Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Анализ распространения патологии зубов и тканей пародонта у различных возрастных и социоэкономических групп населения Республики Северная Осетия - Алания (уровень оказания лечебно-профилактической пом

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ распространения патологии зубов и тканей пародонта у различных возрастных и социоэкономических групп населения Республики Северная Осетия - Алания (уровень оказания лечебно-профилактической пом - диссертация, тема по медицине
Вазиева, Альбина Казбековна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Вазиева, Альбина Казбековна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СЕВЕРО - ОСЕТИНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

04201453691

На правах рукописи

УДК: 616.314-76:615.462

Вазиева Альбина Казбсковна.

АНАЛИЗ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЗУБОВ И ТКАНЕЙ ПАРОДОНТА У РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ И СОЦИОЭКОНОМИ-ЧЕСКИХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ РСО-АЛАНИЯ (УРОВЕНЬ ОКАЗАНИЯ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ)

14.01.14 - СТОМАТОЛОГИЯ Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н. проф. Золоев Р.В. Научный консультант: д.м.н. проф. Караков К.Г.

Москва 2014

Список сокращений

PCO - Алания - Республика Северная Осетия-Алания;

КПУ - индекс (кариес, пломба, удаленные);

компонент «К» индекса КПУ - наличие кариозного дефекта

компонент «П» индекса КПУ - пломбированные зубы;

компонент «У» индекса КПУ — удаленные зубы;

СОПР - слизистая оболочка полости рта;

ЗЧА - зубочелюстные аномалии;

CPI-коммупальный пародонтальный индекс;

У СП - уровень стоматологической помощи.

к-

Оглавление

Введение...................................................................................................................6

ГЛАВА I.................................................................................................................11

Обзор литературы.............................................................................................11

1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний..................11

2. Основные факторы, влияющие на нуждаемость и обращаемость населения Северного Кавказа за стоматологической помощью...............18

3. Состояние стоматологической службы и уровень оказания лечебно-профилактической стоматологической помощи в южных регионах РФ 26

4. Основные современные направления оптимизации работы стоматологических служб в РФ и в мире....................................................28

5. Влияние стоматологического лечения на стоматологическое здоровье населения..........................................................................................................32

ГЛАВА II................................................................................................................36

2. Материалы и методы...................................................................................36

2.1. Клиническая характеристика пациентов.............................................36

2.2. Общеклиническое обследование пациентов..........................................37

2.3. Методика анкетирования пациентов...................................................48

2.4. Дополнительные исследования...............................................................50

2.5. Статистическая обработка данных....................................................50

ГЛАВА III...............................................................................................................53

3. Результаты исследования социоэкономического статуса..................53

ГЛАВА IV...............................................................................................................56

4. Аиализ распространения патологии зубов и тканей пародонтау различных возрастных групп населения РСО-Алания...............................56

4.1. Показатели пораженности кариесом зубов.........................................56

з

4.2. Распространенность кариеса корня зуба.............................................59

4.3.Показатели распространенности некариозной патологии................59

4.4.Распространенность и степень тяэ!сести заболеваний пародонта.. 62

4.5. Распространенность аномалий зубочелюстной системы.................65

4.6.Потребность в ортопедической стоматологической помощи..........68

4.7.Характеристика уровня оказываемой стоматологической помощи в изученном регионе...........................................................................................69

ГЛАВА V................................................................................................................71

5. Влияние социально-экономических факторов на стоматологическое здоровье (на примере взрослого населения Республики Северная Осетия-Алания) ...............................................................................................................71

5.1. Показатели пораженности кариесом зубов в исследуемых социоэкономических группах..........................................................................71

5.2. Распространенность кариеса корня зуба в исследуемых социоэкономических группах..........................................................................71

5.3.Показатели распространенности некариозной патологии в исследуемых социоэкономических группах...................................................73

5.4.Распространенность и степень тяжести заболеваний пародонта в исследуемых социоэкономических группах...................................................75

5.5. Распространенность аномалий зубочелюстной системы в исследуемых социоэкономических группах...................................................76

5.6.Потребность в ортопедической стоматологической помощи в исследуемых социоэкономических группах...................................................78

5.7.Исследование уровня стоматологической помощи в различных социоэкономических группах..........................................................................79

ГЛАВА VI...............................................................................................................81

6. Результаты социологического исследования........................................81

ГЛАВА VII.............................................................................................................93

ВЫВОДЫ.............................................................................................................100

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................................11

Список литературы:.........................................................................................103

Введение

Состояние вопроса

Стоматология как специфическая отрасль медицины имеет ряд особенностей, которые обязывают незамедлительно внедрять в практику предоставляемые законами новые правовые формы отношений, новые экономические механизмы. К таким особенностям относятся следующие: высокая пораженность населения некоторыми стоматологическими заболеваниями (например, зубоче-люстными аномалиями); потребность в постоянной профилактике заболеваний; разнообразие технологий лечения; значительное отставание от индустриально-развитых стран по применению новейших технологий, что отчасти является результатом недостатков в профессиональной подготовке стоматологов; особый характер появления статей расходов на оказание услуг; наличие собственной отраслевой сети лечебно-профилактических учреждений; наличие собственной системы подготовки кадров; опыт экономической работы; специфика материального снабжения и обеспечения (Шиленко Ю.В. и др., 1997).

Планирование стоматологической помощи вплотную зависит от эпидемиологических показателей в дайной области заболеваний, поэтому роль эпидемиологических исследований трудно переоценить (Э.М. Кузьмина, 1996, 2005; A.B. Алимский, 2005).

Одним из наиболее современных подходов в медицине в целом и в стоматологии в частности является поиск факторов, как внешних, так и внутренних, влияющих на здоровье населения, а также оценка степени влияния таких факторов (Образцов Ю.Л., 1996; Кузьмина Э.М., 1998, 2001; Алимский A.B., 2007; Bourgeois D. et. al., 2007; Momeni A. etal., 2007; Vallejos-Sánchez A.A. etal., 2007; Agueda A. et.al., 2008; Peres M.A. etal., 2009; и др.)

Успешное функционирование любой медицинской службы в современных условиях возможно только при оптимальном взаимодействии всех звеньев, всех элементов системы здравоохранения, во многом зависит от уровня организации и управления деятельностью лечебных учреждений с це-

лью оптимизации их работы (Щегшп О.П., 1999; Хальфин P.A., 1999; Денисов И.Н., 2000; Вишняков Н.И., 2005;Стародубов В.И., 2006).

Важность профилактической работы в деятельности лечебно-профилактических учреждений здравоохранения является неоспоримой. К сожалению, период проведения экономических реформ в стране и в здравоохранении в частности существенно нарушил институт профилактической медицины нашей страны.

В то же время исследования многих авторов свидетельствуют о том, что вложение средств в развитие профилактической медицины не только существенным образом отражается на улучшении здоровья населения, но и приносит значительный экономический эффект как системе здравоохранения, так и государству в целом (В.К.Леонтьев, 2006). Профилактика стоматологических заболеваний, важнейшим фактором которой является гигиена полости рта, предотвращает как развитие заболеваний челюстпо-лицевой области, так и способствует сохранению здоровья человека в целом (Леонтьев В.К., 2000; Набатова Т.А., 2000; Gooch B.F. etal., 2009; Topaloglu-Ak A. etal., 2009; Walsh Т. etal., 2010).

Наиболее рациональный способ - строить планирование стоматологической помощи и профилактических мероприятий в стоматологии, опираясь на анализ эпидемиологических данных, полученных в пределах ияти-десяти лет.

Для рациональной организации стоматологической помощи большое значение имеют сведения о состоянии «стоматологического статуса» населения. Многочисленные научные исследования свидетельствуют о том, что распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95-100%. Стоматологическое здоровье населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (W.Ripa, 1993; В.Г. Бутова, Ю.М.Максимовский и др., 2000; А.А.Калининская, В.К. Дзугаев и др., 2006, Д.Г. Мещеряков, 2006).

Одним из перспективных направлений повышения эффективности про-

тивокариозиых мероприятий является выделение групп риска, которые нуж-

7

даются в большем объеме кариеснрофилактических воздействий (Гарькавец С.А., 2008). В частности, неоправданно мало внимания уделяется изучению интенсивности и распространенности кариеса у детей дошкольного и особенно раннего возраста с общесоматическими заболеваниями. Недостаточность информативной базы по этому поводу аргументирует проведение дальнейших исследований в данной области (Гарькавец С.А., 2008). Высокая поражаемость тканей полости рта у детей при висцеральной патологии будущей матери, а также у детей, родившихся от матерей с тяжело протекающей беременностью, общеизвестна. Это обуславливает необходимость проведения профилактических мероприятий в течение всего срока беременности (Тумщевиц О.Н., 2002).

Кроме того, изучается влияние внешних факторов региона на уровень и структуру стоматологической заболеваемости его жителей (H.H. Гаража, 1998; А.К. Курьянов, 1997; C.B. Сирак, 2003).

В настоящей работе проводилось комплексное клинико-эпидемиологическое обследование стоматологического статуса населения РСО-Алания с учетом одновременно климагогеографического, возрастного и социально-экономического аспектов с целыо оптимизации работы стоматологической службы, в том числе ее профилактического звена.

Цель исследования

Целыо исследования является повышение качества и эффективности оказания стоматологической и профилактической помощи населению различных возрастных групп в РСО-Алания, увеличение групповой ориентированности при планировании в стоматологии.

Задачи исследования

1. Изучить распространения патологии зубов и тканей пародонта и частоту

встречаемости зубочелюстных аномалий среди взрослого населения на выборке 350-450 пациентов.

2. Выявить социоэкопомические группы риска стоматологической патологии в PCO - Алания.

3. Оценить уровень оказания и потребности в лечебно-профилактической стоматологической помощи.

4. Определить эквивалент мотивации населения к прохождению стоматологического лечения и к профилактике заболеваний полости рта.

Научная новизна исследования

Впервые на основе комплексного клинико-социальпого исследования получены данные о состоянии стоматологического здоровья в основных группах взрослого населения PCO-Алания.

Проведенное исследованиеуточнило уровень мотивации к стоматологическому лечению.

- Анкетирование в группах позволило рационально планировать профилактические мероприятия для населения в РСО-Алания.

Теоретическая и практическая значимость работы

Установлены параметры показателей неоднородности стоматологической заболеваемости в различных социально-экономических группах.

Уточнены факторов, влияющие на здоровье полости рта, что позволило более рационально подходить к вопросу организации стоматологических услуг.

На основе комплексного подхода разработаны профилактические мероприятия в РСО-Алания.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации состоялась 13.06.2013 г. на межкафедральном совещании кафедры стоматологических заболеваний с курсом стоматологии ФПДО, ортопедической и терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в преподавательскую работу кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний с курсом стоматологии

ФПДО и в клинико-организационную работу поликлиники №1 СОГМА.

9

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Личное участие автора

Автором лично было проведено стоматологическое обследование 435 человек ключевых возрастных групп (25-34, 35-44 ,45-54, 55-64, 65 лет и старше). Кроме того, автором проводилось анкетирование на предмет мотивации к стоматологическому лечению, а также статистический анализ полученных данных.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 126 страницах, иллюстрирована 40 таблицами и 1 рисунком и состоит из введения, трех глав: обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы включает 208 источника, из которых 157 отечественных.

ГЛАВА I

Обзор литературы

1. Эпидемиология основных стоматологических заболеваний

1.1 Распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний

Заболевания полости рта широко распространены среди населения (Кузьмина Э.М., 2001, 2007; Алимский А.В., 2000; Абдурахманов А.И., 2002; Курбанова Э.А., 2006; Borrell L.N., Crawford N.D., 2008; Sacco G. et. al., 2008; Nishi M. et al, 2002; Oscarson N et al., 2007; Saito A. et al., 2009 и др.).

Известно, что кариес и его осложнения занимают ведущее место в клинике терапевтической стоматологии (Барер Г.М., Кузьмина И.Н., 1996; Боровский Е.В. Агафонов Ю.А., 1993; Леонтьев В.К., 2002; Jleyc 1I.A., 1993; Abdellotif Н.М., Burt В.А., 1987).

По данным экспертов ВОЗ заболеваемость кариесом во всем мире проявляет устойчивую тенденцию высокой частоты и распространенности как у детей, так и у взрослого населения. Несмотря на значительные усилия специалистов по совершенствованию и реализации программ профилактики, уровень стоматологического здоровья населения остается крайне низким 5,524,5 % (ВОЗ, 1980; ВОЗ, 1997; Коробов Л.П., 1996; Кузьмина Э.М., Васина С.А., Пегрина Е.С. и др., 1996; Сорокин В.П., 2006; Ekstrand K.R. et al, 2007).

Так, в Китае кариес встречается в среднем у 67.5% пожилого населения, при этом данный показатель достоверно выше (Р<0.01) среди городского населения. (Liu L.et al., 2013).

В Индии распространенность кариеса составляет 47,1%. Средний показатель индекса КПУ равен 14.4. Распространенность кровоточивости десен,

пародонтальных карманов составила 96,6 и 89,1 % соответственно (Srivastava R. et al., 2013).

В Чили средний индекс КПУ среди населения в возрасте 35-44 лет составляет 15,06; в группе 65-74 данный показатель равен 21,57 (Urzua I. et al., 2012).

В Дании у населения в возрасте 35-44 средняя встречаемость кариеса составляет 46.6% (Krustrup U., Petersen P.E., 2007).

В РФ встречаемость стоматологической патологии очень высока. Так, распространенность основных стоматологических заболеваний среди населения достигает 95% выше (Алимский A.B., 1983; Государственный доклад о состоянии здоровья..., 2002). Более того, в целом стоматологический статус населения страны имеет устойчивую тенденцию к ухудшению (Калининская A.A. с соавт., 2004; Государственный доклад о состоянии здоровья..., 2002).

При анализе структуры индекса КГ1У у пациентов, обратившихся в ЦНИИС в IV квартале 2003 года выявлено, что число зубов подлежащих удалению составляет 3,3% в среднем на все возрастные группы, а число удаленных зубов составляет 60,7% от структуры КПУ. Полученные данные свидетельствуют о значительной потере зубов во всех возрастных группах обследованного населения и отсюда высокой потребности их в ортопедической стоматологической помощи (Алимский A.B. с соавт., 2004). Распространенность пародонтопатии, по некоторым данным, в РФ в среднем составляет 61,6% (Трошкина Л.О., 2005).

Действительно, наиболее частой причиной обращения пациентов за ортопедической помощью является частичное отсутствие зубов. В нашей стране в структуре оказания больным медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях стоматологического профиля указанная патология составляет от 40 до 75% случаев и встречается во всех возрастных

группах пациентов. По данным Калинина М.И., среди первично обративших-

12

ся по поводу различной стоматологической патологии от 70,1 - до 73,2% лиц имеют дефекты зубных рядов (Копейкин B.IL, 2001; Трезубов В.Н., 2008).

Результаты исследования Кицул И.С., проводившем обследование жителей города Иркутска, показывают, что при анализе динамики распространенности частичного отсутствия зубов прослеживается тенденция нарастания и утяжеления данной патологии. В данном регионе абсолютную потребность в ортопедической стоматологической помощи имеют 27,2% (Кицул И.С., 2002).

По данным Калининской A.A. и соавт. (2006) нуждаемость в стоматологических ортопедических конструкциях разных видов составляет 690,8 на 1000 обследованных (Калининская A.A. с соавт., 2006). Гарус Я.Н.