Рис. 7. Прирост интенсивности кариеса зубов у детей профилактических групп и групп сравнения

Кроме того, у детей профилактических групп наблюдалось достоверное улучшение гигиенического состояния полости рта, и уже через год проведения программы уровень гигиены стал соответствовать удовлетворительным значениям, а в последующем продолжал улучшаться. Через два года наибольшее снижение количества зубного налета (на 65%) было выявлено у детей младшей возрастной группы, в двух других профилактических группах показатель индекса ИГР-У снизился на 57%.

У 6-9-летних детей, входящих в группу сравнения, через 1 год прослеживалась тенденция к некоторому улучшению гигиенического состояния полости рта, в двух других группах, где профилактические мероприятия целенаправленно не проводили, оно было стабильным. Через 2 года показатели индекса ИГР-У в группах сравнения вновь увеличились, и уровень гигиены полости рта оценивался как плохой (рис. 8).

кариеса зубов у детей 6-9 лет составила 22%, в возрастной группе 1034%, а у подростков 14-17 лет - 41% (рис. 7).

6-9 лет 10-13 лет

13

лет -I

Рис. 8. Динамика показателей гигиенического состояния полости рта (по индексу ИГР-У) у детей профилактических групп и групп сравнения

Помимо этого, в профилактических группах детей, перенесших стресс, уже через год проведения профилактических мероприятий наблюдалось ! снижение показателей индекса РМА, в среднем, в 2 раза по сравнению с i исходными значениями. За два года противовоспалительная эффективность профилактической программы у детей 6-9 лет составила 62%, 10-13 лет - 57%, 14-17 лет-64%.

В группах сравнения за данный период показатели индекса РМА увеличились, причем у подростков 14-17 лет ухудшение состояния тканей пародонта было достоверным (р<0,05) (рис. 9).

ИГР-У (ЗН)

Профилактические группы 6-9 лет 10-13 лет

Группы сравнения-

14-17 лет

Уровень гигиены:

2,5

плохой

исходный осмотр через 1 год через 2 года

удовлетворительный

хорошим

PMA 14 т-

Профилактические гр vnnbi 6-9 лет z^T. 10-1:

оуппы сравнения_

14-17 лет

12

10

8--

6---

4

2 -

О

исходный осмотр через 1 год через 2 года

Рис. 9. Динамика состояния тканей пародонта (по индексу PMA) у детей профилактических групп и групп сравнения

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о достаточно высокой распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний среди населения г.Беслана и прилегающих к нему сельских районов Республики Северная Осетия - Алания и недостаточном уровне оказания стоматологической помощи детям и взрослым.

В то же время, внедрение программ профилактики, начиная с детского возраста, позволяет добиться значительного снижения стоматологической заболеваемости, в том числе у пациентов, подвергшихся воздействию факторов, оказывающих негативное влияние на стоматологическое и общее здоровье.

Выводы

1. Распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний среди населения г.Беслана и прилежащих к нему сельских районов увеличиваются с возрастом.

2. Распространенность заболеваний пародонта по индексу СР1 среди детей 12-15 лет, проживающих в г.Беслане, в 2,4 и 1,7 раза ниже, чем у детей тех же возрастных 1рупп, проживающих в сельских районах. Интенсивность заболеваний пародонта у 12-летних детей города в 3,75, а у 15-летних - в 2,5 раза ниже, чем у сельского населения. Распространенность и интенсивность заболеваний пародонта у взрослых в городе и сельской местности примерно одинаковы.

3. Во всех обследованных районах выявлено низкое содержание фторида в питьевой воде: в г. Беслане оно колебалось от 0,007 мг/л до 0,11 мг/л, в сельских районах - от 0,025 мг/л до 0,366 мг/л.

4. Уровень стоматологической помощи, оказываемый детскому и взрослому населению в обследованных районах, является недостаточным (менее 50%), за исключением УСП, оказываемого 15-летним подросткам г.Беслана (60,5%) и лицам 65 и старше, проживающим в сельской местности (72,8%).

5. Потребность в лечении кариеса зубов в среднем составила: в возрасте 6 лет - 14,5%, в 12 лет - 87,5%, в 15 лет - 85%, в 35-44 года - 94,5%, в старшей возрастной группе - 72,5%. Потребность в различных видах протезирования среди взрослых 35-44 лет и 65 лет и старше составила 51,5% и 43% соответственно.

6. Анализ стоматологической заболеваемости среди 12-летних детей г. Беслана за 10-летний период продемонстрировал отсутствие выраженной динамики показателей распространенности и интенсивности кариеса. Распространенность кариеса в 1995, 2000 и 2005 г.г. составила 88,3%, 87,1% и 87,9% соответственно, интенсивность - 7,0, 7,1 и 6,9 соответственно (очень высокий уровень по градации ВОЗ).

7. У школьников, подвергшихся воздействию острого стресса, гигиеническое состояние полости рта, в среднем, было хуже на 16%, а состояние тканей пародонта - на 28%, чем у детей, не подвергшихся стрессу.

8. Комплексная программа профилактики стоматологических заболеваний у школьников, перенесших острое стрессовое воздействие, позволила улучшить гигиеническое состояние полости рта в 2,5 раза и снизить воспалительные явления в тканях пародонта в 2,6 раза; редукция кариеса зубов составила от 22% до 41% в зависимости от возраста детей.

Практические рекомендации

1. Разработка программ профилактики стоматологических заболеваний среди детского населения Республики Северная Осетия - Алания должна проводиться на основе анализа стоматологической заболеваемости и местных особенностей региона.

2. Для достижения наилучшего эффекта от проведения профилактических мероприятий у детей и подростков, перенесших стрессовое воздействие, необходимо сочетание местных методов и средств с приемом витаминно-минерального комплекса «Кальцинова».

3. Программа профилактики стоматологических заболеваний, включающая стоматологическое просвещение, обучение и контроль гигиены полости рта, профессиональную гигиену полости рта, применение местных средств фторидпрофилактики, герметизацию фиссур зубов и прием витаминно-минерального комплекса «Кальцинова», позволяет достичь хорошего кариестатического эффекта, улучшить гигиеническое состояние полости рта и добиться снижения воспалительных явлений в тканях пародонта у детей, подвергшихся воздействию острого стресса.

4. Для улучшения стоматологического здоровья детей, перенесших острую стрессовую ситуацию, необходима совместная работа врача-стоматолога, педиатра и психоневролога.

Список работ по теме диссертации

1. Паздникова Н.К., Дзуцева Ф.А. Внедрение программы профилактики кариеса в период прорезывания постоянных зубов у школьников города Москвы. // Тезисы докладов VII Московской ассамблеи «Здоровье столицы». -М., 2008.-С. 99-100.

2. Дзуцева Ф.А., Беня В.Н. Эффективность проведения профилактики стоматологических заболеваний среди детей, подвергшихся воздействию острого стресса. // Dental Forum. - 2008. - №1. - С.59-62.

3. Козичева Т.А., Лапатина A.B., Дзуцева Ф.А., Абдусаламова Б.Ф. Клинико-лабораторное исследование эффективности комплекса средств гигиены полости рта, обладающих противовоспалительным действием. // Dental Forum. - 2009. - №1. - С.53-58.

4. Дзуцева Ф.А., Кузьмина Э.М., Васина С.А., Беня В.Н. Особенности стоматологического статуса детей 12 и 15 лет в Республике Северная Осетия-Алания. // Dental Forum. - 2010. - №3. - С.47-49.

Заказ №838. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru